На пути к мировому рекорду, российский Форрест Гамп пробежит через Тюмень  есть видео
10.02 / 08:47
    
23
февраля
18.11.2012 / 11:58

Футбольные фанаты забросали поле петардами, пострадал вратарь «Динамо»

Футбольные фанаты забросали поле петардами, пострадал вратарь «Динамо»

Полиция задержала задержала девушку, которая, предположительно, бросила петарду в сторону вратаря московского «Динамо» Антона Шунина во время матча с петербургским «Зенитом». По факту причинения спортсмену травмы заведено уголовное дело.

Как заявили журналистам в ГУ МВД России по Московской области, дело возбуждено по статье «хулиганство». Накануне, 17 ноября, после матча в подмосковных Химках полиция задержала 92 человека, 38 из них будут привлечены к административной ответственности.

«В меня тоже попадали монетами, рядом взрывались петарды. Я уже не говорю о том, сколько разных вещей кричали с трибун. Конечно, бывает, когда пытаются вывести из себя, еще что-то. Но то, что произошло сегодня, это явно не футбольный формат», — заявил после игры капитан «Зенита» Вячеслав Малафеев в интервью «Спорт-эксперссу».

Опасная игра

Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между «Динамо» и «Зенитом» проходил на подмосковном стадионе «Арена Химки». Еще задолго до игры часть болельщиков обоих клубов была настроена агрессивно. Первая стычка фанатов произошла рядом с железнодорожной станцией «Химки».

После того как на 27 минуте матча, «Динамо» открыло счет, на поле посыпались петарды. Одна из них вскоре приземлилась рядом с голкипером московской команды. На 37-й минуте встречи петарда взорвалась и Шунин упал на землю, закрыв лицо руками. Арбитр встречи после совещания с Шуниным, судейским корпусом и представителями клубов принял решение увести обе команды в раздевалку. После короткого совещания Николаев решил окончательно отменить поединок. Данное решение судьи некоторая часть болельщиков «Зенита» встретила ликованием.

Вратарь «Динамо» был доставлен в больницу, где врачи диагностировали у него химический ожог обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Голкиперу запретили тренироваться по меньшей мере 10 дней.

Кто виноват

Петарда, попавшая в Шунина, была брошена с гостевого фанатского сектора, заполненного преимущественно фанатами «Зенита». Теперь клубу может грозит наказание, вплоть до присуждения технического поражения и проведения игр без болельщиков.

При этом наказано также может быть и «Динамо», не обеспечившее должный контроль за прохождением болельщиков на трибуны. Решение об ответственности сторон будет вынесено после заседания контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.

«К „Зениту“ должны быть применены максимально жесткие санкции, в том числе команде должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3», — сказал после игры директор департамента по связям с общественностью спортивного общества «Динамо» Константин Выборнов.

В свою очередь генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов заявил, что полную ответственность за организацию матчей несет принимающая сторона — клуб «Динамо», и потому именно московский клуб должен нести наказание за инцидент. «Ответственность, которую должен нести „Зенит“ (за данный инцидент), нам непонятна», — сказал он. Если санкции к клубу будут излишне жесткими, «Зенит» может сняться с розыгрыша чемпионата России, добавил Митрофанов.

В последнее время инциденты, связанные с агрессивным поведением фанатов на трибунах случаются в российском чемпионате все чаще. После матча 15-го тура «Волга» — «Зенит» в Нижнем Новгороде фанаты «Зенита» подожгли стадион «Локомотив». Также болельщики вырвали и сломали большое количество кресел. В августе более 100 фанатов были задержаны за хулиганство во время и после матча Лиги Европы между махачкалинским «Анжи» и голландским АЗ, который проходил на стадионе «Локомотив» в Москве.

Бросок петарды, поразившей вратаря «Динамо», сняла камера на стадионе.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: rbc.ru

Просмотров: 2653 | верcия для печати
Читайте новости по темам: стадионы, петарды, Хулиганство, Футбол

 
 Комментарии  29  
NetRuss
4
NetRuss   18.11.2012 / 13:12   #    Ответить   
Давайте растите, "болельщики"!!! Вам еще в 2018 нас позорить...
Yagu.Ar
1
Yagu.Ar   18.11.2012 / 13:52   #    Ответить   
Какой футбол, такие и болельщики 
Makaska
2
Makaska   18.11.2012 / 15:21   #    Ответить   
наоборот,какие болельщики (а еще точнее какое население у нас в РФ-дикое),такой и футбол.дожились,раньше девки юбку покороче стеснялись одетьа  теперь вместе с мужикамина футбол ходят и вытворяют такое.позорище
Martin.Brest
0
Martin.Brest   18.11.2012 / 15:51   #    Ответить   
чудно все это на видео видно что там есть защитная сетка, и как петарда пролетела и через сетку ворот прямо в ноги Шунину? нипанятна
Skatian
0
Skatian   18.11.2012 / 17:11   #    Ответить   
Полиция задержала задержала... работает работает....
Antikiller
0
Antikiller   18.11.2012 / 18:24   #    Ответить   
Че непонятного то, размер петарды меньше, чем ячея сетки.
Бубликов
3
Бубликов   18.11.2012 / 18:45   #    Ответить   
Из-за этих дебилов с детьми на футбольные матчи ходить страшно! Во что превратили такое замечательное действо, как ФУТБОЛ!
Noah
0
Noah   18.11.2012 / 18:51   #    Ответить   
Заказчики спектакля сами знаете кто
 
ank
0
ank   18.11.2012 / 19:26   #    Ответить   
ИМХО "боеприпас" был химический.
Тревожный
3
Тревожный   18.11.2012 / 20:18   #    Ответить   
 
 
Noah пишет:Заказчики спектакля сами знаете кто 
И кто же?По теме: удивило затянутое дымом поле на игре "Тюмень" - "Алания". Таки никого не задержали! А раз такое проходит без наказания - два, три - лови, вратарь, петарду 
from-72
0
from-72   18.11.2012 / 20:45   #    Ответить   
Тревожный пишет:
Noah пишет:Заказчики спектакля сами знаете кто 
И кто же?По теме: удивило затянутое дымом поле на игре "Тюмень" - "Алания". Таки никого не задержали! А раз такое проходит без наказания - два, три - лови, вратарь, петарду
 
Может и не задержали, но оштрафовали.
 
Юрий К
0
Юрий К   18.11.2012 / 20:50   #    Ответить   
Тревожный пишет:Сообщение И кто же?


после атак 1 сентября правительство США продвинуло законы определенные. Аналогию не прослеживаете? "Закон о болельщиках" на носу
Поручик
0
Поручик   18.11.2012 / 21:01   #    Ответить   
И кто же?


Болельщицы Зенита в настоящее время уже вернулись в Петербург. Они не признали своей вины и получили лишь протокол об административном правонарушении.Фото- или видеодоказательств, по которым можно было бы установить кто из них кидал петарду нет.
Матч прерванный на счёте 1-0 в пользу Динамо может быть засчитан как техническое поражение Динамо
nuclearbear
0
nuclearbear   18.11.2012 / 21:43   #    Ответить   
Футбол сейчас очень распиарен. Это и большой бизнес и большая политика. Так что всё логично и закономерно. Так и должно быть.
Glosk
0
Glosk   18.11.2012 / 22:18   #    Ответить   
Тревожный пишет:Сообщение  
 

Noah пишет:Заказчики спектакля сами знаете кто
 

И кто же?
По теме: удивило затянутое дымом поле на игре "Тюмень" - "Алания". Таки никого не задержали! А раз такое проходит без наказания - два, три - лови, вратарь, петарду
 


вот там как раз этой петарды и не хватало))
Елкаа
0
Елкаа   18.11.2012 / 22:32   #    Ответить   
Совсем стадо!!
bell-nastya
0
bell-nastya   18.11.2012 / 22:55   #    Ответить   
сына в футбол не  отдам (((
Тревожный
0
Тревожный   18.11.2012 / 23:29   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение 
Тревожный пишет:Сообщение И кто же?
после атак 1 сентября правительство США продвинуло законы определенные. Аналогию не прослеживаете? "Закон о болельщиках" на носу
А чё там 1 сентября опять случилось, что на тупорылых фанатов так повлияло, не раскроешь подробнее?
Drugs пишет:Сообщение Футбол сейчас очень распиарен. Это и большой бизнес и большая политика. Так что всё логично и закономерно. Так и должно быть.
Чё ты несёшь? Как должно быть? Бросаться петардами?
Glosk пишет:Сообщение 
Тревожный пишет:Сообщение  Noah пишет:Заказчики спектакля сами знаете кто И кто же?По теме: удивило затянутое дымом поле на игре "Тюмень" - "Алания". Таки никого не задержали! А раз такое проходит без наказания - два, три - лови, вратарь, петарду
вот там как раз этой петарды и не хватало))
Это ты так тонко шутишь, да?
Тревожный
0
Тревожный   18.11.2012 / 23:36   #    Ответить   
 
 
from-72 пишет:
Тревожный пишет:
Noah пишет:Заказчики спектакля сами знаете кто 
И кто же?По теме: удивило затянутое дымом поле на игре "Тюмень" - "Алания". Таки никого не задержали! А раз такое проходит без наказания - два, три - лови, вратарь, петарду
 
Может и не задержали, но оштрафовали.
 
Ой ли? 
Тревожный
0
Тревожный   19.11.2012 / 01:11   #    Ответить   
В смысле - кого, насколько? Надо пеарить такое, чтоб остальным не повадно было!
 
from-72
0
from-72   19.11.2012 / 01:29   #    Ответить   
Тревожный пишет:В смысле - кого, насколько? Надо пеарить такое, чтоб остальным не повадно было!
Тут новость и читал. Оштрафован клуб на 200 т.р.
 http://www.nashgorod.ru/news/news53801.html
c_a
1
c_a   19.11.2012 / 09:34   #    Ответить   
наоборот,какие болельщики (а еще точнее какое население у нас в РФ-дикое),такой и футбол
 вы не видели просто фанатов других стран... петарда во вратаря это еще цветочки по сравнению с другими моментами 
 
Fazan
1
Fazan   19.11.2012 / 10:18   #    Ответить   
Изображение
Ska3
0
Ska3   19.11.2012 / 10:23   #    Ответить   
c_a пишет:вы не видели просто фанатов других стран... петарда во вратаря это еще цветочки по сравнению с другими моментами

вот-вот...истерика какая-то. Да, неприятный инцидент, да, не стоило петардами закидывать поле - это все понятно. Что пострадал вратарь - это прескорбно, желаю ему выздоровления. Но бред про то, какие дикие фанаты и прочее - это всего лишь бред. Вероятно людям следует "поплавать" в инете и посмотреть на беспорядки, которые устраивают фанаты в др.странах. Ну и да, в наше время футбол в целом в мире - это деньги прежде всего, а не спорт, футбольные хулиганы, а именно так фанаты в европе называются (Hooligans), часть футбольного бизнеса. У хулиганов есть своя игра, свои правила, есть союзники, есть враждебность, свой рейтинг и т.д. Относительно Тюмень - Алания, спорить можно много, но фаны устроили свое шоу (отмечу, беспорядков не было,никто не пострадал, сиденья файерами не пожгли), и все же, судя по комментариям ранее и в целом относительно тех событий, большинству зрителей шоу понравилось.
Ska3
1
Ska3   19.11.2012 / 10:28   #    Ответить   
Fazan пишет:
 а вот прикол не очень уместен, таки у человека хим.ожог глаз - весьма неприятная вещь, тем более для голкипера
Martin.Brest
0
Martin.Brest   19.11.2012 / 15:04   #    Ответить   
Ska3 алания жиПодмигиваю
Ska3
0
Ska3   19.11.2012 / 15:26   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение Ska3 алания жи

Офтопик:
:-[ ну одна хрень же ж жи ) Спасибо, сейчас исправлюсь :best:
Martin.Brest
0
Martin.Brest   19.11.2012 / 15:53   #    Ответить   
Ska3 да это я не придираюсь ;)
Юрий К
0
Юрий К   22.11.2012 / 09:20   #    Ответить   
Тревожный,

я описАлся в посте, поэтому тебе не понятно. Тебе разве непонятно, что после подстроенных террактов 11 сентября правительство США продавила определенные законы по ограничению свобод граждан? Тут тоже самое - "провокатор единорасский" бросил фаер целеноправленно в Шунина, повод к ужесточению закона о болельщиках


Другие новости рубрики «Спорт»

Тюменец Казбек Занкишиев поборется за победу в турнире Гран-при
Тюменец Казбек Занкишиев поборется за победу в турнире Гран-при
Сегодня в 16:01
Тюменский дзюдоист примет участие в престижном международном турнире серии Гран-при по дзюдо среди мужчин и женщин. Состязания пройдут в немецком городе Дюссельдорфе с 24 по 26 февраля.
Какие вещи Антон Шипулин выставит на аукционы?
Какие вещи Антон Шипулин выставит на аукционы?  3
Сегодня в 11:32
Воспитанник тюменской школы Антон Шипулин выставит свои спортивные вещи и инвентарь на аукционы. Все вырученные деньги пойдут на благотворительность.
Лыжники Александр Большунов и Глеб Ретивых представят область на ЧМ
Лыжники Александр Большунов и Глеб Ретивых представят область на ЧМ
22.02 / 17:31
Утвержден состав российской команды на чемпионат мира по лыжным гонкам в финском городе Лахти. В список попали два тюменских спортсмена — Александр Большунов и Глеб Ретивых.
ФК «Тюмень» на Кипре одолел астраханцев
ФК «Тюмень» на Кипре одолел астраханцев
22.02 / 10:27
Футболисты «Тюмени» в своем предпоследнем матче ФОНБЕТ-Кубка ФНЛ, проходящего на Кипре, добились волевой победы над астраханским «Волгарем».
Тюменский легкоатлет Павел Савин взял бронзу на ЧР
Тюменский легкоатлет Павел Савин взял бронзу на ЧР
21.02 / 12:09
В московском манеже ЦСКА тюменец, мастер спорта России по легкой атлетике Павел Савин, пробился в призёры на дистанции 400 метров.
Шахматистка Ольга Гиря - в фаворитах на ЧМ
Шахматистка Ольга Гиря — в фаворитах на ЧМ  1
20.02 / 16:09
В эти дни в Тегеране проходит чемпионат мира среди женщин по шахматам. Отметим, что к третьему кругу из стартовавших 11 россиянок борьбу за звание чемпионки мира продолжат всего три шахматистки. Среди них — жительница Лангепаса (ХМАО) Ольга Гиря.
Юные тюменцы стали призерами турнира по дзюдо в Словакии
Юные тюменцы стали призерами турнира по дзюдо в Словакии
20.02 / 13:28
Четвертый Гран При по дзюдо среди младших юношей и девушек до 15 лет, юношей и девушек до 18 лет прошел в городе Банска Быстрице (Словакия).
Тоболяк Анатолий Токов одержал победу над бразильским бойцом (ВИДЕО)
Тоболяк Анатолий Токов одержал победу над бразильским бойцом (ВИДЕО)  есть видео  2