Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.11.2012 / 11:21
ТРИЦ неверно рассчитал оплату за отопление и теперь заплатит штраф

Житель Тюмени подал жалобу на ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» (ТРИЦ) за неверный расчет оплаты за отопление. Его догадки подтвердились — расчет действительно был неверен. Теперь ТРИЦ заплатит штраф — 100 тысяч рублей.

Жалобу в областной Роспотребнадзор по поводу порядка начисления платы за отопление житель Тюмени направил 10 апреля 2012. Было установлено, что ОАО «ТРИЦ» начисляло плату не по Правилам от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ. Расчетный центр выводил итоговую цифру путем деления суммы, предназначенной для начисления по всему дому за отопление на общую отапливаемую площадь дома для получения размеры выплаты с 1 квадратного метра отапливаемой площади жилого помещения. Таким образом, расчетным методом ежемесячно определялась цена за отопление 1 квадратного метра жилой площади, что явилось основанием для вывода о нарушении установленного порядка ценообразования, сообщает NashGorod.ru управление Роспотребнадзора по ТО.

В отношении «Тюменского расчетно-информационного центра» управление вынесло постановление от 20.06.2012 г. № 680 о привлечении ОАО «ТРИЦ» к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В Управлении опираются на Постановление Главы города Тюмени от 11.07.2001 г. № 48 «Об изменении норматива потребления на отопление», которым утвержден норматив теплопотребления на отопление 1 квадратного метра общей площади жилья в год, который составляет 0.252 Гкал. Поскольку отопление — услуга не круглогодичная, то оплата за нее производится за отопительный период, установленный для Тюмени согласно СНиП 23.03–99 «Строительная климатология» в количестве 225 суток (или 7,4 месяца). Это 7 полных месяцев — с октября по апрель, а также 12 дней за неполные отопительные месяцы (около 4 дней в мае и 7 дней в сентябре). То есть норматив делится на 7,4 месяца и равномерно выставляется в течение сентября—мая.

Таким образом, расчет фактически должен производиться следующим образом (по формуле): ТРИЦ неверно рассчитал оплату за отопление и теперь заплатит штраф 2
Но ОАО «ТРИЦ» с вынесенным постановлением не согласилось и обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным. Тем не менее, Арбитражного суда Тюменской области отказал в удовлетворении требований Расчетного центра.

Тогда ОАО «ТРИЦ» обратились с жалобой в апелляционную инстанцию. Восьмой арбитражный апелляционный суд города Омска 23 октября 2012 года, рассмотрев все обстоятельства дела, также постановил признать постановление, вынесенное Управлением Роспотребнадзора, законным.

Действующим законодательством установлен императивный порядок расчета размера платы за отопление, который обязателен для всех и не может быть изменен хозяйствующими субъектами.

Источник: собственная информация
Просмотров: 8249 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, ТРИЦ, Штрафы, Теплоснабжение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 25 Читать на форуме
Fluder
3
Fluder 19.11.2012 / 14:24 #
ТРИЦ полностью надо проверить по начислениям на коммунальные услуги, такая мутная контора!
ChEkMeN!
0
ChEkMeN! 19.11.2012 / 14:28 #
Дада Аля ОБОРОНСЕРВИС
Денница
0
Денница 19.11.2012 / 14:55 #
А при чем тут собственно ТРИЦ ? и кто этому ТРИЦу дал право выписывать счета за отопления коль сам ТРИЦ отопления в дома жителей не подает? надо будет проверить судебное решение, наверняка там что то еще интересное есть.
Fixius
0
Fixius 19.11.2012 / 21:30 #
так проверьте, кто мешает?))
Fluder
1
Fluder 19.11.2012 / 23:01 #

так проверьте, кто мешает?)) 

Надо начать с того, почему деньги напрямую поставщику не платим и зачем тут нужны посредники?
Правда власть, как обычно найдёт кучу положительных моментов, сколько в городе многоквартирных "дойных коров".
 
 
 
 
Ksyu
1
Ksyu 20.11.2012 / 09:31 #
Fluder, поверьте, если будем платить напрямую, то тарифы еще вырастут. т.к. туда войдут зарплаты специалистов, которые будут работать у поставщиков и заниматься начислением услуг.
Fluder
1
Fluder 20.11.2012 / 10:00 #
Ksyu, да я верю в это, но и  зарплаты специалистов ТРИЦ откуда-то берутся. 
В последнее время очень много публичной информации о безконтрольности руководителей, которым на откуп отдано право решать, что можно, что нельзя, тут у них голову сносит, внедряют взаимоотношения по понятиям, так прибыльнее! 
Многие  ещё не осознали за что платят и кому, им же постоянно страшилки про разваливающий жилой фонд рассказывают, жалуясь на бедственное положение ЖКХ, но там далеко руководство не бедное...
 
 
/alpha/
1
/alpha/ 20.11.2012 / 10:08 #
Денница пишет:Сообщение А при чем тут собственно ТРИЦ ? и кто этому ТРИЦу дал право выписывать счета за отопления коль сам ТРИЦ отопления в дома жителей не подает? надо будет проверить судебное решение, наверняка там что то еще интересное есть.


Баянистый вопрос. Помнится, его еще Vadimm задавал. И мало того, что задавал, он еще обращался в различные инстанции относительно проверки в целом законности существования данной конторки. Так понабежали "псевдоюристы", и дружно зафлудили тему. А теперь снова оказывается вопрос актуален. :facepalm:
homer
1
homer 20.11.2012 / 10:46 #
Получается ТРИЦ нас обсчитал ? Деньги будет возвращать?
Или как обычно: "Кому я должен - всем прощаю"?
Ksyu
0
Ksyu 20.11.2012 / 11:13 #
Fluder пишет:Сообщение Ksyu, да я верю в это, но и  зарплаты специалистов ТРИЦ откуда-то берутся. 

Зарплаты берутся из денег поставщиков. Но 1 специалист ТРИЦ-а обрабатывает сразу тысячу поставщиков. Поэтому поставщику дешевле грести деньги руками ТРИЦа.
Fluder
0
Fluder 20.11.2012 / 11:20 #

Поэтому поставщику дешевле грести деньги руками ТРИЦа.

ИТОГ: ТРИЦ тоже решил подзаработать, только вот житель Тюмени подал жалобу на ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» (ТРИЦ) за неверный расчет оплаты за отопление, а ТРИЦу это не понравилось, решили "правду" свою поискать, но вот незадача, понятия не сработали...
 
 
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ 20.11.2012 / 11:27 #
Начнем с того, что ТРИЦ расчитывает квартплату по тарифам и методикам которые спускают администрация с "верху".
В системе расчета ничего они сами не придумывают.
Если есть проблемы с методикой расчета, то это проблема администрации, у которой методика полностью противоречит здравому смыслу и федеральной программой.

ТРИЦ неболее чем исполнитель.
И да, является прослойкой между поставщикам услуг и квартироплательщеком.
Но ничего не мешает, выйти из состава и напрямую платить поставщикам, только всеголишь придется over9000 кветанций заполнить и побегать по всем. Если не будет горячей воды, то вручную составлять акт недопоставки услуг с подписями начальников (да да, снова бегать за всеми) и только тогда платить чуть меньше. Потом, в конце месяца, поставщики от вас потребует отчеты о количестве затраченных денег для них, и количество предоставленных услуг. Да вы правы, они это неделают. Их работу выполняет ТРИЦ.
ТРИЦ это не просто кантора которая печатает квитанции, это система контроля над поставщеками, если их не контролировать они сами понимаете как будут себя вести. Всякие ТСЖ тому пример. Когда непонятно сколько и кому за все платишь.
homer
0
homer 20.11.2012 / 11:39 #
ЙоужукОФФ пишет: только всеголишь придется over9000 кветанций заполнить и побегать по всем.
Это преувеличения и электронные платежи сейчас хорошо развиты и проблем оплатить все это не выходя из дома нет.
ЙоужукОФФ пишет:ТРИЦ это не просто кантора которая печатает квитанции, это система контроля над поставщеками,
Мягко говоря неправда, сколько раз им звонил - всегда превосходят стрелки на поставщиков.
ЙоужукОФФ пишет:Если не будет горячей воды, то вручную составлять акт недопоставки услуг
Что то не помню, чтобы хоть раз мне за недопоставку горячей воды деньги возвращали.Вывод ТРИЦ -ненужная прослойка, существующая на наши деньги.
Gonschik
1
Gonschik 20.11.2012 / 11:55 #
Посмотрел выставленные ранее счета. Вроде всё нормально. :?
ScreenShot_006.jpg
Image2.jpg
Image.jpg
ЙоужукОФФ
1
ЙоужукОФФ 20.11.2012 / 12:05 #
Нет у меня желания спорить, отвечу.

Что то не помню, чтобы хоть раз мне за недопоставку горячей воды деньги возвращали.
Лукавите, сильно лукавите, есть система "перерасчта" когда на следующем месяце платите меньше, (в разрезе данного поставщика) данный вид операции отображается в квитанции.

Это преувеличения и электронные платежи сейчас хорошо развиты и проблем оплатить все это не выходя из дома нет.
Угу, повсеместно палку принимают, утопия. Так вчем проблема? Платите!
Сам рад так плитть, дайте мне сцылки.


Мягко говоря неправда, сколько раз им звонил - всегда превосходят стрелки на поставщиков.
Система контроля для администрации.
Fluder
0
Fluder 20.11.2012 / 14:10 #
Fluder пишет:ТРИЦ полностью надо проверить по начислениям на коммунальные услуги, такая мутная контора!
Сделал вывод: мутная контора, но многим нравиться! 
homer
0
homer 20.11.2012 / 14:51 #
ЙоужукОФФ пишет:
Система контроля для администрации.


На основание чего ТРИЦ может контролировать поставщиков? Есть какой-нибудь закон или другой документ?
ank
1
ank 20.11.2012 / 15:09 #
(0,252/7,4)*677,7=23,080816216 , а не 23,09 "тигру мяса не докладывают". Либо кто то придумал новое в математике в части округления. Вот они где, скромные номинанты на Нобелевку. :))

Изображение
Пасиб за инфу о нормативах отопления.
Скрытый текст:
Норматив в год на 1 м2 (Кал) 252 000 000,00
Норматив в сутки на 1 м2 (Кал) 1 120 000
Норматив в сутки на 1 м2 (Дж) 4704000
Количество Дж в 1 кВт*ч (Дж) 3 600 000
Норматив в сутки на 1 м2 (кВт*ч) 1,3067
Норматив в сутки на 60 м2 (кВт*ч) 78,4
Мощность круглосуточная средняя на отопление 60 м2 (кВт) 3,27 что близко к истине (пересчитал на киловатты). В начале/конце отопительного сезона и в оттепель меньше чем 3,27 кВт. А в морозы больше.

1 Гкал=№кВт*ч 1 166,67 677,77
Цена за Гкал по электро на одинарном тарифе (руб) 1598,3333333333 Дороже чем от теплосетей (в № раз) 2,3582237829
Цена за Гкал по электро на дневном/ночном тарифах тарифе (руб) 1330 Дороже чем от теплосетей (в № раз) 1,9623176004
Елкаа
0
Елкаа 21.11.2012 / 01:36 #
ank, ничего себе Вы считать...
Елкаа
0
Елкаа 21.11.2012 / 01:40 #
А площадь общая берется или жилая?
У меня не получается...
Otello
0
Otello 21.11.2012 / 07:11 #
100 тыщ за обман тысяч людей? Маловато будет. А они еще и дергаются? наглецы! 
Arlekin
0
Arlekin 21.11.2012 / 09:07 #
ank пишет:Сообщение (0,252/7,4)*677,7=23,080816216 , а не 23,09 "тигру мяса не докладывают". Либо кто то придумал новое в математике в части округления. Вот они где, скромные номинанты на Нобелевку.

щаз я тебе другую цифру открою , если ты вдруг не знал, насчет недокладывания мясов, - 3% приблизительный платеж за сбор и последующую передачу денег поставщикам, и да ! любителям платить через банк - неужели вы думаете когда стоит значение - "без комиссии" в оплату платежей коммерческих фирм это делается безвозмездно со стороны банка? :)
Кричёк
0
Кричёк 21.11.2012 / 12:57 #
Arlekin пишет:делается безвозмездно со стороны банка?
а почему банк это должен безвоздмезно делать? работники банка должны  святым духом питаться7 
Денница
0
Денница 21.11.2012 / 13:58 #
/alpha/ пишет:Сообщение Баянистый вопрос. Помнится, его еще Vadimm задавал. И мало того, что задавал, он еще обращался в различные инстанции относительно проверки в целом законности существования данной конторки. Так понабежали "псевдоюристы", и дружно зафлудили тему. А теперь снова оказывается вопрос актуален.

вы не поняли моего ответа. выставлять счета - это означает производить расчет по потребленной услуге конкретным пользователем. А триц должен просто информировать потребителя о количестве и цене оказанной ему услуге, принимать оплату производить перерасчет. А что до Вадимма так этот человек комуналку просто не платил, и выискивал способы как бы потребить не оплачивая, так что не приводите в пример данное лицо и не переходите в данной теме на персонажей форума :)
Doomer
0
Doomer 22.11.2012 / 18:48 #
Кричёк пишет:
Arlekin пишет:делается безвозмездно со стороны банка?
а почему банк это должен безвоздмезно делать? работники банка должны  святым духом питаться7 
О...мы видели этих голодных банкиров:)))  На УАЗиках ездят.Вы прям так сказали.. что будто бы платеж который с одного счета на другой переходит -  вы сами лично на ГОРБУ таскаете каждый день из одной комнаты в другую.