Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15625
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13221
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.11.2012 / 08:54
Не стало Бориса Стругацкого

В понедельник, 19 ноября, скончался российский писатель Борис Стругацкий. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на его друга Бориса Вишневского.

Борис Натанович умер в больнице — по словам Вишневского, в последние несколько дней врачи оценивали состояние его здоровья как крайне тяжелое. По данным «РИА Новости», причиной смерти стала болезнь сердца. Писателю было 79 лет.

Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и «Пикник на обочине». Это была не просто фантастика — Стругацкие предсказывали, предупреждали, заставляли думать и сомневаться.

Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известен фильм «Сталкер», снятый Андреем Тарковским по «Пикнику на обочине» в 1979 году; также известны картины «Дни затмения» Александра Сокурова и «Обитаемый остров» Федора Бондарчука.

После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например роман «Бессильные мира сего» (вышел в 2003 году — под псевдонимом С. Витицкий, как и некоторые другие произведения Стругацкого). Кроме того, с 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала «Полдень. XXI век».

Борис Стругацкий — лауреат премии президента России в области литературы и искусства и обладатель ордена Почета, а также ряда других почетных наград и премий, пишет «Лента». До конца своих дней он выступал с поддержкой тех, кого преследует власть. Подписывал письма в защиту старого НТВ, Ходорковского и многие другие. Из последних — поддержал требования освободить участниц Pussy Riot и арестованных по болотному делу, добавляет «Эхо Москвы».

Источник: собственная информация
Просмотров: 1206 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Гибель людей, Писатели
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
Genki
2
Genki 20.11.2012 / 09:21 #
Покойся с миром Уважаемый Борис Натанович Стругацкий.
mcgragor
0
mcgragor 20.11.2012 / 09:50 #
Вечная память и земля ему пухом!
carbon
0
carbon 20.11.2012 / 10:10 #
:shock::(:(:(
Самое-самое: "Хромая судьба" и "Поиск предназначения".
Ska3
0
Ska3 20.11.2012 / 10:57 #
земля пухом...
Anonymous
0
Траллик 20.11.2012 / 11:10 #
R.I.P.
wdrug
0
wdrug 20.11.2012 / 11:19 #
Классный фантаст? наверно один из лучших в ссср
carbon
4
carbon 20.11.2012 / 11:24 #
wdrug пишет:Сообщение Классный фантаст? наверно один из лучших в ссср
Думаю, они с братом вообще в одном ряду с лучшими - Бредбери, Азимов, Хайнлайн.
Rus
0
Rus 20.11.2012 / 12:26 #
Мда..они были и есть лучшие.
Ubidubi
0
Ubidubi 20.11.2012 / 19:06 #
Тихо, тихо ползи,
Улитка по склону Фудзи,
Вверх до самых высот!
 
Спасибо, АБС. Рыдаю. 
Деревенщина
0
Деревенщина 20.11.2012 / 20:12 #
Вырос на их книгах.
Василий ПЧ
0
Василий ПЧ 20.11.2012 / 20:21 #
Помянул Советского Фантаста :(
Anonymous
0
Вольный 20.11.2012 / 20:25 #
Да уж... Бредбери, Гаррисон, а теперь и Борис Натанович в след за братом... :(
добро
0
добро 20.11.2012 / 20:34 #
На самом деле их творчество умерло вместе с Аркадием, именно в дуэте они написали наиболее заметные и сильные произведения, и их фантастика была самой реалистичной... я вырос на их книгах, вместе со смертью Бориса умерла часть меня.
Hyper
0
Hyper 21.11.2012 / 15:43 #
"Хищные вещи века" самое актуальное.