Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  23
07.12 / 17:53
    
8
декабря
20.11.2012 / 09:50

Молодые экологи: лучшего руководителя приюта, чем Анна Москвина, представить нельзя

Молодые экологи: лучшего руководителя приюта, чем Анна Москвина, представить нельзя

В минувшее воскресенье портал NashGorod опубликовал интервью с председателем «Общества защиты животных» Анной Москвиной. Она рассказала о сложной ситуации, в которой оказался приют для бездомных животных на улице Голышева. Материал вызвал бурную дискуссию, в которой мнения тюменцев разделились. На стороне Анны, среди прочих, — юные зоозащитники.

Напомним, что, по информации Анны, аукцион на содержание данного приюта в будущем году проводиться не будет, а само здание городские власти планируют отдать в безвозмездное пользование общественной организации под пожизненное содержание животных. В департаменте городского хозяйства эту информацию подтвердили, сказав, что два приюта для бездомных собак Тюмени не нужны. Такое решение городских властей не могло не взволновать активистов тюменских молодёжных экологических и зоозащитных организаций. Корреспондент портала NashGorod встретился с молодыми защитниками прав животных, чтобы узнать, как они видят данную ситуацию и какие действия принимают, чтобы помочь приюту на улице Голышева.

Екатерина Блинова, 18 лет, активист эко-организации «Green Helpers»: «Мне кажется, отбирать приют у Анны Москвиной не надо. Лучше неё я не могу представить никакого руководителя. Техническое оснащение там хорошее, уже почти год собаки живут в этом приюте и это никому не мешало. Лично мне кажется, что происходит отмывание денег. Мы собираем подписи в поддержку Анны, у нас это получается. Надеемся, что приют всё-таки будет выставлен на аукцион и снова останется у прежних владельцев».

Юлия Стафеева, 25 лет, председатель экологического совета «Green Union»: «У меня просто рушится картина мира. Когда приют отдали Анне, мы были очень этому рады. Нужный человек занялся этим важным делом. Казалось, так будет всегда, но вот мы получаем новость, что приют собираются отдать какой-то другой благотворительной организации. Все прекрасно понимают, о какой организации идёт речь, у нас в городе их не так уж много. В таком случае приют на Голышева потеряет статус городского. Я понимаю, как рассуждают чиновники, ведь у них уже есть муниципальный приют по улице Кедровой, который занимается данной проблемой так, как им удобно, а не так, как было бы лучше городу и самим животным. Известно, что эти люди вообще выступают за расстрел уличных собак, не понимая, что такие меры приведут лишь к увеличению численности бездомных животных. Это закон природы. Подобные проблемы должны решать специалисты, а не чиновники. Это произвол».

Дмитрий Пронин, 17 лет, студент, руководитель эко-организации «Green Helpers»: «Узнал об этой ситуации недели две назад. Сначала даже не поверил. В истории много странного: постоянно поступает информация, что приют собираются отдать „Потеряшкам“, они же говорят, что это им совершенно не интересно. Запутанная получается ситуация. Я считаю, что необходимо привлекать общество к этой проблеме. Если людям разного возраста выложить всю правду, то можно сплотить их всех вокруг этой ситуации, чтобы помочь общему делу».

Иван Попов, 18 лет, школьник: «О данной проблеме я узнал с помощью Интернета. Был в этом приюте раз шесть и видел, как Анна „носится“ с собаками, знает каждую по имени, помнит повадки любой из них. Это внушило мне, что она по-настоящему переживает за проблему бездомных животных. Администрация не хочет нормально выделять на это средства. Бороться с этим надо любыми способами. Я собрал для этого 26 подписей. Пусть и немного, но, надеюсь, это поможет общему делу. Чем больше народу противостоит этому беззаконию, тем скорее можно добиться необходимого результата».

Елизавета Кашина, 16 лет, школьница, лидер орготдела эко-организации «Green Helpers»: «Бываю в приюте достаточно часто. Я не знаю больше человека, который так бескорыстно занимается этим благородным делом. Анна реально сострадает животным, и на её счету огромное количество спасенных жизней. Не вижу смысла что-то менять здесь. Мы снимаем видеообращение по этому поводу, и совсем скоро запустим его в интернет. Как бы плоха не была ситуация, нужно стоять до последнего».

Добавим, требования, под которыми собирают подписи: «принять программу регулирования численности безнадзорных домашних животных и изменения к порядку отлова, предложеные рабочей группой; прекратить неэффективные траты бюджетных средств, связанные с передачей функций по отлову и содержанию животных учреждению „Леспаркхоз“; выставить на аукцион услуги по отлову животных и по их содержанию в пункте в п. ММС, ул. Голышева, на 2013 год; решить вопрос по использованию пункта временного содержания животных (Кедровая, 133) под областной пункт временного содержания, чтобы прекратить нашествие на улицы города собак из районов области; выставить на открытый аукцион услуги по содержанию пункта временного содержания (Кедровая, 133); выставить на открытый аукцион услуги по отлову безнадзорных животных; решить вопрос по организации бесплатной стерилизации владельческих животных для предотвращения их нерегулируемого размножения».

Виталий Беспалов

Как следует решать проблему с бездомными собаками в Тюмени?

  • 24
    23.5%
  • 39
    38.2%
  • 39
    38.2%
  • 0
    0%
Проголосовало 102 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1913 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Собаки, приют безнадзорных животных, Анна Москвина

 
 Комментарии  62  Читать на форуме  
lod
1
lod   20.11.2012 / 12:00   #    Ответить   
Хорошее интервью со студентами, которые отсыпаются до обеда в месте с собачками!
Пройдите по жилым домам в 10-15 этажей, с вопросом: вы поможете нам если мы поймаем собак, накормим и вернём их обратно под ваши окна!? С колько поддержат Анну!?
Отлавливать собак должны безвозвратно! 
XaMKa
0
XaMKa   20.11.2012 / 13:32   #    Ответить   
Знаем мы этих экологов, знаем. Они еще мясо не едят - животных жалко...
Holtoff
1
Holtoff   20.11.2012 / 13:40   #    Ответить   
Из заголовка понял, что юные экологи не знают, что никакого прюта в Тюмени нет, а есть пункт временного содержания бродячих животных. Исходя из этого заблуждения они совершенно не понимают, чем должна заниматься Москвина, руководя данным пунктом.
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   20.11.2012 / 13:43   #    Ответить   
Такие юные, а уже зоозащитники :death:
Holtoff
1
Holtoff   20.11.2012 / 13:49   #    Ответить   
Из текста понял, что корреспондент этого тоже не знает, и совершенно не вник в суть вопроса.
KorzH
1
KorzH   20.11.2012 / 14:00   #    Ответить   
да очередной вброс за москвину... Администрация портала в доле чтоли, или просто она уже до такой степени мозг всем проела, что проще напечатать этот бред, лишь бы отвязалась?
ameli_naumova
2
ameli_naumova   20.11.2012 / 16:34   #    Ответить   
по комментам похоже, что эта статья - спецловушка для троллей, все в одном местеКрутой
SMA292
0
SMA292   20.11.2012 / 17:01   #    Ответить   
Петушка хвалит кукуха за то, что хвалит он петушку... Просто в голову пришло, когда увидела рядом две темы.
Arlekin
1
Arlekin   20.11.2012 / 17:51   #    Ответить   
митрий Пронин, 17 лет, студент, руководитель эко-организации «Green Helpers»:
:facepalm: с детского садика наверное там трудился и теперь стал руко водителем. Главное руко водить! а интервью возьмут.
Москвина хорошая тетя кормит собачек, ухаживает за ними, теперь я догадываюсь куда бомжей из подъезда сдавать буду, пусть тоже ухаживает, человек ведь ценнее собаки!
Юрий Владимиров
3
Юрий Владимиров   20.11.2012 / 18:36   #    Ответить   
Друзья. Как вы правильно заметили, но во всем публикациях деляются серьезные фактические ошибки. Но дело даже не в этом. а втом, что Москвина честно призналась всей общественности что приют это бизнес. Она дает открыто понять всем и даже собирает подписи  чтобы продолжалось финансирование из бюджета. Она не хочет заниматься только благотворительностью. Прекрасно понимает что за это можно получать большие деньги.
Я наблюдаю какие она делает заявления сми и обратите внимание на то, обвиняет она конкурентов в том, что сама у себя и делает. А от куда человек так может быть осведомлен в теме, если сам не нарушает закон? Принцип ясен - "У себя соринки не замечает!"
Ребята, а что значит молодой эколог, это как недоделанный протезист или ветеренар? Объясните кто вы и за что? Учитывая что вы мягко говоря неизвестны то как появились в этой теме. И что сделали чтобы разобраться? Разобраться в бизнесе Москвиной? Или это уже "вирусный маркетинг"?
Ivy GREEN
4
Ivy GREEN   20.11.2012 / 23:23   #    Ответить   
Недруги, а судьи кто? ...За чтеньем забытых газет времён очаковских и покоренья Крыма, вы обвиняете людей и в том, на что слабы душонкой сами? Вам жжёт глаза и честность, и стремленье? А сами можете лишь тут писать! И что писать - пустые обвиненья!!!! "Не смейтесь вы над юным поколеньем..Вы не поймёте никогда, как можно жить одним стремленьем, лишь жаждой правды и добра!".. жестокие сердца ваши, и злые языки страшнее пистолета. Напасть на молодёжь - единственное, на что способны. А толку от вас-то??? Как бабки на скамейке...
Оклеветали людей, а сами хоть раз сходили в приют??? (да, именно - приют! потому что зоозащитники так и называют это место, и не думайте, что они не знают, как оно называется на самом деле...нашли к чему прикопаться, злыдни). Хоть раз говно то за собаками поубирали, погуляли с ними? Внесли свою лепту в дело зоозащиты? Или вы из тех тварей, коптящих небо, без чувства морального долга перед лучшими друзьями человека????!!!!!!!
Неужто тут хоть кто-то гордится тем, что мясо ест? Стыдитесь! Всё прогрессивное человечество считает (и считало и будет считать) вегетарианство характеристикой высоко моральных, духовно-нравственных людей! (И Лев Толстой (веган), и Леонардо да Винчи (читать тут: http://www.vita.org.ru/veg.htm). 
И насчёт "руко водителя". Вы пишите о том, кого не знаете. Некоторым и под 40, а они - бестолочи пивопузатые. А кое-кто и в 17 лет обскакал уже не на один  порядок выше вот таких вот троллей, как тут отписавшиеся. 
И человек - не ценнее собаки.  Жизнь - это главная ценность. А живых существ много. И никто не вправе решать (мож, один Господь Бог только), кто ценнее. Порой верный хвостатый друг поценнее всякой человечьей швали будет.
Гнать на Москвину, про всякие соринки - это вообще беспредел. Да вы кто такой вообще, чтобы такие реплики о порядочном человеке писать??! Сколько вам бабла заплатили, чтобы порочить наичестнейшего человека?????? Это дяди с приюта на Кедровой, замочившие 42 тонны собак,  вас подкупили, чтобы вы гадости о благородном человеке отписывали??? Совесть то не замучает, ночами то как спите???????
Молодой эколог (чтобы вам мозги свои бедненькие не напрягать) - это молодой человек, активно проявляющий себя в сфере экологии/охраны природы. Потенциальный профессиональный эколог.
Учитывая, что Вы, Юрий, мягко говоря СОВЕРШЕННО неизвестно кто, то понятно, что Вы в этой теме вообще один чёрт знает, как очутились. А ребята, между прочим, известнее некуда. Введите в гугл "Green Helpers" и почитайте.  
Да, я - хамка в данном контексте. Просто пришлось опуститься до вашего уровня ради взаимопонимания.XDDDD......
ВЕЛЕС GREEN
0
ВЕЛЕС GREEN   20.11.2012 / 23:29   #    Ответить   
Господа тролли, школота и просто не знающие люди, приглашаю вас (если конечно вы умеете высказываться не только в комментариях!) На заседания городского экологического совета общественных лидеров "GREEN UNION" который пройдет 21 ноября (среда) в 18:00 по адресу ул. Орджоникидзе 56/2 (на против Обл. библиотеки ) Башня, 4 этаж. Там и обсудим, все за и против!
Holtoff
0
Holtoff   21.11.2012 / 09:15   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение по комментам похоже, что эта статья - спецловушка для троллей, все в одном месте

Это типа ты мои камменты троллингом назвала? Это такой ход в споре, што-ле? :))
Смешно. Ибо тему давно отслеживаю, а в собачьем пункте у Анны был в прошлую пятницу.
Arlekin
3
Arlekin   21.11.2012 / 09:26   #    Ответить   
Ivy GREEN пишет:Сообщение И человек - не ценнее собаки. Жизнь - это главная ценность. А живых существ много. И никто не вправе решать (мож, один Господь Бог только), кто ценнее. Порой верный хвостатый друг поценнее всякой человечьей швали будет.
:-[ вы это! комаров, да тараканов тоже не убиваете?
Ivy GREEN пишет:Сообщение И насчёт "руко водителя". Вы пишите о том, кого не знаете. Некоторым и под 40, а они - бестолочи пивопузатые. А кое-кто и в 17 лет обскакал уже не на один порядок выше вот таких вот троллей, как тут отписавшиеся.
поясните о структуре которой руководит указанное лицо 17 летнего несовершеннолетнего возраста, полагаю всем интересно будет. А выглядит статья как чушь , странно что не взяли интервью у подростковой группы детского сада поблизости от прияюта в стиле - "А сабачки харошие, мы их гладим" :facepalm:
Ivy GREEN пишет:Сообщение А кое-кто и в 17 лет обскакал уже не на один порядок выше вот таких вот троллей, как тут отписавшиеся.
:bravo:
Ivy GREEN пишет:Сообщение Да вы кто такой вообще, чтобы такие реплики о порядочном человеке писать??
Удивительно но! я не разделяю точку зрения человека, которому во первых дают деньги для неясно чего из городского бюджета, во вторых на постоянно возобновляемой ресурсной базе (собаки как бэ размножаются и это ни для кого не секрет). А она их покормит и отпустит, покормит и отпустит. Если вы за поддержку такого бизнеса.Тогда думаю следует обратится в администрацию с целью создания приюта (да да ! именно приюта!!!!) для крыс, ловить крыс, откармливать, убирать за ними всех стерелизовать и выпускать обратно на вольные хлеба!!!! А чо? живая ведь крыска то!!! Маразм скрепчает скоро будем охранять упомянутых комаров и тараканов, последние вообще говорят вымирающий вид.
ВЕЛЕС GREEN пишет:Сообщение Господа тролли, школота и просто не знающие люди, приглашаю вас (если конечно вы умеете высказываться не только в комментариях!)
А.. вот значит кто у вас собирается то обычно, тогда все понятно, удачи... зараннее извиняюсь что выкинул старую клетку для хомячка, вам бы пригодилась когда бизнес по остальным животным будете открывать.
Tomoko
0
Tomoko   21.11.2012 / 09:57   #    Ответить   
Я не понимаю почему приют многим не дает покоя. Конечно , может некоторый распил и имеет место быть, но тем не менее от потерях есть существенная польза. Мне кажется у нас в городе и стране есть куда более серьезные проблемы, которым нужно такое пристальное внимание. Например почему чиновники ездят на непомерно дорогих машинах, или почему уголовные дела заминаются.
Arlekin, ваша аналогия по поводу крыс, комаров и тараканов выглядит очень глупо :? Вы предложите что-нибудь толковое. Как эту проблему решить? Может быть приют стоит просто закрыть?
XaMKa
3
XaMKa   21.11.2012 / 10:16   #    Ответить   
Tomoko пишет:Сообщение Я не понимаю почему приют многим не дает покоя. ... Arlekin, ваша аналогия по поводу крыс, комаров и тараканов выглядит очень глупо :? Вы предложите что-нибудь толковое. Как эту проблему решить? Может быть приют стоит просто закрыть?


Уже неоднократно предлагали - открываете приют, так держите животных там, а не отпускайте после кормежки на вольные хлеба. Иначе не называйтесь таким громким словом. Не можете с помощью приюта регулировать численность бездомных собак - отстреливайте/усыпляйте их.
Я понимаю, молодые романтично-настроенные мальчишки и девчонки любят собачек. Но взрослые тётеньки от 25 и старше должны уж понимать, что этот так называемый "приют" - бизнес и не более.

А возмущаемся мы знаете почему? Почитайте другие ветки на эту тему - может быть увидите. Хотя я очень сомневаюсь, ибо рьяные "защитники природы" имеют привычку сами себе противоречить, слепо отстаивать свою точку зрения и не прислушиваться к разумным доводам...
Поэтому этот треп считаю бессмысленным.
Holtoff
3
Holtoff   21.11.2012 / 10:49   #    Ответить   
Tomoko пишет:Сообщение Я не понимаю почему приют многим не дает покоя.

Объясняю в 10 раз. В Тюмени НЕТ приюта. Есть пункт временного, временного, а не постоянного содержания бродячих животных. И именно на него (на временное содержание) и были выделены бюджетные деньги. И в конкурсных условиях ни разу не было написано: "Взять пункт временного содержания, получить бюджетные деньги и сделать из него приют, в котором собаки живут постоянно".
Так понятнее?
Мне кто-нибудь объяснит, почему сторонники Анны утверждают на форумах, что на Голышева - приют?
SMA292
2
SMA292   21.11.2012 / 10:59   #    Ответить   
Tomoko пишет:Сообщение ваша аналогия по поводу крыс, комаров и тараканов выглядит очень глупо
Это почему это?
Ivy GREEN пишет:Сообщение Жизнь - это главная ценность. А живых существ много. И никто не вправе решать (мож, один Господь Бог только), кто ценнее.
По-моему, очень хорошая аналогия. Логичная.И вообще. Если вы не в состоянии спасти и обеспечить приемлемые условия существования всем бездомным животным - тогда лучше уж молчите. Мы (я и моя семья), например, уж если подбираем бездомную кошку - мы ее обратно не отпускаем, а кормим, ставим прививки и пристраиваем. Или себе оставляем, когда есть такая возможность. Однако мы не заявляем себя спасителями всех несчастных животинок, а просто делаем то, что можем.ПыСы. Ни в каких организациях не состою.
XaMKa
1
XaMKa   21.11.2012 / 11:01   #    Ответить   
Holtoff, потому что это глупенькие детки. Им мозги промыли, теперь они как зомби одно и то же повторяют
Tomoko
1
Tomoko   21.11.2012 / 11:05   #    Ответить   
XaMKa, я не уловила "защитнички природы" - это вы про меня или про героев репортажей? как то двумысленно получилось. Ежели про меня, то я себя к ним не отношу, ибо собак боюсь сама, да и вообще люблю котеек. Про выпускать на улицу обратно - я этого не понимаю, лучше толково пристроить 10 животных, чем подразнить хорошей жизнью и выкинуть 100. Я не слежу подробно за всеми потеряшковыми срачами, но то, что они много котеек пристраивают, меня радует.

Holtoff, теперь понятно. Значит они всех дезинформируют. Потому что как я уже выше писала - я не знала что собакенов выставляют на улицу.

SMA292, возможно многие посчитают меня безумной, но у меня дома живет 3, в прошлом помойных, кота. И я неоднократно пристраивала котят и кошек, правда не через потеряшек, а с помощью газеты Ярмарка. Поэтому прежде чем клеймить, вы задумайтесь, что есть еще кроме вас люди, которые не только на форумах пишут, но еще и реально что-то делают. Я тут лишь пыталась прояснить ситуацию. А про крыс и тараканов все таки глупости, ибо так исторически сложилось, что это вредители. Собаки в некоторых случаях тоже, но это уже вина человека и блаблабла, это уже кучу раз перемусолено....
KorzH
0
KorzH   21.11.2012 / 11:34   #    Ответить   
ВЕЛЕС GREEN пишет:Сообщение Господа тролли, школота и просто не знающие люди, приглашаю вас (если конечно вы умеете высказываться не только в комментариях!) На заседания городского экологического совета общественных лидеров "GREEN UNION" который пройдет 21 ноября (среда) в 18:00 по адресу ул. Орджоникидзе 56/2 (на против Обл. библиотеки ) Башня, 4 этаж. Там и обсудим, все за и против!


Я в секты не хожу...
Юрий Владимиров
1
Юрий Владимиров   21.11.2012 / 13:16   #    Ответить   
Что то мне говорит чТо Москвина и ее компания не хотят заниматься приютом. Вместо того чтобы подать документы, оформить все правильно, она агрессурует в обществе и пытается все сделать через угрозы и протесты. Анна. Объясни пожалуйста всем - Тебе предложили остаться в приюте? Тебе дали беплатную аренду? Ты там можещб и дальше заниматься собасками как общественная организация?
SMA292
2
SMA292   21.11.2012 / 13:21   #    Ответить   
Tomoko, ОК, если вы не принадлежите к данной организации и не сочувствуете ей - тогда извините и мое предложение помолчать адресуется другим оппонентам в этой теме.
Tomoko пишет:Сообщение  Поэтому прежде чем клеймить, вы задумайтесь, что есть еще кроме вас люди, которые не только на форумах пишут, но еще и реально что-то делают.
Я ни на кого клейма не вешаю. Это вы к безумным защитникам бродячих собак обратитесь - это они сразу на всех ярлыки вешают "живодеры" и тому подобное. Я прекрасно знаю, что есть люди, которые реально что-то делают - если вы не заметили, то я не только на форуме пишу, как вы не преминули едко проехаться в мой адрес. Я-то, как раз таки, не объявляю громко на форуме, какая я классная вся из себя защитница и спасительница животных (ибо таковой себя не считаю, что такое несколько кошек - тьфу), а все остальные - чмо, черти и лохи.
Tomoko пишет:Сообщение А про крыс и тараканов все таки глупости, ибо так исторически сложилось, что это вредители. Собаки в некоторых случаях тоже, но это уже вина человека и блаблабла, это уже кучу раз перемусолено....
Призадумайтесь на минуту - какая разница между бродячими (именно бродячими, как класс) собаками и уличными крысами? Ну кроме размеров и принадлежности к разным семействам млекопитающих? Да никакой. Агрессивны. Копаются в мусоре. Переносчики кучи различных болячек. Опасны для людей. При нахождении на дачных участках - наносят приличный ущерб хозяйству. Какая разница-то? Да, разница есть - собаки опаснее, поскольку людей они не боятся и не штырятся по углам, как крысы, а нападают первыми. И одной собаки достаточно, чтобы нанести серьезный вред человеку. Только крыс спасать почему-то никто не рвется. Странно.
Alex Al-der
3
Alex Al-der   21.11.2012 / 13:27   #    Ответить   
Товарищи, сочиняльщики статьи (журналистами назвать вас не могу), ну вы это... хотя-бы интервьюируемых персонажей получше бы разработали, а то получается, что интервьюировали какую-то недоразвито-отсталую молодеж:

Иван Попов, 18 лет, школьник: «О данной проблеме ...».


Объясните мне, 18-летний (!!!!) школьник Ваня Попов - хто ета???
Лично я (как и очень многие другие) в 18 лет уже 2 курс в ВУЗе закончил
Tim Ek
0
Tim Ek   21.11.2012 / 13:56   #    Ответить   
SMA292 пишет:И вообще. Если вы не в состоянии спасти и обеспечить приемлемые условия существования всем бездомным животным - тогда лучше уж молчите.
Ну так и вы не можете, о чем сами и заявляете, к чему тогда псто ? :DD PS: Когда-то октябренком состоял в организации типа "юннатов" Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:  
Alex Al-der пишет:Объясните мне, 18-летний (!!!!) школьник Ваня Попов - хто ета???Лично я (как и очень многие другие) в 18 лет уже 2 курс в ВУЗе закончил
А сейчас на второй год не оставляют ? :))
SMA292
0
SMA292   21.11.2012 / 14:02   #    Ответить   
Tim Ek пишет:Сообщение Ну так и вы не можете, о чем сами и заявляете, к чему тогда псто ?

Что, простите? :?
XaMKa
0
XaMKa   21.11.2012 / 14:05   #    Ответить   
Ну так мы и не называемся Приютом. И даже не получаем 16 млн. р. в год...
ZemfirA72
0
ZemfirA72   21.11.2012 / 15:27   #    Ответить   
Я против возвращения собак на улицу. В чём смысл тогда, работали работали на отлов, теперь давайте отпустим их обратно. Ну сменится руководитель в приюте, какая разница, главное, чтобы при этом приют функционировал и собак кормили и ухаживали.
Arlekin
0
Arlekin   21.11.2012 / 19:19   #    Ответить   
Tomoko пишет:Сообщение Arlekin, ваша аналогия по поводу крыс, комаров и тараканов выглядит очень глупо Вы предложите что-нибудь толковое. Как эту проблему решить? Может быть приют стоит просто закрыть?

не читайте, все обозначенные живые существа и все они так или иначе являются домашними животными, в какой то степени даже больше чем собаки. :down:
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 19:31   #    Ответить   
Какие вы тут все умные. Да на вас всех только молиться.
Сколько же из вас говна-то льется. Интересно что вас не возмущает приют на кедровой, на обустройство которого ушло 18 млн. рублей. Что ж вы озабоченные налогоплательщики об этом-то не думаете?
А вообще переставали бы тут по клавиатуре стучать,да слюной в экран брызгать, приехали бы в воскресение в приют, помогли бы примерзшее говно отскаблить. Не возникает такого желания? Пожалуйста, в воскресение действует акция "Собачья радость", я её куратор. 

Что бы так вот смело высказываться нужно поглубже проблему узнать, а потом делать выводы. Да большинство людей, побывавших в приюте, высказывались исключительно хорошо о приюте и о работе Анны в целом, за исключением людей изначально настроенных отрицательно. Так что давайте я вас жду в воскресение в приюте. с 11 до 16. 
Tim Ek
0
Tim Ek   21.11.2012 / 19:39   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение 
Tim Ek пишет:Сообщение Ну так и вы не можете, о чем сами и заявляете, к чему тогда псто ?

Что, простите? :?


Что именно что ?
Псто ?
http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%81%D1%82%D0%BE
ZemfirA72
0
ZemfirA72   21.11.2012 / 19:46   #    Ответить   
bio_94, я вот не говорила про Анну плохо, люди, которые занимаются такой деятельностью, это служенцы, я их так называю. А по поводу убрать за собаками, это тоже не каждый сможет. Есть люди, которые это делают , уважение им и хвала.
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 19:52   #    Ответить   
XaMKa пишет:Знаем мы этих экологов, знаем. Они еще мясо не едят - животных жалко...
Ты упрекаешь нас тем, что мы не едим мясо, с каких это пор, жалеть животных, а точнее относиться к ним на более менее равных правах стало плохим? Просто интересна логика? Да, а ещё скажите не есть мясо не экологично. 
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 20:05   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Я против возвращения собак на улицу. В чём смысл тогда, работали работали на отлов, теперь давайте отпустим их обратно. Ну сменится руководитель в приюте, какая разница, главное, чтобы при этом приют функционировал и собак кормили и ухаживали.
 Собак приходится отпускать, потому что по правилам они могут находиться в приюте только 6 месяцев, Как вы знаете их стерилизуют, прививают вообще и в т.ч. от бешенства, обрабатывают от паразитов, но выпускать нужно потому что на улицах остается много собак,а мест в приюте всего 70 и власти не согласились на увеличение кол-ва вольеров,  но не стерилизованных, поэтому на место не стерилизованных собак выпускают обработанных, если так не делать количество бездомных не будет уменьшаться.Согласитесь стерильная собака не даст потомства, не будет собирать "свадеб" уже меньше проблем. Поэтому пока приют работает в соответствии со своими возможностями. Да действительно не важно кто руководит приютом, но Анна проверенный руководитель и многие люди довольны её работой вот вам и статистика :" за 8 месяцев нашей работы мы нашли дом для 231 собаки из питомника, а «Леспаркхоз» за 6 месяцев пристроил, насколько я знаю, 38 животных. У них погибли 43 собаки (23%), а у нас всего 5 (1,5%). Они стерилизовали 36 собак, а мы – 156."
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 20:27   #    Ответить   
Holtoff пишет:
ameli_naumova пишет: по комментам похоже, что эта статья - спецловушка для троллей, все в одном месте
Это типа ты мои камменты троллингом назвала? Это такой ход в споре, што-ле? Смешно. Ибо тему давно отслеживаю, а в собачьем пункте у Анны был в прошлую пятницу.
 Поделитесь впечатлениями, интересно узнать как вам в приюте, понравилось?
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 20:36   #    Ответить   
bio_94 пишет:Мне кто-нибудь объяснит, почему сторонники Анны утверждают на форумах, что на Голышева - приют?
Приютом, пункт содержания называют ВСЕ, в т.ч. и посетители оного, несмотря на то что при входе приют висит табличка с полным названием "Пункт временного содержания безнадзорных домашних животных" так что хватит умничать, это просто удобно. Сути пункта никто не меняет.
Tim Ek
0
Tim Ek   21.11.2012 / 20:46   #    Ответить   
bio_94 пишет:Согласитесь стерильная собака не даст потомства, не будет собирать "свадеб" уже меньше проблем.
Да ладно ? У стерилизованной суки пропадает течка ?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:  
bio_94 пишет:Они стерилизовали 36 собак, а мы – 156."
А остальных 177 собак не стерилизовали ?
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 20:46   #    Ответить   
Tim Ek пишет:Да ладно ? У стерилизованной суки пропадает течка ?
 Вообще-то да, при стерилизации удаляются яичники, в которых образуются яйцектлетки, течка это когда яйцеклетки выходят из организма. 
bio_94
1
bio_94   21.11.2012 / 20:51   #    Ответить   
Tim Ek пишет:А остальных 177 собак не стерилизовали ?
Очевидно эти 177 собак составляют щенки или пока что нестерилизованные собаки щенков нельзя стерилизовать до определенного возраста, а остальные собаки в процессе ожидания, за день в приюте стерилизуют окло 5 собак тем более сейчас с эти проблемы прооперированную собаку нельзя оставлять на холоде. 
Tim Ek
0
Tim Ek   21.11.2012 / 20:52   #    Ответить   
bio_94 пишет:Сообщение Tim Ek пишет:Да ладно ? У стерилизованной суки пропадает течка ?

 Вообще-то да, при стерилизации удаляются яичники, в которых образуются яйцектлетки, течка это когда яйцеклетки выходят из организма. 


http://brianor.ru/articles/kastraciya-s ... aciya.html
Тогда уж не стерилизация а кастрация, не ?
Alex Al-der
2
Alex Al-der   21.11.2012 / 21:03   #    Ответить   
bio_94 пишет:Собак приходится отпускать, потому что по правилам они могут находиться в приюте только 6 месяцев, Как вы знаете их стерилизуют, прививают вообще и в т.ч. от бешенства, обрабатывают от паразитов, но выпускать нужно потому что на улицах остается много собак,а мест в приюте всего 70 и власти не согласились на увеличение кол-ва вольеров,  но не стерилизованных, поэтому на место не стерилизованных собак выпускают обработанных, если так не делать количество бездомных не будет уменьшаться.Согласитесь стерильная собака не даст потомства, не будет собирать "свадеб" уже меньше проблем. Поэтому пока приют работает в соответствии со своими возможностями. Да действительно не важно кто руководит приютом, но Анна проверенный руководитель и многие люди довольны её работой вот вам и статистика :" за 8 месяцев нашей работы мы нашли дом для 231 собаки из питомника, а «Леспаркхоз» за 6 месяцев пристроил, насколько я знаю, 38 животных. У них погибли 43 собаки (23%), а у нас всего 5 (1,5%). Они стерилизовали 36 собак, а мы – 156."



bio_94, а также другие молодые люди, желающие как-то себя реализовать, увлекшиеся животноводством и участвующие в деятельности приюта (ещё вы себя "экологами" называете), слушайте, ну вот вы нашли себе занятие по кормлению, стерилизации и отскребанию ледяных какашек бедных собачек. Вы поймите одно - весь этот дискасс-срач вам "на руку" (ибо это ваш прямой общественный профит-пиар), но для вас самих было бы гораздо полезнее, если бы вы в нём не участвовали, а просто делали бы то, что считаете нужным. Почему? Да потому что на практически любой ваш аргумент найдётся контаргумент, который выставит вас мягко скажем "не очень грамотными" людьми.

Я сам являюсь профессиональным экологом, но подобной общественной деятельностью по защите каких бы то ни было млекопитающих и травоядных заниматься не буду никогда. В этой стране есть куда более важные проблемы, требующие активности общественности, например сбор денег на лечение маленьких детей, для которых требуется высокотехнологичная медицинская помощь, на которую ни у государства, ни у регионов денег почему-то нет. Если правда то, что на приюты для бездомных шавок область находит по 16 млн руб в год, то это полный 3,14здец, товарищи! На эти деньги можно было бы вылечить минимум 4-х ребятишек, требующих трансплантации органов или лечения тяжелой онкологии! Но у нас проблемы поважнее - клетки для собачек и отскребание их какашек.

Мы все тяжело больны
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 21:06   #    Ответить   
 
 
Tim Ek пишет:Тогда уж не стерилизация а кастрация, не ?
Кастрация чаще относится именно к кобелям, кастрация - удаление семенников. Стерилизация - удаление яичников. Может я и ошибаюсь. Но вот мою собаку стерилизовали, т.е. вырезали яичники.  Но суть-то в то что после операции, животные не способны к деторождению и свадеб они не собирают после стерилизации. Даже если и вырабатываются гормоны,то они формируют то или иное поведение у собаки. Но не выделяют запах, на который сбегаются кобели со всей округи.
Holtoff
4
Holtoff   21.11.2012 / 21:29   #    Ответить   
bio_94 пишет:Сообщение bio_94 пишет:Мне кто-нибудь объяснит, почему сторонники Анны утверждают на форумах, что на Голышева - приют?

Приютом, пункт содержания называют ВСЕ, в т.ч. и посетители оного, несмотря на то что при входе приют висит табличка с полным названием "Пункт временного содержания безнадзорных домашних животных" так что хватит умничать, это просто удобно. Сути пункта никто не меняет.


Я вижу школьники не усваивают суть прочитанного. Начнем снова:
Объясняю в 10 раз. В Тюмени НЕТ приюта. Есть пункт временного, временного, а не постоянного содержания бродячих животных. И именно на него (на временное содержание) и были выделены бюджетные деньги. И в конкурсных условиях ни разу не было написано: "Взять пункт временного содержания, получить бюджетные деньги и сделать из него приют, в котором собаки живут постоянно".Так понятнее?
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 21:30   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:но для вас самих было бы гораздо полезнее, если бы вы в нём не участвовали, а просто делали бы то, что считаете нужным.
 Да вы что?! А что же вы тут сидите и не помогаете детям, а только разводите срач, однозначно вы не привлечете новых единомышленников этим... 
Alex Al-der пишет:В этой стране есть куда более важные проблемы, требующие активности общественности, например сбор денег на лечение маленьких детей, для которых требуется высокотехнологичная медицинская помощь
 Да флаг вам в руки. Кто ж вам мешает-то!? Вот и занимайтесь детьми, благородное дело, никто не спорит. Попроси у меня помощи, я тоже помогу ребенку, чем смогу. Но главным своим долгом я считаю помогать животным. А если тебя это не интересует, можешь и не читать подобные статьи и уж тем более не отписываться в комментах. От этот действительно нет никакой пользы.
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 21:43   #    Ответить   
Holtoff пишет:Я вижу школьники не усваивают суть прочитанного. Начнем снова: Объясняю в 10 раз. В Тюмени НЕТ приюта. Есть пункт временного, временного, а не постоянного содержания бродячих животных. И именно на него (на временное содержание) и были выделены бюджетные деньги. И в конкурсных условиях ни разу не было написано: "Взять пункт временного содержания, получить бюджетные деньги и сделать из него приют, в котором собаки живут постоянно".Так понятнее?
По-моему вы обитаете в своей вселенной. И придумали, что пункт хотят превратить в приют, откуда вы вообще это взяли?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   21.11.2012 / 22:00   #    Ответить   
bio_94 пишет:А что же вы тут сидите и не помогаете детям
Вообще я этим и занимаюсь по мере своих физических и материальных возможностей. Простите, что не обозначил этого факта для вас сразу. Ну и, кстати, что мне читать, как комментировать и в каких объемах я обычно решаю без советов посторонних :) :best:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  
bio_94 пишет:Попроси у меня помощи, я тоже помогу ребенку, чем смогу.
ОК, прошу у вас помощиВся инфа по ссылкеhttp://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... 13#Scene_1
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 22:08   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Ну и, кстати, что мне читать, как комментировать и в каких объемах я обычно решаю без советов посторонних
Кстати, согласна. Обычно таки вопросы и я решаю вез таких как вы), 
Alex Al-der пишет:но для вас самих было бы гораздо полезнее, если бы вы в нём не участвовали, а просто делали бы то, что считаете нужным
и не вам предлагать мне гораздо более полезные занятия=)А я как раз таки и обозначила выше что занимаюсь тем, что считаю нужным.    Так что я вообще не понимаю к чему были эти все ваши высказывания. А если вы думаете что это нам не на руку, может быть это и так, да только люди видят что мы делаем и им не до всяких там комментариев. Люди видят и благодарят, а мы в свою очередь благодарны им за поддержку.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   21.11.2012 / 22:26   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Вы поймите одно - весь этот дискасс-срач вам "на руку" (ибо это ваш прямой общественный профит-пиар), но для вас самих было бы гораздо полезнее, если бы вы в нём не участвовали, а просто делали бы то, что считаете нужным. Почему? Да потому что на практически любой ваш аргумент найдётся контаргумент, который выставит вас мягко скажем "не очень грамотными" людьми.


Аналогично.
bio_94
0
bio_94   21.11.2012 / 23:05   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:ОК, прошу у вас помощиВся инфа по ссылкеhttp://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... 13#Scene_1
Не, ну это уже очевидно твой объем работы, я таки по собакам.=))Что вообще за сарказм? Я объяснила ситуацию с приютом своим одногруппникам и попросила подписать обращения, ребята мне помогли. разумеется речь идет о подобной помощи, ну или сдать кровь, что действительно я считаю существенным, это действительно мне нравится. А вы мои слова переиначиваете, не хорошо! Я же говорю, давай спасай детей. А уж извини собак хочу спасать)
Tim Ek
0
Tim Ek   22.11.2012 / 00:13   #    Ответить   
Когда уже по теме выскажутся опытные экологи ?
Arlekin
1
Arlekin   22.11.2012 / 00:23   #    Ответить   
bio_94 пишет:Сообщение приехали бы в воскресение в приют, помогли бы примерзшее говно отскаблить. Не возникает такого желания? Пожалуйста, в воскресение действует акция "Собачья радость", я её курато
Дело хорошее что курируете? как волонтеры говно отсрябывают? тоже занятие гуд! безусловно в жизни есть много полезных занятий, и тема о замерших говнах собак бродячих и хозяйских поднималась тут не раз, пришли все к выводу что безусловно - убирать их необходимо! Думаю вы можете без труда ее найти и там дать нужный совет :best:
Holtoff пишет:Сообщение Объясняю в 10 раз. В Тюмени НЕТ приюта. Есть пункт временного, временного, а не постоянного содержания бродячих животных
Да тут уж можно не напрягаться, даже если придет сам Капитан Очевидность и укажет на сей очевидный факт, это место так и будет приютом, и они знаешь отчасти правы, пункт и их можно сказать "приютил" и москвину "приютил".
Ivy GREEN
0
Ivy GREEN   22.11.2012 / 01:19   #    Ответить   
Alex Al-der,
Если Вы так печётесь о детишках безорганных, то Вам поди и здоровых детишек тоже было бы жаль, если бы им нечаянно кто-нибудь органы их бесценные откусил бы. Так? Или есть с чем поспорить?Далее...
Детей всегда жаль. Это дети. И Ваш долг, как мужчины - хранить и оберегать. Поэтому Вы, как никто другой, заинтересованы решить проблему бездомных животных. Правильно? Или Вы не против, чтоб ваших детишек собаки кусали?
Думаю, что Вы согласны со мной, что безопаснее, когда люди чипируют своих собак и стерилизуют их, а за каждую выброшенную собаку на улицу, охраны правопорядка будут долбить нерадивых хозяев по морде дубинками так, чтоб мало не было? Логично?
Так вот, рабочей группой (куда вошли профессиональные экологи, ветеринары, кинологи) при Администрации города была разработана программа гуманного регулирования численности безнадзорных домашних животных. По этой программе наш город может избавиться от проблемы бездомных животных примерно за 3 года. Это прекрасно, не правда ли???!!!
И это будет возможным, если мы ВСЕ перестанем нападать друг на друга, а поможем "Обществу защиты животных" реализовать данную программу, так как именно эта организация явилась инициатором создания рабочей группы по проблеме. И именно Анна делает всё, чтобы и "волки были сыты, и овцы - целы". Другими словами - Москвина сделает так, чтобы на улицах не было бездомных животных, и это произойдёт без кровопролития. 
Если у вас всех есть голова на плечах, и вы - интеллигентные люди, желающие жить достойно, то обязательно поддержите Анну Москвину, Общество защиты животных и перестанете нападать здесь на далеко НЕшкольников (это, чтоб подумали над своим поведением.... я так-то взрослая тётя, с двумя высшими образованиями, хорош тут на незрелость намекать, нашли до чего докопаться...количество прожитых лет и количество приобретённого ума между собой никак не связаны).
JS
1
JS   22.11.2012 / 03:19   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Объясните кто вы и за что? Учитывая что вы мягко говоря неизвестны то как появились в этой теме.
о них то как раз много и слышно и известно. просвещайтесь на тему, а то некоторые и медведева знать не знают, но это это не повод гнобить его на предмет "ты вобще кто?".а еще вот интересно, самые искро(говно)мётные высказывания исходят от тех, кто вообще не знает о чем речь и что происходит. оторвали жопу, сходили посмотрели своими глазами - рот сам закроется
Holtoff
3
Holtoff   22.11.2012 / 08:34   #    Ответить   
bio_94 пишет:Сообщение Holtoff пишет:Я вижу школьники не усваивают суть прочитанного. Начнем снова: Объясняю в 10 раз. В Тюмени НЕТ приюта. Есть пункт временного, временного, а не постоянного содержания бродячих животных. И именно на него (на временное содержание) и были выделены бюджетные деньги. И в конкурсных условиях ни разу не было написано: "Взять пункт временного содержания, получить бюджетные деньги и сделать из него приют, в котором собаки живут постоянно".Так понятнее?

По-моему вы обитаете в своей вселенной. И придумали, что пункт хотят превратить в приют, откуда вы вообще это взяли?

Он превращен в приют по факту. Я видел. За год из него выпустили (или пристроили) менее 40 собак. При том, что в нем сейчас около 140 животных. Идея какая была: всех бродяжек стерилизовать, чтоб не размножались и отпустить обратно, таким образом регулируя их численность. И Анна была с этим согласна. Но при численности бродяжек в городе от 12 до 18 тысяч (по разным оценкам), 30 с чем то собак - это слезы. То есть, условия конкурса Москвиной выполнены не были. И численность бродячих продолжает расти. А пункт временного содержания свою функцию не выполняет. Потому что собаки там содержатся постоянно. Как в приюте. Вместо того, чтобы постоянно отлавливаться, кастрироваться и выпускаться.
Я, кстати, согласен, что лучше ее руководителя приюта не найти. Пусть организовывает таковой на пожертвования и руководит. Пункт временного содержания и бюджетные деньги здесь при чем?
SMA292
0
SMA292   22.11.2012 / 09:03   #    Ответить   
Ivy GREEN,
Скажите, вот вы тут яростно всех клеймите... С пеной у рта защищаете Анну Москвину... А вы сами-то для бродячих животных хоть что-нибудь сделали?
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   22.11.2012 / 09:50   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение Ivy GREEN,
Скажите, вот вы тут яростно всех клеймите... С пеной у рта защищаете Анну Москвину... А вы сами-то для бродячих животных хоть что-нибудь сделали?

:D
да брось
общаться с сосунками-троллями?

они все равно ничего по делу не скажут
КошкаМашка
0
КошкаМашка   22.11.2012 / 10:38   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение 
SMA292 пишет:Сообщение Ivy GREEN,
Скажите, вот вы тут яростно всех клеймите... С пеной у рта защищаете Анну Москвину... А вы сами-то для бродячих животных хоть что-нибудь сделали?

:D
да брось
общаться с сосунками-троллями?

они все равно ничего по делу не скажут


Ещё раз повторюсь (для особо одарённых) - АНАЛОГИЧНО.
Ivy GREEN
0
Ivy GREEN   22.11.2012 / 10:56   #    Ответить   
SMA292,
ну, набери в гугле "Юлия Стафеева" и узнай что и для кого я сделала и делаю...XDDD...ссылка на меня кажись первой (ну максимум - второй) будет, не запутаешься. 
Я, как вы, за вымышленными никами не прячусь. Хотите знать, кто и что я делаю - читайте. Только тут расписывать для троллей то, во что я всю свою душу вкладываю, я не буду. Мне  негатив от живодёров и скучающих домохозяек, которые тут собрались грязью поливать порядочных людей, совсем ни к чему. Им уровня понимания не хватит, а мне - терпения.
Если есть вопросы по сфере деятельности, то пишите в личку. Здесь этому не место.
Alex Al-der
2
Alex Al-der   22.11.2012 / 13:34   #    Ответить   
Tim Ek пишет:Сообщение Когда уже по теме выскажутся опытные экологи ?
вообще экологи к этой проблеме имеют исключительно касательное отношение, т.к. наличие в населенном пункте собак или кошек на состояние компонетнов окружай природно-антропогенной среды оказывает такое же влияние, как наличие бомжей. (Но ведь проблемами бомжей экологи не занимаются). Т.е. другми словами напрямую на экологические аспекты городской среды наличие или или отсутствие бродячих псов никак влиять не будет. С удовольствием хотел бы узнать доказательства обратной точки зрения :) По логике вещей этими вопросами должны заниматься в первую очередь службы санэпиднадзора и ветеренарного контроля в тесном взаимодействии с полицией

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:  
Ivy GREEN пишет:Сообщение Alex Al-der,Если Вы так печётесь о детишках безорганных, то Вам поди и здоровых детишек тоже было бы жаль, если бы им нечаянно кто-нибудь органы их бесценные откусил бы. Так? Или есть с чем поспорить?...я так-то взрослая тётя, с двумя высшими образованиями, хорош тут на незрелость намекать, нашли до чего докопаться...
думаю, что все-таки вы "не очень зрелая" взрослая тётя с двумя высшими образованиями, раз позволяете себе в таком тоне выражаться о тяжелобольных детях
Holtoff
0
Holtoff   22.11.2012 / 14:53   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение По логике вещей этими вопросами должны заниматься в первую очередь службы санэпиднадзора и ветеренарного контроля в тесном взаимодействии с полицией

Вообще да, но полиция тут причем? Пусть с преступностью борются. Бродячие собаки - другая тема.
максимус77777
3
максимус77777   22.11.2012 / 15:00   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение Ivy GREEN,
Скажите, вот вы тут яростно всех клеймите... С пеной у рта защищаете Анну Москвину... А вы сами-то для бродячих животных хоть что-нибудь сделали?


А кто ДОЛЖЕН что либо делать ДЛЯ бродячих собак??? Не хобби ли это по статусу??? Почему город должен платить за содержание бездомных собак при этом игнорируя ЛЮДЕЙ нуждающихся-например на форуме???? Далеко ходить не надо-Евгений Фищенко....... Отдайте ему ради Бога и не грешите выкармливая тех кто позже покусает очередного ребёнка или какую беззащитную девушку.

Копец блин-расставили приоритеты!!! :facepalm:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   22.11.2012 / 15:41   #    Ответить   
Чтобы не двоить тему, по просьбам пользователей, эту тему закрою. Разговор можно продолжить здесь


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.