Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.11.2012 / 12:14
12 школьных директоров наказаны за то, что не обеспечили детей учебниками

Председатель комитета дошкольного и общего образования и еще 12 человек привлечены к ответственности по результатам проверки обеспечения учащихся школ бесплатными учебниками, проведенной прокуратурой Центрального округа Тюмени.

Согласно Закону РФ «Об образовании», гражданам гарантирована общедоступность и бесплатность образования. Одной из основных гарантий бесплатности общего образования является обеспечение на безвозмездной основе обучающихся учебниками и учебными пособиями, напоминает пресс-служба прокуратуры.

Между тем, по данным прокурорской проверки и департамента образования администрации Тюмени, в Центральном округе обеспеченность учащихся бесплатными учебниками и учебными пособиями составляла 57,5 %.

Прокуратура округа в адрес главы администрации Тюмени внесла представление об устранении нарушений закона и наказаний виновных лиц. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены председатель комитета дошкольного и общего образования департамента образования и 12 директоров муниципальных образовательных учреждений: лицея № 81, гимназии № 21, школ № № 9, 25, 31, 36, 39, 40, 43, 46, 52, 61.
Сейчас принимаются меры по обеспечению учеников необходимым учебным материалом из резервных-обменных фондов библиотек школ города Тюмени.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2439 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школы, учебники, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 23 Читать на форуме
float
1
float 20.11.2012 / 12:54 #
О каких 57,5% идет речь? Дочь учится в 21 гимназии, на учебники сдаем по 4 тыс. руб. Ни одного учебника школа не выдает. В этом году в школе заработала библиотека, но вовсе не для того, чтобы обеспечить учащихся учебниками, а наоборот - чтобы мы сдавали туда свои старые учебники! Т.е. учащиеся должны обеспечить школу учебниками! Так что у нас обеспеченность не 57%, даже не 0%, а  -100%!
NEKROS72
2
NEKROS72 20.11.2012 / 13:18 #
Я просто в шоке! Отучившись в свое время 12 лет на севере, ни разу не покупал учебники, в библиотеке все всегда выдавали, хочешь новые бери а хочешь старые в них могут попадаться уже решенные задачи и упражнения  
Белые Паруса
2
Белые Паруса 20.11.2012 / 13:29 #
да на севере учебники бесплатно дают, а в тюмени не дают, если и есть то льготникам, или очень старые, или говорят сдавай свои учебники, а мы тебе дадим на год другой, правда на другой год это не действует, в итоге школа обогатилась, а родители нет., достало это уже.
SWEto4kaA
0
SWEto4kaA 20.11.2012 / 13:43 #
Старший сын учится в 10 классе вышеупомянутой в статье школы №25, никогда (!) учебники в школе не выдавали, всегда весь комплект учебников покупаем летом сами. При этом, в конце учебного года на следующий учебный выдают уже список, в котором указан процент имеющихся в школьной библиотеке учебников, там всегда стоит либо 0 либо 1... 
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 20.11.2012 / 13:47 #
Учились в 88 школе и тоже все покупали сами, начиная с первого класса.
Deadushka
0
Deadushka 20.11.2012 / 14:00 #
в 21-й школе в начальных классах полностью обеспечивают учебниками по 4-м основным предметам. Все, что сверх обычной школьной программы, то уже за свой счет, что абсолютно нормально, имхо
ank
0
ank 20.11.2012 / 14:29 #
12 школьных директоров наказаны за то, что не обеспечили детей учебниками
"Не прошло и полгода." :death:

Надо учеников наказывать :death: за то что не сдают купленные на свои деньги учебники в библиотеку.
Ska3
1
Ska3 20.11.2012 / 15:51 #
мне вот что интересно: если от указанных школ требуется наличие учебников для учащихся, значит логично предположить, что средства на закупку учебников выделяются? если да, то вопрос: куда ушли средства? если средств выделено на закупку не было, то не понятно, с чего спрос.
Ska3
0
Ska3 20.11.2012 / 15:58 #
а относительно 21, так там почти всегда так было. хотя все же помню, что часть учебников таки предоставлялась, но большую часть покупали
antracite
0
antracite 20.11.2012 / 17:03 #
Проверять надо в августе-сентябре, а не когда уже родители потратились. Пиво один, кому он нужен?
Arlekin
0
Arlekin 20.11.2012 / 17:50 #
Прокуратура округа в адрес главы администрации Тюмени внесла представление об устранении нарушений закона и наказаний виновных лиц. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены председатель комитета дошкольного и общего образования департамента образования и 12 директоров муниципальных образовательных учреждений: лицея № 81, гимназии № 21, школ № № 9, 25, 31, 36, 39, 40, 43, 46, 52, 61.
А как насчет административного преследования ответственных лиц? они дальше будут мучить поборами :sleep: .
Ska3 пишет:Сообщение если да, то вопрос: куда ушли средства? если средств выделено на закупку не было, то не понятно, с чего спрос.
образование говорят среднее бесплатное быть должно.
ank пишет:Сообщение Надо учеников наказывать за то что не сдают купленные на свои деньги учебники в библиотеку.
И вообще законодательно обязать сдавать в конце каждого учебного года, тетрадки , ручки, школьную форму, ранцы и заставлять на следующий год покупать все новое :death:
Hully-Gan
0
Hully-Gan 20.11.2012 / 18:09 #
89 привлеките, ваще беспредел директриса творит. год назад взяли за жопу, собирала "на охрану" по 2.000 руб. с ученика, теперь успокоилась. но учебники ни разу не давали, только за свои деньги
ank
1
ank 20.11.2012 / 18:32 #
Arlekin пишет:Сообщение И вообще законодательно обязать сдавать в конце каждого учебного года, тетрадки , ручки, школьную форму, ранцы и заставлять на следующий год покупать все новое :death:
Еще можно трусики сдавать :rip: фетишисты будут в восторге.
Анек:
Скрытый текст:
Журналист говорит Шэрон Стоун на благотворительном мероприятии:
- А Вы могли бы выставить на продажу свои трусики.
- Разве журналисты не знают что я НЕ ношу нижнего белья?
Mrs.January
0
Mrs.January 20.11.2012 / 23:16 #
В гимназии 83 тоже учебниками не обеспечивают! Их тоже проверьте!!!
Belomor
0
Belomor 21.11.2012 / 00:32 #
Оба-на!
А в 15-й школе уже четыре года подряд покупаем.
Надо на собрание статейку распечатать
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 23.11.2012 / 13:05 #
Люди занйте свои права. пишите в ФАС жалобу и все будет решено.
Belomor
0
Belomor 23.11.2012 / 18:01 #
Добрых дел мастер пишет:Сообщение Люди занйте свои права. пишите в ФАС жалобу и все будет решено.

При чём тут антимонопольная служба?
Mrs.January
0
Mrs.January 23.11.2012 / 23:55 #
В прокуротуру надо жаловаться!!! Можно и анонимно :comp:
Combat
0
Combat 24.11.2012 / 13:13 #
Belomor пишет:Сообщение А в 15-й школе уже четыре года подряд покупаем.
если не ошибаюсь, то только в этом году всем первоклассникам впервые выдали учебники, в том числе и в 15 школе. Старшая в 89 школе периодически берет учебники в библиотеке.
ЮляКа
0
ЮляКа 13.08.2013 / 09:07 #
мы учимся в 36-ой школе - все 4 года покупали начиная от 2500 и заканчивая 4500 (грубо говоря), а теперь нам пообещали выдать 12 августа учебники, но как оказалось учебников в наличии нет - вот и придется нам бегать искать по городу учебники для наших детей!
Ritaqueen
0
Ritaqueen 13.08.2013 / 09:18 #
67 школа, учебники покупаем. В конце прошлого учебного года сказали что учебников очень мало, в первую очередь выдадут льготникам, остальные - что останется. Учитывая возросшее количество детей в нашей школе решила не надеятся на авось, купила, чтобы потом в не бегать по городу в поисках...
oldbear
0
oldbear 13.08.2013 / 09:34 #
БЮДЖЕТ обязан обеспечивать школьников учебниками.
Причем тут директора, что деньги на учебники не выделяются? Кто деньги на учебники собирает и не обеспечивает, того и наказывайте.

В первую очередь библиотеками обеспечиваются многодетные семьи, им положены льготы
Скрытый текст:
правильно: семьи кавказцев


Пересадите чиновников на общественный транспорт или пусть ездят на личном авто, а их служебные авто продайте, армию служебных водителей в шею выгоните- на все деньги сразу найдутся. А то слуги народа живут лучше народа.
В других странах министры не обламываются в метро и автобусах ездить.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 13.08.2013 / 09:54 #
ank пишет:Сообщение
Arlekin пишет:Сообщение И вообще законодательно обязать сдавать в конце каждого учебного года, тетрадки , ручки, школьную форму, ранцы и заставлять на следующий год покупать все новое :death:
Еще можно трусики сдавать :rip: фетишисты будут в восторге. Анек:
Скрытый текст:
Журналист говорит Шэрон Стоун на благотворительном мероприятии: - А Вы могли бы выставить на продажу свои трусики. - Разве журналисты не знают что я НЕ ношу нижнего белья?
ИзвЕните, у нас не ЯпонЕя. Там этот вид товарно-денежного обмена развит и приносит реальные карманные деньги школьницам. И имеет своё историческое развитие и название. (гугель вам в помощь). У нас за это реально сразу сесть (таков закон). Или вообще умереть (таков настрой общества). Так что - даже шутить не рекомендую :)