Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21724
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18376
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.11.2012 / 17:58
«Детектор лжи» показал: наркотики Николаю Ламбину подкинули

Дело Николая Ламбина, тюменского оппозиционера, подозреваемого в хранении наркотиков, передано в следствие: максимальный срок дознания по нему истек. Между тем, Ламбин прошел независимое исследование на полиграфе.

Напомним, что в ходе дознания Николаем Ламбиным и его адвокатом Алексеем Ладиным было заявлено ходатайство о проведении исследования на полиграфе. В удовлетворении ходатайства дознание отказало. Это было обжаловано в вышестоящей инстанции, но дознание области также отказало, посчитав решение законным.
«В связи с этим нами было проведено независимое исследование на полиграфе, — рассказал Алексей Ладин. — Оно подтвердило достоверность показаний Ламбина в части того, что наркотики 12 мая ему были подкинуты сотрудниками полиции, и он был избит сотрудниками полиции, которые попыталась принудить его к даче показаний о том, что наркотики принадлежат ему; явка с повинной была написана им под психологическим и физическим воздействием».

Кроме того, защита получила заключение дактилоскопической экспертизы. Как и предполагалось, она ничего не дала, так как была назначена слишком поздно: «Дактилоскопическая экспертиза проводилась, чтобы определить наличие на пакетике, в котором находилось наркотическое вещество, якобы изъятое у Ламбина, следов пальцев его рук или рук сотрудника полиции, который, как мы считаем, подкинул наркотики. Но в связи с тем, что дознание долгое время противодействовало назначению этой экспертизы, и этот пакетик несколько раз был предметом исследования экспертов-химиков, следы пальцев рук, обнаруженные там, были уже непригодны для идентификации».

В настоящий момент максимальный срок дознания — полгода — превышен, в связи с чем уголовное дело передано для доследования в следствие.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4267 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Оппозиция, Наркотики
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 25 Читать на форуме
Буратино
4
Буратино 20.11.2012 / 18:09 #
Не могут доказать, что наркотики его, значит отпускайте.
Рубероид
2
Рубероид 20.11.2012 / 18:21 #
Не отпустят пока общественность не начнет давить. Очевидно же дело высосано из пальца, показательная порка.
Martin.Brest
0
Martin.Brest 20.11.2012 / 18:44 #
на его месте мог быть любой из вас такие времена
Genki
2
Genki 20.11.2012 / 19:02 #
Ну прям месяц открытий!
  Чиновники взятки берут оказывается, наркотики подкидывают. Прозрение!
Вова Антишутер
3
Вова Антишутер 20.11.2012 / 20:07 #
Буратино пишет:Не могут доказать, что наркотики его, значит отпускайте.
И всё??? А отвечать за антиконституционные действия в отношении гражданина перед законом никто не будет? Эх, Буратино, жизнь - не кукольный театр. Возмездие неминуемо. 
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер 20.11.2012 / 20:09 #
Martin.Brest пишет:на его месте мог быть любой из вас такие времена
Категорически не согласен. Можно притвориться, что жулики и воры - это наши кормильцы, встать с ними в один ряд и этого будет достаточно, чтобы оберечь себя и свою семью.
Буратино
0
Буратино 20.11.2012 / 21:14 #
Вова Антишутер,
Я не говорил, что всё, если есть претензии, то не надо для этого подбрасывать наркотики.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер 20.11.2012 / 21:19 #
Буратино пишет:не надо для этого подбрасывать наркотики.
У бандитов-недоучек, воспитавшихся на жегловских примочках, есть варианты и рыбку съесть и на бабло подсесть?
from-72
1
from-72 20.11.2012 / 22:15 #
Теперь пускай проверят тех, кто его повязал. 
Martin.Brest
0
Martin.Brest 20.11.2012 / 23:26 #
Вова Антишутер какие нехорошие советы вы даете нашим читатилям
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 21.11.2012 / 00:05 #
Martin.Brest пишет:Вова Антишутер какие нехорошие советы вы даете нашим читатилям
:Djna так не думает.
Елкаа
0
Елкаа 21.11.2012 / 02:42 #
Сколько по закону можно обвинять человека, если нет доказательств?
murena
0
murena 21.11.2012 / 03:05 #
кто нибудь знает где взять полиграф в аренду на сутки?
Stаn
0
Stаn 21.11.2012 / 06:04 #
murena пишет:Сообщение кто нибудь знает где взять полиграф в аренду на сутки?

http://poligraf72.ru/
ank
0
ank 21.11.2012 / 07:28 #
После НЕпроведения экспертиз на пальчики и на полиграфе уже было ясно что дело нечисто. Есть и еще экспертизы связанные с наркотиками (даавно известны), их тоже не провели.
Сингапур
0
Сингапур 21.11.2012 / 15:08 #
"проведено независимое исследование на полиграфе" - это что еще за новшество? что за коммерческая организация занимается этим? и в каком суде признают данную экспертизу? что за адвокатская игра на публику? 
Чанди
0
Чанди 22.11.2012 / 14:39 #
Сингапур пишет:что за адвокатская игра на публику?
Согласна! Что за независимая экспертиза и какова ее юридическая сила?  
Сергей949017
0
Сергей949017 22.11.2012 / 15:13 #
murena пишет:кто нибудь знает где взять полиграф в аренду на сутки?
"близкую родственницу" проверить хочешь ? 
Чанди
0
Чанди 22.11.2012 / 15:16 #
Итак картина такова. Даже показания полиграфа, сделанные в правоохранительных структурах юридической силы не имеют. Они могут быть дополнением к некоторым фактам, но последнее слово остается за судьей. Решение о передаче дела из дознания в следствие принимает Прокуратура и соответственно она же родимая имеет и тех и других за превышение сроков, за слабую доказательную базу в деле, за каждую запятую и так далее. А потому если дело не закрыто за неимением подтверждающих фактов, а передано в следствие, значит есть еще где порыться. 
could_care_less
1
could_care_less 22.11.2012 / 20:08 #
Чанди пишет:Сообщение Сингапур пишет:что за адвокатская игра на публику?

Согласна! Что за независимая экспертиза и какова ее юридическая сила?  

Действительно, беспредел какой! Сегодня подозреваемый проходит проверку на детекторе лжи, а завтра, что -- заставят подозревающих проходить проверку?! А как же тогда наркотики подкидыватьдела заводить вообще?
Holtoff
0
Holtoff 29.05.2014 / 13:02 #
Сингапур пишет:Сообщение "проведено независимое исследование на полиграфе" - это что еще за новшество? что за коммерческая организация занимается этим? и в каком суде признают данную экспертизу? 

Суд вообще не признает проверку на полиграфе, ни на частном, ни на государственном за доказательство вины, либо невиновности. Поскольку давно изветны методики, искажающие картину до неузнаваемости. В некоторых специальных учебных заведениях их даже преподают, да и в интернете найти можно. Кстати, может быть и совершенно обратная картина: человек невиновен, а нужные контрольные вопросы задаются таким образом и тоном, что у него меняется частота дыхания, пульс, потоотделение и другие данные. И из этой картинки выходит: виновен на 100%. В начале середине 90-х была идея оснастить всю милицию полиграфами, и на основе их данных передавать дела в суды, но от нее отказались именно по этой причине.
Скрежет
0
Скрежет 01.06.2014 / 22:07 #
См. поиском "Как обмануть полиграф" :))
Денница
0
Денница 02.06.2014 / 02:55 #
Holtoff пишет:Сообщение Суд вообще не признает проверку на полиграфе, ни на частном, ни на государственном за доказательство вины, либо невиновности. Поскольку давно изветны методики, искажающие картину до неузнаваемости. В некоторых специальных учебных заведениях их даже преподают, да и в интернете найти можно. Кстати, может быть и совершенно обратная картина: человек невиновен, а нужные контрольные вопросы задаются таким образом и тоном, что у него меняется частота дыхания, пульс, потоотделение и другие данные. И из этой картинки выходит: виновен на 100%. В начале середине 90-х была идея оснастить всю милицию полиграфами, и на основе их данных передавать дела в суды, но от нее отказались именно по этой причине.

вообще то признает и практике такие случаи известны, следствие редко на это идет правда. (вопрос грамотного оформления сего следственного действия- обычно экспертиза)
в остальном ты прав.
но как бы некро :-[
Holtoff
0
Holtoff 02.06.2014 / 06:02 #
Денница пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Суд вообще не признает проверку на полиграфе, ни на частном, ни на государственном за доказательство вины, либо невиновности. Поскольку давно изветны методики, искажающие картину до неузнаваемости. В некоторых специальных учебных заведениях их даже преподают, да и в интернете найти можно. Кстати, может быть и совершенно обратная картина: человек невиновен, а нужные контрольные вопросы задаются таким образом и тоном, что у него меняется частота дыхания, пульс, потоотделение и другие данные. И из этой картинки выходит: виновен на 100%. В начале середине 90-х была идея оснастить всю милицию полиграфами, и на основе их данных передавать дела в суды, но от нее отказались именно по этой причине.

вообще то признает и практике такие случаи известны, следствие редко на это идет правда. (вопрос грамотного оформления сего следственного действия- обычно экспертиза)

Скажу честно - мне не встречался ни один случай, где бы обвинение было построено, а приговор - вынесен на основании проверки на полиграфе. Один раз я видел, как защита в уголовном процессе пыталась представить тест полиграфа как доказательство невиновности обвиняемого, но судья не принял его во внимание и вынес приговор, рассматривая материалы, собранные следствием, в обычном порядке.
Денница
0
Денница 02.06.2014 / 16:05 #
Holtoff пишет:Сообщение Один раз я видел, как защита в уголовном процессе пыталась представить тест полиграфа как доказательство невиновности обвиняемого, но судья не принял его во внимание и вынес приговор, рассматривая материалы, собранные следствием, в обычном порядке.

не совсем так.
тест полиграфа могут оформить судебной экспертизой.
вот такой случай был.



Добавлено спустя 49 секунд:  

не помню я тест вину показал или невиновность.