Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15455
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13075
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.11.2012 / 17:28
Готовы ли городские системы оповещения к реальному ЧС? Проверка покажет

Если в четверг в первой половине дня вы услышите рев сирен, не пугайтесь — это не война и не захват родной Тюмени пришельцами. 22 ноября сотрудники МЧС традиционно проверят, как работают городские системы оповещения.

Проверка будет проводиться по всей области в несколько этапов с 10.30 до 11.30. Тюмень огласит вой 99 сирен, которые находятся в разных районах города. Предполагается, что после того, как человек услышал сигнал «Внимание всем!», он должен включить телевизор или радио, чтобы получить подробную информацию и узнать, как вести себя в случае ЧС.

Кроме того, завтра в Тюмени проверят, как работает общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения — ОКСИОН. Информация для жителей областного центра от МЧС появится на 15 экранах. 13 плазменных панелей находятся в местах массового пребывания людей — в торговых центрах, на рынках, в цирке, дворце спорта и т.д. Два светодиодных уличных экрана расположены около авто и железнодорожного вокзалов. Представители МЧС отмечают, что внутри объектов сигнал тревоги подаваться не будет, чтобы не пугать посетителей торговых и развлекательных заведений.

Предполагается, что оповещением удается охватить порядка 80% жителей Тюмени. Однако каждый год пользователи портала Nashgorod.ru жалуются на то, что сирену не слышали и в случае ЧС информацию бы вовремя не получили. Начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин отметил, что сообщения интернет-пользователей, в том числе и форумчан NGR, не остаются без внимания. Их мониторинг позволяет сотрудникам МЧС узнать, на какие районы города следует обратить внимание. Александр Калякин попросил тюменцев указывать в сообщениях конкретные места, где рев сирены не был слышан.

Впрочем, специалисты не спорят, что 99 сирен — это мало для стремительно растущего города с более чем полумиллионным населением. Особенно учитывая то, что радиус оповещения каждой сирены — 600–800 метров. Какой процент оповещения будет в этом году — покажет проверка. Однако уже известно, что в будущем году число сирен в Тюмени значительно увеличится. Их количество может возрасти до 200.

2013 год вообще обещает стать переломным в истории российских систем оповещения. На днях президент подписал указ, в котором говорится о необходимости создания до 1 января 2014 года комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Предполагается (и это логично), что в случае ЧС каждый человек сможет гарантировано и своевременно получить информацию о нем, правилах поведения и способах защиты.

В Тюменской области на 2013 год запланирована плотная работа по корректировке проекта систем оповещения. Выделенные правительством региона 3 миллиона рублей позволят решить многие проблемы, стоявшие перед сотрудниками МЧС. Как уже говорилось, увеличится количество сирен в Тюмени и Тобольске, будет дальше развиваться система ОКСИОН — в 2013 году плазменные панели появятся в Тобольске и Ишиме. В дежурно-диспетчерских службах будут установлены системы автоматического телефонного оповещения.

«Всех владельцев стационарных телефонов в Тюмени обзвонить нереально, однако мы можем оповестить вахтеров, диспетчеров, охранников различных организаций и предприятий, торговых центров. А они в свою очередь передадут информацию населению по громкой связи», — отмечает Александр Калякин.

Кроме того, планируется, что в регионе наконец-то появится полноценная возможность информировать население об опасности с помощью SMS-рассылки. Пока процесс стопорится на уровне переговоров с операторами «большой тройки», но в МЧС надеются, что вскоре все проблемы будут решены. Еще одна современная технология на страже безопасности — система перехвата сигнала теле- и радиоканалов. Это позволит максимально быстро передавать информацию в автоматическом режиме.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2337 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ГУ МЧС по Тюменской области
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 47 Читать на форуме
Сплюша
1
Сплюша 21.11.2012 / 17:37 #
к рёву готова, борщом сегодня уши не мою!!!!
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер 21.11.2012 / 17:49 #
Однако, инфа сия наводит на мысли грустные.
Rossa
2
Rossa 21.11.2012 / 18:08 #
да сколько их не запускали - ни разу не слышала (уши мою регулярно) 
Sidekas
1
Sidekas 21.11.2012 / 18:24 #
Rossa пишет:Сообщение да сколько их не запускали - ни разу не слышала (уши мою регулярно) 

Сударыня, вы не одна такая. Каждый год, получая информацию о предстоящей проверке, прислушиваюсь, но хоть раз бы услышать "как поёт сигнализация"...
renton
0
renton 21.11.2012 / 19:28 #
нету ни радио ни телевизора - заворачиваться в простыню как в том древнем анекдоте?
 
Aerox
0
Aerox 21.11.2012 / 19:52 #
...
ank
0
ank 21.11.2012 / 20:26 #
Предполагается, что после того, как человек услышал сигнал «Внимание всем!», он должен включить телевизор или радио,
Нетути ни радио, ни телевизера. СМС на мобильники была б неплохо. Но нынче никто не хватается за мобильник что б прочесть СМС-спам.

P.S.
Такая уж традиция в РФ, в случае ЧС транслировать балет "Лебединое озеро". :death:
Irus
0
Irus 21.11.2012 / 20:45 #
Sidekas пишет:
Rossa пишет: да сколько их не запускали - ни разу не слышала (уши мою регулярно) 
Сударыня, вы не одна такая. Каждый год, получая информацию о предстоящей проверке, прислушиваюсь, но хоть раз бы услышать "как поёт сигнализация"...
Та же фигня. 
xterro
0
xterro 21.11.2012 / 22:25 #
"Как показывает проверка...", я их ни разу не слышал, эти оповещения))
AKEY
1
AKEY 21.11.2012 / 22:33 #
я слышу каждый раз но если будет реально ЧС то я подумаю что это проверка.
Amplified
0
Amplified 22.11.2012 / 03:06 #
AKEY пишет:я слышу каждый раз но если будет реально ЧС то я подумаю что это проверка.
Видимо на каком то доме, всё таки есть сирены ^^ 
Джам
0
Джам 22.11.2012 / 08:12 #
да че в Тюмени может случиться-то :facepalm: :sleep: чтоб так выть на всю ивановскую...
человек999
0
человек999 22.11.2012 / 08:35 #

не захват родной Тюмени пришельцами.

А я как рев сирен слышу так сразу думаю что инопланетяне захватывают наш тюмень! Ладно хоть предупредили а то бы волновался.
 
 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 22.11.2012 / 09:52 #

не захват родной Тюмени пришельцами

ох как остроумно-то
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 22.11.2012 / 10:31 #
угол Одесской и Рижской - не слышу (время 10:30)
Сплюша
0
Сплюша 22.11.2012 / 11:18 #
время 11.18. так ничего и не орало, (местоположение ЦУМ)
renton
0
renton 22.11.2012 / 11:21 #
геологоразведчиков, слышны завывания :death:
пошел искать телевизор
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 22.11.2012 / 11:22 #
в 11:19 три секунды повыла и фсё
а где смс?
Девушка
0
Девушка 22.11.2012 / 11:22 #
ооо, слышу! но у нас ни радио, ни телевизора...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 22.11.2012 / 11:24 #
Воет довольно тихо. Если что, то мы все здесь умрем.
Лесник
0
Лесник 22.11.2012 / 11:27 #
Время 11:26, центр Тюмени, район магазина Океан. Уже слышал как минимум 4 разных сирены. Одна до сих пор завывает.
Девушка
0
Девушка 22.11.2012 / 11:28 #
ага, все еще воет
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 22.11.2012 / 11:29 #
а вот в Екб, на станции Свердловск-сортировочный, эта система оповещения если не каждый день, то раз в несколько дней проверяется. слышно чуть ли не за полтора километра
Евген
0
Евген 22.11.2012 / 11:29 #
У Окея слышно :)
Григорыч
2
Григорыч 22.11.2012 / 11:29 #
21 декабря мы все умрем, сирены точно не помогут :))
Elena.Herz
0
Elena.Herz 22.11.2012 / 11:30 #
сижу на 30 лет победы, слышно, но сначала показалось будто это машина гудит обычная, а не сирена :D
 
Plutovka
0
Plutovka 22.11.2012 / 11:36 #
Rossa пишет:Сообщение да сколько их не запускали - ни разу не слышала (уши мою регулярно)
Ну дык просят же писать где именно не слышно! Чего в пустоту жаловаться?
AKEY пишет:Сообщение я слышу каждый раз но если будет реально ЧС то я подумаю что это проверка
Я каждый раз на форум лезу смотрю инфу о плановой проверке. Ну на всякий случай...Григорыч, Слушай, а в случае чего по какому радио транслировать будут инфу? Я уж вроде спрашивала, но толи мне никто не ответил, толи я маразматичка. :death: Кстати на мельникайте-котовского слышно!
renton
0
renton 22.11.2012 / 11:38 #
вопрос к составителям новости, что такое реальный ЧС ?
Григорыч
2
Григорыч 22.11.2012 / 11:45 #
Plutovka пишет:Сообщение Григорыч, Слушай, а в случае чего по какому радио транслировать будут инфу? Я уж вроде спрашивала, но толи мне никто не ответил, толи я маразматичка. :death:
В случае реально чего, будут транслировать по всем радио, телевидением, интернетом, кричащие машины по городу, "Сарафанное радио" .......

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:  
renton пишет:Сообщение что такое реальный ЧС
Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Скрытый текст:
По масштабуВ основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. По масштабу чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы на (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»): Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей; Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера; Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей; Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей; Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей; Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн рублей.
Юрий К
0
Юрий К 22.11.2012 / 11:48 #
на Володарского слабо слышно было
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 22.11.2012 / 11:53 #
у меня дома только спутниковое тв. по нему скажут о чс местного масштаба? радио нет
Da_8
0
Da_8 22.11.2012 / 12:08 #
 ничего не слышали(
район электрона
renton
0
renton 22.11.2012 / 12:13 #
Григорыч, ок, реальный чрезвычайная ситуация. Велик могучих русским языка.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 22.11.2012 / 12:23 #
на кпд в начале первого пропищала
Григорыч
0
Григорыч 22.11.2012 / 12:23 #
renton пишет:Сообщение Григорыч, ок, реальный чрезвычайная ситуация. Велик могучих русским языка.


Нам братан просто повезло с местом жительства, Все ЧС сведены к минимуму.
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova 22.11.2012 / 12:29 #
холодильная - 50 лет ВЛКСМ услышали только когда курить вышли...
УГонщица
0
УГонщица 22.11.2012 / 12:32 #
Перекресток Герцена-Первомайской (Сити-центр, 15 этаж) через пластиковые окна было слышно, но плохо.
I/Iлья
1
I/Iлья 22.11.2012 / 12:36 #
Раньше на домах устанавливали таблички с указанием укрытий. Теперь даже если сирена воет, куда бежать не понятно.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 22.11.2012 / 12:40 #
I/Iлья пишет:Раньше на домах устанавливали таблички с указанием укрытий. Теперь даже если сирена воет, куда бежать не понятно.
закопаться на месте 
Kattiss
0
Kattiss 22.11.2012 / 12:41 #
Plutovka пишет:Сообщение на мельникайте-котовского слышно!

на Энергетиков ниче не слышно. Вот так и не узнаешь вдруг что...
ZemfirA72
0
ZemfirA72 22.11.2012 / 13:33 #
Сирену слышно, ну вот услышала я её и что ? Что делать то?
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 22.11.2012 / 14:08 #
Ленина 15, ни разу не слышали, хоть и тишина в кабинете
phantom
0
phantom 22.11.2012 / 14:11 #
в 5 мкр ниче не было. Окна открывать не стал, не месяц-май! :sleep:
Короче, спасут только центр города, и то некоторые районы. Остальным, лучше переезжать в подвал, пока время есть... :death:



Добавлено спустя 30 секунд:  

ZemfirA72 пишет:Сообщение Сирену слышно, ну вот услышала я её и что ? Что делать то?
Бежать куданить! :death:
человек999
0
человек999 22.11.2012 / 14:19 #

Короче, спасут только центр города, и то некоторые районы. Остальным, лучше переезжать в подвал, пока время есть...

Остановка сквер. офисное здание, ничего не слышно.
 
 
XaMKa
0
XaMKa 22.11.2012 / 14:26 #
Червишевский тракт 94/1, не слышно нифига. Не только мне - всему офису.
Sidekas
0
Sidekas 23.11.2012 / 23:07 #
Район Стрелы. Стоял на улице и слушал радио. Если бы не оно так бы и не узнал, что звучит сирена.
b_tosheg
0
b_tosheg 14.03.2013 / 14:51 #
Одесская д.9 ... вот сейчас было слышно даже с закрытыми окнами. здорово! видимо за 3 с лишним часа успели демонтировать сирену с района обороны и установить где-то в наших краях...респект им!