Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
22
февраля
21.11.2012 / 17:28

Готовы ли городские системы оповещения к реальному ЧС? Проверка покажет

Готовы ли городские системы оповещения к реальному ЧС? Проверка покажет

Если в четверг в первой половине дня вы услышите рев сирен, не пугайтесь — это не война и не захват родной Тюмени пришельцами. 22 ноября сотрудники МЧС традиционно проверят, как работают городские системы оповещения.

Проверка будет проводиться по всей области в несколько этапов с 10.30 до 11.30. Тюмень огласит вой 99 сирен, которые находятся в разных районах города. Предполагается, что после того, как человек услышал сигнал «Внимание всем!», он должен включить телевизор или радио, чтобы получить подробную информацию и узнать, как вести себя в случае ЧС.

Кроме того, завтра в Тюмени проверят, как работает общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения — ОКСИОН. Информация для жителей областного центра от МЧС появится на 15 экранах. 13 плазменных панелей находятся в местах массового пребывания людей — в торговых центрах, на рынках, в цирке, дворце спорта и т.д. Два светодиодных уличных экрана расположены около авто и железнодорожного вокзалов. Представители МЧС отмечают, что внутри объектов сигнал тревоги подаваться не будет, чтобы не пугать посетителей торговых и развлекательных заведений.

Предполагается, что оповещением удается охватить порядка 80% жителей Тюмени. Однако каждый год пользователи портала Nashgorod.ru жалуются на то, что сирену не слышали и в случае ЧС информацию бы вовремя не получили. Начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин отметил, что сообщения интернет-пользователей, в том числе и форумчан NGR, не остаются без внимания. Их мониторинг позволяет сотрудникам МЧС узнать, на какие районы города следует обратить внимание. Александр Калякин попросил тюменцев указывать в сообщениях конкретные места, где рев сирены не был слышан.

Впрочем, специалисты не спорят, что 99 сирен — это мало для стремительно растущего города с более чем полумиллионным населением. Особенно учитывая то, что радиус оповещения каждой сирены — 600–800 метров. Какой процент оповещения будет в этом году — покажет проверка. Однако уже известно, что в будущем году число сирен в Тюмени значительно увеличится. Их количество может возрасти до 200.

2013 год вообще обещает стать переломным в истории российских систем оповещения. На днях президент подписал указ, в котором говорится о необходимости создания до 1 января 2014 года комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Предполагается (и это логично), что в случае ЧС каждый человек сможет гарантировано и своевременно получить информацию о нем, правилах поведения и способах защиты.

В Тюменской области на 2013 год запланирована плотная работа по корректировке проекта систем оповещения. Выделенные правительством региона 3 миллиона рублей позволят решить многие проблемы, стоявшие перед сотрудниками МЧС. Как уже говорилось, увеличится количество сирен в Тюмени и Тобольске, будет дальше развиваться система ОКСИОН — в 2013 году плазменные панели появятся в Тобольске и Ишиме. В дежурно-диспетчерских службах будут установлены системы автоматического телефонного оповещения.

«Всех владельцев стационарных телефонов в Тюмени обзвонить нереально, однако мы можем оповестить вахтеров, диспетчеров, охранников различных организаций и предприятий, торговых центров. А они в свою очередь передадут информацию населению по громкой связи», — отмечает Александр Калякин.

Кроме того, планируется, что в регионе наконец-то появится полноценная возможность информировать население об опасности с помощью SMS-рассылки. Пока процесс стопорится на уровне переговоров с операторами «большой тройки», но в МЧС надеются, что вскоре все проблемы будут решены. Еще одна современная технология на страже безопасности — система перехвата сигнала теле- и радиоканалов. Это позволит максимально быстро передавать информацию в автоматическом режиме.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2200 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ГУ МЧС по Тюменской области

 
 Комментарии  47  
Сплюша
1
Сплюша   21.11.2012 / 17:37   #    Ответить   
к рёву готова, борщом сегодня уши не мою!!!!
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   21.11.2012 / 17:49   #    Ответить   
Однако, инфа сия наводит на мысли грустные.
Rossa
2
Rossa   21.11.2012 / 18:08   #    Ответить   
да сколько их не запускали - ни разу не слышала (уши мою регулярно) 
Sidekas
1
Sidekas   21.11.2012 / 18:24   #    Ответить   
Rossa пишет:Сообщение да сколько их не запускали - ни разу не слышала (уши мою регулярно) 

Сударыня, вы не одна такая. Каждый год, получая информацию о предстоящей проверке, прислушиваюсь, но хоть раз бы услышать "как поёт сигнализация"...
renton
0
renton   21.11.2012 / 19:28   #    Ответить   
нету ни радио ни телевизора - заворачиваться в простыню как в том древнем анекдоте?
 
Aerox
0
Aerox   21.11.2012 / 19:52   #    Ответить   
...
ank
0
ank   21.11.2012 / 20:26   #    Ответить   
Предполагается, что после того, как человек услышал сигнал «Внимание всем!», он должен включить телевизор или радио,
Нетути ни радио, ни телевизера. СМС на мобильники была б неплохо. Но нынче никто не хватается за мобильник что б прочесть СМС-спам.

P.S.
Такая уж традиция в РФ, в случае ЧС транслировать балет "Лебединое озеро". :death:
Irus
0
Irus   21.11.2012 / 20:45   #    Ответить   
Sidekas пишет:
Rossa пишет: да сколько их не запускали - ни разу не слышала (уши мою регулярно) 
Сударыня, вы не одна такая. Каждый год, получая информацию о предстоящей проверке, прислушиваюсь, но хоть раз бы услышать "как поёт сигнализация"...
Та же фигня. 
xterro
0
xterro   21.11.2012 / 22:25   #    Ответить   
"Как показывает проверка...", я их ни разу не слышал, эти оповещения))
AKEY
1
AKEY   21.11.2012 / 22:33   #    Ответить   
я слышу каждый раз но если будет реально ЧС то я подумаю что это проверка.
Amplified
0
Amplified   22.11.2012 / 03:06   #    Ответить   
AKEY пишет:я слышу каждый раз но если будет реально ЧС то я подумаю что это проверка.
Видимо на каком то доме, всё таки есть сирены ^^ 
Джам
0
Джам   22.11.2012 / 08:12   #    Ответить   
да че в Тюмени может случиться-то :facepalm: :sleep: чтоб так выть на всю ивановскую...
человек999
0
человек999   22.11.2012 / 08:35   #    Ответить   

не захват родной Тюмени пришельцами.

А я как рев сирен слышу так сразу думаю что инопланетяне захватывают наш тюмень! Ладно хоть предупредили а то бы волновался.
 
 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.11.2012 / 09:52   #    Ответить   

не захват родной Тюмени пришельцами

ох как остроумно-то
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.11.2012 / 10:31   #    Ответить   
угол Одесской и Рижской - не слышу (время 10:30)
Сплюша
0
Сплюша   22.11.2012 / 11:18   #    Ответить   
время 11.18. так ничего и не орало, (местоположение ЦУМ)
renton
0
renton   22.11.2012 / 11:21   #    Ответить   
геологоразведчиков, слышны завывания :death:
пошел искать телевизор
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.11.2012 / 11:22   #    Ответить   
в 11:19 три секунды повыла и фсё
а где смс?
Девушка
0
Девушка   22.11.2012 / 11:22   #    Ответить   
ооо, слышу! но у нас ни радио, ни телевизора...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   22.11.2012 / 11:24   #    Ответить   
Воет довольно тихо. Если что, то мы все здесь умрем.
Лесник
0
Лесник   22.11.2012 / 11:27   #    Ответить   
Время 11:26, центр Тюмени, район магазина Океан. Уже слышал как минимум 4 разных сирены. Одна до сих пор завывает.
Девушка
0
Девушка   22.11.2012 / 11:28   #    Ответить   
ага, все еще воет
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.11.2012 / 11:29   #    Ответить   
а вот в Екб, на станции Свердловск-сортировочный, эта система оповещения если не каждый день, то раз в несколько дней проверяется. слышно чуть ли не за полтора километра
Евген
0
Евген   22.11.2012 / 11:29   #    Ответить   
У Окея слышно :)
Григорыч
2
Григорыч   22.11.2012 / 11:29   #    Ответить   
21 декабря мы все умрем, сирены точно не помогут :))
Elena.Herz
0
Elena.Herz   22.11.2012 / 11:30   #    Ответить   
сижу на 30 лет победы, слышно, но сначала показалось будто это машина гудит обычная, а не сирена :D
 
Plutovka
0
Plutovka   22.11.2012 / 11:36   #    Ответить   
Rossa пишет:Сообщение да сколько их не запускали - ни разу не слышала (уши мою регулярно)
Ну дык просят же писать где именно не слышно! Чего в пустоту жаловаться?
AKEY пишет:Сообщение я слышу каждый раз но если будет реально ЧС то я подумаю что это проверка
Я каждый раз на форум лезу смотрю инфу о плановой проверке. Ну на всякий случай...Григорыч, Слушай, а в случае чего по какому радио транслировать будут инфу? Я уж вроде спрашивала, но толи мне никто не ответил, толи я маразматичка. :death: Кстати на мельникайте-котовского слышно!
renton
0
renton   22.11.2012 / 11:38   #    Ответить   
вопрос к составителям новости, что такое реальный ЧС ?
Григорыч
2
Григорыч   22.11.2012 / 11:45   #    Ответить   
Plutovka пишет:Сообщение Григорыч, Слушай, а в случае чего по какому радио транслировать будут инфу? Я уж вроде спрашивала, но толи мне никто не ответил, толи я маразматичка. :death:
В случае реально чего, будут транслировать по всем радио, телевидением, интернетом, кричащие машины по городу, "Сарафанное радио" .......

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:  
renton пишет:Сообщение что такое реальный ЧС
Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Скрытый текст:
По масштабуВ основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. По масштабу чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы на (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»): Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей; Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера; Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей; Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей; Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей; Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн рублей.
Юрий К
0
Юрий К   22.11.2012 / 11:48   #    Ответить   
на Володарского слабо слышно было
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.11.2012 / 11:53   #    Ответить   
у меня дома только спутниковое тв. по нему скажут о чс местного масштаба? радио нет
Da_8
0
Da_8   22.11.2012 / 12:08   #    Ответить   
 ничего не слышали(
район электрона
renton
0
renton   22.11.2012 / 12:13   #    Ответить   
Григорыч, ок, реальный чрезвычайная ситуация. Велик могучих русским языка.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.11.2012 / 12:23   #    Ответить   
на кпд в начале первого пропищала
Григорыч
0
Григорыч   22.11.2012 / 12:23   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение Григорыч, ок, реальный чрезвычайная ситуация. Велик могучих русским языка.


Нам братан просто повезло с местом жительства, Все ЧС сведены к минимуму.
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova   22.11.2012 / 12:29   #    Ответить   
холодильная - 50 лет ВЛКСМ услышали только когда курить вышли...
УГонщица
0
УГонщица   22.11.2012 / 12:32   #    Ответить   
Перекресток Герцена-Первомайской (Сити-центр, 15 этаж) через пластиковые окна было слышно, но плохо.
I/Iлья
1
I/Iлья   22.11.2012 / 12:36   #    Ответить   
Раньше на домах устанавливали таблички с указанием укрытий. Теперь даже если сирена воет, куда бежать не понятно.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   22.11.2012 / 12:40   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Раньше на домах устанавливали таблички с указанием укрытий. Теперь даже если сирена воет, куда бежать не понятно.
закопаться на месте 
Kattiss
0
Kattiss   22.11.2012 / 12:41   #    Ответить   
Plutovka пишет:Сообщение на мельникайте-котовского слышно!

на Энергетиков ниче не слышно. Вот так и не узнаешь вдруг что...
ZemfirA72
0
ZemfirA72   22.11.2012 / 13:33   #    Ответить   
Сирену слышно, ну вот услышала я её и что ? Что делать то?
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   22.11.2012 / 14:08   #    Ответить   
Ленина 15, ни разу не слышали, хоть и тишина в кабинете
phantom
0
phantom   22.11.2012 / 14:11   #    Ответить   
в 5 мкр ниче не было. Окна открывать не стал, не месяц-май! :sleep:
Короче, спасут только центр города, и то некоторые районы. Остальным, лучше переезжать в подвал, пока время есть... :death:



Добавлено спустя 30 секунд:  

ZemfirA72 пишет:Сообщение Сирену слышно, ну вот услышала я её и что ? Что делать то?
Бежать куданить! :death:
человек999
0
человек999   22.11.2012 / 14:19   #    Ответить   

Короче, спасут только центр города, и то некоторые районы. Остальным, лучше переезжать в подвал, пока время есть...

Остановка сквер. офисное здание, ничего не слышно.
 
 
XaMKa
0
XaMKa   22.11.2012 / 14:26   #    Ответить   
Червишевский тракт 94/1, не слышно нифига. Не только мне - всему офису.
Sidekas
0
Sidekas   23.11.2012 / 23:07   #    Ответить   
Район Стрелы. Стоял на улице и слушал радио. Если бы не оно так бы и не узнал, что звучит сирена.
b_tosheg
0
b_tosheg   14.03.2013 / 14:51   #    Ответить   
Одесская д.9 ... вот сейчас было слышно даже с закрытыми окнами. здорово! видимо за 3 с лишним часа успели демонтировать сирену с района обороны и установить где-то в наших краях...респект им!


Другие новости рубрики «Общество»

Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить  3
21.02 / 17:34
Тюменцы будут мыться в бане на Полевой, 28. В городской администрации принято принципиальное решение сохранить этот объект.
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар  2
21.02 / 16:53
В Тюмени начали производить туалетную бумагу и бумажные полотенца. Новое производство запустило «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», обеспечив работой еще шестерых тюменцев с ограниченными возможностями здоровья.
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
21.02 / 15:53
Уже около недели жители двухэтажного дома № 20 по улице Курчатова пробираются из подъезда на улицу и обратно по доскам. Регулярное откачивание воды не помогает — каждый раз подъезд оказывается затоплен снова.
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
21.02 / 15:13
Работники тюменского предприятия «СибМостПроект» несколько месяцев трудились бесплатно. Общая задолженность организации перед 20-ю сотрудниками составила 1,4 миллиона рублей.
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
21.02 / 14:12
В Тюмени резко наступила весна — сегодня температура воздуха прогрелась до +2 градусов. Из-за теплой погоды на Цветном бульваре сегодня, 21 февраля, начали убирать ледовые скульптуры и горки.
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?  есть фото  6
21.02 / 13:52
Проект, призванный защитить и сохранить окружающие областную столицу леса, подготовили тюменские экологи и общественники. По их расчетам, «зеленый щит» города должен быть размещен в границах Тюменского района. Это более 85 тысяч гектар защитных лесов. Именно их предлагают отнести к будущему лесопарковому зеленому поясу.
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
21.02 / 10:49
Февраль в Тюмени — зимний месяц не только по календарю, но и по погоде. Но солнце уже светит ярко, день становится длиннее, и настроение горожан улучшается в предвкушении весны: хочется петь, гулять и веселиться. Тем более что впереди много праздничных и выходных дней. Как провести их интересно и с пользой — расскажет NashGorod.ru.