Женщина зарезала супруга на глазах у маленькой дочери  7
02.12 / 08:06
    
7
декабря
22.11.2012 / 13:29

Шойгу попросят увеличить срок службы в армии

Шойгу попросят увеличить срок службы в армии

Комитет Госдумы по обороне намерен обратиться к новому министру обороны Сергею Шойгу с просьбой увеличить срок службы в армии до полутора лет. В интервью «Известиям» глава комитета Владимир Комоедов заявил, что сокращение срока службы до одного года было политическим решением и плохо повлияло на боеготовность армии.

«Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности!» — заявил Комоедов. По мнению депутата, переход к контрактной армии проблему не решит, так как все равно армии необходимо некоторое количество резервистов.

Комоедов не уточнил, как именно он хочет добиваться от Шойгу увеличения срока службы. В то же время у него нашлись сторонники — за увеличение срока выступил, например, экс-глава предвыборного штаба Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин, который сказал: «Один год службы — это анекдот».

Как сообщает «Интерфакс», правозащитники выступили против предложения Комоедова. «Это попытка отката к советской армии. Для таких предложений никаких рациональных оснований нет», — заявила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Срок службы в российской армии был сокращен до одного года в 2006 году (до этого он составлял два года). Это решение было связано с планами постепенного перехода на контрактную армию. В апреле 2012 года Дмитрий Медведев заявил, что к 2018 году в российской армии должно остаться не более 15 процентов солдат-срочников, остальные военнослужащие должны быть контрактниками.

Сокращение срока службы привело к тому, что были отменены многие действовавшие ранее отсрочки от призыва, а кроме того, количество военных кафедр в вузах значительно сократилось.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Ulitka v shapochke
15
Ulitka v shapochke   22.11.2012 / 15:48   #    Ответить   
Я не далеко спец, конечно, по военной теме, но в современной нашей жизни, когда государство ничего никому у нас не гарантирует - ни медицины, ни образования толком, никаких других вещей - почему-то молодые мужчины должны вот так запросто подарить ему целых 2 года своей жизни! Причем с риском для здоровья.  И это в то время, когда им как раз надо строить свою жизнь, учиться, деньги зарабатывать... Год - и то жалко, но это еще хоть как-то. Нет, опять, от чего ушли - к тому и пошли.
Ulitka v shapochke
8
Ulitka v shapochke   22.11.2012 / 16:49   #    Ответить   
Мне еще интересно - у этих инициативных депутатов сыновья в армии нашей служили/служат/собираются? Или в Лондон/США/Швейцарию отбыли повестку ожидать? Или м.б. у них всех (совершенно случайно, конечно) энурез в комплекте с плоскостопием?
Пусть своих сначала отправят на 2 года, продемонстрируют патриотизм на личном примере.

Просмотров: 1915 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Армия

 
 Комментарии  79  Читать на форуме  
qwerXD
4
qwerXD   22.11.2012 / 14:26   #    Ответить   

По мнению депутата, переход к контрактной армии проблему не решит

Пушечное мясо чтоли слишком дорогое получится. 
 
 
 
 
zlay
0
zlay   22.11.2012 / 14:59   #    Ответить   
режиссер Станислав Говорухин, который сказал: «Один год службы — это анекдот».

а расскажите,а то не в курсе...
дача72
1
дача72   22.11.2012 / 15:10   #    Ответить   
фронтовикам, которые уже больше года отслужили -единой России, конечно-же такой срок, для призывников -их, защищающих, кажется смехотворным... но онЕ -попутали условия, своего лизоблюдства и для новобранцев!
Anonymous
0
jaguar911   22.11.2012 / 15:28   #    Ответить   
Комитет Госдумы вы бы уже определились со сроками.... :facepalm:
Sammy-el
0
Sammy-el   22.11.2012 / 15:35   #    Ответить   
:facepalm: е ******** зм
Андрей11
2
Андрей11   22.11.2012 / 15:47   #    Ответить   
Страной играют как в компьютерную стратегию.
А зачем в России армия, если исключить мегараспил бюджета? Вроде и так все продано уже. Только алкоголики да норкоманы остались отечественной разработки.
Ulitka v shapochke
15
Ulitka v shapochke   22.11.2012 / 15:48   #    Ответить   
Я не далеко спец, конечно, по военной теме, но в современной нашей жизни, когда государство ничего никому у нас не гарантирует - ни медицины, ни образования толком, никаких других вещей - почему-то молодые мужчины должны вот так запросто подарить ему целых 2 года своей жизни! Причем с риском для здоровья.  И это в то время, когда им как раз надо строить свою жизнь, учиться, деньги зарабатывать... Год - и то жалко, но это еще хоть как-то. Нет, опять, от чего ушли - к тому и пошли.
no matter
2
no matter   22.11.2012 / 15:57   #    Ответить   
Взрываться полигоны начали как раз после перехода на годичную службу. А почему? Потому что вынуждены были пускать на опасные объекты вчерашних гражданских. Ни подготовки, ничего. Отсюда инциденты. То что-нибудь кинут, то закурят. Раньше в караул пускали только после полугода службы, потому как это допуск к оружию, это не на тумбочке стоять. Люди понимали, что нельзя вчерашних гражданских вот так вот с головой в армейку окунать. Полгода подготовки и год нормальной службы, без мытья полов и хозработ естественно, а технику изучать. Ну и зарплата, пусть не как у контрактника, но хотя бы половина. Денег хватит, вон Сердюков наворовал, неужто на срочников не хватит?
drunkenMaster
3
drunkenMaster   22.11.2012 / 15:59   #    Ответить   
Армия должна быть профессиональной, даже за пять лет толком ничему научится нельзя, тем более воевать. Сейчас не середина 20 века, оружие стало крайне сложным и научить 18 летнего балбеса им управлять за один год- нереально. Хорошо бы научить не сломать его, при переноске. Так какой смысл от такой армии, если по сути сейчас готовят народное ополчение, а не боеспособные войска?
дача72
2
дача72   22.11.2012 / 16:10   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:сейчас готовят народное ополчение
золотые слова, прям к 400-летию юбилея такового! но, ведь не раздадут оружие населению, что-б оно стерегло государство от ворогов, а зря!  
Martin.Brest
4
Martin.Brest   22.11.2012 / 16:24   #    Ответить   
в бундесвере на сколько мне известно вообще пол года срочная служба, у кого нибудь есть сомнения в боеготовности армии Германии?
YM30
4
YM30   22.11.2012 / 16:29   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение Армия должна быть профессиональной, даже за пять лет толком ничему научится нельзя, тем более воевать. Сейчас не середина 20 века, оружие стало крайне сложным и научить 18 летнего балбеса им управлять за один год- нереально. Хорошо бы научить не сломать его, при переноске. Так какой смысл от такой армии, если по сути сейчас готовят народное ополчение, а не боеспособные войска?


какой смысл от оружие когда оно ломается при переноске? :))) вообще то главным критерием является простота в использовании...как ак47.. но на его изучение простите хватит 10 часов.. ну и еще столько же чтобы научится более менее сносно стрелять.
вообще если ты пошел в определенный род войск на определенную специальность тебя всему научить можно за 1 месяц + 1 месяц практики ВСЕ.. фигали там еще 10 месяцев сидеть??

у меня 6 друзей армию прошло... чем занимались спрашиваю.. ответа толкового не последовало.. конкретно ничем.. простите год ничем заниматься но при этом тебя дрюкают, а тут еще полгода добавляют к этому ничему... простите это пздц...

да и помоему в свое время от ополчения толку больше было...

я чисто за контрактную армию.. кто хочет кому это надо за деньги как на работу пожалуйста... а если я НЕ ХОЧУ а меня заставляют - отсюда вывод какая у меня будет боеспособность когда я делаю то что НЕ ХОЧУ...

полигоны взрываться стали из-за полнейшего пофигизма командования я не из-за того что люди за пол года дополнительных станут более опытными...
mvv31
0
mvv31   22.11.2012 / 16:36   #    Ответить   
zlay пишет:
режиссер Станислав Говорухин, который сказал: «Один год службы — это анекдот».
а расскажите,а то не в курсе...
"один год службы" - это анекдот (имелось им ввиду)."Станислав Говорухин" - это сам по себе анекдот. Хотел написать "анекдот из двух слов", но слов-то как раз у него много...   
YM30
0
YM30   22.11.2012 / 16:44   #    Ответить   
что самое интересное он сам не служил!!!он не знает что это такое!! :facepalm: по крайней мере в его биографии об этом не написано
Глава предвыборного штаба Владимира Путина, ну понятно че)))
drunkenMaster
2
drunkenMaster   22.11.2012 / 16:48   #    Ответить   
YM30 пишет:всему научить можно за 1 месяц + 1 месяц практики ВСЕ.. фигали там еще 10 месяцев сидеть??
Сколько учился в институте или профтех училище? После этого стал специалистом? На работе тебя восприняли, как специалиста? Не каждый может стать хорошим солдатом, хоть 10 лет ты его учи, для этого нужно определенный характер иметь, так какой смысл обучать всех подряд, если можно сконцентрироваться на тех у кого к этому есть способности.
YM30
0
YM30   22.11.2012 / 16:48   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение в бундесвере на сколько мне известно вообще пол года срочная служба, у кого нибудь есть сомнения в боеготовности армии Германии?

в германии 9 месяцев ( или идешь на гражданку 9 месяцев работать) и то у их сделано по человечески... 9 месяцев тебя учат, просто тупо учат... если ты хочешь дальше идти работать контракт подписывать - пожалуйста только тогда ты становишься новобранцем...а не хочешь - все 9 месяцев по закону отпердолил иди куда хошь...
Ulitka v shapochke
8
Ulitka v shapochke   22.11.2012 / 16:49   #    Ответить   
Мне еще интересно - у этих инициативных депутатов сыновья в армии нашей служили/служат/собираются? Или в Лондон/США/Швейцарию отбыли повестку ожидать? Или м.б. у них всех (совершенно случайно, конечно) энурез в комплекте с плоскостопием?
Пусть своих сначала отправят на 2 года, продемонстрируют патриотизм на личном примере.
YM30
2
YM30   22.11.2012 / 16:53   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение YM30 пишет:всему научить можно за 1 месяц + 1 месяц практики ВСЕ.. фигали там еще 10 месяцев сидеть??

Сколько учился в институте или профтех училище? После этого стал специалистом? На работе тебя восприняли, как специалиста? Не каждый может стать хорошим солдатом, хоть 10 лет ты его учи, для этого нужно определенный характер иметь, так какой смысл обучать всех подряд, если можно сконцентрироваться на тех у кого к этому есть способности.


не с тем сравнил... с водительскими курсами было б более уместно...
институт это совсем другое...вообще из другой оперы...



Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  

что самое интересное говорим об одном и том же только с разных точек :)
NeoGraf
1
NeoGraf   22.11.2012 / 17:52   #    Ответить   
Там и год делать нечего
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   22.11.2012 / 18:05   #    Ответить   
В нынешних условиях в армии год за два.
Григорыч
0
Григорыч   22.11.2012 / 18:11   #    Ответить   
Шойгу не пойдет на это, он очень дорожит своим имиджем, чтобы принимать такие непопулярные решения.
YM30 пишет:Сообщение что самое интересное он сам не служил!!!он не знает что это такое!! :facepalm: по крайней мере в его биографии об этом не написано
Глава предвыборного штаба Владимира Путина, ну понятно че)))


Он генерал-армии вообще то, руководил военизированным министерством более 20 лет.
YM30
0
YM30   22.11.2012 / 18:42   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Шойгу не пойдет на это, он очень дорожит своим имиджем, чтобы принимать такие непопулярные решения.
YM30 пишет:Сообщение что самое интересное он сам не служил!!!он не знает что это такое!! :facepalm: по крайней мере в его биографии об этом не написаноГлава предвыборного штаба Владимира Путина, ну понятно че)))
Он генерал-армии вообще то, руководил военизированным министерством более 20 лет.
я не про Шойгу я про Говорухина.... Шойгу то понятно дело =)
GrizzlyCBR
4
GrizzlyCBR   22.11.2012 / 18:55   #    Ответить   
В Министерстве обороны РФ вопрос изменения срока военной службы по призыву не прорабатывался и в настоящее время не рассматривается, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов.
http://www.rbc.ru/fnews.open/20121122154036.shtml

Вы всё привыкнуть не можете, что в каждый призыв появляются новые пугалки.
Хотя, учитывая нынешнее положение дел на ближнем востоке, увеличение армейского контингента вполне оправдано.
Для начала бы в школах вместо православной ерунды ввели начальную военную подготовку. Всяко пользы в сотни раз больше.
ank
2
ank   22.11.2012 / 18:57   #    Ответить   
ИМХО Срочники должны научиться и закрепить на практике. Основой в мирное время должны быть контрактники.
no matter пишет:Сообщение Взрываться полигоны начали как раз после перехода на годичную службу.
Не ищите стрелочника, в поисках виновных в ЧП на полигонах.Инструктаж должен быть. А не как с кислотой в Приморье.Арсеналы в Приморье горели еще во время войны в Чечне, - задоооолго до перехода на годичный срок службы то есть ДО 1 января 2008 г.
no matter пишет:Сообщение Раньше в караул пускали только после полугода службы, потому как это допуск к оружию,
Студентов за месяц на сборах по 2 раза в караул и без инцидентов.
карапузик
0
карапузик   22.11.2012 / 19:15   #    Ответить   
YM30 пишет:какой смысл от оружие когда оно ломается при переноске? :))) вообще то главным критерием является простота в использовании...как ак47.. но на его изучение простите хватит 10 часов.. ну и еще столько же чтобы научится более менее сносно стрелять.вообще если ты пошел в определенный род войск на определенную специальность тебя всему научить можно за 1 месяц + 1 месяц практики ВСЕ.. фигали там еще 10 месяцев сидеть??полигоны взрываться стали из-за полнейшего пофигизма командования я не из-за того что люди за пол года дополнительных станут более опытными...
YM30 пишет:он не знает что это такое!! :facepalm: по крайней мере в его биографии об этом не написаноГлава предвыборного штаба Владимира Путина, ну понятно че)))
YM30 пишет:не с тем сравнил... с водительскими курсами было б более уместно...институт это совсем другое...вообще из другой оперы...
Я смотрю да Вы разносторонне развитая личность, это похвально)) но почему то сложилось впечатление, что в армии вы не служили, интситута не закончили, в германии не были, АК-47 дак и в глаза не видели и не учились стрелять за 10 часов, о взрывах в в/ч только из новостей слышали, о работе главы предвыборного штаба представления не имеете, вот из всего перечисленного думаю водительские курсы имеют место быть. Извините если не прав, но Ваши размышления и доводы как писанина дилетанта выглядит
YM30
0
YM30   22.11.2012 / 19:28   #    Ответить   
что самое интересное последнего как раз таки и нету))))ак 47 в руках держал и разбирал и собирал, стрелять не приходилось - патронов не было) учусь в институте, родственники в германии есть поэтому судить немного могу и в германии я был... по армии какое суждение может быть... дед 38 лет отдал службе, отец отдал службе 22 года, причем как и советской так и российской... что сказать можно... он мне сказал так в этом бардаке делать нечего...

поэтому что я могу сказать...вы написали сообщение ради того чтобы написать или принизить меня хотели?))а то я заметил только мои сообщения выделили :D
Григорыч
0
Григорыч   22.11.2012 / 19:33   #    Ответить   
YM30 пишет:Сообщение я про Говорухина

Говорухин хороший режиссер и артист чем ему уважуха :best: , но комментировать "кухарке" армейскую службу не позволено, это он реально нагрубил.
карапузик
0
карапузик   22.11.2012 / 19:38   #    Ответить   
YM30 пишет:вы написали сообщение ради того чтобы написать или принизить меня хотели?)) :D

Да господь с Вами чистое ИМХО)))) показалось значит)) перекрестился :cros:
YM30
0
YM30   22.11.2012 / 19:39   #    Ответить   
ну я про его таланты в области кинематографа не затронул соглашусь у него много хороших фильмов Место встречи изменить нельзя,В поисках капитана Гранта, Ворошиловский стрелок....но про армию соглашусь еще больше :D



Добавлено спустя 32 секунды:  

карапузик пишет:Сообщение 
YM30 пишет:вы написали сообщение ради того чтобы написать или принизить меня хотели?)) :D

Да господь с Вами чистое ИМХО)))) показалось значит)) перекрестился :cros:

:D ну ладно че :D
Швець
1
Швець   22.11.2012 / 20:04   #    Ответить   
 Ну ладно чё, пусть увеличивают. Я долг свой Родине отдал, на днях приехал.)
Сейчас 23 февраля смело буду отмечать.
Да в армию идут настоящие пацаны. Потому что не бегают, и мне жалко тех кто не прошёл это испытание, а вернее скажу Школу жизни.     
А вы целыми днями флудите темы обсирая всех и вся не испытав на своей шкуре армию (Относится не каждому). Да я согласен если по здоровью ну никак, а специально бегать это не решение. 
Дембель неизбежен!
http://cs9562.userapi.com/u1742495/143422235/z_78993c90.jpg
 
frey007
0
frey007   22.11.2012 / 20:05   #    Ответить   
скоро 7 лет служба будет и до 45 забривать
vlad69
6
vlad69   22.11.2012 / 20:49   #    Ответить   
Изображение
Империал
0
Империал   22.11.2012 / 23:06   #    Ответить   
"мне жалко тех кто не прошёл это испытание, а вернее скажу Школу жизни"
А мне часто бывает жалко тех, кто прошел данную "школу жизни", т.к. эти люди потом все проблемы пытаются решать только силой. Во многих случаях выучившиеся в такой "школе" идут работать охранниками, потому что научились только "быковать", и при этом разучились думать самостоятельно, привыкли тупо выполнять приказы. Конечно, не ко всем относится, но к очень многим.
Anonymous
0
Траллик   22.11.2012 / 23:52   #    Ответить   
Империал пишет: и при этом разучились думать самостоятельно, привыкли тупо выполнять приказы.
Ну или научились их отдавать ;) Я абсолютно тоже не сторонник обязательной службы, пусть служат те кому хочется и нравится, кароче по контракту, соглашусь и с теми и с другими есть в этом поступке и мужское и смелое и возможно даже отдельные моменты "школы жизни", но и есть в пустую потраченное время, а иногда и здоровье...за время моей службы у меня на глазах погибли 2 солдат и 3 гражданских...один калекой на всю жизнь остался, а другой за это в тюрьму сел, и кто их родителям докажет что они защищали родину? Ни одна посмертная награда этого не возместит.Но как бы одни не отстаивали службу, а другие не заявляли в ее необязательности, всегда (ИМХО) когда стоят рядом два чела и один говорит "СЛУЖИЛ" а другой отвечает "НЕ СЛУЖИЛ", то как-то все равно один грудь колесом, а другому стремновато...И еще момент не впользу службы, всем втирали что с военником ты будешь человеком и тебе открыты двери для карьеры...полная куетация, всего приходится добиваться не военником и дипломами а руками и мозгами(ну если папы и мамы не из тех)...

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:  
YM30 пишет:)ак 47 в руках держал и разбирал и собирал
:shock: а разве он не музейный акспонат))) вот 74 пришлось всласть побаловаться и по поводу 10 часов... после учебки(а это полгода) как то привезли к нам в дивизию ребят с какого-то военного института не то 3 не то 4 курс самых лучших епта))) посоревноваться, так вот ни в одном конкурсе они не победили в том числе и по разборке-сборке АК-74(я уж даже нормативы не помню)...так к чему это я....а аааа ну к тому что если руки не из жопы то научишься а вот если ну вот бивень то тут хоть ты лопни ни 10 часов ни 3 года не помогут :DD
ZemfirA72
1
ZemfirA72   23.11.2012 / 00:17   #    Ответить   
Коллеги сын прослужил год , пришёл и сказал, что не понял вообще. Говорит, что только начинаешь понимать всё-тебе уже домой.Конечно надо продлять , а то толком не научат даже ничему. Только маршировать.
Anonymous
0
Траллик   23.11.2012 / 00:31   #    Ответить   
0_о я чет по теме то забыл имхонуть-то:
год службы это нормально для людей которые не собираются связывать себя с военным будущем, так сказать просто отдать долг Родине, самое то.
ZemfirA72,
может не в сроке дело, а в рациональном использовании его... я конечно не знаю но часто стал слышать что солдатики щас и в одноклассниках сидят и по сотикам не затыкаются с папами, мамами, девушками так то понятно что затворы некогда будет передергивать, а еще слышал что там сончас ввели :death:
Швець
0
Швець   23.11.2012 / 07:12   #    Ответить   
vlad69 В армии защищают Родину, а не тех кто на плакате у Вас. Крутой
Империал Ну если человек "дурак" на гражданке, то он и останется "дураком" (В редком случае научат уму разуму) в армии. Сейчас ввели в армию телесный осмотр, т.е. каждый вечер проверяют на синяки, ссадины.
О синяк Колян, иди пиши объяснительную, ищи свидетелей. Где то это уже так скажем хорошо работает.
И этом пользуются так называют "молодые" т.е. Духи. Провоцируют дедушек, да есть места где синяков не остается, ударишь, а он тебя заложит. Сейчас большинство в армии психологическое давление а не физическое, никому не надо проблем. Если ты "дурак" то тебе объяснят, что так делать не хорошо . Как поведешь в коллективе в начале так и относиться будут.
 
Траллик  а еще слышал что там сончас ввели          Не в каждой части.
 
no matter
0
no matter   23.11.2012 / 08:30   #    Ответить   
ank пишет:Студентов за месяц на сборах по 2 раза в караул и без инцидентов.


А что со студентом станет? Или и на сборах неуставщина процветает? :death: Студент знает, что через месяц дома будет, поэтому с оружием не сбежит с поста и стреляться не станет, если вдруг девушка бросит. А тут год впереди и всякие тараканы в голове. Сравнивать сборы и армию это как сравнивать туризм и эмиграцию из анекдота. Ну и про все остальное тоже. ГСМ в армии возят топливозаправщиками, а не канистрами. Это всякий солдат знает, ну по крайней мере кто послужил. Единственная ассоциация с канистрой - это спирт. Но солдатам его грузить не дадут. Так что какая-нибудь гадость. Поэтому лучше проверить, плотно ли закрыта крышка, прежде чем брать это в руки. Хотя лейтенат тот сволочь, но бывшему солдату от этого не легче, верно? В армии вообще много думать надо, чтоб все прошло нормально. Ну и опыт, сын ошибок трудных - бесценная штука.
/alpha/
2
/alpha/   23.11.2012 / 09:04   #    Ответить   
Швець пишет:Ну если человек "дурак" на гражданке, то он и останется "дураком"

Дерьмовая школа жизни получается, раз ничему не учит даже дураков.
Anonymous
0
Траллик   23.11.2012 / 09:09   #    Ответить   
/alpha/,
А где учат дураков? Срочно, надо помочь одному товарищу!!! :DD
kei
1
kei   23.11.2012 / 09:43   #    Ответить   
Для меня эта новость - это как в детстве, бояться немцев, лежа под одеялом.
Сингапур
0
Сингапур   23.11.2012 / 10:50   #    Ответить   
что вы все этой армии то так боитесь? вот кого не спрошу из служивших - ни одного негативного отзыва. я сам два года отслужил, и сын летом дембельнулся уже. страшновато, конечно, за него было, особенно первые месяцы, но он отзванивался каждый день, что все мол, в порядке. больше жена своими стонами да страхами нервы мотала. была хорошая возможность его отмазать. он сам не захотел. мол, стремно потом перед пацанами будет
Anonymous
0
Траллик   23.11.2012 / 11:06   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение что вы все этой армии то так боитесь?

ну тут вроде как не за боязнь они все, а за "надо" "не надо" и какой срок службы...
а армия и боязнь это наверно немного другая тема...
could_care_less
1
could_care_less   23.11.2012 / 11:25   #    Ответить   
Григорыч пишет:но комментировать "кухарке" армейскую службу не позволено, это он реально нагрубил.

У нас предыдущий и нынешний министры обороны -- точно такие же "кухарки" -- и ничего :death:
Григорыч
2
Григорыч   23.11.2012 / 11:34   #    Ответить   
could_care_less пишет:Сообщение нынешний министры обороны


Нынешний министр обороны создал целое военизированное министерство, которым руководил более 20 лет.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   23.11.2012 / 12:22   #    Ответить   
Траллик, от самого солдатика много что зависит. Если он попал туда неизбежно для него или же он хотел именно служить. У нас у водителя сын хотел в армию,поэтому и относился к службе по другому,говорит в военкомате из 8 человек годных вместе с ним на комиссии оказалось только три человека. Битый да грабленный идут. А где у нас здоровые реальные и сильные парни?
could_care_less
0
could_care_less   23.11.2012 / 12:26   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
could_care_less пишет:Сообщение нынешний министры обороны


Нынешний министр обороны создал целое военизированное министерство, которым руководил более 20 лет.

Мария Китаева назначена советником министра обороны РФ Сергея Шойгу, передает ИТАР-ТАСС.

Сама Китаева не уточнила круг вопросов, за которые будет отвечать. Раньше она работала ведущей на телеканале "Россия 24", а летом этого года была назначена советником губернатора Московской области по информационной политике.

http://www.rg.ru/2012/11/19/shoigu-anons.html
Скрытый текст:
Изображение

Офтопик:
Шойгу пошел дорогой Сердюкова?.. :note:
ZemfirA72
0
ZemfirA72   23.11.2012 / 12:31   #    Ответить   
А мне кажется, что Шойгу наведёт порядок и если он считает , что срок службы надо продлить, значит так и надо.
could_care_less
1
could_care_less   23.11.2012 / 12:36   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Сообщение А мне кажется, что Шойгу наведёт порядок и если он считает , что срок службы надо продлить, значит так и надо.

Я тоже так считаю: любое решение любого представителя власти является верным.
Григорыч
0
Григорыч   23.11.2012 / 13:02   #    Ответить   
could_care_less пишет:Сообщение Шойгу пошел дорогой Сердюкова?.. :note:


Он лучше знает кого и куда назначить, поэтому является министром.
Blume
0
Blume   23.11.2012 / 13:53   #    Ответить   
YM30 пишет:Сообщение
Martin.Brest пишет:Сообщение в бундесвере на сколько мне известно вообще пол года срочная служба, у кого нибудь есть сомнения в боеготовности армии Германии?
в германии 9 месяцев ( или идешь на гражданку 9 месяцев работать) и то у их сделано по человечески. 9 месяцев тебя учат, просто тупо учат. если ты хочешь дальше идти работать контракт подписывать - пожалуйста только тогда ты становишься новобранцем.а не хочешь - все 9 месяцев по закону отпердолил иди куда хошь.
Срок там 6 месяцев, всему учат, стрелять ,марш броски, условия хорошие, еда тоже ,во второй половине дня свободное время, комнаты на 2х ,выходные домой ,платят прилично и дедовщины нет, живу в Германии:))
Blume
0
Blume   23.11.2012 / 13:54   #    Ответить   
YM30 пишет:
Martin.Brest пишет: в бундесвере на сколько мне известно вообще пол года срочная служба, у кого нибудь есть сомнения в боеготовности армии Германии?
в германии 9 месяцев ( или идешь на гражданку 9 месяцев работать) и то у их сделано по человечески... 9 месяцев тебя учат, просто тупо учат... если ты хочешь дальше идти работать контракт подписывать - пожалуйста только тогда ты становишься новобранцем...а не хочешь - все 9 месяцев по закону отпердолил иди куда хошь...
 Старая информация у Вас ,действительно 6 месяцев и подготовка нормальная ,всему учат и стрелять и марш броски, дедовщины нет и условия нормальные, на выходные домой, многие родственники там были, живу в Германии
ZemfirA72
0
ZemfirA72   23.11.2012 / 15:04   #    Ответить   
DarkSic, про военную подготовку хорошая идея! У нас правда за посленее время и кадетские классы появились и и суворовские школы возродили.
кос777
0
кос777   23.11.2012 / 15:08   #    Ответить   
could_care_less пишет:could_care_less 23.11.2012 / 12:36 # ZemfirA72 пишет:Сообщение   Я тоже так считаю: любое решение любого представителя власти является верным.
  так таки любое?
Ujin Genie
0
Ujin Genie   23.11.2012 / 15:22   #    Ответить   
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение в современной нашей жизни, когда государство ничего никому у нас не гарантирует - ни медицины, ни образования толком, никаких других вещей - почему-то молодые мужчины должны вот так запросто подарить ему целых 2 года своей жизни!

а защищать в случае военных действий думаете кого и что они будут? мифическое "государство"? или родителей, жен, матерей, детей?

вам плевать кто и кого должен защитить, главное чтоб вовочку/пашечку/толичку моего не забрали. подобные мнения лишь соплежуев вырастить способно, да подарить стране (которая не "госудорство", а вы и ваши близкие) очередное трусливое женоподобное существо :down:

подобные вам одновременно и с детьми (мальчиками) сюсюкаются, да оберегают материнским крылом, и на форумах пишут "мужики нынче хуже баб стали". причем связи в этом не наблюдают, а пора бы :death:
Holtoff
1
Holtoff   23.11.2012 / 15:25   #    Ответить   
У нас 5 лет людей учат в институте, и все равно они выходят из его стен очень мало зная о своей профессии, по сути, осваивая ее заново уже на работе (но у них хотябы есть некие бозовые знания, полученные за предыдущие 5 лет). Но почему-то все уверены, что вчерашнего школьника можно за год обучить военно-учетной специальности так, чтобы он ее знал хорошо. А мир то изменился, и армия, и техника в ней тоже изменились. Напишу про то, что сам знаю. Когда то я закончил ПТУ по специальности Тракторист-машинист с правом управления автомобилями категории В и С. Когда я впоследствии сел на БТР, то увидел, что он ничем не отличается от КАМАЗА, на котором меня учили (я имею ввиду управление, конечно, не придирайтесь). После трактора ДТ-75 было несложно ездить на БМП. Так тогдашняя армия решала кадровый вопрос.
Сейчас это все не канает. Сегодняшний вупускник ПУ, научившийся ездить на ДТ, или даже Джон Дире, скорее всего даже не сможет завести современный танк, не то, что управлять им.
Подразумевается, что его этому должны научить в армии. Да, учат. И к концу года службы он уже кое-что может. А потом уходит на дембель. А на его место приходит новый вчерашний школьник. Врагам надо нападать месяца через два после призыва.
Потому что такая армия абсолютно небоеспособна.
При этой системе нам нужно или вообще отказаться от армии, как от института, или сделать ее профессиональной. Потому что то, что происходит сейчас - вброс вмникуда огромныз бюджетных средств. И полтора года ситуацию не изменят.
Vest
0
Vest   23.11.2012 / 15:28   #    Ответить   
Офтопик:
кос777, это был сарказм на тему флюгера, у которого извилины заменяет генеральная линия партии
Ujin Genie
0
Ujin Genie   23.11.2012 / 15:32   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Врагам надо нападать месяца через два после призыва.

о чем ты? три месяца КМБ только. а уж за танк салагу (до 6 мес.) подавно не пустят. нападать им нужно после 8-9 месяцев до года. т.е. 3-4 месяца в году чиста теоретически наша армия будет готова на трочку с минусом к нападению.

вот только нападающие ни когда не приходят со знаниями "на троечку с минусом" :death:
ZemfirA72
0
ZemfirA72   23.11.2012 / 15:50   #    Ответить   
Я не понимаю, что за реакция на очевидные вещи. Раньше служить было не просто нормой, но и гордостью. А сейчас уже так привыкли мазаться от армии, что уже увеличение службы рассматривается как какие-то происки. А мужчины, храбрые, смелые, отважные, мужественные и готовые защищать Родину и служить своему государству где? Хотя бы здесь они есть?
Ulitka v shapochke
0
Ulitka v shapochke   23.11.2012 / 16:20   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:вам плевать кто и кого должен защитить, главное чтоб вовочку/пашечку/толичку моего не забрали. подобные мнения лишь соплежуев вырастить способно, да подарить стране (которая не "госудорство", а вы и ваши близкие) очередное трусливое женоподобное существо :down: подобные вам одновременно и с детьми (мальчиками) сюсюкаются, да оберегают материнским крылом, и на форумах пишут "мужики нынче хуже баб стали". причем связи в этом не наблюдают, а пора бы :death:
То, что "мужики хуже баб стали" я лично не считаю. В моем окружении (как-то так получилось) большинство мужчин настоящих и достойных, и примеров положительных гораздо больше. Да и сына своего отмазывать не собираюсь в случае чего - в 18-20 лет надо быть мужчиной и свои проблемы решать так или иначе самостоятельно, а не у мамы за юбкой прятаться, тут с Вами согласна полностью. Другой вопрос, что, наверное, основы можно подготовить и за год (если готовить именно по военной специальности, а не двор мести и т.п.). Плюс техника, методы и пр. - все меняется, да и забывается многое за годы. М.б. лучше резервистов раз в 5-10 лет призывать на 2-3-4 недели для восстановления навыков и ознакомления с новой техникой на сборы, если важно поддерживать боеготовность и пр.? Но это не интересно почему-то. М.б. потому, что взрослого мужчину, которого на несколько недель призвали, в состояние полураба не загонишь, всякой ерундой заниматься не заставишь и издеваться тоже  так просто не выйдет? 
Ujin Genie
0
Ujin Genie   23.11.2012 / 16:45   #    Ответить   
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение Другой вопрос, что, наверное, основы можно подготовить и за год (если готовить именно по военной специальности, а не двор мести и т.п.)
Holtoff пишет:Сообщение У нас 5 лет людей учат в институте, и все равно они выходят из его стен очень мало зная о своей профессии, по сути, осваивая ее заново уже на работе (но у них хотябы есть некие бозовые знания, полученные за предыдущие 5 лет)
у вас все равно есть какая то специальность (не важно что гражданская) - за год бы вы ей не научилиськроме того есть физическая подготовка, год тоже маловатодвор мести и прочее - реальная проблема, но даже ее отсутствие не сделает один год достаточным
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение Плюс техника, методы и пр. - все меняется, да и забывается многое за годы. М.б. лучше резервистов раз в 5-10 лет призывать на 2-3-4 недели для восстановления навыков
чтобы было восстанавливать, для начала нужно научить. раз в 10 лет бессмысленно, раз в 5 неплохая идея. я б сам не отказался на сборы на пару недель лишний жирок сбросить :best:
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение Но это не интересно почему-то. М.б. потому, что взрослого мужчину, которого на несколько недель призвали, в состояние полураба не загонишь, всякой ерундой заниматься не заставишь и издеваться тоже так просто не выйдет?
шо? прикол в том, что издеваются то не офицеры - сами над собой издеваются (те кто хоть немного раньше служить начал). на сборах старослужащих нет. да и вопрос этот не особо сложно решить - убери в армии бытовые обязанности и всё исчезнет само собойпри чем тут рабство/полурабство? поясните пжлст. и что под "ерундой" понимаете - тоже не ферштейн
ZemfirA72
0
ZemfirA72   23.11.2012 / 16:48   #    Ответить   
Ulitka v shapochke, есть парни, которые правда в президентский полк попадают, которые иностранными языками владеют и в отличной физической форме и с мозгами всё в порядке, а есть и правда такие, которые правда только двор мести и могут. В военкомате тоже не дебилы сидят. Они направляют учитывая все способности. К тому же стройбат не просто так существует. Это кстати своего рода возможность пересмотреть свою жизнь для ребят, там много например таких, которые имеют статью какую-нить хулиганскую.
Ulitka v shapochke
0
Ulitka v shapochke   23.11.2012 / 17:00   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:шо? прикол в том, что издеваются то не офицеры - сами над собой издеваются (те кто хоть немного раньше служить начал). на сборах старослужащих нет. да и вопрос этот не особо сложно решить - убери в армии бытовые обязанности и всё исчезнет само собойпри чем тут рабство/полурабство? поясните пжлст. и что под "ерундой" понимаете - тоже не ферштейн
Я в курсе, что большей частью издеваются сами, но, насколько я понимаю, это происходит с ведома офицеров и по их молчаливому согласию. Многим так удобнее. Почему-то думаю, что взрослые мужчины, попав на несколько недель на сборы, издеваться друг над другом не будут. И психологически ломать их тоже куда как сложнее, чем 18-летних, которым еще год-два некуда оттуда деться. А под "ерундой" я имела ввиду как раз метение двора, бессмысленную муштру и пр.  
Anonymous
0
Траллик   23.11.2012 / 17:04   #    Ответить   
Ujin Genie пишет: да и вопрос этот не особо сложно решить - убери в армии бытовые обязанности и всё исчезнет само собой

а кто будет подворотнички пришивать? :D
Ulitka v shapochke
0
Ulitka v shapochke   23.11.2012 / 17:04   #    Ответить   
ZemfirA72 пишет:Ulitka v shapochke, есть парни, которые правда в президентский полк попадают, которые иностранными языками владеют и в отличной физической форме и с мозгами всё в порядке, а есть и правда такие, которые правда только двор мести и могут. В военкомате тоже не дебилы сидят. Они направляют учитывая все способности. К тому же стройбат не просто так существует. Это кстати своего рода возможность пересмотреть свою жизнь для ребят, там много например таких, которые имеют статью какую-нить хулиганскую.
 В идеале, да - и не дебилы, и "школа жизни", и "стать настоящим мужчиной" . Но, подозреваю, что очень это не близко к реальности нашей существующей, к сожалению.
ank
1
ank   23.11.2012 / 17:07   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
no matter пишет:Сообщение Раньше в караул пускали только после полугода службы, потому как это допуск к оружию,
ank пишет:Сообщение Студентов за месяц на сборах по 2 раза в караул и без инцидентов.
А что со студентом станет? Или и на сборах неуставщина процветает? :death: Студент знает, что через месяц дома будет, поэтому с оружием не сбежит с поста и стреляться не станет, если вдруг девушка бросит. А тут год впереди и всякие тараканы в голове. Сравнивать сборы и армию это как сравнивать туризм и эмиграцию из анекдота. Ну и про все остальное тоже.
Ну и? Какой вывод то?ИМХО у нынешних призывников знаний мало, а у студентов побольше, потому студентов сразу после присяги можно в караул.
no matter пишет:Сообщение ГСМ в армии возят топливозаправщиками, а не канистрами. Это всякий солдат знает, ну по крайней мере кто послужил. Единственная ассоциация с канистрой - это спирт. Но солдатам его грузить не дадут. Так что какая-нибудь гадость. Поэтому лучше проверить, плотно ли закрыта крышка, прежде чем брать это в руки. Хотя лейтенат тот сволочь, но бывшему солдату от этого не легче, верно? В армии вообще много думать надо, чтоб все прошло нормально. Ну и опыт, сын ошибок трудных - бесценная штука.
Вы в армии то служили? Это боевая часть, командир отдал приказ, значит быстро выполнять. По сути здесь командир приказал идти по минному полю, не предупредив что поле заминировано. Уж если послуживший солдат должен знать что в канистрах не ГСМ, то лейтенант тем более.
Ujin Genie
1
Ujin Genie   23.11.2012 / 17:20   #    Ответить   
ZemfirA72, вы ерунду пжлст не несите :facepalm: а то у вас все умные и сильные в президентском полку, а стройбат прям з.к. однмнемножко сопоставьте возможную численность президентского полка по сравнению со стройбатом и жд-войсками. а так же сравните задачи, которые должны решать эти войскау вас на 1 умненького и сильненького красиво ходящего по площади тысячи "уголовников" придется, которые будут "пересматривать свою жизнь", потомучта вонкоматовский "недебил" направил его именно сюда
Офтопик:
чот аж затрясло от ваших "познаний" :death: заранее досвидания


Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:  
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение Я в курсе, что большей частью издеваются сами, но, насколько я понимаю, это происходит с ведома офицеров и по их молчаливому согласию
:facepalm: когда вскрывается факт внеуставных отношений, непосредственный офицер огребает по полной - это не в его интересах. НО эта система неубиваема пока в армии полно бытовых задач
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение Почему-то думаю, что взрослые мужчины, попав на несколько недель на сборы, издеваться друг над другом не будут.
вы пост назад писали это:
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение Но это не интересно почему-то. М.б. потому, что взрослого мужчину, которого на несколько недель призвали, в состояние полураба не загонишь, всякой ерундой заниматься не заставишь и издеваться тоже так просто не выйдет?
я что-то успел пропустить?
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение И психологически ломать их тоже куда как сложнее, чем 18-летних
уберите вы уже свою излишнюю заботу :death: она мальчиков портит на всю жизнь, а не на 2 года
Ulitka v shapochke пишет:Сообщение А под "ерундой" я имела ввиду как раз метение двора, бессмысленную муштру и пр.
и армию целиком. я уже понял, ога :death:
Траллик пишет:Сообщение а кто будет подворотнички пришивать? :D
тот же, кто тебе трусы твои стирает :death: личную гигиену с бытовухой не путай
ank
0
ank   23.11.2012 / 17:26   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение раз в 5 неплохая идея. я б сам не отказался на сборы на пару недель лишний жирок сбросить :best:
Разогнался. :)) После работы по вечерам на кафедре повышение квалификации в течении 2-х недель. Это через 3 года после окончания кафедры.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   23.11.2012 / 17:35   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Разогнался. :)) После работы по вечерам на кафедре повышение квалификации в течении 2-х недель. Это через 3 года после окончания кафедры.

жаль :( пичаль. подолбил бы снова из РПК с удовольствием :mafia: и маршбросок бы побегал и на турниках поболтался, алюминиевой ложкой бы перловку пожрал, после армейских буден воспринимая её деликатесом.

вроде бы вся эта тупая никчемная ерунда должна была бы быть мне не интересна... но слава богу нет у меня мыслей подобных "взрослоулиточным" "мужчинам"
no matter
0
no matter   23.11.2012 / 18:54   #    Ответить   
ank пишет:ИМХО у нынешних призывников знаний мало, а у студентов побольше, потому студентов сразу после присяги можно в караул.
А при чем тут знания? Знания чего? Закона Ома? В армии он гласит, вернее гласил, "два года и ты дома". Против чего вы готовы противопоставить свои знания в карауле?
Вы в армии то служили? Это боевая часть, командир отдал приказ, значит быстро выполнять.
У меня больше 200 караулов так-то, в том числе один выездной, и полгода на боевом дежурстве. Что такое боевая часть и служба, я знаю очень хорошо. И что такое приказы - нужно думать, как их выполнять. Чтобы домой вернуться целым и здоровым. Вы-то сами в армии служили, или на сборах звездочки получили и все? По-поводу того летехи я уже сказал, сволочь порядочная, да они молодые с училища все такие, я их тоже видел, но солдату от этого не легче. Поэтому еще раз говорю, думать надо своей головой тоже.
Holtoff
0
Holtoff   23.11.2012 / 18:57   #    Ответить   
ZemfirA72, Ujin Genie, я сейчас не вкуриваю суть вашего спора о стройбате, поскольку стройбатов (строительных батальонов, военно-строительных частей) в структуре российской армии нет с 1992 года. Вы о каком стройбате, когда уже 20 лет никто не может сказать " я служил в стройбате!" :facepalm:
ank
0
ank   23.11.2012 / 20:36   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение А при чем тут знания? Знания чего? Закона Ома? В армии он гласит, вернее гласил, "два года и ты дома". Против чего вы готовы противопоставить свои знания в карауле?
Если знания "не при чем", то с Ваших слов причина того что новобранец полгода не ходит в караул - дедовщина.И каким же образом устранится дедовщина с увеличением срока службы?
no matter пишет:Сообщение У меня больше 200 караулов так-то, в том числе один выездной, и полгода на боевом дежурстве. Что такое боевая часть и служба, я знаю очень хорошо. И что такое приказы - нужно думать, как их выполнять. Чтобы домой вернуться целым и здоровым.
Ну и?Значит таки надо уметь думать (с Ваших же слов). Итог:1. Вы противоречите себе: "Знания тут не при чем, надо думать.". Но думают на основе знаний! Опыт это тоже знания. Умение думать это тоже знания.2. Судя по повальному стремлению отслужить в армии:- В школе сдают ЕГЭ, и потом за знаниями идут в армию. - Или после армии хотят поступить на службу туда, где берут только отслуживших срочную.P.S.Увеличение срока срочной службы это пшик. Особенно при высокотехнологичном вооружении. В современной армии основа только контрактники.Обучать срочников по полной, что бы ... - толку ноль. Потому что через несколько лет их знания устареют. P.P.S."Больше 200 караулов, полгода на боевом дежурстве, полгода до караулов и боевого дежурства." :))) На 200 караулов остается 365 дней :shock: :))) . Между двумя караулами меньше суток. :))) То ли Вы врете, то ли троллите.А если Вы служили по контракту, и ратуете за увеличение срока срочной .... То я ниччччего не понимаю.
Anonymous
0
Траллик   23.11.2012 / 21:49   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:тот же, кто тебе трусы твои стирает :death: личную гигиену с бытовухой не путай

:shock: с женой служить? :DD
скажите мне тогда на какой бытовухе по Вашему дедовщина держится? Я так для общего развития а то может пропустил чо! ;)
no matter
0
no matter   23.11.2012 / 22:02   #    Ответить   
ank, все очень просто. Я служил два года, из них почти полтора ходил в караул через сутки. Мы называли это "долбить караул". Служба 1990-1992, развал СССР. Почти развал в армии. На дивизионе со штатной укомплектованностью 130 человек служило отсилы 50, из них человек 30 - срочники. Поэтому службу мы "долбили", то есть наряды через сутки, которые в армии считаются "внеочередными", у нас были нормой. "Вне очереди" - это когда дают два часа на сон и заступаешь по новой. Но вне очереди - это только внутренний наряд. В караулы "вне очереди" не было, просто через сутки. Абы кого в караул тоже не ставили. Смотрели личные дела, служебные характеристики, как себя зарекомендовал на службе. Караульная служба это серьезно, это человек с оружием. А кругом тайга. Неадекватов там не надо было, а их всегда хватает. А у нас не только казарма, но и офицеры с семьями тут же живут. Поэтому нас два наряда и было, которые меняли друг друга по кругу. Полгода - это срок, когда по тебе могут судить, что ты за солдат. За это время "гражданка" выветривается и становится ясно, кто ты таков. Проще говоря, период адаптации. До этого - извините, но ваши знания мало пригодны. Исключения конечно, если вы технарь. Технарей в армии всегда ценят. Скорее всего даже в караулы ставить не будут, просто потому, что специальность будет нужней. Это касается прежде всего автопарка естественно. Полгода боевого дежурства - это месяц через два. Получается даже больше чем полгода, во как. Я служил в зенитно-ракетных. Поскольку караул охраняет позицию, т.е. непосредственно мое рабочее место - я был оператором станции наведения ракет, - то караул и дежурство мне просто совмещали. Для удобства. Не моего конечно. В случае готовности меня должен был сменять на посту разводящий, а я тут же прыгал в свою кабину. Да, еще забыл добавить, участвовал в двух зимних тактических учениях и двух или даже трех КШУ. Сколько было готовностей - даже не помню, может с полтысячи, может больше. На неделе одна готовность в четверг после ужина - это плановая, остальные как придется. И ночью и даже бывало на толчке сидишь - глядь, завыла сирена. Это значит бросай все и беги на рабочее место. А думать надо основываясь на знаниях конечно, знаниях службы. Потому и хватать руками сразу не надо. Я вот например теперь знаю, что сжатый воздух на морозе вызывает сильные ожоги. Мне этого тоже никто не говорил. Опыт это тоже знания, но опыт надо получить. Опытным солдат становится как раз после первого года, а тут и дембель уже. А на гражданке его опыт не нужен, другой сорт знаний получается.
Holtoff
0
Holtoff   23.11.2012 / 22:22   #    Ответить   
no matter пишет:. Опытным солдат становится как раз после первого года, а тут и дембель уже.

Опыт появляется после 3 -4 боя. Ну, это когда херачишь не куда попало, а осознанно начинаешь искать укрытие и пытаться вести прицельный огонь, периодически меняя точку.
ank
0
ank   23.11.2012 / 22:35   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Опытным солдат становится как раз после первого года, а тут и дембель уже. А на гражданке его опыт не нужен, другой сорт знаний получается.
Так поэтому и нужна контрактная армия. Тем более что сейчас техника еще сложнее. (я уже писал)
Срочники только для обучения, что б в случае мобилизации не тыкались как слепые котята.

Студентам доверяли караул в ... в жилом квартале Омска, метрах в 300 ... 400 от проходной завода им. Баранова.
Пост от города отделял только глухой дощатый забор с колючкой поверху. Автомат 7,62 .
Инструктаж 1 час капитаном от в/ч в лагере, передача нас начальнику караула и ... все. Начальник караула старлей, выпускник ТВВИКУ, разводящий - студент отслуживший в погран. Нач.караула на телефоне и поглядывал в караулке ни во что не вмешиваясь.
Gottard
2
Gottard   23.11.2012 / 22:37   #    Ответить   
Писал уже в теме про откосы, повторюсь и тут:
1. Для всех. Курсы подготовки (стрелковка, основы применения различного оружия, теория по минимуму, без физухи) либо очно в течении 3х месяцев, либо заочно в течении полугода.
2. Для тех, кто хочет получить военную специальность (водитель танка или к примеру снайпер), но не планирует остаться в рядах армии - 1 год, казарменное положение, минимум теории, максимум практики.
3. Для людей планирующих связать свою жизнь с армией (до младшего офицерского состава) - обучение в течении трех лет (на казаременном положении, с изучением теории в должном объеме и максимумом практики).
4. Для людей планирующих в армии не просто служить, но и руководить - 4 года обучения с получением высшего образования, 2 года стажировки (прикрепляют к действующему командиру для познания всех тонкостей в первый год, во второй под наставничеством дают командовать взводом/ротой).
5. Каждые два года выезд на 2 недели на стрельбы для всех категорий вплоть до 50 лет.
В случае большого пИсца, орды людей подметавшие плац ломом в течении 2х лет страну не спасут, а вот ополчение (3х месячное обучение), резервисты (1 год) и подготовленные солдаты и командиры, вполне. Человек умеющий стрелять, собирать-разбирать автомат, элементарно взаимодействовать и ориентироваться на местности, может и не находится на военной службе в течении года, полутора, двух или даже трех. Вполне хватит трех месяцев, для закладывания необходимой базы, ну а далее свое дело сделают регулярные тренировки.
no matter
0
no matter   23.11.2012 / 22:54   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
no matter пишет:. Опытным солдат становится как раз после первого года, а тут и дембель уже.

Опыт появляется после 3 -4 боя. Ну, это когда херачишь не куда попало, а осознанно начинаешь искать укрытие и пытаться вести прицельный огонь, периодически меняя точку.


Гм.. У нас бой был - это цели на вико. Куда падать, где искать укрытие? Или вся армия - это мотострелковые войска?
Ujin Genie
0
Ujin Genie   26.11.2012 / 10:51   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение :shock: с женой служить? :DD
скажите мне тогда на какой бытовухе по Вашему дедовщина держится? Я так для общего развития а то может пропустил чо! ;)

поломытие, уборка помещений, территории, все ежедневные работы на которые из всего взвода/роты - одних и тех же новичков гоняют

служил сам? трусы тебя заставляли стирать чтоле? или режим демагога включил?


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  10
Сегодня в 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
Сегодня в 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  13
Сегодня в 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Сегодня в 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Сегодня в 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  19
Сегодня в 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  29