Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21991
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18604
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.11.2012 / 12:09
ТРИЦ снова поплатился за неверные расчеты за тепло

На ОАО «ТРИЦ» снова поступают жалобы — в квитанциях некорректная сумма за центральное отопление. Напомним, в Тюмени пока не запущена система расчет отопления по показаниям приборов учета. Сейчас расчет идет по старой формуле.

Заявление в областное управление Роспотребнадзора 20 апреля 2012 года было перенаправлено из Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области. Потребитель оказался недоволен порядком начисления платы за центральное отопление.

Согласно представленным квитанциям в квартире площадью 35,50 квадратных метров, ОАО «ТРИЦ» было произведено начисление платы за коммунальную услугу «центральное отопление» за декабрь 2011 г. — в размере 467,88 рублей, за январь 2012 г. — 1010,35 рублей, за февраль 2012 г. — 1023,97 рублей, за март 2012 г. — 653, 17 рублей. Размер платы определен исходя из показаний общедомового прибора учета, приводит информацию управление Роспотребнадзора.

По делу была организована проверка, которая показала, что ОАО «Уральская теплосетевая компания» в квитанциях пользователя вела расчет по приборам учета. А, согласно последним данным, плата за отопление до 1 июля 2013 года будет взиматься по привычной всем схеме. Услуга оплачивается за жилое помещение (без выделения общедомовых нужд), исходя из площади квартиры. Определен тариф на тепловую энергию для населения с 1 января 2012 года по 30 июня 2012 года в размере 677,77 руб./Гкал (с НДС). А утвержденный норматив теплопотребления на отопление 1 квадратного метра общей площади жилья в год составляет 0,252 Гкал.

Таким образом, размер платы за услугу отопление с учетом норматива потребления и отопительного периода (7,4 месяца или 225 суток) за 1 квадратный метр жилой площади составляет 23,09 рубля за квадрат, при площади квартиры 35,50 квадратов соответственно 819,70 рублей.

На основе выявленных нарушений в отношении ОАО «ТРИЦ» составлен протокол об административном правонарушении, и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 25.10.2012 г. позиция Управления вновь нашла подтверждение, постановление Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, выданного по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе потребителя оставлено без изменений.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2968 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, ТРИЦ, Штрафы, Теплоснабжение, Оплата услуг
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 28 Читать на форуме
Ольга Саблина
3
Ольга Саблина 23.11.2012 / 12:19 #
 И я заявление оставила в мэрии и прокуратуре на наше ТСЖ на Московском. Они мало того, что не учли мои переплаты за текущий период в сумме 291руб., так еще приписали мне задолженность в сумме 77 рублей.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 23.11.2012 / 12:25 #
Ольга Саблина, смело   Тогда присылайте иллюстрацию к следующей новости :)
Son
0
Son 23.11.2012 / 12:45 #
Какое тсж на московском?
Анна К.
0
Анна К. 23.11.2012 / 12:49 #
Тоже сейчас посчитала, и оказалось что начислили на 124 рубля больше 
Martin.Brest
0
Martin.Brest 23.11.2012 / 12:59 #
а я не плачу уже 2 месяца из за этих непоняток слишком уж цифры большие прислали
Fluder
0
Fluder 23.11.2012 / 13:34 #
Переплату вернут в чей карман?
Анна К.
0
Анна К. 23.11.2012 / 13:44 #
Fluder пишет:Переплату вернут в чей карман?
 в карман собственника так то, но в нашей стране не факт ((
do4a
1
do4a 23.11.2012 / 14:07 #
ДА эти УПК и ТсЖ надо давно на место ставить. А то сидят там бояре. С таким выражением лица типа ты им должен по жизни. Это я про начальство говорю... Видал я эти ряхи наглые. АТк что все правильно сделали... 
Ольга Саблина пишет: И я заявление оставила в мэрии и прокуратуре на наше ТСЖ на Московском. Они мало того, что не учли мои переплаты за текущий период в сумме 291руб., так еще приписали мне задолженность в сумме 77 рублей.
 
Fluder
0
Fluder 23.11.2012 / 14:56 #
ДА эти УПК и ТсЖ надо давно на место ставить
У этих ОПГ (организованные преступные группы) место у расстрельной стены, но у нас не 1937 год, воровали и воровать будут, другого же ничего не умеют!
 
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 23.11.2012 / 16:30 #
Son пишет:СообщениеКакое тсж на московском?
ТСЖ - товарищество собственников жилья так-то :) Кто живет - тот и хозяйствует. В подъезде должно быть указано, кто.
МамаNT
0
МамаNT 23.11.2012 / 17:41 #
Анна К. пишет:Сообщение Тоже сейчас посчитала, и оказалось что начислили на 124 рубля больше 

а как посчитали, если не секрет?
Юрий Владимиров
0
Юрий Владимиров 23.11.2012 / 21:53 #
Реально надоел не профессионализм журналистов!!! Вот от куда они это взяли? Пишут штампованную фигню! "Напомним, в Тюмени пока не запущена система расчет отопления по показаниям приборов учета. Сейчас расчет идет по старой формуле" вот от куда это? Зашел в консультант и нашел документ постановление от 13.11.12 и там написано что по приборам учета! И получается что система запущена! И уже! И не по старой формуле! Сколько можно все это терпеть! Сплошная ложь! Когда наведут порядок в СМИ? Научите их писать или хотя бы понимать что пишут!
phantom
1
phantom 24.11.2012 / 12:11 #
Пора уже про триц телесериал снимать "щитаводы"... :death:
Ольга Саблина
2
Ольга Саблина 24.11.2012 / 14:05 #
DOHS пишет:ДА эти УПК и ТсЖ надо давно на место ставить. А то сидят там бояре. С таким выражением лица типа ты им должен по жизни. Это я про начальство говорю... Видал я эти ряхи наглые. АТк что все правильно сделали... 
Ольга Саблина пишет: И я заявление оставила в мэрии и прокуратуре на наше ТСЖ на Московском. Они мало того, что не учли мои переплаты за текущий период в сумме 291руб., так еще приписали мне задолженность в сумме 77 рублей.
 
 ВСе верно! Они мне даже с усмешкой прокомментировали: " Да что такое 77 рублей?! Это же не 77 тысяч!" Вот и оправдались, называется! 
ank
1
ank 25.11.2012 / 19:21 #
Юрий Владимиров пишет:Сообщение Сейчас расчет идет по старой формуле" вот от куда это? Зашел в консультант и нашел документ постановление от 13.11.12 и там написано что по приборам учета! И получается что система запущена!
1. Принятие постановления не является доказательством :sleep: того, что рассчитывают в соответствии с этим постановлением.2. Если цифирки получились другие, значит рассчитывали НЕ в соответствии с постановлением.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:  
Ольга Саблина пишет:Сообщение Они мне даже с усмешкой прокомментировали: " Да что такое 77 рублей?! Это же не 77 тысяч!" Вот и оправдались, называется!
Если 77 рублей пустяк, то пусть ошибаются в пользу плательщика :-[ .Но почему-то все кассиры в 99% ошибаются именно в свою пользу. :death: Старая истина: "С миру по нитке - голому рубашка". По чуть-чуть с каждого - вроде и кражей не назвать, а у организатора сего действа скапливается хаааарошая кучка халявных денег.Поэтому существует другая поговорка: "Деньги счет любят.".
Soulja
1
Soulja 26.11.2012 / 09:33 #
Юрий Владимиров пишет:Реально надоел не профессионализм журналистов!!! Вот от куда они это взяли? Пишут штампованную фигню! "Напомним, в Тюмени пока не запущена система расчет отопления по показаниям приборов учета. Сейчас расчет идет по старой формуле" вот от куда это? Зашел в консультант и нашел документ постановление от 13.11.12 и там написано что по приборам учета! И получается что система запущена! И уже! И не по старой формуле! Сколько можно все это терпеть! Сплошная ложь! Когда наведут порядок в СМИ? Научите их писать или хотя бы понимать что пишут!
у меня в квартире нет прибора учета тепла. Как тогда мне рассчитывают расходы? По площади? Если да, то какой норматив по этому док-ту?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 26.11.2012 / 09:39 #
Юрий Владимиров пишет:Сообщение"Напомним, в Тюмени пока не запущена система расчет отопления по показаниям приборов учета. Сейчас расчет идет по старой формуле" вот от куда это?
От Вахрина. Он сказал, что этот отопительный сезон расчет будет происходить без учета приборов, но их показания будут собираться.
Arlekin
0
Arlekin 26.11.2012 / 10:53 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение этот отопительный сезон расчет будет происходить без учета приборов, но их показания будут собраться.

Вах! Харашо сказал! красива!...
Анна К.
0
Анна К. 26.11.2012 / 17:16 #
МамаNT пишет:Сообщение 
Анна К. пишет:Сообщение Тоже сейчас посчитала, и оказалось что начислили на 124 рубля больше 

а как посчитали, если не секрет?


была написана формула расчета по ней и посчитала, свою площадь квартиры 45 х 23( с копейками) рубля = 1035 руб- должна была заплатить, а насчитали больше на 124 руб.
ank
0
ank 26.11.2012 / 18:38 #
Анна К. пишет:Сообщение а насчитали больше на 124 руб.
Берем всего лишь 5 9-ти этажных домов по 6 подьездов. Это 1000 квартир.
По 150 руб. с квартиры (учитывая что 45 кв. метров это только 2-х комнатная).
Получается 150 тыр за каждый ! отопительный месяц только с 5 ! 9-этажных 6 подьездных домов.

Вот и прикиньте какая доходность: Дополнительные лямы с города за каждый отопительный месяц. А затраты - только цифирки нужные написать.

Так что штраф 100 тыр. при таких прибылях от "ошибок" при расчетах это пустяк. Постоянно будут пытаться получить "лишние" деньги.

Посчитаем сколько накапает только с домов с лифтами по Тюмени.
Около 4000 лифтов
В среднем около 36-ти квартир на лифт.
Примем площадь квартиры в среднем около 50 кв.м
4000*36*130=18 720 000 руб. дополнительного дохода каждый месяц отопительного сезона. Причем "затраты" только на манипуляции с цифирками.
МамаNT
0
МамаNT 26.11.2012 / 18:49 #
Анна К. пишет:была написана формула расчета по ней и посчитала, свою площадь квартиры 45 х 23( с копейками) рубля = 1035 руб- должна была заплатить, а насчитали больше на 124 руб.

простите за наивность, а где была написана формула? Тоже посчитала бы, вон и ank пишет, что денежки счет любят)))
ank
0
ank 26.11.2012 / 19:15 #
МамаNT,
Нормативы этого отопительного сезона (хз может и только до конца 2012 года действуют). Цитирую из новости:
- на 1 кв.м квартиры 0,252 ГКал за отопительный сезон.
- отопительный сезон 225 суток
- 677,77 руб. стоит 1 ГКал
Arlekin
0
Arlekin 26.11.2012 / 20:14 #
ank пишет:Сообщение Вот и прикиньте какая доходность: Дополнительные лямы с города за каждый отопительный месяц. А затраты - только цифирки нужные написать.

Так что штраф 100 тыр. при таких прибылях от "ошибок" при расчетах это пустяк. Постоянно будут пытаться получить "лишние" деньги.

получается что ТРИЦ просто обогащается, исходя из опыта общения с некоторыми работника ТРИЦ лет 5 назад скажу - выявленное капля в море и это сейчас.. раньше все скрывалось .. совсем все, сейчас - верхушка айсберга.
ank
1
ank 26.11.2012 / 20:20 #
Arlekin пишет:Сообщение получается что ТРИЦ просто обогащается,
ИМХО он для этого и создан был в мэрство Киричука.
ЖКХ это ежемесячные огромные денежные потоки, и горожане с застойных времен привыкли платить за квартиру "не глядя". Это ж самое вкусное место для получения дохода путем приписок и обсчета.
Вот и прибрали к рукам такое вкусное место, путем создания ТРИЦ.
МамаNT
0
МамаNT 29.11.2012 / 12:20 #
ank пишет:Сообщение МамаNT,
Нормативы этого отопительного сезона (хз может и только до конца 2012 года действуют). Цитирую из новости:
- на 1 кв.м квартиры 0,252 ГКал за отопительный сезон.
- отопительный сезон 225 суток
- 677,77 руб. стоит 1 ГКал

спасибо! Попробую посчитать, хотя, чувствую, это будет ох, как непросто с учетом всевозможных оговорок и уловок со стороны УК, ТРИЦ и иже с ними.
Анна К.
0
Анна К. 29.11.2012 / 17:33 #
МамаNT пишет:простите за наивность, а где была написана формула? Тоже посчитала бы, вон и ank пишет, что денежки счет любят)))


в статье про триц было написано, не в этой правда, а в предыдущей статье, почитайте там есть как расчитать :)
kei
0
kei 29.11.2012 / 18:08 #
Хватит поднимать тему, а то по моим ощущениям, триц уже 17 раз за этот месяц поплатился :)))
YVA
0
YVA 05.12.2012 / 16:09 #
Я по общедомовому счетчику плачу 700 руб, а если по тарифу получилось бы тыс с лишним. Счетчик мы в прошлом году поставили на дом.