Проблемы с шасси: покружив над Тюменью, пилоты успешно посадили самолет  16
20.06 / 22:38
    
29
июня
23.11.2012 / 12:09

ТРИЦ снова поплатился за неверные расчеты за тепло

ТРИЦ снова поплатился за неверные расчеты за тепло

На ОАО «ТРИЦ» снова поступают жалобы — в квитанциях некорректная сумма за центральное отопление. Напомним, в Тюмени пока не запущена система расчет отопления по показаниям приборов учета. Сейчас расчет идет по старой формуле.

Заявление в областное управление Роспотребнадзора 20 апреля 2012 года было перенаправлено из Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области. Потребитель оказался недоволен порядком начисления платы за центральное отопление.

Согласно представленным квитанциям в квартире площадью 35,50 квадратных метров, ОАО «ТРИЦ» было произведено начисление платы за коммунальную услугу «центральное отопление» за декабрь 2011 г. — в размере 467,88 рублей, за январь 2012 г. — 1010,35 рублей, за февраль 2012 г. — 1023,97 рублей, за март 2012 г. — 653, 17 рублей. Размер платы определен исходя из показаний общедомового прибора учета, приводит информацию управление Роспотребнадзора.

По делу была организована проверка, которая показала, что ОАО «Уральская теплосетевая компания» в квитанциях пользователя вела расчет по приборам учета. А, согласно последним данным, плата за отопление до 1 июля 2013 года будет взиматься по привычной всем схеме. Услуга оплачивается за жилое помещение (без выделения общедомовых нужд), исходя из площади квартиры. Определен тариф на тепловую энергию для населения с 1 января 2012 года по 30 июня 2012 года в размере 677,77 руб./Гкал (с НДС). А утвержденный норматив теплопотребления на отопление 1 квадратного метра общей площади жилья в год составляет 0,252 Гкал.

Таким образом, размер платы за услугу отопление с учетом норматива потребления и отопительного периода (7,4 месяца или 225 суток) за 1 квадратный метр жилой площади составляет 23,09 рубля за квадрат, при площади квартиры 35,50 квадратов соответственно 819,70 рублей.

На основе выявленных нарушений в отношении ОАО «ТРИЦ» составлен протокол об административном правонарушении, и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 25.10.2012 г. позиция Управления вновь нашла подтверждение, постановление Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, выданного по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе потребителя оставлено без изменений.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2830 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, ТРИЦ, Штрафы, Теплоснабжение, Оплата услуг

 
 Комментарии  28  
Ольга Саблина
3
Ольга Саблина   23.11.2012 / 12:19   #    Ответить   
 И я заявление оставила в мэрии и прокуратуре на наше ТСЖ на Московском. Они мало того, что не учли мои переплаты за текущий период в сумме 291руб., так еще приписали мне задолженность в сумме 77 рублей.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.11.2012 / 12:25   #    Ответить   
Ольга Саблина, смело   Тогда присылайте иллюстрацию к следующей новости :)
Son
0
Son   23.11.2012 / 12:45   #    Ответить   
Какое тсж на московском?
Анна К.
0
Анна К.   23.11.2012 / 12:49   #    Ответить   
Тоже сейчас посчитала, и оказалось что начислили на 124 рубля больше 
Martin.Brest
0
Martin.Brest   23.11.2012 / 12:59   #    Ответить   
а я не плачу уже 2 месяца из за этих непоняток слишком уж цифры большие прислали
Fluder
0
Fluder   23.11.2012 / 13:34   #    Ответить   
Переплату вернут в чей карман?
Анна К.
0
Анна К.   23.11.2012 / 13:44   #    Ответить   
Fluder пишет:Переплату вернут в чей карман?
 в карман собственника так то, но в нашей стране не факт ((
do4a
1
do4a   23.11.2012 / 14:07   #    Ответить   
ДА эти УПК и ТсЖ надо давно на место ставить. А то сидят там бояре. С таким выражением лица типа ты им должен по жизни. Это я про начальство говорю... Видал я эти ряхи наглые. АТк что все правильно сделали... 
Ольга Саблина пишет: И я заявление оставила в мэрии и прокуратуре на наше ТСЖ на Московском. Они мало того, что не учли мои переплаты за текущий период в сумме 291руб., так еще приписали мне задолженность в сумме 77 рублей.
 
Fluder
0
Fluder   23.11.2012 / 14:56   #    Ответить   
ДА эти УПК и ТсЖ надо давно на место ставить
У этих ОПГ (организованные преступные группы) место у расстрельной стены, но у нас не 1937 год, воровали и воровать будут, другого же ничего не умеют!
 
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.11.2012 / 16:30   #    Ответить   
Son пишет:СообщениеКакое тсж на московском?
ТСЖ - товарищество собственников жилья так-то :) Кто живет - тот и хозяйствует. В подъезде должно быть указано, кто.
МамаNT
0
МамаNT   23.11.2012 / 17:41   #    Ответить   
Анна К. пишет:Сообщение Тоже сейчас посчитала, и оказалось что начислили на 124 рубля больше 

а как посчитали, если не секрет?
Юрий Владимиров
0
Юрий Владимиров   23.11.2012 / 21:53   #    Ответить   
Реально надоел не профессионализм журналистов!!! Вот от куда они это взяли? Пишут штампованную фигню! "Напомним, в Тюмени пока не запущена система расчет отопления по показаниям приборов учета. Сейчас расчет идет по старой формуле" вот от куда это? Зашел в консультант и нашел документ постановление от 13.11.12 и там написано что по приборам учета! И получается что система запущена! И уже! И не по старой формуле! Сколько можно все это терпеть! Сплошная ложь! Когда наведут порядок в СМИ? Научите их писать или хотя бы понимать что пишут!
phantom
1
phantom   24.11.2012 / 12:11   #    Ответить   
Пора уже про триц телесериал снимать "щитаводы"... :death:
Ольга Саблина
2
Ольга Саблина   24.11.2012 / 14:05   #    Ответить   
DOHS пишет:ДА эти УПК и ТсЖ надо давно на место ставить. А то сидят там бояре. С таким выражением лица типа ты им должен по жизни. Это я про начальство говорю... Видал я эти ряхи наглые. АТк что все правильно сделали... 
Ольга Саблина пишет: И я заявление оставила в мэрии и прокуратуре на наше ТСЖ на Московском. Они мало того, что не учли мои переплаты за текущий период в сумме 291руб., так еще приписали мне задолженность в сумме 77 рублей.
 
 ВСе верно! Они мне даже с усмешкой прокомментировали: " Да что такое 77 рублей?! Это же не 77 тысяч!" Вот и оправдались, называется! 
ank
1
ank   25.11.2012 / 19:21   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение Сейчас расчет идет по старой формуле" вот от куда это? Зашел в консультант и нашел документ постановление от 13.11.12 и там написано что по приборам учета! И получается что система запущена!
1. Принятие постановления не является доказательством :sleep: того, что рассчитывают в соответствии с этим постановлением.2. Если цифирки получились другие, значит рассчитывали НЕ в соответствии с постановлением.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:  
Ольга Саблина пишет:Сообщение Они мне даже с усмешкой прокомментировали: " Да что такое 77 рублей?! Это же не 77 тысяч!" Вот и оправдались, называется!
Если 77 рублей пустяк, то пусть ошибаются в пользу плательщика :-[ .Но почему-то все кассиры в 99% ошибаются именно в свою пользу. :death: Старая истина: "С миру по нитке - голому рубашка". По чуть-чуть с каждого - вроде и кражей не назвать, а у организатора сего действа скапливается хаааарошая кучка халявных денег.Поэтому существует другая поговорка: "Деньги счет любят.".
Soulja
1
Soulja   26.11.2012 / 09:33   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Реально надоел не профессионализм журналистов!!! Вот от куда они это взяли? Пишут штампованную фигню! "Напомним, в Тюмени пока не запущена система расчет отопления по показаниям приборов учета. Сейчас расчет идет по старой формуле" вот от куда это? Зашел в консультант и нашел документ постановление от 13.11.12 и там написано что по приборам учета! И получается что система запущена! И уже! И не по старой формуле! Сколько можно все это терпеть! Сплошная ложь! Когда наведут порядок в СМИ? Научите их писать или хотя бы понимать что пишут!
у меня в квартире нет прибора учета тепла. Как тогда мне рассчитывают расходы? По площади? Если да, то какой норматив по этому док-ту?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   26.11.2012 / 09:39   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение"Напомним, в Тюмени пока не запущена система расчет отопления по показаниям приборов учета. Сейчас расчет идет по старой формуле" вот от куда это?
От Вахрина. Он сказал, что этот отопительный сезон расчет будет происходить без учета приборов, но их показания будут собираться.
Arlekin
0
Arlekin   26.11.2012 / 10:53   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение этот отопительный сезон расчет будет происходить без учета приборов, но их показания будут собраться.

Вах! Харашо сказал! красива!...
Анна К.
0
Анна К.   26.11.2012 / 17:16   #    Ответить   
МамаNT пишет:Сообщение 
Анна К. пишет:Сообщение Тоже сейчас посчитала, и оказалось что начислили на 124 рубля больше 

а как посчитали, если не секрет?


была написана формула расчета по ней и посчитала, свою площадь квартиры 45 х 23( с копейками) рубля = 1035 руб- должна была заплатить, а насчитали больше на 124 руб.
ank
0
ank   26.11.2012 / 18:38   #    Ответить   
Анна К. пишет:Сообщение а насчитали больше на 124 руб.
Берем всего лишь 5 9-ти этажных домов по 6 подьездов. Это 1000 квартир.
По 150 руб. с квартиры (учитывая что 45 кв. метров это только 2-х комнатная).
Получается 150 тыр за каждый ! отопительный месяц только с 5 ! 9-этажных 6 подьездных домов.

Вот и прикиньте какая доходность: Дополнительные лямы с города за каждый отопительный месяц. А затраты - только цифирки нужные написать.

Так что штраф 100 тыр. при таких прибылях от "ошибок" при расчетах это пустяк. Постоянно будут пытаться получить "лишние" деньги.

Посчитаем сколько накапает только с домов с лифтами по Тюмени.
Около 4000 лифтов
В среднем около 36-ти квартир на лифт.
Примем площадь квартиры в среднем около 50 кв.м
4000*36*130=18 720 000 руб. дополнительного дохода каждый месяц отопительного сезона. Причем "затраты" только на манипуляции с цифирками.
МамаNT
0
МамаNT   26.11.2012 / 18:49   #    Ответить   
Анна К. пишет:была написана формула расчета по ней и посчитала, свою площадь квартиры 45 х 23( с копейками) рубля = 1035 руб- должна была заплатить, а насчитали больше на 124 руб.

простите за наивность, а где была написана формула? Тоже посчитала бы, вон и ank пишет, что денежки счет любят)))
ank
0
ank   26.11.2012 / 19:15   #    Ответить   
МамаNT,
Нормативы этого отопительного сезона (хз может и только до конца 2012 года действуют). Цитирую из новости:
- на 1 кв.м квартиры 0,252 ГКал за отопительный сезон.
- отопительный сезон 225 суток
- 677,77 руб. стоит 1 ГКал
Arlekin
0
Arlekin   26.11.2012 / 20:14   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Вот и прикиньте какая доходность: Дополнительные лямы с города за каждый отопительный месяц. А затраты - только цифирки нужные написать.

Так что штраф 100 тыр. при таких прибылях от "ошибок" при расчетах это пустяк. Постоянно будут пытаться получить "лишние" деньги.

получается что ТРИЦ просто обогащается, исходя из опыта общения с некоторыми работника ТРИЦ лет 5 назад скажу - выявленное капля в море и это сейчас.. раньше все скрывалось .. совсем все, сейчас - верхушка айсберга.
ank
1
ank   26.11.2012 / 20:20   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение получается что ТРИЦ просто обогащается,
ИМХО он для этого и создан был в мэрство Киричука.
ЖКХ это ежемесячные огромные денежные потоки, и горожане с застойных времен привыкли платить за квартиру "не глядя". Это ж самое вкусное место для получения дохода путем приписок и обсчета.
Вот и прибрали к рукам такое вкусное место, путем создания ТРИЦ.
МамаNT
0
МамаNT   29.11.2012 / 12:20   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение МамаNT,
Нормативы этого отопительного сезона (хз может и только до конца 2012 года действуют). Цитирую из новости:
- на 1 кв.м квартиры 0,252 ГКал за отопительный сезон.
- отопительный сезон 225 суток
- 677,77 руб. стоит 1 ГКал

спасибо! Попробую посчитать, хотя, чувствую, это будет ох, как непросто с учетом всевозможных оговорок и уловок со стороны УК, ТРИЦ и иже с ними.
Анна К.
0
Анна К.   29.11.2012 / 17:33   #    Ответить   
МамаNT пишет:простите за наивность, а где была написана формула? Тоже посчитала бы, вон и ank пишет, что денежки счет любят)))


в статье про триц было написано, не в этой правда, а в предыдущей статье, почитайте там есть как расчитать :)
kei
0
kei   29.11.2012 / 18:08   #    Ответить   
Хватит поднимать тему, а то по моим ощущениям, триц уже 17 раз за этот месяц поплатился :)))
YVA
0
YVA   05.12.2012 / 16:09   #    Ответить   
Я по общедомовому счетчику плачу 700 руб, а если по тарифу получилось бы тыс с лишним. Счетчик мы в прошлом году поставили на дом.


Другие новости рубрики «Общество»

Под Тюменью обнаружили личинку «мертвой головы»
Под Тюменью обнаружили личинку «мертвой головы»
Сегодня в 15:57
В Тюмени ученые обнаружили редкий вид ночных бабочек — «мертвую голову» (Acherontia atropos). Окраска груди насекомых передает образ человеческого черепа.
Тюменцы устроят соревнования по перетягиванию автобусов
Тюменцы устроят соревнования по перетягиванию автобусов  2
Сегодня в 15:37
В рамках тренировки «Здравого смысла» тюменцы попробуют сдвинуть с места 12-тонные автобусы. Мероприятие состоится 30 июня в 19:00 на площади Европы в микрорайоне Европейский.
В Тюмени будут ездить автобусы с кондиционерами
В Тюмени будут ездить автобусы с кондиционерами  есть фото  4
Сегодня в 14:54
«ТПАТП № 1» получило 22 автобуса и сегодня ожидают еще. Автобусы разной вместимости начнут курсировать на городских маршрутах с середины июля, после оформления всех необходимых документов. Всего для города закупят 166 машин, из них 48 «гармошек».
По требованию начальства задерживаются на работе большинство тюменцев
По требованию начальства задерживаются на работе большинство тюменцев  14
Сегодня в 13:09
Никогда не задерживаются на работе всего лишь 6 процентов тюменцев. Чаще остальных в Тюмени задерживаются на работе работники банковской сферы (26%) и госсектора (24%).
В России рекордно выросла продолжительность жизни
В России рекордно выросла продолжительность жизни  18
Сегодня в 11:44
В 2016 году средняя продолжительность жизни в России до рекордного значения за всю историю сбора этих данных — 71,87 года. Больше всего долгожителей в Ингушетии, Дагестане и Москве.
СМИ: скончался экс-солист «Иванушек International» Олег Яковлев
СМИ: скончался экс-солист «Иванушек International» Олег Яковлев  5
Сегодня в 11:04
Умер бывший солист «Иванушек International» Олег Яковлев. Информацию об этом передает сайт russian.rt.com.
Владимир Якушев вошел в пятерку в Национальном рейтинге губернаторов
Владимир Якушев вошел в пятерку в Национальном рейтинге губернаторов  9
Сегодня в 09:24
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев разместился на четвертой строчке Национального рейтинга губернаторов за май—июнь.
В Тюменской области выбрали самые безопасные микрорайоны, дворы и сельские поселения
В Тюменской области выбрали самые безопасные микрорайоны, дворы и сельские поселения  2
Сегодня в 08:47
В Тюменской области подвели итоги конкурса «Самый безопасный микрорайон», «Самый безопасный двор» и «Самое безопасное сельское поселение».