Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  132
28.11 / 15:43
    
6
декабря
24.11.2012 / 14:54

Госдума приняла закон о снижении накопительной части пенсии

Госдума приняла закон о снижении накопительной части пенсии

Поправки в законодательство о распределения пенсионных тарифов приняли в Госдуме в минувшую пятницу. С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии будут снижены с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в солидарную (страховую) часть.

Об изменениях в законодательстве сообщает РИА Новости. Как передает агентство, глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев пояснил, что перераспределение накопительного тарифа будет добровольным: «Те, кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и у них все 6% тарифа останутся в накопительной части.

Тем, кто не захочет этого делать, не надо ничего писать — у них по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть».

В дальнейшем, как предполагается, граждане получат право переходить из одной категории в другую раз в несколько лет. Как сообщает со ссылкой на источник в правительстве «Российская газета», специальный закон, который установит правила, по которым застрахованный может воспользоваться своим правом выбора, должен быть разработан к апрелю будущего года.

Исаев также сообщил, что реформа коснется и самозанятого населения. Им придется платить 26% от двух МРОТ (около 2,7 тысяч рублей в месяц).

Лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, военнослужащие срочной службы, супруги военнослужащих и дипработников, не имеющие возможности устроится на работу, будут освобождены от взносов полностью, в том числе и ныне действующих.

Законопроект также коснется и страховых взносов из фонда зарплат трудовых мигрантов, пояснил депутат. «В соответствии с поправкой, если за календарный год трудовой мигрант отработал у работодателя 6 месяцев независимо от количества заключенных трудовых договоров, работодатель обязан полностью оплатить за него взносы в Пенсионный фонд.

Также документом предлагается установить дополнительные тарифы страховых взносов в зависимости от вида работ, в которых заняты застрахованные лица: для подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах — 4% в 2013 году, 6% в 2014 году и 9% в 2015 году; для тяжелых условий труда, а также на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, дающих право на назначение досрочной пенсии — 2% в 2013 году, 4% в 2014 году и 6% в 2015 году.

При этом страховые взносы, уплаченные по дополнительным тарифам, не являются персонифицированными и в полном объеме направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии до наступления пенсионного возраста получателей».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
/R_N/
14
/R_N/   24.11.2012 / 17:37   #    Ответить   
кручу, верчу - н*******ть хочу :facepalm:
Опухший заяц
5
Опухший заяц   24.11.2012 / 19:53   #    Ответить   
"Госдума на другой планете живет...Чтобы до неё долететь, гравицаппа нужна..." :facepalm:

Просмотров: 6272 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионный фонд, Пенсия, Госдума РФ, Россия

 
 Комментарии  43  Читать на форуме  
dirimka
14
dirimka   24.11.2012 / 17:31   #    Ответить   
Если меньше воровать, то и ничего изобретать не надо. Но аппетиты ребятишек таковы, что как бы вообще без пенсии не остаться.
/R_N/
14
/R_N/   24.11.2012 / 17:37   #    Ответить   
кручу, верчу - н*******ть хочу :facepalm:
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   24.11.2012 / 17:48   #    Ответить   
Тогда нужно потребовать от ДУМЫ хотя бы 1 курс бесплатной Эвтаназии для Пенсионеров. Чтоб не мучелись.
Бубликов
0
Бубликов   24.11.2012 / 18:43   #    Ответить   
А в результате что получим? Кто нибудь может сказать?
дача72
2
дача72   24.11.2012 / 18:48   #    Ответить   
самозанятые -должны еще и самозагрузиться?
Матрешка
0
Матрешка   24.11.2012 / 18:56   #    Ответить   
Накопительная часть пенсии - персональная и учитывается на Вашем индивидуальном счете (СНИЛС), а солидарная часть страховых взносов идет на общий, солидарный счет Пенсионного фонда, из которого выплачивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии и другие солидарные выплаты (читай содержание ПФ). ВАШ расчетный пенсионный капитал, или будущую пенсию формирует «индивидуальная часть» тарифа страховых взносов, а солидарная идет в обезличенный общий котел. Но Вам предлагают право выбора.
homer
1
homer   24.11.2012 / 19:38   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение Накопительная часть пенсии - персональная и учитывается на Вашем индивидуальном счете (СНИЛС), а солидарная часть страховых взносов идет на общий, солидарный счет Пенсионного фонда, из которого выплачивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии и другие солидарные выплаты (читай содержание ПФ). ВАШ расчетный пенсионный капитал, или будущую пенсию формирует «индивидуальная часть» тарифа страховых взносов, а солидарная идет в обезличенный общий котел. Но Вам предлагают право выбора.


Нихрена не понятно, в чем плюсы и минусы выбора?
renton
2
renton   24.11.2012 / 19:42   #    Ответить   
Я так понял, из сборов тех самых солидарных 4% будут выплачиваться текущие пенсии, тем кто уже получает. А накопительная станет 2% типа, а че там еще изменят пока до пенсии доживешь - хз. Видимо задолженность по текущим выплатам пенсий стала критичной.
Матрешка
0
Матрешка   24.11.2012 / 19:48   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение 
Матрешка пишет:Сообщение Накопительная часть пенсии - персональная и учитывается на Вашем индивидуальном счете (СНИЛС), а солидарная часть страховых взносов идет на общий, солидарный счет Пенсионного фонда, из которого выплачивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии и другие солидарные выплаты (читай содержание ПФ). ВАШ расчетный пенсионный капитал, или будущую пенсию формирует «индивидуальная часть» тарифа страховых взносов, а солидарная идет в обезличенный общий котел. Но Вам предлагают право выбора.


Нихрена не понятно, в чем плюсы и минусы выбора?

еще, НАКОПИТЕЛЬНАЯ часть ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО счета в случае смерти (если человек не успел стать пенсионером) наследуется родственниками.
Опухший заяц
5
Опухший заяц   24.11.2012 / 19:53   #    Ответить   
"Госдума на другой планете живет...Чтобы до неё долететь, гравицаппа нужна..." :facepalm:
homer
0
homer   24.11.2012 / 19:54   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение 
homer пишет:Сообщение 
Матрешка пишет:Сообщение Накопительная часть пенсии - персональная и учитывается на Вашем индивидуальном счете (СНИЛС), а солидарная часть страховых взносов идет на общий, солидарный счет Пенсионного фонда, из которого выплачивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии и другие солидарные выплаты (читай содержание ПФ). ВАШ расчетный пенсионный капитал, или будущую пенсию формирует «индивидуальная часть» тарифа страховых взносов, а солидарная идет в обезличенный общий котел. Но Вам предлагают право выбора.


Нихрена не понятно, в чем плюсы и минусы выбора?

еще, НАКОПИТЕЛЬНАЯ часть ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО счета в случае смерти (если человек не успел стать пенсионером) наследуется родственниками.


Что я потеряю, если оставлю накопительную 6%?
Ivan72
1
Ivan72   24.11.2012 / 20:11   #    Ответить   
homer, как я понял: минус - пенсия копиться будет в 3 раза меньше, плюсов нет, но по-молчанию считается что согласен.
Матрешка
0
Матрешка   24.11.2012 / 20:22   #    Ответить   
Ivan72 пишет:Сообщение homer, как я понял: минус - пенсия копиться будет в 3 раза меньше, плюсов нет, но по-молчанию считается что согласен.
Да.
перераспределение накопительного тарифа будет добровольным: «Те, кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и у них все 6% тарифа останутся в накопительной части.Тем, кто не захочет этого делать, не надо ничего писать — у них по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть».
Скорее всего, рассчитано на тех кто по не знаю или нехватке времени, не обратиться с заявлением оставить в накопительную части и будут ее лишены.Сейчас солидарную часть предприятия уплачивают, если ЗП превышает 512000р (у конкретного работника), но на лицевом счете работника она уже не отражается и на размер будущей пенсии не повлияет. С другой стороны сколько заявлений полетит в ПФ :facepalm: , и как бедные бухгалтера будут сводит отчеты :facepalm: , работы всем хватит.
homer
0
homer   24.11.2012 / 20:33   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение 
Ivan72 пишет:Сообщение homer, как я понял: минус - пенсия копиться будет в 3 раза меньше, плюсов нет, но по-молчанию считается что согласен.

Да.
перераспределение накопительного тарифа будет добровольным: «Те, кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и у них все 6% тарифа останутся в накопительной части.
Тем, кто не захочет этого делать, не надо ничего писать — у них по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть».

Скорее всего, рассчитано на тех кто по не знаю или нехватке времени, не обратиться с заявлением оставить в накопительную части и будут ее лишены.
Сейчас солидарную часть предприятия уплачивают, если ЗП превышает 512000р (у конкретного работника), на лицевых счетах этих работников суммы взносов с превышения уже не отражаются.
С другой стороны сколько заявлений полетит в ПФ :facepalm: , и как бедные бухгалтера будут сводит отчеты :facepalm: , работы всем хватит.


:facepalm:
Еще раз повторю вопрос.
Что я потеряю, если напишу заявление, чтобы мне оставили 6% накопительной?
Матрешка
0
Матрешка   24.11.2012 / 20:37   #    Ответить   
Если напишите, то ничего, если не считать время на написание заявления и передаче его в ПФР. До вступления новых законов или поправок.
Бутафор
0
Бутафор   24.11.2012 / 20:38   #    Ответить   
А чем отличается накопительная от страховой?
homer
0
homer   24.11.2012 / 20:42   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение Если напишите, то ничего, если не считать время на написание заявления и передаче его в ПФР. До вступления новых законов или поправок.


Тогда я не понимаю в чем смысл данного закона, если выгоднее оставить 6%. :facepalm:
Что потеряют или выиграю те, кто не напишут заявления?
ZemfirA72
0
ZemfirA72   24.11.2012 / 20:47   #    Ответить   
Я еще года два назад читала что у нас пенсионное и социально слабое население в разы превышает работающие. То есть мы не можем обеспечить всех пенсионеров.поэтому правительство и разрабатывает программы разные.
Матрешка
1
Матрешка   24.11.2012 / 20:49   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение А чем отличается накопительная от страховой?


Страховая часть фиксируется на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Но не как реальные деньги на банковском счете, а в виде пенсионных прав, которые гарантирует государство. А сами деньги идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам.

Накопительная часть пенсии формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов (в 2012 году – 6% от фонда оплаты труда гражданина, но не более 512 тысячи рублей в год). Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
С 2005 года в связи с изменениями в законодательстве эти отчисления были прекращены. Однако это не препятствует гражданам этой категории также осуществлять выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования своих пенсионных накоплений.
Средства накопительной части – пенсионные накопления не идут на выплаты текущих пенсий, а накапливаются в специальной части Вашего индивидуального лицевого счета. Их передают специализированным организациям, которые вкладывают эти средства в различные ценные бумаги: акции, облигации и т.п. Это делается с целью получения дополнительного инвестиционного дохода.
homer
0
homer   24.11.2012 / 20:57   #    Ответить   
Что выгодней страховая часть или накопительная часть.
Я понимаю, что доход от инвестирования накопительной части в большинстве ПФ меньше инфляции и до пенсии мои накопления обесценятся.
Может выгоднее, чтобы деньги шли в страховую часть?
Матрешка
0
Матрешка   24.11.2012 / 21:09   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение 
Матрешка пишет:Сообщение Если напишите, то ничего, если не считать время на написание заявления и передаче его в ПФР. До вступления новых законов или поправок.


Тогда я не понимаю в чем смысл данного закона, если выгоднее оставить 6%. :facepalm:
Что потеряют или выиграю те, кто не напишут заявления?


Тут две стороны играющих, государство и Вы.
До недавнего времени, пенсионеры должны были ежегодно обращаться В ПФ с заявлением о перерасчете пенсии, иначе перерасчет не производился. Вот не думаю, что нашелся бы такой, кто бы отказался. Однако...



Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:  

homer пишет:Сообщение Что выгодней страховая часть или накопительная часть.
Я понимаю, что доход от инвестирования накопительной части в большинстве ПФ меньше инфляции и до пенсии мои накопления обесценятся.
Может выгоднее, чтобы деньги шли в страховую часть?

Между страховой и накопительной пока никто выбора не давал. Градация только по возрасту и полу.
Выгоднее покупать землю и золото.
pitosha
0
pitosha   24.11.2012 / 21:19   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение 
Бутафор пишет:Сообщение А чем отличается накопительная от страховой?


Вы, если специалист в этой сфере, обратили бы внимание, что табличка от 2009 года!!
С 2010 года трудовые пенсии рассчитываются по новому!!! Нет уже 3 частей, базовую убрали, осталось всего 2.
Кроме того, в этой табличке много неправильного (ну раз она старая).
Например, те денежные средства, которые идут в страховую часть делятся на 2 группы: солидарная часть - идет в общий котел и индивидуальная, которую мы будем получать при выходе на пенсию.
Матрешка
0
Матрешка   24.11.2012 / 21:27   #    Ответить   
pitosha, я не спец, таблица старая, не спорю. Но на поставленный вопрос, чем отличается страховая от накопительной, отвечает вполне. Новую я нашла, если не трудно, выложите, заменим.
homer
0
homer   24.11.2012 / 21:38   #    Ответить   
Матрешка пишет:Между страховой и накопительной пока никто выбора не давал. Градация только по возрасту и полу.


Как не давал? Мы что здесь обсуждаем? По новому закону если не писать заявление то в накопительную идет только 2% остальное в страховую,если писать то все 6% идет по прежнему в накопительную.

Короче вы сами не в теме.
Матрешка
0
Матрешка   24.11.2012 / 21:49   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение 
Матрешка пишет:Между страховой и накопительной пока никто выбора не давал. Градация только по возрасту и полу.


Как не давал? Мы что здесь обсуждаем? По новому закону если не писать заявление то в накопительную идет только 2% остальное в страховую,если писать то все 6% идет по прежнему в накопительную.

Короче вы сами не в теме.
Да, сложно разобраться. Страховая и накопительная часть отражаются на лицевом счете, а солидарная (часть страховой) - в этом году точно не отражается, и на размер будущей пенсии не влияет, в отличии от страховой и накопительной. Как это будет дальше - увидим.
Дайвер
0
Дайвер   24.11.2012 / 21:59   #    Ответить   
Матрешка,
Спасибо, за разъяснение.
pitosha
0
pitosha   24.11.2012 / 22:11   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение pitosha, я не спец, таблица старая, не спорю. Но на поставленный вопрос, чем отличается страховая от накопительной, отвечает вполне. Новую я нашла, если не трудно, выложите, заменим.

Для этих целей почти сойдет!
Вот только теперь базовая включена в страховую (так называемый фиксированный базовый размер).
Новой таблички не видел, да и цели такой не ставил. Просто не нужно вводить в заблуждение, а то подумают, что сейчас вся эта система (изображенная на картинке) работает!
Матрешка
0
Матрешка   24.11.2012 / 22:17   #    Ответить   
pitosha, ок, уберу. Жаль новой нет, самой интересно.
Дайвер, Не за что. У самой много вопросов. У бухгалтеров вскипит мозг, как выяснить сколько сотрудников, особенно временно работающих, договорников, написали заявление на перевод, чтобы правильно исчислить и перечислить взносы. Пока не понятно.
pitosha
1
pitosha   24.11.2012 / 22:27   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Что выгодней страховая часть или накопительная часть.
Я понимаю, что доход от инвестирования накопительной части в большинстве ПФ меньше инфляции и до пенсии мои накопления обесценятся.
Может выгоднее, чтобы деньги шли в страховую часть?

Конечно же здесь новость содержится в урезанном виде.
Попробуйте по поиску поискать новость на Интерфаксе.
Попробую объяснить свое видение ситуации. 5 лет преподаю право соц.обеспечения в университете.
Действительно, предоставлен до 1 декабря 2013 года выбор: либо написать заявление и оставить у себя 6% страховых взносов в накопительной части или оставить всего 2% и 4% пойду в солидарную часть страховой части. Также, такой принцип (2+4%)будет, если вы вообще не писали заявления.
Мне кажется, более выгодно все-таки оставить 6% в накопительной части, так как эти деньги вкладываются в ЦБ и другие инструменты управляющими и преумножаются, при этом вы можете выбрать любого управляющего (более доходного, чем государственный).
Также, деньги оставшиеся в накопительной части наследуются (как было написано выше).
P.S. Как мне видится, это великолепный способ пополнить бюджет Пенсионного фонда, так как большинство граждан не напишут заявлений, значит 4% взносов пойдет в общую копилку, то есть на выплату пенсий людям, уже получающих пенсионное обеспечение.
Kenny
3
Kenny   24.11.2012 / 22:29   #    Ответить   
многие спрашивают что выгоднее, ответ очевиден, если вы на пенсии не сможете работать, то откинутся в мир иной самый выгодный вариант, потому что пока дожевёте до пенсии, от вашей накопительной части ни чего не останется. можете купить домик в деревне и возможно социальных выплат хватит на дрова и электричество, а пропитание в огороде. а квартиру возможно будете сдавать друзьям из средней азии)))
homer
0
homer   24.11.2012 / 22:57   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение многие спрашивают что выгоднее, ответ очевиден, если вы на пенсии не сможете работать, то откинутся в мир иной самый выгодный вариант, потому что пока дожевёте до пенсии, от вашей накопительной части ни чего не останется. можете купить домик в деревне и возможно социальных выплат хватит на дрова и электричество, а пропитание в огороде. а квартиру возможно будете сдавать друзьям из средней азии)))


Самый вероятный вариант.
Если бы можно было класть накопительную часть просто на банковский депозит, выгоды было бы больше, чем от всяких ПФ.
Иван Петрович
0
Иван Петрович   24.11.2012 / 23:55   #    Ответить   
Чиновники работают как могут. Каждый человек сам обязан беспокоится о своем пенсионном обеспечении. 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   25.11.2012 / 00:03   #    Ответить   
Я НЕ ФИГА не поняла...что сейчас делать?
homer
1
homer   25.11.2012 / 00:55   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение Я НЕ ФИГА не поняла...что сейчас делать?


Как тут советовали вкладывать в золото и землю :death:
Похоже скоро будет как в Китае, где нет пенсий, что накопил на то и жить будешь.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   25.11.2012 / 01:37   #    Ответить   
То есть мне приземленной, что выгодней делать? Выгодней увеличивать какую часть,накопительную?
t-dsk
1
t-dsk   25.11.2012 / 08:32   #    Ответить   
Раньше в ваш личный карман шло 6%, сейчас если не напишете заявление пойдет только 2%. Соответственно, раз в одном месте (вашем кармане - вашем индивидуальном счете) станет меньше то в другом - общаке станет больше, для чего закон и написан. Денег у Пенсионного Фонда не хватает на выплаты действующим пенсионерам, вот и хотят грести в общак больше, чтобы хватало. Выгоднее написать заявление и остаться с 6% чем платить в общак больше чем сейчас, так что пишите заявление.
Сингапур
0
Сингапур   25.11.2012 / 11:52   #    Ответить   
вопрос к знающим. а может это сделать бухгалтер, в смысле оставить эти 6%, или прям самому топать в пенсионный?
 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   25.11.2012 / 13:50   #    Ответить   
Сингапур, да и как это вообще делается
ZemfirA72
0
ZemfirA72   25.11.2012 / 16:10   #    Ответить   
Вован Крутов , а сейчас же будет обязательным с сельским2013 года такая система. Поэтому думаю, что в этом вопросе будут консультировать специально обученные люди.
t-dsk
1
t-dsk   25.11.2012 / 21:34   #    Ответить   
Земфира72, еще целый год, ведь изменения введут только с 2014 года. Обязаны все показать и рассказать наши люди от государства, хоть это и не в их интересах. И форму заявления предоставить, но думаю что подать такое заявление можно будет и через портал госуслуг. Посмотрим, время еще есть. Правда теперь что-то я начинаю опасаться за свои накопления в ПФ, не шибко радостные мысли это событие навевает. Лишь бы правда совсем к старости пенсий не лишили.
Arlekin
0
Arlekin   26.11.2012 / 00:41   #    Ответить   
:death: чо вы на думу то бочку катите??? сейчас чтоб Один рубль доставить до пенсионера гос-во тратит 6 . :-[ а вы все о процентах да о процентах... тут иная арифметика :sleep:
luly80
0
luly80   08.08.2013 / 18:52   #    Ответить   

Что вы знаете о своей пенсии?

Трудовая пенсия формируется из взносов работодателя: ежемесячно компания перечисляет в ПФР 22% сверх вашего официального дохода. Например, вы получаете зарплату 40 000 руб., а 22% (8800 руб.) работодатель перечисляет в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

Складывается ваша трудовая пенсия из 3-х частей:

- базовая (6%) формируется у всех россиян, достигших пенсионного возраста и имеющих стаж работы не менее 5 лет. Она фиксированная и у всех одинаковая - 3610 руб. Эти деньги не кладутся на ваш пенсионный счет, а идут на выплаты сегодняшним пенсионерам.

- страховая (10%) также идет на выплаты сегодняшним пенсионерам. Но размер перечисленных денег фиксируется и ежегодно пересчитывается государством в соответствии с уровнем инфляции. К сожалению, инфляция всегда оказывается быстрее. Когда вы выйдете на пенсию, эти деньги будут разделены на количество месяцев из расчета средней продолжительности жизни (228 месяцев, или 19 лет). Если же пенсионер умирает раньше этого срока, то страховая часть передается в ПФР.

- накопительная (6%) формируется только у людей младше 1967 года рождения. Она накапливается на специальном пенсионном счете сотрудника, и при выходе на пенсию тоже делится на 228 месяцев. Если человек не доживет до пенсии, то его накопительная часть передается наследникам.

эти 6% можно сохранить, если успеть перевестись НПФ до конца года

homer
1
homer   30.09.2013 / 23:09   #    Ответить   
Все пенсионные накопления россиян, сделанные в 2014 году, будут направлены в распределительную систему. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает РИА Новости. Переведенные средства, по словам чиновника, будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан.Моисеев также подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что пенсионные накопления граждан за 2013 год, направленные в частные управляющие компании, в 2014 году будут переданы Внешэкономбанку.


Вот так государство взяло и экспроприировало наши денежки. Выбирай или не выбирай негосударственный пенсионный фонд, от нашего выбора нечего не зависит.
Правда, зачем пенсионеру деньги? Внешэкономбанку они нужнее.


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  14
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран