Альбина Селезнева рассказала, зачем пришла на открытие развязки в костюме белого медведя  18
22.11 / 14:18
    
4
декабря
28.11.2012 / 11:15

Расула Мирзаева освободили в зале суда

Расула Мирзаева освободили в зале суда

Приговор самбисту Расулу Мирзаеву, который в августе 2011 года убил 19-летнего студента Ивана Агафонова, был вынесен накануне вечером в Москве. Суд признал спортсмена в причинении смерти по неосторожности и освободил из-под стражи. «Мягкий», по мнению многих приговор, привел в негодование националистов. Ожидалось, что в Москве могут начаться беспорядки, в центре столицы были усилены меры безопасности.

15 августа 2011 года 25-летний чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев поссорился у ночного клуба «Гараж» с 19-летним выпускником колледжа Иваном Агафоновым. Как сообщает Lenta.ru, причиной конфликта стала попытка Агафонова заговорить со спутницей Мирзаева Аллой Косогоровой. Мирзаев один раз ударил Агафонова по голове, он упал и ударился головой об асфальт. Молодой человек скончался в больнице через несколько дней. В полицию Мирзаев явился добровольно, его поместили под арест.

Статья в деле об убийстве студента менялась несколько раз. В итоге следственный комитет СК РФ квалифицировал действия Расула Мирзаева как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее смерть. По ч.4 ст. 111 УК РФ спортсмену грозило до 15 лет заключения. В рамках работы над делом было проведено несколько экспертиз. «Эксперты указали, что нет связи между ударом Мирзаева и черепно-мозговой травмой Агафонова, которая привела к смерти», — приводит Интерфакс слова обвинителя по делу Андрея Сергеева. Кстати, именно он попросил исправить формулировку с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, на причинение смерти по неосторожности. Он также отмечал, что отягчающих обстоятельств в деле нет. В то же время есть смягчающие — Мирзаев привлекается к уголовной ответственности впервые, у него есть малолетний ребенок. Прокурор запросил для самбиста два года ограничения свободы.

Суд над Расулом Мирзаевым состоялся в Москве накануне, 27 ноября. Мужчина признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен к двум годам ограничения свободы. Как сообщает «Российская газета», суд зачел спортсмену срок, который тот провел в СИЗО, и Мирзаева освободили в зале суда. Чемпиону мира запрещено покидать Кизлярский район Дагестана и посещать развлекательные заведения.

«Я реально был очень удивлен. Я даже не думал, что меня отпустят, был уверен, что буду и дальше сидеть», — цитирует слова освобожденного спортсмена LifeNews.

Ожидалось, что в центре Москвы могут начаться беспорядки на фоне вынесения приговора Мирзаеву. Как сообщают федеральные СМИ, в центре столицы были усилены меры безопасности. В частности, были перекрыты Красная и Манежная площади. По данным Интерфакс, Расула Мирзаева вывезли из здания Замоскворецкого суда Москвы на автозаке и доставили на Болотную площадь, где его встретили родственники и адвокат. Такие меры были приняты в связи с тем, что у здания суда собралось несколько десятков человек, недовольных тем, что самбиста освободили.

Добавим, что Следственный комитет по-прежнему считает, что Расул Мирзаев совершил умышленное преступление. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Следствие изначально квалифицировало содеянное Расулом Мирзаевым как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Именно с утвержденным прокурором окончательным обвинительным заключением по ч.4 ст.111 УК РФ уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. И до сих пор следствие считает такую оценку действий Мирзаева юридически обоснованной. Несмотря на то, что следствие по закону не имеет права обжаловать позицию гособвинителя, который переквалифицировал действия Мирзаева в ходе судебного заседания, а также решение суда, Следственный комитет остается при своем мнении в юридической оценке действий Мирзаева», — говорится в заявлении СК РФ.

Фото Коммерсантъ

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Vest
19
Vest   28.11.2012 / 12:00   #    Ответить   
Во время конфликта (спровоцированного погибшим) "шибздик" ударил "шкафчика", находящегося под следствиием за разбой (или грабеж, счас не помню) - тот неудачно упал и умер. Не вследствие удара, а вследствие падения. Понятно что "шкафчик" хотел драки, он ее получил. Тем более он знал лично того, с кем шел на конфликт, то есть о последствиях представление тоже имел. Но был уверен что его шобла впишется. Не успела. Тренированый шибздик просидел полтора года. В данной ситуации не вижу особой несправедливости. А с пусями сравнивать не надо. Этот бил гопника, хоть и рукой. А те - президента, хоть и словами. Понятно что вторые получили больше, президент такого не любит...
Morfz
10
Morfz   28.11.2012 / 12:40   #    Ответить   
Да о чем тут говорить то?! Агафонов, как то спровоцировал Мирзаева, за что и получил в жбан. Обычное дело, каждый день такое бывает. Ни кто бы и не узнал об этом, если бы Мирзаев не оказался известным спортсменом, да к тому же хачиком. Просто это очень вкусная тема, которую незамедлительно раздули СМИ и все остальные заинтересованные стороны. С решением суда согласен.

Просмотров: 1964 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Дела судебные

 
 Комментарии  131  Читать на форуме  
Alex7112008
19
Alex7112008   28.11.2012 / 11:49   #    Ответить   
Следственный комитет оказался для властей Дагестана не по зубам, дак они "купили" прокурора с судьями! Значит можно легко убить человека, а с хорошим адвокатом отделаться годом отсидки в СИЗО. Живем в России, а нами уже руководят *нерусские*.... ДОЖИЛИ!!! п.с. убил бы Русский какого нибудь дагестанца в Дагестане, я думаю все было бы совсем по другому........
shred
0
shred   28.11.2012 / 11:49   #    Ответить   
Прискорбно.
drunkenMaster
1
drunkenMaster   28.11.2012 / 11:49   #    Ответить   
А Молодая Гвардия не против?
Glosk
8
Glosk   28.11.2012 / 11:52   #    Ответить   
станцевал в церкви два года, убил человека поругали и не разрешили пару лет тусить в москве :facepalm: по мне так и тех и тех в печь
Arlekin
3
Arlekin   28.11.2012 / 11:55   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение Следственный комитет оказался для властей Дагестана не по зубам, дак они "купили" прокурора с судьями!
в данном виде - "купили" либо еще как то заинтересовали именно прокурора.по моему мнению как юриста - причинно-следственная связь имеется я согласен с адвокатом потерпевших по делу.Человек умеющий наносить удар знал что от такого удара могут наступить тяжкие последствия, это не ринг. Неподготовленный человек ударом кулака в голову как правило вряд ли уложит противника головой об асфальт. Прокурор насочинял, отказ от обвинения в данном случае как бэ намекает. При отказе суд не может назначить более тяжкую статью иначе приговор подлежит отмене 146%.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:  
drunkenMaster пишет:Сообщение А Молодая Гвардия не против?
ну думаю их мнения (по крайней мере объективного) мы тут не дождемься , готов поспорить что они отделаются общими фразами в стиле - "а давайте жить дружно и любить молодую гвардию".
Григорыч
1
Григорыч   28.11.2012 / 11:55   #    Ответить   
Со стороны Мирзаева была необходимая оборона, но учитывая, что он спортсмен и не русский, и первым нанес удар, получил судимость.
puchun
4
puchun   28.11.2012 / 12:00   #    Ответить   
Григорыч пишет:Со стороны Мирзаева была необходимая оборона
какая такая оборона?  
Vest
19
Vest   28.11.2012 / 12:00   #    Ответить   
Во время конфликта (спровоцированного погибшим) "шибздик" ударил "шкафчика", находящегося под следствиием за разбой (или грабеж, счас не помню) - тот неудачно упал и умер. Не вследствие удара, а вследствие падения. Понятно что "шкафчик" хотел драки, он ее получил. Тем более он знал лично того, с кем шел на конфликт, то есть о последствиях представление тоже имел. Но был уверен что его шобла впишется. Не успела. Тренированый шибздик просидел полтора года. В данной ситуации не вижу особой несправедливости. А с пусями сравнивать не надо. Этот бил гопника, хоть и рукой. А те - президента, хоть и словами. Понятно что вторые получили больше, президент такого не любит...
Григорыч
2
Григорыч   28.11.2012 / 12:07   #    Ответить   
puchun пишет:Сообщение какая такая оборона?


Ну как?, мелкий Мерзаев слегонца погладил пьяного гопника, который лез драться, гопник был в 1,5 раза больше и нетрезв, умер от неудачного падения а не от удара.
Чанди
5
Чанди   28.11.2012 / 12:08   #    Ответить   
Интерес российского населения к данному делу связан исключительно с национальностью спортсмена. Был бы тот Петров или Сидоров, вряд ли бы случился такой ажиотаж! И потом действительно, выпуская пары и обвиняя всех  *южан*.. в беспределе многие забывают, что и Агафонов не был одуванчиком.    
evgenis
2
evgenis   28.11.2012 / 12:09   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Не вследствие удара, а вследствие падения.

более того, вследствие несвоевременно и ненадлежаще оказанной медицинской помощи. в прошлом году много говорилось о дополнительном расследовании по этому вопросу. однако, видимо, решили все замять.
Arlekin
0
Arlekin   28.11.2012 / 12:10   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Не вследствие удара, а вследствие падения. Понятно что "шкафчик" хотел драки, он ее получил. Тренированый шибздик просидел полтора года.
А падение возникло не от удара.. просто "шкафчик" решил спонтанно - а дай ка упаду башкой об асфальт?правильно адвокат говорит - нет здесь ни неосторожности ни небрежности, есть умысел ( прямая форма вины) Кто тут может обосновать в том что осужденный не имел прямого умысла причинить погибшему телесные повреждения?.
Григорыч пишет:Сообщение Со стороны Мирзаева была необходимая оборона
и
причиной конфликта стала попытка Агафонова заговорить со спутницей Мирзаева Аллой Косогоровой. Мирзаев один раз ударил Агафонова по голове, он упал и ударился головой об асфальт
Григорыч я тебя искренне уважаю, и знания и поступки, но тут нет никакой необходимой самообороны, самооборона возникает в связи с прямой угрозой жизни или здоровью. Если тебя пошлют на три буквы, а ты ударишь - то какая тут будет самооборона то????
Сингапур
2
Сингапур   28.11.2012 / 12:10   #    Ответить   
а я тоже был на стороне мерзаева. хотя и парня погибшего жалко.
Монро
4
Монро   28.11.2012 / 12:10   #    Ответить   
Машина - убийца на свободе,кто следующий......?
evgenis
0
evgenis   28.11.2012 / 12:12   #    Ответить   
Редактору новостей. Проявите профессионализм, исправьте название темы.
Arlekin
0
Arlekin   28.11.2012 / 12:12   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Ну как?, мелкий Мерзаев слегонца погладил пьяного гопника, который лез драться,

так в чем была угроза осужденному? и полез дратся это как? я предполагаю должны быть реально грозные удары, либо иметь место попытка применения оружия - это и обсуждается в соседней теме.
Vest
0
Vest   28.11.2012 / 12:12   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение Если тебя пошлют на три буквы, а
ты ударишь - то какая тут будет самооборона то????

так он и отсидел. Была бы самооборона - о какой вине б вообще речь бы шла?
Arlekin
0
Arlekin   28.11.2012 / 12:13   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение Проявите профессионализм, исправьте название темы.
:death: освобожден с автозака на Болотной

Добавлено спустя 46 секунд:  
Vest пишет:Сообщение Была бы самооборона - о какой вине б вообще речь бы шла?
не смеши ... вон собственно и сидит - на поселении 2.5 лет. или ссылку дать?
evgenis
1
evgenis   28.11.2012 / 12:15   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение  есть умысел ( прямая форма вины)

умысел на что? на причинение некоторого неудобства с далеко идущими намерениями причинить через три дня смерть вследствие ненадлежаще оказанной в поликлинике помощи от удара о железку при падении, траектоорию которого четко выверил и спланировал в теление 5-10 секунд?
Chris Domingo
1
Chris Domingo   28.11.2012 / 12:15   #    Ответить   
puchun пишет:
Григорыч пишет:Со стороны Мирзаева была необходимая оборона
какая такая оборона?  
 тоже интересно знать???!!! или оборона за то, что рузке студент посмотрел на его подругу или что-то не так сказал? бред полнейший!!! правильно даже спортсмены высказывались по этому поводу, если ты спортсмен у тебя должен быть режим, не х.. по клубам болтаться и другим злачным местам, а тем более руками размахивать!!! 
лиcёнок
0
лиcёнок   28.11.2012 / 12:16   #    Ответить   
.
evgenis
2
evgenis   28.11.2012 / 12:18   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение А падение возникло не от удара..

кстати, падение, насколько мне помнится, возникло от нетрезвого состояния находящегося под следствием быдло-спортсмена, студента школы милиции. че он там вообще делал-то, в клубе? вроде как будущий охранник правопорядка, а по таким местам шарится. да еще и в открытую телок снимает, у которых спутник рядом.
Arlekin
1
Arlekin   28.11.2012 / 12:20   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение умысел на что? на причинение некоторого неудобства с далеко идущими намерениями причинить через три дня смерть вследствие ненадлежаще оказанной в поликлинике помощи от удара о железку при падении, траектоорию которого четко выверил и спланировал в теление 5-10 секунд?
из озвученных версий - ваша судом насколько помню отклонена.умысел на причинение телесных повреждений, повтори теорию уголовного права в части причинения вреда жизни и здоровью. тыж такой же юрист как и я, но как бы уголовной практики у меня слегка побольше будет.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:  
evgenis пишет:Сообщение кстати, падение, насколько мне помнится, возникло от нетрезвого состояния находящегося под следствием быдло-спортсмена,
ну да конечно сейчас ты скажешь что он по любому упал бы и умер впоследствии был там осужденный - не был ли .. это все просто судьба. :facepalm:
evgenis
0
evgenis   28.11.2012 / 12:23   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение  освобожден с автозака на Болотной
к чему смешивать-то??? :sleep: согласен, по делам о болотной этот судья проявил верх неадекватности, явно писал под диктовку. но в этом деле, на мой взгляд, все правильно квалифицировал.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:  
Arlekin пишет:Сообщение из озвученных версий - ваша судом насколько помню отклонена.
ну так-то была отклонена и ваша - о прямом умысле и убийстве :death:или, типа отклонение судом версии оппонента - это аргумент, в то время как о той же судьбе моей версии можно умолчать? :facepalm:
Arlekin
1
Arlekin   28.11.2012 / 12:23   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение но в этом деле, на мой взгляд, все правильно квалифицировал.

:facepalm: он не мог квалифицировать иначе - прокурорский отказался от обвинения Р.Мирзаева - тебе последствия по УПК РФ разьяснить чтоли????
максимум что мог еще исполнить в данном деле судья - хлопнуть - нет состава и рисануть оправдательный приговор признав право на реабилитацию подсудимого. :facepalm: Я не смешиваю - реально человек был освобожден на болотной.
Alex7112008
3
Alex7112008   28.11.2012 / 12:24   #    Ответить   
Чанди пишет:Интерес российского населения к данному делу связан исключительно с национальностью спортсмена. Был бы тот Петров или Сидоров, вряд ли бы случился такой ажиотаж! И потом действительно, выпуская пары и обвиняя всех  чернож.. в беспределе многие забывают, что и Агафонов не был одуванчиком.    
Был бы убийца Русским, прокурор не переквалифицировал бы обвинение на более мягкую статью. Тем более что мерзаев был чемпионом мира, надеждой так сказать дагестана. Понятно почему власти вмешались. И каким бы ни был Агафонов, не нужно было сразу бить его, тем более что он осознавал то, что может одним ударом убить человека.
человек999
1
человек999   28.11.2012 / 12:24   #    Ответить   
Ура товарищи, айда танцевать лезгинку! Да здравствует великая русская страна!
Григорыч
3
Григорыч   28.11.2012 / 12:24   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение так в чем была угроза осужденному? и полез дратся это как? я предполагаю должны быть реально грозные удары, либо иметь место попытка применения оружия - это и обсуждается в соседней теме.


Вот поэтому Мирзаев и осужден за причинение смерти по неосторожности. Если рассмотреть эту ситуацию не со спортсменом Мирзаевым, а с ботаном Ивановым, к которому приближается пьяный гопник больше его в 1,5 раза с оскорблениями и явно не дружелюбными намерениями, то и расклад совершенно другой. Мирзаев мог предвидеть, что от его удара тот упадет неудачно? получит тяжкие последствия или смерть? он не желал этого, и предвидеть не мог, когда это произошло, не скрывался, а сам лично пришел с повинной.
evgenis
1
evgenis   28.11.2012 / 12:25   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение ну да конечно сейчас ты скажешь что он по любому упал бы и умер впоследствии был там осужденный - не был ли .. это все просто судьба.

нет, совершенно не верно.
я скажу, что будь он трезв, то помимо того, что и вел бы себя скромнее, лучше стоял бы на ногах. и вполне вероятно, никакого падения бы не было.
maloy
1
maloy   28.11.2012 / 12:26   #    Ответить   
КМК, умысел на причинение телесных повреждений у Мирзаева конечно был, и он их нанес. Но суд и экспертиза же подтвердили, что нет взаимосвязи между нанесенным Мирзаевым ударом по лицу и смерти потерпевшего. Следственно и статья "причинение смерти по неосторожности". Думаю все вполне справедливо. Если бы у Мирзаева был умысел причинить смерть потерпевшему, то думаю он бы это сделал прямо там. В принципе ни что ему для этого не мешало, сил бы вполне хватило.
evgenis
4
evgenis   28.11.2012 / 12:27   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение Был бы убийца Русским, прокурор не переквалифицировал бы обвинение на более мягкую статью.

вот и признайте уже наконец, что проблема кроется не в недовольстве результатом данного конкретного дела, которое рассмотрено справедливо, а в том, что такой справедливости очень тяжело добиться по отношению к простым людям.
SVA
1
SVA   28.11.2012 / 12:29   #    Ответить   
надеюсь, что убийцу больше не допустят к соревнованиям, пусть дальше по клубам с шалавами тусуется
Григорыч
0
Григорыч   28.11.2012 / 12:30   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение вот и признайте уже наконец, что проблема кроется не в недовольстве результатом данного конкретного дела, которое рассмотрено справедливо, а в том, что такой справедливости очень тяжело добиться по отношению к простым людям.


золотые слова :best:
ObureZ
2
ObureZ   28.11.2012 / 12:31   #    Ответить   
Подельников жертвы Расула Мирзаева судят за разбой
http://lifenews.ru/news/107294
Arlekin
1
Arlekin   28.11.2012 / 12:34   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Мирзаев мог предвидеть, что от его удара тот упадет неудачно? получит тяжкие последствия или смерть? он не желал этого, и предвидеть не мог, когда это произошло, не скрывался, а сам лично пришел с повинной.
а то ты не знаешь на что способен один удар рукой спортсмена чемпиона без перчаток и не в условиях спортивного спарринга. да как бы и череп мог с удара проломится, а уж отлететь на твердый асфальт ударившись головой - это запросто.Мирзаев при оглашении до конца строил из себя человека которому сломали все, хотя знал - что прокурор отказываясь от обвинения практически решил его судьбу.
Григорыч пишет:Сообщение Мирзаев мог предвидеть, что от его удара тот упадет неудачно? получит тяжкие последствия или смерть? он не желал этого, и предвидеть не мог, когда это произошло, не скрывался, а сам лично пришел с повинной.
знаешь сколько так с "повинной" приходят? (по любому знаешь).как натренироватся и быть чемпионом мира так все рады, а теперь можно и неподготовленных людей побить пойти ...Давай немного иначе поставим тему - скольких мирзаев искалечил так просто где дел не возбуждалось? давай ты скажешь что никого - а я не поверю.
evgenis пишет:Сообщение  и вполне вероятно, никакого падения бы не было.
:bravo:
maloy пишет:Сообщение умысел на причинение телесных повреждений у Мирзаева конечно был, и он их нанес. Но суд и экспертиза же подтвердили, что нет взаимосвязи между нанесенным Мирзаевым ударом по лицу и смерти потерпевшего
я о чем и говорю, умысел прямой но никак не косвенный (по статье что вменил суд)
maloy пишет:Сообщение Думаю все вполне справедливо. Если бы у Мирзаева был умысел причинить смерть потерпевшему, то думаю он бы это сделал прямо там.
А здесь уже не 111 УК а 105 и ее никто собственно и не вменял.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  
evgenis пишет:Сообщение ну так-то была отклонена и ваша - о прямом умысле и убийстве или, типа отклонение судом версии оппонента - это аргумент, в то время как о той же судьбе моей версии можно умолчать?
убийство evgenis, никто не рассматривал даже в ходе следствия... убийство это 105 УК.
Morfz
10
Morfz   28.11.2012 / 12:40   #    Ответить   
Да о чем тут говорить то?! Агафонов, как то спровоцировал Мирзаева, за что и получил в жбан. Обычное дело, каждый день такое бывает. Ни кто бы и не узнал об этом, если бы Мирзаев не оказался известным спортсменом, да к тому же хачиком. Просто это очень вкусная тема, которую незамедлительно раздули СМИ и все остальные заинтересованные стороны. С решением суда согласен.
evgenis
0
evgenis   28.11.2012 / 12:42   #    Ответить   
ObureZ пишет:Сообщение Подельников жертвы Расула Мирзаева судят за разбой
http://lifenews.ru/news/107294

очень показательно.

Вообще, интересная картина вырисовывается. Те, кто обвиняет Мирзаева, тем самым как-бы оказываются в той ситуации на стороне Ванечки. И, на месте Мирзаева, просто сказали бы ему "да канэщна, дарагой, на маю телку, ипи скока хочэщь, минэ ни жалка"
c_a
0
c_a   28.11.2012 / 12:45   #    Ответить   

Интерес российского населения к данному делу связан исключительно с национальностью спортсмена. Был бы тот Петров или Сидоров, вряд ли бы случился такой ажиотаж! И потом действительно, выпуская пары и обвиняя всех чернож.. в беспределе многие забывают, что и Агафонов не был одуванчиком.  

дело в том что было пару подобных случаев, где вместо кавказца был спортсмен русский... без шума и крика им давали срок 
maloy
0
maloy   28.11.2012 / 12:46   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение А здесь уже не 111 УК а 105 и ее никто собственно и не вменял.

Я бы с вами согласился, если бы была прямая связь между синяком на лице и смертью потерпевшего. Связи этой нет. Экспертиза доказала. Поэтому и 109ая.
evgenis
1
evgenis   28.11.2012 / 12:48   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение я о чем и говорю, умысел прямой но никак не косвенный (по статье что вменил суд)

на что умысел-то? на тяжкие телесные? ну не смеши. насчет побоев, являющихся обыденность бытовых драк, согласен. но уж никак насчет тяжких. в противном случае как-то нелогично смотрится единственный удар вполсилы без каких-либо добивай или применения специфических приемов.
видео, я полагаю, все помнят.
Чанди
2
Чанди   28.11.2012 / 13:00   #    Ответить   
Arlekin пишет:скольких мирзаев искалечил так просто где дел не возбуждалось? давай ты скажешь что никого - а я не поверю.
А ведь это исключительно Ваше право. Верить или не верить. Из темы сужу, что Вы юрист. Значит должны знать - не возбуждалось - значит не калечил. Неправильно как-то поклеп на человека городить. И потом знаете, мне многое из поведения спортсмена импонировало. Иной раз за решеткой сидят уроды-убийцы, судья приговор читает, в зале плачут родственники и тех и других, а они сцуки ржут. Этот сам пришел с повинной, просил прощения у родтвенников Агафонова (понятно последние не простят в жизнь), но например та стерва, которая двух девонок насмерть придавила за рулем иномарки, даже не думала извиняться. Разве это не говорит о его человечнности, его раскаянии? Согласна с решением суда.    
defaul
2
defaul   28.11.2012 / 13:02   #    Ответить   
Можно толкать людей под машины и с крыши. Причинно-следственные связь сделает всё сама.
Glosk
1
Glosk   28.11.2012 / 13:02   #    Ответить   
Чанди пишет:Сообщение Интерес российского населения к данному делу связан исключительно с национальностью спортсмена. Был бы тот Петров или Сидоров, вряд ли бы случился такой ажиотаж! И потом действительно, выпуская пары и обвиняя всех  чернож.. в беспределе многие забывают, что и Агафонов не был одуванчиком.    


Это как раз и интересно почему бы Петрова или Сидорова упекли по 105 на лет 10 и никто б даже слова не сказал. Я имею ввиду что за него никто бы не заступился, не попытался помочь.
maloy
7
maloy   28.11.2012 / 13:05   #    Ответить   
Мне кажется объективному восприятию людьми этой ситуации мешают два постоянно упоминающихся факта:
1. То что Мирзаев чемпион по самбо;
2. То что он не русский.

1. Что Мирзаев сделал такого, что не мог сделать обычный мужик в его возрасте? Он разве применил какие-то специальные приемы? Двинуть в рожу мог абсолютно любой. Сверх силы в его ударе тоже не было. Иначе были бы какието другие повреждения: рассечение, гематома и т.п. А их нет, и экспертиза это доказала. Поэтому брать во внимание что он спортсмен ИМХО вообще не стоит. На его месте может быть абсолютно любой мужик, да в принципе и женщина тоже.

2. По-моему вообще можно не обсуждать.
speedre
0
speedre   28.11.2012 / 13:15   #    Ответить   
Путинская власть  - она такая!
KorzH
3
KorzH   28.11.2012 / 13:17   #    Ответить   
ну так-то Мирзаев боец, и умеет прописать правильно в корпус - туда и надо было бить...
speedre
0
speedre   28.11.2012 / 13:19   #    Ответить   
Vest пишет:
Во время конфликта (спровоцированного погибшим) "шибздик" ударил "шкафчика", находящегося под следствиием за разбой (или грабеж, счас не помню) - тот неудачно упал и умер. Не вследствие удара, а вследствие падения. Понятно что "шкафчик" хотел драки, он ее получил. Тем более он знал лично того, с кем шел на конфликт, то есть о последствиях представление тоже имел. Но был уверен что его шобла впишется. Не успела. Тренированый шибздик просидел полтора года. В данной ситуации не вижу особой несправедливости. А с пусями сравнивать не надо. Этот бил гопника, хоть и рукой. А те - президента, хоть и словами. Понятно что вторые получили больше, президент такого не любит...
 Между прочим это профи-спортсмен и прекрасно должен знать, что его удары могут привести к серьёзным последствиям. И откуда вы знаете что это был пьяный гопник? Первого канала насмотрелись?
Чанди
0
Чанди   28.11.2012 / 13:20   #    Ответить   
Glosk пишет:Это как раз и интересно почему бы Петрова или Сидорова упекли по 105 на лет 10 и никто б даже слова не сказал. Я имею ввиду что за него никто бы не заступился, не попытался помочь.
Давайте вспомним известную историю Виктора Бута. Кто сомневается в том, что он торговал оружием. Да практически никто. Тем не менее, Россия настаивала на его выдаче, даже после оглашения приговора. Как Вы считаете, в России он бы получил свои два десятка? Сомневаюсь. Считаю вполне нормальным, что власти Дагестана пытались защищать свою спортивную гордость.   
maloy
0
maloy   28.11.2012 / 13:20   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение ну так-то Мирзаев боец, и умеет прописать правильно в корпус - туда и надо было бить...

это и говорит о том, что он не применял свои "специальные" знания и умения, а просто дал по роже. Как сделал бы абсолютно любой уважающий себя и свою женщину мужик!
serg.setkov
2
serg.setkov   28.11.2012 / 13:22   #    Ответить   
позор россии.
кстати свидетель этого дела уже сделал точ в точ то же самое и разыскивается на украине.
все воспринимается объективно,  просто некоторые в силу слабоумия или темнопопости  этого не принимают.
 главное то что это огромный прецедент и показатель, на будущее. то что агафонов может и гон-он по жизни, может и так, но это не оправдывает осужденного. лучше бы наши гномики не водителям за проезд на красный грозили пожизненными выплатами штрафов, а подобные политические дела держали на контроле.

насчет "его девушки", они сами говорили что познакомились то ли за неделю, то ли за месяц до происшествия, поэтому насколько она была причиной тоже большой вопрос, скорее всего просто поводом для самоутверждения, где результат ему был заранее известен.
Максимус
2
Максимус   28.11.2012 / 13:31   #    Ответить   
serg.setkov пишет:Сообщение позор россии
это граждане, пишущие название своей страны с маленькой буквы.
serg.setkov пишет:Сообщение подобные политические дела
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
serg.setkov
5
serg.setkov   28.11.2012 / 13:36   #    Ответить   

только с маленькой наверно уже можно (после прокурорских дел, минобороны, росагролизинга, глонасс, клоунады нургалиева, деятельности рпц ...... продажных уголовных дел и практически оправдания.... можно подумать что это все где то на другой планете происходило и все кто находится в других структурах и якобы все это расследует не видели во время самого многогодового процесса происходящего).

сказать хоть как можно хоть в лицо. все это и говорят ему, только его место за решеткой. с бешеной псиной никто не обязан разговаривать её просто усыпляют.

и так он поступил не потому что "мужик" и пр. а потому что чувствовал свое превосходство. так бы хвост поджал как обычно происходит.

сам расклад и ход этого дела говорит обо всем, если бы просто узнали факт и наказание. а так... после арестов выших прокурорских чинов за махинации и пр. после их отмазок после этих арестов + вся ситуация+ позиция следственного комитета+ позиция судьи, который ничего не смог сделать. Все всем кто более мене адекватен ясно, что здесь коррупция, в какой формме и каким способом другой вопрос, но не по закону и не по совести судили.

Григорыч
3
Григорыч   28.11.2012 / 13:37   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение знаешь сколько так с "повинной" приходят? (по любому знаешь).
как натренироватся и быть чемпионом мира так все рады, а теперь можно и неподготовленных людей побить пойти ...


Юристам спорить бесполезно, эта не точная наука математика :D Но согласись на месте Мерзаева так же поступил бы любой мужик, в не зависимости от национальности, цвета кожи, вероисповедания :)
wdrug
0
wdrug   28.11.2012 / 13:39   #    Ответить   
Все таки если сравнивать другие драки, где и на голове ногами скачут, и ногами толпой запинывают, тут же 1 оглушающий удар. Хотя смерть есть смерть, думаю все равно мало дали, но и 8 лет тут явно слишком много было бы
Glosk
1
Glosk   28.11.2012 / 13:42   #    Ответить   
Чанди пишет:Сообщение Glosk пишет:Это как раз и интересно почему бы Петрова или Сидорова упекли по 105 на лет 10 и никто б даже слова не сказал. Я имею ввиду что за него никто бы не заступился, не попытался помочь.

Давайте вспомним известную историю Виктора Бута. Кто сомневается в том, что он торговал оружием. Да практически никто. Тем не менее, Россия настаивала на его выдаче, даже после оглашения приговора. Как Вы считаете, в России он бы получил свои два десятка? Сомневаюсь. Считаю вполне нормальным, что власти Дагестана пытались защищать свою спортивную гордость.   


Вы меня не правильно поняли, в который раз уже :) Меня огорчает что окажись на его месте простой русский человек, он был сел и на долго. Дейсвия властей Дагестана вполне адекватны, как и действия самого подсудимого.
Alex7112008
0
Alex7112008   28.11.2012 / 13:50   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Arlekin пишет: знаешь сколько так с "повинной" приходят? (по любому знаешь).как натренироватся и быть чемпионом мира так все рады, а теперь можно и неподготовленных людей побить пойти ...
Юристам спорить бесполезно, эта не точная наука математика Но согласись на месте Мерзаева так же поступил бы любой мужик, в не зависимости от национальности, цвета кожи, вероисповедания
Да, так поступил бы любой. Но не любому дали бы такое наказание, как ему. Давно известно, что в России судебная система продажна и это очень плохо! У нас могут посадить за то, что дал в рожу событыльнику, но не садят за убийство, хоть и не по осторожности. Кто-нибудь знает другую цивилизованную страну, где такое законодательство и продажность, как у нас???
Чанди
1
Чанди   28.11.2012 / 13:51   #    Ответить   
Glosk пишет:Вы меня не правильно поняли, в который раз уже
Прошу прощения! Я хоть и с Дагестана (наполовину), но вполне адекватна! И даже не задириста! И даже не выступаю зачинщиком и провокатором всех мировых конфликтов! И даже не понторез!
Drugs пишет:99% молодых дагестанцев - агрессивные, залупистые понторезы. Если произошёл конфликт в котором участвуют дагестанцы, то в 99,9% случаев зачинщики и провокаторы именно они, это факт.
Вот видите - не все такие! Есть вполне пушистые дагенстанцы! 
maloy
0
maloy   28.11.2012 / 14:16   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение Да, так поступил бы любой. Но не любому дали бы такое наказание, как ему.

Дак вы не согласны с наказанием Мирзаеву т.к. оно не справедливо? Или все таки оно то как раз справедливо, а вот в некоторых других случаях нет?
Anonymous
5
jaguar911   28.11.2012 / 14:31   #    Ответить   
ха))) пойду ка я зарежу кого, следствие установит, что я не хотел его зарезать, а погиб он в следствии потери крови, в котором виноват нож, а ни как не я! анархия, ура ура :) 
Alex7112008
1
Alex7112008   28.11.2012 / 14:35   #    Ответить   
maloy пишет:
Alex7112008 пишет: Да, так поступил бы любой. Но не любому дали бы такое наказание, как ему.
Дак вы не согласны с наказанием Мирзаеву т.к. оно не справедливо? Или все таки оно то как раз справедливо, а вот в некоторых других случаях нет?
Я не согласен с таким мягким наказанием. Даже сам мерзаев не ожидал такого мягкого наказания. Это убийство, а за убийство он должен был понести более суровое наказание. Исключением я бы назвал необходимую самооборону. И можно понять боль родителей того парня (мать лежит с сердечным приступом), его сына убили, а человек только год отсидел в СИЗО. Или вы со мной не согласны? 
Григорыч
2
Григорыч   28.11.2012 / 14:37   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение Я не согласен с таким мягким наказанием. Даже сам мерзаев не ожидал такого мягкого наказания. Это убийство, а за убийство он должен был понести более суровое наказание. Исключением я бы назвал необходимую самооборону. И можно понять боль родителей того парня (мать лежит с сердечным приступом), его сына убили, а человек только год отсидел в СИЗО. Или вы со мной не согласны?


тут очень много народа не поймут, особенно юристы ибо это набор слов.
Максимус
0
Максимус   28.11.2012 / 14:40   #    Ответить   
viewtopic.php?f=1&t=381088 голосование :)
Glosk
0
Glosk   28.11.2012 / 15:42   #    Ответить   
Чанди пишет:Сообщение Glosk пишет:Вы меня не правильно поняли, в который раз уже

Прошу прощения! Я хоть и с Дагестана (наполовину), но вполне адекватна! И даже не задириста! И даже не выступаю зачинщиком и провокатором всех мировых конфликтов! И даже не понторез!


вас я ни в чем не обвинял :) и национальность человека в этом случае совсем не причем. Здесь на лицо проблемы в судебной системе, если б все дела расматривались дак дотошно, проводилось бы достаточное количество экспертиз и прочей работы которая обязана происходить то всяких "громких" , "резонансных" дел не было.
Чанди
0
Чанди   28.11.2012 / 15:51   #    Ответить   
Glosk пишет:вас я ни в чем не обвинял и национальность человека в этом случае совсем не причем.
А мой постик был адресован не Вам, а следующему афтору. Просто произошел технический сбой. МИР?   
XpoHuk
4
XpoHuk   28.11.2012 / 15:59   #    Ответить   
почитал я суть дела... два факта - агафонов умер, но мирзаев убивать его не хотел. Мне кажется, что причинение смерти по неосторожности наиболее логичная статья, однако, наказание все же мягковато.
Помните, как говорил Человек-Паук? Чем больше сила - тем больше ответственность
Робин Бобин
0
Робин Бобин   28.11.2012 / 16:03   #    Ответить   
Да понятно почему такой мягкий приговор. Что бы не спровоцировать межнациональный конфликт. В любом случае всем угодить не удастся. Правильно что Мирзаеву придется в Дагестон переехать, иначе нацики московские его порежут.
Но как то в сравнении с пусями нелепо смотрится приговор. 2 года лишения за хулиганство пусям (общественные работы были бы в самый раз) и 2 года ограничения свободы. Это просто смешно.
Григорыч
0
Григорыч   28.11.2012 / 16:07   #    Ответить   
Робин Бобин пишет:Сообщение Но как то в сравнении с пусями нелепо смотрится приговор. 2 года лишения за хулиганство пусям (общественные работы были бы в самый раз) и 2 года ограничения свободы. Это просто смешно.


Как бы смешно не смотрелось, но изначально наказание зависит от вины а не от последствия, поэтому умышленные преступления с куда меньшими последствиями имеют большее наказание чем неосторожные.
Робин Бобин
0
Робин Бобин   28.11.2012 / 16:19   #    Ответить   
Григорыч, тут я согласен. Просто хотел показать сравнение с нелепостью приговора кискам.
В любом случае на его карьере спортсмена поставлен крест, а это худшее наказание для него.
serg.setkov
1
serg.setkov   28.11.2012 / 16:34   #    Ответить   
Робин Бобин пишет:Сообщение Григорыч, тут я согласен. Просто хотел показать сравнение с нелепостью приговора кискам.
В любом случае на его карьере спортсмена поставлен крест, а это худшее наказание для него.
навряд ли, просто очень многое изменится, для своих он будет герой, потому что уничтожил русского в москве физически и выиграл юридически, и карьера еще паралельно в чем нибудь наверняка попрет "среди своих", будет как сыр в масле кататься, уж за него не беспокойтесь. Это русские все соки выжимают и потом на произвол судьбы могут человека оставить, там по другому менталитет работает.
maloy
0
maloy   28.11.2012 / 16:50   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение почитал я суть дела... два факта - агафонов умер, но мирзаев убивать его не хотел. Мне кажется, что причинение смерти по неосторожности наиболее логичная статья, однако, наказание все же мягковато.
Помните, как говорил Человек-Паук? Чем больше сила - тем больше ответственность

Хорошо. Тоесть если бы на месте Мирзаева был сис.админ Вася Пупкин, то наказание было бы в самый раз?
Сингапур
3
Сингапур   29.11.2012 / 15:05   #    Ответить   
мы все тут сидим перед мониторами рассуждаем. а кто-нибудь представьте себя на месте миразаева. любой нормальный мужик поступил так же.
XpoHuk
0
XpoHuk   29.11.2012 / 17:52   #    Ответить   
maloy,
я чето сильно сомневаюсь, что удар сисадмина васи пупкина умотал бы агафонова насмерть
Karusel72
1
Karusel72   29.11.2012 / 19:30   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение Следственный комитет оказался для властей Дагестана не по зубам, дак они "купили" прокурора с судьями! Значит можно легко убить человека, а с хорошим адвокатом отделаться годом отсидки в СИЗО. Живем в России, а нами уже руководят *нерусские*.... ДОЖИЛИ!!! п.с. убил бы Русский какого нибудь дагестанца в Дагестане, я думаю все было бы совсем по другому........
Факты? Обоснуйте пожалуйста.Возможно, ведь Агафонов находился не в СИЗО, а под подпиской за вооруженный грабёж группой лиц по предварительному сговору. Наверняка хороший адвокат был."Вами" это кем? Мной нет, чего и Вам желаю.Можете привести пример или только думаете?

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:  
Alex7112008 пишет:Сообщение Чанди пишет:Интерес российского населения к данному делу связан исключительно с национальностью спортсмена. Был бы тот Петров или Сидоров, вряд ли бы случился такой ажиотаж! И потом действительно, выпуская пары и обвиняя всех  чернож.. в беспределе многие забывают, что и Агафонов не был одуванчиком.    Был бы убийца Русским, прокурор не переквалифицировал бы обвинение на более мягкую статью. Тем более что мерзаев был чемпионом мира, надеждой так сказать дагестана. Понятно почему власти вмешались. И каким бы ни был Агафонов, не нужно было сразу бить его, тем более что он осознавал то, что может одним ударом убить человека.
На самарское дело взгляните, где подобный Агафонову тип убил человека сделавшего ему замечание. Оба вполне ррузские. Убийце, который бил и добивал, статью сменили напомякше. Вроде за него дагестанские власти не просили. Мирзаев, конечно тоже мог ограничиться укором, но понял, что слова не помогут и отвесил оплеуху. Что в общем-то нормально.
maloy
0
maloy   29.11.2012 / 20:46   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение maloy,
я чето сильно сомневаюсь, что удар сисадмина васи пупкина умотал бы агафонова насмерть

Дык и удар Мирзаева не умотал Агафонова насмерть ;) Он скончался через 4 дня от удара головой о землю.
martini_72
0
martini_72   02.12.2012 / 21:44   #    Ответить   
он убил его значит головой о землю
ZemfirA72
0
ZemfirA72   03.12.2012 / 11:49   #    Ответить   
Мне кажется человек должен отвечать за любое убийство, даже если оно совершено по неосторожности. В данном случае наказание не суровое.
XpoHuk
0
XpoHuk   03.12.2012 / 12:27   #    Ответить   
maloy пишет:Сообщение Дык и удар Мирзаева не умотал Агафонова насмерть ;) Он скончался через 4 дня от удара головой о землю.

Не знаю ни одного сисадмина, который с одного удара может уложить чувака под два метра ростом. Я не пойму, вы чего доказать то хотите?)
mfmmv
0
mfmmv   20.12.2012 / 11:54   #    Ответить   
просто отвратительно, что такое происходит в России..ребенок у него маленький  что? а у других которых не за что садят детей нет?вне зависсимости от национальности он убийца...человек знал о своем преимуществе и воспользовался им...или что там наноасфальт был?
Виталий М.
1
Виталий М.   21.01.2013 / 18:33   #    Ответить   
Сегодня судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда была рассмотрена жалоба потерпевших на приговор Мирзаеву. Жалоба оставлена без удовлетворения. Приговор Мирзаеву вступил в законную силу.
evgenis
1
evgenis   21.01.2013 / 23:09   #    Ответить   
лично меня это радует.
ank
2
ank   22.01.2013 / 02:27   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение 
maloy пишет:Сообщение Дык и удар Мирзаева не умотал Агафонова насмерть ;) Он скончался через 4 дня от удара головой о землю.

Не знаю ни одного сисадмина, который с одного удара может уложить чувака под два метра ростом. Я не пойму, вы чего доказать то хотите?)
Будь на месте Мирзаева не особо спортивный парнишка, этого парнишку отправил бы в больничку Агафонов.
SVA
1
SVA   22.01.2013 / 09:58   #    Ответить   
ank, адекватный не особо спортивный парнишка не стал бы бить двухметрового пьяного идиота, и не пострадал бы
ank
0
ank   22.01.2013 / 15:30   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение ank, адекватный не особо спортивный парнишка не стал бы бить двухметрового пьяного идиота, и не пострадал бы
Да. Били бы этого парнишку.
SVA
0
SVA   22.01.2013 / 16:22   #    Ответить   
ank, за что? И почему Агафонов там никого не побил? Его успел обезвредить Мирзаев или не было рядом не спортивных парнишек под рукой?
ank
0
ank   22.01.2013 / 17:04   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение за что? И почему Агафонов там никого не побил?
Вы впали в детсадовский возраст? Или не выходили из него, так как выросли в очень порядочном районе?
SVA
0
SVA   22.01.2013 / 17:12   #    Ответить   
ank, я рос в бедном районе на окраине города
но не вижу связи с происходившем в столице возле ночного клуба
ank
0
ank   22.01.2013 / 17:45   #    Ответить   
SVA, Наверное район у Вас был спокойный.
Я всю жизнь живу на Калинке и вижу ситуацию как попытку наезда со стороны Агафонова, с целью побить кого нибудь.
SVA
0
SVA   22.01.2013 / 18:05   #    Ответить   
ank, что там было доподлинно нам не известно, по видео видно, что Мирзаев подошел, вдарил и ушел.
Для меня очевидно, что умер он по вине Мирзаева, удара Агафонов не ожидал, мог вообще не соображать что говорил, убивать за это нельзя, последствия такого удара профессиональный спортсмен должен прогнозировать с учетом состояния оппонента

наказание убийце мягкое.

может Вы ставите себя на место Мирзаева, может действительно так и нужно было поступить, но Вы не чемпион мира, чтобы размахивать руками лишний раз, это равносильно тому, что у Вас был бы нож, Вы бы стали бить ножом пьяного мажора за косвенное оскорбление Вашей девушки?
Григорыч
0
Григорыч   22.01.2013 / 18:10   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение Не знаю ни одного сисадмина, который с одного удара может уложить чувака под два метра ростом. Я не пойму, вы чего доказать то хотите?)


Сис админы лохи, дарят всех своих девушек подошедшим гопникам.
ank
0
ank   22.01.2013 / 18:28   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение может Вы ставите себя на место Мирзаева, может действительно так и нужно было поступить,
Я был в подобной ситуации. Четверо примерно моего веса окружили меня и я ударил первым.

ИМХО Агафонов маменькин сынок, который не прочь побить того кто заведомо слабее его. Но нарвался на того кто сильнее.

Мой друг детства, культуризмом занимался, и попер по пьяне на кого то. Один поставленный удар отрезвил друга.

Повреждения мягких тканей лица у Агафонова не обнаружено. По видео видно что у Агафонова подогнулись колени, то есть он упал не со всего маху, а более-менее мягко. При таком падении, да еще человека, который занимался драчливым спортом, так хряснуться затылком об асфальт практически невозможно.

Версия:
- Мирзаев мешал тотализатору боев, потому что не шел на сделки. Вот его и решили убрать из спорта. Наняли для этого Агафонова. Потом уже в больнице "уронили" Агафонова с каталки на каменный пол, что б навернялка убрать Мирзаева из спорта.
- Или не нанимали, а воспользовались случаем и "уронили" с каталки для получения как минимум "средней тяжести".
Желающих "уронить" с каталки Агафонова нашлось бы немало - знакомые-друзья у него под стать, да и сам далеко не ангел -есть за что отомстить.
Arlekin
0
Arlekin   22.01.2013 / 21:48   #    Ответить   
Офтопик:
что то не вижу версии "На крыльце одного ночного клуба в Дагестане"........
Все про москву да про отдаленные районы городка Тюмень.
skdrmen
1
skdrmen   23.01.2013 / 14:54   #    Ответить   
ank,
Версия:
- Мирзаев мешал тотализатору боев, потому что не шел на сделки. Вот его и решили убрать из спорта. Наняли для этого Агафонова. Потом уже в больнице "уронили" Агафонова с каталки на каменный пол, что б навернялка убрать Мирзаева из спорта.
- Или не нанимали, а воспользовались случаем и "уронили" с каталки для получения как минимум "средней тяжести".
Желающих "уронить" с каталки Агафонова нашлось бы немало - знакомые-друзья у него под стать, да и сам далеко не ангел -есть за что отомстить.

какой джигит, сначала семью бросил, жену с ребёнком оставил и с девицами лёгкого поведения дружбу водит и тут такое.
он такой принципиальный не захотел идти против своей совести?

может это тебя головой уронили?
с ним был контракт на лямы, его за часть этих лямов просто отмазали.
и прокурора купили и он стаьи изменил на более лёгкие.
ank
0
ank   23.01.2013 / 15:15   #    Ответить   
Офтопик:
skdrmen, я Вас больше не читаю.
evgenis
1
evgenis   23.01.2013 / 15:36   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение ank, адекватный не особо спортивный парнишка не стал бы бить двухметрового пьяного идиота, и не пострадал бы

ну вот, ты сам дал характеристику этому Ване. По-моему, тут и разговаривать больше не о чем.
serg.setkov
0
serg.setkov   23.01.2013 / 15:56   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение ank,
Версия: - Мирзаев мешал тотализатору боев, потому что не шел на сделки. Вот его и решили убрать из спорта. Наняли для этого Агафонова. Потом уже в больнице "уронили" Агафонова с каталки на каменный пол, что б навернялка убрать Мирзаева из спорта. - Или не нанимали, а воспользовались случаем и "уронили" с каталки для получения как минимум "средней тяжести". Желающих "уронить" с каталки Агафонова нашлось бы немало - знакомые-друзья у него под стать, да и сам далеко не ангел -есть за что отомстить.
какой джигит, сначала семью бросил, жену с ребёнком оставил и с девицами лёгкого поведения дружбу водит и тут такое. он такой принципиальный не захотел идти против своей совести? может это тебя головой уронили? с ним был контракт на лямы, его за часть этих лямов просто отмазали. и прокурора купили и он стаьи изменил на более лёгкие.
есс-но тут и думать нечего, поражает глупость тех кто не понимает этого и "правосудие" в этом случае воспринимает за чистую монету. или такая самозащитная реакция- кода чел. не хочет осознавать насколько все плохо :down:.
SVA
0
SVA   23.01.2013 / 16:03   #    Ответить   
evgenis, если бы Ваня вел себя агрессивно, угрожал кому-то не словесно а именно показывая физически осуществить намерения, бычился, махал руками, шел на противника, то он заслужил бы удара, а тут он просто стоял расслабленный, возможно под кайфом, не особо понимая, что сейчас ему прилетит и он может громко сбрякать
ank
1
ank   23.01.2013 / 16:15   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение а тут он просто стоял расслабленный, возможно под кайфом,
Все начинается с "базара".
skdrmen
0
skdrmen   23.01.2013 / 16:35   #    Ответить   
ank,
да там то базара и небыло толком.
так пара слов и удар.
Arlekin
1
Arlekin   23.01.2013 / 18:17   #    Ответить   
все кто защищает мирзаева помните - за три слова - "давай и тебя покатаю" - любой "мирзаев" может вас хлопнуть и наглухо, так что можно заискивать дальше и говорить о классном правосудии. как то так...
Максимус
0
Максимус   23.01.2013 / 18:22   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение все кто защищает мирзаева помните - за три слова - "давай и тебя покатаю" - любой "мирзаев" может вас хлопнуть и наглухо, так что можно заискивать дальше и говорить о классном правосудии. как то так...

Юристы такие юристы :facepalm: . Те ситуация, при которой эти три слова были сказаны в расчет не берется? :facepalm:
Катайтесь и дальше тогда, чо :facepalm:
ank
0
ank   23.01.2013 / 18:58   #    Ответить   
Arlekin, тогда почему бы не принять во внимание лишь последнюю букву фразы "ю"? :death:
Рассматривать события надо в совокупности, с момента выхода Мирзаева на "сцену".
Arlekin
0
Arlekin   23.01.2013 / 19:02   #    Ответить   
Максимус пишет:Сообщение Юристы такие юристы . Те ситуация, при которой эти три слова были сказаны в расчет не берется?
Катайтесь и дальше тогда, чо

дело не в ситуации - дело в последствиях.
хоть право у нас типа не прецедентное, но при желании применять можно именно так.
А насчет юридической оценки я тебе скажу - раннее следствие вменяло максимум, и прокурор поддерживал сторону обвинения, здесь прокурор "сдулся", пенять на суд смысла нет. Более того как юрист скажу если бы в данной ситуации прокурор встал и сказал - отказываюсь от обвинения полностью - то суд бы вынужден был принять такую позицию и соответственно оправдать полностью, да побоялись...
ank
0
ank   23.01.2013 / 19:11   #    Ответить   
Arlekin, если рассуждать о заинтересованности стороны обвинения-следствия, то возможно следующее предположение:
"Нарыть как можно больше против обвиняемого, игнорировать факты оправдывающие обвиняемого, потом в ходе следствия предпринять действия для отметания некоторых фактов, с целью смягчить наказание"
Arlekin
0
Arlekin   23.01.2013 / 19:18   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение если рассуждать о заинтересованности стороны обвинения-следствия, то возможно следующее предположение:

здесь нет предположений.
следствие согласно закона не носит обвинительный характер.
а вот прокуратура - как раз таки обязана этим заниматся.
прокурор в ходе процесса - "слился".
ank
0
ank   23.01.2013 / 19:43   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение следствие согласно закона не носит обвинительный характер.
а вот прокуратура - как раз таки обязана этим заниматся.
Но "следователь прокуратуры". Или я что то напутал?

Любое действие должно быть обосновано. Обоснования готовятся во время расследования и закладываются в материалы дела заранее.
А вот почему на основании материалов уже переданных в суд "вдруг" меняется обвинение - это вопрос. Возможно в материалах умело "постелена соломка" - куда хочешь туда и "падаешь".
Виталий М.
1
Виталий М.   23.01.2013 / 19:56   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение если рассуждать о заинтересованности стороны обвинения-следствия, то возможно следующее предположение:

здесь нет предположений.
следствие согласно закона не носит обвинительный характер.
а вот прокуратура - как раз таки обязана этим заниматся.
прокурор в ходе процесса - "слился".


С какой это стати реализация государственным обвинителем своего права, прямо предусмотренного УПК РФ, свидетельствует о том, что "прокурор в ходе процесса - "слился"?
См. часть 8 статьи 246 УПК РФ: "Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:
1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;
2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;
3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Вы ведь не считаете, что прокурор, придя в ходе судебного разбирательства (после проведения многочисленных процессуальных действий) к выводу, что лицо невиновно в совершении преступления (виновно в менее тяжком преступлении), должен тупо (и, можно даже сказать, подло) стоять на первоначальной позиции?

Более того, учтите еще позицию Конституционного Суда РФ (Постановление №18-П от 08.12.2003 года): "Признать не противоречащими Конституции Российской Федерации взаимосвязанные положения частей седьмой и восьмой статьи 246 и пункта 2 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку по их конституционно-правовому смыслу в системе норм предполагается, что полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, влекущий прекращение уголовного дела, равно как и изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения должны быть мотивированы со ссылкой на предусмотренные законом основания, а вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, допустимо лишь по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, и что законность, обоснованность и справедливость такого решения возможно проверить в вышестоящем суде".

Кстати, говоря о том, что "следствие согласно закона не носит обвинительный характер", не стоит, пожалуй, забывать о том, что УПК РФ следователя прямо называет участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения (вместе с прокурором, дознавателем и т.д.).
Arlekin
0
Arlekin   23.01.2013 / 22:56   #    Ответить   
:facepalm: о "знаток" пришел.
Виталий М. пишет:Сообщение С какой это стати реализация государственным обвинителем своего права, прямо предусмотренного УПК РФ, свидетельствует о том, что "прокурор в ходе процесса - "слился"?

вы можете подразумевать под моими словами все что угодно. вам этак, как тама ево.. докторская степень позволяет. мое мнение -
реализация государственным обвинителем своего права, прямо предусмотренного УПК РФ, = "слился". Но вам плавающим высоко в упк-ых сферах этого не постичь, это слишком внизу и исключительно для "темных" умов.
В дисскуссию с вами вступать не собираюсь (вспоминая ваш перл о неграмотности юристов оплативших госпошлину за жалобу, к слову там она была оплачена обоснованно поскольку кроме требования отмены постановления было заявлено еще одно).
Виталий М.
0
Виталий М.   23.01.2013 / 23:26   #    Ответить   
Arlekin пишет:Но вам плавающим высоко в упк-ых сферах этого не постичь, это слишком внизу и исключительно для "темных" умов.
В дисскуссию с вами вступать не собираюсь (вспоминая ваш перл о неграмотности юристов оплативших госпошлину за жалобу, к слову там она была оплачена обоснованно поскольку кроме требования отмены постановления было заявлено еще одно).


Офтопик:
По крайней мере, Вы самокритичны порой бываете. Это правильно. Чтобы вступить в дискуссию Вам понадобится предварительно получше изучить уголовный процесс. Поскольку просто мнение кого-либо против норм законодательства и Постановлений КС серьезным аргументом признать не получится. А по поводу госпошлины - при обоснованной оплате госпошлины суды не выдают справки на возврат госпошлины (Вы определения ФАС ЗСО то почитайте на сайте - "статьей 333.21 Налогового кодекса РФ не предусмотрена уплата... поэтому... государственная пошлина... подлежит возврату... Выдать справку на возврат государственной пошлины." Если же речь идет об обжаловании решения суда первой инстанции, то там я прямо и сказал, что ""защитники" даже госпошлину рассчитать правильно не смогли" (вместо 1 тысячи насчитали как-то 2 тысячи). И в связи с этим 8 ААС выдал справку на возврат госпошлины. Где же Вы увидели, что госпошлина была оплачена обоснованно, раз излишне уплаченную тысячу вернули?).
Arlekin
0
Arlekin   23.01.2013 / 23:33   #    Ответить   
Офтопик:
Виталий М., вы только и можете что выступать не по делу, я бы ответил тут но это будет злостным оффтопом. упк - знаю достаточно, в делах где прокурор "сливался" в ноль по заявленному обвинению и человек на время следствия сидел по несколько месяцев в СИЗО, я участвовал. Да такие услуги прокурора по "сливанию"
тяжкой статьи обвинения на более мягкую стоят денег, а коль вы тут все же из нас двоих имеете и научные степени по данному предмету, так разъясните нам "темным" как же так получается то! прокуратура - за мягкое обвинение" , а позиция СК - тяжкая статья, что там в СК тоже все такие тупые как я сидят раз с прокуратурой не согласны? :)
Виталий М.
0
Виталий М.   23.01.2013 / 23:45   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
Офтопик:
Виталий М., вы только и можете что выступать не по делу, я бы ответил тут но это будет злостным оффтопом. упк - знаю достаточно, в делах где прокурор "сливался" в ноль по заявленному обвинению и человек на время следствия сидел по несколько месяцев в СИЗО, я участвовал. Да такие услуги прокурора по "сливанию"
тяжкой статьи обвинения на более мягкую стоят денег, а коль вы тут все же из нас двоих имеете и научные степени по данному предмету, так разъясните нам "темным" как же так получается то! прокуратура - за мягкое обвинение" , а позиция СК - тяжкая статья, что там в СК тоже все такие тупые как я сидят раз с прокуратурой не согласны? :)


Офтопик:
СК может придерживаться своей позиции сколько угодно, а вот отстаивать позицию в суде приходится уже не СК, а прокурору, которому лучше переквалифицировать самому статью на менее тяжкую, чем получить такую переквалификацию от суда. Прокурор же по делу Мирзаева явно понял, что квалификация по ст. 111 в суде не пройдет. Убедительных доказательств, подтверждающих вину в совершении преступления по ст. 111, нет. Так что правильно прокурор поступил.
Arlekin
0
Arlekin   23.01.2013 / 23:52   #    Ответить   
Офтопик:
Виталий М. пишет:Сообщение  Убедительных доказательств, подтверждающих вину в совершении преступления по ст. 111, нет. Так что правильно прокурор поступил.

крайне двоякое утверждение. поскольку рамки закона и практика поставлены так что что бы ло бы если бы прокурор так не поступил мы так и не узнаем.
Виталий М.
0
Виталий М.   24.01.2013 / 00:06   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
Офтопик:
Виталий М. пишет:Сообщение  Убедительных доказательств, подтверждающих вину в совершении преступления по ст. 111, нет. Так что правильно прокурор поступил.

крайне двоякое утверждение. поскольку рамки закона и практика поставлены так что что бы ло бы если бы прокурор так не поступил мы так и не узнаем.


Я исхожу из того, что: А) Прокурор все-таки реализовал свое право на переквалификацию (хотя за делом внимательно следила почти вся страна и прокурор прекрасно понимал, что куча людей в России сразу же обольют его грязью после переквалификации); Б) Действует конституционный принцип презумпции невиновности, а про убедительные доказательства того, что деяние необходимо квалифицировать по ст. 111, я не слышал. Так что именно ст.109 и должна была быть вменена Мирзаеву.
Arlekin
0
Arlekin   24.01.2013 / 01:03   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Так что именно ст.109 и должна была быть вменена Мирзаеву.

мнение прокурора мы и без вас (представляете ?) слышали.
тема только совсем не в том, и не об упк она.
Виталий М.
0
Виталий М.   24.01.2013 / 07:34   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Так что именно ст.109 и должна была быть вменена Мирзаеву.

мнение прокурора мы и без вас (представляете ?) слышали.
тема только совсем не в том, и не об упк она.


Тема во многом как раз об УК, УПК и соблюдении норм данных законов. И можно только порадоваться, что законы в случае с Мирзаевым превзошли по силе лозунги и кричалки националистов и иных несогласных. Есть преступление - есть соответствующие рамки наказания, которoе может быть назначено за его совершение. Многим не нравится санкция статьи 109 УК РФ, но это закон и он должен быть соблюден. Если законодатель примет соответствующее решение, то изменит в этой части статью УК РФ. Несогласие же с санкцией не является основанием для неправильной квалификации по статье с более "приятной" для несогласных лиц санкцией.
ank
0
ank   24.01.2013 / 13:52   #    Ответить   
Arlekin, Виталий М., если следствие искало истину с уклоном усугубления вины и НЕ искало фактов смягчающих вину. При этом защита представила только на суде факты смягчающие вину.
То в результате на суде обвинению придется переквалифицировать на более мягкое.

Защита придерживала козыри до суда. Потому что защита знала что следствие работает на максимально жесткое наказание.
Вопрос: "Почему следствие ищет не истину (вытекающую из совокупности ВСЕХ фактов), а работает ИМХО под заказ."
Arlekin
0
Arlekin   24.01.2013 / 18:20   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Тема во многом как раз об УК, УПК и соблюдении норм данных законов

в каком месте? обсасывать ту или иную правоприменительную практику? и не в санкции тут дело. санкция статьи может быть любой в случае утверждения ее законодателем.
дело в адекватности. Знал что могут наступить тяжкие последствия? Да безусловно знал что с одного удара он может человека сбить с ног чтоб тот головой ударился об асфальт вот и все. А эти цеплялки типа ударил - тяжкий вред не причинил, это тоже самое что я пистолет возьму, стрельну а потом скажу это не я! это пуля так сделала. Вот разница то в чем если вы не спортсмен проффесионал - то вы не знаете силу своего удара и его последствия, а осужденный прекрасно знал.
Виталий М.
0
Виталий М.   24.01.2013 / 20:26   #    Ответить   
Arlekin пишет: дело в адекватности. Знал что могут наступить тяжкие последствия? Да безусловно знал что с одного удара он может человека сбить с ног чтоб тот головой ударился об асфальт вот и все. А эти цеплялки типа ударил - тяжкий вред не причинил, это тоже самое что я пистолет возьму, стрельну а потом скажу это не я! это пуля так сделала. Вот разница то в чем если вы не спортсмен проффесионал - то вы не знаете силу своего удара и его последствия, а осужденный прекрасно знал.


Речь идет не о цеплялках, а о правильной квалификации деяния. Представители потерпевшей стороны посчитали, что деяние предусмотрено ч.4 ст.111 УК РФ. Это преступление с двумя формами вины – в целом оно считается совершенным умышленно. Вы ведь даже форму вины назвали в случае с Мирзаевым – прямой умысел. Часть 2 статьи 25 УК РФ: «Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и ЖЕЛАЛО их наступления». Не просто сознательно допускало причинение последствий или относилось к ним безразлично (это характерно для косвенного умысла), а именно желало эти последствия.
Из Ваших слов получается, что, нанося всего один удар Агафонову, Мирзаев не просто предвидел последствия в виде вреда здоровью, но и желал наступления такого последствия (то есть, чтобы потерпевший упал на асфальт и разбил себе голову). А вот умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.
Проблема в логике Ваших рассуждений заключается в том, что из них следует ненужность установления причинно-следственных связей в случаях, когда речь идет об обвиняемом-спортсмене. Он же спортсмен – он же автоматически предвидит все последствия своих ударов, в том числе и падение на землю, удар головой и т.д. И не просто предвидит, а еще и автоматически желает наступления последствий (умысел же прямой). Только вот учтите, что закон не выделяет спортсменов в некую особую категорию обвиняемых.
При этом Вы не хотите, судя по всему, принимать во внимание, скажем, силу удара. В рамках же уголовного процесса рассматривается не некий абстрактный удар, а вполне конкретный удар, который и нанес спортсмен. Именно поэтому и проводятся экспертизы. В случае с Мирзаевым экспертиза была далеко не одна. И вывод из них последовал, что непосредственно сам удар Мирзаева особого вреда здоровью потерпевшему не причинил, т.е. Мирзаев отнюдь не в полной мере использовал свои профессиональные навыки – при желании (а желание причинить вред здоровью, как Вы считаете, у Мирзаева было), Мирзаев нанес бы удар гораздо большей силы.
И учтите, конечно, позицию Верховного Суда РФ, в соответствии с которой «При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения».

P.S. На выборах можете, кстати, за Владимира Вольфовича голосовать - http://www.ldpr.ru/#events/Writing_stroke_bills_LDPR . Вдруг его законопроект в закон превратится.
Arlekin
0
Arlekin   25.01.2013 / 00:45   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение При этом Вы не хотите, судя по всему, принимать во внимание, скажем, силу удара. В рамках же уголовного процесса рассматривается не некий абстрактный удар, а вполне конкретный удар, который и нанес спортсмен. Именно поэтому и проводятся экспертизы. В случае с Мирзаевым экспертиза была далеко не одна. И вывод из них последовал, что непосредственно сам удар Мирзаева особого вреда здоровью потерпевшему не причинил, т.е. Мирзаев отнюдь не в полной мере использовал свои профессиональные навыки - при желании (а желание причинить вред здоровью, как Вы считаете, у Мирзаева было), Мирзаев нанес бы удар гораздо большей силы.
да вы прям капитан очевидность, все эти факты озвучены были а вы тут сидите и повторяетесь будто америку открыли.
Виталий М. пишет:Сообщение Проблема в логике Ваших рассуждений заключается в том, что из них следует ненужность установления причинно-следственных связей в случаях, когда речь идет об обвиняемом-спортсмене. Он же спортсмен
лицо которое прекрасно знает чем могут заканчиваться удары вне ринга. удар был нанесен с целью чтобы потерпевший получил телесные повреждения вот и все, а вы можете сколько угодно стоять и вновь оффтопить в этой теме. Я еще вам хоть как то отвечаю, а остальным видимо вообще просто пофиг на вашу позицию, по крайней мере в данной теме. При этом к слову не обязательно быть именно так и спортсменом. ( с тем же успехом можно быть экспертом который трассологическими экспертизами занимается и тоже знает к каким последствиям удар приведет)
Виталий М. пишет:Сообщение P.S. На выборах можете, кстати, за Владимира Вольфовича голосовать - http://www.ldpr.ru/#events/Writing_stroke_bills_LDPR . Вдруг его законопроект в закон превратится.
кстати не кажется что малость не в тему? За кого голосовать и уж тем более от вас это тут читать? голосуйте за кого хотите - мне пофиг. ни одной партии нормальной в настоящее время нет ни как партии, ни как хотя бы общественного политического движения ( и я хотя бы это не из СМИ знаю в отличии от вас).
Виталий М.
0
Виталий М.   25.01.2013 / 08:16   #    Ответить   
Arlekin пишет: Я еще вам хоть как то отвечаю, а остальным видимо вообще просто пофиг на вашу позицию, по крайней мере в данной теме. При этом к слову не обязательно быть именно так и спортсменом. ( с тем же успехом можно быть экспертом который трассологическими экспертизами занимается и тоже знает к каким последствиям удар приведет)

Я, конечно, предпочел бы, чтобы мне отвечали обоснованно, со ссылками на нормативно-правовые акты и позицию высших судов страны (Вы ведь видите, что я в своих сообщениях цитирую УК, УПК, постановления Пленума Верховного Суда, постановления Конституционного Суда). Во всяком случае, от юристов было бы логично получать именно такие ответы. Но, раз уж Вы решили отвечать, то и отвечайте как можете. Хотя я вовсе не ставлю целью просто получить от кого-то какие-то ответы. Да, если мне смогут дать какое-то новое знание, это будет замечательно. Я же пока стараюсь разъяснить свою позицию и делаю это, повторю, со ссылками на нормативные акты и позицию высших судов страны.
Кстати, про экспертов, занимающихся трасологическими экспертизами, - это ведь, как я понимаю, исключительно Ваша позиция (не подтвержденная чем-либо), что они как-то "приравниваются" к спортсменам в случае причинения смерти потерпевшему. Само по себе наличие специальных знаний не является основанием для привлечения к ответственности по более "тяжкой" статье. Суд выносит решение исходя из всей совокупности изученных обстоятельств. Не исключаю впрочем, что Вы даже весьма смутно представляете себе, чем именно занимаются эти эксперты и какими познаниями обладают (такое предположение я сделал исходя из того, что Вы и название экспертизы с ошибкой написали).
Arlekin
0
Arlekin   25.01.2013 / 10:11   #    Ответить   
Офтопик:
Виталий М. пишет:Сообщение Я, конечно, предпочел бы, чтобы мне отвечали обоснованно, со ссылками на нормативно-правовые акты и позицию высших судов страны
раздел не тот это во первых. и вам уж того явно не надо это во второых.
Виталий М. пишет:Сообщение Вы ведь видите, что я в своих сообщениях цитирую УК, УПК, постановления Пленума Верховного Суда, постановления Конституционного Суда). Во всяком случае, от юристов было бы логично получать именно такие ответы. Но, раз уж Вы решили отвечать, то и отвечайте как можете
ох спасибо.
Виталий М. пишет:Сообщение стати, про экспертов, занимающихся трасологическими экспертизами, - это ведь, как я понимаю, исключительно Ваша позиция (не подтвержденная чем-либо), что они как-то "приравниваются" к спортсменам в случае причинения смерти потерпевшему
не к спортсменам они приравниваются, а то вы сейчас начнете чемпионов по шашкам с боксерами в один ряд ставить.не о том речь шла совсем не о том. и дело не в том что он спортом занимался а в том что он мог ударить и понимал последствия удара.в любом случае оффтоп это здесь, но домысла ответа с постановлениями ВС, КС в непрофильной ветке меня поразили, вам срочно нужен или отпуск или небольшая смена обстановки по работе. у вас явное переутомление раз другим языком тут не можете изъяснятся, спасибо хоть остальных понимаете, хоть и в части.
Виталий М.
0
Виталий М.   25.01.2013 / 12:53   #    Ответить   
Arlekin пишет:но домысла ответа с постановлениями ВС, КС в непрофильной ветке меня поразили, вам срочно нужен или отпуск или небольшая смена обстановки по работе. у вас явное переутомление раз другим языком тут не можете изъяснятся, спасибо хоть остальных понимаете, хоть и в части.[/off]


Офтопик:
В данной теме форума именно Вы предпочли первым и неоднократно указать на свою принадлежность к юристам («по моему мнению как юриста - причинно-следственная связь имеется...», или Ваш совет одному из форумчан: «повтори теорию уголовного права в части причинения вреда жизни и здоровью. тыж такой же юрист как и я, но как бы уголовной практики у меня слегка побольше будет» или «Более того как юрист скажу...»). Судя по всему, решили показать в «непрофильной ветке», что у Вас есть некое превосходство (в силу Вашего образования), которое позволяет Вам понять то, что не понимают иные люди. Однако, если уж Вы решили выступить как юрист (с постоянным упоминанием об этом), то и терминологию и обоснования соответствующие используйте, а не фразы из разряда «Прокурор насочинял, отказ от обвинения в данном случае как бэ намекает», «А насчет юридической оценки я тебе скажу - раннее следствие вменяло максимум, и прокурор поддерживал сторону обвинения, здесь прокурор"сдулся", «прокурор в ходе процесса – «слился».
Да, признаю, мне достаточно сложно понимать юриста, который совершает ошибки и при написании юридической терминологии (Вы хоть убедились, что экспертизы именно трасологические?) и при написании предложений, в которых такой терминологии нет. Лично я таким языком изъясняться и не буду.
Виталий М.
0
Виталий М.   25.01.2013 / 17:43   #    Ответить   
ank пишет: Защита придерживала козыри до суда. Потому что защита знала что следствие работает на максимально жесткое наказание.
Вопрос: "Почему следствие ищет не истину (вытекающую из совокупности ВСЕХ фактов), а работает ИМХО под заказ."


Офтопик:
Про истину в уголовном процессе вопрос крайне сложный. Не все считают, что она вообще достижима. И ведь УПК РФ слово «истина» не содержит. А применительно к следователям можно ответить так: УПК прямо относит их к стороне обвинения (см., например, ст.5) и закрепляет принцип состязательности сторон (ст. 11), т.е. следователь и обвиняемый (который относится к стороне защиты) находятся по разные стороны баррикад. Вот у некоторых следователей и формируется мнение, что обвиняемый – это враг, а врагу помогать не надо. Пусть враг выкарабкивается сам и помогает пусть ему в этом защитник (адвокат). При этом, конечно, такие следователи не особо обращают внимание на ст.73 УПК РФ, в соответствии с которой подлежат доказыванию, в частности, и обстоятельства, которые играют в пользу обвиняемого. Естественно, я говорю не про всех следователей.
ank
0
ank   25.01.2013 / 18:12   #    Ответить   
Виталий М.,
http://ugolovno-processualniy-kodeks-rf ... ledovatel/
4. Из принципиальных положений, заложенных в гл. 1, 2 УПК, вытекает, что следователь – это государственный орган уголовного преследования. Следователь относится к участникам уголовного судопроизводства, входящим в сторону обвинения. Он выполняет процессуальную функцию обвинения (см. п. п. 45, 47, 55 ст. 5 УПК) и входит в состав «обвинительной власти».
У следователя в расследовании дела больше полномочий чем у защиты. Презумпция невиновности лишь пустая декларация.
- У следователя есть возможность отбрасывать доказательства невиновности? Тогда он БУДЕТ их отбрасывать, потому что заинтересован в обвинении.
Виталий М.
0
Виталий М.   25.01.2013 / 18:34   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Виталий М.,
http://ugolovno-processualniy-kodeks-rf ... ledovatel/
4. Из принципиальных положений, заложенных в гл. 1, 2 УПК, вытекает, что следователь – это государственный орган уголовного преследования. Следователь относится к участникам уголовного судопроизводства, входящим в сторону обвинения. Он выполняет процессуальную функцию обвинения (см. п. п. 45, 47, 55 ст. 5 УПК) и входит в состав «обвинительной власти».
У следователя в расследовании дела больше полномочий чем у защиты. Презумпция невиновности лишь пустая декларация.
- У следователя есть возможность отбрасывать доказательства невиновности? Тогда он БУДЕТ их отбрасывать, потому что заинтересован в обвинении.


Следователь может, конечно, говоря Вашими словами, "отбросить доказательства" (хотя он и должен, повторю, в соответствии со ст.73 УПК РФ, собирать, например, доказательства, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его вину), только ведь не следователь принимает итоговое решение по уголовному делу, т.е. выносит приговор. Приговор выносит суд. И не факт, что "отброшенные" доказательства не будут восприняты судом. Защита ведь молчать не будет. И интересы обвинения представляет в суде не следователь, а прокурор, который вовсе не захочет вынесения оправдательного приговора или изменения квалификации в выгодную для подсудимого сторону. Это ведь уже будет указание на недоработку не только следователя, но и самого прокурора. Вот для этого прокурору и даны полномочия, предусмотренные ч.8 ст.246 УПК РФ. В случае с Мирзаевым прокурор свое право на переквалификацию деяния использовал.
serg.setkov
1
serg.setkov   26.01.2013 / 02:33   #    Ответить   
Виталий М.
достал твой словесный понос, или ты дурачком притворяешься?

все везде понятно, в т.ч. то что СК комитет протестовал против вынесенного решения, там люди поумней тебя сидят и поопытней, в этом думаю никто не сомневается, да и ты согласишься, немного "спустившись" на землю.

не зря говорят что профессия юриста обесценилась и не зря в секкритутки с юр. образованием набирают, все потому что такой общий уровень и есть у многих с модными когда то корочками. Как попугаи нахватаются выдержек их умных книжек и строчат, самоутверждаются.

Сердюков наверно тоже сильно переживал что могут подумать что он плохой работник, если не в интересах ВС имущество продаст. и .......:((
Россея матушка :(. беды все теже что и сотни лет назад. Воруют, дураки, дороги ...
ТО что закон что дышло во многих случаях это давно известно и не надо здесь рассказывать про единственно верное решение.

ank
0
ank   26.01.2013 / 03:31   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение (хотя он и должен, повторю, в соответствии со ст.73 УПК РФ, собирать, например, доказательства, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его вину)
Перечитал ст 73, там только о необхожимости доказывать факты, свидетельствующие в пользу защиты. А о обязанностях следователя там ни слова.
Виталий М. пишет:Сообщение Приговор выносит суд. И не факт, что "отброшенные" доказательства не будут восприняты судом.
В деле Кутузова очень даже факт - отбрасывание судом доказательств в пользу подсудимого.
Виталий М. пишет:Сообщение И интересы обвинения представляет в суде не следователь, а прокурор,
Представляет прокурор, но по материалам собранным следователем.Да раскиньте мозгами. Факты по сабжу:- Агафонов учился в очень престижном учебном заведении МВД- после группового разбойного ! нападения Агафонов не под арестом и даже не под домашним арестом. А гуляет ночью и продолжает нарываться.Из этих фактов можно предположить с большой долей достоверности что Агафонова прикрывали от правоохранителей. Причем прикрыватель даже не пожурил Агафонова. Ну а раз есть прикрытие Агафонова, то против Мирзаева был задействован тот же канал. Потому и пришлось представителю прокурауры уже в суде, под давлением фактов менять обвинение на более мягкое.
Arlekin
0
Arlekin   26.01.2013 / 04:01   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Про истину в уголовном процессе вопрос крайне сложный. Не все считают, что она вообще достижима
Виталий М. - можете долго тут рассуждать о роли следователя как обвинения...Но давайте коль вы то умнее всех тут в форуме рассуждающих поясните отчего же сторона следователя и сторона прокурора коли относятся к стороне обвинения в обсуждаемой теме имеют крайне разную позицию? Следствие не поддерживается в суде ничем кроме прокурора, а в итоге прокурор "переобувается" клево да? или там отказывается от обвинения - "выражаясь тонким юридическим языком"? Классно да? ну поясните нам неграмотным ( в том числе неграмотным юристам как я?) как же оно так вышло то? отчего да почему? давайте продолжайте то чем вы занимаетесь?
serg.setkov пишет:Сообщение не зря говорят что профессия юриста обесценилась и не зря в секкритутки с юр. образованием набирают, все потому что такой общий уровень и есть у многих с модными когда то корочками. Как попугаи нахватаются выдержек их умных книжек и строчат, самоутверждаются.
:best:
Виталий М.
0
Виталий М.   26.01.2013 / 11:32   #    Ответить   
serg.setkov пишет:все везде понятно, в т.ч. то что СК комитет протестовал против вынесенного решения, там люди поумней тебя сидят и поопытней...
А речь разве именно (и только) обо мне? Разве это я уже в суде осуществил переквалификацию деяния? Это сделал прокурор. Так что с Ваших слов получается, что в СК (который не представляет сторону обвинения в суде) работают умные профессионалы, а в прокуратуре (которые и поддерживают гособвинение в суде) – не такие умные люди. Хотя у кое-кого возникают сомнения в порядочности этого прокурора (на одном лишь этом форуме мы слышим фразы типа ««купили» прокурора», «в данном виде - "купили" либо еще как то заинтересовали именно прокурора», «Был бы убийца Русским, прокурор не переквалифицировал бы обвинение на более мягкую статью» и т.д.). Использовал прокурор свое законное право, а его грязью всего и облили. Вот и подумайте, почему же государство самого следователя и не наделило правами представлять свою позицию в суде – вроде ведь логично было бы тому, кто именно расследовал, и объяснять суду, что все правильно и законно в действиях обвинения. Может, дело как раз в том, что государство считает более квалифицированными для судебных разбирательств работников прокуратуры, а не СК?
serg.setkov пишет:не зря говорят что профессия юриста обесценилась и не зря в секкритутки с юр. образованием набирают, все потому что такой общий уровень и есть у многих с модными когда то корочками...
А вот здесь с Вами должен согласиться. Наличие у человека диплома юриста вовсе не гарантирует наличия у него именно юридических познаний. Часто можно видеть у такого «владельца диплома» незнание не только юридических норм, но и норм русского языка, неумение аргументировать свою позицию и, конечно, именно такие юристы любят постоянно напоминать о своем образовании и оставлять сообщения тысячами на различного рода форумах. Естественно, аргументом таких субъектов, как правило, и выступают не нормы права, судебная практика, а постоянное упоминание о том, что они юристы.
ank пишет:Перечитал ст 73, там только о необхожимости доказывать факты, свидетельствующие в пользу защиты. А о обязанностях следователя там ни слова.
Нормы УПК РФ необходимо рассматривать в комплексе. Ст.73 закрепляет общие правила доказывания, говоря о необходимости установления определенных обстоятельств. Данные обстоятельства устанавливаются при помощи доказательств (ст.74 УПК РФ), собирание которых является обязанностью, в том числе, и следователя (а для стороны защиты это право, а не обязанность) (ст.86 УПК РФ). И в обвинительном заключении следователь обязан указать также и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ст. 220 УПК РФ).
ank пишет: Представляет прокурор, но по материалам собранным следователем... Ну а раз есть прикрытие Агафонова, то против Мирзаева был задействован тот же канал.
Прокурор не связан позицией следователя. Можно сколько угодно предполагать, в силу каких причин следствие стояло на квалификации по ст.111 УК РФ. Оно ведь вполне могло верить, что эта квалификация в суде устоит. И не забывайте, что уже в ходе судебного рассмотрения назначались экспертизы и, естественно, следствие не могло знать о результатах еще не проведенных экспертиз.
Arlekin пишет: Но давайте коль вы то умнее всех тут в форуме рассуждающих поясните отчего же сторона следователя и сторона прокурора коли относятся к стороне обвинения в обсуждаемой теме имеют крайне разную позицию? Следствие не поддерживается в суде ничем кроме прокурора, а в итоге прокурор "переобувается" клево да?
Спасибо за комплимент (сам я про себя нигде не писал, что я «умнее всех тут в форуме рассуждающих»). Следователь и прокурор относятся к стороне обвинения, но только вот прокурор не тупой болванчик, которому следствие говорит «сходи в суд и отстаивай позицию именно так, как мы тебе сказали. И не смей отступить от обвинительного заключения!». Прокурор еще на досудебных стадиях имеет право указать на недоработки следователя и вернуть ему уголовное дело для устранения недостатков. А для судебного разбирательства есть ч.8 ст.246 УПК, которая не просто разрешает переквалифицировать деяние, но и вообще отказаться от обвинения. А ведь результаты некоторых процессуальных действий становятся известными только в ходе судебного процесса (например, результаты судебных экспертиз, как это и произошло в деле Мирзаева). Я считаю, что для таких случаев и существует ч.8 ст.246 УПК РФ. И здесь, конечно, мне интересно было бы услышать ответ на вопрос, который я Вам ранее задавал, но на который Вы не ответили: «Вы ведь не считаете, что прокурор, придя в ходе судебного разбирательства (после проведения многочисленных процессуальных действий) к выводу, что лицо невиновно в совершении преступления (виновно в менее тяжком преступлении), должен тупо (и, можно даже сказать, подло) стоять на первоначальной позиции»? Действительно интересно, чтобы Вы сделали на месте прокурора в указанном случае.
Arlekin
0
Arlekin   26.01.2013 / 13:29   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Прокурор еще на досудебных стадиях имеет право указать на недоработки следователя и вернуть ему уголовное дело для устранения недостатков.
:))) красиво и однобоко.ВиталиМ - здесь не идет речь о сухих нормах права.Вы постоянно пытаетесь утвердить - единство закона.Единства закона в РФ - нет.И безусловно в этой теме тоже.Кстати а кого это вы имели ввиду насчет -
Виталий М. пишет:Сообщение ичие у человека диплома юриста вовсе не гарантирует наличия у него именно юридических познаний. Часто можно видеть у такого «владельца диплома» незнание не только юридических норм, но и норм русского языка, неумение аргументировать свою позицию и, конечно, именно такие юристы любят постоянно напоминать о своем образовании и оставлять сообщения тысячами на различного рода форумах.
касательно данного форума тут три ( :death: )человека, которые юристы и подходят под это описание.
Виталий М. пишет:Сообщение Действительно интересно, чтобы Вы сделали на месте прокурора в указанном случае.
я? стоял бы на позиции СК, ибо в рамках следствия есть ст. 125 УПК, и еще есть адвокат. И уж тем более вам известно у какого участника уголовного производства больше прав чем у остальных.
Виталий М. пишет:Сообщение Я считаю, что для таких случаев и существует ч.8 ст.246 УПК РФ
есть мнение что это правовая норма - "кость прокурорам" с учетом наличия в РФ судебной власти к коей они не относятся но им она дает себя почувствовать - "немножко судьями". 2модератор- тема выходит в оффтоп. :facepalm:
serg.setkov
0
serg.setkov   26.01.2013 / 14:17   #    Ответить   
Виталий М.
"А речь разве именно (и только) обо мне? Разве это я уже в суде осуществил переквалификацию деяния? Это сделал прокурор. Так что с Ваших слов получается, что в СК (который не представляет сторону обвинения в суде) работают умные профессионалы, а в прокуратуре(которые и поддерживают гособвинение в суде) - не такие умные люди.Хотя у кое-кого возникают сомнения в порядочности этого прокурора(на одном лишь этом форуме мы слышим фразы типа ««купили»прокурора», «в данном виде - "купили" либо еще как то заинтересовали именно прокурора», «Был бы убийца Русским, прокурор не переквалифицировал бы обвинение на более мягкую статью» и т.д.).Использовал прокурор свое законное право, а его грязью всего и облили. Вот и подумайте, почему же государство самого следователя и не наделило правами представлять свою позицию в суде - вроде ведь логично было бы тому, кто именно расследовал, и объяснять суду, что все правильно и законно в действиях обвинения. Может, дело как раз в том, что государство считает более квалифицированными для судебных разбирательств работников прокуратуры, а не СК?"

Здесь не какие то "космические", "теоретичские" "дела" а конкретный случай, про то что представляет из себя центральная ветвь прокуратуры в свете дел про казино с учетом того что всех до единого кого обвиняли сейчас уже выпустили из под стражи и не наказали за откровенное наплевательство на всех, на власть которая приняла законы, на людей которые каждыей день проходили мимо и это наблюдали, все тоже и в этом случае.

То же и в нашем городе все это происходило с игровыми залами, можно подумать что люди из "органов" на другой планете живут.
последняя новость- работник прокуратуры убил на авто женщину (с ребенком или нет не помню), долго прятался от следователя, а потом заявил что продал машину мерседес неизвестному у киоска за 5 мин до аварии.
так что "честь" этих работников поругана так что доверия совсем не много, а в политических или крупных денежных делах его вообще нет.

Судя по вашим "мыслям" вы или издеваетесь и притворяетесь что не понимаете или просто развлекаетесь, считаете что повышаете свою квалификацию "полемиста".
но вред вы наносите реальный всему обществу, когда есть такие перевертыши, которые не стисняются говорить что черное это белое, то будующие убийци понимают что у них есть шанс, пусть и не дешевый. :best:

а то что один из друзей мирзаева, который был тогда на месте проишествия уже убил точно таким же способом человека на украине, любому адекватному покажет непосредственный результат таких решений- от этого приговора и самого подхода к делу уже начали гибнуть другие люди.
Виталий М.
0
Виталий М.   26.01.2013 / 14:46   #    Ответить   
Arlekin пишет:ВиталиМ - здесь не идет речь о сухих нормах права.Вы постоянно пытаетесь утвердить - единство закона.Единства закона в РФ - нет.
Я точно не пытаюсь утвердить "единство закона", поскольку данный термин не употреблял и только Вы сможете объяснить, что такое это самое "единство". Могу только предположить, что Вы говорили про необходимость единообразного применения закона (единство судебной практики) и, в этом случае, конечно, надо стараться выступать именно за такое применение.
Arlekin пишет:Кстати а кого это вы имели ввиду насчет -
Виталий М. пишет:Сообщение ичие у человека диплома юриста вовсе не гарантирует наличия у него именно юридических познаний. Часто можно видеть у такого «владельца диплома» незнание не только юридических норм, но и норм русского языка, неумение аргументировать свою позицию и, конечно, именно такие юристы любят постоянно напоминать о своем образовании и оставлять сообщения тысячами на различного рода форумах.
касательно данного форума тут три ( :death: )человека, которые юристы и подходят под это описание.
Как Вы могли заметить, я написал обобщенно о "юристах" на "различного рода форумах". А вот Вы, кажется, уже сами провели определенный анализ сообщений именно на этом форуме и выявили лиц (даже количество их указали - 3), которые пишут тысячами малограмотные сообщения, практически не ссылаются на нормы права и неоднократно напоминают о том, что они юристы. Я таким "юристам" могу только посочувствовать. Они и сами ведь чувствуют свою недостаточную квалификацию - иначе зачем им о своем образовании постоянно упоминать. Полагают, кажется, что сам факт наличия у них диплома делает их реальными специалистами. Вот я и указал, что сам по себе диплом (без умения достойно, юридически грамотно аргументировать свою позицию) о наличии глубоких познаний не свидетельствует. Так что читающим не стоит внимание обращать на фразы "я юрист" и т.п.
Arlekin пишет:
Виталий М. пишет:Сообщение Действительно интересно, чтобы Вы сделали на месте прокурора в указанном случае.
я? стоял бы на позиции СК, ибо в рамках следствия есть ст. 125 УПК, и еще есть адвокат. И уж тем более вам известно у какого участника уголовного производства больше прав чем у остальных.
Забавная позиция. Прокурор, который не имеет права на собственное мнение и который лишь выполняет волю следствия. Особенно забавно в том случае, когда новые обстоятельства становятся известны именно в ходе судебного разбирательства (т.е. следствие о них и знать не могло и при принятии решения не учитывало).