Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16082
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13593
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.11.2012 / 13:51
Учебники за свой счет были вынуждены приобрести более 40% школьников

Проверка областной прокуратуры показала, что обеспеченность учащихся бесплатными учебниками в целом по области в этом году составляет 73,9 %, а по г. Тюмени и того меньше — 58,7 %. То есть родители были вынуждены приобретать детям необходимые учебники за свой счет.

Согласно Закону РФ «Об образовании» гражданам гарантирована общедоступность и бесплатность образования. Одной из основных гарантий бесплатности общего образования является обеспечение на безвозмездной основе обучающихся учебниками и учебными пособиями.

Но проверка тюменских прокуроров выявила 55 нарушений закона. Для их устранения внесли 5 представлений, объявили 2 предостережения, сообщает прокуратура области.

Об итогах проверки прокуратура области проинформировала региональный департамент образования и науки. А те, в свою очередь, наказали 58 должностных лиц школ и органов образования.

В настоящее время школы и органы управлением образования принимают меры по обеспечению школьников необходимым бесплатным учебным материалом.

В 2012 году как вы приобретали учебники (не тетради)?

  • 5
    7.2%
  • 59
    85.5%
  • 2
    2.9%
  • 1
    1.4%
  • 2
    2.9%
Проголосовало 69 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1842 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, учебники, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
ameli_naumova
3
ameli_naumova 30.11.2012 / 14:12 #
а по моим данным - обеспеченность учебниками в Тюмени держится на уровне 5-7%, всех остальных заставляют покупать самих 
Неповторим@я
0
Неповторим@я 30.11.2012 / 14:38 #
нам выдали только учебники: азбука, математика, окружающий мир, литература
покупали: информатика, риторика, изобразительное искусство, технология, физкультура (учебник)
 
Неповторим@я
0
Неповторим@я 30.11.2012 / 16:29 #
Денница пишет:Сообщение
Неповторим@я пишет:Сообщение информатика, риторика, изобразительное искусство, технология, физкультура (учебник)



:facepalm: в мое школьное время такой не было, но по физре это конечно клево! диктанты они наверное тож на физре пишут. Вместе с изобразительным искусством.
в мое время тоже такого не было, щас же все через ж
Офтопик:

Нет, физра у них как обычный урок физкультуры бегают, подтягиваются, играют в подвижные игры. Но зачем учебник непойму. Там нарисованно как делать зарядку и.тд. А в учебнике ИЗО про художников, и как правильно рисовать
:facepalm:
SATANA2032
0
SATANA2032 02.12.2012 / 17:21 #
только 2 в школе получили по данным опроса на 02 12 2012 17:21
я в школе получил в магазине купил только 1 учебник !
SATANA2032
0
SATANA2032 02.12.2012 / 17:22 #
т.е в школе все учебники получил
а в магазине 1 учебник купил
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 02.12.2012 / 17:41 #
Нашим в школе выдавали русский язык и еще какие-то учебники. Но мы пришли из другой школы со всем своим :)
Кстати, например, программа 2100 предполагает рисование и вписывание в некоторых учебниках, "благодаря" чему их уже никому не отдашь, не передашь. И еще есть хрень: изменения каждый год в книгах, например, желтую ленточку на обложке нарисовали и задания в книге сдвинули. Вроде то же самоено, но в итоге все равно каждый год покупать.
Как школа может каждый год покупать книги на столько учеников? Никак. Нужно как-то вернуть то время, когда по одним и тем же учебникам учились по 5 лет спокойно.
YVA
0
YVA 05.12.2012 / 15:31 #
Н.Ев.А.
Услышали бы нас наверху...Я уже лет 10 мечтаю об этом, но видимо доучимся и потом возможно что то изменится
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 05.12.2012 / 15:43 #
YVA пишет:СообщениеУслышали бы нас наверху
Мне кажется, там люди-то неглупые сидят. Именно поэтому мы покупаем кучу тетрадей и часть учебников - это выгодно. Но не нам :(
Anonymous
0
24се 05.12.2012 / 15:53 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Как школа может каждый год покупать книги на столько учеников?
Никак.

ну, пусть закладывают деньги в бюджет. Тюмень такая бедная что ли, что не может выделить деньги детям на учебу? Я возмущена!
Может стоит родителям жалобу в департамент написать.У нас кто-то пожаловался - сразу все разрулили.

Офтопик:
Мы пока в садике, и меня возмущает, почему мы должны платить дворнику за уборку снега. Мне стыдно за эти 300 рублей ругаться, но за год эти "всего 150-300 рублей... это ведь всё для вашего ребёнка" набегает около 5 т.р.

Про школу вообще боюсь думать, что нас ждет в следующем году? :facepalm:
XaMKa
0
XaMKa 06.12.2012 / 11:19 #
Я вот одного не пойму. В законе об образовании же написано:
Статья 29, п.6.1) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;

Почему родители то не шевелятся, жалобы не пишут? Или проще каждый год закупаться по-новой?
Для меня это вообще дико. Нам в школе (в Нижневаротовске) учебники всегда выдавала библиотека бесплатно.