Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21561
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18231
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.12.2012 / 15:35
С 1 января россиянам начнут выдавать универсальные электронные карты

Уже через месяц владельцем универсальной электронной карты (УЭК) сможет стать каждый гражданин России 14 лет и старше. С начала следующего года с ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные и муниципальные услуги, платить налоги и штрафы, получать загранпаспорт и другие документы.

«С первого января появится возможность зарегистрироваться в личном кабинете на портале госуслуг. Сейчас для этого приходится заполнять анкету с персональными данными. С УЭК все проще. Поскольку в ней уже „зашита“ электронная цифровая подпись, регистрация в личном кабинете будет происходить автоматически», — рассказал в своем интервью «Российской газете» президент ОАО «УЭК» Алексей Попов.

«Другой пример — материнский капитал. С помощью УЭК его можно будет получить без единого посещения органов соцзащиты. Человек, используя карту, заходит на портал госуслуг, заполняет нужные формы, заверяет их квалифицированной электронной подписью, которая также записана на УЭК, и получает деньги на свой счет в банке. В Волгоградской области материнский капитал таким способом уже выдают.

С первого апреля 2013 года карту можно будет использовать и вместо билета для проезда в транспорте. Правда, первое время только на пробных маршрутах. Причем появится возможность для снижения стоимости проезда. Около 15 процентов в цене бумажного билета занимают расходы на его печать и утилизацию. С УЭК необходимость в этих тратах отпадает. Так что на один-два рубля проезд можно будет сделать дешевле. Кроме того, это поможет наладить учет пассажиров-льготников. За них транспортникам платит государство. Но деньги перечисляются из расчета примерного количества пассажиров — точных цифр никто не знает. В этом случае расходование бюджетных денег вряд ли можно считать эффективным. УЭК решает эту проблему, ведь система сможет пересчитать, сколько поездок совершил каждый льготник. Очень важно, что данные по таким пассажирам в администрации будут передавать не сами транспортные компании, а оператор этой системы. То есть третья доверенная незаинтересованная сторона. Это позволит полностью исключить любые злоупотребления. Кроме того, он будет давать независимую информацию администрации субъекта об объемах средств, которые требуются на обслуживание льготных категорий граждан» — прокомментировал Алексей Попов.

Чтобы получить УЭК, нужно написать заявление и отнести его в ближайший предназначенный для этого пункт приема заявлений. На сайте проекта uecard.ru указано, что в Тюмени ответственных организаций две: департамент информатизации Тюменской области (ул. Республики, д. 24; тел. 29-65-44) и центр информационных технологий Тюменской области (ул. Республики, 142; тел. 54-30-40). Адреса перечислены на сайте в разделе «Гражданам».

Источник: собственная информация
Просмотров: 3297 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 20 Читать на форуме
puchun
4
puchun 03.12.2012 / 15:56 #
С начала следующего года с ее помощью можно будет получать загранпаспорт и другие документы.
хоп карточку в банкомат, а она хоп тебе загранпаспорт! :))
Змей
0
Змей 03.12.2012 / 16:04 #
езжу по карте ТТС, билетов не дают. и где скидка на проезд??
/alpha/
2
/alpha/ 03.12.2012 / 16:14 #
В Латвии со всеми этими задачами у меня уже сегодня вполне себе справляется обычная дебетовая карта обычного негосударственного Danske банка (или любого другого банка). :facepalm:
Irlandec72
0
Irlandec72 03.12.2012 / 16:42 #
/alpha/ пишет:В Латвии со всеми этими задачами у меня уже сегодня вполне себе справляется обычная дебетовая карта обычного негосударственного Danske банка (или любого другого банка).
Это Россия дядя.. 
Андрей11
0
Андрей11 03.12.2012 / 16:47 #
Очередной "велосипед" изобретен Российским правительством. Думаю проект провальный, так как собрали все в кучу.
Рубероид
0
Рубероид 03.12.2012 / 17:03 #
 Создание ООО картой можно подписать? А что будет если утеряна или украдена?
Андрей11
0
Андрей11 03.12.2012 / 17:12 #
Micah'GF пишет: Создание ООО картой можно подписать? А что будет если утеряна или украдена?
Директором будешь Крутой 
puchun
0
puchun 03.12.2012 / 17:31 #
/alpha/ пишет:В Латвии со всеми этими задачами у меня уже сегодня вполне себе справляется обычная дебетовая карта обычного негосударственного Danske банка (или любого другого банка).
 а сюда зачем ходите? Поглумиться? 
kei
0
kei 03.12.2012 / 18:40 #
Благо или усиление контроля? 
Monya72
0
Monya72 04.12.2012 / 06:54 #
скорее контроль, нежели благо
SVA
0
SVA 04.12.2012 / 10:59 #
в платные туалеты будут только по этим картам пускать?
nestudent
0
nestudent 04.12.2012 / 12:03 #
/alpha/ пишет:В Латвии со всеми этими задачами у меня уже сегодня вполне себе справляется обычная дебетовая карта обычного негосударственного Danske банка (или любого другого банка).
с Эстонией не путаешь? но там и масштабы  другие.Посмотрим как у нас будет это все работать, но проект правильный, долой бумагу, очереди и чиновников)
paper
 
magic johnson
1
magic johnson 04.12.2012 / 12:04 #
Еще плюсом номер сотового сохранять при смене оператора, пока добровольно, но потом думаю станет обязательным.
Имеем все данные о человеке на карте + его положение по мобиле. Тотальный контроль, хотя и сейчас тоже самое.
Так что ни чего не поменяется
/alpha/
0
/alpha/ 04.12.2012 / 12:46 #
nestudent пишет:Сообщение /alpha/ пишет:В Латвии со всеми этими задачами у меня уже сегодня вполне себе справляется обычная дебетовая карта обычного негосударственного Danske банка (или любого другого банка).

с Эстонией не путаешь? но там и масштабы  другие.
Посмотрим как у нас будет это все работать, но проект правильный, долой бумагу, очереди и чиновников)


paper
 


Не путаю. Сам пользуюсь всеми необходимыми сервисами, в частности, онлайн оплачиваю пошлину в гос.учреждениях по своей дебетовой карте. В Эстонии вообще электронное правительство, не выходя из дома можно практически любой вопрос решить. В России портал госуслуг-первая ласточка в этом роде. Здесь уже правильно сказали - не нужно выдумывать велосипед. А то получится как с глонассом - через пару лет какой-нибудь иванов разведет руками и выскажется в том духе, дескать "мы знали, что средства разворовываются, но молчали, так как боялись спугнуть".
Сергей949017
0
Сергей949017 04.12.2012 / 15:00 #
Последние пару строк по радовали ..... в обратном смысле
antiHERO
0
antiHERO 04.12.2012 / 15:13 #
Это ж из чего их делать надо, чтоб этим универсальным чудо-картам сносу не было :?
Locust
0
Locust 04.12.2012 / 16:23 #
Давно уже читал интервью руководителя ОАО "УЭК", что эта карта будет временным вариантом, конечная цель - ввести такую карту вместо паспорта (аналог ID в США). Так что в ближайшие 2-3 года эту карту будут обкатывать, а паспорта в виде таких карточек кажется лет через 5-7 он обещал...
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 05.12.2012 / 02:22 #
СУПЕР. замечательная идея. на основе такой карты выданной государтсвом. по сути это эл паспорт каждого имея такой можно сделать справделивый топ 50 тюменцев к примеру... ведь накрутку ботами уже не сделать))) 
kei
0
kei 05.12.2012 / 07:38 #
Добрых дел мастер пишет:ведь накрутку ботами уже не сделать))) 

:best: все накрутки будут из нутри происходить!!! и хотя бы часть коррупции уйдет от чиновников к сис.админам :death:
ZemfirA72
0
ZemfirA72 05.12.2012 / 12:05 #
Супер, чем быстрее обкатается эта карта, тем быстрее сделают новый паспорт. По поводу контроля, все так и так под контролем, сколько бы не ершились. На самом деле, если не тупить, то все прекрасно понимают,что если надо будет , то любого человека найдут хоть где. А удобство этой карты упрощает жизнь.