Родком против, но в Тюмени сыграют Rammstein на скрипках  63
15.05 / 11:23
    
23
мая
03.12.2012 / 17:24

Тюменские вузы закроют непрофильные специальности

Тюменские вузы закроют непрофильные специальности

Закрыть непрофильные специальности в следующем году должны будут не только учебные заведения среднего и начального профессионального образования, но и вузы. Это значит, что, например, Нефтегаз больше не будет готовить дизайнеров, философов и т.д.

Об этом по итогам отчета о реализации программы «Основные направления развития образования и науки Тюменской области» на заседании президиума правительства заявил Владимир Якушев.

О реализации программы за десять месяцев 2012 года доложил директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер. Он указал на позитивные изменения в системе профессионального образования: рост доли практического обучения в колледжах и лицеях, завершение работы по созданию центров профессиональной подготовки для производств, открывающихся в области; рост доли выпускников учреждений НПО и СПО в общей структуре выпуска всех учебных заведений системы профобразования… Предпринятые в последние годы шаги по популяризации рабочих специальностей и повышению качества обучения в системе начального и среднего профобразования, по мнению Райдера, начинают приносить свои плоды.

Глава региона, между тем, посоветовал более активно проводить сокращение и закрытие непрофильных специальностей. «Этот показатель нужно внести в план работы на следующий год с разбивкой по конкретным учебным заведениям, нужно перестать плодить никому не нужных специалистов», — подчеркнул он. Такая работа должна быть проведена на всех уровнях системы профобразования — от начальной до высшей.

По словам Алексея Райдера, три ведущих университета Тюменской области: классический, нефтегазовый и архитектурный, выразили готовность к корректировке программ развития.

Одновременно вузы будут реорганизовывать, а при необходимости — объединять. В рамках прошедшей прямой линии Якушев рассказал, какой видит судьбу тюменских вузов после того, как их оценило Мионобрнауки.

" В первую очередь всех тюменцев сегодня волнует, что в «черный список» у нас попало четыре вуза — тобольский и ишимский педагогические вузы, тюменская академия культуры, искусств и социальных технологий и тюменская сельхозакадемия. Я хотел бы высказать свою точку зрения на то, что сделало Минобрнауки. Это сделано поздно, делать это надо было гораздо раньше. Потому что эта ситуация сегодня многих встряхнула. В наших вузах многие преподаватели, которые достаточно давно работают и считают себя великими и незаменимыми, наконец, поняли, что сегодня нужно что-то менять. Поэтому я полностью поддерживаю решение Минобрнауки. Наверное, там присутствует и некий субъективизм, но то, что они это сделали, — это уже здорово.

Что касается наших тюменских вузов — сегодня идет бурное обсуждение в Интернете, молодежь начинает задавать вопросы, и я ее прекрасно понимаю. Допустим, я учусь на четвертом курсе, мне на следующий год получать диплом, и тут в рейтинге читаю, что мой вуз неэффективный. И куда я потом с этой бумагой? Не надо этого бояться. Минобрнауки это сделало для того, чтобы сегодня руководство тех вузов, которым сделаны такие замечания, совместно с региональными властями провели необходимые мероприятия, чтобы сделать их эффективными. Возьмем тобольский и ишимский педагогические вузы. Они получили самую жесткую оценку — нужна реорганизация. Мы их закрыть сегодня можем? Конечно, не можем, а кто нам сегодня даст учителей, кто будет преподавать в Тюмени и сельской местности? Мы не можем эти вузы просто взять и закрыть.

Другое дело, что их нужно реорганизовывать. И мы обсуждаем эту тему, и видим, как эта реорганизация должна произойти. Вполне возможно, что эти вузы должны стать частью тюменского госуниверситета. И вот здесь, пользуясь случаем и заглядывая в историю, я бы хотел высказать некую претензию. Потому что наш Тюменский госуниверситет от подготовки педагогических кадров в последнее время отбрыкивался. Поэтому когда сегодня мы соединим тюменский госуниверситет и два педагогических вуза, мы получим хороший вуз. И не надо этого бояться, ничего страшного. Минобрнауки науки просто подсказало, что надо это делать. Просто теперь все будут это делать быстрее. Потому что если мы не проведем реорганизацию в определенные сроки, потом можно потерять лицензии.

Давайте возьмем нашу сельхозакадемию. Разве сегодня при нашем развитии агропромышленного комплекса мы можем себе позволить ее закрыть? Мы давно на разных площадках говорили, что там нужно вводить новые программы, обновлять педагогический коллектив, туда надо привлекать молодежь. Может быть, это прозвучит несколько грубо, но мы дождались этого пинка от Минобрнауки и теперь, конечно, побежим быстрее. Но мы могли это сделать раньше, поэтому Минобрнауки нам просто помогло. И я не верю, что сегодня региональные и муниципальные власти, и руководство тех вузов, у которых возникли проблемы, не в состоянии эти проблемы решить. Я считаю, что совершенно правильный процесс, его не нужно бояться. Речь идет о санации нашего высшего образования, чтобы оно действительно было высшим, чтобы руководитель предприятия, который берет на работу выпускника с дипломом об окончании, допустим, нашей сельхозакадемии, понимал, что за этим дипломом стоят реальные знания».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5040 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, Владимир Якушев, Образование

 
 Комментарии  29  
maxxiimka
2
maxxiimka   04.12.2012 / 03:20   #    Ответить   
давно пора!
wdrug
2
wdrug   04.12.2012 / 09:33   #    Ответить   
давно пора, а то нефтегаз кого только не выпускет...
nashatyrnyj
0
nashatyrnyj   04.12.2012 / 17:03   #    Ответить   
Хрен с ними, дизайнерами. Философов-то за что? Давайте тогда закроем исторические факультеты, филологические, психологические. Давайте тогда вообще откажемся от высшего образования - что мелочиться-то? Или авторы этой "реформы" считают, что философия - не наука?
 
nashatyrnyj
0
nashatyrnyj   04.12.2012 / 17:06   #    Ответить   
"Это значит, что, например, Нефтегаз больше не будет готовить дизайнеров, философов и т.д."
Уважаемый автор материала! Вы сказали "а", а вот про "б" явно забыли. Если специальностей, попадающих под сокращение, так много, то вы могли бы сделать врезку, в которой они были бы изложены. Если их немного, то зачем писать "и т.д."? Я не ставлю перед собой цели критиковать вас, я всего лишь заостряю ваше внимание на том, что мне, как читателю, непонятно, какие специальности будут закрыты кроме перечисленных.
wdrug
2
wdrug   04.12.2012 / 19:58   #    Ответить   
Stepan_Razin, вот для чего в нефтегазе было\есть религиоведение?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.12.2012 / 21:06   #    Ответить   
wdrug, ну как для чего... Помахать кадилом над оголовком скважины - это ещё как надо уметь! :best:
magic johnson
0
magic johnson   04.12.2012 / 21:12   #    Ответить   
Ликвидация непрофильных может и благо, только тем самым породим движуху среди студентов, в своем регионе может не оказаться специальности на которую хочет человек учиться.
А многие просто не потянут найм квартиры для детей, да и просто не захотят чадо отпускать в другой город.
В итоге будут поступать все равно на какую специальность, лишь бы в родном городе. На качестве выпускников в положительную сторону не скажется, ИМХО
Alex Al-der
1
Alex Al-der   04.12.2012 / 21:16   #    Ответить   
magic johnson пишет:Сообщение Ликвидация непрофильных может и благо, только тем самым породим движуху среди студентов, в своем регионе может не оказаться специальности на которую хочет человек учиться.
А многие просто не потянут найм квартиры для детей, да и просто не захотят чадо отпускать в другой город.
В итоге будут поступать все равно на какую специальность, лишь бы в родном городе. На качестве выпускников в положительную сторону не скажется, ИМХО


Жора, всё фигня. Донт паник плииз! Уберут непрофильные специальности в непрофильных вузах, оставят эти же самые специальности (но уже как профильные) в профильных вузах. В Тюмени этих вузов хватает
magic johnson
0
magic johnson   04.12.2012 / 21:23   #    Ответить   
Alex Al-der,
Я не сомневаюсь, но "другие" они же не резиновые )
А куда девать освободившиеся площади? Нефтегаз настроился много за последние годы
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.12.2012 / 21:27   #    Ответить   
magic johnson, опять же донт паник плиз! лишние площади освоят в две секунды! нефтегаз наберёт ещё тритыщипятсотпять северян на какое-нибудь "бурение", соберет денюжку, пять лет подержит за партами и потом раздаст заветные синие корочки
magic johnson
0
magic johnson   04.12.2012 / 21:30   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение magic johnson, опять же донт паник плиз! лишние площади освоят в две секунды! нефтегаз наберёт ещё тритыщипятсотпять северян на какое-нибудь "бурение", соберет денюжку, пять лет подержит за партами и потом раздаст заветные синие корочки

Так я и говорю, на качестве в положительную сторону не скажется
wdrug
0
wdrug   04.12.2012 / 22:20   #    Ответить   
magic johnson, а вдруг ;)
magic johnson
0
magic johnson   04.12.2012 / 22:25   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение magic johnson, а вдруг ;)

Все может быть конечно, только как? Пока я себе это слабо представляю
ank
0
ank   04.12.2012 / 23:13   #    Ответить   
Предпринятые в последние годы шаги по популяризации рабочих специальностей и повышению качества обучения в системе начального и среднего профобразования, по мнению Райдера, начинают приносить свои плоды.
Какие плоды?
обновлять педагогический коллектив, туда надо привлекать молодежь.
Раньше "омолаживали" коллективы в некоторых заведениях, доомолаживались - теперь перенимать опыт не у кого. Теперь называют "обновить", но суть та же - заменить тех которых "на мякине не проведешь" на менее опытных.Если это повысит качество выпускников - прекрасно, но если ошибка, то сие действие необратимо.
YM30
0
YM30   04.12.2012 / 23:25   #    Ответить   
а че сразу нефтегаз????вот че наболевшая тема чуть что сразу нефтегаз)))соглашусь что менеджмент экономика религиоведение и прочее не нужно, но это всего около 15% от общего количества специальностей в нефтегазе)))могу предложить зачем в кульке учат на информационные технологии на бухгалтеров, зачем в строяке учат на менеджеров, про отросток нефтегаза молчу зачем там вообще учат...
Сергей949017
0
Сергей949017   05.12.2012 / 00:54   #    Ответить   
YM30 пишет:а че сразу нефтегаз????вот че наболевшая тема чуть что сразу нефтегаз)))соглашусь что менеджмент экономика религиоведение и прочее не нужно, но это всего около 15% от общего количества специальностей в нефтегазе)))могу предложить зачем в кульке учат на информационные технологии на бухгалтеров, зачем в строяке учат на менеджеров, про отросток нефтегаза молчу зачем там вообще учат...
 ну ты , прям как маленький. БАБЛО !!! какая разница , как раньше говорили, 2 мы все учились по не многу , чему нибудь и как ни будь ! ..
matveeva2022
0
matveeva2022   23.12.2012 / 01:18   #    Ответить   
Понятие университет, содержит аппарат образовательной системы содержащей многопрофильную подготовку! и ничего нет плохого в том, что Нефтегазовый университет готовит философов, религиоведов, дизайнеров и прочие науки. Самое важное - квалификация преподавателей и уровень подготовки.
Уменьшение мест и так приведет к бойне(не думаю, что увеличение мест в ТГУ решит проблему!). "Социальная  селекция" началась!Уж к кому  относимся - овощам или животным выбирать нам!). Да здравствует, социальное расслоение! и ждем "революции" в ближайшем последующем
serfer
0
serfer   04.01.2013 / 02:21   #    Ответить   
Все так, подготовка прислуги нефтегазодобычи.
 
nif-nif
0
nif-nif   04.01.2013 / 10:29   #    Ответить   
Высшее образование за последнеие годы крепко девальвировалось. Думаю да, непрофильные специальности надо сокращать.
добро
2
добро   04.01.2013 / 10:33   #    Ответить   
да нету у нас высшего образования, просрали мы его
Holtoff
4
Holtoff   04.01.2013 / 11:14   #    Ответить   
Stepan_Razin пишет:Сообщение Хрен с ними, дизайнерами. Философов-то за что? Давайте тогда закроем исторические факультеты, филологические, психологические. Давайте тогда вообще откажемся от высшего образования - что мелочиться-то? Или авторы этой "реформы" считают, что философия - не наука?
 

А с каких пор философия стала профильным предметом в Нефтегазовом университете, бывшем индустриальном институте?
Философы идут в классический университет, к вышеупомянутым историкам и филологам, где они всегда и были, пока высшему образованию не отпустили возжи со словами "Делайте, что хотите". А в нефтегазе должны учить на геологов, газовиков, инженеров. Что не так то?
YM30
0
YM30   04.01.2013 / 13:34   #    Ответить   
просто сколько не читаю форум вижу одно... как пишут нефтегаз - сразу да там куча непрофильных специальностей закрыть.... в нефтегазе видят только философию и прочее не по профилю..лично я в нефтегазе представителей этих специальностей не видел)))нефтегаз у всех на слуху а что внутри никто не знает....
XpoHuk
0
XpoHuk   04.01.2013 / 15:32   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение А с каких пор философия стала профильным предметом в Нефтегазовом университете, бывшем индустриальном институте?

в курсе разницы между институтом, университетом и академией?
Holtoff
1
Holtoff   04.01.2013 / 15:44   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение А с каких пор философия стала профильным предметом в Нефтегазовом университете, бывшем индустриальном институте?

в курсе разницы между институтом, университетом и академией?


И? То, что индус назвал себя нефтегазовым университетом, действительно сделало его университетом, дающим классическое образование?
Если крейсер по прихоти капитана назвать линкором, увеличивает ли это автоматически калибр орудий, мощность силовых установок, толщину броневого пояса и тактику применения?
Если без аллегорий, то нефтегазу, ИМХО, латынь ни к чему. Вместе с философией.
XpoHuk
0
XpoHuk   04.01.2013 / 16:25   #    Ответить   
Holtoff,
если нефтегаз закроет гуманитарные специальности, он станет институтом, отчего потеряет невероятно много, начиная от диссертационного совета и заканчивая деанонсацией всяких договоров с зарубежными вузами, потерей финансирования и статуса. Ректор никогда на это не пойдет
Виталий М.
1
Виталий М.   04.01.2013 / 17:20   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение Holtoff,
если нефтегаз закроет гуманитарные специальности, он станет институтом, отчего потеряет невероятно много, начиная от диссертационного совета и заканчивая деанонсацией всяких договоров с зарубежными вузами, потерей финансирования и статуса. Ректор никогда на это не пойдет


Лично для меня основным показателем качества образования, даваемого ВУЗом (Нефтегазом, ТГУ, любым иным), является востребованность человека, получившего образование по конкретной специальности в этом ВУзе, работодателями. Для чего человек получает высшее образование? По логике, чтобы работать по полученной специальности. Я не говорю про желающих просто получить диплом. Я для себя разделяю людей, получивших образование, и людей, получивших бумажку о высшем образовании. У нас достаточно много специалистов по диплому, но мало специалистов по сути, которые обладают необходимыми знаниями и действительно могут помочь по вопросам, связанным с их специальностью.
Если какой-либо ВУЗ выпускает сто, например, дизайнеров (раз уж о них речь в статье идет), а дизайнерами работают из них два-три человека, то зачем в этом ВУЗе такая специальность вообще нужна? Со словами "нужно перестать плодить никому не нужных специалистов" я полностью согласен. И если какой-либо ВУЗ не ликвидирует какие-либо специальности лишь в силу того, что "он станет институтом, отчего потеряет невероятно много, начиная от диссертационного совета и заканчивая деанонсацией всяких договоров с зарубежными вузами, потерей финансирования и статуса", то это будет характеризовать ВУЗ не с самой лучшей стороны. "Пусть мы выпустим специалистов, которые не найдут работу по специальности, зато нас институтом не сделают"... ВУЗ, полагаю, должен думать о будущем своих выпускников.
maxxiimka
0
maxxiimka   05.01.2013 / 12:59   #    Ответить   
Нефтегаз - рождает в основе своем инженеров,все остальное порой совершенно не востребованно,после получения диплома можно смело переучиваться!
XpoHuk
0
XpoHuk   05.01.2013 / 17:24   #    Ответить   
Виталий М.,
нефтегазу насрать на будущее своих выпускников, это бизнес просто, вот и всё, не стоит идеализировать
Виталий М.
0
Виталий М.   05.01.2013 / 17:44   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение Виталий М.,
нефтегазу насрать на будущее своих выпускников, это бизнес просто, вот и всё, не стоит идеализировать


Я как раз не идеализирую. Мысль о будущем своих выпускников должна посещать ВУЗы вовсе не в силу неких «возвышенных» и бескорыстных чувств, а по причине того, что государство должно, как мне кажется, контролировать, кого именно выпускают ВУЗы – конкурентоспособных специалистов или людей, образование которых (как правило, в силу своего низкого качества) просто не требуется работодателю. Если речь идет именно о невостребованных специалистах, то государство вполне может (и должно) «портить жизнь» тем ВУЗам, которые таких вот специалистов выпускают.
Кстати, в последние годы государство (в лице Министерства образования и науки) стало весьма активно задавать ВУЗам вопросы из разряда «а где работают ваши выпускники?». Вероятно, закрытие «непрофильных» специальностей в ВУЗах связано с тем, что полученные ответы государство не устроило.


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени не будут продавать алкоголь во время последних звонков
В Тюмени не будут продавать алкоголь во время последних звонков
Сегодня в 10:06
На сайте администрации Тюмени появилось постановление о запрете продажи алкоголя в праздничные дни. Так, горожане не смогут приобрести спиртное сегодня, 23 мая, — в этот день в школах пройдут торжественные линейки для выпускников.
Рецидивист убил и расчленил бомжа, с которым пил медицинский спирт
Рецидивист убил и расчленил бомжа, с которым пил медицинский спирт
Сегодня в 09:46
Накануне, 22 мая 2017 года, Заводоуковский районный суд вынес приговор жителю Заводоуковска Александру К. 59-летнего, ранее уже судимого за убийство мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
На месте строительства нового храма в Тюмени освятят пятиметровый крест
На месте строительства нового храма в Тюмени освятят пятиметровый крест
Сегодня в 09:26
Освящение креста на месте возведения нового храма в честь святых Царственных страстотерпцев в Тюмени пройдет сегодня, 23 мая. Начало — в 15.00.
«Дом.ru Бизнес» запустил программу лояльности для корпоративных клиентов
«Дом.ru Бизнес» запустил программу лояльности для корпоративных клиентов
Сегодня в 08:43
Телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» запустил федеральную программу лояльности «Программа привилегий». В благодарность за долгосрочное сотрудничество и активное пользование услугами корпоративные клиенты получают привилегии в виде специальных бонусов — битов, которые можно обменять на увеличение скорости интернета или срока обещанного платежа.