Девятилетний мальчик пропал в Тюмени  1
23.11 / 20:43
    
3
декабря
05.12.2012 / 10:56

Поток мигрантов в области вырос на 50%

Поток мигрантов в области вырос на 50%

В 2012 году через пункты пропуска на границе Тюменской области прошло более 200 000 человек. О том, кто и зачем едет сюда, рассказал заместитель начальника УФМС России по Тюменской области Эдуард Кумышев.

За 10 месяцев этого года из Тюменской области выехало более 100 тысяч человек, въехало — около 96 тысяч. В целом миграционный поток вырос на 50%. Такие цифры огласил Эдуард Кумышев.

По информации УФМС, 99% мигрантов — граждане стран СНГ. Больше всего в область приезжает жителей Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Среди стран визового режима лидируют Германия, Турция, Франция; всего оттуда приехало около 2 000.

Число мигрантов увеличилось, в частности, за счет въезжающих с целью трудоустройства — их число выросло на 85%. Количество частных визитов возросло на треть, поездок по служебной необходимости — на четверть; политика тюменских вузов привела к тому, что в два с половиной раза выросло число приезжающих в область учиться.
Всего на миграционном учете, сообщил Кумыщев, стоит больше 114 тысяч иностранных граждан.

Как сообщают в УФМС, в данный период разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеется у 117 работодателей. Квота разрешений на работу в 2012 году составляет 15 131, и за 9 месяцев она была исчерпана на 92,4% . По словам директора областного департамента труда и занятости населения Сергея Кабанова, на следующий год заявки подали 453 работодателя на привлечение 50 тысяч иностранных рабочих. Комиссия одобрила 249 заявок на привлечение 18 тысяч специалистов. Из них более 80% будут заняты в строительстве, 70,6% привлекаемых — высококвалифицированные специалисты.

В УМС подтверждают: наибольший спрос на иностранную рабочую силу наблюдается со стороны предприятий строительной сферы, затем следуют предприятия торговли, сферы услуг, транспорта и сельского хозяйства. При этом на территории Тюменской области отсутствуют предприятия, привлекающие исключительно иностранных работников.

«Увеличение показателей миграции связано с невозможность замещения должностей, указанных в заявках работодателей, гражданами, состоящими на учете в службе занятости. Так, по данным департамента занятости населения Тюменской области на 01.10.2012 года потребность в работниках, заявленная работодателями — 25 436 вакансий, а количество зарегистрированных безработных граждан — 3 653. Работодатели используют иностранных граждан на неквалифицированной, низкооплачиваемой работе. Иностранные работники заполняют, преимущественно, рабочие места длительно не востребованные гражданами Российской Федерации», — поясняют в пресс-службе УФМС.

При этом рост миграции не влияет значительно на уровень преступности. «Если говорить о криминогенной ситуации среди мигрантов, в отношении них произошло снижение преступлений. Ну и на 4% произошел рост числа преступлений, совершенных мигрантами, в первую очередь — за счет преступлений, связанных с наркотическими веществами, и преступлений имущественного характера», — пояснил Эдуард Кумышев.

За нарушение режима пребывания в этом году привлекли около 9 500 правонарушителей (в прошлом году — 9 900). За нарушение трудового законодательства (например, работу без разрешительного документа) — более 1 500. В нелегальном использовании рабочей силы уличили более 1 000 работодателей. Подготовлено около 200 материалов на выдворение иностранных граждан за пределы России.

Ведется работа, в частности, и по поиску «резиновых квартир». В этом году их выявлено уже больше 60. «Дело, на первый взгляд, доходное: любой может набрать иностранцев и за вознаграждение от 500 до 1 500 рублей поставить их на учет через любое почтовое отделение. После эти люди исчезают, а „предприниматель“ обогащается. И зря: если он заработал с 10 иностранцев 10 000, то, если все откроется, за них придется заплатить штраф от 20 до 40 тысяч», — рассказал Кумышев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Buch
6
Buch   05.12.2012 / 13:05   #    Ответить   
200 000 въехало - 100 тыс выехало. 15 тыс квота. Где еще 85 тыс. таджиков? Каким местом работает УФМС и вообще работает ли оно :?
старый тюменец
5
старый тюменец   05.12.2012 / 15:04   #    Ответить   
Поражает меня двуличие и деградация наших чиновников. Они уже просто не понимают или не догоняют, что приводя подобные цифры, они расписываются в своей никчемности и не профессионализме.
А как Вам понравилась чиновничья формулировка
Подготовлено около 200 материалов на выдворение иностранных граждан за пределы России
? Меня вот больше интересует не сколько подготовило материалов УФМС, а сколько реально было депортировано незаконных мигрантов и что-то мне подсказывает :death: , что значительно меньше "200".
А господину Кумышеву хотелось бы напомнить, что структура в которой он работает именуется "УПРАВЛЕНИЕ УФМС", от слова "управлять", т.е. данный орган должен заниматься "управлением" миграционных потоков, а не учётом прибывших и убывших таджиков.

Просмотров: 2331 | верcия для печати
Читайте новости по темам: УФМС, Преступления, миграция

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
Vereschagin
0
Vereschagin   05.12.2012 / 12:34   #    Ответить   
"За 10 месяцев этого года из Тюменской области выехало более 100 тысяч человек, выехало — около 96 тысяч."
Поправьте плиз...
Vereschagin
2
Vereschagin   05.12.2012 / 12:40   #    Ответить   
А по теме...опять завоз болезней, наркотиков и преступности и вывоз денег.
Ну и в пример Беларусь:
Чанди
1
Чанди   05.12.2012 / 12:46   #    Ответить   
выехало более 100 тысяч человек, выехало — около 96 тысяч. В целом миграционный поток вырос на 50%. Такие цифры огласил Эдуард Кумышев - интересно кто не дружит с русским языком - русские журналисты или Эдуард Кумышев?
kvak
2
kvak   05.12.2012 / 12:54   #    Ответить   
на селе мужикам работать негде, а они тащут не весть откуда и еще и каждый год увеличивают. Итак уже день города в Тюмени выглядит днем дружбы народов.
Buch
6
Buch   05.12.2012 / 13:05   #    Ответить   
200 000 въехало - 100 тыс выехало. 15 тыс квота. Где еще 85 тыс. таджиков? Каким местом работает УФМС и вообще работает ли оно :?
Сингапур
2
Сингапур   05.12.2012 / 13:27   #    Ответить   
вот уренгой сейчас закрыли, так поди к нам ломанутся все
KorzH
0
KorzH   05.12.2012 / 14:25   #    Ответить   
Сингапур, акстись, переплюнь, и сходи свечку за упокой потавь... :facepalm:
старый тюменец
5
старый тюменец   05.12.2012 / 15:04   #    Ответить   
Поражает меня двуличие и деградация наших чиновников. Они уже просто не понимают или не догоняют, что приводя подобные цифры, они расписываются в своей никчемности и не профессионализме.
А как Вам понравилась чиновничья формулировка
Подготовлено около 200 материалов на выдворение иностранных граждан за пределы России
? Меня вот больше интересует не сколько подготовило материалов УФМС, а сколько реально было депортировано незаконных мигрантов и что-то мне подсказывает :death: , что значительно меньше "200".
А господину Кумышеву хотелось бы напомнить, что структура в которой он работает именуется "УПРАВЛЕНИЕ УФМС", от слова "управлять", т.е. данный орган должен заниматься "управлением" миграционных потоков, а не учётом прибывших и убывших таджиков.
moss
0
moss   05.12.2012 / 17:09   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Меня вот больше интересует не сколько подготовило материалов УФМС, а сколько реально было депортировано незаконных мигрантов и что-то мне подсказывает , что значительно меньше "200".
 По ссылке есть цифры - "Фактически выдворено за пределы страны 156 человек".
Kenny
1
Kenny   05.12.2012 / 17:13   #    Ответить   
нелегальных мигрантов надо депортировать как в америке. Сначала отрабатывают услуги полиции, стоимость билета, проживания, еды пока отрабатывают. Отработали, посадили на поезд без денег и домой. А отроабатывать надо отправлять в анадырь, петропавловск-камчатский на строительство и обслуживание автомобильной дороги беренгов пролив- владивосток. После такого отрабатывания, не каждый захочет вернутся.
Vereschagin
0
Vereschagin   05.12.2012 / 17:41   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение вот уренгой сейчас закрыли, так поди к нам ломанутся все

Ты сам то был в Новом-Уренгое ? Там и так большая часть жителей - горцы, чего там уже закрывать.
hankmoody
1
hankmoody   05.12.2012 / 20:20   #    Ответить   
Если нур закрыли это полный фейл, оттуда уже все славяне поуезжали, остались одни добродушные джигиты, которые на домах пишут " смерть русским " .  

Сингапур пишет:вот уренгой сейчас закрыли, так поди к нам ломанутся все

там чехи, даги в основном, эти к нам не поедут, тут же работать нужно , а они этого не любят. поедут москву дальше осваивать... 
Anonymous
0
cabbot   05.12.2012 / 21:39   #    Ответить   
...
андра127
0
андра127   05.12.2012 / 23:19   #    Ответить   
У правительства области хоть какая то миграционная политика есть? В 2011 - 11 раскрытых случаев педофилии. Кто лидирует среди преступников? ... Правильно, угадали.
Годрик
0
Годрик   06.12.2012 / 09:00   #    Ответить   
Капец, вот у нас люди вообще читать не умеют, выхватят из текста и все, понеслось. Русским же языком написано:
В 2012 году через пункты пропуска на границе Тюменской области прошло более 200 000 человек
не въехало 200, а через границу прошло 200 - туда и обратно! Внимательно читаем ниже:
За 10 месяцев этого года из Тюменской области выехало более 100 тысяч человек, въехало — около 96 тысяч.

NLO
0
NLO   06.12.2012 / 16:18   #    Ответить   
Вы хотите чтоб лет через 5 тюменская область стала как территория косово?
Vereschagin
0
Vereschagin   06.12.2012 / 16:56   #    Ответить   
Годрик пишет:Капец, вот у нас люди вообще читать не умеют, выхватят из текста и все, понеслось. Русским же языком написано:В 2012 году через пункты пропуска на границе Тюменской области прошло более 200 000 человекне въехало 200, а через границу прошло 200 - туда и обратно! Внимательно читаем ниже:За 10 месяцев этого года из Тюменской области выехало более 100 тысяч человек, въехало — около 96 тысяч.
Советую тут Вам обратить внимание на первые комментарии. В тексте были ошибки и было не ясно сколько точно въехало, а сколько выехало. 
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   08.12.2012 / 16:34   #    Ответить   
Чем больше вьезда тем больше тынге в карманахУФМС.Пиривэт Тюмшкент
MrME
0
MrME   09.12.2012 / 00:34   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Сообщение Поражает меня двуличие и деградация наших чиновников. Они уже просто не понимают или не догоняют, что приводя подобные цифры, они расписываются в своей никчемности и не профессионализме.А как Вам понравилась чиновничья формулировка
Подготовлено около 200 материалов на выдворение иностранных граждан за пределы России
? Меня вот больше интересует не сколько подготовило материалов УФМС, а сколько реально было депортировано незаконных мигрантов и что-то мне подсказывает :death: , что значительно меньше "200".А господину Кумышеву хотелось бы напомнить, что структура в которой он работает именуется "УПРАВЛЕНИЕ УФМС", от слова "управлять", т.е. данный орган должен заниматься "управлением" миграционных потоков, а не учётом прибывших и убывших таджиков.
Не стоит упрекать других в непрофессионализме, это иногда со стороны смотрится несколько странно. Выдворением занимается ФССП по решению суда, а ФМС именно что подготавливает дела, которые затем будут переданы в суд. Структура, в которой работает процитированный чиновник, кстати, называется "Федеральная миграционная служба", и она занимается реализацией государственной политики в сфере миграции. А буква "У", что расшифровывается как "Управление", в таких аббревиатурах, как УФМС, УМВД, УФСИН и т.п. - совсем не от понятия "управлять".
старый тюменец
1
старый тюменец   09.12.2012 / 08:40   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Не стоит упрекать других в непрофессионализме, это иногда со стороны смотрится несколько странно. Выдворением занимается ФССП по решению суда, а ФМС именно что подготавливает дела, которые затем будут переданы в суд. Структура, в которой работает процитированный чиновник, кстати, называется "Федеральная миграционная служба", и она занимается реализацией государственной политики в сфере миграции. А буква "У", что расшифровывается как "Управление", в таких аббревиатурах, как УФМС, УМВД, УФСИН и т.п. - совсем не от понятия "управлять".


Ага это как у Райкина. "Кто шил костюм?". Выходит 100 человек. "Нет мне интересно кто конкретно шил костюм?". УФМС: "Я пришил пуговицы. К пуговицам претензии есть?" :D
Без сомнения одно тюменское УФМС не способно решить проблему в отдельно взятом регионе. Но во-первых, я не вижу что тюменское УФМС старается её решить (ну вот не вижу, а г-н Кумышев меня в очередной раз не смог в этом убедить). Во-вторых, зная о том что проблема миграции является одной из основных проблем в стране и регионе, грамотный руководитель должен был своё выступление построить несколько иначе. То есть не только цитировать цифры, но и указать существующие проблемы, рассказать что УФМС собирается делать и что уже сделало для решения этих проблем. Вот как то так.
А цифра "200" согласитесь - это позор. 16 материалов в месяц при наличие на каждом углу десятков и сотен незаконных мигрантов! Да они там надорвались от непосильной работы :down:
MrME
0
MrME   09.12.2012 / 12:24   #    Ответить   
старый тюменец, я полностью с вами согласен, что 200 материалов - это позор, и что действия УФМС выглядят, мягко говоря, странно. Я лично периодически сталкиваюсь с примерами, когда за сущие мелочи нормальных людей, с официальными местами работы и проживания, лишали РнВП или ВнЖ, и наоборот, когда "мутные личности" с неясными источниками доходов и левой регистрацией спокойно живут, и все претензии ФМС им как с гуся вода. А потом они еще каким-то образом получают гражданство, и становятся полноправными "тюменцами". Почему так - я не знаю :down:

Дело в том, что это комплексная проблема, в которой участвуют (или, точнее, бездействуют) не только органы ФМС, но и МВД, и ФНС, и таможня, и трудовая инспекция, и много еще кто, а вообще "ноги растут" из неправильной государственной политики в целом. Что в таких условиях остается сказать руководителю управления? А, в общем-то, и ничего.

До тех пор, пока бизнесу будет выгодна неорганизованная трудовая миграция, до тех пор, пока государству будет выгодно полуграмотных приезжих с низким социальным статусом превращать в своих граждан - мы будем иметь то, что имеем.
старый тюменец
0
старый тюменец   09.12.2012 / 12:44   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Дело в том, что это комплексная проблема, в которой участвуют (или, точнее, бездействуют) не только органы ФМС, но и МВД, и ФНС, и таможня, и трудовая инспекция, и много еще кто, а вообще "ноги растут" из неправильной государственной политики в целом. Что в
таких условиях остается сказать руководителю управления? А, в общем-то, и ничего.


Я просто считаю, что если человек не способен эффективно решать возложенные на него задачи и функции в силу различных объективных и субъективных причин, тем более если является руководителем высокого ранга, то он должен как-то менять систему (ну или пытаться это делать), вносить предложения в органы государственной, региональной или муниципальной власти, придумывать новые формы работы и т.д., ну или увольняться.
Офтопик:
одна из моих любимых поговорок: тот, кто хочет сделать дело - ищет возможности, тот, кто не хочет - ищет причины
MrME
0
MrME   09.12.2012 / 12:53   #    Ответить   
старый тюменец, ну в теории так-то да... А на практике овраги и подводные камни. Да и кому оно нужно, сами представьте.
reh777
0
reh777   09.12.2012 / 22:56   #    Ответить   
Vereschagin,

Батьку в Президенты России!!
Alexandro72 RUS
2
Alexandro72 RUS   10.12.2012 / 20:40   #    Ответить   
не статья, а просто самообман,  криминальная обстановка не выросла. Так вы подождите  они освоятся и вот тогда начнется, готовьтесь терпилы толерасты ...
Все знают что толпы грязных нелегалов стоят вдоль дорог, но почему их ни кто не депортирует. Почему?
 
 
MrME
0
MrME   10.12.2012 / 22:03   #    Ответить   
Alexandro72 RUS пишет:Сообщение не статья, а просто самообман,  криминальная обстановка не выросла. Так вы подождите  они освоятся и вот тогда начнется, готовьтесь терпилы толерасты ...
Все знают что толпы грязных нелегалов стоят вдоль дорог, но почему их ни кто не депортирует. Почему?
 
 


Во-первых, статистика показывает, что большинство преступлений совершают именно те, кто не освоился, не нашел себя; особенно если такой человек имеет низкий социальный статус и ему, грубо говоря, нечего есть и некуда пойти. Сравните, сколько преступлений приходится, в относительном выражении, на душу временно пребывающих, и сколько - на постоянно проживающих. Эти числа отличаются на порядки. Потому что легально "закрепиться" в нашей стране не так уж просто, и человек слишком много теряет, становясь на скользкую дорожку. А гастарбайтер с "регистрацией" на 90 дней, у которого здесь никого и ничего нет, не теряет ничего. Если же говорить о всяких наркокурьерах - так они сюда едут не работать, и никаких регистраций не оформляют. В этом месте есть пробел законодательства.

Во-вторых, про толпы вдоль дорог вы сильно преувеличиваете, но в любом случае, для депортации требуются веские основания, по которым будет заведено дело, которое рассмотрит суд, и, возможно, примет решение о депортации, если сочтет это необходимым. Депортация - это крайняя мера, и глупо ожидать её применения за окурок, брошенный мимо урны - за это есть штраф. Можете протестовать, но таков закон на сегодняшний день. Стоять на обочине в нашей стране, к счастью, никому не запрещено; а если стоящий ещё и приобрел перед этим специальную бумажку - "патент" - то он стоит там и работает полностью легально, даже уплатив налоги.

По поводу превентивных мер. У меня офис недалеко от Калининского рынка, а этот район, как известно, отличается обилием трудовых и не очень мигрантов. И я регулярно вижу экипажи ППС, которые шерстят проходящих "лиц приезжей национальности". Не знаю, составляют на них протоколы, или договариваются на месте, но факт пристального внимания имеет место быть.

Кстати, насколько я вижу, количество нелегальных мигрантов неуклонно снижается. Да, их ещё много, но прослеживается устойчивая тенденция. И, по-моему, это момент должен был быть освещен в речи г-на Кумышева, как один из положительных.
Vereschagin
0
Vereschagin   10.12.2012 / 22:10   #    Ответить   
По поводу превентивных мер. У меня офис недалеко от Калининского рынка, а этот район, как известно, отличается обилием трудовых и не очень мигрантов. И я регулярно вижу экипажи ППС, которые шерстят проходящих "лиц приезжей национальности". Не знаю, составляют на них протоколы, или договариваются на месте, но факт пристального внимания имеет место быть.


В своё время, точно знаю, что этих нелегалов так и звали, эти самые экипажи "полтинники", думаю понятно почему ?
MrME
0
MrME   10.12.2012 / 22:13   #    Ответить   
Vereschagin, конечно понятно. Но с учетом нынешних реалий, думаю, там полтинником не ограничится. И, кстати, территориальные отделы ФМС завалены протоколами. Так что люди реально работают.

Есть пробел в законодательстве, о котором я начал говорить выше - это когда человек не работает, не становится на учет, а просто пропадает после пересечения границы. Это, в основном, как раз и есть нелегалы и преступники, и ловить их сложновато. А санкций, по сути, особо и нет никаких. Вот этот момент нужно прорабатывать. А за таджиков-дворников вы не переживайте, они давно "под колпаком".
Noah
0
Noah   11.12.2012 / 16:22   #    Ответить   
Похоже что все-таки Кремль решил разыграть популярность националистических настроений. Не зря же крутили ролик про Ставрополье по фед. каналам. Хотя веры в то, что бурный поток будет свернут нет и не было. Но галдеть наверное начнут на каждом углу
Noah
1
Noah   11.12.2012 / 16:24   #    Ответить   
MrME пишет:Vereschagin, конечно понятно. Но с учетом нынешних реалий, думаю, там полтинником не ограничится. И, кстати, территориальные отделы ФМС завалены протоколами. Так что люди реально работают.Есть пробел в законодательстве, о котором я начал говорить выше - это когда человек не работает, не становится на учет, а просто пропадает после пересечения границы. Это, в основном, как раз и есть нелегалы и преступники, и ловить их сложновато. А санкций, по сути, особо и нет никаких. Вот этот момент нужно прорабатывать. А за таджиков-дворников вы не переживайте, они давно "под колпаком".
Пробелы в законодательстве это фигня, по сравнению с тем что служители закона предпочитают кормиться от нелегалов, собирая централизовано на карман. Тут никакими самыми лучшими законами не помочь. Единственный выход - это визовый режим, со строгим контролем на границе.  


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46