И поел, и подлечился: в ишимской колбасе нашли антибиотики  21
14.07 / 11:59
    
23
июля
05.12.2012 / 10:56

Поток мигрантов в области вырос на 50%

Поток мигрантов в области вырос на 50%

В 2012 году через пункты пропуска на границе Тюменской области прошло более 200 000 человек. О том, кто и зачем едет сюда, рассказал заместитель начальника УФМС России по Тюменской области Эдуард Кумышев.

За 10 месяцев этого года из Тюменской области выехало более 100 тысяч человек, въехало — около 96 тысяч. В целом миграционный поток вырос на 50%. Такие цифры огласил Эдуард Кумышев.

По информации УФМС, 99% мигрантов — граждане стран СНГ. Больше всего в область приезжает жителей Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Среди стран визового режима лидируют Германия, Турция, Франция; всего оттуда приехало около 2 000.

Число мигрантов увеличилось, в частности, за счет въезжающих с целью трудоустройства — их число выросло на 85%. Количество частных визитов возросло на треть, поездок по служебной необходимости — на четверть; политика тюменских вузов привела к тому, что в два с половиной раза выросло число приезжающих в область учиться.
Всего на миграционном учете, сообщил Кумыщев, стоит больше 114 тысяч иностранных граждан.

Как сообщают в УФМС, в данный период разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеется у 117 работодателей. Квота разрешений на работу в 2012 году составляет 15 131, и за 9 месяцев она была исчерпана на 92,4% . По словам директора областного департамента труда и занятости населения Сергея Кабанова, на следующий год заявки подали 453 работодателя на привлечение 50 тысяч иностранных рабочих. Комиссия одобрила 249 заявок на привлечение 18 тысяч специалистов. Из них более 80% будут заняты в строительстве, 70,6% привлекаемых — высококвалифицированные специалисты.

В УМС подтверждают: наибольший спрос на иностранную рабочую силу наблюдается со стороны предприятий строительной сферы, затем следуют предприятия торговли, сферы услуг, транспорта и сельского хозяйства. При этом на территории Тюменской области отсутствуют предприятия, привлекающие исключительно иностранных работников.

«Увеличение показателей миграции связано с невозможность замещения должностей, указанных в заявках работодателей, гражданами, состоящими на учете в службе занятости. Так, по данным департамента занятости населения Тюменской области на 01.10.2012 года потребность в работниках, заявленная работодателями — 25 436 вакансий, а количество зарегистрированных безработных граждан — 3 653. Работодатели используют иностранных граждан на неквалифицированной, низкооплачиваемой работе. Иностранные работники заполняют, преимущественно, рабочие места длительно не востребованные гражданами Российской Федерации», — поясняют в пресс-службе УФМС.

При этом рост миграции не влияет значительно на уровень преступности. «Если говорить о криминогенной ситуации среди мигрантов, в отношении них произошло снижение преступлений. Ну и на 4% произошел рост числа преступлений, совершенных мигрантами, в первую очередь — за счет преступлений, связанных с наркотическими веществами, и преступлений имущественного характера», — пояснил Эдуард Кумышев.

За нарушение режима пребывания в этом году привлекли около 9 500 правонарушителей (в прошлом году — 9 900). За нарушение трудового законодательства (например, работу без разрешительного документа) — более 1 500. В нелегальном использовании рабочей силы уличили более 1 000 работодателей. Подготовлено около 200 материалов на выдворение иностранных граждан за пределы России.

Ведется работа, в частности, и по поиску «резиновых квартир». В этом году их выявлено уже больше 60. «Дело, на первый взгляд, доходное: любой может набрать иностранцев и за вознаграждение от 500 до 1 500 рублей поставить их на учет через любое почтовое отделение. После эти люди исчезают, а „предприниматель“ обогащается. И зря: если он заработал с 10 иностранцев 10 000, то, если все откроется, за них придется заплатить штраф от 20 до 40 тысяч», — рассказал Кумышев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Buch
6
Buch   05.12.2012 / 13:05   #    Ответить   
200 000 въехало - 100 тыс выехало. 15 тыс квота. Где еще 85 тыс. таджиков? Каким местом работает УФМС и вообще работает ли оно :?
старый тюменец
5
старый тюменец   05.12.2012 / 15:04   #    Ответить   
Поражает меня двуличие и деградация наших чиновников. Они уже просто не понимают или не догоняют, что приводя подобные цифры, они расписываются в своей никчемности и не профессионализме.
А как Вам понравилась чиновничья формулировка
Подготовлено около 200 материалов на выдворение иностранных граждан за пределы России
? Меня вот больше интересует не сколько подготовило материалов УФМС, а сколько реально было депортировано незаконных мигрантов и что-то мне подсказывает :death: , что значительно меньше "200".
А господину Кумышеву хотелось бы напомнить, что структура в которой он работает именуется "УПРАВЛЕНИЕ УФМС", от слова "управлять", т.е. данный орган должен заниматься "управлением" миграционных потоков, а не учётом прибывших и убывших таджиков.

Просмотров: 2424 | верcия для печати
Читайте новости по темам: УФМС, Преступления, миграция

 
 Комментарии  30  
Vereschagin
0
Vereschagin   05.12.2012 / 12:34   #    Ответить   
"За 10 месяцев этого года из Тюменской области выехало более 100 тысяч человек, выехало — около 96 тысяч."
Поправьте плиз...
Vereschagin
2
Vereschagin   05.12.2012 / 12:40   #    Ответить   
А по теме...опять завоз болезней, наркотиков и преступности и вывоз денег.
Ну и в пример Беларусь:
Чанди
1
Чанди   05.12.2012 / 12:46   #    Ответить   
выехало более 100 тысяч человек, выехало — около 96 тысяч. В целом миграционный поток вырос на 50%. Такие цифры огласил Эдуард Кумышев - интересно кто не дружит с русским языком - русские журналисты или Эдуард Кумышев?
kvak
2
kvak   05.12.2012 / 12:54   #    Ответить   
на селе мужикам работать негде, а они тащут не весть откуда и еще и каждый год увеличивают. Итак уже день города в Тюмени выглядит днем дружбы народов.
Buch
6
Buch   05.12.2012 / 13:05   #    Ответить   
200 000 въехало - 100 тыс выехало. 15 тыс квота. Где еще 85 тыс. таджиков? Каким местом работает УФМС и вообще работает ли оно :?
Сингапур
2
Сингапур   05.12.2012 / 13:27   #    Ответить   
вот уренгой сейчас закрыли, так поди к нам ломанутся все
KorzH
0
KorzH   05.12.2012 / 14:25   #    Ответить   
Сингапур, акстись, переплюнь, и сходи свечку за упокой потавь... :facepalm:
старый тюменец
5
старый тюменец   05.12.2012 / 15:04   #    Ответить   
Поражает меня двуличие и деградация наших чиновников. Они уже просто не понимают или не догоняют, что приводя подобные цифры, они расписываются в своей никчемности и не профессионализме.
А как Вам понравилась чиновничья формулировка
Подготовлено около 200 материалов на выдворение иностранных граждан за пределы России
? Меня вот больше интересует не сколько подготовило материалов УФМС, а сколько реально было депортировано незаконных мигрантов и что-то мне подсказывает :death: , что значительно меньше "200".
А господину Кумышеву хотелось бы напомнить, что структура в которой он работает именуется "УПРАВЛЕНИЕ УФМС", от слова "управлять", т.е. данный орган должен заниматься "управлением" миграционных потоков, а не учётом прибывших и убывших таджиков.
moss
0
moss   05.12.2012 / 17:09   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Меня вот больше интересует не сколько подготовило материалов УФМС, а сколько реально было депортировано незаконных мигрантов и что-то мне подсказывает , что значительно меньше "200".
 По ссылке есть цифры - "Фактически выдворено за пределы страны 156 человек".
Kenny
1
Kenny   05.12.2012 / 17:13   #    Ответить   
нелегальных мигрантов надо депортировать как в америке. Сначала отрабатывают услуги полиции, стоимость билета, проживания, еды пока отрабатывают. Отработали, посадили на поезд без денег и домой. А отроабатывать надо отправлять в анадырь, петропавловск-камчатский на строительство и обслуживание автомобильной дороги беренгов пролив- владивосток. После такого отрабатывания, не каждый захочет вернутся.
Vereschagin
0
Vereschagin   05.12.2012 / 17:41   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение вот уренгой сейчас закрыли, так поди к нам ломанутся все

Ты сам то был в Новом-Уренгое ? Там и так большая часть жителей - горцы, чего там уже закрывать.
hankmoody
1
hankmoody   05.12.2012 / 20:20   #    Ответить   
Если нур закрыли это полный фейл, оттуда уже все славяне поуезжали, остались одни добродушные джигиты, которые на домах пишут " смерть русским " .  

Сингапур пишет:вот уренгой сейчас закрыли, так поди к нам ломанутся все

там чехи, даги в основном, эти к нам не поедут, тут же работать нужно , а они этого не любят. поедут москву дальше осваивать... 
Anonymous
0
cabbot   05.12.2012 / 21:39   #    Ответить   
...
андра127
0
андра127   05.12.2012 / 23:19   #    Ответить   
У правительства области хоть какая то миграционная политика есть? В 2011 - 11 раскрытых случаев педофилии. Кто лидирует среди преступников? ... Правильно, угадали.
Годрик
0
Годрик   06.12.2012 / 09:00   #    Ответить   
Капец, вот у нас люди вообще читать не умеют, выхватят из текста и все, понеслось. Русским же языком написано:
В 2012 году через пункты пропуска на границе Тюменской области прошло более 200 000 человек
не въехало 200, а через границу прошло 200 - туда и обратно! Внимательно читаем ниже:
За 10 месяцев этого года из Тюменской области выехало более 100 тысяч человек, въехало — около 96 тысяч.

NLO
0
NLO   06.12.2012 / 16:18   #    Ответить   
Вы хотите чтоб лет через 5 тюменская область стала как территория косово?
Vereschagin
0
Vereschagin   06.12.2012 / 16:56   #    Ответить   
Годрик пишет:Капец, вот у нас люди вообще читать не умеют, выхватят из текста и все, понеслось. Русским же языком написано:В 2012 году через пункты пропуска на границе Тюменской области прошло более 200 000 человекне въехало 200, а через границу прошло 200 - туда и обратно! Внимательно читаем ниже:За 10 месяцев этого года из Тюменской области выехало более 100 тысяч человек, въехало — около 96 тысяч.
Советую тут Вам обратить внимание на первые комментарии. В тексте были ошибки и было не ясно сколько точно въехало, а сколько выехало. 
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   08.12.2012 / 16:34   #    Ответить   
Чем больше вьезда тем больше тынге в карманахУФМС.Пиривэт Тюмшкент
MrME
0
MrME   09.12.2012 / 00:34   #    Ответить   
старый тюменец пишет:Сообщение Поражает меня двуличие и деградация наших чиновников. Они уже просто не понимают или не догоняют, что приводя подобные цифры, они расписываются в своей никчемности и не профессионализме.А как Вам понравилась чиновничья формулировка
Подготовлено около 200 материалов на выдворение иностранных граждан за пределы России
? Меня вот больше интересует не сколько подготовило материалов УФМС, а сколько реально было депортировано незаконных мигрантов и что-то мне подсказывает :death: , что значительно меньше "200".А господину Кумышеву хотелось бы напомнить, что структура в которой он работает именуется "УПРАВЛЕНИЕ УФМС", от слова "управлять", т.е. данный орган должен заниматься "управлением" миграционных потоков, а не учётом прибывших и убывших таджиков.
Не стоит упрекать других в непрофессионализме, это иногда со стороны смотрится несколько странно. Выдворением занимается ФССП по решению суда, а ФМС именно что подготавливает дела, которые затем будут переданы в суд. Структура, в которой работает процитированный чиновник, кстати, называется "Федеральная миграционная служба", и она занимается реализацией государственной политики в сфере миграции. А буква "У", что расшифровывается как "Управление", в таких аббревиатурах, как УФМС, УМВД, УФСИН и т.п. - совсем не от понятия "управлять".
старый тюменец
1
старый тюменец   09.12.2012 / 08:40   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Не стоит упрекать других в непрофессионализме, это иногда со стороны смотрится несколько странно. Выдворением занимается ФССП по решению суда, а ФМС именно что подготавливает дела, которые затем будут переданы в суд. Структура, в которой работает процитированный чиновник, кстати, называется "Федеральная миграционная служба", и она занимается реализацией государственной политики в сфере миграции. А буква "У", что расшифровывается как "Управление", в таких аббревиатурах, как УФМС, УМВД, УФСИН и т.п. - совсем не от понятия "управлять".


Ага это как у Райкина. "Кто шил костюм?". Выходит 100 человек. "Нет мне интересно кто конкретно шил костюм?". УФМС: "Я пришил пуговицы. К пуговицам претензии есть?" :D
Без сомнения одно тюменское УФМС не способно решить проблему в отдельно взятом регионе. Но во-первых, я не вижу что тюменское УФМС старается её решить (ну вот не вижу, а г-н Кумышев меня в очередной раз не смог в этом убедить). Во-вторых, зная о том что проблема миграции является одной из основных проблем в стране и регионе, грамотный руководитель должен был своё выступление построить несколько иначе. То есть не только цитировать цифры, но и указать существующие проблемы, рассказать что УФМС собирается делать и что уже сделало для решения этих проблем. Вот как то так.
А цифра "200" согласитесь - это позор. 16 материалов в месяц при наличие на каждом углу десятков и сотен незаконных мигрантов! Да они там надорвались от непосильной работы :down:
MrME
0
MrME   09.12.2012 / 12:24   #    Ответить   
старый тюменец, я полностью с вами согласен, что 200 материалов - это позор, и что действия УФМС выглядят, мягко говоря, странно. Я лично периодически сталкиваюсь с примерами, когда за сущие мелочи нормальных людей, с официальными местами работы и проживания, лишали РнВП или ВнЖ, и наоборот, когда "мутные личности" с неясными источниками доходов и левой регистрацией спокойно живут, и все претензии ФМС им как с гуся вода. А потом они еще каким-то образом получают гражданство, и становятся полноправными "тюменцами". Почему так - я не знаю :down:

Дело в том, что это комплексная проблема, в которой участвуют (или, точнее, бездействуют) не только органы ФМС, но и МВД, и ФНС, и таможня, и трудовая инспекция, и много еще кто, а вообще "ноги растут" из неправильной государственной политики в целом. Что в таких условиях остается сказать руководителю управления? А, в общем-то, и ничего.

До тех пор, пока бизнесу будет выгодна неорганизованная трудовая миграция, до тех пор, пока государству будет выгодно полуграмотных приезжих с низким социальным статусом превращать в своих граждан - мы будем иметь то, что имеем.
старый тюменец
0
старый тюменец   09.12.2012 / 12:44   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Дело в том, что это комплексная проблема, в которой участвуют (или, точнее, бездействуют) не только органы ФМС, но и МВД, и ФНС, и таможня, и трудовая инспекция, и много еще кто, а вообще "ноги растут" из неправильной государственной политики в целом. Что в
таких условиях остается сказать руководителю управления? А, в общем-то, и ничего.


Я просто считаю, что если человек не способен эффективно решать возложенные на него задачи и функции в силу различных объективных и субъективных причин, тем более если является руководителем высокого ранга, то он должен как-то менять систему (ну или пытаться это делать), вносить предложения в органы государственной, региональной или муниципальной власти, придумывать новые формы работы и т.д., ну или увольняться.
Офтопик:
одна из моих любимых поговорок: тот, кто хочет сделать дело - ищет возможности, тот, кто не хочет - ищет причины
MrME
0
MrME   09.12.2012 / 12:53   #    Ответить   
старый тюменец, ну в теории так-то да... А на практике овраги и подводные камни. Да и кому оно нужно, сами представьте.
reh777
0
reh777   09.12.2012 / 22:56   #    Ответить   
Vereschagin,

Батьку в Президенты России!!
Alexandro72 RUS
2
Alexandro72 RUS   10.12.2012 / 20:40   #    Ответить   
не статья, а просто самообман,  криминальная обстановка не выросла. Так вы подождите  они освоятся и вот тогда начнется, готовьтесь терпилы толерасты ...
Все знают что толпы грязных нелегалов стоят вдоль дорог, но почему их ни кто не депортирует. Почему?
 
 
MrME
0
MrME   10.12.2012 / 22:03   #    Ответить   
Alexandro72 RUS пишет:Сообщение не статья, а просто самообман,  криминальная обстановка не выросла. Так вы подождите  они освоятся и вот тогда начнется, готовьтесь терпилы толерасты ...
Все знают что толпы грязных нелегалов стоят вдоль дорог, но почему их ни кто не депортирует. Почему?
 
 


Во-первых, статистика показывает, что большинство преступлений совершают именно те, кто не освоился, не нашел себя; особенно если такой человек имеет низкий социальный статус и ему, грубо говоря, нечего есть и некуда пойти. Сравните, сколько преступлений приходится, в относительном выражении, на душу временно пребывающих, и сколько - на постоянно проживающих. Эти числа отличаются на порядки. Потому что легально "закрепиться" в нашей стране не так уж просто, и человек слишком много теряет, становясь на скользкую дорожку. А гастарбайтер с "регистрацией" на 90 дней, у которого здесь никого и ничего нет, не теряет ничего. Если же говорить о всяких наркокурьерах - так они сюда едут не работать, и никаких регистраций не оформляют. В этом месте есть пробел законодательства.

Во-вторых, про толпы вдоль дорог вы сильно преувеличиваете, но в любом случае, для депортации требуются веские основания, по которым будет заведено дело, которое рассмотрит суд, и, возможно, примет решение о депортации, если сочтет это необходимым. Депортация - это крайняя мера, и глупо ожидать её применения за окурок, брошенный мимо урны - за это есть штраф. Можете протестовать, но таков закон на сегодняшний день. Стоять на обочине в нашей стране, к счастью, никому не запрещено; а если стоящий ещё и приобрел перед этим специальную бумажку - "патент" - то он стоит там и работает полностью легально, даже уплатив налоги.

По поводу превентивных мер. У меня офис недалеко от Калининского рынка, а этот район, как известно, отличается обилием трудовых и не очень мигрантов. И я регулярно вижу экипажи ППС, которые шерстят проходящих "лиц приезжей национальности". Не знаю, составляют на них протоколы, или договариваются на месте, но факт пристального внимания имеет место быть.

Кстати, насколько я вижу, количество нелегальных мигрантов неуклонно снижается. Да, их ещё много, но прослеживается устойчивая тенденция. И, по-моему, это момент должен был быть освещен в речи г-на Кумышева, как один из положительных.
Vereschagin
0
Vereschagin   10.12.2012 / 22:10   #    Ответить   
По поводу превентивных мер. У меня офис недалеко от Калининского рынка, а этот район, как известно, отличается обилием трудовых и не очень мигрантов. И я регулярно вижу экипажи ППС, которые шерстят проходящих "лиц приезжей национальности". Не знаю, составляют на них протоколы, или договариваются на месте, но факт пристального внимания имеет место быть.


В своё время, точно знаю, что этих нелегалов так и звали, эти самые экипажи "полтинники", думаю понятно почему ?
MrME
0
MrME   10.12.2012 / 22:13   #    Ответить   
Vereschagin, конечно понятно. Но с учетом нынешних реалий, думаю, там полтинником не ограничится. И, кстати, территориальные отделы ФМС завалены протоколами. Так что люди реально работают.

Есть пробел в законодательстве, о котором я начал говорить выше - это когда человек не работает, не становится на учет, а просто пропадает после пересечения границы. Это, в основном, как раз и есть нелегалы и преступники, и ловить их сложновато. А санкций, по сути, особо и нет никаких. Вот этот момент нужно прорабатывать. А за таджиков-дворников вы не переживайте, они давно "под колпаком".
Noah
0
Noah   11.12.2012 / 16:22   #    Ответить   
Похоже что все-таки Кремль решил разыграть популярность националистических настроений. Не зря же крутили ролик про Ставрополье по фед. каналам. Хотя веры в то, что бурный поток будет свернут нет и не было. Но галдеть наверное начнут на каждом углу
Noah
1
Noah   11.12.2012 / 16:24   #    Ответить   
MrME пишет:Vereschagin, конечно понятно. Но с учетом нынешних реалий, думаю, там полтинником не ограничится. И, кстати, территориальные отделы ФМС завалены протоколами. Так что люди реально работают.Есть пробел в законодательстве, о котором я начал говорить выше - это когда человек не работает, не становится на учет, а просто пропадает после пересечения границы. Это, в основном, как раз и есть нелегалы и преступники, и ловить их сложновато. А санкций, по сути, особо и нет никаких. Вот этот момент нужно прорабатывать. А за таджиков-дворников вы не переживайте, они давно "под колпаком".
Пробелы в законодательстве это фигня, по сравнению с тем что служители закона предпочитают кормиться от нелегалов, собирая централизовано на карман. Тут никакими самыми лучшими законами не помочь. Единственный выход - это визовый режим, со строгим контролем на границе.  


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
Сегодня в 15:41
В Тюмени на пересечении улиц Велижанской и Сосьвинской 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Сегодня в 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Сегодня в 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  4
Сегодня в 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  7
Сегодня в 10:09