Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16145
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13645
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.12.2012 / 12:05
Новогоднюю елку дешевле купить, чем срубить самому

За нелегальную вырубку хвойных деревьев гражданам будет грозить штраф от 3 000 рублей. Чтобы пресечь нарушение закона, на дорогах тюменской области выставят специальные посты, а леса будут патрулировать инспекторы.

Вступил в силу приказ областного департамента лесного комплекса «О проведении мероприятия „Ель“ по профилактике и пресечению незаконных рубок елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников».

В преддверии Нового года в области нелегальная вырубка елей будет пресекаться государственными лесными инспекторами и правоохранительными органами. На автодорогах будут выставлены стационарные посты для проверки законности перевозки молодых елей и деревьев других хвойных пород. В каждом лесничестве утверждены маршруты для проведения оперативных рейдов и патрулирований с целью выявления нарушителей, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области.

За незаконную вырубку деревьев физическим лицам грозит штраф от 3 до 3, 5 тыс. руб., должностным — от 20 до 30 тыс., юридическим — от 50 до 100 тыс. Кроме того, придется возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству. Если его размер превысит 5 тыс. руб., нарушитель может попасть под ст. 260 Уголовного Кодекса РФ, наказание по которой составляет штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы сроком на год.

Департамент лесного комплекса Тюменской области обращается с просьбой приобретать новогодних красавиц только в местах организованной торговли, требовать у предпринимателей и организаций соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
YVA
6
YVA 05.12.2012 / 13:25 #
Ребенку было 5 лет, съездили в деревню купили и срубили елку порадовать дитя. Когда она увидела её сказала: "надо было ее выкопать осторожно, а потом обратно в лес унести!!!" Это была первая и последняя настоящая елка в нашей семье Подмигиваю
Комментарии 17 Читать на форуме
Неповторим@я
6
Неповторим@я 05.12.2012 / 12:28 #
а лучше искусственную, 1 раз купил и на сколько лет хватит :)
Змей
0
Змей 05.12.2012 / 12:44 #
ну кому-то может нравится опавшие иголки убирать
YVA
6
YVA 05.12.2012 / 13:25 #
Ребенку было 5 лет, съездили в деревню купили и срубили елку порадовать дитя. Когда она увидела её сказала: "надо было ее выкопать осторожно, а потом обратно в лес унести!!!" Это была первая и последняя настоящая елка в нашей семье Подмигиваю
wdrug
3
wdrug 05.12.2012 / 13:50 #
а я бы от веточки не отказался, что б запах еловый стоял, а елку всегда было жалко...
KorzH
0
KorzH 05.12.2012 / 14:33 #
в этом году думаю настоящую ставить - хочется запаха Нового Года все-таки! :best:
nomada888
0
nomada888 05.12.2012 / 15:51 #
а насколько реально и к кому обратиться, чтобы купить разрешение на вырубку ели? а то переплачивать не хочется при покупке, а разрешение дают на вырубку деревьев, которые и так подлежат вырубке.
shred
1
shred 05.12.2012 / 16:58 #
Опять 25. Штраф должен много кратно превышать выручку. Т.е. не 3 тысячи, а 30, если надо вынести предупреждение. А если надо наказать, то 300 000 р. и выше.
Владимирович
0
Владимирович 07.12.2012 / 11:03 #
nomada888, обратиться можно в лесничество, раньше я в Тюменском лесничестве разрешение брал.. на Червяке.
добро
1
добро 09.12.2012 / 10:03 #
Пора прекращать эту практику ставить живые срубленные деревья на праздник... только искусственные. Вырубку хвойных на праздничные деревья в любом виде запретить. Штрафы увеличить до сотен тысяч.
homer
2
homer 18.12.2012 / 22:35 #
добро пишет:Сообщение Пора прекращать эту практику ставить живые срубленные деревья на праздник... только искусственные. Вырубку хвойных на праздничные деревья в любом виде запретить. Штрафы увеличить до сотен тысяч.

Советую перестать вытирать жопу туалетной бумагой - спасете спасете намного больше елок. :))
Alex Al-der
0
Alex Al-der 18.12.2012 / 23:10 #
Лично я был бы не против вырубки и продажи ограниченного количества живых елей на Новый Год, при одном условии - если бы все эти вырубленные молодые деревья раскупались. [Ну нравиться вам ходить по иголкам - да пожалуйста, дело хозяйское, лишь бы всё было легально.] Но ведь реально этих нераспроданных елей остается огромное количество
OCS
0
OCS 18.12.2012 / 23:47 #
1
Bukem
0
Bukem 19.12.2012 / 14:31 #
где купить то блин, чтоб не опшарпаная была, а свеженькая, да и не с улицы, чтоб не осыпалась сразу?
strelka
0
strelka 19.12.2012 / 14:31 #
о, точно, надо ж йолку поставить. седня достанем!
Григорыч
1
Григорыч 19.12.2012 / 14:33 #
добро пишет:Сообщение Пора прекращать эту практику ставить живые срубленные деревья на праздник... только искусственные. Вырубку хвойных на праздничные деревья в любом виде запретить. Штрафы увеличить до сотен тысяч.


Елки выращивают специально на продажу, а не вырубают где вздумается.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 19.12.2012 / 17:28 #
Григорыч, далеко не всегда и далеко не везде
Anonymous
0