Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22082
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18674
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.12.2012 / 13:29
Патентное налогообложение вступит в силу в Тюмени 1 января

С 1 декабря в России начали действовать положения специальной отдельной главы Налогового кодекса, в которых перечислены виды предпринимательской деятельности, подпадающие под патентное налогообложение.

На территории Тюменской области патентная система для индивидуальных предпринимателей вводится с 1 января 2013 года.

Заявления о переходе необходимо подать до 20 декабря. А работать по новым правилам они начнут с 1 января следующего года. Правила работы по патенту отличаются от прежних: повышена максимальная планка годового дохода, при которой можно переходить на такую систему налогообложения, — с 500 тысяч рублей до миллиона.

Предприниматели могут расширить бизнес за счет увеличения наемных работников до 15 человек. Впервые появился закрытый перечень оснований, по которым могут отказать в получении патента.

В списке видов предпринимательской деятельности появились новые пункты. Патенты смогут получать работающие на дому повара, сапожники, артисты, экскурсоводы, граждане, сдающие в наем дома и дачи. Всего в списке 47 видов деятельности.

Патентная система вводится взамен единого налога на вмененный доход. Добровольно можно будет изменить способ уплаты налогов до 2018 года.

Сбор будет платиться по месту постановки на налоговый учет. Стоимость патента будет вычисляться для каждого региона отдельно в зависимости от базового годового дохода для определенного вида деятельности, с которого будет отчисляться в региональный бюджет 6 процентов. Регионам дано право увеличивать максимальный размер дохода по отдельным видам деятельности.

Закон Тюменской области «О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей принят окончательно, постановление № 676 решением Тюменской областной думы.

К преимуществам патентной системы налогообложения можно отнести отсутствие налоговых деклараций и фиксированную стоимость патента. Также налогоплательщику предоставляется право выкупа патента на определенный срок, в течение которого осуществляется деятельность. Система оплаты стоимости патента, устанавливаемая Налоговым кодексом Российской Федерации:

— в случае если патент приобретается на срок до 6 месяцев — разовый платеж в течение 25 календарных дней после начала действия патента;

— в случае если патент приобретается на срок от 6 месяцев до года — двумя платежами в течение 25 календарных дней после начала действия патента (1/3 от стоимости патента) и не позднее 30 календарных дней до окончания действия патента (2/3 от стоимости патента).

Напомним, налогоплательщику предоставляется право выбора между действующей в настоящее время обязательной системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентной системой налогообложения, которые с 1 января 2013 года становятся добровольными, а также общей системой налогообложения.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5635 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
Russel
0
Russel 06.12.2012 / 00:49 #
Ничего не понял. Для меня пантенты тока на изобретения )
Это типа покупаешь право заниматься каким то видом деятельности?
 
ank
0
ank 06.12.2012 / 01:46 #
повышена максимальная планка годового дохода, при которой можно переходить на такую систему налогообложения, — с 500 тысяч рублей до миллиона.

Предприниматели могут расширить бизнес за счет увеличения наемных работников до 15 человек.
1000/12=83 тыр в месяц это ДО вычета сборов, налогов, отчислений и матзатраты тут же.

А если на 16 человек раскинуть (16-й собственник бизнеса), то "и не сосчитать" 5208 руб/мес вместе со сборами, налогами и отчислениями.

P.S.
Прочел заголовок, подумал что патенты на изобретение каким то еще налогом обложили.
Деревенщина
0
Деревенщина 06.12.2012 / 12:43 #
посчитал, невыгодно. лучше ЕНВД.
 
maxxiimka
0
maxxiimka 06.12.2012 / 13:13 #
ENVD!
Gonschik
0
Gonschik 06.12.2012 / 13:47 #
Всё же лучше "доходы минус расходы". Заработал 20 тыщ за год, на расходы ушло 30 тыщ, и сплю спокойно.
Doomer
1
Doomer 06.12.2012 / 18:43 #
Вот писал уже ведь по подобной теме.
НУ напрягитесь вы журналисты НГ.. Приведите хотя бы пару примеров В чем выгода????
Ну ничего же не понятно в вашей статье!!!! 
Деревенщина
3
Деревенщина 06.12.2012 / 18:57 #
Gonschik пишет:Сообщение Всё же лучше "доходы минус расходы". Заработал 20 тыщ за год, на расходы ушло 30 тыщ, и сплю спокойно.


Gonschik, 200 рублей не забудь заплатить))) Минимальный налог - 1 % с оборота.
Так-то действительно выгоднее быть на упрощенке, чем на ЕНВД. Так как сейчас это добровольная система - единственной выгодой ЕНВД становится отсутствие необходимости применять контрольно-кассовую технику. Для сферы услуг и это неактуально. Может быть на НГ есть необходимость замастрячить ветку про налоги для малого и среднего бизнеса? Если будет более десятка +, то сделаю, я ж аудитор.
Gonschik
1
Gonschik 06.12.2012 / 22:28 #
1% с 20 тыщ всяко меньше, чем покупать за 20 тыщ патент.
maxxiimka
0
maxxiimka 06.12.2012 / 23:06 #
Думаю ветка будет актуальна многим!
Элиссия
0
Элиссия 07.12.2012 / 01:11 #
Ну-ну, тока вы господа аудиторы "забыли" прибавить расходы (особенно "Доходы-расходы") на ведение учета, расходы на приобретение и обслуживание кассовых аппаратов. Мб ЕНВД и дешевле патентной системы, но патент всяко дешевле и проще всего остального.
kei
0
kei 07.12.2012 / 08:58 #
интересно, что за закрытый перечень оснований? это из серии "борьбы" с коррупцией?)))
Барсук Митя
1
Барсук Митя 07.12.2012 / 09:40 #
kei пишет:Сообщение интересно, что за закрытый перечень оснований? это из серии "борьбы" с коррупцией?)))

"Закрытый" перечень оснований для отказа - в данном случае это означает не "скрытый от доступа", а "исчерпывающий", Не предусматривающий расширительного толкования. То есть там четыре конкретных основания для отказа, и нет формулировок типа "а также в иных случаях", или "и по иным основаниям".
Деревенщина
0
Деревенщина 08.12.2012 / 22:53 #
Элиссия пишет:Сообщение Ну-ну, тока вы господа аудиторы "забыли" прибавить расходы (особенно "Доходы-расходы") на ведение учета, расходы на приобретение и обслуживание кассовых аппаратов. Мб ЕНВД и дешевле патентной системы, но патент всяко дешевле и проще всего остального.


ведение учета - это книга учета доходов и расходов. В качестве дохода фиксируешь показания кассового аппарата, а расходы - по выпискам из банка. То что приобретаешь за наличку - собираешь бумаги и вписываешь в книгу. Книгу доходов и расходов можно в экселе вести. Кассовый аппарат - гемор, но не такой уж и большой, если разобраться.
k3g
0
k3g 11.12.2012 / 19:26 #
В списке видов предпринимательской деятельности появились новые пункты. Патенты смогут получать работающие на дому повара, сапожники, артисты, экскурсоводы, граждане, сдающие в наем дома и дачи. Всего в списке 47 видов деятельности.

Где можно посмотреть полный список?
По телефону в налоговой назвали региональный закон № 96 от 27.10.2012 г. Ни в поисковике, ни на сайте обл.администрации не нашел такого.
Деревенщина
1
Деревенщина 12.12.2012 / 08:14 #
k3g пишет:Сообщение Где можно посмотреть полный список?
По телефону в налоговой назвали региональный закон № 96 от 27.10.2012 г. Ни в поисковике, ни на сайте обл.администрации не нашел такого.


набери в поисковике консультант онлайн, там найди региональное законодательство, тюменская область и этот закон там есть
k3g
0
k3g 12.12.2012 / 17:52 #
Деревенщина,
спасибо за ссылку, но на этом сайте не смог бесплатно найти инфу.

Собс-но, меня интересует, даже если мой вид деятельности есть в этом списке, обязан ли я перейти с упрощенки на патент? Хотя в новости указано, что
Патентная система вводится взамен единого налога на вмененный доход.
Деревенщина
1
Деревенщина 12.12.2012 / 19:50 #
k3g, не обязан никуда переходить. Эта система добровольная.
Насчет консультанта - зайди после 22 часов местного времени, доступ ограничен по времени.
Gonschik
0
Gonschik 12.12.2012 / 21:21 #
Судя по тексту закона "добровольно" это временно.
Evgeniya.Nemikina
0
Evgeniya.Nemikina 14.12.2012 / 10:32 #
это до 2018 г. - потом отменят ЕНВД окончательно
slaffk
1
slaffk 18.12.2012 / 20:16 #
k3g пишет:
В списке видов предпринимательской деятельности появились новые пункты. Патенты смогут получать работающие на дому повара, сапожники, артисты, экскурсоводы, граждане, сдающие в наем дома и дачи. Всего в списке 47 видов деятельности.
Где можно посмотреть полный список? По телефону в налоговой назвали региональный закон № 96 от 27.10.2012 г. Ни в поисковике, ни на сайте обл.администрации не нашел такого.
 http://www.r72.nalog.ru/docs/docs_ufns/4007352/
Деревенщина
0
Деревенщина 19.12.2012 / 00:16 #
кто хочет поговорить о налогах - айда сюда!!! http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=543&t=383415