Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15477
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13093
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.12.2012 / 13:09
Главный по правам человека в Тюменской области будет все-таки назначен

Тюмень прожила без уполномоченного по правам человека долгих 14 лет, с тех пор как институт был введен в регионах Российской федерации. Почему и как так случилось — вопросы уже риторические. Накануне 2013 года власти озаботилась внесением изменений в областной закон 14-летней давности, будем думать, что произошло это не случайно.

После принятия Тюменской областной думой и подписания губернатором измененный текст областного закона № 54 отдан на публикацию в газету «Тюменские известия». Поменяли статью 5 — «Требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека». Согласно им на должность может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет, имеющий высшее юридическое образование и опыт правозащитной деятельности. На заседании депутаты долго спорили: может кандидат на должность быть другой профессии или только юрист, но в итоге, большинством голосов, оставили в требованиях ограничение по наличию юридического образования.

Под правозащитной деятельностью предлагается понимать деятельность, «направленную на соблюдение и исполнение органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами международных, конституционных и областных правовых норм, закрепляющих права и свободы человека и гражданина».

Статья 9 устанавливает еще одно ограничение — региональный уполномоченный по правам человека не будет рассматривать жалобы на решения палат Федерального Собрания Российской Федерации и Тюменской областной Думы.

Избираться он будет думой в ходе открытого голосования.

Жалобы должны подаваться уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. Жалоба может быть подана лично, через представителя либо направлена по почте.

Для обеспечения деятельности уполномоченного по правам человека будет назначен «аппарат»; его численность, структуру и штатное расписание будут определяться в пределах сметы расходов. Статус сотрудников — государственные гражданские служащие Тюменской области.

Для оказания консультативной помощи при уполномоченном по правам человека может быть создан на общественных началах экспертный совет по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Статья 20 предусматривает, что финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности уполномоченного и его аппарата будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Эксперты отмечают, что численное, абсолютное преимущество депутатов от «Единой России» в Тюменской областной думе дает фракции этой партии возможность принять на этот пост кандидата, без согласований с другими фракциями.

Для справки, институт впервые в российской практике введён Конституцией России в 1993 года. Задекларировано, что уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчётен каким-либо государственным органам и должностным лицам. В российских регионах уполномоченные стали назначаться с 1997 года, согласно конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Чьи права нуждаются в особой защите уполномоченного по правам человека в Тюменской области в первую очередь?

  • 23
    30.7%
  • 20
    26.7%
  • 9
    12%
  • 8
    10.7%
  • 8
    10.7%
  • 7
    9.3%
Проголосовало 75 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2019 | Версия для печати
Читайте новости по темам: права человека
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 11.12.2012 / 14:12 #
Ура! Ура !! Ура-а-а-аааааа !!! Золото подонкам, а мне на него права!!!!!
Acden
1
Acden 11.12.2012 / 14:15 #
"Статус" классно выделился ))))
wdrug
1
wdrug 11.12.2012 / 14:25 #
Ну с упалнамоченным то теперь нормально заживем
carbon
1
carbon 11.12.2012 / 16:42 #
Ощущение, что на картинке один человек сразу двух душит.
drunkenMaster
1
drunkenMaster 11.12.2012 / 18:17 #
Несогласный гей-зэк без квартиры, вот за чьи права мы все должны бороться!!
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 11.12.2012 / 20:35 #
carbon пишет:Ощущение, что на картинке один человек сразу двух душит.


А вот зачем они его за попу мацают..вот он и душит..чтобы недопустить. Хотя с какой стороны посмотреть?
 
Изображение
ank
0
ank 11.12.2012 / 21:39 #
Картинка ржачная. Кто рисовал?
ameli_naumova
0
ameli_naumova 11.12.2012 / 21:52 #
carbon пишет:на картинке один человек сразу двух души
он их защищает своей мощной грудью, расставив лапки))) 
Karusel72
0
Karusel72 11.12.2012 / 22:16 #
Ещё один потешный защитник.
 
 
 
 
Тревожный
0
Тревожный 12.12.2012 / 00:15 #

Хотя с какой стороны посмотреть?

"Пошли отсюда, пацаны..."
Doomer
0
Doomer 14.12.2012 / 12:13 #
будет все-таки назначен....
Опять шедевр от Журналистов.
Ломались ломались... выберем- нет жребием- нет у кого лысина больше тот будет.... и тут Все решил губернатор... по Путински... БУДЕТ НАЗНАЧЕН!