В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  41
28.11 / 09:44
    
9
декабря
11.12.2012 / 16:14

Верующие теперь усмотрели экстремизм на выставке в Эрмитаже

Верующие теперь усмотрели экстремизм на выставке в Эрмитаже

Около ста заявлений в прокуратуру подали петербуржцы с требованием закрыть выставку английских художников братьев Джейк и Динос Чепмены «Конец веселья».

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил журналистам на пресс-конференции, что отправил письмо генеральному прокурору России, в котором просит принять меры и не мешать работе музея.

Знаменитые на весь мир британские братья-художники представили в Петербурге инсталляцию из девяти стеклянных витрин — аквариумов с фигурками, в том числе и в нацистской форме со свастикой. В витринах разворачиваются «адские» сюжеты, в которых нацисты со зверской жестокостью убивают друг друга. По словам авторов, речь здесь идет совсем не о Холокосте, а том, как нацисты прошлого встречаются с нацистами настоящего. Среди миниатюр можно разглядеть распятого Рональда Макдональда и Адольфа Гитлера, стоящего за мольбертом на фоне моря мертвых тел.

В обращениях в прокуратуру, написанных, по словам Пиотровского «под копирку», говорится, что работы британских художников оскорбляют чувства верующих и являются экстремистскими.

«Мы извиняемся, что некоторые посетители выставки „Конец веселья“ в Эрмитаже были очень расстроены. Крайне печально получать обвинения в крайних взглядах — особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши самые глубокие извинения», — сказали Би-би-си братья Чепмен, отметив, что «больше в Россию они ни ногой».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
Андрей11
27
Андрей11   11.12.2012 / 16:54   #    Ответить   
Я считаю так: Если ты называешь себя верующим, то просто обязан посещать церковь, молится, жить так как регламентирует церковь, а коли отступился, должна быть уголовная ответственность. К примеру, молился плохо - в тюрьму, пропустил службу - в тюрьму, посмотрел на голу бабу - в тюрьму и так далее. Нужно создать специальные колонии при монастырях с уклоном на вбивание веры в головы. А то вишь о чувствах они пекутся. Че-то спрос нынче с одних ростет, а с других как с гуся вода.  Вы бы, товарищи верующие, вместе со своим патриархом, в гей клуб еще зашли и потом писали что там ваши чувства оскорбили :)  Фанатики чертовы. Крутой
Кстати. За умеренную плату оскорблю чувства верующего.
zlay
19
zlay   11.12.2012 / 16:27   #    Ответить   

Верующие теперь усмотрели экстремизм на выставке в Эрмитаже

какого спрашивается черта они шляются по выставкам?сидите в церквях и разглядывайте святые образы,чем Вам там то не Эрмитаж?

Просмотров: 2165 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Музеи, выставки, верующие

 
 Комментарии  124  Читать на форуме  
lev1n
15
lev1n   11.12.2012 / 16:23   #    Ответить   
Маразм крепчал. Совсем уже из ума выжили.
XaMKa
1
XaMKa   11.12.2012 / 16:26   #    Ответить   
Чорт-чорт! Ну почему я не верующая? Ну почему у меня нет свидетелей, с которыми я исправно посещаю церковь, службы и читаю молитвы? Сколько баблища можно было бы нынче срубить то на всем подряд?!
zlay
19
zlay   11.12.2012 / 16:27   #    Ответить   

Верующие теперь усмотрели экстремизм на выставке в Эрмитаже

какого спрашивается черта они шляются по выставкам?сидите в церквях и разглядывайте святые образы,чем Вам там то не Эрмитаж?
zorr72
3
zorr72   11.12.2012 / 16:50   #    Ответить   
Люди выражают свою гражданскую позицию не только трепом на форумах. Если что-то не нравится, то заявляют об этом.
Осуждение форумчан их действительно огорчит
lod
6
lod   11.12.2012 / 16:51   #    Ответить   
Мои права "получать информацию" постоянно притесняют "верующие" - они запрещают выставки, которые расширяют мой кругозор!
000
2
000   11.12.2012 / 16:54   #    Ответить   
сказали Би-би-си братья Чепмен, отметив, что «больше в Россию они ни ногой» (С).
Да лаадно, эти халявщики же из США "пришли", где уже давно подобные им смекнули, что судиться выгоднее, чем работать. Главного "верующего", "настоящего де*ьмократа", пиарщика Милонова там нет часом?))
Андрей11
27
Андрей11   11.12.2012 / 16:54   #    Ответить   
Я считаю так: Если ты называешь себя верующим, то просто обязан посещать церковь, молится, жить так как регламентирует церковь, а коли отступился, должна быть уголовная ответственность. К примеру, молился плохо - в тюрьму, пропустил службу - в тюрьму, посмотрел на голу бабу - в тюрьму и так далее. Нужно создать специальные колонии при монастырях с уклоном на вбивание веры в головы. А то вишь о чувствах они пекутся. Че-то спрос нынче с одних ростет, а с других как с гуся вода.  Вы бы, товарищи верующие, вместе со своим патриархом, в гей клуб еще зашли и потом писали что там ваши чувства оскорбили :)  Фанатики чертовы. Крутой
Кстати. За умеренную плату оскорблю чувства верующего.
рей
6
рей   11.12.2012 / 17:12   #    Ответить   
Андрей11 тебе не помешало бы показаться психиатру Подмигиваю
бандерснатч
8
бандерснатч   11.12.2012 / 17:13   #    Ответить   
Чем дальше, тем больше российская истерия вокруг "оскорбления чувств верующих" кажется калькой с западной истерии вокруг "оскорбления чувств ЛГБТ".
Андрей11
6
Андрей11   11.12.2012 / 17:16   #    Ответить   
рей
Психиатры разводят руками, при виде меня.
дача72
0
дача72   11.12.2012 / 17:21   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Чем дальше, тем больше российская истерия вокруг "оскорбления чувств верующих" кажется калькой с западной истерии вокруг "оскорбления чувств ЛГБТ".
хочешь сказать, что онЕ одной масти? 
PLAYANGEL
14
PLAYANGEL   11.12.2012 / 17:41   #    Ответить   
Я вот себя считаю человеком верющим, но ни что не оскорбляет моих чуств, то что может оскорбить я прохожу смеренно мимо, и иду в церковь. Реально зачем воистину верующему человеку листать журнал с Геями, посещать всякого рода выставки? а потом пиариться в интернетах?
А сейчас такое чувство что ряд верующих вынюхивают где что плохо на их взгляд, лазиют везде..вынюхивают..потом подскользнувшись на крыльце..с матами..ну нельзя же так. Вот меня например оскорбляет то что ряд служителей церкви пьяными гоняют на дорогих машинах.
бандерснатч
3
бандерснатч   11.12.2012 / 17:43   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение бандерснатч пишет:Чем дальше, тем больше российская истерия вокруг "оскорбления чувств верующих" кажется калькой с западной истерии вокруг "оскорбления чувств ЛГБТ".

хочешь сказать, что онЕ одной масти? 

Нет. Я лишь хочу сказать, что они используют одну и ту же логику: логику якобы ущемленного меньшинства, которое просто в силу своей оборзелости решило, что на обидах можно неплохо нажиться.
zorr72
0
zorr72   11.12.2012 / 18:20   #    Ответить   
бандерснатч, Ну, в современном мире это срабатывает.
добро
3
добро   11.12.2012 / 19:00   #    Ответить   
во всем пусси райот виноваты, они открыли этот ящик пандоры религиозного фанатизма, из-за них теперь толпы дураков внезапно возомнили свою значимость...
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   11.12.2012 / 19:24   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Психиатры разводят руками, при виде меня
Верю. Вижу - наш ты человек. Продам тебе священное писание со скидкой. 
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   11.12.2012 / 19:30   #    Ответить   
добро пишет:во всем пусси райот виноваты....
 Стопудов
КошкаМашка
1
КошкаМашка   11.12.2012 / 19:31   #    Ответить   
zlay пишет:какого спрашивается черта они шляются по выставкам?сидите в церквях и разглядывайте святые образы,чем Вам там то не Эрмитаж?

Они не только по выставкам ходят, но и Леди Гагу слушают. У Пушкина переделывают попа на купца, и находят нана пыль, не ведомым ни кому нана прибором.
zorr72
1
zorr72   11.12.2012 / 20:30   #    Ответить   
КошкаМашка, Дык, а вас то кто за руки держит и мешает свое гражданское мнение выражать?
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   11.12.2012 / 20:51   #    Ответить   
А как же обличительная картина Василия Перова "Сельский крестный ход на Пасхе"? Развенчать? Выкинуть великого русского художника из анналов культуры?
Почему надо снова всё сломать "до основанья"? Теперь уже не под "бесовскими" знаками серпа и молота и "зловещей пентаграммой", а как раз наоборот - под эгидой крёстного знамения... Сколько раз уже через это проходили, и всё одно - ничему не учит история.
ank
1
ank   11.12.2012 / 21:01   #    Ответить   
"Бог терпел и вам велел." :death:
КошкаМашка
3
КошкаМашка   11.12.2012 / 21:32   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение КошкаМашка, Дык, а вас то кто за руки держит и мешает свое гражданское мнение выражать?
Гражданское мнение выражать - это одно. А наслушавшись леди гагу, вопить про оскорблённые чувства верующих - это другое. Их что, пытали? Вставляли в глаза спички и заставляли смотреть картины на этой выставке? Нет. Ходили добровольно. Впитывали в себя весь негатив, а потом отрыгнули его в виде своих оскорблённых чувств.
Видела на ТВ документальный фильм (может сами верующие снимали, а может кто случайно заснял): верующие, в кол-ве 3-4 чел. рвали с молодого человека футболку, и при этом орали, что она (футболка) оскорбляет их религиозные чувства. Дело было тоже в Питере.
Ну, теперь то я понимаю. Это они выражали своё гражданское мнение.
nif-nif
1
nif-nif   11.12.2012 / 23:08   #    Ответить   
Господа мракобесы и до появления Пусь пытались всех строить и на чистых-нечистых делить.

Вот и до Эрмитажа добрались. Как надоел уже этот обскурантизм.
Деревенщина
3
Деревенщина   11.12.2012 / 23:13   #    Ответить   
Удобно быть верующим, очень удобно. Сам придумал - сам обиделся.
neo_tyumen
2
neo_tyumen   12.12.2012 / 00:05   #    Ответить   
Дебильные религиозные фанатики ... им видимо кадило :pop: в голову прилетело и они не в себе теперь :mont: ... своя жизнь никакая, так они уже и в чужую лезут :ruk:
Тревожный
0
Тревожный   12.12.2012 / 00:45   #    Ответить   
neo_tyumen пишет:Сообщение Дебильные религиозные фанатики ... им видимо кадило :pop: в голову прилетело и они не в себе теперь :mont: ... своя жизнь никакая, так они уже и в чужую лезут :ruk:


Адемократично рассуждаешь! Религиозные фанатики тоже имеют свободу самовыражениев. Чай, не при тоталитаризьме живём! Изображение
NEKROS72
0
NEKROS72   12.12.2012 / 08:39   #    Ответить   
Раздуют скандал и в него вмешается всемогущий РПЦ заявят что все это ересь и попросят новые iPhon'ы для связи с кришной "ой они же христиане".
Живой
1
Живой   12.12.2012 / 09:06   #    Ответить   
что-то с церковью и отдельными верующими нашими стало, бесполезный фанатизм просто убивает и изменение церковных канонов не меньше. Далеки они становятся от священных писаний, одна алчность чего стоит...
SMA292
1
SMA292   12.12.2012 / 09:11   #    Ответить   
Православные народ просто троллят, а народ ведется...
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   12.12.2012 / 09:19   #    Ответить   
Тяжело читать Ваши комментарии. Вы действительно не видите куда катится так называемое "цивилизованное" общество с их гей парадами и прочими некогда запретными плодами. Вниз скатится очень быстро. Нужен противовес. "Грех в малом есть задаток греха и в великом"
У нас сейчас происходит то же, что происходило в Греции несколько десятилетий назад. Кому интересно почитайте к чему это приведет.
Монах Паисий Святогорец. Греция, Афон.
http://www.truechristianity.info/paisiy/paisiy_content_volume_01.html
 
Anonymous
3
jaguar911   12.12.2012 / 09:34   #    Ответить   
:facepalm: ну и срач у вас тут. должна быть дисциплина у людей, и как бы грань какая то дозволенного. а то и так много деилов развелось, пи%%ов всяких, и все ущемляют же верующие. ужась. а я вот считаю , что они все правильно делают, что на корню пытаются как то прерубать эту хрень, что щас в россию приходит. :facepalm:
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   12.12.2012 / 09:50   #    Ответить   
Мне бы хотелось, чтоб всё осталось так, как было до наступления "эпохи писи-роуд", - нормально же жили, спокойно, а сейчас все как с ума посходили. Сами верующие, получившие власть, порой проявляют чудовищную агрессию и не ведают о прощении и покаянии. Ещё и пресса масло в огонь подливает
zorr72
1
zorr72   12.12.2012 / 10:01   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков, Чу, слышны знакомые мотивы старой песни "<Русские> должны просить прощения и каяться"
Anonymous
0
jaguar911   12.12.2012 / 11:41   #    Ответить   
YM30, верующие нормально себя ведут. равносильно, если б в школах пропагандировали однополые браки или показали как в кунц камерах пытки проводили. а че? видение автора такое , сценариста. этож творчество :facepalm:
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   12.12.2012 / 11:52   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение YM30, верующие нормально себя ведут. равносильно, если б в школах пропагандировали однополые браки или показали как в кунц камерах пытки проводили. а че? видение автора такое , сценариста. этож творчество :facepalm:


В школе да..но в Эрмитаже..там и статуи голые стоят и картины с голыми тётками везде развешаны..негоже так сказать верующим этим любоваться, а сложилось впечатление что эту выставку больше верующих поглядело чем простых людей...ненаходите?
XaMKa
3
XaMKa   12.12.2012 / 11:52   #    Ответить   
jaguar911, В школах у нас занятия обязательные. Все дополнительные занятия - по согласованию с родителями. В Эрмитаж именно на эту выставку никого ходить не заставляли.
Мне не понятно, почему теперь вдруг верующие диктуют людям свои правила.
/alpha/
0
/alpha/   12.12.2012 / 12:16   #    Ответить   
Это не противовес. Это как раз результат падения нравственности. Тупые и алчные мракобесы наступают...
ank
0
ank   12.12.2012 / 12:19   #    Ответить   
Верующие требуют монополии на изображение ... орудия казни.
Anonymous
0
jaguar911   12.12.2012 / 12:52   #    Ответить   
странные вы люди. чему церковь плохому учит? да, есть фанатики и их большинство, но не приравнивайте всех в одну гребенку пожалуйста.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   12.12.2012 / 13:05   #    Ответить   
Церковь как раз учит хорошему, но учится нужно в Церкви, вот например в борделе нравственности не научат, в магазине не научат, так же не научат в интернете. Учиться нужно на виденье происходящего, нельзя вот так взять и силой заставить человека Верить, тут что то иное должно произойти..чудес по указке не бывает..тем более сверху, все чему нужно учится это от Бога идет. До всех по разному..но идет. Мне вот тут фильм вспомнился.."Остров" Лунгина, так вот там четко показано что чудеса то божественные как раз в Кочегарке происходили и Исцеление, а не в храме где на Золотой Крест молились. И исцелял не мазанный Поп, а кочегар, который своей Истенной Верой грехи искупил.
magic johnson
0
magic johnson   12.12.2012 / 13:06   #    Ответить   
Меньше пиара в СМИ по этому поводу и все уляжется, хватит кормить православных троллей
Anonymous
1
jaguar911   12.12.2012 / 13:08   #    Ответить   
PLAYANGEL, почему , извините в моем городе, должна проходить выставка, которая ничему нравственному не учит? может у этих художников бзик по фазе произошел и кризис среднего возраста, и они приехали нести ахинею полную. зачем их пускать?
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   12.12.2012 / 13:17   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение PLAYANGEL, почему , извините в моем городе, должна проходить выставка, которая ничему нравственному не учит? может у этих художников бзик по фазе произошел и кризис среднего возраста, и они приехали нести ахинею полную. зачем их пускать?


Художники все в основном звизданутые и наркоманы, но зачем верующему человеку касаться этого? Зачем смотреть на это? Мне вот например гораздо приятнее Иконы разглядывать, а не журнальчик Плейбой, так я эти журналы и не покупаю, есть люди им нравится они покупают, давайте пойдем их побьем? Вдруг там что непотребное? Не с этого нужно начинать, а с того чтоб люди поверили в хорошее, ну не многие верят что у Священика выпившего воды Бог привратил её в Вино своей божественной силой, а тут раз и авария и Полиция с трубочками. Ну не поверят же никогда. Хотя его оправдали..сославшись на провиденье Господне, и права вернули.
Anonymous
1
jaguar911   12.12.2012 / 13:24   #    Ответить   
PLAYANGEL, ваш пример , единичный случай. как я выше написал- много "верующих людей" и "батюшек" совсем беспонтовых, для которых это бизнес или фанатизм.
то, что эта выставка приехала, одно, но другое, когда ее рекламируют. это смотрят дети, показывают по телевизору или рекламки везде расклеены. если выставка ,так сказать, не традиционная- не надо заявлять о ней, те кто хочет на нее пойти и без этого пойдут.
Сингапур
0
Сингапур   12.12.2012 / 13:38   #    Ответить   
а как же постулат "не суди"?
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   12.12.2012 / 13:39   #    Ответить   
Вот я лично о выставке узнал только тогда когда Ряд Прихожан ее посетили и начали подавать заявления, до этого я не знал о выставке, и знать не хотел.
Я думаю прежде нужно уже начинать борьбу с этими фанатиками от религии, ибо они как раз и сбивают людей с пути истинного, и отвращают людей, а уж потом когда этого мнимого фанатизма не будет, когда Нравственность у людей станет на первом месте..то тогда и с выставками и спектаклями воевать не придется..просто их перестанут посещать. Меня вот например не какая выставка не сможет лишить моей Веры, никакие происки, ни что, и если человек Верит то пусть видит это как очередное испытание для себя..для своей совести.
Homark
3
Homark   12.12.2012 / 13:42   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение и они приехали нести ахинею полную. зачем их пускать?


Кому и проповеди церковные ахинея. Зачем же их пускать? :facepalm:
Ujin Genie
4
Ujin Genie   12.12.2012 / 13:42   #    Ответить   
отметив, что «больше в Россию они ни ногой».

так и дальше будет. теперь РПЦ будет диктовать цензуру в РФ. не думал что до столь критичного бреда всё скатится. глядя на верхушку нашего государства уже просто хочется развернуться, плюнуть и уйти.... но не куда :death: выбрали - радуйтесь
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   12.12.2012 / 13:52   #    Ответить   
Сингапур пишет:а как же постулат "не суди"?
А когда Ваш ребенок попробует вставить гвоздик в розетку, вы (руководствуясь этим постулатом) позволите ему это сделать??? Вы взрослый человек и знаете, какие могут быть последствия ...Так же и большинство людей в духовном плане "младенцы" и православные в меру своих возможностей пытаются от этого предостеречь. Попытайтесь не язвить, а понять причины.Существуют не только человеческие (украл - поимали - посадили), или природные законы (спрыгнул с 10-го этажа - разбился), но и божественные. Они проявляются не так явно поэтому многие не задумываются. Нарушил заповеди, а кирпич на голову не упал - значит  это все ересь и ни какого бога нет, можно делать что хочу. На самом деле бог долготерпит и дает нам время изменить свою жизнь. 
КошкаМашка
5
КошкаМашка   12.12.2012 / 14:01   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение PLAYANGEL, почему , извините в моем городе, должна проходить выставка, которая ничему нравственному не учит? может у этих художников бзик по фазе произошел и кризис среднего возраста, и они приехали нести ахинею полную. зачем их пускать?

А кто будет решать, учит выставка чему то нравственному или нет? Верующие? Но это же не церковная выставка.
И почему выставка должна непременно чему то учить (если только она не научная)?
Зачем верующим вмешиваться в мирские дела? Я ведь в церковные дела не лезу. Например, мои атеистичные чувства оскорбляют их чёрные рясы, но я ведь к ним не пристаю, и рясы с них не рву. И не заставляю их, вместо псалмов слушать рок или "муси-пуси". Понимаю: в чужой монастырь со своим уставом...
Но и ко мне не лезьте с запретами. Не важно, пошла бы я на эту выставку или нет. Я должна знать, что в любой момент я смогу на неё (или на любую другую) сходить. И для этого мне нужно одобрения верующих.
wdrug
3
wdrug   12.12.2012 / 14:01   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Сообщение Сингапур пишет:а как же постулат "не суди"?

А когда Ваш ребенок попробует вставить гвоздик в розетку, вы (руководствуясь этим постулатом) позволите ему это сделать??? Вы взрослый человек и знаете, какие могут быть последствия ...
Так же и большинство людей в духовном плане "младенцы" и православные в меру своих возможностей пытаются от этого предостеречь. Попытайтесь не язвить, а понять причины.
Существуют не только человеческие (украл - поимали - посадили), или природные законы (спрыгнул с 10-го этажа - разбился), но и божественные. Они проявляются не так явно поэтому многие не задумываются. Нарушил заповеди, а кирпич на голову не упал - значит  это все ересь и ни какого бога нет, можно делать что хочу. На самом деле бог долготерпит и дает нам время изменить свою жизнь. 

Да у Вас батенька ПГМ
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   12.12.2012 / 14:10   #    Ответить   
wdrug пишет:
Дольщик Евгений пишет: Сингапур пишет:а как же постулат "не суди"?
Да у Вас батенька ПГМ
 Не переходите на личности. Есть что по существу возразить?
Homark
0
Homark   12.12.2012 / 14:11   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Сообщение православные в меру своих возможностей пытаются от этого предостеречь


Почему то в большинстве случае предостережение понимается православными как запрещение. :sleep:
Ujin Genie
1
Ujin Genie   12.12.2012 / 14:16   #    Ответить   
я 2х вещей в этой хрени не понимаю:
1. почему запрещающие православные пытаются запретить что-либо не православным, а ВСЕМ пользуясь государственными механизмами
2. какого ляда им это разрешено
КошкаМашка
1
КошкаМашка   12.12.2012 / 14:18   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Сообщение Тяжело читать Ваши комментарии. Вы действительно не видите куда катится так называемое "цивилизованное" общество с их гей парадами и прочими некогда запретными плодами. Вниз скатится очень быстро. Нужен противовес. "Грех в малом есть задаток греха и в великом"
У нас сейчас происходит то же, что происходило в Греции несколько десятилетий назад. Кому интересно почитайте к чему это приведет.
Монах Паисий Святогорец. Греция, Афон.
http://www.truechristianity.info/paisiy ... me_01.html
 

Господа церковники уже несколько веков пугают падением человечества чёт-те куда. "Грехи" всё время меняются, а человечество упорно живёт и где-то даже процветает.
Вы предлагаете почитать Паисия Святогорца, а я предложу вам почитать Э.Л.Джеймс "50 оттенков серого". Вдруг затянет.
Lakor
3
Lakor   12.12.2012 / 14:28   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Сообщение 
А когда Ваш ребенок попробует вставить гвоздик в розетку, вы (руководствуясь этим постулатом) позволите ему это сделать??? Вы взрослый человек и знаете, какие могут быть последствия ...
Так же и большинство людей в духовном плане "младенцы" и православные в меру своих возможностей пытаются от этого предостеречь. Попытайтесь не язвить, а понять причины.
Существуют не только человеческие (украл - поимали - посадили), или природные законы (спрыгнул с 10-го этажа - разбился), но и божественные. Они проявляются не так явно поэтому многие не задумываются. Нарушил заповеди, а кирпич на голову не упал - значит это все ересь и ни какого бога нет, можно делать что хочу. На самом деле бог долготерпит и дает нам время изменить свою жизнь.

 Пока не предоставите доказательств существования Бога сидите тихо. Страна у нас светская, и православных никто не назначал "родителями". Если Бог есть, то он сам справится.
КошкаМашка
1
КошкаМашка   12.12.2012 / 14:29   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Сообщение Сингапур пишет:а как же постулат "не суди"?

А когда Ваш ребенок попробует вставить гвоздик в розетку, вы (руководствуясь этим постулатом) позволите ему это сделать??? Вы взрослый человек и знаете, какие могут быть последствия ...
Так же и большинство людей в духовном плане "младенцы" и православные в меру своих возможностей пытаются от этого предостеречь. Попытайтесь не язвить, а понять причины.

Вы попутали два разных понятия: запретить и предостеречь.
Я своего ребёнка могу предостеречь и могу ему запретить, а вы меня можете только предостеречь, и не более того.
zorr72
1
zorr72   12.12.2012 / 14:29   #    Ответить   
Ujin Genie, Они организованы, а противники выглядят как минимум несерьезно. Они пишут бумажки во всякие властные инстанции, а противники в Интернете только треплются.
Офтопик:
ps я - атеист, однако бой идет не между атеистами и религией, а всякие левые религии vs православие, и тут я на стороне православных.
zlay
1
zlay   12.12.2012 / 14:40   #    Ответить   
jaguar911 пишет:PLAYANGEL, почему , извините в моем городе, должна проходить выставка, которая ничему нравственному не учит? может у этих художников бзик по фазе произошел и кризис среднего возраста, и они приехали нести ахинею полную. зачем их пускать?
не нам судить...пусть искусствоведы разбираются искусство это или нет..мне было бы не интересно,прошла мимо и не остановилась,панику и ажиотаж зачем поднимать? не нравиться не смотри!!!я вот была в г.Владимире,в Успенском соборе видела иконопись А.Рублева отойти не могла,заворажило...так можно и до абсурда совсем дойти...мусульманам вон не нравиться что мини-юбки женщины носят и платки на голову не вяжут,так что теперь тоже "чувства верующих" задеты?
Anonymous
0
jaguar911   12.12.2012 / 14:48   #    Ответить   
КошкаМашка,
Я ведь в церковные дела не лезу.
лезете :) раз пишите негатив в их сторону :death: вам ни кто не запрещает- идите.

p.s люди не верующие в Бога на столько атеисты, что Его не на видят. zlay, грань настолько тонка.. :( жаль святых нету. их в пример ставить надо.
XaMKa
4
XaMKa   12.12.2012 / 14:50   #    Ответить   
Просто напросто, Библия учит совсем не тому, что творят фанатики... Вот это - самое страшное. Подмена ценностей и понятий.
Ujin Genie
1
Ujin Genie   12.12.2012 / 14:53   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение Ujin Genie, Они организованы, а противники выглядят как минимум несерьезно. Они пишут бумажки во всякие властные инстанции, а противники в Интернете только треплются.

да какие там бумажки, когда...
Изображение
Homark
2
Homark   12.12.2012 / 14:54   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение люди не верующие в Бога на столько атеисты, что Его не на видят.


Ненавидить то, что не существует это как? :))
zorr72
0
zorr72   12.12.2012 / 14:55   #    Ответить   
XaMKa, да вообще это не только в религии происходит, какбы.
Змей
1
Змей   12.12.2012 / 15:07   #    Ответить   
сказали Би-би-си братья Чепмен, отметив, что «больше в Россию они ни ногой»

к сожалению, не только они и не только после такого.
а потом мы ещё удивляемся, что они считают нас дикарями.

и вообще, надо тогда взять какого-нибудь верующего. ну там, который по главней. и пусть он определяет что оскорбляет чувства верующих, а что нет.
на том, что оскорбляет, ставить значок: какой-нибудь там крест перечёркнутый или что-то ещё. типа верующим смотреть/читать запрещено, а кто посмотрел/прочитал - значит сам виноват.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   12.12.2012 / 15:15   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение КошкаМашка,
Я ведь в церковные дела не лезу.
лезете :) раз пишите негатив в их сторону :death: вам ни кто не запрещает- идите.

Привидите пример негатива от моего имени в сторону верующих. Или весь негатив выражается в моём пожелании верующим не лезть в мирские дела со своими запретами?
Потом, писать "негатив" на форуме, и писать жалобы в прокуратуру - это разные вещи.
"...вам ни кто не запрещает- идите..." - куда? В церковь, с плясками "пусек" или песнями "Гаги" - я ж не идиотка. Я б на выставку пошла, пусть меня верующие пустят.
Пы.Сы. Читайте внимательнее написанное ранее.
wdrug
3
wdrug   12.12.2012 / 15:16   #    Ответить   
Дольщик Евгений,
Конечно, Вы можете предупредить, изложить свою точку зрения, но заставлять, запугивать, нет. Иначе вы ничем от других фанатиков не отличаетесь. А вообще я не могу верить церковникам хотя бы потому, что у нас на планете множество конфессий и религий, и одни называют других еретиками, неверными, и т.д. жгут друг-друга...
Все сводится к банальной власти на страхе, так что о какой морали вообще идет речь? О христинаской? Православной? Католической? Лютеранской? А может мусульманской или буддисткой? Чем мораль одних лучше морали других?
С чего Вы взяли что вы взрослые объясняете своим детям? Это ведь сугубо ваше личное мнение, не имеющие никакого отношения к религии..
ank
0
ank   12.12.2012 / 15:24   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение ну не многие верят что у Священика выпившего воды Бог привратил её в Вино своей божественной силой, а тут раз и авария и Полиция с трубочками. Ну не поверят же никогда. Хотя его оправдали..сославшись на провиденье Господне, и права вернули.
В церкви надо вывешивать предупреждение: "После причащения садится за руль нельзя." :death: :)))
/alpha/
1
/alpha/   12.12.2012 / 15:26   #    Ответить   
Такая "религия" скоро вообще станет алиби для мерзавцев, способным оправдать любую гадость, ими совершаемую.
ank
1
ank   12.12.2012 / 15:27   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение так можно и до абсурда совсем дойти...мусульманам вон не нравиться что мини-юбки женщины носят и платки на голову не вяжут,так что теперь тоже "чувства верующих" задеты?
У мусульман запрещено рисовать людей и животных. Даже цветы-растения стилизованы - орнамент. Так что сплошное оскорбление.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   12.12.2012 / 15:48   #    Ответить   
Прокуроры не нашли факта осквернения святынь на выставке Чепменов
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/12/socie ... 9985314943
NarWhal
3
NarWhal   12.12.2012 / 15:57   #    Ответить   
Комедия просто... ;)
На сайте "Отдельного Дивизиона" (там шаблон заявления) балдеют - вся прокуратура Петербурга сбилась с ног, обходя квартиры заявителей, и выясняя, чем на выставке их чувства оскорбили.
"Максим Румянцев / 11/12/2012 23:53 :
Почему это — неизвестные и под копирку??? Я вот нисколько не боюсь и не скрываю, что Я ЛИЧНО НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ! Этих дебилоидов-галеристов просто гнать надо из нашей страны!.. Я ЛИЧНО написал такое заявление, получаю уведомления из прокуратуры и если батюшка о.Димитрий скажет, что надо, то ещё напишу. Хорошо, что у нас таких выставок нет в Екатеринбурге, конечно, пришлось бы идти и перегораживать вход на такие выставки…
"

Из ЕБурга. Похоже, на выставке не был, но обиделся и заяву в прокуратуру накатал.
ank
2
ank   12.12.2012 / 16:03   #    Ответить   
NarWhal пишет:Сообщение 
Я ЛИЧНО написал такое заявление, получаю уведомления из прокуратуры и если батюшка о.Димитрий скажет, что надо, то ещё напишу.
То есть им "как батюшка скажет так и сделаю" - это же зомби без малейшей самостоятельности мышления.
Теперь прокуратуре надо еще и в Екате обходить квартиры заявителей. :rip:
Деревенщина
6
Деревенщина   12.12.2012 / 16:42   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение PLAYANGEL, почему , извините в моем городе, должна проходить выставка, которая ничему нравственному не учит?

Инквизиторы Думали: "Почему у нас в городе должен жить Джордано Бруно, который учит, что Земля - шар и вокруг Солнца вращается, безнравственный субъект, на костер его!"
Вообще-то. судя по тексту новостей, там фашисты в аду изображены, - это ничему не учит?
wdrug
3
wdrug   12.12.2012 / 16:51   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение 
jaguar911 пишет:Сообщение PLAYANGEL, почему , извините в моем городе, должна проходить выставка, которая ничему нравственному не учит?

Инквизиторы Думали: "Почему у нас в городе должен жить Джордано Бруно, который учит, что Земля - шар и вокруг Солнца вращается, безнравственный субъект, на костер его!"
Вообще-то. судя по тексту новостей, там фашисты в аду изображены, - это ничему не учит?

Это все католики! Православные никого никогда не жгли, а если и жгли, то только за дело!
ank
2
ank   12.12.2012 / 16:56   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Это все католики! Православные никого никогда не жгли, а если и жгли, то только за дело!
Ключевое слово "ЖГЛИ".
Отжиг защщитан. :death:
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   12.12.2012 / 17:43   #    Ответить   
wdrug,
а кровавый переворот в 17 году?
разве не православные учинили?
а в 37? тоже православные.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   12.12.2012 / 18:02   #    Ответить   
NarWhal пишет:Сообщение Комедия просто... ;) На сайте "Отдельного Дивизиона" (там шаблон заявления) балдеют - вся прокуратура Петербурга сбилась с ног, обходя квартиры заявителей, и выясняя, чем на выставке их чувства оскорбили."Максим Румянцев / 11/12/2012 23:53 :Почему это — неизвестные и под копирку??? Я вот нисколько не боюсь и не скрываю, что Я ЛИЧНО НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ! Этих дебилоидов-галеристов просто гнать надо из нашей страны!.. Я ЛИЧНО написал такое заявление, получаю уведомления из прокуратуры и если батюшка о.Димитрий скажет, что надо, то ещё напишу. Хорошо, что у нас таких выставок нет в Екатеринбурге, конечно, пришлось бы идти и перегораживать вход на такие выставки…"Из ЕБурга. Похоже, на выставке не был, но обиделся и заяву в прокуратуру накатал.
Похоже на хорошо сплетёную паучью сеть.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:  
ank пишет:У мусульман запрещено рисовать людей и животных. Даже цветы-растения стилизованы - орнамент. Так что сплошное оскорбление.
Если такими темпами, да с божьей помощью, будем идти к светлому будущему без грехов, то вскоре и нас это может ждать.Не приведи господь.
Anonymous
0
jaguar911   12.12.2012 / 18:23   #    Ответить   
Деревенщина, дурацкий пример про инквизицию. вы католичество то с христианством не путайте :-[
wdrug
1
wdrug   12.12.2012 / 18:25   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение Деревенщина, дурацкий пример про инквизицию. вы католичество то с христианством не путайте :-[

Я даже больше скажу, христианство к Богу не имеет никакого отношения ;)
neo_tyumen
0
neo_tyumen   12.12.2012 / 19:01   #    Ответить   
Тревожный пишет:Сообщение 
neo_tyumen пишет:Сообщение Дебильные религиозные фанатики ... им видимо кадило :pop: в голову прилетело и они не в себе теперь :mont: ... своя жизнь никакая, так они уже и в чужую лезут :ruk:


Адемократично рассуждаешь! Религиозные фанатики тоже имеют свободу самовыражениев. Чай, не при тоталитаризьме живём! Изображение


Лезть в чужую жизнь, вот это адемократично! :at: а выражать чего хочется тебе это совсем другое :note:
Деревенщина
3
Деревенщина   12.12.2012 / 20:08   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Это все католики! Православные никого никогда не жгли, а если и жгли, то только за дело!
jaguar911 пишет:Сообщение вы католичество то с христианством не путайте
Мдя уж... :facepalm: Форма смертной казни через сожжение была закреплена: Соборное уложение 1649 года[1] за хулу на Бога, Богородицу, святых, Крест Господень (гл. I ст. 1) за умышленный поджог города либо отдельных дворов (гл. II ст. 4, гл. X ст. 228) для совратителей «к своей бусурманской вере» (гл. XXII ст. 24) Указ Алексея Михайловича 1653 года[2] за колдовство Воинский устав Петра I 1716 года[3] для чернокнижников «ежели оный своим чародейством вред кому учинил, или действительно с диаволом обязательство имеет» (артикул 1) за поджог офицерами или рядовыми «самоволством и нарочно без указу в маршу город, село и деревню или церкви, школы, шпитали и мельницы» (артикул 178) для фальшивомонетчиков «по великости нарушения» (артикул 199)Из летописных источников известно об использовании казни через сожжение во Пскове, но в Псковской судной грамоте (1467 год) конкретный вид смертной казни не оговаривался.[4]К поздним нормативным актам, предусматривающем смертную казнь через сожжение для волшебников, относится именной указ императрицы Анны Иоанновны «О наказании за призывание волшебников и о казни таковых обманщиков» от 25 мая 1731 года.[5]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7_%D1%81%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
КошкаМашка
0
КошкаМашка   12.12.2012 / 21:26   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение Деревенщина, дурацкий пример про инквизицию. вы католичество то с христианством не путайте :-[

Ну, вообще-то, это вы попутали: православные, католики и протестанты - это всё христиане.
бандерснатч
0
бандерснатч   12.12.2012 / 21:41   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение Деревенщина, дурацкий пример про инквизицию. вы католичество то с христианством не путайте :-[
Да почему бы и не путать? Или протопопа Аввакума католики сожгли? Или к костру Жанны д'Арк факел архиепископ подносил?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:  
КошкаМашка пишет:Сообщение 
jaguar911 пишет:Сообщение Деревенщина, дурацкий пример про инквизицию. вы католичество то с христианством не путайте :-[
Ну, вообще-то, это вы попутали: православные, католики и протестанты - это всё христиане.
Протестанты, кстати, тоже кострами не брезговали.
Anonymous
0
jaguar911   13.12.2012 / 10:36   #    Ответить   
Деревенщина, то что вы написали, это как наказание. как сейчас смертная казнь в тюрмах сша. большой разницы не вижу.
zorr72
0
zorr72   13.12.2012 / 10:46   #    Ответить   
бандерснатч, Христиане все таки выглядят получше чем например вот это под флагом молодой демократии происходящее:
18+
Скрытый текст:
http://www.zukunftskinder.org/?p=24604 http://balzatul.livejournal.com/912133.html Согласно сообщению иракских защитников прав человека, вооруженная повстанческая группа штурмом ворвалась в дом иракской семьи шиитов в районе Сейеде Зайнаб в столице Дамаске и убили мать, отца, братьев и сестёр, бабушек и дедушек (или "бабушку и дедушку"). Тогда младший ребенок в семье "плохо повёл себя" и набросился на "повстанцев" с ударами руками и ногами, после чего был повешен в общественном месте. Перед этим он был вынужден смотреть на убийство его семьи.
Homark
1
Homark   13.12.2012 / 11:08   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение Деревенщина, то что вы написали, это как наказание. как сейчас смертная казнь в тюрмах сша. большой разницы не вижу.


Угу, вот Джордано Бруно и понёс наказание. О чем собственно изначально речь и шла :facepalm: А не видеть разницу между современной смертной казнью за тяжкие преступления и сожжением за инакомыслие это вполне по христиански. :sleep:
Anonymous
1
jaguar911   13.12.2012 / 12:10   #    Ответить   
Homark, с вами мы уже, как я помню, вели долгую беседу на тему веры, предлагаю не продолжать данный срачь. Хотя бы стоит любому относится к любой вере уважительно...атеизм тоже вера, вера в то что Бога нет. нормальные люди православные в срачь вступать не будут. Просто, сгущают больше красок, чтобы был общественный резонанс. лучшее орудие было и будет - Обсмеять что то, даже если это правда. то же касается толерантности, как ее щас преподносят в массы, однополые браки и секс меньшинства. происходит замещение нормальных ценностей не нормальными, и осмеивая при это ценности нормальные....ну логику думаю объяснил, если что не так выразился, извините.
Homark
2
Homark   13.12.2012 / 12:16   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение Хотя бы стоит любому относится к любой вере уважительно...атеизм тоже вера, вера в то что Бога нет. нормальные люди православные в срачь вступать не будут.


Про уважение к любой вере звучит особенно забавно, учитывая то, что я в данный момент дискутирую с вами на тему того, что в прошлом христиане сжигали на кострах тех, кто верил во что то иное. Ну и про "нормальные ценности" туда же. Когда то было в порядке вещей рабов иметь, а вы сейчас гомосексуалистов сжечь готовы.
бандерснатч
3
бандерснатч   13.12.2012 / 12:29   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение бандерснатч, Христиане все таки выглядят получше чем например вот это под флагом молодой демократии происходящее:18+
Скрытый текст:
http://www.zukunftskinder.org/?p=24604 http://balzatul.livejournal.com/912133.html Согласно сообщению иракских защитников прав человека, вооруженная повстанческая группа штурмом ворвалась в дом иракской семьи шиитов в районе Сейеде Зайнаб в столице Дамаске и убили мать, отца, братьев и сестёр, бабушек и дедушек (или "бабушку и дедушку"). Тогда младший ребенок в семье "плохо повёл себя" и набросился на "повстанцев" с ударами руками и ногами, после чего был повешен в общественном месте. Перед этим он был вынужден смотреть на убийство его семьи.
То есть Вы в качестве мерила человечности рассматриваете происходящее в горячих точках? Ну, по сравнению с Ираком, Афганом и Сомали христиане, действительно, последние 200 лет ведут себя ангельски. Вы бы еще маньяков-убийц взяли себе в качестве нравственного ориентира.

Добавлено спустя 54 секунды:  
jaguar911 пишет:Сообщение Деревенщина, то что вы написали, это как наказание. как сейчас смертная казнь в тюрмах сша. большой разницы не вижу.
Увидели бы, если бы Вам дано было выбирать - смертельная инъекция либо сожжение заживо. "Как" тоже имеет значение.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:  
jaguar911 пишет:то же касается толерантности, как ее щас преподносят в массы, однополые браки и секс меньшинства. происходит замещение нормальных ценностей не нормальными, и осмеивая при это ценности нормальные....
Нормальные ценности - это шариться по галереям, вынюхивая, к какому еще искусству можно прикопаться? :shock:
zorr72
0
zorr72   13.12.2012 / 12:32   #    Ответить   
Офтопик:
бандерснатч, Хера себе, на личности не будем переходить может, а?
Anonymous
0
jaguar911   13.12.2012 / 14:08   #    Ответить   
Homark, бандерснатч, вы в прошлом тысячелетии живете чтоли? было актуально сжигать- сжигали. вешь- вешали! делали все, не только церковные деятели, но так же и полководцы, цари, простые люди так с должниками справлялись, рабство то же самое, оно и сейчас есть и процветает, но почему то огласке не приводят ни как. и людоедство есть еще даже в племенах, и что?) причем здесь современное общество и времена жаны д арк? вы посмотрите , большинство все же людей и церковных деятелей- свершено нормальные люди, кто байкер, кто рок поет. ни кто сжигать ни кого не собирается, а я тем более ;)

бандерснатч, кто запрещает церковным людям посещать любые заведения? даже публичные дома, извините, им не запрещает ни кто. другое дело, есть фанатики, кто, как вы написали- ВЫНЮХИВАЕТ, а есть нормальные люди, которые понимают, что если он батюшка (все же отмечу, что не святой) то ему не желательно ездить на ролс ройсе, и жить в шикарном особняке и все время бухать. но много батюшек знаю лично, которым просто подарили. машину, дом. так же знаю людей, кто просто построил церковь будучи далеко не духовным (блатные например), но это не значит что церковь плохая. или батюшка ,который ездит в подаренной ему машине, пускай и высокого класса. в тюмени я не наблюдал "шикарных" и "распальцованных" батюшек, все живут кто как может, особо не выделяясь.
Дольщик Евгений
1
Дольщик Евгений   13.12.2012 / 14:20   #    Ответить   
А кто нибудь видел выставку?
"Одна из инсталляций на выставке представляет собой христианский крест, к которому приколочены клоун из ресторанов "Макдональдс" и плюшевый мишка."
Православные еще очень спокойные люди.
Если бы эти братья привезли аналогичную выставку оскорбляющую исламские святыни в чужую страну, я думаю что не было бы больше ни этой выставки, ни братьев, ни музея в котором проводилась выставка и т.д. Вот такая "разная" толерантность
Ujin Genie
4
Ujin Genie   13.12.2012 / 14:21   #    Ответить   
jaguar911, тебе на примерах прошлого (от участия христиан в которых ты пытался откреститься) пытаются уже по 3му кругу донести суть - как в прошлом, так и сейчас верхушка рпц борется с любым инакомыслием. причем претендует на право запрещать ВСЕМ то, что не нравится именно им

лаконичнее: - творит суд с помощью государственных механизмов основываясь не на гражданских правах и нормах, а на собственных догмах :death:

нет такого права у РПЦ - диктовать жизнь гражданам по церковным меркам :death: :rip: :rip: но им так хочется, что аж на зубах скрипит от злобы
Homark
0
Homark   13.12.2012 / 14:36   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение Homark, бандерснатч, вы в прошлом тысячелетии живете чтоли?


Мы, к счастью, нет. А вот многие другие как пару тысяч лет назад застыли в развитии, так никаких перемен и не хотят. По крайней мере складывается такое ощущение.
бандерснатч
1
бандерснатч   13.12.2012 / 15:03   #    Ответить   
jaguar911 пишет:бандерснатч, кто запрещает церковным людям посещать любые заведения?

Никто. Лишь бы руки к СВЕТСКОМУ искусству не тянули. А то, как правильно заметил судья, отклонивший иск православной общественности к Мадонне: "Некоторым даже в колбасе фаллический символ видится..."
Lakor
0
Lakor   13.12.2012 / 15:07   #    Ответить   
Нда уж. Некоторых верующих эволюция точно обошла стороной.
бандерснатч
2
бандерснатч   13.12.2012 / 15:13   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение 
Офтопик:бандерснатч, Хера себе, на личности не будем переходить может, а?
Где это я перешел на личности? Вы было с маленькой буквы, то есть означало всех, кто разделяет Ваши взгляды. И я повторяю: Церковь, как институт, довольно-таки самонадеянно присваивающий себе право судить, что хорошо и что плохо, не должна в качестве мерила цивилизованности брать экстремальные ситуации и какие-то зверства типа процитированной Вами иракской истории. Сравнивать себя надо с лучшими, а не с худшими, если уж вы, православные, говорите о своем исключительном праве на Царство Небесное. А у Вас выходит, что сожжение на костре - совсем не зверство, раз в мире есть люди, способные зверски расправиться с семьей с маленькими детьми.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:  
Дольщик Евгений пишет:"Одна из инсталляций на выставке представляет собой христианский крест, к которому приколочены клоун из ресторанов "Макдональдс" и плюшевый мишка."
Интересно. А почему именно христианский? Казнить на кресте начали еще ассирийцы, Христа распяли римляне, а до 5 века нашей эры крест в принципе не ассоциировался с христианством, в отличие от петуха, например.
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   13.12.2012 / 15:59   #    Ответить   
бандерснатч пишет:
Дольщик Евгений пишет:"Одна из инсталляций на выставке представляет собой христианский крест, к которому приколочены клоун из ресторанов "Макдональдс" и плюшевый мишка."
Интересно. А почему именно христианский? Казнить на кресте начали еще ассирийцы, Христа распяли римляне, а до 5 века нашей эры крест в принципе не ассоциировался с христианством, в отличие от петуха, например.
 ИМХО. Это только "отмазка".Все понимают какую ассоциацию вызывает крест в данном контексте у большинства посетителей выставки в нашей стране.Это примерно то же как объяснять, что вот этот символ похожий на свастику вовсе не свастика, а очень древний символ означающий то то и то то. Большинство подсознательно воспримет его как свастику.
NarWhal
3
NarWhal   13.12.2012 / 17:15   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Все понимают какую ассоциацию вызывает крест в данном контексте у большинства посетителей выставки в нашей стране.
Это примерно то же как объяснять, что вот этот символ похожий на свастику вовсе не свастика, а очень древний символ означающий то то и то то. Большинство подсознательно воспримет его как свастику.

В современном искусстве не понимаю, в Эрмитаже не был. :) Смотрел на фото:

Изображение

И пытался напрягать извилины, а вдруг какие образы возникнут… Может, клоуна распяли за отказ от нашей православной веры?
А на самом деле, Дольщик Евгений, какие правильные ассоциации должны были у меня возникнуть от просмотра этого безобразия ?
phantom
0
phantom   13.12.2012 / 19:26   #    Ответить   
Верующие теперь усмотрели экстремизм на выставке в Эрмитаже

Видимо, верующим в экстремизм, надо по реже лазить по публичным местам, чтобы еще чего-нибудь не высмотреть, что им видеть не полагается! :death:
бандерснатч
3
бандерснатч   13.12.2012 / 22:28   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Сообщение бандерснатч пишет:


Дольщик Евгений пишет:"Одна из инсталляций на выставке представляет собой христианский крест, к которому приколочены клоун из ресторанов "Макдональдс" и плюшевый мишка."

Интересно. А почему именно христианский? Казнить на кресте начали еще ассирийцы, Христа распяли римляне, а до 5 века нашей эры крест в принципе не ассоциировался с христианством, в отличие от петуха, например.
 ИМХО. Это только "отмазка".
Все понимают какую ассоциацию вызывает крест в данном контексте у большинства посетителей выставки в нашей стране.
Это примерно то же как объяснять, что вот этот символ похожий на свастику вовсе не свастика, а очень древний символ означающий то то и то то. Большинство подсознательно воспримет его как свастику.

Я просто не вижу, чем игрушка на кресте оскорбляет того, кто верит в умершего на кресте. Я фотограф, но меня никак не может оскорбить скульптура грязной рогатой свиньи с фотокамерой. Для оскорбления нужно, чтобы это было изображение МЕНЯ, измазанное грязью, дерьмом, или там с рогами-копытами-прочей чушью. Христа на игрушечном крестике нет? Значит, изображено не Распятие, а аллегория варварской казни. А кого там варварски казнили - пофиг, рядом с Христом тоже пара мерзавцев висела. Стало быть, и оскорбляться христианам не от чего.
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   14.12.2012 / 09:01   #    Ответить   
NarWhal пишет:
А на самом деле, Дольщик Евгений, какие правильные ассоциации должны были у меня возникнуть от просмотра этого безобразия ?
 Откуда же мне знать какие ассоциации возникают у Вас. Это зависит от Вашей личности, взглядов, ценностей, наличие или отсутствия вероисповедания и т.д. Тем более говорить о "правильности" -  некорректно. Речь о том, что у многих православных данный образ вызывает однозначные ассоциации.
immortalus
1
immortalus   14.12.2012 / 11:45   #    Ответить   
Идиоты есть везде, и среди верующих их не больше чем среди атеистов, чего тут пять страниц обсуждать? Действительно истерия какая то.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   14.12.2012 / 13:34   #    Ответить   
Меня как верующего данная фотография заставила задуматься, а ведь Авторы правильно отобразили болячки нашего сегодняшнего бытия, что настолько все кругом насаженное и наносное, для кого то уже Клоун из Мака стал Богом, очень кстати наверно правильная экспозиция, жаль что не Тюмени, посетить хотел.
бандерснатч
0
бандерснатч   14.12.2012 / 13:35   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение Идиоты есть везде, и среди верующих их не больше чем среди атеистов, чего тут пять страниц обсуждать? Действительно истерия какая то.

Разница в том, что атеисты не требуют запретить Причастие, потому что оно навевает им ассоциации с каннибализмом.
immortalus
0
immortalus   14.12.2012 / 13:47   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение Идиоты есть везде, и среди верующих их не больше чем среди атеистов, чего тут пять страниц обсуждать? Действительно истерия какая то.

Разница в том, что атеисты не требуют запретить Причастие, потому что оно навевает им ассоциации с каннибализмом.

Зато устраивают танцы в храмах и пилят кресты. Все это частные проявления, верующие, подавляющее большинство, тоже не требует ничего запретить и только крутит пальщем у виска читая подобные новости. Дело не в верующий-не верующий, а в том, идиот человек или нет.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   14.12.2012 / 13:55   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение Зато устраивают танцы в храмах и пилят кресты. Все это частные проявления, верующие, подавляющее большинство, тоже не требует ничего запретить и только крутит пальщем у виска читая подобные новости. Дело не в верующий-не верующий, а в том, идиот человек или нет.

вот вроде правильно пишешь про запрещающих идиотов среди атеистов и верующих, но как то ты упускаешь ранг/пост/сан и т.п. этих самых идиотов. может и не нарочно, а может и специально - мне не ведомо

не вижу, чтоб среди правящей верхушки атеисты кричали "спиливай кресты" - среди атеистов-идиотов всё шелупонь да рядовые граждане

было такое при СССР, но сейчас вроде нет
immortalus
0
immortalus   14.12.2012 / 14:02   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение Зато устраивают танцы в храмах и пилят кресты. Все это частные проявления, верующие, подавляющее большинство, тоже не требует ничего запретить и только крутит пальщем у виска читая подобные новости. Дело не в верующий-не верующий, а в том, идиот человек или нет.

вот вроде правильно пишешь про запрещающих идиотов среди атеистов и верующих, но как то ты упускаешь ранг/пост/сан и т.п. этих самых идиотов. может и не нарочно, а может и специально - мне не ведомо

не вижу, чтоб среди правящей верхушки атеисты кричали "спиливай кресты" - среди атеистов-идиотов всё шелупонь да рядовые граждане

было такое при СССР, но сейчас вроде нет

Просто сейчас тренд такой, будет тренд спиливать кресты, будут кричать "Спиливай кресты!".
Ujin Genie
0
Ujin Genie   14.12.2012 / 14:05   #    Ответить   
immortalus, вот мы и обсуждаем существующий тренд (а сегоня тренд агрессии РПЦ к инакомыслию). не кажется ли тебе, что чем выше пост/ранг, тем выше ответственность за слова и поступки?

это к вопросу о равнозначности идиотов на обоих сторонах
immortalus
0
immortalus   14.12.2012 / 14:10   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение immortalus, вот мы и обсуждаем существующий тренд. не кажется ли тебе, что чем выше пост/ранг, тем выше ответственность за слова и поступки?

это к вопросу о равнозначности идиотов на обоих сторонах

Да нет никаких сторон. Просто кто то верит, а кто то нет. На стороны делят, как раз, те кто пилит и чересчур запретами увлекается. Чтоб говорить об идиотизме запрета, нужна конкретная ситуация. Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что идиоты во власти что то запрещают?
Ujin Genie
0
Ujin Genie   14.12.2012 / 14:16   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение Да нет никаких сторон. Просто кто то верит, а кто то нет. На стороны делят, как раз, те кто пилит и черезчур запретами увлекается.
как так нет? :) тут то ты быстро и четко отделил и характеризовал одну из сторон:
immortalus пишет:Сообщение Зато устраивают танцы в храмах и пилят кресты.
immortalus пишет:Сообщение Чтоб говорить об идиотизме запрета, нужна конкретная ситуация.
1. одну четкую ситуацию ты уже вспомнил в цитате про танцы. карательные последствия тоже можешь вспомнить2. закон об оскорблении чувств верующихпока 2:0. попытки продолжаются
immortalus
0
immortalus   14.12.2012 / 14:28   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение Да нет никаких сторон. Просто кто то верит, а кто то нет. На стороны делят, как раз, те кто пилит и черезчур запретами увлекается.
как так нет? :) тут то ты быстро и четко отделил и характеризовал одну из сторон:
immortalus пишет:Сообщение Зато устраивают танцы в храмах и пилят кресты.
immortalus пишет:Сообщение Чтоб говорить об идиотизме запрета, нужна конкретная ситуация.
1. одну четкую ситуацию ты уже вспомнил в цитате про танцы. карательные последствия тоже можешь вспомнить2. закон об оскорблении чувств верующихпока 2:0. попытки продолжаются
Очки зарабатываешь? Ну молодец, я рад за тебя, если тебе это доставляет. :))1. По танцам, все правильно, налицо оскорбление чувств, об этом говорит как мотивация, так и способ которым это было сделано.2. Закон не читал, но не думаю, что там страшное, что то прописано. Не оскорбляйте никого и будет вам счастье.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   14.12.2012 / 14:45   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение 
Очки зарабатываешь? Ну молодец, я рад за тебя, если тебе это доставляет. :))


я так понял конструктивная беседа окончена. быстро... окай - досвиданья
immortalus
0
immortalus   14.12.2012 / 14:52   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение 
Очки зарабатываешь? Ну молодец, я рад за тебя, если тебе это доставляет. :))


я так понял конструктивная беседа окончена. быстро... окай - досвиданья

По моему, она закончилась на твоем предпоследнем посте. Не хворай.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   14.12.2012 / 15:02   #    Ответить   
immortalus пишет:Не оскорбляйте никого и будет вам счастье.

Вы прочтите все коменты с самого начала. Никто ЛИЧНО верующих не оскорбляет. Всё наоборот, верующие оскорбляются посещая светские мероприятия. И пытаются эти мероприятия запретить.
immortalus
0
immortalus   14.12.2012 / 15:07   #    Ответить   
КошкаМашка пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Не оскорбляйте никого и будет вам счастье.

Вы прочтите все коменты с самого начала. Никто ЛИЧНО верующих не оскорбляет. Всё наоборот, верующие оскорбляются посещая светские мероприятия. И пытаются эти мероприятия запретить.

Да мы не про это мероприятие говорили, а про танцы и кресты.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   14.12.2012 / 15:36   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение Да мы не про это мероприятие говорили, а про танцы и кресты.
я то как раз про то, что кошкамашка сказала говорил:
Ujin Genie пишет:Сообщение вот вроде правильно пишешь про запрещающих идиотов среди атеистов и верующих, но как то ты упускаешь ранг/пост/сан и т.п. этих самых идиотов.
Ujin Genie пишет:Сообщение immortalus, вот мы и обсуждаем существующий тренд (а сегоня тренд агрессии РПЦ к инакомыслию). не кажется ли тебе, что чем выше пост/ранг, тем выше ответственность за слова и поступки?
остальное побочное, выплывшее из ответов на вопросы
Деревенщина
3
Деревенщина   14.12.2012 / 17:56   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Сообщение ИМХО. Это только "отмазка".
Все понимают какую ассоциацию вызывает крест в данном контексте у большинства посетителей выставки в нашей стране.
Это примерно то же как объяснять, что вот этот символ похожий на свастику вовсе не свастика, а очень древний символ означающий то то и то то. Большинство подсознательно воспримет его как свастику.


Вот что я вам скажу. Клоун на кресте - очень сильный образ, особенно когда понимаешь, что клоун этот из Макдональдса. Этот клоун - простой человек в нелепой одежде (кто еще работает клоунами в Маках?), которого на эту работу загнали жизненные обстоятельства. Он, видимо, в чем-то пошел против системы сложившихся общественных отношений, но общество убило его так же мучительно как убила Христа 2000 лет назад. На самом деле это отнюдь не антихристианский символ, а наоборот, очень даже христианский. Так казнили христиан, этот клоун тоже, скорее всего, христианин, раз так его убили. Мне этого клоуна жалко.
Homark
1
Homark   14.12.2012 / 18:37   #    Ответить   
Деревенщина, :shock: :bravo:
бандерснатч
0
бандерснатч   14.12.2012 / 19:39   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение 
Дольщик Евгений пишет:Сообщение ИМХО. Это только "отмазка".
Все понимают какую ассоциацию вызывает крест в данном контексте у большинства посетителей выставки в нашей стране.
Это примерно то же как объяснять, что вот этот символ похожий на свастику вовсе не свастика, а очень древний символ означающий то то и то то. Большинство подсознательно воспримет его как свастику.


Вот что я вам скажу. Клоун на кресте - очень сильный образ, особенно когда понимаешь, что клоун этот из Макдональдса. Этот клоун - простой человек в нелепой одежде (кто еще работает клоунами в Маках?), которого на эту работу загнали жизненные обстоятельства. Он, видимо, в чем-то пошел против системы сложившихся общественных отношений, но общество убило его так же мучительно как убила Христа 2000 лет назад. На самом деле это отнюдь не антихристианский символ, а наоборот, очень даже христианский. Так казнили христиан, этот клоун тоже, скорее всего, христианин, раз так его убили. Мне этого клоуна жалко.

Умница. Ну умница же. :best:
XaMKa
0
XaMKa   14.12.2012 / 20:37   #    Ответить   
А не образ ли этого нашего потребительского века? Сам Роналд Макдональд выступает в роли Христа. Образ на который сейчас молятся миллионы. Цель человечества нынче - пожрать. Хлеба и зрелищ. Разве это не есть сатира, самая что ни на есть горькая?
Короче, каждый думает в меру своей испорченности. Православные, видать, сильно испорченные, раз все так остро восприняли... Ну либо наоборот - слишком прямолинейные...

Посидела, подумала... Это, наверно, и есть богохульство, ага? ))
magic johnson
0
magic johnson   14.12.2012 / 21:47   #    Ответить   
Деревенщина,
Сильно, заставило задуматься :bravo:
nif-nif
1
nif-nif   14.12.2012 / 22:16   #    Ответить   
Изумляться, правда, не устаёшь. То они "Золотого петушка" в Большом театре хотят запретить, там поп кадилом как-то не так машетс их точки зрения. То на полном серьёзе в суд подают на классика, умершего век назад.

В данном случае Пиотровский, музейщик не в первом поколении, очевидно, ничего не понимает в том, что стоит или не стоит показывать. А верующий вчера воцерковился, а сегодня святее папы римского, может любоиу специалисту в любой области указывать. Ладно, хоть прокуратура на поводу не пошла.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  7
08.12 / 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.