Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.12.2012 / 15:40
Тюменским школьникам рассказали, сколько получают учителя

Встреча заместителя главы администрации Тюмени Веры Соловьевой с начинающими журналистами прошла в телерадиошколе «Академия радости».

Вера Константиновна курирует социальный блок, который включает образование, культуру, спорт, здравоохранение и молодежную политику. На встрече присутствовали и ученики Школы юного журналиста при детском центре «Грант».

Заместитель главы рассказала молодым людям, что было сделано в социальной сфере Тюмени за год: сколько школ и детских садов были отремонтированы, как город решает задачи создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями и что делается привлечения в школы молодых специалистов.

Основной темой дискуссии стала школа. Задавались самые разные вопросы: о питании, качестве образования и о зарплате педагогов. По словам Веры Константиновны, средняя зарплата учителей в Тюмени составляет 39 тысяч рублей. Кроме того, сегодня проработавшие 10 лет учителя имеют возможность получить безвозвратную субсидию на улучшение жилищных условий — 400 000 рублей и по 100 000 на каждого ребенка учительской семьи. А 54 молодых педагога переехали в этом учебном году в ведомственные квартиры в новостройках Тюмени.

Также школьники узнали, что на прошлой неделе был принят бюджет города на 2013 год. На решение социальных вопросов в нем заложено более 8 млрд рублей (для сравнения в 2012 — чуть больше 6 млрд, а в 2011 — 4,2 млрд). Одно из приоритетных направлений социальной политики Тюмени — решение проблем людей с ограниченными физическими возможностями. Дети с тяжелыми физическими недостатками уже пришли учиться в некоторые школы города. Но без поддержки учеников этих школ власть не справиться с задачей интеграции таких детей в социум — одними пандусами ее не решить, сказала Вера Соловьева. «Нам надо всем миром перестраивать свое мышление, чтобы понять: инвалиды — такие же люди, как мы, и в наших силах сделать их жизнь немного легче и радостнее», — уточнила она.

Ребята узнали, что 18 декабря в Тюменской областной думе состоится круглый стол, посвященный этой проблеме, где будут обсуждать возможные пути решения.

Ребята выразили Вере Константиновне благодарность за то, что в своем рабочем графике она смогла найти время на эту встречу. В самом конце встречи школьники задали вопрос: «Если бы у Вас был цветик-семицветик, на что бы Вы потратили его лепестки?». Вера Константиновна ответила, что уже добилась всего, чего хотела, но всё же не помешало бы здоровье, чтобы были решаемы сложные жизненные ситуации, сообщает Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Acden
14
Acden 12.12.2012 / 16:59 #
Вот же бредятина... какие 39 000 - пусть ХОТЬ ОДНУ такую расчётку покажет!

А потом эти дети и думают что учителя могут столько получать, у многих столько родители не имеют... да нету таких зарплат!
У меня высшее педагогическое образование, закончил с красным дипломом. Я даже половины этой суммы никогда не видел!
(ну, вернее, те кто 20 лет отработал примерно столько и получают...)

Вы посмотрите на 72.ru - там периодически выкладывают вакансии учителей: 14-20 000, и то 20 - это уже за счастье...

Да, действительно что касается субсидий, они есть. Тут, конечно заслуга области и это приятно.


Вера Константиновна, откуда Вы берёте статистику? Не надо усреднять её с з/п директора! Предложите мне работу с такой зарплатой и при этом чтобы силы оставались после рабочего дня идти к урокам на следующий день готовиться! И чтобы я знал, что, получив зарплату в начале месяца, мне не придётся 12-16 000 из них отдать за съёмное жильё... и выживать, как обычно, на 4000р.
ameli_naumova
8
ameli_naumova 13.12.2012 / 10:04 #
Из текста: школьники задали вопрос: «Если бы у Вас был цветик-семицветик, на что бы Вы потратили его лепестки?». Вера Константиновна ответила, что уже добилась всего, чего хотела, но не помешало бы здоровье, чтобы были решаемы сложные жизненные ситуации".
за такой ответ надо ставить "2", правильный ответ для чиновника горадминистрации такого уровня:
Я потратила бы цветик-семицветик на решение самых актуальных для города проблем: 
1) строительство здания для гимназии №16, которую снесли уже 3 года назад и дети раскиданы по 3 школам, учатся в 2 смены;
2) строительство здания для школы №10, в которой сначала отремонтировали крышу, а затем нашли трещины в несущих конструкциях и школу закрыли, детей перевели в 79-ую вечернюю, тоже старую и требующую ремонта
3) на строительство нового здания для ДК Нефтянник, которое простаивает из-за аварийного состояния уже 10 лет, а еще один дворец культуры был бы так необходим нашей любимой Тюмени, после закрытия ДК "Геолог" негде коллективы размещать
4) я попросила бы у цветика денег, на оплату дороги и размещения для наших талантливых творческих коллективов, участвующих в федеральных и международных конкурсах, сейчас родителям приходится за свой счет оплачивать поездки, в которых дети представляют даже не себя, а наш город
5) я попросила бы денег для строительства 2-ух огромных детских дошкольных образовательных центров с бассейнами, залами, студиями
6) я попросила бы выделения квартир для учителей и воспитателей, чтобы уже обученные и способные, талантливые педагоги оставались в профессии, а не уходили работать продавцами-консультантами в торговые центры;
7)  ну и напоследок можно уже и для себя попросить здоровья, чтобы все это выполнить...
Комментарии 33 Читать на форуме
wdrug
1
wdrug 12.12.2012 / 16:04 #
Ну че, я считаю нормально 39 000
Неповторим@я
7
Неповторим@я 12.12.2012 / 16:07 #
wdrug пишет:Ну че, я считаю нормально 39 000
не верю 
Монро
5
Монро 12.12.2012 / 16:07 #
да это все бред.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 12.12.2012 / 16:16 #
Это средняя.... если учесть что у руководящего состава 100-150 тыс..а крохи учителям..
вот графики посмотрите..подумайте сами.

http://rabota.yandex.ru/salary.xml?rid= ... 0%BB%D1%8C
Skatian
2
Skatian 12.12.2012 / 16:28 #
PLAYANGEL, хрень какая-то эта гистограмма. Я буду верить этой женщине! :)
ank
2
ank 12.12.2012 / 16:43 #
По словам Веры Константиновны, средняя зарплата учителей в Тюмени составляет 39 тысяч рублей.
В педагоги я пойду, пусть меня научат. :)))
Кроме того, сегодня проработавшие 10 лет учителя имеют возможность получить безвозвратную субсидию на улучшение жилищных условий — 400 000 рублей и по 100 000 на каждого ребенка учительской семьи.
При таких зарплатах еще и субсидии?! :shock: :)))
А 54 молодых педагога переехали в этом учебном году в ведомственные квартиры в новостройках Тюмени.
Это коллектив примерно двух крупных школ. В Тюмени 88 школ. 88 / 2 = 44 года ждать квартиру. :rip:
news пишет:Сообщение Встреча заместителя главы администрации Тюмени Веры Соловьевой с начинающими журналистами
Начинающих журналистов учат уточек пущать. :death:
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 12.12.2012 / 16:46 #
«Если бы у Вас был цветик-семицветик, на что бы Вы потратили его лепестки?». Вера Константиновна ответила, что уже добилась всего, чего хотела


Простите..да я не заметил, глядя в эти честные глаза, а эти глаза не смогут вот так взять и запросто обмануть учеников.
drunkenMaster
0
drunkenMaster 12.12.2012 / 16:53 #
Менеджеры по продажам негодуют, что бюджетники получают больше чем они?
miki
2
miki 12.12.2012 / 16:53 #
теперь эти малолетки  будут тыкать учителям мол вы 39 рубасов получаете вот и учите нас ...а мы на вас плевать будем
Acden
14
Acden 12.12.2012 / 16:59 #
Вот же бредятина... какие 39 000 - пусть ХОТЬ ОДНУ такую расчётку покажет!

А потом эти дети и думают что учителя могут столько получать, у многих столько родители не имеют... да нету таких зарплат!
У меня высшее педагогическое образование, закончил с красным дипломом. Я даже половины этой суммы никогда не видел!
(ну, вернее, те кто 20 лет отработал примерно столько и получают...)

Вы посмотрите на 72.ru - там периодически выкладывают вакансии учителей: 14-20 000, и то 20 - это уже за счастье...

Да, действительно что касается субсидий, они есть. Тут, конечно заслуга области и это приятно.


Вера Константиновна, откуда Вы берёте статистику? Не надо усреднять её с з/п директора! Предложите мне работу с такой зарплатой и при этом чтобы силы оставались после рабочего дня идти к урокам на следующий день готовиться! И чтобы я знал, что, получив зарплату в начале месяца, мне не придётся 12-16 000 из них отдать за съёмное жильё... и выживать, как обычно, на 4000р.
Григорыч
4
Григорыч 12.12.2012 / 17:10 #
Вполне может быт такая сумма, это смотря как считать. Зарплата + квартальная премия+годовая премия+13 з.п+ отпускные+материальная помощь и все это без учета вычета налогов разделить на 12 может и выйти в среднем 39.
Александр Евдокимов
Наши чиновники в России всё время путают свой  карман с карманом народным!!  Они думают ,что деньги люди получают все такие-же как они!!!    
ank
2
ank 12.12.2012 / 17:18 #
Офтопик:
Григорыч пишет:Сообщение Зарплата + квартальная премия+годовая премия+13 з.п+ отпускные+материальная помощь
ИМХО отпускные нещитова.
Варвара72
1
Варвара72 12.12.2012 / 17:23 #
осспадя!!! покажите мне этого учителя с зарплатой в 39 000??? что за бред? зав каф? завуч? хтоо?))))))
Stаn
1
Stаn 12.12.2012 / 17:26 #
нифига. мне тут каждый день от центра занятости вакансии приходят(не могу от них никак отписаться, а ехать к ним лень). дак там з.п. у учителей указана от 8 до 15 т.р. максимум. 39 уж никак не будет.
может где-нить в элитных школах, где родители бабло платят за обучение.
даже в универе 39 нереально, если нет степени научной и не хочешь помереть от нагрузки.
УГонщица
0
УГонщица 12.12.2012 / 17:28 #
По словам Веры Константиновны, средняя зарплата учителей в Тюмени составляет 39 тысяч рублей.
:shock: :facepalm: П........ц, у меня мама учитель, з/п в 2 раза меньше. Хоть бы не врали и не позорились.
Acden
2
Acden 12.12.2012 / 17:28 #
Григорыч пишет:Сообщение Вполне может быт такая сумма, это смотря как считать. Зарплата + квартальная премия+годовая премия+13 з.п+ отпускные+материальная помощь и все это без учета вычета налогов разделить на 12 может и выйти в среднем 39.


Да что вы говорите... какая 13-ая в школе? Вы вообще понимаете о какой сфере Вы говорите?
Материальная помощь?! Не, не слышал.

хотя, про 13-ую не уверен, может у кого-то она и есть...

Отпускные, да, неплохие. Около 12 000/мес (примерно за 2 месяца получают).

Вот то что без вычета налогов, это верная фраза, но речь шла о зарплате, а не начислениях.
УГонщица
0
УГонщица 12.12.2012 / 17:31 #
Stаn,
может где-нить в элитных школах, где родители бабло платят за обучение.

:) не поверите, в Гимназии русской культуры, где за обучение неплохие бабки отстегивают, з/п на уровне обыкновенной школы.
Григорыч
1
Григорыч 12.12.2012 / 17:35 #
Acden пишет:Сообщение какая 13-ая в школе?
13 зп платиться всем бюджетникам.
Acden пишет:Сообщение речь шла о зарплате, а не начислениях.
очень странный вывод.
Acden
0
Acden 12.12.2012 / 17:43 #
Ещё более странно не увидеть этого в статье:

средняя зарплата учителей в Тюмени составляет 39 тысяч рублей.
Noah
0
Noah 12.12.2012 / 17:52 #
Свежо предание, да верится с трудом
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ 12.12.2012 / 22:32 #
Ну, про субсидии - чистая правда. Однокурсница, работающая в школе, получила :best:
Про з/платы ни у подруг, ни однокурсниц обычно не спрашиваю. Но если человек отработал в школе уже лет 20-25, имеет высший квалификационный разряд, использует инновации в преподаваниии, то очень неплохо получает, куда больше 20 т.р., а если учесть, что мало кто из учителей работает на одну ставку (в нач.школе - 20 час, в сред.школе -18 час в неделю), обычно в нач. школе - продлёнка, доп. уроки, в старших классах 24-27 час в неделю - обычное дело для педагогов плюс доп. уроки, факультативы. Конечно, если отработать одну ставку - и домой, то больше 15-20 т.р. не получить. А если вкалывать в две смены, то получается, что и 39 т.р. не предел.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 12.12.2012 / 23:44 #
подтверждаю. все ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД! НЕТ ТАКИХ ЗАРПЛАТ!
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ 13.12.2012 / 00:13 #
Одно из приоритетных направлений социальной политики Тюмени — решение проблем людей с ограниченными физическими возможностями. Дети с тяжелыми физическими недостатками уже пришли учиться в некоторые школы города. Но без поддержки учеников этих школ власть не справиться с задачей интеграции таких детей в социум — одними пандусами ее не решить, сказала Вера Соловьева. «Нам надо всем миром перестраивать свое мышление, чтобы понять: инвалиды — такие же люди, как мы, и в наших силах сделать их жизнь немного легче и радостнее», — уточнила она.

По-моему, это важней, чем размер з/платы учителей. Странно, что именно з/плата стала ключевым моментом в обусждении. К сожалению, к детям с какими-то физическими недостатками школьники относятся как-то неадекватно: разглядывают в упор, смеются, тычут пальцами. В общем, чувствуют своё физическое превосходство и демонстрируют его, как умеют. Помнится, на каком-то из очередных Круглых столов чиновники спросили, готовы ли родители отдать своих особых детей в обычную школу, и родители тогда ответили, что они-то готовы, да вот дети в обычной школе не готовы.
ameli_naumova
8
ameli_naumova 13.12.2012 / 10:04 #
Из текста: школьники задали вопрос: «Если бы у Вас был цветик-семицветик, на что бы Вы потратили его лепестки?». Вера Константиновна ответила, что уже добилась всего, чего хотела, но не помешало бы здоровье, чтобы были решаемы сложные жизненные ситуации".
за такой ответ надо ставить "2", правильный ответ для чиновника горадминистрации такого уровня:
Я потратила бы цветик-семицветик на решение самых актуальных для города проблем: 
1) строительство здания для гимназии №16, которую снесли уже 3 года назад и дети раскиданы по 3 школам, учатся в 2 смены;
2) строительство здания для школы №10, в которой сначала отремонтировали крышу, а затем нашли трещины в несущих конструкциях и школу закрыли, детей перевели в 79-ую вечернюю, тоже старую и требующую ремонта
3) на строительство нового здания для ДК Нефтянник, которое простаивает из-за аварийного состояния уже 10 лет, а еще один дворец культуры был бы так необходим нашей любимой Тюмени, после закрытия ДК "Геолог" негде коллективы размещать
4) я попросила бы у цветика денег, на оплату дороги и размещения для наших талантливых творческих коллективов, участвующих в федеральных и международных конкурсах, сейчас родителям приходится за свой счет оплачивать поездки, в которых дети представляют даже не себя, а наш город
5) я попросила бы денег для строительства 2-ух огромных детских дошкольных образовательных центров с бассейнами, залами, студиями
6) я попросила бы выделения квартир для учителей и воспитателей, чтобы уже обученные и способные, талантливые педагоги оставались в профессии, а не уходили работать продавцами-консультантами в торговые центры;
7)  ну и напоследок можно уже и для себя попросить здоровья, чтобы все это выполнить...
ZemfirA72
0
ZemfirA72 13.12.2012 / 10:20 #
амели, спросили у неё лично. А ваши вопросы вы можете оформить надлежащим образом и направить в соответствующие департаменты.
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ 13.12.2012 / 10:41 #
ameli_naumova, :bravo: :bravo: :bravo:
antipina-a
1
antipina-a 13.12.2012 / 11:59 #
на эту безвозвратную субсидию не купишь даже комнату в общежитии 
 
бандерснатч
1
бандерснатч 13.12.2012 / 12:23 #
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение 
Одно из приоритетных направлений социальной политики Тюмени — решение проблем людей с ограниченными физическими возможностями. Дети с тяжелыми физическими недостатками уже пришли учиться в некоторые школы города. Но без поддержки учеников этих школ власть не справиться с задачей интеграции таких детей в социум — одними пандусами ее не решить, сказала Вера Соловьева. «Нам надо всем миром перестраивать свое мышление, чтобы понять: инвалиды — такие же люди, как мы, и в наших силах сделать их жизнь немного легче и радостнее», — уточнила она.

По-моему, это важней, чем размер з/платы учителей. Странно, что именно з/плата стала ключевым моментом в обусждении. К сожалению, к детям с какими-то физическими недостатками школьники относятся как-то неадекватно: разглядывают в упор, смеются, тычут пальцами. В общем, чувствуют своё физическое превосходство и демонстрируют его, как умеют. Помнится, на каком-то из очередных Круглых столов чиновники спросили, готовы ли родители отдать своих особых детей в обычную школу, и родители тогда ответили, что они-то готовы, да вот дети в обычной школе не готовы.

Простите, государство 20 лет после падения СССР и черт знает сколько лет до падения старательно делало вид, что инвалидов НЕТ. В школах нет ни одного лифта для инвалидов. Теперь кто-то рассчитывает на толерантность обычных детей к инвалидам? Да даже в детском лексиконе "инвалид", "убогий" и "калека" имеют однозначно негативный, ругательный смысл.
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ 13.12.2012 / 20:18 #
antipina-a пишет:Сообщение на эту безвозвратную субсидию не купишь даже комнату в общежитии
А бы не отказалась, если бы мне дали такую субсидию ;)
бандерснатч пишет:Сообщение государство 20 лет после падения СССР и черт знает сколько лет до падения старательно делало вид, что инвалидов НЕТ. В школах нет ни одного лифта для инвалидов. Теперь кто-то рассчитывает на толерантность обычных детей к инвалидам? Да даже в детском лексиконе "инвалид", "убогий" и "калека" имеют однозначнонегативный, ругательный смысл.
Да. Но это неправильно. И любой сегодня здоровый ребёнок или взрослый человек не застрахован от того, что с ним не случится такой беды. Надо что-то менять в обществе... Взрослым, вероятно, перестроиться сложней, а пока детские души не зачерствели, может, инклюзивное образование и даст результат. Делать вид, что проблемы нет - бессмысленно: она есть.
бандерснатч
0
бандерснатч 13.12.2012 / 22:13 #
Я ТАКАЯ пишет:
бандерснатч пишет:Сообщение государство 20 лет после падения СССР и черт знает сколько лет до падения старательно делало вид, что инвалидов НЕТ. В школах нет ни одного лифта для инвалидов. Теперь кто-то рассчитывает на толерантность обычных детей к инвалидам? Да даже в детском лексиконе "инвалид", "убогий" и "калека" имеют однозначно
негативный, ругательный смысл.

Да. Но это неправильно. И любой сегодня здоровый ребёнок или взрослый человек не застрахован от того, что с ним не случится такой беды. Надо что-то менять в обществе... Взрослым, вероятно, перестроиться сложней, а пока детские души не зачерствели, может, инклюзивное образование и даст результат. Делать вид, что проблемы нет - бессмысленно: она есть.

Детей учат взрослые. У меня у подъезда есть пандус. Но к нему ведут 2 ступеньки. Мысль понятна? :death:
Сергей949017
0
Сергей949017 13.12.2012 / 23:56 #
Ради интереса, спрошу у кл. руковод. сына, сколько у нее з/п.
Romka72
0
Romka72 20.12.2012 / 20:43 #
Ей наверное сказали, что 3900 получают в среднем, а она подумала, что опечатка в тексте, сама ноль подписала и публично озвучила, не поверив что на зарплату в 4 000 прожить можно. Сама небось в день больше 40 штук получает, а мажорами учителей выставить хочет