Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
    
4
декабря
13.12.2012 / 15:30

Полицейские пытали тюменца током: им вынесен приговор

Полицейские пытали тюменца током: им вынесен приговор

В Тюмени вынесен приговор сотрудникам городского отдела полиции № 6 Виталию Васильеву и Александру Белкину, которые пытали задержанного током, чтобы тот признался в якобы совершенных кражах. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств.

Судом установлено, что указанные сотрудники полиции занимались раскрытием четырех краж, совершенных в декабре 2011 и январе 2012 года в областном центре.

Желая любым способом раскрыть данные преступления, Васильев и Белкин ночью 14 февраля текущего года приехали к 28-летнему тюменцу домой и в наручниках привезли его в один из участковых пунктов полиции. Там они пытали молодого человека электрическим током и надевали на него противогаз, перекрывая при этом доступ кислорода. Потерпевший, не выдержав истязаний, собственноручно написал три явки с повинной о якобы совершенных им кражах. Однако при проверке причастность молодого человека к преступлениям установлена так и не была, отмечают в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следственное управление СК РФ по Тюменской области уточняет, что сотрудники полиции обвинялись и были осуждены по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств.

Суд назначил Васильеву и Белкину 3 года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они на 2 года лишены права занимать должности в правоохранительных органах.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ujin Genie
8
Ujin Genie   13.12.2012 / 16:26   #    Ответить   
всего то на 2 года нет прав занимать должности :death:

не смешили бы людей со своими переаттестациями :down:



Добавлено спустя 37 секунд:  

YVA пишет:Сообщение при этом находясь за решеткой.

они выйдут по удо гораздо раньше :death:
Андрей11
7
Андрей11   13.12.2012 / 17:25   #    Ответить   
Интересно почему не отстранен от должности начальник ГОП-6. Такие действия проходят всегда с "подачи" начальства, но ни как не самодеятельность.

Просмотров: 4961 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Тюмень, Превышение полномочий

 
 Комментарии  57  Читать на форуме  
moss
1
moss   13.12.2012 / 16:01   #    Ответить   
Блин, вот только вчера я читала про Казань и думала, что у нас, вроде, все терпимо с полицией (
Александр Евдокимов
1
Александр Евдокимов   13.12.2012 / 16:08   #    Ответить   
Это хорошо читать про других, но не дай бог с ними пересекаться ив Тюмени !
zlay
2
zlay   13.12.2012 / 16:08   #    Ответить   
Там они пытали молодого человека электрическим током и надевали на него противогаз, перекрывая при этом доступ кислорода

прям фашисты...,генами что ли им передалось?
zlay
0
zlay   13.12.2012 / 16:10   #    Ответить   
moss пишет:Блин, вот только вчера я читала про Казань и думала, что у нас, вроде, все терпимо с полицией (
мы просто туда не попадали...тьфу-тьфу не дай бог... 
rht
4
rht   13.12.2012 / 16:12   #    Ответить   
Наша полиция состоит из милиционеров.
YVA
5
YVA   13.12.2012 / 16:23   #    Ответить   

3 года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они на 2 года лишены права занимать должности в правоохранительных органах.

Всегда удивляли такие приговоры. Получается, что через 2 года они могут работать в органах, при этом находясь за решеткой.
Ujin Genie
8
Ujin Genie   13.12.2012 / 16:26   #    Ответить   
всего то на 2 года нет прав занимать должности :death:

не смешили бы людей со своими переаттестациями :down:



Добавлено спустя 37 секунд:  

YVA пишет:Сообщение при этом находясь за решеткой.

они выйдут по удо гораздо раньше :death:
wdrug
0
wdrug   13.12.2012 / 16:37   #    Ответить   
YVA пишет:
3 года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они на 2 года лишены права занимать должности в правоохранительных органах.
Всегда удивляли такие приговоры. Получается, что через 2 года они могут работать в органах, при этом находясь за решеткой.
Не, в органы судимых не берут, так что туда они 100% не устроятся, а вот в ЧОП или коллекторское запросто
Zdob
0
Zdob   13.12.2012 / 16:44   #    Ответить   
Бутылка, ток, ставлю 500 что следующий в списке котелок с крысами, привязаный к животу жертвы... :facepalm:
cmas
0
cmas   13.12.2012 / 16:56   #    Ответить   
К попе, а не животу...
Ujin Genie
1
Ujin Genie   13.12.2012 / 16:59   #    Ответить   
Офтопик:
cmas, крысам похрен, жертве тоже :death:
Zdob
0
Zdob   13.12.2012 / 17:07   #    Ответить   
Русская интерпретация китайской класической пытки может оказаться куда загадочнее... :(
Максимус
3
Максимус   13.12.2012 / 17:11   #    Ответить   
Из ОРЧ походу ребятки. Они могут. У них стопка признательных показаний в убийстве Кеннеди имеется :rip:
igrok86
1
igrok86   13.12.2012 / 17:19   #    Ответить   
хе так интересно, что это происходило не когда то там, а вот недавно в течении года. это наши реалии, мы с ними живем
Андрей11
7
Андрей11   13.12.2012 / 17:25   #    Ответить   
Интересно почему не отстранен от должности начальник ГОП-6. Такие действия проходят всегда с "подачи" начальства, но ни как не самодеятельность.
iVAN13
2
iVAN13   13.12.2012 / 17:28   #    Ответить   
Вроде ч. 2 ст. 117 УК РФ истязание с применением пытки наказывается лишением на срок от трёх до семи лет. Хотя я конечно не юрист.
Alien_11
6
Alien_11   13.12.2012 / 17:36   #    Ответить   
да приговор прям справедливый, сколько лет они интересно работали, и выбивали признания из невинных людей,нужно проверить все их раскрытые преступления за все время работы, думаю найдется куча невиновных людей, и начальство отдела полиции № 6 в отставку за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, наша полиция и есть официальный бандиты прошедшие переаттестацию.
MansoN72
0
MansoN72   13.12.2012 / 17:37   #    Ответить   
Зная их обоих лично
progan
3
progan   13.12.2012 / 18:47   #    Ответить   
ДА они ваще беспредельщики! У моих друзей подобная ситуация... Сперва их похитили, потом пытали током целые сутки! Естественно что они всё подписали... Бегали по следственным комитетам, толку ни какого! Похоже все об этом знают, и молчат... 
Doomer
1
Doomer   13.12.2012 / 19:10   #    Ответить   
Казнить надо таких... ибо пара ублюдков всей гос системе сыска нанесла колоссальный ущерб своим не умение/не желанием работать. А хуже всего то,что  коллеги их покрывали. 
772
0
772   13.12.2012 / 19:29   #    Ответить   
менты -дебилы
Anonymous
1
Samuraj   13.12.2012 / 19:42   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Интересно почему не отстранен от должности начальник ГОП-6. Такие действия проходят всегда с "подачи" начальства, но ни как не самодеятельность.
Говорят у него родственники большие люди и сам начальник заряженный дядя .  
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   13.12.2012 / 20:23   #    Ответить   
Скрытый текст:
россия - мать её
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   13.12.2012 / 20:25   #    Ответить   
УДО - это, наверное, всё таки звучит так - Условно Добровольно Освобождённый. разве нет?
Monya72
0
Monya72   13.12.2012 / 20:39   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Vol`_de_Mar
Удо- условно досрочное освобождение 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   13.12.2012 / 22:14   #    Ответить   
Monya72, да знаю я. "...уж и пошутить-то нельзя..." (С)
Отставник
1
Отставник   13.12.2012 / 22:49   #    Ответить   
Страно, что дело не замяли и довели до суда.
Оськ@
0
Оськ@   13.12.2012 / 22:54   #    Ответить   
Как обухом по голове, от такой новости. Знала, что Виталька не здержанный бывает, но такое ...
Мастер Эм
1
Мастер Эм   13.12.2012 / 22:55   #    Ответить   
Через 5 лет продолжат заниматься тем же самым, вернуться в мусарню, только станут злее, хитрее и осторожнее.
Оськ@
0
Оськ@   13.12.2012 / 22:58   #    Ответить   
MansoN72 пишет:Зная их обоих лично , не легко им там будет.
Согласна 
John Doe
0
John Doe   13.12.2012 / 23:34   #    Ответить   
Мусор-он и в Африке мусор
dtimur
1
dtimur   14.12.2012 / 00:19   #    Ответить   
Наверняка в Армии научились пытать, в армии и не такое бывает
 
Оськ@
0
Оськ@   14.12.2012 / 08:56   #    Ответить   
dtimur пишет:Наверняка в Армии научились пытать, в армии и не такое бывает 
За одного знаю, что он там не служил.  
_M61_
3
_M61_   14.12.2012 / 10:19   #    Ответить   
Тюрьма не место исправления! А школа новых преступлений!
пацаны к успеху шли не фартануло...
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   14.12.2012 / 10:24   #    Ответить   
Самой распостранённой фразой при неудачном открывании шампусика в эту новогоднюю ночь будет - "Попытка - не пытка,,,"
DSar
5
DSar   14.12.2012 / 10:48   #    Ответить   
Сам лично попадал под пресс в "храме Фемиды", где и били, и угрожали, потому в РФ граждане боятся своих "опекунов" в форме. Несколько раз по 2 недели в обезьяннике торчал за растекшийся клей в паспорте - благо поменял его под предлогом утери.
Пока будут такие мягкие наказания в России беспредел будет жить... Ужесточить меры наказания в разы как инициативным сотрудникам так и слепому руководству тогда и сдвинется мертвой точки с лучшую сторону.
 
carbon
1
carbon   14.12.2012 / 11:10   #    Ответить   
с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оттуда им уже не выйти.
volga113
2
volga113   14.12.2012 / 11:32   #    Ответить   
с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
"Оттуда им уже не выйти."

Хотелось бы верить! Но скорее всего поедут на "красную" зону где станут "козлами"!!!
sunmitter
0
sunmitter   14.12.2012 / 11:38   #    Ответить   
С чего вдруг не выйдут-то? Ментов к обычным заключённым не сажают.
Елкаа
0
Елкаа   14.12.2012 / 15:18   #    Ответить   
У нас в городе, это норма. ПОСТОЯННАЯ.
Денница
0
Денница   14.12.2012 / 15:40   #    Ответить   
Очень интересно а эти осужденные наверное просто так в хату вломились? Знаю примеры перегибов со стороны ментов когда мента от дел отстраняли а вот убийца, мошенник разбойник благодаря спекуляциям на таких событиях оставался на свободе...
snega
2
snega   14.12.2012 / 19:44   #    Ответить   
Вы можете судить из выдержки средств массовой инфрмации!Кто из Вас знает правду?Задержанный только освободился,наркоман,вич-инфицированный, кому он нужен противогаз одевать и пытать!Таких жизнь и так наказала!А парни не законно понесут наказание!Просто рассуждать! не имея опыта общения с таким контингентом как"ПОТЕРПЕВШИЙ"
quada
3
quada   15.12.2012 / 18:24   #    Ответить   
snega
 
и пытают и бьют! 100% инфа
Елкаа
0
Елкаа   15.12.2012 / 21:45   #    Ответить   
quada пишет:snega и пытают и бьют! 100% инфа
+100 
Holtoff
1
Holtoff   15.12.2012 / 22:54   #    Ответить   
DSar пишет:Сообщение Сам лично попадал под пресс в "храме Фемиды", где и били
 

Тебя били судьи на улице 8 марта?
Arlekin
1
Arlekin   16.12.2012 / 00:50   #    Ответить   
Смешно так читать .. мусора типа такие плохие.. судя по пользователям.Когда нападут на вас и менты скажут что то вроде - знаете по закону чмо как раз вы.. и мы ничего делать не будем, напавший забашлявший уважаемый человек вы ему должны. вот тогда я гляну на таких. Есть честные менты и иногда неправомерные средства они помогают ради достижения справедливости. С каким количеством грязи менты каждый день сталкиваются и некоторые еще пытаются сделать то что они обязаны - а именно закрыть преступника на зону где ему место - сразу находятся поборники какой то своей справедливости из разряда давайте отпинаем мента, да они чмо и козлы :facepalm: Хотя никого научит иному отношению не стараюсь. Люди то все одинаковы.
nashatyrnyj
2
nashatyrnyj   16.12.2012 / 05:29   #    Ответить   
А у меня вопрос к следственному управлению СК: почему статья "превышение полномочий", а не "истязания"? Это разные вещи, товарищи. Превышение, по-моему, это если бы подозреваемого ударили кулаком в живот разок. А пытки - это истязания, статья совершенно другая... Отмазываете?
nashatyrnyj
1
nashatyrnyj   16.12.2012 / 05:54   #    Ответить   
Очень мне эта новость нагадила в душу... Вы спросите: почему? Я отвечу. Мне много раз помогали милиционеры, впоследствии - полицейские. Бандиты нападали и на меня, и на моего папу. Но случались и чисто бытовые ситуации. Последний раз именно полицейские спасли отца от замерзания на улице, когда он, охранник, не смог открыть дверь офиса. ТОСЭР, #@#$, забили, а полиция приехала. Ему помогли отогреться - и это как минимум. Один из полицейских назвал свою фамилию - Горин (ОП-8). Этому человеку я очень благодарен. И не только ему. В третьем отделе работают замечательные полицейские: Конакбиев, Мельников, Савин, Абдурахманов, ранее там же служили Пакулев и Гущин. Этих людей я хорошо помню - профессионалы. Но вот такие, как "герои" уголовного дела, сводят на нет всю продуктивную законную деятельность полиции.
Григорыч
0
Григорыч   16.12.2012 / 07:58   #    Ответить   
Stepan_Razin пишет:Сообщение Последний раз именно полицейские спасли отца от замерзания на улице, когда он, охранник, не смог открыть дверь офиса.


:facepalm:
Вот когда кошка рожает рекомендуете вызывать все таки не МЧС, а полицию? :death:
=Andrey=
1
=Andrey=   17.12.2012 / 03:59   #    Ответить   
почитайте за тюменское орч!
ГОП6 это все цветочки.

http://gulagu.net/profile/24/open_letters/308.html

http://tumen.bezformata.ru/listnews/orch/1257797/
Сергей949017
0
Сергей949017   17.12.2012 / 15:03   #    Ответить   
@ндрей пишет:почитайте за тюменское орч!ГОП6 это все цветочки.http://gulagu.net/profile/24/open_letters/308.htmlhttp://tumen.bezformata.ru/listnews/orch/1257797/
Вот это даа. Теперь буду по инету заказывать , что б из дома в магазин не ходить. а то будет как в том анекдоте. " фигасе, за хлебушком сходил" ...
Денница
0
Денница   17.12.2012 / 16:33   #    Ответить   
tookeetaa пишет:Сообщение говорят, что 12 лет назад он посадил невиновного мужика, повесив на него убийство (чтобы не было "висяка"). 12 лет прошло...
а прокурора/следователя/оперов он значит в живых оставил... странновато.
@ндрей пишет:Сообщение http://gulagu.net/profile/24/open_letters/308.html
по данной ссылке ни одной женщины под пытками нет тем более беременной!по любому приведенный список лиц это няшки... они как правило кого то либо убили, либо еще и ограбили, возможно изнасиловали, а теперь говорят а нас то за что так? Ведь по закону то не положено!!! дайте нары и пожрать по режиму! и адвоката тоже дайте нам! Может нас суд из-за косяков следователя выпустит!
@ндрей пишет:Сообщение http://tumen.bezformata.ru/listnews/orch/1257797/
Ну допустим за Князева я слышал, говорят неплохой он адвокат. Но это адвокат. И в случае проблем (а они у адвокатов могут возникнуть довольно легко) он побежит в тот же стан за защитой. Хотя я может и ошибаюсь.
could_care_less
0
could_care_less   17.12.2012 / 17:27   #    Ответить   
В Воронеже двое наркополицейских убили слепого прохожего
Скрытый текст:
Пьяные сотрудники УФСКН до смерти забили инвалида по зрению, после чего закопали его тело в лесу.В Воронеже решением суда Коминтерновского района под стражу взяты двое сотрудников УФСКН, подозреваемых в убийстве 31-летнего Андрея Жукова.Заявление о пропаже инвалида второй группы по зрению после ссоры на улице в полицию подали родственники мужчины 24 ноября, сообщает Life News.Инцидент произошёл на улице Машиностроителей, когда Жуков стоял около киоска быстрого питания. В этот момент к месту подъехала иномарка, из которой вышли два пьяных парня с требованием пропустить их без очереди.«Двое мужчин подъехали к киоску на такси. Они были пьяны и захотели купить что-то без очереди. Мой сын находился неподалеку от этих парней. Один из них направился к нему навстречу… Так как Андрей плохо видит — он инвалид второй группы, то решил, что к нему подходят поздороваться, и протянул руку в ответ. А другой парень сказал: „Смотри, с тобой хотят познакомиться“. Другому, видимо, это не понравилось, и тут и началась потасовка», — цитирует издание мать Андрея.Друзья погибшего отмечают, что сотрудники наркоконтроля вели крайне нагло и угрожали всем тюремным заключением, бравируя своей важностью в органах. Тогда приятели Андрея решили убежать, испугавшись угроз, не заступившись за Жукова, которого дебоширы сильно избили.После этого мужчины вызвали своего стажера на автомобиле Chevrolet, погрузили умирающую жертву в багажник и отвезли в Новоусманский район, где убили и закопали тело, отмечает «Комсомольская правда».Установить личности преступников удалось благодаря утерянной на месте происшествия барсетке, принадлежащей 25-летнему старшему лейтенанту Александру Щербину. Вскоре удалось найти и второго убийцу. Им оказался 28-летний капитан Дмитрий Бураков. Оба злоумышленника являлись на момент трагедии сотрудниками УФСКН, однако недавно они уволились из органов по собственному желанию.«Мы не можем прокомментировать эту ситуацию, поскольку данное происшествие не связано со служебной деятельностью Щербина и Буракова и с деятельностью управления. Все произошло на бытовой почве. К тому же они уже у нас не числятся, так как уволились по собственному желанию», — цитирует издание пресс-секретаря УФСКН региона Марину Фирсову.
http://news.rambler.ru/16813399/
=Andrey=
1
=Andrey=   24.03.2013 / 16:51   #    Ответить   
в феврале 2013 проходил с гаража мимо ГОП6. У ворот стояла скороя, на крыльце отдела стояла знакомая фельдшер. Подошел поздороваться, спросил что тут случилось.
Ответ дословно: сердечный приступ, ожоги на ушах, руках и ногах.
Вывод: гестапо продолжается.
Динамо-машина в работе.
ank
0
ank   24.03.2013 / 18:11   #    Ответить   
Вопросы:
1. Противогаз для пыток хранится прямо в отделе? Или его для надобностей привозят приносят?
2. Провода и прочее для пыток электричеством хранятся в отделе? или "у каждого свое" инвентарь для пыток?
3. Если все это хранится в отделе, то ... куда смотрит начальник отдела и коллеги?

ИМХО квалификация преступления неправильная. Это пытки с использованием служебного положения.

Скрытый текст:
Samuraj пишет:Сообщение Андрей11 пишет:Интересно почему не отстранен от должности начальник ГОП-6. Такие действия проходят всегда с "подачи" начальства, но ни как не самодеятельность.

Говорят у него родственники большие люди и сам начальник заряженный дядя .
Наверное члены ЕР и "помощники" на выборах. Раньше прикрытием было членство в КПСС, теперь членство в ЕР. :down:
Zdob
0
Zdob   24.03.2013 / 22:13   #    Ответить   
Всё больше склоняюсь к мысли, что членство в ЕР отягчающее обстоятельство....
К чему бы это? До выборов ещё так далеко...
Gru3uH
0
Gru3uH   02.05.2013 / 06:33   #    Ответить   
Привет всем! Человеческий фактор! Самый ненадежный механизм!!!Опять же фактор власти играет огромную роль, власть она не портит людей, она проявляет в людях истинную натуру!Заставить соблюдать закон, нарушая этот же закон, и считать свою работу борьбой с преступностью?!!! Как несправедливо!!! Ведь преступивший закон один раз, пойманный,наказанный, возможно больше ни когда больше не совершит ни чего противоправного, но полицейский, БЛЮСТИТЕЛЬ ЗАКОНА, обязанный по закону о полиции от 7.02.2011 осуществлять свою деятельность на основе Конституции РФ, идет на работу, ежедневно, для чего? Чтобы нарушать закон, Конституцию...интересно, сколько раз за рабочий день ему придется нарушить этот самый закон, который он клялся соблюдать! Опять же, все законы уравнивают всех людей, но вот если электрик отсидит за кражу кабеля, его разве после отсидки спустя 2 года возьмут в полицию? =)))А сколько власти у него,этого электрика.сантехника,да даже просто 14-и летнего подростка? НОЛЬ!!! Простите, но тут должна быть особая шкала! Ты сознательно облачил себя властью. ты пользовался ею, получал зарплату... тогда и ответственность должна быть больше!!!!! Я не оправдываю преступность, не обвиняю полицейских, я хочу справедливости, именно поэтому, нам всем нужно быть объективными!!! "Не мы такие,жизнь такая!", "клин клином вышибают", эти поговорки неуместны! Для чего тогда люди создавали такие органы власти? Зачем нужны доказательства, отпечатки, свидетели, алиби!Зачем суды, прокуратура? Изнасиловали чью-то сестру, пошел с друзьями, по приметам поймал первого, избил его,заставил признаться и повесил на столбе! Презумпция невиновности где? Где права человека? Не дай Бог ни кому оказаться на месте того,из кого выбивают признание, и не дай Бог ни кому,оказаться на месте того, кто их выбивает! Ведь многие не от боли оговаривают себя или других, а от УНИЖЕНИЯ!!!!!!!Тот же кто таким образом "служит" закону становится зараженным самым неизлечимым вирусом власти "Безнаказанным беззаконием"! Уважаемые господа, граждане согрешить легко, каково будет покаяние? Господа офицеры, соответствуйте!!! Хочу,чтобы Народ уважал людей в мундирах, чтобы слово полицейский, солдат, офицер. чиновник ассоциировалось со словами ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Люди, уважаете себя? Уважайте других, только так будет взаимное уважение!!!!!!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  1