Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15625
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13221
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.12.2012 / 15:53
Как улучшить отношения между пациентами и врачами, спросят у них самих

В регионе растет напряженность в отношениях между пациентами и врачами: первые критикуют систему здравоохранения, вторые недовольны ростом числа необоснованных претензий. Разрядить атмосферу, предполагают в департаменте здравоохранения, может помочь заключение своеобразного общественного договора.

В региональной системе здравоохранения, судя по официальным данным, происходят положительные изменения: используются высокотехнологичные методы диагностики и лечения пациентов, улучшается материально-техническая база медицинских организаций. Но, несмотря на все это, работа системы здравоохранения подвергается критике со стороны пациентов. В то же время растет неудовлетворенность медицинских работников, которая связана, прежде всего, со снижением престижа и дискредитации профессии, а также с ростом числа необоснованных требований к ним предъявляемых.

Об этой проблеме недавно высказался вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Кроме того, напомним, не так давно в Тюмени произошел показательный случай: врач нагрубил юной пациентке, и за это был лишен премии. Оценки этого случая тюменцами, в частности, пользователями портала nashGorod.ru, были очень разными: одни встали на сторону пациентки, другие — врача,

Возможно, снизить напряженность, которая возникла в отношениях между пациентами и медицинскими работниками, позволит заключение своеобразного общественного договора, в котором будут прописаны четкие правила и условия взаимодействия двух самых заинтересованных друг в друге сторон: врача и пациента, считают в департаменте.

Но что должно послужить основой общественного договора? Какие стороны взаимоотношений врача и пациента должны быть в нем регламентированы? На эти и другие вопросы департамент здравоохранения Тюменской области планирует получить ответы в ходе социологического исследовании, которое пройдет среди врачей и пациентов медицинских организаций города Тюмени и юга Тюменской области.

Результаты исследования будут проанализированы и учтены при разработке проекта общественного договора и планов по совершенствованию системы здравоохранения региона.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1874 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Депаратмент здравоохранения, Врачи
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
wdrug
2
wdrug 13.12.2012 / 16:14 #
слишком много пациентов на одного врача, слишком много писанины на одного врача, тут как не крути нужна оптимизация времени
rht
0
rht 13.12.2012 / 16:42 #
Одна из причин - это работа врача на два фронта. На платной и бесплатной основе. Обычно бывает так:
"Ну все с вами ясно, придете в четверг. Дак в чт у вас платный прием!? Не хочешь лечится пшел вон!"
"А вы знаете я по таким то дням принимаю в очень замечательной частной клинике, приходите только там я смогу вас вылечить. Доктор мне бы бесплатно. Ну, сам напросился"
lod
1
lod 13.12.2012 / 17:03 #
Сначала полчаса доказываешь что болеешь, потом полгода они тебя будут лечить: навыписывают кучу бесполезных и дорогущих обследований... Ну и конечно же лекарства выпишут импортные з а 2000-3000 т.р., как будто нет наших аналогов!
Вот такое к ним отношение!
Anonymous
0
Траллик 14.12.2012 / 08:58 #
rht пишет:Сообщение Одна из причин - это работа врача на два фронта.

а главная причина это банальное неуважение друг к другу, у нас же как заведено, первый:
"Я же пришел деньги заплатил Вы мне обязаны, это Ваша работа и невыё...тут!"
а второй(правда чаще про себя, но что сказывается на его проф. действиях)
"Да кто ты такой пришел тут выё...., мне главное Вас по форме принять и все по форме заполнить и отправить и трава не расти и хоть ты сдохни!"
Вы посмотрите как люди собачаться во всех поликлиниках, как Вы думаете как будет врач относиться к человеку, который его нах...послал? С улыбкой лечить и желать здоровья? Да хераньки!
Такое отношение может наладиться только при взаимопонимании, а наш менталитет просто на это не способен ибо поколение выросло в такие времена, что "помоги себе сам"!
Doomer
0
Doomer 14.12.2012 / 15:55 #
Давать каждому врачу ЧТО???? Правильно - конфетку с антидепрессантами:))))  
West_Nik
0
West_Nik 24.12.2012 / 13:01 #
Дело в самой системе "Здравоохранения". Современная медицина лечит от эволюции. Пока медицина будет опираться на материальные показатели здоровья - болезни не исчезнут. Врачи такие же заложники Здравоохранения как и пациенты, просто находятся по разные стороны одной медали - системы.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 27.12.2012 / 21:03 #
Чтобы использовать высокотехнологичные методы диагностики, нужны квалифицированные  врачи, которые смогли бы правильно интерпретировать результаты анализов и т.п. Вот с этим  проблема.  А надо обратить внимание на обучение наших врачей. Не понимаю, как может быть платным обучение в медвузе? 
 И вообще, кандидатские, докторские в настоящее время - из пальца высосанный материал! Почитала на сайте нашей Академии названия тем диссертаций. В темах использованы слова "особенности", "оценка", "аспекты". Стыд и срам! Я если иду к доктору, мне на фиг Ваши аспекты и особенности не нужны. Где новые приёмы, методы, технологии, вакцины? Где? Где? 
Среди пациентов тоже немало уродов. 
Доктор говорит: "Глубоко уважаемый, не жрите, Вам это нельзя!" Пациент кушает.  
Доктор: "Вам тра...ться ни-ни!" Но как же без этого.
Доктор прописывает лекарственный препараты. Некто экономит на этом, а говорит, что всё сделал, как положено.
Кто виноват? Доктор конечно. 
Всё это очень сложно.