Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22171
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18741
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.12.2012 / 14:37
Собираетесь в отпуск? Помните о холере и лихорадке

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной, напоминает в преддверии новогодних каникул управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Ежегодно на территории России регистрируются завозные случаи малярии, холеры, лихорадки Денге, менингококковой инфекции, туберкулеза.

В странах Карибского бассейна и Американском континенте продолжает распространяться холера, крупная вспышка которой началась в конце 2010 году после землетрясения на Гаити. Наибольшее число заболевших в текущем году зарегистрировано в Съера-Леоне, Конго, Гвинее, Гаити, Доминикане. Из стран Азии холера регистрируется в Индии и Филиппинах.

В странах с тропическим климатом широко распространены заболевания, передающиеся с укусом насекомых. По оценке ВОЗ, 45 стран Африки и 13 стран Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Лихорадка Денге регистрируется в странах юго-восточной Азии и Латинской Америки (Бразилия, Судан, Аргентина, Доминикана, Колумбия, Перу, Тайланд, о. Бали, Шри-Ланка).

Интенсивно завозится из стран тропической Африки (Камерун, Либерия, Конго, Нигерия, Гвинея, Габон, Судан, Мозамбик) на территорию Российской Федерации малярия. Из стран СНГ наиболее неблагоприятная ситуация по малярия сложилась с Азербайджане и Таджикистане. Из европейских стран отмечен подъем заболеваемости малярией в Греции, до 2011 года Греция в течение 40 лет была объявлена страной свободной от малярии.

Рекомендации для всех туристов:

1. Не употреблять воду для питья и для бытовых целей (мытья овощей, фруктов, игрушек и других предметов) из случайных источников.
2. Воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков.
3. Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскать горло и глотать воду, особенно натощак.
4. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом.
5. Не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и т.д.
6. Не употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных торговцев и местных жителей.
7. В целях защиты от насекомых применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), закрывать сеткой окна и двери.
8. При появлении симптомов инфекционного заболевания:
— позвоните по телефону, указанному в страховом медицинском свидетельстве;
— вызовите медицинского сотрудника в гостиницу, поставив его в известность о симптомах заболевания;
— не занимайтесь самолечением!

Когад вы будете возвращаться из путешествия, на борту самолета вам могут предложить заполнить «анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, номер телефона для связи.

Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага инфекций.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1550 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, отпуск
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
Doomer
1
Doomer 14.12.2012 / 14:46 #
Собираетесь в отпуск? Помните о холере и лихорадке
ЖУрнаЛЮги НГ.. Да что за заголовки то???? вы там спятили совсем????
Я в отпуске, об этом, не то помнить,  вспоминать не хочу.
Вы б еще понос и свинку вспомнили...
lod
0
lod 14.12.2012 / 15:00 #
Больше вспомнить не о чем...
Вчера канал НТН выключил из-за мата и чернухи, НГ - следующий на очереди!
Денница
3
Денница 14.12.2012 / 15:06 #
Интенсивно завозится из стран тропической Африки (Камерун, Либерия, Конго, Нигерия, Гвинея, Габон, Судан, Мозамбик) на территорию Российской Федерации малярия
мы Тюменцы регулярно ездим отдыхать на курорты именно этих стран! Информация в части заюолеваний в данных странах является для нас очень важной! В случае недомогания после поездки можно пойти к врачу и он вам поставит диагноз лихорадка Денге на почве холеры, а не как всем остальным - ОРЗ :death: .
Из стран СНГ наиболее неблагоприятная ситуация по малярия сложилась с Азербайджане и Таджикистане.
С гастарбайтерами боротся не пробовали? зараза то как ни крути от приезжих жителей данных стран идет, наши люди в Мозамбик ездят.
3. Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскать горло и глотать воду, особенно натощак.
я чет не понял ... чего делать то надо ?? горло не полоскать а воду глотать? и лучше этим натощак заниматься.
Не употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных торговцев и местных жителей.
У кого покупать? Ленты в Мозамбике нету....
Mrs.January
1
Mrs.January 14.12.2012 / 16:00 #
Денница,
Денница пишет:
3. Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскать горло и глотать воду, особенно натощак.

я чет не понял ... чего делать то надо ?? горло не полоскать а воду глотать? и лучше этим натощак заниматься.

ТОже этот п.3 повеселил :D А Онищенко на этот счет что думает? :death:
Денница
0
Денница 14.12.2012 / 16:53 #
Mrs.January пишет:Сообщение Онищенко на этот счет что думает? :death:

я думаю он не думает... он следует этому пункту. :)
Ivanych
0
Ivanych 14.12.2012 / 23:04 #
походу статейку заказали иммунологи, или как их там, которые на прививках нагреваютцо... :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 15.12.2012 / 15:31 #
Ivanych пишет:Сообщениепоходу статейку заказали иммунологи, или как их там, которые на прививках нагреваютцо...
а кто на них на гревается? Мне в детстве, помнится, массу прививок делали бесплатно... и теперь всякие там, от гриппа, например, львиной доле населения бесплатно ставятся.
Arlekin
0
Arlekin 16.12.2012 / 02:23 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Мне в детстве, помнится, массу прививок делали бесплатно... и теперь всякие там, от гриппа, например, львиной доле населения бесплатно ставятся.

:death: ну да прививки это вещь такая бесплатная.. ну типа упал - коленку поцарапал пошел сорвал подорожник - Бесплатно :)))
Сингапур
0
Сингапур 16.12.2012 / 13:12 #
ну вот, только я собрался в тайланд... лучше бы не читал 
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 27.12.2012 / 22:11 #
Скорее всего авторы статьи хотели припугнуть тех родителей, который отказываются делать прививки. Бестолковыепохимиифизикебиологии мамочки начитаются всякой хрени в Интернете, отказываются от прививок, а потом проблемы! В родильном доме  от туберкулёза, в поликлиниках от менингококковой инфекции прививки делают бесплатно. От холеры тоже есть, но за деньги сделают.
Дело даже не в том, что поехав за рубеж, человек может заболеть. Можно заболеть  в любом  помещении: магазине, кафе, ночном клубе. Оглянитесь вокруг. Народ-то многонациональный. Кто откуда приехал и что привёз?  
 
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 27.12.2012 / 22:26 #
Сингапур пишет:ну вот, только я собрался в тайланд... лучше бы не читал 
Активированнай уголь и презерватив спасут  Крутой 
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 27.12.2012 / 23:23 #
Doomer пишет:Вы б еще понос и свинку вспомнили...
 Большинство мужчин, переболев свинкой, становятся бесплодными .Может это кому-нибудь нужно?