Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.12.2012 / 17:35
Коммунисты выступили против коммерциализации образования

Коммунисты выступают против коммерциализации образования. 15 декабря на площади у Центрального рынка прошел митинг КПРФ под громким названием «Прочь коммерческие руки от образования и науки!».

Площадка возле фонтана пестрела красными флагами, символикой КПРФ. Представители партии разворачивали транспаранты, вывешивали плакаты, активно раздавали газету «Правда» прохожим. К началу митинга на площади было уже порядка 40 человек.

Открыл собрание первый секретарь Тюменского горкома КПРФ Динар Абукин. Он обозначил тему митинга — протест против коммерциализации образования, против перевода школ и вузов на самоокупаемость, что, по сути, означает отказ государства от финансирования образования, против Федерального закона № 83, который проводит эти решения государства в жизнь. Кроме того, представители КПРФ выступают против признания «неэффективными» 136 вузов, что, по мнению коммунистов, означает их фактическую ликвидацию, против слияния детских садов и школ, против сокращения бюджетных пособий учителям и надбавок докторам наук.

На митинге выступили и другие члены КПРФ — Алексей Радяшин, Сергей Пыхалов, первый секретарь Тюменского Комсомола Дмитрий Пивень. Они развили тезисы, прозвучавшие из уст Динара Абукина, — говорили о том, что власть стремиться «дебилизовать» народ, расслоить его на «элиту», получившую образование, и неграмотное «быдло». Ведь оплатить школу и вуз своим детям смогут только те, у кого зарплата не менее 40 тысяч рублей в месяц. Те, у кого зарплата 10–25 тысяч не смогут дать своим детям высшее образование, только среднее. И, наконец, те, у кого зарплата 10 тысяч и меньше (а таких, по мнению коммунистов, в нашей стране большинство) вообще не смогут оплатить даже качественное среднее образование. Ведь ФЗ № 83 оставляет бесплатным минимальный набор предметов. Фракция КПРФ считает, что этот закон антиконституционен.

Людей на площади стало больше — уже около 60 человек. В толпе мелькал небезызвестный Сергиуш Манжиевский. Также можно было увидеть секретаря Тюменского обкома РКРП Александра Черепанова. Он раздавал газету «Трудовая Тюмень».

В какой-то момент проходящая мимо пожилая женщина в дорогой шубе выкрикнула: «Или учитесь, или работайте». Присутствующие отреагировали на это высказывание неодобрительными возгласами, и женщина поспешила удалиться. Это небольшое пришествие не помешало пройти к трибуне следующему выступающему: слово взял пожилой преподаватель, коммунист, Мирабо Хусаинович Утешев. Он вспомнил о сталинских инициативах по повышению зарплаты ученым. О том, как Советский Союз стремился дать высшее образование каждому человеку, в том числе, сиротам и бездомным. А коммунистка Людмила Пашкова рассказала о том, что закрываются сельские школы, клубы, больницы. О том, как нынешние власти обманывают народ.

Динар Абукин зачитал резолюцию митинга. Основные ее положения — увеличить расходы на образование в бюджете, отменить ФЗ № 83 и результаты мониторинга эффективности вузов. Резолюция была принята единогласно.

Затем прозвучали еще два выступления. Молодой человек, представленный как комсомолец Дима Артмеладзе, экспрессивно призывал народ открыть глаза на происходящее, а «простой студент» (по имени не был представлен) сказал, что правительство недостойно своего народа, и принимаемые властями законы неэффективны.

К 12.45 участники митинга разошлись.

Екатерина Назарова

Фото автора

Видео Евгения Кочевника

Источник: собственная информация
Просмотров: 2683 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Образование, КПРФ, Митинги, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 35 Читать на форуме
master_kenobi
0
master_kenobi 16.12.2012 / 17:43 #
Да...грозная сила эти коммунисты ))))
EasyFighter
2
EasyFighter 16.12.2012 / 18:40 #
Какого-то небывалого масштаба достигло освещение мероприятий этой "партии" на "Нашгороде" 
К чему бы это?
Или от чего? 
John_
0
John_ 16.12.2012 / 19:16 #
коммерциализации образования наоборот единственно правильный путь , тогда вузы будут бороться за умных преподавателей, и зарплата будет достойной для тех кто действительно умеет учить, то что высшее образование должно быть для всех это самая большая глупость какую могли придумать наши коммунисты,  не можете позволить высшее пойдете  на средне специальное и недостаток кадров с рабочими специальностями решиться сам
:Djana
0
:Djana 16.12.2012 / 19:50 #
ОккупайФонтан по-тюменски
добро
0
добро 16.12.2012 / 20:00 #
:Djana,
а вы как считаетe? полная коммерциализация образования добро или зло?
:Djana
1
:Djana 16.12.2012 / 20:13 #
добро, добро и зло бывают только в сказках. :) Я считаю, что сей закон не так страшен, как его малюют. Нельзя назвать это полной коммерциализацией. Базовый набор учебных дисциплин никуда ведь не девается. То есть всё образование не становится целиком платным, как ранее громогласно заявляли коммунисты и другие несогласные.
добро
1
добро 16.12.2012 / 20:35 #
:Djana,
но вы так и не сказали, во благо этот закон или нет, чем он полезен и чем он навредит?
master_kenobi
1
master_kenobi 16.12.2012 / 20:40 #
коммунякам только бы протестовать против чего либо...жалкие клоуны
 
miss_Alli
2
miss_Alli 16.12.2012 / 21:37 #
Да всюду надо деньги и без законов! когда я поступала на нормальные факультеты хрен на бюджет пробьешься (там или якобы инвалиды,сироты,или вообще несуществующие люди). А как экзамены сдавать почти всем денег надо.
добро
0
добро 16.12.2012 / 21:44 #
Alice1992, тогда не рожайте, это избавит вас от гигантской кучи будущих проблем
from-72
1
from-72 16.12.2012 / 21:57 #
John_ пишет:коммерциализации образования наоборот единственно правильный путь , тогда вузы будут бороться за умных преподавателей, и зарплата будет достойной для тех кто действительно умеет учить, то что высшее образование должно быть для всех это самая большая глупость какую могли придумать наши коммунисты,  не можете позволить высшее пойдете  на средне специальное и недостаток кадров с рабочими специальностями решиться сам
 Бредятину несёте, уважаемый.Нет денег- нет вышки? Не с этим ли боремся? Только немного в другом плане. Со школы знаю несколько "дубиноголовых" (абсолютно), учащихся в меде на ДОГОВОРЕ, ЗА ДЕНЬГИ. Ну да. Есть деньги, есть вышка.
from-72
0
from-72 16.12.2012 / 21:58 #
Среднее образование тоже ведь за деньги хотели делать. Нет денег- нет школы. Бредятина)
Соломин
1
Соломин 16.12.2012 / 22:06 #
А в чём тут не правы коммунисты ? "Неэффективные вузы" могут выпустить очень талантливых особ,как и другие заведения. Дети бедноты не обязаны автоматом идти к станку и в обслугу,имея желание и потенциал,но ограниченные финансовыми обстоятельствами или неразвитой инфраструктурой провинции. К примеру,кем бы был так уважаемый здесь С.Собянин,представитель северного народа,еслиб те самые коммунисты не поддерживали программу фактически принудительного обеспечения образованием (и тем самым фактическим повышением жизненного роста и перспектив) детей малых народов севера? Был бы приказчиком на оленьей ферме? На лицо банальное сокращение социальных расходов ,в том числе в образовании,при подспудном стремлении выделить и умножить класс зависимых (порою только от одного единственного рабочего места) работяг..
VeT
0
VeT 16.12.2012 / 22:16 #
Alice1992 пишет:Да всюду надо деньги и без законов! когда я поступала на нормальные факультеты хрен на бюджет пробьешься (там или якобы инвалиды,сироты,или вообще несуществующие люди). А как экзамены сдавать почти всем денег надо.
Если верить вашему нику вы родились в 92 году - год демографического спада - на ваш выпуск по всем мпециальностям недобор был. Живой пример - когда поступал я мой друг без красного диплома но с 95 баллами по физике с трудом поместился на кафедру ГИС (я надеюсь вы ее сочтете за нормальную кафедру) а мой брат 1992 г.р. который не в зуб ногой и списал физику на 78 баллов поступил как и вообще практически все кто подал документы. Так что про огромный конкурс не поверю. Образование увы ДОЛЖНО быть платным. Нужно вводить гранты на учебу - с предприятия например, куда пойдешь работать в будущем. Тогда и стипендии нормальные будут ибо платить их не государство будет и преподавателям будет веселее работать ибо студент будет заинтересован в знаниях. Мы ценим только то что досталось нам с трудом в общем.
John_
0
John_ 16.12.2012 / 22:47 #
from-72 пишет:Сообщение John_ пишет:коммерциализации образования наоборот единственно правильный путь , тогда вузы будут бороться за умных преподавателей, и зарплата будет достойной для тех кто действительно умеет учить, то что высшее образование должно быть для всех это самая большая глупость какую могли придумать наши коммунисты,  не можете позволить высшее пойдете  на средне специальное и недостаток кадров с рабочими специальностями решиться сам

 
Бредятину несёте, уважаемый.
Нет денег- нет вышки? Не с этим ли боремся? Только немного в другом плане. Со школы знаю несколько "дубиноголовых" (абсолютно), учащихся в меде на ДОГОВОРЕ, ЗА ДЕНЬГИ. Ну да. Есть деньги, есть вышка.

так никто не говорит что не должно быть степендей для действительно умных рябят, а то что сейчас каждый дубиноголовый хоть с деньгами хоть без может без проблем получить вышку ,вот с этим надо бороться
в этом году вроде кто на тройки экзамены сдал спокойно проходили на бюджет
drunkenMaster
0
drunkenMaster 16.12.2012 / 23:50 #
Платное высшее образование доступно практически для каждого. Год обучения стоит 90-100 тысяч - это 7,5 - 8,4 тысячи в месяц, даже студенты могут сами себе оплачивать учебу, изредка подрабатывая. Коммунисты, как всегда, ни о чем.
Adenru
1
Adenru 17.12.2012 / 00:14 #
VeT пишет:Сообщение Нужно вводить гранты на учебу - с предприятия например
Папу там иметь или маму.John_, Тебя с такой орфографией из школы выпускать не стоило. Выпустили? Тоже придумали, что среднее образование для всех, а вот не каждому дано на самом деле. Чем хороша сложность русского языка - дубиноголовость на письме хорошо видно.
drunkenMaster пишет:Сообщение Платное высшее образование доступно практически для каждого. Год обучения стоит 90-100 тысяч - это 7,5 - 8,4 тысячи в месяц, даже студенты могут сами себе оплачивать учебу, изредка подрабатывая. Коммунисты, как всегда, ни о чем.
Не хлебом ведь единым! За еду пусть с собаками на помойках конкурируют, живут в палатках прямо около универов (Сердито? Бесплотно!), а компьютером пользуются библиотечным по очереди.
dlgptff
0
dlgptff 17.12.2012 / 00:22 #
Увы, сегодняшнее КПРФ имеет с коммунистами только общее название.
Да и оппозицией их уже назвать трудно.
Вышли с плакатиками только после известного письма http://www.philol.msu.ru/faculty/v-zaschitu-gumanitarnogo-obrazovanija-v-rossii/o-reforme-obrazovaniya-philolmsu2012/
А до этого все их устраивало.

И я за них голосовал :facepalm:
John_
1
John_ 17.12.2012 / 00:30 #
John_,
Тебя с такой орфографией из школы выпускать не стоило. Выпустили? Тоже придумали, что среднее образование для всех, а вот не каждому дано на самом деле.

Чем хороша сложность русского языка - дубиноголовость на письме хорошо видно.

Школьная учительница русского языка мне примерно тоже самое говорила, и это не помешало поступить на бюджет в универ, из которого я бы сам себя отчислил еще на первом курсе, но наша система образования настолько беспощадна что раздает дипломы даже вот таким грамотеям как я
iVAN13
3
iVAN13 17.12.2012 / 00:31 #
К сожалению в нашей реальности "коммерциализация" образования, медицины и много чего ещё, означает что придется платить за то что вы раньше получали бесплатно, без улучшения качества. 
zlay
0
zlay 17.12.2012 / 13:35 #
Alice1992 пишет:Да всюду надо деньги и без законов! когда я поступала на нормальные факультеты хрен на бюджет пробьешься (там или якобы инвалиды,сироты,или вообще несуществующие люди). А как экзамены сдавать почти всем денег надо.
не правду говорите!!!мои 2-е детей окончили школу с серебрянными медалями,год рождения 91г.,я никогда не бегала в школу и не просила учителей натянуть оценки повыше,поступили в институт без проблем,подавали в нефтегаз и тюмгасу на технические специальности,прошли спокойно по рейтингам в оба вуза без проблем,выбрали тюмгасу,теперь отличники с повышенной стипендией,преподы никогда не тянут деньги с них за зачеты и экзамены,потому что они УЧАТ!!!!!и завалить их невозможно!!!вы же скорей всего по егэ сдавали обществоведение и соотвественно конкурс был сумашедший,т.к. эти в будущем "специалисты" в таком объёме не нужны,только за деньги!!!знаю не понаслышке,т.к племянница выпускница 2010г. подобного вуза, почти 2 года не может найти нормальную работу...нужно было изначально учиться в школе нормально и проблем не было бы с поступлением  
zlay
0
zlay 17.12.2012 / 13:47 #
John_ пишет:коммерциализации образования наоборот единственно правильный путь 
 что ж вы такой бред то пишите? не должно быть коммерциализации образования,т.к обучение должно быть бесплатным!!!но только для тех кто ХОЧЕТ учиться,не должно быть платных мест вообще!!!должно быть поступление по рейтингам и в открытом доступе,чтобы никто не мог сомневаться о знаниях абитуриента,а сейчас получается учат платно ЛЮБОГО у кого есть деньги но нет мозгов
Правда72
1
Правда72 17.12.2012 / 17:35 #
EasyFigter пишет:Какого-то небывалого масштаба достигло освещение мероприятий этой "партии" на "Нашгороде" К чему бы это?Или от чего? 
Кстати не только на Нашгороде. Но и еще на одном тюменском сайте (не скажу на каком) Я вот тоже думаю, к чему бы это? 
Правда72
1
Правда72 17.12.2012 / 17:37 #
добро пишет:но вы так и не сказали, во благо этот закон или нет, чем он полезен и чем он навредит?
Мне довелось отучиться бесплатно, я этому рада. Но, коммерциализация образования, я надеюсь, хоть в какой-то степени улучшит положение преподавателей. Но полной коммерциализации в любом случае не будет.  
Правда72
0
Правда72 17.12.2012 / 17:41 #
zlay пишет:не должно быть платных мест вообще
За счет чего же тогда будут вузы жить и педагоги. Вот вы то не бред ли написали? Хотите сказать, что государство должно взять полностью на себя расходы по зарплате учителям, содержанию вузов, оплате образования. Я бы конечно не против, но давайте тоже мыслить реально, не витая в облаках. 
добро
0
добро 17.12.2012 / 18:34 #
:Djana,
добро пишет:Сообщение но вы так и не сказали, во благо этот закон или нет, чем он полезен и чем он навредит?

Я конечно понимаю что травить и высмеивать обделенных умом оппозиционеров и прочих "несогласных" легко и весело, может вы все таки покажете что вы способны на хоть что-то конструктивное? в частности дадите адекватную оценку нового и обсуждаемого здесь закона... ваше молчание разочаровывает меня...
:Djana
0
:Djana 17.12.2012 / 21:28 #
добро, терпение, мой друг, терпение... Я не могу все время находиться на форуме отвечать на все вопросы сразу. :)
Я уже говорила о том, что в условиях рыночных отношений, в коим мы сейчас проживаем, вместе с доброй половиной человечества, закон вполне адекватен. Все учащиеся по-прежнему будут получать базовое образование. А те, кто хотят обучаться дополнительным дисциплинам, будут делать это за дополнительную плату. Мне кажется это справедливо.
А для того, чтобы дополнительные предметы были доступны всем слоям населения, плата должна быть соответственно приемлемой. Средства всё равно пойдут на школы, а не куда-то налево. По крайней мере, в идеале. Другое дело, что на местах ситуация может складываться по-разному, но это уже отдельный вопрос.
добро
0
добро 18.12.2012 / 23:22 #
:Djana, не разочаровали, что радует, хоть я и не так оптимистичен относительно этого закона, все же признаю что он все таки по возможности урегулирует некоторые правовые и главное финансовые отношения между родителями и школами. По моим скромным подсчетам год учебы и развития школьника(со всеми внеклассными и внешкольными занятиями, так же приобретением всего необходимого от книг до ручек, и поборами... куда же без них) сейчас по стоимости приравнивается к году учебы студента в вузе. И самое главное в законе я не вижу серьезного стимула повышения качества образования.
skdrmen
0
skdrmen 19.12.2012 / 09:26 #
John_ пишет:Сообщение коммерциализации образования наоборот единственно правильный путь , тогда вузы будут бороться за умных преподавателей, и зарплата будет достойной для тех кто действительно умеет учить, то что высшее образование должно быть для всех это самая большая глупость какую могли придумать наши коммунисты,  не можете позволить высшее пойдете  на средне специальное и недостаток кадров с рабочими специальностями решиться сам
да оно как бы и сейчас платное высшее.у меня на инженерном 15 бюджетных было и 45 коммерческих мест.а щас бюджетных и того меньше.а вот экономистов там да, коммерческих меньше всего 15 бюджетных 45.ну и у нас щас вводят платное среднее образование а не высшее которое уже давно платное.т.е. у тебя только 6 предметов которые оплачивает государство и 2 обязательных обж и физкультура которые уж точно можно выбросить и добрать их факультативом, а 4 нехватит и остальные за денюжку.
from-72 пишет:Сообщение Среднее образование тоже ведь за деньги хотели делать. Нет денег- нет школы. Бредятина)
так его как раз и сделали.жирик заявил когда закон принимали - что умные дети нам не нужны - а то революцию они нам утсроят.
Правда72 пишет:Сообщение добро пишет:но вы так и не сказали, во благо этот закон или нет, чем он полезен и чем он навредит?Мне довелось отучиться бесплатно, я этому рада. Но, коммерциализация образования, я надеюсь, хоть в какой-то степени улучшит положение преподавателей. Но полной коммерциализации в любом случае не будет.  
вы ошибаетесь - зр препода с других источников строиться, щас студенты платят по 50 000 и более в год, чегго то зр преподов не по 50 000 и более чего то ведь студентов намного больше чем препопдов.:Djana,
Все учащиеся по-прежнему будут получать базовое образование. А те, кто хотят обучаться дополнительным дисциплинам, будут делать это за дополнительную плату. Мне кажется это справедливо.
тут главное сделать так чтоб большинству платить стало тяжко и запретить учиться экстерном.образованные люди опасны нашему правительству, так как могут революцию ему устроить - это слова жирика с трибуны в думе.

Добавлено спустя 36 секунд:  
ну и кпрф поздно очнулись - закон уже принят.
VeT
0
VeT 19.12.2012 / 11:50 #
Вот вы мне дурню объясните - почему именно все образование должно быть бесплатным? Налоги потому что платим? В Америке тоже платят. И за налоги и за образование. Проблема только в том что люди хотят жить в коммунистической России которую сами же и не захотели построить.
skdrmen
0
skdrmen 19.12.2012 / 11:59 #
VeT,
оно там как бы бесплатное.
т.е. тебе на некоторую сумму опличивает государство образование, разницу в частной школе покрываешь сам.
VeT
0
VeT 20.12.2012 / 16:30 #
skdrmen, Я про высшее говорю образование. Оно как бы там дааалеко не бесплатное. А в школах сделают платными только факультативы и доп занятия - нечего панику сеять.
skdrmen
0
skdrmen 21.12.2012 / 08:34 #
VeT,
у тебя будет 6 бесплатных предметов в школе, остальное платное.
если ты остальные предметы называешь факультативом ну это писец да мозг промыт знатно.
ты конституцию открой и почитай отчего бесплатным должно быть.

отсутствие бесплатной вышки - это крест на развитии страны, если не будет инженеров хрен выйдет построить нормальную экономику.
ну и да на бюджетные места могут пройти те кто имел медальку имел места в олимпиадах способная молодёжь.

а если делать платной учиться будут только те кто смогут оплатить свою учёбу.
VeT
0
VeT 21.12.2012 / 10:35 #
Про 6 бесплатных предметов кричат только коммунисты - эту информацию постоянно опровергают. И все равно постоянно вылазят паникеры.
отсутствие бесплатной вышки - это крест на развитии страны
А то что мы имеем толпу инженеров которые кое-как окончили на бюджете сейчас даже весьма престижные кафедры по специальностям с нехваткой рабочих рук и довольно хорошей оплатой труда и идущие работать менеджерами, открывающие спа-салоны и т.д. (есть такой опыт перед глазами - из группы только 5 человек работают по профессии) - они-то наверно очень далеко двигают экономику? И двигать эту экономику им до этого мешало конечно отсутствие высшего ИНЖЕНЕРНОГО образования? Смиритесь сейчас высшее образование для людей это как пунктик - его надо получить. Где и какое - неважно, зачем - непонятно. А зачем государству платить за самоутверждение таких вот личностей и их родителей?
а если делать платной учиться будут только те кто смогут оплатить свою учёбу.
И слава богу - они дадут денег на учебу действительно достойных людей, которых будут отбирать через всё ту же систему грантов, о которой я начинал говорить.
skdrmen
0
skdrmen 21.12.2012 / 11:14 #
VeT,
Про 6 бесплатных предметов кричат только коммунисты - эту информацию постоянно опровергают. И все равно постоянно вылазят паникеры.
а ты опровергни, гони пруф что это ложь о 6 предметах.на моём опыте по професии робят больше - программисты.но у нас бюджетных в 2003 было всего 15 мест на поток в 60 человек.и да большая часть из них кого знаю что робят по профи, они на платном учились.
И слава богу - они дадут денег на учебу действительно достойных людей, которых будут отбирать через всё ту же систему грантов, о которой я начинал говорить.
а щас то чего не дают? в том женефтегазе около 35 000 студентов учиться в год, бюджетник тыщ 5 максимум.год обучения тыр 40 в год минима.прибыль 1 400 000 000 это минима, ты знаешь зр сотрудников как то не блещет высотой.