Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15401
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13032
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.12.2012 / 13:46
В Тюмени морозы, холодно даже в администрации

В столице Западной Сибири установились морозы. На холод жалуются не только жильцы домов в определенных кварталах, но даже сотрудники городской администрации. Форма одежды — усиленно теплая, муниципальные служащие дополняют свой деловой костюм свитерами, одетыми под пиджаки, шарфами, шерстяными шалями.

Весьма прохладно и в залах для заседаний в здании на улице Первомайской, 20. На комиссию по городскому самоуправлению одна дама сегодня пришла даже в дубленке, и так не решилась ее снять.

О низкой температуре в квартирах тюменцев, проживающих в районе Дома обороны, рассказал вчера на пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Причина — ветхие теплосети, температура в некоторых многоквартирных домах не повышается даже до санитарных норм.

Синоптики не обещают потепления даже в перспективе на 7 ближайших дней. Над Сибирью стоит антициклон и не пропускает теплые массы воздуха. По данным Gismeteo.ru, температурный фон от Красноярска до Тюмени держится на 10–15 градусов ниже климатической нормы для второй декады декабря. Морозы не экстремальные, самое необычное это их продолжительность. Обычно в декабре азиатский антициклон еще не обладает большой мощностью, чтобы морозить неделями напролет. Как правило, морозы приходят на несколько дней, после чего отпускают. За это время воздух не успевает выхолодиться до рекордных значений. Продолжительные сильные морозы прерогатива второй половины зимы, да и то не каждый год.

Следует помнить, что долгое нахождение на морозном воздухе в минус 25 -30 градусов чревато отморожениями. За последние 2 дня «скорую помощь» вызывали к замерзающим людям в Тюмени 3 раза. Двое мужчин были госпитализированы, у одного — признаки переохлаждения, у другого — отморожение поверхностных тканей.

Всего, по информации пресс-службы Тюменской станции скорой помощи, с начала декабря службу «03» вызывали для 35 человек, из которых 4 ребенка. У большинства медики констатировали переохлаждение и отморожение поверхностных тканей. Но в 8 случаях люди были госпитализированы с отморожением, усложненным некрозом.

Как мы уже сообщали ранее, инспекторы наряд № 0279 отдельного батальона ДПС по г. Тюмени сегодня ночью спасли от верной гибели замерзающего и уснувшего мужчину на остановке в районе Войновки.

Врачи предупреждают, к отморожению приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы. При употреблении алкоголя происходит расширение периферических сосудов, что характеризуется усиленной потерей тепла, в то время как в норме при действии холода происходит их сужение. Достаточно часто тяжёлые отморожения, приводящие к ампутации конечностей, происходят в России именно в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Главное Управление МЧС предупреждает, что в связи с морозами возрастает вероятность пожаров, вызванных нарушений в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок на электрооборудование. Напомним, сегодня ночью, вероятно по этой причине, возник пожар в Святоникольском храме у сквера Депутатов.

Сотрудники МЧС не исключают увеличения количества аварий, связанных с нарушением работы коммунальных систем жизнеобеспечения населения, и дорожных аварий, связанных с нарушением в работе транспорта.

Рекомендации специалистов сводятся к несложным правилам: одеваться теплее, не гулять по улице в состоянии алкогольного опьянения, ограничить время пребывания детей на открытом воздухе. В актированные дни школьникам лучше сидеть дома, а не кататься на горках или санках во дворе. Водителей просят не использовать источники открытого огня для отогрева двигателей автомобилей и ограничить поездки за город и на большие расстояния.

Как гласит народная мудрость, сибиряк — это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается и помогает ближним. Особенная просьба к продавцам магазинчиков и павильонов, расположенных на остановочных комплексах. На многих из них сейчас висят таблички: «В магазине греться нельзя». Наверное, стоит сменить гнев на милость, вероятно, что кому-то из земляков это может помочь сохранить здоровье, а может даже и жизнь.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Денница
9
Денница 19.12.2012 / 15:36 #
ну хоть какой то позитив
XaMKa
6
XaMKa 19.12.2012 / 16:25 #
Они как бы намекают просто, что скоро для работников будут особые правила.
"Внимание!В связи с низкой температурой воздуха занятия для учеников с 1 - 4 класс, а так же рабочий день у администрации города отменяются!"
Комментарии 16 Читать на форуме
EasyFighter
3
EasyFighter 19.12.2012 / 15:21 #
Да на Первомайской 20 и в жару полным полно отморозков! "Работают" оне тама... 
ALEX.SH.
5
ALEX.SH. 19.12.2012 / 15:30 #
даже сотрудники городской администрации.


:facepalm:
типа в норме -они жаловаться на холода не должны, в отличие от других граждан, для которых холод должен быть нормой??
Денница
9
Денница 19.12.2012 / 15:36 #
ну хоть какой то позитив
Котей
1
Котей 19.12.2012 / 15:53 #
Ну не знаю как сотрудники администрации, а у меня в квартире +23 и на ночь форточку на кухне приоткрываю, чтоб сильно жарко не было.

ЗЫ. ЗИМОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОРОЗЫ, А НЕ РАЗМАЗНЯ МЕЖСЕЗОННАЯ !
levsha_tmn
0
levsha_tmn 19.12.2012 / 15:53 #
мне интересно другое.....
если сейчас, в декабре так холодно, что будет потом??? в январе и феврале, когда морозы по идее должны стоять жестче
ank
2
ank 19.12.2012 / 16:10 #
В мэрии наверное выпилили старые батареи и посадили новые. :death: Ждут когда вырастут. :rip:
А если стукнет -50? В 1981 году были такие морозы в Тюмени.

Городскую администрацию еще бы и на работу на автобусе городском прокатить - экстрим-с. :death:
XaMKa
6
XaMKa 19.12.2012 / 16:25 #
Они как бы намекают просто, что скоро для работников будут особые правила.
"Внимание!В связи с низкой температурой воздуха занятия для учеников с 1 - 4 класс, а так же рабочий день у администрации города отменяются!"
Ber
1
Ber 19.12.2012 / 17:41 #
XaMKa,
Зачем подсказываешь?
Сделают же :D
K4pues
0
K4pues 19.12.2012 / 17:51 #
Хммм.. а у нас жарко даже :)
vasellisa
0
vasellisa 19.12.2012 / 18:24 #
Лучше бы не писали о том, что "они" даже замерзают, еще бы у них отопление и гор.воду на весь рабочий день отключили, и выход, нечаянно, заблокировать - пусть будут ближе к нам, к смертным
Havriil
0
Havriil 19.12.2012 / 20:42 #
"Весьма прохладно и в залах для заседаний в здании на улице Первомайской, 20. На комиссию по городскому самоуправлению одна дама сегодня пришла даже в дубленке, и так не решилась ее снять." - ну прямо дежа-вю из "Москва слезам не верит". Как там было сказано словами сотрудницы бюро знакомств: "Ну если даже у вас в МосСовете...."
 
Григорыч
2
Григорыч 19.12.2012 / 21:40 #
Хороший троллинг со стороны корреспондентов НГР, достаточно упомянуть Администрацию и весь смысл статьи в обсуждениях потерялся :death:
Anonymous
0
sadist72-5 20.12.2012 / 10:55 #
Так-то, кроме смеха, в центре нифига не тепло...первая зима такая. Раньше в минус сорок дома в труселях с открытыми форточками...Может подскажете, кого засношать? Надоело уже, по самое не могу.
Holtoff
0
Holtoff 20.12.2012 / 11:02 #
Котей пишет:Сообщение а у меня в квартире +23 и на ночь форточку на кухне приоткрываю, чтоб сильно жарко не было.

Такая же история. Из горячего крана горячая вода фыркает, если без холодной включать.
SDL
1
SDL 20.12.2012 / 13:05 #
все дружно жалеем администрацию
тем более, все они на больничные сходят с насморком - холодно же, ничего не теряя в зарплате, ведь мы, налогоплательщики, все оплатим
Палата72
0