Чья гостиная лучше? Поддержи самый интересный проект  5
18.09 / 12:59
    
20
сентября
20.12.2012 / 12:17

В Тюмени разработают программу по очистке Туры

В Тюмени разработают программу по очистке Туры

Туру ждет масштабная очистка, если этот проект утвердят и выделят на него финансирование на федеральном уровне. При благоприятном прогнозе, экологическая реабилитация главной тюменской реки будет проводиться с 2014 года.

Планируется расчистить 35 км Туры: достать мусор со дна, убрать берега, озеленить их, немного укрепить.

По законодательству все водные объекты естественного происхождения находятся в федеральной собственности, рассказал журналистам замдиректора по экологии областного департамента недропользования и экологии Александр Рейн. По его словам, несмотря на то, что областные и муниципальные власти понимают, что Тура нуждается в очистке, полномочий выделять средства на это у них нет.

С этого года на федеральном уровне законодательство было изменено: теперь реализовывать необходимые мероприятия можно на условиях софинансирования — Тюменская область должна вкладывать в расчистку водных объектов 76% средств, федерация — 24%. Проекты разрабатываются самим субъектом федерации.

Областными властями было принято решение о необходимости разработки региональной программы развития водохозяйственного комплекса Тюменской области. Департамент недропользования и экологии создал ее, губернатор утвердил, программу направили в Федеральное агентство водных ресурсов и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Планируется со следующего года при условии утверждения финансирования начать разработку проекта экологической реабилитации Туры в границах Тюмени.

После разработки этих проектов нужно будет в конце 2013 года (ориентировочно октябрь — ноябрь) направить программу на конкурс среди всех субъектов РФ на получение федерального софинансирования. При благоприятном прогнозе, экологическая реабилитация главной тюменской реки будет проводиться с 2014 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2049 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Река Тура, Экология, Департамент недропользования и экологии, Тюмень

 
 Комментарии  15  
mik8634
2
mik8634   20.12.2012 / 12:27   #    Ответить   
Идея с виду не плохая, реализация бы не подвела :)
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.12.2012 / 12:38   #    Ответить   
ага. тож думаю как бы потом не сказали что не выгодно или что финансировние закончилось :/ рукожопые
dtimur
1
dtimur   20.12.2012 / 13:02   #    Ответить   
нешуточная борьба будет за подряд :-)
Wet
0
Wet   20.12.2012 / 13:07   #    Ответить   
Туру надо не только чистить, но и углублять. Вроде здесь же проходила информация что Тура мелеет и становится не судоходной, соответственно грузы на север пойдут из других речпортов, и загнется еще один источник дохода юга области.
На дне Туры много всякого хлама, причем не только в черте города. Р районе Антипино, где были нефтеналивные, на 10 забросов джиги 3-4 зацепа.
Сингапур
1
Сингапур   20.12.2012 / 13:31   #    Ответить   
ну мельчает тура не из-за загрязнений. это естественный процесс. в этом году воды много будет, река поднимется. но чистить все равно надо. может хоть рыбы побольше будет
Ramzes
1
Ramzes   20.12.2012 / 15:27   #    Ответить   
Надо очистить город от долбонов, которые кидают в реку мусор...был я на свадьбе как-то...зимой...то ли записку в бутылке кинули "в реку"...я потом посмотрел - там на льду было с сотню бутылок...

P.S. Когда сам женился - бутылки не кидал.
zlay
0
zlay   20.12.2012 / 15:40   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение Надо очистить город от долбонов, которые кидают в реку мусор...был я на свадьбе как-то...зимой...то ли записку в бутылке кинули "в реку"...я потом посмотрел - там на льду было с сотню бутылок... P.S. Когда сам женился - бутылки не кидал.
я в Питере,туже самую картину наблюдала,молодожены весь мусор кидают в Неву,прям с набережной напротив Эрмитажа свиньи одним словом :down:

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:  
mik8634 пишет:Сообщение Идея с виду не плохая, реализация бы не подвела :)
а толку то..на мой взгляд,чтоб такое осуществить надо чтобы Свердловская обл. тоже подтянулась,Тура и у них течет,а то наши чистить будут а свердловская территория гадить...и получится что чиновники опять деньги отмоют и своё благосостояние улучшат,Тура как была так и останется грязной... :down:
c_a
1
c_a   20.12.2012 / 15:49   #    Ответить   
dtimur пишет:нешуточная борьба будет за подряд :-)
думаешь? а мне кажется, что те кто этим будет заниматься уже найдены... у нас же как бывает, появляется фирма что-то продающая или делающая, а через несколько дней закон, который обязует воспользоваться услугами этой фирмы 
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   20.12.2012 / 15:52   #    Ответить   
Не мучайте речку, осушите по хорошему)
oldbear
0
oldbear   20.12.2012 / 16:06   #    Ответить   
Я думаю, на дне найдут много интересного...
Например, найдутся некоторые "пропавшие без вести".
 
 
Лесник
2
Лесник   20.12.2012 / 16:55   #    Ответить   
При благоприятном прогнозе, экологическая реабилитация главной тюменской реки очередной распил бюджета будет проводиться с 2014 года.
:death:
А иначе, причём тут бюджет? Доставание со дна мусора экологию не спасёт. Основную массу гадости в реку льют и сыплют конкретные предприятия. Причём не только на территории Тюменской области. Думается чтоб остановить этот поток грязи не требуется ни копейки дополнительных денег, требуется лишь волевое воздействие со стороны властей.
ngr_131412
0
ngr_131412   20.12.2012 / 17:53   #    Ответить   
лучше бы речку тюменку в порядок привели!
26041983
0
26041983   21.12.2012 / 00:22   #    Ответить   
ngr_131412 пишет:лучше бы речку тюменку в порядок привели!
самое лучшее это в трубу её кинуть. и земли будет больше и препятсвий меньше 
Holtoff
0
Holtoff   21.12.2012 / 00:39   #    Ответить   
Давно пора Туру почистить. Может, зацепов на рыбалках будет меньше.
ank
0
ank   21.12.2012 / 02:51   #    Ответить   
Предстоит очередной распил бабла налогоплательщиков.

Планируется расчистить 35 км Туры: достать мусор со дна, убрать берега, озеленить их, немного укрепить.
"За отъезд друга, за приезд друга." :)) :down:
- В городе деревья выпиливают, деньги на это тратят и экологию портят.
- А берега Туры будут озеленять ...
Может не озеленять? Тогда и на посадке деревьев сэкономим и на выпилке экономия.


Другие новости рубрики «Общество»

Летевший из Тюмени в Москву самолет вынужденно сел в Нижнем Новгороде
Летевший из Тюмени в Москву самолет вынужденно сел в Нижнем Новгороде
19.09 / 17:57
Отклониться от плана полета и выполнить посадку в нижегородском аэропорту Стригино пришлось накануне, 18 сентября, экипажу самолета, направлявшегося из Тюмени в Москву. Причиной этому стало плохое самочувствие одного из пассажиров — по данным информагентства «Время Н», 30-летнему мужчине, летевшему в столицу, срочно потребовалась помощь медиков.
Евгений Семеняко: Одни бегут, другие страдают
Евгений Семеняко: Одни бегут, другие страдают  6
19.09 / 15:57
Мне, как и нескольким десяткам тысяч тюменцев, проживающим в центре, в минувшую субботу, не повезло. В этот день случился «Кросс наций»…
Россияне борются со стрессом за просмотром телевизора и встречаясь с друзьями
Россияне борются со стрессом за просмотром телевизора и встречаясь с друзьями  2
19.09 / 14:35
Большинство россиян испытывают стресс несколько раз в месяц. Об этом аналитическому «Левада-Центру» сообщили 39% респондентов. Всего в опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 48 регионов страны.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл в Сургут
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл в Сургут  1
19.09 / 12:54
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сегодня, 19 сентября, прибыл в Сургут.