Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21561
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18231
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.12.2012 / 16:39
К середине 2015 года тарифы на электроэнергию в Тюмени вырастут на 1,16 рубля

Сегодня, 20 декабря, на заседании Тюменской областной думы большинством голосов была принята информация Региональной энергетической комиссии (РЭК) об увеличении тарифов. Для блокирования решения не хватило голосов.

По словам заместителя председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Мыльникова, повышение тарифов для населения будет проводиться в несколько этапов. Первый придется на 1 июля 2013 года, до того стоимость будет прежней.

Уровень тарифа на электроэнергию для населения с 1 января по 1 июля 2013 года останется без изменений (195 копеек за 1 кВт/час). С 1 июля 2013 по 1 июля 2014 — 228 копеек за 1 кВт/час. Далее с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года — 262 копейки за кВт/час. С 1 июля 2015 года — 301,5 копейки за кВт/час. Расчеты даны по одноставочному тарифу.

Для юридических лиц в Тюменской области тарифы меняться пока не будут, так как с июля 2012 года они уже были увеличены до 3 рублей без учета НДС (на низком напряжении).

Для успокоения депутатов в принятии непопулярной меры, Юрий Петрович предложил обратиться к опыту соседней Курганской области. По его словам, в соседнем регионе до 1 июля 2013 года тариф для населения будет составлять 3.06 рубля за кВт/час, а во втором полугодии — 3,40 рубля.

Правда, эта информация депутатов не вдохновила. Посыпались вопросы. Главный — почему подъем тарифа энергетики оказался даже выше уровня инфляции по стране. Мыльников объяснял 12% увеличения тарифа к середине 2013 года наличием у нас в области «последней мили» — некого устройства, которое требует дополнительного финансирования, инфляцией и инвестиционными программами территориальных сетевых организаций: СУЭНКО, региональных сетей УТЭК, городских сетей Сургута и Нижневартовска.

Депутат Турбин предложил: давайте не повышать тарифы. Мыльников сказал, что это невозможно, ссылался на приказ из Москвы избавляться от перекрестного субсидирования. «Это значит, что тарифы для населения все равно будут расти», — уточнил он.

Депутат Николай Барышников посетовал, что в очередной раз Региональная энергетическая компания, представляя вопрос о повышении тарифов, кивает на свое московское начальство, не предоставляя никаких социально- экономических обоснований.

Депутат от КПРФ Владимир Чертищев в свою очередь напомнил, что ровно 10 лет назад в Государственной думе при обсуждении плана реформы энергетики России Анатолий Чубайс обещал всенародно, что в случае одобрения реформ Госдумой повышений тарифов на электроэнергию в стране больше не будет. «Мы с депутатом Юрием Коневым живые свидетели тому, — сказал Владимир Сергеевич. — А сейчас ситуация возникает с точностью до наоборот. Тарифы на электроэнергию растут совершенно необоснованно. И нам предлагают ориентироваться в уровне тарифов на электроэнергию и газ на страны Западной Европы. Но мы не можем похвастать, что у нас в стране такими же темпами растут до европейского уровня зарплаты и пенсии. Нам надо требовать, чтобы вопрос о тарифах был внимательно изучен и обсужден и депутатами Государственной думы, и в правительстве РФ. А данный проект постановления нам сейчас в принципе принимать нельзя».

В процессе голосования 12 депутатов проголосовали против, 20 — за. Примечательно, что оппозиционные силы составляют в составе Тюменской областной думе 9 человек, следовательно, даже среди депутатов из фракции «Единая Россия» нашлись противники увеличение тарифов для населения.

Решение региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа об увеличении тарифов в указанных параметрах будет подписано уже 26 декабря.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
iVAN13
8
iVAN13 21.12.2012 / 01:14 #
Хотелось бы увидеть поименный список проголосовавших за повышение тарифов. И соответственно припомнить на выборах.
Комментарии 32 Читать на форуме
Dr.Death
0
Dr.Death 20.12.2012 / 16:52 #
У них там ниче не треснет?
Рубероид
0
Рубероид 20.12.2012 / 16:52 #
в продолжение заголовка:
... и превысят выплаты по ипотеке.
 
 
дача72
2
дача72 20.12.2012 / 18:10 #
у нас стали более лучше расти тарифы, овес там всякий...
Romulas
0
Romulas 20.12.2012 / 18:30 #
Скромненько так: "на 1,16 рубля". Да БОЛЕЕ ЧЕМ В ПОЛТОРА РАЗА вырастут.
Голосов им не хватило, мля :sad:
Sclep
0
Sclep 20.12.2012 / 18:35 #
Когда ж вы лопните [censored by bot]
Не удаляйте комменты! Слово литературное, в словаре Даля есть даже. 
nuclearbear
0
nuclearbear 20.12.2012 / 18:47 #
Неееееееееееееееееееееееееееееет!
Arlekin
0
Arlekin 20.12.2012 / 18:50 #
Главный — почему подъем тарифа энергетики оказался даже выше уровня инфляции по стране. Мыльников объяснял 12% увеличения тарифа к середине 2013 года наличием у нас в области «последней мили» — некого устройства, которое требует дополнительного финансирования, инфляцией и инвестиционными программами территориальных сетевых организаций: СУЭНКО, региональных сетей УТЭК, городских сетей Сургута и Нижневартовска.
я смотрю у них с арифметикой все в порядке .есть последняя миля ( им бы другую "милю" стоило прописать , во всяком случае некоторым.
есть запланированный рост в полтора раза (около 150%)
Ну и необходимый рост в 12%.
А теперь вопрос кто и на сколько обогатится? Грубой прикидкой осядет где то в два раза больше в чьем то кармане... Если я путаю поправьте.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 20.12.2012 / 18:58 #
Видать не те Голоса выбрали раз их не хватило для блокировки? то есть это не техническое повышение , не экономическое, а чисто Политическое.
Кушайте Стабильность дорогие земляки..

Хотя..как я мог забыть о грядущем Конце света :)))
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 20.12.2012 / 20:16 #
 И что же нам потом делать, совсем свет не включать?! Вот в Туркменистане есть норма на электричество (абсолютно бесплатная!) А за "перебор доплачиваешь. Притом если норма не израсходовалась, то списывается на следующий м-ы, т.е. плюсуется. Говори честно- сама при тех благах пожила!
Arlekin
0
Arlekin 20.12.2012 / 20:30 #
Ко мне приходили предъявляли - а чой то у вас мало электричества сжигается! это почему это так? - за что были посланы далеко.
homer
0
homer 20.12.2012 / 20:46 #
По цене на газ уже перегнали США, сейчас и по электроэнергии перегоним. Путинская стабильность.
Сто рублей добавит пенсионерам - двести отберет.
ank
1
ank 20.12.2012 / 21:36 #
То есть они заранее планируют инфляцию:
16%
15%
15%

ИМХО все это вилами на воде писано, то бишь только планы.
CPU
3
CPU 20.12.2012 / 21:38 #
они что там заболели совсем "свинкой"
депутаты совсем забыли кем выбраны на свои места?
должны отстаивать интересы населения а не интересы копманий и корпораций, от куда такие расценки то?
почему тарифы растут быстрее чем зарплаты?
rolf_76
0
rolf_76 20.12.2012 / 21:48 #
Я так понимаю, что зарплаты нам добавить забудут?
SpyFOX
4
SpyFOX 20.12.2012 / 22:25 #
даешь повышение зп к середине 2015г на 150% 
добро
2
добро 20.12.2012 / 22:28 #
Экономьте электроэнергию, энергоносители в нашей стране удовольствие не из дешевыхю
psb
0
psb 20.12.2012 / 22:47 #
Депутаты, которые проголосовали за принятие этого решения -ПОДЛЕЦИ и мерзавцы
oxid
0
oxid 20.12.2012 / 23:15 #
CPU пишет:Сообщение они что там заболели совсем "свинкой"
депутаты совсем забыли кем выбраны на свои места?


я думаю они прекрасно помнят, кем они поставлены на эти места :rip:
Arlekin
0
Arlekin 20.12.2012 / 23:44 #
В процессе голосования 12 депутатов проголосовали против, 20 — за. Примечательно, что оппозиционные силы составляют в составе Тюменской областной думе 9 человек, следовательно, даже среди депутатов из фракции «Единая Россия» нашлись противники увеличение тарифов для населения.

Есть хорошие люди даже в Едре... есть но их мало, крайнее меньшинство так сказать.
А где был гражданин Коробов что баллотировался по моему округу в областную думу.За него училка из школы пришла ко мне и агитировала - хороший говорит человек! набережную построил! А по слухам он Обл. думу на СИЗО поменял.... я правда достоверно не знаю,
iVAN13
8
iVAN13 21.12.2012 / 01:14 #
Хотелось бы увидеть поименный список проголосовавших за повышение тарифов. И соответственно припомнить на выборах.
skdrmen
0
skdrmen 21.12.2012 / 08:48 #
у нас с начала года тариф за тепло вырос процентов на 30, типа если теплосчётчика нет будете платить по нормативам, а норматив вырос на 30% с начала года.
было 1200 а стало 1600.
Rustel
0
Rustel 21.12.2012 / 11:25 #
Конец Света наступает...
ameli_naumova
0
ameli_naumova 21.12.2012 / 11:33 #
Решения Региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа касается всех указанных территорий в ее названии.
mrWho
0
mrWho 21.12.2012 / 11:52 #
Лучше уж конец света, чем эти жадные уроды у власти.
Хоть сдохнуть будет не обидно
 
 
Бубликов
0
Бубликов 21.12.2012 / 12:19 #
Стабильность.... Стабильное издевательство... Стабильное государство.... Стабильное оболванивание.... и т.д. и т. п......
Бубликов
3
Бубликов 21.12.2012 / 12:22 #
CPU пишет:они что там заболели совсем "свинкой"депутаты совсем забыли кем выбраны на свои места?должны отстаивать интересы населения а не интересы копманий и корпораций, от куда такие расценки то?почему тарифы растут быстрее чем зарплаты?
"Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Молчать!....": сеньор Лимон. ("Чипполино") 
Dmitry_86
0
Dmitry_86 21.12.2012 / 13:03 #
РЭК не сам решает вопрос о повышении тарифов. он их только может принять или нет. А вот предложения ему вносят энергетические компании. По сути, решение энергетиков повысить тарифы на 15% было предсказуемо еще несколько месяцев назад. Все потому, что некий Газпром решил повысить цены на газ именно на 15% (видимо они очень мало прибыли получают от монополии). А как известно, электростанции нашего региона работают на газе.
ameli_naumova
0
ameli_naumova 21.12.2012 / 15:23 #
Бубликов пишет:"Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Молчать!....": сеньор Лимон. ("Чипполино")
  да-да про жесткую эксплуатацию, обдирание и оболвание населения еще много подходящих цитат найдется из подходящих сказок -  "Трех толстяков" и "Незнайки на луне"  Но видно маленьким депутатикам едросам что-то другое в детстве мамы читали
KP0H
0
KP0H 21.12.2012 / 15:47 #
http://www.bigpowernews.ru/news/document42866.phtml
И когда я плачу по 600 р. в месяц в среднем, мне говорят что я еще не много трачу.
Так что в Тюмени это исключительно дело привычки.
Сингапур
0
Сингапур 22.12.2012 / 14:21 #
в кургане, в натуре, цены выше. а в краснодаре ваще пипец! у них летом больше 4 рублей было. они еще завидовали нам, вам мол, хорошо, у вас цены низкие. сглазили видать 
ZemfirA72
0
ZemfirA72 25.12.2012 / 20:16 #
В Кургане электроват стоит 3 рубля. С их зарплатами так вообще не весело.А еще у них газа частенько не бывает, так что электричество в моде.
Arlekin
0
Arlekin 26.12.2012 / 02:11 #
Dmitry_86 пишет:Сообщение По сути, решение энергетиков повысить тарифы на 15% было предсказуемо еще несколько месяцев назад.

:best: ага на 15% :best: а теперь процент правильный считаем ? задачка на уровне 5-го класса школы :facepalm: