Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
    
6
декабря
20.12.2012 / 16:39

К середине 2015 года тарифы на электроэнергию в Тюмени вырастут на 1,16 рубля

К середине 2015 года тарифы на электроэнергию в Тюмени вырастут на 1,16 рубля

Сегодня, 20 декабря, на заседании Тюменской областной думы большинством голосов была принята информация Региональной энергетической комиссии (РЭК) об увеличении тарифов. Для блокирования решения не хватило голосов.

По словам заместителя председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Мыльникова, повышение тарифов для населения будет проводиться в несколько этапов. Первый придется на 1 июля 2013 года, до того стоимость будет прежней.

Уровень тарифа на электроэнергию для населения с 1 января по 1 июля 2013 года останется без изменений (195 копеек за 1 кВт/час). С 1 июля 2013 по 1 июля 2014 — 228 копеек за 1 кВт/час. Далее с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года — 262 копейки за кВт/час. С 1 июля 2015 года — 301,5 копейки за кВт/час. Расчеты даны по одноставочному тарифу.

Для юридических лиц в Тюменской области тарифы меняться пока не будут, так как с июля 2012 года они уже были увеличены до 3 рублей без учета НДС (на низком напряжении).

Для успокоения депутатов в принятии непопулярной меры, Юрий Петрович предложил обратиться к опыту соседней Курганской области. По его словам, в соседнем регионе до 1 июля 2013 года тариф для населения будет составлять 3.06 рубля за кВт/час, а во втором полугодии — 3,40 рубля.

Правда, эта информация депутатов не вдохновила. Посыпались вопросы. Главный — почему подъем тарифа энергетики оказался даже выше уровня инфляции по стране. Мыльников объяснял 12% увеличения тарифа к середине 2013 года наличием у нас в области «последней мили» — некого устройства, которое требует дополнительного финансирования, инфляцией и инвестиционными программами территориальных сетевых организаций: СУЭНКО, региональных сетей УТЭК, городских сетей Сургута и Нижневартовска.

Депутат Турбин предложил: давайте не повышать тарифы. Мыльников сказал, что это невозможно, ссылался на приказ из Москвы избавляться от перекрестного субсидирования. «Это значит, что тарифы для населения все равно будут расти», — уточнил он.

Депутат Николай Барышников посетовал, что в очередной раз Региональная энергетическая компания, представляя вопрос о повышении тарифов, кивает на свое московское начальство, не предоставляя никаких социально- экономических обоснований.

Депутат от КПРФ Владимир Чертищев в свою очередь напомнил, что ровно 10 лет назад в Государственной думе при обсуждении плана реформы энергетики России Анатолий Чубайс обещал всенародно, что в случае одобрения реформ Госдумой повышений тарифов на электроэнергию в стране больше не будет. «Мы с депутатом Юрием Коневым живые свидетели тому, — сказал Владимир Сергеевич. — А сейчас ситуация возникает с точностью до наоборот. Тарифы на электроэнергию растут совершенно необоснованно. И нам предлагают ориентироваться в уровне тарифов на электроэнергию и газ на страны Западной Европы. Но мы не можем похвастать, что у нас в стране такими же темпами растут до европейского уровня зарплаты и пенсии. Нам надо требовать, чтобы вопрос о тарифах был внимательно изучен и обсужден и депутатами Государственной думы, и в правительстве РФ. А данный проект постановления нам сейчас в принципе принимать нельзя».

В процессе голосования 12 депутатов проголосовали против, 20 — за. Примечательно, что оппозиционные силы составляют в составе Тюменской областной думе 9 человек, следовательно, даже среди депутатов из фракции «Единая Россия» нашлись противники увеличение тарифов для населения.

Решение региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа об увеличении тарифов в указанных параметрах будет подписано уже 26 декабря.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
iVAN13
8
iVAN13   21.12.2012 / 01:14   #    Ответить   
Хотелось бы увидеть поименный список проголосовавших за повышение тарифов. И соответственно припомнить на выборах.

Просмотров: 7995 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная Дума, региональная политика, тарифы на электроэнергию

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Dr.Death
0
Dr.Death   20.12.2012 / 16:52   #    Ответить   
У них там ниче не треснет?
Рубероид
0
Рубероид   20.12.2012 / 16:52   #    Ответить   
в продолжение заголовка:
... и превысят выплаты по ипотеке.
 
 
дача72
2
дача72   20.12.2012 / 18:10   #    Ответить   
у нас стали более лучше расти тарифы, овес там всякий...
Romulas
0
Romulas   20.12.2012 / 18:30   #    Ответить   
Скромненько так: "на 1,16 рубля". Да БОЛЕЕ ЧЕМ В ПОЛТОРА РАЗА вырастут.
Голосов им не хватило, мля :sad:
Sclep
0
Sclep   20.12.2012 / 18:35   #    Ответить   
Когда ж вы лопните [censored by bot]
Не удаляйте комменты! Слово литературное, в словаре Даля есть даже. 
nuclearbear
0
nuclearbear   20.12.2012 / 18:47   #    Ответить   
Неееееееееееееееееееееееееееееет!
Arlekin
0
Arlekin   20.12.2012 / 18:50   #    Ответить   
Главный — почему подъем тарифа энергетики оказался даже выше уровня инфляции по стране. Мыльников объяснял 12% увеличения тарифа к середине 2013 года наличием у нас в области «последней мили» — некого устройства, которое требует дополнительного финансирования, инфляцией и инвестиционными программами территориальных сетевых организаций: СУЭНКО, региональных сетей УТЭК, городских сетей Сургута и Нижневартовска.
я смотрю у них с арифметикой все в порядке .есть последняя миля ( им бы другую "милю" стоило прописать , во всяком случае некоторым.
есть запланированный рост в полтора раза (около 150%)
Ну и необходимый рост в 12%.
А теперь вопрос кто и на сколько обогатится? Грубой прикидкой осядет где то в два раза больше в чьем то кармане... Если я путаю поправьте.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   20.12.2012 / 18:58   #    Ответить   
Видать не те Голоса выбрали раз их не хватило для блокировки? то есть это не техническое повышение , не экономическое, а чисто Политическое.
Кушайте Стабильность дорогие земляки..

Хотя..как я мог забыть о грядущем Конце света :)))
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   20.12.2012 / 20:16   #    Ответить   
 И что же нам потом делать, совсем свет не включать?! Вот в Туркменистане есть норма на электричество (абсолютно бесплатная!) А за "перебор доплачиваешь. Притом если норма не израсходовалась, то списывается на следующий м-ы, т.е. плюсуется. Говори честно- сама при тех благах пожила!
Arlekin
0
Arlekin   20.12.2012 / 20:30   #    Ответить   
Ко мне приходили предъявляли - а чой то у вас мало электричества сжигается! это почему это так? - за что были посланы далеко.
homer
0
homer   20.12.2012 / 20:46   #    Ответить   
По цене на газ уже перегнали США, сейчас и по электроэнергии перегоним. Путинская стабильность.
Сто рублей добавит пенсионерам - двести отберет.
ank
1
ank   20.12.2012 / 21:36   #    Ответить   
То есть они заранее планируют инфляцию:
16%
15%
15%

ИМХО все это вилами на воде писано, то бишь только планы.
CPU
3
CPU   20.12.2012 / 21:38   #    Ответить   
они что там заболели совсем "свинкой"
депутаты совсем забыли кем выбраны на свои места?
должны отстаивать интересы населения а не интересы копманий и корпораций, от куда такие расценки то?
почему тарифы растут быстрее чем зарплаты?
rolf_76
0
rolf_76   20.12.2012 / 21:48   #    Ответить   
Я так понимаю, что зарплаты нам добавить забудут?
SpyFOX
4
SpyFOX   20.12.2012 / 22:25   #    Ответить   
даешь повышение зп к середине 2015г на 150% 
добро
2
добро   20.12.2012 / 22:28   #    Ответить   
Экономьте электроэнергию, энергоносители в нашей стране удовольствие не из дешевыхю
psb
0
psb   20.12.2012 / 22:47   #    Ответить   
Депутаты, которые проголосовали за принятие этого решения -ПОДЛЕЦИ и мерзавцы
oxid
0
oxid   20.12.2012 / 23:15   #    Ответить   
CPU пишет:Сообщение они что там заболели совсем "свинкой"
депутаты совсем забыли кем выбраны на свои места?


я думаю они прекрасно помнят, кем они поставлены на эти места :rip:
Arlekin
0
Arlekin   20.12.2012 / 23:44   #    Ответить   
В процессе голосования 12 депутатов проголосовали против, 20 — за. Примечательно, что оппозиционные силы составляют в составе Тюменской областной думе 9 человек, следовательно, даже среди депутатов из фракции «Единая Россия» нашлись противники увеличение тарифов для населения.

Есть хорошие люди даже в Едре... есть но их мало, крайнее меньшинство так сказать.
А где был гражданин Коробов что баллотировался по моему округу в областную думу.За него училка из школы пришла ко мне и агитировала - хороший говорит человек! набережную построил! А по слухам он Обл. думу на СИЗО поменял.... я правда достоверно не знаю,
iVAN13
8
iVAN13   21.12.2012 / 01:14   #    Ответить   
Хотелось бы увидеть поименный список проголосовавших за повышение тарифов. И соответственно припомнить на выборах.
skdrmen
0
skdrmen   21.12.2012 / 08:48   #    Ответить   
у нас с начала года тариф за тепло вырос процентов на 30, типа если теплосчётчика нет будете платить по нормативам, а норматив вырос на 30% с начала года.
было 1200 а стало 1600.
Rustel
0
Rustel   21.12.2012 / 11:25   #    Ответить   
Конец Света наступает...
ameli_naumova
0
ameli_naumova   21.12.2012 / 11:33   #    Ответить   
Решения Региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа касается всех указанных территорий в ее названии.
mrWho
0
mrWho   21.12.2012 / 11:52   #    Ответить   
Лучше уж конец света, чем эти жадные уроды у власти.
Хоть сдохнуть будет не обидно
 
 
Бубликов
0
Бубликов   21.12.2012 / 12:19   #    Ответить   
Стабильность.... Стабильное издевательство... Стабильное государство.... Стабильное оболванивание.... и т.д. и т. п......
Бубликов
3
Бубликов   21.12.2012 / 12:22   #    Ответить   
CPU пишет:они что там заболели совсем "свинкой"депутаты совсем забыли кем выбраны на свои места?должны отстаивать интересы населения а не интересы копманий и корпораций, от куда такие расценки то?почему тарифы растут быстрее чем зарплаты?
"Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Молчать!....": сеньор Лимон. ("Чипполино") 
Dmitry_86
0
Dmitry_86   21.12.2012 / 13:03   #    Ответить   
РЭК не сам решает вопрос о повышении тарифов. он их только может принять или нет. А вот предложения ему вносят энергетические компании. По сути, решение энергетиков повысить тарифы на 15% было предсказуемо еще несколько месяцев назад. Все потому, что некий Газпром решил повысить цены на газ именно на 15% (видимо они очень мало прибыли получают от монополии). А как известно, электростанции нашего региона работают на газе.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   21.12.2012 / 15:23   #    Ответить   
Бубликов пишет:"Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Молчать!....": сеньор Лимон. ("Чипполино")
  да-да про жесткую эксплуатацию, обдирание и оболвание населения еще много подходящих цитат найдется из подходящих сказок -  "Трех толстяков" и "Незнайки на луне"  Но видно маленьким депутатикам едросам что-то другое в детстве мамы читали
KP0H
0
KP0H   21.12.2012 / 15:47   #    Ответить   
http://www.bigpowernews.ru/news/document42866.phtml
И когда я плачу по 600 р. в месяц в среднем, мне говорят что я еще не много трачу.
Так что в Тюмени это исключительно дело привычки.
Сингапур
0
Сингапур   22.12.2012 / 14:21   #    Ответить   
в кургане, в натуре, цены выше. а в краснодаре ваще пипец! у них летом больше 4 рублей было. они еще завидовали нам, вам мол, хорошо, у вас цены низкие. сглазили видать 
ZemfirA72
0
ZemfirA72   25.12.2012 / 20:16   #    Ответить   
В Кургане электроват стоит 3 рубля. С их зарплатами так вообще не весело.А еще у них газа частенько не бывает, так что электричество в моде.
Arlekin
0
Arlekin   26.12.2012 / 02:11   #    Ответить   
Dmitry_86 пишет:Сообщение По сути, решение энергетиков повысить тарифы на 15% было предсказуемо еще несколько месяцев назад.

:best: ага на 15% :best: а теперь процент правильный считаем ? задачка на уровне 5-го класса школы :facepalm:


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Сегодня в 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.