В отношении «Когалымавиа» начата процедура банкротства
25.04 / 10:04
    
27
апреля
25.12.2012 / 11:54

Траты одного жителя региона, в среднем, 450 рублей в день

Траты одного жителя региона, в среднем, 450 рублей в день

На одного жителя области в 2012 году, по предварительному прогнозу, придется около 176 тысяч рублей трат на продовольственные и непродовольственные товары. Оборот розничной торговли в нашем регионе в 2012 году составит, предположительно, около 238 млрд рублей.

Оборот розничной торговли в Тюменской области в 2011 году составил почти 204 млрд рублей, за 9 месяцев 2012 — 177,6 млрд рублей, прогноз на 2012 год — 238 млрд рублей, таким образом, рост по отношению к 2011 году составит 16%. Такие данные озвучил на пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

В 2012 году (по данным с января по сентябрь) увеличение оборота торговли обеспечивалось, в основном, за счет непродовольственных товаров. Доля непродовольственных товаров в структуре розничной торговли в 2011 году составила 50,7%.

Торговля остается динамично развивающейся сферой экономики в области: в 2011 году ее доля в структуре ВРП (валового регионального продукта) составила 13,6% — второе место после обрабатывающих производств. На долю торговли приходится 6% налоговых платежей, поступивших в федеральный и областной бюджеты.

В 2011 году на одного жителя области было продано товаров на сумму 152 400 рублей, прогноз на 2012 год — 176 тысяч рублей. «За 11 месяцев этого года на одного жителя области пришлось, в среднем, 160 тысяч рублей трат на продовольственные и непродовольственные товары. Учитывая предновогодний ажиотаж, показатель будет значительно превышен: декабрь дает значительный прирост. Прогноз мы делаем исключительно осторожно», — отметил Сергей Анатольевич.

В среднем, на покупки жители юга Тюменской области и гости региона тратят около 600 млн рублей в день, значит, на одного жителя области в день приходится около 450 рублей трат.

«Прежде всего, рост оборота торговли демонстрирует то, что люди начали больше покупать, а это говорит о достатке населения, — ответил замгубернатора на вопрос корреспондента NashGorod.ru о причинах увеличения трат с каждым годом. — Мы ориентированы на то, чтобы огромные средства, которые оборачиваются в сфере торговли, были направлены на удовлетворение запросов населения в части сельскохозяйственной продукции. Вопрос наценок призвана решить Облпотребкооперация».

По словам Сергея Анатольевича, на рост оборота торговли влияет и инфляция, но на сегодняшний день спектр цен на продукты разнообразен: в магазинах шаговой доступности стоимость одна, зато они находятся близко к дому, в сетевых магазинах цены ниже, но располагаются они не всегда удобно.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
HRY
5
HRY   25.12.2012 / 12:55   #    Ответить   
Деньги - зло! Не в деньгах счастье! Чем бы еще себя успокоить, пока зарплату не дали

Просмотров: 1675 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Торговля, Товары, Тюменская область, Сергей Дегтярь

 
 Комментарии  21  
zlay
0
zlay   25.12.2012 / 12:18   #    Ответить   
чем считать сколько 1 житель тратит в день на покупки,обеспечьте работой и достойным заработком,чтобы было на что покупать...
dent
1
dent   25.12.2012 / 12:29   #    Ответить   
Если 450 рублей умножить на 30 дней, получится 13500 рублей. Не сходится со средней зарплатой из этих же новостей...
foster15
2
foster15   25.12.2012 / 12:30   #    Ответить   
dent пишет:Если 450 рублей умножить на 30 дней, получится 13500 рублей. Не сходится со средней зарплатой из этих же новостей...
А кто вам сказал, что люди тратят всю зарплату? Я вот часть откладываю. 
lod
1
lod   25.12.2012 / 12:44   #    Ответить   
foster15 пишет:
А кто вам сказал, что люди тратят всю зарплату? Я вот часть откладываю. 
 Откладывай, откладывай - инфляция 15% в год. Сжирает все накопления, даже если хранить их на прибыльном депозите!Самый верный способ: есть деньги -либо запусти их в оборот с доходностью выше чем инфляция, либо купи что-то сразу же!Как определить какая инфляция!?  - очень просто: берем цену на хлеб, молоко, или бензин и сравниваем их с предыдущими годами - получается в процентах 15-17% Подмигиваю Давече листал журнал от Метро за 2009 год - цены сошлись один в один!
HRY
5
HRY   25.12.2012 / 12:55   #    Ответить   
Деньги - зло! Не в деньгах счастье! Чем бы еще себя успокоить, пока зарплату не дали
Неповторим@я
1
Неповторим@я   25.12.2012 / 12:57   #    Ответить   
foster15 пишет:СообщениеА кто вам сказал, что люди тратят всю зарплату? Я вот часть откладываю.
молодец:-[ я вот так не могу, трачу всю причем за 1-2 дня:facepalm:
Григорыч
1
Григорыч   25.12.2012 / 13:01   #    Ответить   
dent пишет:Сообщение Если 450 рублей умножить на 30 дней, получится 13500 рублей. Не сходится со средней зарплатой из этих же новостей...
тут название статьи не совсем верное, 450 ру это только на продовольственные и непродовольственные товары, кроме этого не учтено еще очень много трат.

Добавлено спустя 39 секунд:  
Неповторим@я пишет:Сообщение трачу всю причем за 1-2 дня:facepalm:
пропиваете? :-[
Неповторим@я
0
Неповторим@я   25.12.2012 / 13:08   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение

Добавлено спустя 39 секунд:  
Неповторим@я пишет:Сообщение трачу всю причем за 1-2 дня:facepalm:
пропиваете? :-[
хуже, я шопоголик:facepalm:
Палата72
1
Палата72   25.12.2012 / 13:20   #    Ответить   
lod пишет:Самый верный способ: есть деньги
Неужели деньги калорийней еды? Я вот ем только бутеры с самым жирным майонезом и только после 6 вечера - так больше калорий усваивается и таким образом на питание меньше денег уходит. 
Ronaldo72
3
Ronaldo72   25.12.2012 / 13:34   #    Ответить   
Самые крупные траты связаны с жильем (и разовые и ежемесячные), а точнее с жульем вокруг жилья, с чем  последних мы пытались поздравить в канун Нового года, но были жестоко избиты http://www.nashgorod.ru/users/132821/blog/2838/
dent
2
dent   25.12.2012 / 13:50   #    Ответить   
foster15 пишет:А кто вам сказал, что люди тратят всю зарплату? Я вот часть откладываю. 


Думаю, ваши накопления с лихвой нивелируются тратами граждан, которые покупают непродовольственные товары в кредит. Ведь суммарный кредитный портфель банков гораздо больше, чем количество средств на депозитах частных лиц.
puchun
1
puchun   25.12.2012 / 14:12   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Самые крупные траты связаны с жильем (и разовые и ежемесячные), а точнее с жульем вокруг жилья, с чем  последних мы пытались поздравить в канун Нового года, но были жестоко избиты http://www.nashgorod.ru/users/132821/blog/2838/
 а что так, только секретаршу поздравили? Она самое главное жулье в структуре?
I/Iлья
1
I/Iлья   25.12.2012 / 14:18   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение чем считать сколько 1 житель тратит в день на покупки,обеспечьте работой и достойным заработком,чтобы было на что покупать...

Работы огромное количество. Хэдхантер полон объявлений. Люди предпочитают сетовать на тяжелую жизнь чем напрягаться и работать чтобы достойно себя обеспечивать.
Kattiss
1
Kattiss   25.12.2012 / 14:19   #    Ответить   
dent пишет:Сообщение Если 450 рублей умножить на 30 дней, получится 13500 рублей. Не сходится со средней зарплатой из этих же новостей...

тоже плохо представляю, как средний житель умудряется на 13500 в месяц питаться, одеваться, покупать вещи в дом, лечиться...
Сингапур
1
Сингапур   25.12.2012 / 14:32   #    Ответить   
когда начинаются стоны "как можно прожить на такие деньги", у меня стразу возникает вопрос: "а работать не пробовали?" пенсионеры не в счет.
Bellyz
0
Bellyz   25.12.2012 / 14:34   #    Ответить   
dent пишет:Сообщение Если 450 рублей умножить на 30 дней, получится 13500 рублей. Не сходится со средней зарплатой из этих же новостей...

Это скорее всего, усреднённые расходы - и детей, и пенсионеров включительно.
speedre
0
speedre   25.12.2012 / 14:39   #    Ответить   
foster15 пишет:Сообщение dent пишет:Если 450 рублей умножить на 30 дней, получится 13500 рублей. Не сходится со средней зарплатой из этих же новостей...

А кто вам сказал, что люди тратят всю зарплату? Я вот часть откладываю. 

Т.е. вы живёте на 13000 руб в мес. на человека?
Иван Петрович
3
Иван Петрович   25.12.2012 / 14:48   #    Ответить   
Средние расходы - это средние расходы. Пенсионер на еду в день тратит 70-80 рублей (подсобное хозяйство, крупы, своя выпечка). На медикаменты порою уходит больше. А вот внучата-сучата могут в "ночнике" до 5 утра подрыгаться и приехать домой объедать бабушку или дедушку. Спросишь - оказывается 5-7 тыш спустил за ночь на 4 бокала разведеного дерма да салатик с гулькин нос. Вот вам и вся арифметика.
Ronaldo72
1
Ronaldo72   25.12.2012 / 14:56   #    Ответить   
И специально для всех, кто не знает как прожить на 450 рублей в день, был написан этот пост - http://www.nashgorod.ru/users/132821/blog/2976/
StealthPictures
0
StealthPictures   26.12.2012 / 11:28   #    Ответить   
на еду в день залимитировали 150р. на проезд и прочее ~30-50р. Итого выходит 200р. С большим удовольствием тратил бы 450 "средних", но их хватит ровно на полмесяца:)
foster15
2
foster15   27.12.2012 / 08:36   #    Ответить   
speedre пишет:СообщениеТ.е. вы живёте на 13000 руб в мес. на человека?
Да нет. Тысяч на 20 на двоих + собака и два кота. ))


Добавлено спустя 5 минут:
dent пишет:СообщениеДумаю, ваши накопления с лихвой нивелируются тратами граждан, которые покупают непродовольственные товары в кредит. Ведь суммарный кредитный портфель банков гораздо больше, чем количество средств на депозитах частных лиц.
Повыплачивала я полтора года кредит за гараж. Переплата составила 120 тысяч. Времени не было ждать - нужен был срочно. Чесс-слово, если бы просто пооткладывала, а не влезала в кабалу, через 8 месяцев уже бы набралось на этот гараж. И пофиг на инфляцию. С тех пор гаражи в нашем ГК даже подешевели.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

На Западно-Эпасском месторождении в Уватском районе добыли первый миллион тонн нефти
На Западно-Эпасском месторождении в Уватском районе добыли первый миллион тонн нефти  1
26.04 / 16:28
Первый миллион тонн нефти добыло ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть» с начала эксплуатации Западно-Эпасского месторождения. Месторождение введено в эксплуатацию в январе 2016 года.
Шувалов сообщил, что бизнесу не стоит бояться грядущих налоговых изменений
Шувалов сообщил, что бизнесу не стоит бояться грядущих налоговых изменений  4
25.04 / 10:23
С 1 января 2019 года в России должны вступить в силу изменения в налоговую систему. Общая нагрузка на бизнес при этом не увеличится.
В отношении «Когалымавиа» начата процедура банкротства
В отношении «Когалымавиа» начата процедура банкротства
25.04 / 10:04
Московский арбитражный суд подтвердил обоснованность требования Федеральной налоговой службы о банкротстве авиакомпании «Когалымавиа» и ввел в отношении авиаперевозчика процедуру наблюдения.
Владимир Якушев: модернизации предприятий мешают дефицит кадров и технологическая отсталость
Владимир Якушев: модернизации предприятий мешают дефицит кадров и технологическая отсталость  16
21.04 / 15:57
Четыре блока системных проблем, которые возникают у предприятий в процессе модернизации, обозначил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на рабочей группе консультативной комиссии Госсовета по вопросу о региональной промышленной политике.
Средний чек по национальной платежной карте у тюменцев выше, чем у соседей
Средний чек по национальной платежной карте у тюменцев выше, чем у соседей  3
19.04 / 16:35
Сумма среднего чека в марте в Тюменской области в марте была выше, чем у соседей по региону.
Борис Титов: Омбудсмены решают микроэкономические проблемы