Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.12.2012 / 15:38
Экскаватор водоканала порвал электрокабели, оставив жителей многоэтажки без света и тепла

В минувшее воскресенье, 23 декабря, жители дома по улице Мельникайте, 69 областного центра остались без света и тепла. 2,5 часа энергетики восстанавливали кабельные линии, порванные ковшом экскаватора водоканала.

Жители 14-этажного дома оказались в такой ситуации из-за отключения на трансформаторной подстанции № 529, находящейся на обслуживании сетевой компании ОАО «СУЭНКО». Оно произошло в 19 часов 20 минут. Как выяснилось позже, на данном объекте произошел порыв пяти кабельных линий 0,4 кВ.

Как сообщает пресс-служба ОАО, работы на данном участке велись компанией ООО «Тюмень водоканал». Сетевая компания была заранее предупреждена о планируемых работах, однако, подрядная организация не выполнила ряд требований, выданных при согласовании данных работ, в том числе проигнорировала проведение замеров по определению глубины залегания кабельных линий. Залегающие кабели были порваны ковшом экскаватора. Другими словами, можно отметить факт несоблюдения указаний ОАО «СУЭНКО» условий производства земляных работ. Нарушители уведомлены о возмещении ущерба.

В «Тюмень водоканале» пояснили, что ответственность за указание расположения и глубины залегания коммуникаций лежит на специалистах компании, с которой согласовывается проведение земляных работ. В случае, когда специалист согласующей организации не может точно указать место расположения коммуникаций, либо у него возникают сомнения, он должен контролировать проведение работ. Специалист энергокомпании выехал на место, но данная ситуация из-за большой плотности коммуникаций была нестандартной и требовала его постоянного присутствия. Тем не менее, факт порыва в водоканале не отрицают.

Около 2,5 часов потребовалось специалистам сетевой компании для вывода поврежденной кабельной линии в ремонт и подключение 14-этажного жилого дома к электроснабжению. Центральный тепловой пункт был вновь запущен в работу в 00.35. На данный момент ремонтно-восстановительные работы на оставшихся поврежденных кабелях продолжаются.

В преддверии новогодних праздников ОАО «СУЭНКО» напоминает подрядным организациям об ответственности перед населением. Важно понимать, что в результате каждой такой чрезвычайной ситуации остаются без электроэнергии жители домов, административные и социально значимые учреждения. Напоминаем, что работы по уточнению прохождения кабельных линий, принадлежащих ОАО «СУЭНКО», проводятся бесплатно.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3927 | Версия для печати
Читайте новости по темам: СУЭНКО, Отключение, Тюмень Водоканал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков 25.12.2012 / 16:55 #
Осторожнее надо работать
Змей
1
Змей 25.12.2012 / 18:47 #
да. это вам не гвозди забивать
 
Arlekin
0
Arlekin 25.12.2012 / 19:02 #
Змей пишет:Сообщение да. это вам не гвозди забивать

Что ты ругаешься :D кабель тоже надо умудрится ювелирно порвать :D . Кстати а как насчет компенсации за причиненные жильцам неудобства? Ни слова ни полслова об этом в новости :)
ank
1
ank 25.12.2012 / 19:11 #
Отмазка Водоканала "не канает". :death:

Мастера аварийных водоканала, теплосетей и работники службы надзора за КЛ (кабельными линиями) в лицо друг-друга знают. - Настолько отработана система вызова представителя СУЭНКО.

В любое время суток диспетчер СУЭНКО вызывает работника службы надзора за КЛ, тот берет карту места раскопок, прибор и едет на место раскопок.
Ангидрит
0
Ангидрит 25.12.2012 / 19:22 #
ладно хоть не 10кВ порвали, а то бы сутки без света сидели
главный по городу
0
главный по городу 25.12.2012 / 19:35 #
а энергетики вообще забавные...получается приехали, посмотрели, что у них там куча коммуникаций и предпочли без палева свалить, забавно, типа делай водоканал чо хочешь, но поднырни под наши кабеля
главный по городу
1
главный по городу 25.12.2012 / 19:40 #
ха...так тут похоже работники СУЭНКО на форуме сидят свои косяки оправдывают...слова заумные пишут "КЛ", "диспетчер", "прибор", чо-то на форумчанина слабо походит тогда мне вообще всё стало понятно, одни жкхашники другими одно место прикрывают. Смешно сначала напракладывают своих КЛ как попало, потом забудут где они лежат, а потом крайних ищут
EasyFighter
0
EasyFighter 25.12.2012 / 21:22 #
Ангидрит пишет:ладно хоть не 10кВ порвали, а то бы сутки без света сидели
Да ну бросьте. Откопать по длине на два метра в каждую сторону и ремонтную муфту поставить даже на 10 кВ - вопрос пары часов вместе с раскопками :)А вот возня сразу с пятью 0,4кВ - точно не праздник. Есть ещё вопрос какого хрена не было (судя по порыву) кирпичной закладки и сигнальной ленты над кабелем??! Подмигиваю
Ангидрит
0
Ангидрит 26.12.2012 / 00:29 #
Да ну бросьте. Откопать по длине на два метра в каждую сторону и ремонтную муфту поставить даже на 10 кВ - вопрос пары часов вместе с раскопками :)
да ну на? что за ремонтную муфту? может соедитенительную? дак опять же не одну, а две, т.к. порванный кабель врятли получится вытянуть... и все это в -30... а после монтажа, надо бы еще и высоковольтные испытания сделать... и если аварийные бригады так работают оперативно, то им памятник надо ставить...
Arlekin
0
Arlekin 26.12.2012 / 02:13 #
главный по городу пишет:Сообщение так тут похоже работники СУЭНКО на форуме сидят свои косяки оправдывают...слова заумные пишут "КЛ", "диспетчер", "прибор", чо-то на форумчанина слабо походит тогда мне вообще всё стало понятно, одни жкхашники другими одно место прикрывают.

о да! анк у нас только ради этого и зарегистрировался :death: не то что вы :)) :)))
Anonymous
0
СуперПупс 26.12.2012 / 10:19 #
Наверно, энергетики отходили от "Дня энергетика".
Кое-кто теперь останется без премии.
 
 
 
человек999
1
человек999 26.12.2012 / 15:09 #

Да ну бросьте. Откопать по длине на два метра в каждую сторону и ремонтную муфту поставить даже на 10 кВ - вопрос пары часов вместе с раскопками :)А вот возня сразу с пятью 0,4кВ - точно не праздник. Есть ещё вопрос какого хрена не было (судя по порыву) кирпичной закладки и сигнальной ленты над кабелем??!

Возможно кабель был брониованный его допустимо прокладывать в земле без дополнительной защиты, или простой ввг был проложен в пластиквой трубе- а ковшом ее раздербанить нету проблем. А типы справились конкретно быстро. Как то раз учавствовал в наложении муфты так мы часа 4 маялись с этим(битумом заливали) а тут за 2.5 часа несколько кабелей да еще и зимой.
 
ank
0
ank 26.12.2012 / 16:17 #
1. Кирпич и сигнальная лента не защищают, а только предупреждают. Если экскаваторщик не видит что порвал кабель и еще один и еще ... "Кирпичи" (шепотом).
Порвать одним махом 5 кабелей - это сильно. "Одним махом семерых пятерых побивахом" :death: .

2. На старых КЛ, которые черт те когда закопаны и черт те кем закапывались и принимались, может и не быть кирпича (сигнальных лент там нет наверняка, их еще "не придумали" в те времена).

3. В -30 отпарить грунт и нежно раскопать концы кабеля. :rip: Та еще работенка. А потом вставки ставить. И все это ночью.

P.S.
Повезло что никого не убило. Была б 10кВ, да еще и мощный, могло ковш пополам разрезать, или экскаваторщика убить.
Лет 25 назад зимой мощный кабель катерпилларом порвали, "зуба" у катерпиллара как не бывало.
Lokki_87
0
Lokki_87 27.12.2012 / 10:10 #
А был бы трассоискатель....
Ангидрит
0
Ангидрит 27.12.2012 / 12:28 #
Lokki_87 пишет:Сообщение А был бы трассоискатель....

и что бы он показал? ребята приехали капать трубу... трассоискатель им бы ее и показал, они же не кабель приехали искать... да и попробуйте определить что там в метре от трубы фонит другая труба или кабель... вобщем рвали и рвать будут...
Lokki_87
0
Lokki_87 28.12.2012 / 09:36 #
Ангидрит,
Не, вобще-то смотря какой трассик. Если говорить о бюджетных моделях за 100килорублей, то да, трубу, а если про норм модели, не будем рекламу разводить, то там на экране показываются все коммуникации, пролегающие здесь.