Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.12.2012 / 13:30
В Тюменской области становится меньше безработных

Уровень безработицы за год упал примерно на 1,3%. Об этом и о других результатах работы областного департамента труда и занятости за 2012 год рассказали накануне на пресс-конференции.

Озвучили цифры и ответили на вопросы журналистов первый заместитель директора департамента труда и занятости Людмила Шулинина и заместитель директора Ирина Лапицкая.

По данным департамента, за 11 месяцев уходящего года доля безработных среди экономически активного населения упала на 1,3% и составила 5,3%. Уровень регистрируемой безработицы понизился с 0,6% до 0,5%. Уменьшилась напряженность на рынке труда: если в начале года на одну вакансию претендовали 0,3 человека, то теперь — 0,2.

В области, по словам Людмилы Шулинина, сейчас зарегистрировано примерно 3900 безработных граждан, из них около 2000 — в Тюмени и Тюменском районе.

Службам занятости в этом году удалось трудоустроить 69% обратившихся. «Остальные 30% — это люди, которые либо продолжают состоять на учете, потому что для них нет подходящих вариантов работы, либо направлены на профессиональное обучение, либо снялись с учета, потому что им были сделаны предложения, но они их не приняли, — пояснила Шулинина. — Среди ищущих работу — повара, сантехники, медицинские сестры, инженерные работники. Дело не столько в том, что для них нет предложений, сколько в том, что банк вакансий формируется общий, по всей области. И не факт, что рабочее место есть на территории проживания ищущего работу человека».

Что касается трудовой миграции, которая значительно выросла в этом году, то, по словам спикеров, поводов для волнения нет: приезжим отдают те вакансии, которые не удается закрыть за счет местных ресурсов: «Квота на 2013 год утверждена почти на уровне текущего года — немного более 18 тысяч. Конечно, работодатели хотели в 3–4 раза больше. Но каждая заявка рассматривается областной межведомственной комиссией, и в квоту включаются только те вакансии, которые мы не можем заполнить местными трудовыми ресурсами. Привлекают из-за рубежа и достаточно квалифицированных специалистов, если на территории нет „своих“, и подсобных рабочих, если местное трудовое население неохотно идет на такую работу. При этом не бывает такого, что местным не остается вакансий. Сегодня в банке более 20 000 предложений о работе, основная доля — в строительной отрасли. И вот в качестве безработных на учете состоит 10 каменщиков, при этом имеется 948 вакансий, то же самое, например, со штукатурами».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
EasyFighter
8
EasyFighter 26.12.2012 / 14:32 #

В Тюменской области становится меньше безработных

ДОХНУТ?
c_a
5
c_a 26.12.2012 / 14:46 #
просто раньше когда в центре занятости на учет становишься, тебе ищут работу по твоей специальности в соответствии образованию... и раз в две недели давали навправления, и ты мог два раза отказаться от предлагаемой работы по направлению, если два раза отказывался, то снимали с учета... теперь когда приходишь на учет вставать тебе сразу дают кучу направлений дворником, грузчиком, такстистом и прочим.. даже если у тебя два высших образования... и многие соответственно отказываются и их даже на учет не успевают поставить ибо отказались уже два раза... вот потмоу и меньше безработных числятся
Комментарии 6 Читать на форуме
EasyFighter
8
EasyFighter 26.12.2012 / 14:32 #

В Тюменской области становится меньше безработных

ДОХНУТ?
c_a
5
c_a 26.12.2012 / 14:46 #
просто раньше когда в центре занятости на учет становишься, тебе ищут работу по твоей специальности в соответствии образованию... и раз в две недели давали навправления, и ты мог два раза отказаться от предлагаемой работы по направлению, если два раза отказывался, то снимали с учета... теперь когда приходишь на учет вставать тебе сразу дают кучу направлений дворником, грузчиком, такстистом и прочим.. даже если у тебя два высших образования... и многие соответственно отказываются и их даже на учет не успевают поставить ибо отказались уже два раза... вот потмоу и меньше безработных числятся
nomada888
3
nomada888 26.12.2012 / 15:19 #
работала я в центре занятости....знаем как это уровень безработицы считается


Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:
Офтопик:
c_a, видимо разъяснительная работа в ЦЗН ведется на нулевом уровне, ибо по закону о занятости вы можете хоть 1000 раз отказаться от неподходящей работы, а вот если отказываетесь от подходящей для вас работы, то снимают с учета. Длительно безработным (более года) по закону подходящая работа ЛЮБАЯ (и будь хоть двадцать два высших образования, по мнению законотворцов вы утратили всякую квалификацию)
Noah
0
Noah 26.12.2012 / 15:44 #
nomada888 пишет:работала я в центре занятости....знаем как это уровень безработицы считается


Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:
Офтопик: c_a, видимо разъяснительная работа в ЦЗН ведется на нулевом уровне, ибо по закону о занятости вы можете хоть 1000 раз отказаться от неподходящей работы, а вот если отказываетесь от подходящей для вас работы, то снимают с учета. Длительно безработным (более года) по закону подходящая работа ЛЮБАЯ (и будь хоть двадцать два высших образования, по мнению законотворцов вы утратили всякую квалификацию)
Это что за закон такой варварский?  
nomada888
0
nomada888 26.12.2012 / 16:16 #
Noah, закон о занятости населения Российской Федерации base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133337 и административные регламенты.
Офтопик:
я ошиблась: длительно безработный - гражданин, состоящий на учете в ЦЗН более 18 месяцев или более трех лет не работавших.
c_a
0
c_a 26.12.2012 / 16:30 #
 
nomada888 пишет:работала я в центре занятости....знаем как это уровень безработицы считается


Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:
Офтопик: c_a, видимо разъяснительная работа в ЦЗН ведется на нулевом уровне, ибо по закону о занятости вы можете хоть 1000 раз отказаться от неподходящей работы, а вот если отказываетесь от подходящей для вас работы, то снимают с учета. Длительно безработным (более года) по закону подходящая работа ЛЮБАЯ (и будь хоть двадцать два высших образования, по мнению законотворцов вы утратили всякую квалификацию)
ну объяснительная работа велась небольшая и там объясняли то что написал.. в первывй раз после армии когда стоял на учете, предлагали по специальности и по образованию... но я нашел сам работу и снялся с учета... через 1,5 года я снова остался без работы и вот пришел вставать на учет, все заполнил там как полагается и сразу же дали несколько направлений.... три из них были грузчиком и одно где требовался личный автомобиль (которого нет у меня)... вообщем даже не поставили, чему я кстати и рад, ибо приперся к вам в тюмень и пишу теперь этот комментарий