Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21321
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18040
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.12.2012 / 08:37
Патент - это возможность выхода бизнеса из «тени»

На заседании областного Совета по развитию малого и среднего бизнеса лидер тюменского отделения «Опоры России» Эдуард Омаров рассказал об ожиданиях бизнес-сообщества от введения новой системы налогообложения.

Как известно, с 1 января 2013 года вводится система налогообложения на основе патента. По словам Омарова, в первоначальном виде закон ухудшал положение предпринимательства, по всей стране была проведена большая работа по оценке регулирующего воздействия. Если изначально власти планировали совсем отменить единый налог на вмененный доход (ЕНВД), то впоследствии они услышали мнение бизнес-сообщества и сохранили ЕНВД до 2018 года. По оценкам экспертов, сегодня этот вид налога применяет 50% всех предприятий.

Помимо этого были учтены и другие предложения «Опоры России» а именно: увеличен размер предельного метража площади зала обслуживания с 10 до 50 метров, отменена обязанность применения контрольно-кассовой техники, с 5 до 15 человек увеличена предельная численность работников. И самое главное — поступления от патента будут отчисляться в бюджеты муниципалитетов.

Эдуард Омаров считает, что патентная система позволит без значительных потерь легализовать значительную часть теневого бизнеса. Система отличается предельной простотой в плане финансовой отчётности. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов от определяемого региональными властями потенциального годового дохода. Патент приобретается на срок от одного 1 месяца до года, что очень удобно при осуществлении сезонных видов бизнеса. Кроме того, патент — это отличная возможность для начинающих предпринимателей: купил патент на один месяц, понравилось, дело пошло — купил еще. Преимуществом для предпринимателя является простота использования патента: не будет необходимости в сложном администрировании, в ведении бухгалтерского учета, в предоставлении налоговых деклараций, в покупке касс и их обслуживании. Учет будет вестись по упрощенной форме — книге доходов и расходов.

Для индивидуальных предпринимателей федеральный закон предусматривает освобождение от обязанности по уплате налогов на доходы и на имущество физических лиц. Предприниматель, купивший патент, не признается плательщиком НДС. По результатам проведенной региональной ОПОРОЙ экспертизы, были определены предложения, реализация которых позволит создать наиболее выгодные условия для развития предпринимательства.

Так, например, по словам лидера региональной ОПОРЫ, на федеральном уровне необходимо:

• Создать систему, при которой возможно применение коэффициентов по муниципальным образованиям внутри одного субъекта; • Дать возможность использовать патенты и физическим лицам, без обязательной регистрации в качестве субъекта предпринимательства (при условии отсутствия наёмного труда);

• разработать оптимальное количество вариантов оплаты налогов, чтобы можно было приобрести патент, не выезжая в налоговую, а только заполняя анкету и оплачивая стоимость патента через интернет.

При этом предприниматель должен иметь возможность купить патент и для работы в других муниципалитетах.

По мнению Эдуарда Омарова, критерием эффективности нового закона станет количество новых предприятий, зарегистрированных в качестве налогоплательщика по патентной системе. Учет покажет, сколько предприятий выйдет из «тени». Реализация этого закона может стать одним из критериев работы муниципалитетов, поскольку именно они должны сыграть самую активную роль.

О новой системе налогообложения для предпринимателей в интервью NashGorod.ru рассказала Наталья Казанцева, главным государственным налоговым инспектором отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области, которая консультирует посетителей NashGorod.ru по налоговым вопросам.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1759 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
ВБ
2
ВБ 27.12.2012 / 09:44 #
да, неплохая в целом система, лучше ЕНВД точно. но дороже. раз в 20. однако, отсутствие необходимости вести кассовые операции перевешивает этот минус.
поддержка малого бизнеса? да, если не знать о том, что с этого же года в два раза поднялись тарифы на обязательные платежи в ФОМС и ПФР, а это уже - вредительство. либо глупость. уже прошла инфа у нас по региогнальному тв,- "в Тюмени массово закрываются ИП"... сам видел. один раз. теперь вообще все заткнулись, как бы проблемы видимо уже нет. вот чем слабы едросы,- надо не замалчивать, а решать вопрос, иначе по стране напряжение вырастет в разы, а это чревато. лажанулся медведь в правительстве, так вы ему скажите, пока кресла не закачались от гнева народного ...
ВБ
1
ВБ 27.12.2012 / 09:56 #
чё-то соврал про 20-то раз. раз в 8,5. если раньше я платил в год что-то около 2400, то сейчас буду платить (если возьму патент) 20400.
а тема насущная, сам думаю, не закрыться ли и не уйти ли как в 90-е снова в "тень"... патентом выгоняют из "тени", взносами загоняют обратно... правая рука нашего правительства не ведает, что творит левая. франкенштейн, а не орган исполнительной власти.
Dragon
1
Dragon 27.12.2012 / 10:41 #
ага, получается что прав был не открыв ИП. Только у нас в стране еще не заработав ни копейки должен вагон и маленькую тележку государству?  Сейчас приходится работать из-под левого ООО, потому как  в один месяц густо в другом вообще в минуса ушел.
дача72
1
дача72 27.12.2012 / 11:07 #
"от определяемого региональными властями потенциального годового дохода"
гы-гЫ-ГЫ!!!
а иСКаРиоты, через пару лет -скажут, что это было незаконное обогащение? 
Ujin Genie
1
Ujin Genie 27.12.2012 / 11:55 #
ВБ пишет:Сообщение  вот чем слабы едросы


мне кажется уничтожение частников не их слабое место - это их стратегия
Bellyz
2
Bellyz 27.12.2012 / 12:46 #
По уму то частных предпринимателей на первое время раскрутки надо вообще освобождать от налогов. У них и так расходов хватает.
Ан нет... потенциальную доходность влупили всем как в раскрученном месте с обалденной проходимостью.

Приведите кто-нибудь пару примеров, что значит "выйти из тени"?
Кроме бабушек, торгующих на рынке овощами со своего огорода, ничего придумать не могу.
Evgeniya.Nemikina
0
Evgeniya.Nemikina 11.01.2013 / 12:34 #
те кто занимается строительно-отделочными работами например, швеи на дому. парикмахеры
Arlekin
2
Arlekin 11.01.2013 / 12:39 #
вообще этот бзнес просто уходит снова в тень, слишком велики поборы, встать на ноги людям стремящимся идти в малый бизнес просто не дают, сразу подсечки ставят.
ank
1
ank 11.01.2013 / 14:28 #
В самом начале 90-х я пытался зарегистрировать "малое предприятие" - только такая была форма частного бизнеса "на солнце". Чиновник смотрел на меня как на дурака :-[ , только потом я понял подтекст: "Есть спрос, работа? - иди работай, зарабатывай и не пытайся регистрировать каждый чих.".

возможность выхода бизнеса из «тени»
Угнали в тень повышением отчислений в ПФР , теперь пытаются выманить из тени. - "За отъезд друга, за приезд друга." :down:
Надоело бегать, то на солнце (паляще-отжигающее :)) ), то обратно в тень. "Не ищи места под солнцем. :cool2: "

P.S.
Начинающему бизнесу платить налоги вперед - это выбрасывать деньги на ветер.
Bellyz
0
Bellyz 18.01.2013 / 09:11 #
Пенсионный налог для ИПешников в два раза повышают с этого года.... :bravo:
Видимо, слишком много их "из тени вышло" :death:
Ujin Genie
0