Порыв водопровода в Тюмени: автомобили оказались в ледяном плену  11
15.01 / 15:22
    
25
января
27.12.2012 / 16:06

Тестирование на наркотики — дело условно добровольное?

Тестирование на наркотики - дело условно добровольное?

В области закончился первый в этом учебном году этап тестирования молодежи на содержание в организме опиатов и каннабиноидов. Участие, как утверждают организаторы, добровольное: надеются не на принуждение, а на ответственность тюменцев. Но отказаться от анализов студентам оказалось не так-то просто.

С тем, что добровольное тестирование — не такое уж добровольное, столкнулись студенты отделения журналистики ТюмГУ. В этом году одна из групп студентов почти в полном составе решила отказаться от участия в тестировании:
«Мы ходили на тестирование в том году, и столкнулись с ужасными условиями: очень грязно, огромная очередь, туалеты общие для юношей и девушек, и не закрываются. Плюс грубый персонал, — рассказал один из студентов. — Я в то время принимал лекарства и боялся, что это повлияет на результаты анализов. Было видно, что волнуюсь, и мне сказали, что, значит, я наркоман, буду второй раз сдавать. Я просил, почему они так считают — ответили, потому, что я высокий и худой. Кроме того, все происходило в учебное время, на перемене. Поэтому в это раз никто из нас не захотел туда идти. Но на нашего куратора начали давить, и она посоветовала нам написать отказную. Мы написали бумагу, перечислили все причины, о которых я сказал выше, и добавили, что это сама процедура оскорбляет нас — почему мы должны отчитываться?» После этого, по словам студента, старосте группы стали поступать звонки из учебной части вуза с угрозами, что студентов лишат стипендии и т.д.

«Перед этим с нами встретилась еще заместитель директора по учебной работе. Она вежливо постаралась убеждать сдать анализы, а когда мы отказались, попросила писать на имя ректора подробный отказ: назвать, что конкретно нас не устраивает, изложить все с именами и датами. Нам назначили обязательную встречу с директором института, и
он объяснил, что своим решением мы портим статистику и мешаем борьбе с наркоманией», — рассказал наш собеседник, и процитировал директора: «Сегодня вы отказываетесь помогать университету в борьбе с наркоманией, а завтра пройдете мимо утопающего и не подадите ему руки». «Беседовать с качателями абстрактных прав — прах, т. е. просто прожигать жизнь», — написал после встречи на своей страничке в Сети сам Сергей Кондратьев.

Ситуацию прокомментировала Елена Беседина, заместитель директора областного центра профилактики и реабилитации:
«Для участия в тестировании нужно письменное согласие. Обычно в учебных заведениях проходит собрание, на котором ученики подписывают бланки согласия. Информация о числе готовых пройти обследование передается нам, после чего туда направляют нарколога. Это сторонний специалист, не имеющий отношения к учебному заведению, в котором он будет проводить тестирование. Обследование абсолютно анонимно, единственное, что остается вузу или школе — данные о количестве участников процедуры»
Тестирование регулируется распоряжения правительства Тюменской области № 300-рп от 10.04.2006 «О мерах по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств».
«Можно провести аналогию с флюорографическим обследованием. Оно тоже добровольно, но если вы хотите где-то учиться или работать, вы сдаете его. Мы и организаторы тестирования в вузах и других учебных заведениях пытаемся донести до молодых людей, что сдать тест — значит проявить социальную ответственность. Кроме того, часто бывает, что если человек отказывается от тестирования, значит, что-то не совсем чисто. Потому что те, кому нечего скрывать, пройдут его для того хотя бы, чтобы его одногруппники знали, что учатся со здоровым человеком. И вот об этом со студентами и школьниками руководством могут проводиться беседы».

Сейчас, по данным областного центра профилактики и реабилитации, специалисты которого подводят итоги года, из примерно 93 тысяч человек, которые, по плану, должны пройти тестирование в 2012–2013 учебном году, прошли его 48 тысяч. Отказался, по предварительным официальным данным, всего один студент вуза.

Фото — zdravkom.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
6
Holtoff   02.01.2013 / 10:28   #    Ответить   
В гимназии, где сын учится, вышли из положения так: всем родителям старшеклассников раздали эти тесты, и инструкции. А дальше уж на твое усмотрение: доверяешь чаду и уверен в нем - выброси тест в корзину, есть сомнения - используй.

Просмотров: 7261 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Профилактика, Наркотики

 
 Комментарии  29  
Андрей11
0
Андрей11   27.12.2012 / 16:13   #    Ответить   
Делов-то. Дунули всей группой, пигом шлифанули, и пошли портить статистику. Крутой
А если серьезно, из принципа не пошел-бы на "тест".
immortalus
2
immortalus   27.12.2012 / 16:20   #    Ответить   
Сделали бы обязательным и меньше разговоров бы было.
LoL-85
0
LoL-85   27.12.2012 / 16:20   #    Ответить   
когда я уходил в армию, в военкомате перед отправкой всех поголовно проверяли и никто не спрашивает будешь или нет
miki
3
miki   27.12.2012 / 16:21   #    Ответить   
обязательным надо сделать только в школе ибо школота не шарит ....и во всех государственных и бюджетных органах...
Дровосек
2
Дровосек   27.12.2012 / 16:41   #    Ответить   
Кучка малолетних лохов боится спалиться и качают права
RouR
3
RouR   27.12.2012 / 17:41   #    Ответить   
Потому что те, кому нечего скрывать, пройдут его
эта ложь стара как мир
piligrim.sasha
0
piligrim.sasha   27.12.2012 / 19:49   #    Ответить   
Если делать тестирование, то надо делать обязательным для всех. Но ни в коем случае нельзя сразу на учет в "наркушник" ставить. Есть разница между теми, кто "попробовал" и теми, кто "хронически" и регулярно....
добро
0
добро   27.12.2012 / 20:37   #    Ответить   
необходимо обязательное прохождение всех поголовно, попавшихся на учет в наркодиспансер, с дальнейшим поражением в правах, за ошибки надо платить. И с наркоманией вопрос должен решаться предельно жестко и безапелляционно.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   27.12.2012 / 20:40   #    Ответить   
piligrim.sasha пишет:СообщениеЕсли делать тестирование, то надо делать обязательным для всех
Я тоже сначала так думала, пока не узнала, что эти полоски выявляют лишь часть наркотиков, к тому же те, кто что-то употребил, легко могут принести не свой материал для анализа - и все ))) Вывод: студентов уж точно ни к чему уже проверять. Кто прожженый, тот либо не придет в этот день, либо сдаст и останется чистеньким. А вот школьников по-любому проверять нужно, и чаще.
Falx
0
Falx   27.12.2012 / 20:42   #    Ответить   
Всё гениальное - просто, один человек может сдать хоть за всю группу, там особо за этим не следят.
Мне интересно, а сколько наркоманов было выявлено по итогом сей кампании?
 
 
hankmoody
3
hankmoody   27.12.2012 / 22:38   #    Ответить   
пусть для начала депутатов проверят на кокаин
Максимус
3
Максимус   27.12.2012 / 22:46   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение Мне интересно, а сколько наркоманов было выявлено

Думу прошерстите со стоканчиками. Будете удивлены... :death:
wdrug
1
wdrug   28.12.2012 / 09:45   #    Ответить   
Максимус пишет:
Falx пишет: Мне интересно, а сколько наркоманов было выявлено
Думу прошерстите со стоканчиками. Будете удивлены...
http://www.mignews.com/news/scandals/world/160706_54237_32048.html 
Lokki_87
1
Lokki_87   28.12.2012 / 09:55   #    Ответить   
Мне интересно, а сколько наркоманов было выявлено по итогом сей кампании?
Думаю единичные случаи, в основном у нас в городе траву покуривают. :)
пусть для начала депутатов проверят на кокаин
:bravo: Че там проверять? И так все ясно.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   29.12.2012 / 13:21   #    Ответить   
«Можно провести аналогию с флюорографическим обследованием. Оно тоже добровольно, но если вы хотите где-то учиться или работать, вы сдаете его". - при чем, если разбираться, то явно незаконные требования. И у нас в стране такая "добровольная" а фактически - принудительная обязаловка во всем. Идешь зубы лечить - неси результат анализа крови на РВ (....), если бесплатно - то суеты на день, а за денюжку - за углом, запар на час. Видела намедни старушку в стоматологии, она плакала, ну какое РВ, говорит, какой сифилис? - мне 78 лет и сломался протез. 
 
Ujin Genie
0
Ujin Genie   29.12.2012 / 13:46   #    Ответить   
так то да, описываемые условия "добровольного" анализа весьма правдоподобны. однажды в квд побывал и видел их надменныо-карательные морды. я б тоже на их месте не пошел - лишь унижаться перед говнюками
hankmoody
1
hankmoody   29.12.2012 / 17:48   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Можно провести аналогию с флюорографическим обследованием

все анализы типа флюро, кровь из пальца и вены и тд исключительно забота о своем здоровье, а наркоман и так знает что он наркоман, так что сравнение неудачное
Anonymous
0
Samuraj   02.01.2013 / 01:33   #    Ответить   
Сам лично видел как в нефтегазе на прямую подходили к врачу и говорили я курил , врач говорил мул ладно больше так не делай и ставил галочку у себя что все нормально .
Вообще не понятно для чего этот тест нужен , для того что бы отчислили ? что бы чмырили ? дальше не какой движухи не будет , надо что бы кто то потом с этими людьми занимался потом психологи  ,наркологи и тд .
Holtoff
6
Holtoff   02.01.2013 / 10:28   #    Ответить   
В гимназии, где сын учится, вышли из положения так: всем родителям старшеклассников раздали эти тесты, и инструкции. А дальше уж на твое усмотрение: доверяешь чаду и уверен в нем - выброси тест в корзину, есть сомнения - используй.
Trender
0
Trender   02.01.2013 / 22:59   #    Ответить   
Добровольная проверка на наркотики - смешно..
Представьте ситуацию на дороге..
Останавливается водила САМ на посту: "старшина, можно в трубочку дыхнуть?" :death:
Lokki_87
1
Lokki_87   05.01.2013 / 14:29   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение В гимназии, где сын учится, вышли из положения так: всем родителям старшеклассников раздали эти тесты, и инструкции. А дальше уж на твое усмотрение: доверяешь чаду и уверен в нем - выброси тест в корзину, есть сомнения - используй.

Самое верное решение. :best: Причем имхо- нормальный родитель обязан выкинуть такой тест, если хочет сохранить норм отношения с дитем. К тому-же, у нормальных родителей дети редко-редко наркоманами становятся, так что все справедливо.
Буратино
0
Буратино   26.02.2013 / 11:08   #    Ответить   
Студенты давно не употребляют опиаты и каннабиоиды, все курят спайс.
СПБ lovers
1
СПБ lovers   26.02.2013 / 14:06   #    Ответить   
Кстати, о курении (только не начинаааайте :) )
Придёт и то время, когда начнутся "добровольные" тестирования на никотин, курение ведь запрещают? Разовьём мысль. Последует и запрет на алкоголь. Дело времени. А почему - нет? Разве циррозы печени (рак) и т.д. Белая горячка, преступления на почве алкозависимости и в состоянии алкогольного опъянения - редкость? Или они не угрожают безопасности окружающих (пьяные люди) !?! Так что - "добровольные" тесты на алкоголь пойдут следом. Что потом? Сладкое... :) Перечислять болезни не буду. Дабы не пугать народ. Ну, а уж секс и зависимость от него - точно никуда не денутся от ТОТконтроля.
voronbandit
3
voronbandit   26.02.2013 / 14:51   #    Ответить   
Я против наркоты, и за жесткие меры в этом отношении.
Но я бы тоже отказался проходить тест. В чем тут социальная позиция??
Я знаю, что я не употребляю. И доказывать обратное никому не должен.

С другой стороны, любой нарокота легко пройдет этот тест. Зная как проводятся такие тесты (хер пойми какой тебе стаканчик сунут), потом греха не оберешься.

На это просто выделили кучу бабла и оно рьяно осваивается. Да и университеты статистику набивают себе, посмотрите, у нас наркоманов нет.

Студенты не меняются. Когда я учился, в группе практически все пробовали шмаль. Все бухали. Были конечно товарищи и химарем баловались.
Что теперь всех в наркоманы записывать. Время проходит, люди взрослеют.
К пятому курсу половина и алкоголь то не употребяла, не то что шмаль курнуть.
Тут как говориться, киньте в меня камень кто без греха.
Буратино
0
Буратино   26.02.2013 / 15:45   #    Ответить   
СПБ lovers,
Придёт и то время, когда начнутся "добровольные" тестирования на никотин

Опаздываете.
Тестирование школьников на курение поможет сохранить здоровье нации
Источник: http://primamedia.ru/news/politics/19.0 ... rti-p.html
СПБ lovers
0
СПБ lovers   26.02.2013 / 17:03   #    Ответить   
to Буратино :)

Я не опаздываю, знаю, тёрли уже и про это. Я же имею в виду обязательное тестирование более старшего поколения - студентов, претендентов на рабочее место, на государственную работу и т.д.

Когда там конец рабочего дня-то? ... :)
Сова Полярная
0
Сова Полярная   05.03.2013 / 01:41   #    Ответить   
Мне это не нравится и я не сдаю. Это отвратительно. Нет никаких условий, и по коридорам ходим и везде с ними, а некоторые барышни с особыми днями так еще и цвета лица такого же как в стаканчике. Унизительно. Я не сдаю, я учусь в ТГУ. Никто за мной не бегает. Но я не употребляю ни алкоголь ни табак, а о наркоте и речи быть не может. Мне не нравится, что такими мерами университет указывает мне, что я потенциальная преступница, и эти меры похожи на откровенный шмон. Почему тогда для здравоохранения  нас еще по карманам не шарятся? А очереди... Надо же, "все сидим", но простите, я в очередь на флюорографию не с голой грудью сижу, а к гинекологу не в коридоре штаны снимаю, тогда почему я должна демонстрировать свои продукты жизнедеятельности на публику? Еще и хамки там сидят такие. Пошли ка они нафиг...
Arlekin
0
Arlekin   05.03.2013 / 02:27   #    Ответить   
:death: а че такого то? все супер дополнительный слив для категории "быдло" простым путем в рамках всего прибывшего народа отсеивается процент участников в виде некой лотереи. Дополнительный барьер для простого слива в низшую часть общества. Еще надо штраф ввести у кого плюс показал тестик. У нас сейчас мода на штрафы для бюджета пошла, надо кормить армию, ментов и чиновников, кроме того олемпеаду тоже надо отстроить и провести. Скоро будет просто "лотерея" без всяких тестов, для вывода денег из населения обратно :death: . Вот и похохочем (ну те кто не попал - тот похохочет, а те кто попал - тот поревет, а может и еще чего сделает....).
Еще надо на курево тест ввести и на тех кто допустим ест морепродукты в Тюменской области (у нас моря нет! значит и есть нельзя!).
Вспоминается тот тезис о мультиках (в стране коррупция-проституция-наркомания но бороться надо с мультиками!).
Товарищам от медицины - вопрос: сколь долго будет показывать положительный тест - пара таблеток с кодеиносодержащим препаратом типа пентальгин из серии что теперь - "вне закона"?
Напряглись - получили....
По куреву - тоже.
по водяре - тоже.
(еще раз говорю - морепродукты тоже запретят :death: )



Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:  

О кстати прикол ! а если им в стаканчик не поссать, а насрать? собственно думаю и из этих "продуктов" можно установить принимал препараты запрещенные или нет. :-[
Anonymous
0
Вольный   05.03.2013 / 03:20   #    Ответить   
Чо за проблемы-та поссать в стаканчик? :))


Другие новости рубрики «Общество»

13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция  5
24.01 / 16:02
В Тюмени разыскивают 13-летнюю Викторию Воронину. Школьница ушла из дома 22 января около 13:00 и до сих пор
о ней ничего неизвестно.
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)  есть видео  3
24.01 / 17:24
Тюменец, от мошеннических действий которого пострадали 48 жителей Красноярска, предстанет перед судом.
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин  4
24.01 / 17:04
Квартира пожилой жительницы Ишима пострадала из-за пожара в магазине, расположенном этажом ниже.
Владельцу торговой точки предстоит выплатить 86-летней женщине свыше 18 тысяч рублей за испорченные ковры и шторы.
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта  4
24.01 / 16:44
В Ишиме на взятке в 180 тысяч рублей поймали сотрудника бюро судебной медицинской экспертизы.
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн  5
24.01 / 16:22
Теперь родители тюменских школьников не будут переживать за то, что ест их чадо на обед. У них появилась возможность контролировать рацион детей с помощью автоматизированной информационной системы «Учет питания». Сейчас в Тюмени идет ее разработка.
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты  2
24.01 / 15:42
Сегодня, 24 января, в Тюмени вынесен приговор директору фирмы «Луч-3». Альфреда Годлевского признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК РФ.
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей  3
24.01 / 15:22
К АО «Аэропорт Рощино» обратились владельцы земельных участков в селе Луговое для технологического присоединения к электросетям. На свои письма граждане получили отказ, в котором аэропорт ссылался на то, что к его сетям не допускается подключение сторонних потребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.
В Екатеринбурге даму цапнул клещ среди зимы. В Тюмени кровососы спят
В Екатеринбурге даму цапнул клещ среди зимы. В Тюмени кровососы спят  5
24.01 / 15:01
Подвергнуться нападению клеща можно даже зимой. В этом убедилась жительница Екатеринбурга, которой пришлось обратиться к врачам.