Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.12.2012 / 16:15
Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы дверь и окна были открыты

Сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования прибыли на улицу Западно-Сибирскую, где произошел взрыв, одними из первых. Именно спасатели с риском для жизни искали и вытаскивали людей из поврежденного здания, разбирали завалы на месте происшествия, укрепляли конструкции, чтобы не допустить повторного обрушения. Комментарий спасателя, работавшего на месте происшествия, и эксклюзивные кадры, сделанные сотрудниками ТОСЭР, — в материале Nashgorod.ru.

Раньше всех на место прибыли спасатели дежурной смены. Им удалось оперативно эвакуировать из полуразрушенных помещений одного мертвого человека и двух живых. Один из пострадавших скончался в машине «скорой помощи», второй в тяжелом состоянии доставлен в ожоговое отделение ОКБ № 1. Всех троих нашли в одной квартире — это были рабочие, занимавшиеся ремонтом. По счастью, в соседних помещениях людей не было, иначе жертв могло бы быть больше.

Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы дверь и окна были открыты 2

Спасатель ТОСЭР Андрей Чуйко 26 декабря не дежурил, но когда в городе происходит ЧП, выходной для сотрудников спецслужб отменяется. Он рассказал, что увидел на месте взрыва: «Были выбиты наружные стены и окна. На шестом этаже прогнулся потолок, на седьмом — снесло бетонные перегородки и обвалился потолок, соответственно, на восьмом этаже не было пола. Две квартиры — на седьмом и восьмом этажах — пострадали сильнее всего. Выпавшие плиты и стекла валялись снаружи возле дома. К счастью, внизу в момент взрыва никто не проходил».

Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы дверь и окна были открыты 3

Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы дверь и окна были открыты 4

Начальство поставило перед спасателями задачу: укрепить конструкции в поврежденных квартирах подпорками и разобрать завалы, чтобы найти возможных жертв происшествия. Работы продолжались порядка пяти часов, в них были задействованы 27 сотрудников ТОСЭР.

Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы дверь и окна были открыты 5

Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы дверь и окна были открыты 6

«Многие удивляются: как из-за взрыва одного баллона могли произойти такие разрушения? Они могли бы быть меньше, если бы окна и двери были открыты, и взрывной волне было, куда выйти», — отмечает Андрей Чуйко.

Напомним, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело. Следственное управление назвало фирму, проводившую работы по установке натяжного потолка, — это ИП Цыганков. Добавим, что по информации пресс-службы администрации города Тюмени, на данный момент известно о трех проживающих в доме семьях. Две из них заселены в гостиницу «Колос». Еще одна семья сообщила, что им есть, где жить.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4722 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Спасатели, Взрывы, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 38 Читать на форуме
Dr.Death
1
Dr.Death 27.12.2012 / 16:34 #
Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы ничего не взорвалось
c_a
0
c_a 27.12.2012 / 16:44 #

Выпавшие плиты и текла валялись
Буратино
0
Буратино 27.12.2012 / 16:47 #
Видели какие они баллоны таскают? А сколько нужно газа, чтобы одну комнату натянуть? Ну вот такие баллоны и пусть используют, чтобы только у них жопы и поотрывало, если технику безопасности не знают, а не дом рушить, сволочи, царствие им небесное.
Палата72
0
Палата72 27.12.2012 / 18:23 #
Разрушений было бы меньше если бы строили качественно
Буратино
0
Буратино 27.12.2012 / 18:42 #
Палата72,
Другие строят более качественно, у них и цены выше, никто не заставлял покупать, если есть претензии о нарушении стандартов и технологии строительства, то это другой вопрос.
zapad
0
zapad 27.12.2012 / 19:01 #
русский пофигизм мать их,земля пухом!
Starikoff
0
Starikoff 27.12.2012 / 19:27 #
Буратино пишет:Сообщение Видели какие они баллоны таскают? А сколько нужно газа, чтобы одну комнату натянуть? Ну вот такие баллоны и пусть используют, чтобы только у них жопы и поотрывало, если технику безопасности не знают, а не дом рушить, сволочи, царствие им небесное.


При неисправной системе, хватит и небольшого баллона, чтоб наполнить комнату до взрывоопасной концентрации. Судя по разрушениям, взорвался не баллон, а произошел именно объемный взрыв.
Буратино
0
Буратино 27.12.2012 / 19:28 #
Starikoff,
Вы это как эксперт заявляете?
Палата72
0
Палата72 27.12.2012 / 19:38 #
Starikoff пишет:Судя по разрушениям...

 Да по разрушениям здесь главное суждение любой умный человек (еще далеко не все люди с советским образованием померли или погибли) сделает однозначное - пребывание (пусть и мимолетное) в жилых кварталах, построенных за последние 20 лет опасно для жизни.
piligrim.sasha
0
piligrim.sasha 27.12.2012 / 19:42 #
Палата72 пишет:Разрушений было бы меньше если бы строили качественно
Нет, построено достаточно качественно, если не рассчитывать на взрывотехнику и сейсмоопасность. Другое дело цена такого жилья... А еще улыбнулся, читая о том, что если бы окна и двери были открыты, то разрушений было бы меньше)))) ЧУШЬ! Кто видел двери в этом доме? Металлический картон, толщиной в 30мм! После взрыва даже коробки дверной не осталось - вылетела! Про окна вообще молчу....   
Буратино
3
Буратино 27.12.2012 / 19:49 #
Палата72,
Хочу обратить внимание, что этот дом не на газе, а на электричестве, и он изначально не предусмотрен, чтобы в нем взрывался газ, или в него врезались самолеты, или выстаивал в случае ядерного удара, или когда Годзилла начал бы его рушить.
А вот "предусмотренные" советские дома должны были держать взрыв газа:
Изображение

Изображение

Изображение
Starikoff
1
Starikoff 27.12.2012 / 19:56 #
Буратино пишет:Сообщение Starikoff,
Вы это как эксперт заявляете?


Курим тему объемных взрывов.
Скрытый текст:
Объемный взрыв
Взрыв баллона (Кстати говоря, сам по себе баллон не взорвется, а скорее лопнет, возможно, с последующим воспламенением газо-воздушной смеси)
Взрывоопасная концентрация
5-литровый баллон содержит в себе примерно 1-1,5 кубометров газа, при нижнем пороге детонации даже в 6-7 процентов объема смеси.

Пропан сам по себе без кислорода гореть не может, тем более, детонировать. Это - не ВВ, которое содержит окислитель в своем составе. Для взрыва нужна газо-воздушная смесь, что и происходит в помещении при утечке газа.
Григорыч
0
Григорыч 27.12.2012 / 19:59 #
Starikoff,
А из баллона может утечь газ? этот дом так то не газифицирован если чо.
Палата72
4
Палата72 27.12.2012 / 20:00 #
Буратино пишет:он изначально не предусмотрен, чтобы в нем взрывался газ

Можно долго и нудно рассуждать о тонкостях или толкостях строительства. Смысл?
20 лет назад просто было государство (СССР) и был ГОСТ, который не просто обязаны были соблюдать под страхом наказания,
а просто не было стимула делать не по ГОСТу, а по дешевке.
А теперь, в этом якобы "рынке", нет ни законов, ни правил, ни ГОСТов, ни стыда, ни совести.
Starikoff
0
Starikoff 27.12.2012 / 20:04 #
Григорыч пишет:Сообщение Starikoff,
А из баллона может утечь газ? этот дом так то не газифицирован если чо.


А разве баллон наглухо запаян? Есть же соединения, шланги, вентили, редукторы. Если они не герметичны - будет утечка. Да и баллон, заправленный на морозе под завязку, при повышении температуры может просто лопнуть, не выдержав давления.
Буратино
0
Буратино 27.12.2012 / 20:09 #
Палата72,
В этом доме что не по ГОСТу было?
Григорыч
0
Григорыч 27.12.2012 / 20:12 #
Starikoff пишет:Сообщение А разве баллон наглухо запаян? Есть же соединения, шланги, вентили, редукторы. Если они не герметичны - будет утечка. Да и баллон, заправленный на морозе под завязку, при повышении температуры может просто лопнуть, не выдержав давления.


Я о том и говорю, либо была утечка либо резкое разгерметизация баллона, с последующим воспламенением газовоздушной смеси. Взрыв был страшной силы, видел фото входной металлической двери, она чуть ли в " узел" не завязалась.
piligrim.sasha
0
piligrim.sasha 27.12.2012 / 20:14 #
Палата72 пишет:Буратино пишет:он изначально не предусмотрен, чтобы в нем взрывался газМожно долго и нудно рассуждать о тонкостях или толкостях строительства. Смысл? 20 лет назад просто было государство (СССР) и был ГОСТ, который не просто обязаны были соблюдать под страхом наказания, а просто не было стимула делать не по ГОСТу, а по дешевке. А теперь, в этом якобы "рынке", нет ни законов, ни правил, ни ГОСТов, ни стыда, ни совести.
ГОСТы никто не отменял и, даже, если не приняты новые поправки или изменения, то ГОСТ или СНиП остается верным для производства или строительства; даже, если ГОСТ от 4 мая 1958 года. Это закон. А еще в Советских ГОСТах, на второй странице, внизу выделенно-напечатано было: "Несоблюдение гостов влечет уголовную ответственность".
Палата72
2
Палата72 27.12.2012 / 20:33 #
Буратино пишет:В этом доме что не по ГОСТу было?

Уже 20 лет нет ничего. Никто как бы ничего не отменял. Просто нет ничего.
И гостов нет, и даже министра обороны найти не могут (правда всего второй месяц) - http://www.nashgorod.ru/users/131760/blog/3293/
Но то ли ещё будет? Вах, вах, вах
Буратино
2
Буратино 27.12.2012 / 20:46 #
Палата72,
Без преувеличения, у Вас очень интересный блог, его можно еще сделать интереснее, например ошеломляющее разоблачение фирмы ЖБИ-3, которое строило этот дом не по ГОСТам! :shock:
Вот кстати ссылка на всю документацию:
http://www.jbi-3.ru/?page_id=51

Смотрите ГП-17/2, там все документы, все ссылки на строительство.
Holtoff
0
Holtoff 27.12.2012 / 21:10 #
Комментируют:
1) Дмитрий Щеглов, следователь по особо важным делам СУ СК России по Тюменской области;
2) Александр Тимонов, руководитель отдела продаж компании по установке натяжных потолков.

vit77
0
vit77 27.12.2012 / 21:29 #
Палата72,  Нормально дом построен, из железобетона.. А 83я серия была разработана еще в СССР, это к вопросу о ГОСТах и СНиПах. Ни один дом не сдается без экспертизы, которая досконально проверяет весь проект
hankmoody
2
hankmoody 27.12.2012 / 22:14 #
Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы дверь и окна были открыты
Но тогда не нагрелся бы потолок.
Вобще все эти монтажные фирмы проверить нужно. На своем опыте знаю что шнуры от горелки к балону не более 2м. Правил безопасности никто не знает. Обучение таких работников проходит буквально за пару дней.
Змей
2
Змей 28.12.2012 / 01:35 #
"разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы дверь и окна были открыты"
прям так и охота написать: да, кэп!
и вообще, "если бы да кабы да во рту росли грибы"
и что? рабочим нужно было работать на морозе? вдруг у них балон взорвётся
заголовок у новости просто ппц
piligrim.sasha
2
piligrim.sasha 28.12.2012 / 07:18 #
Палата72 пишет:Буратино пишет:В этом доме что не по ГОСТу было?Уже 20 лет нет ничего. Никто как бы ничего не отменял. Просто нет ничего. И гостов нет, и даже министра обороны найти не могут (правда всего второй месяц) - http://www.nashgorod.ru/users/131760/blog/3293/Но то ли ещё будет? Вах, вах, вах
Все хорошо... По всем случаям возбуждаются уголовные дела. Вот только возбудиться по-настоящему не могут, какую-то "Виагру" для этого, наверное, надо. А то, что министра обороны не могут найти, так опять же правильно - он военный, в камуфляже и замаскированный.  Это раньше руки Москвы могли даже до Троцкого дотянуться в Мексику...
r25111969
2
r25111969 28.12.2012 / 07:26 #
Интересно, почему полиция, забрав в ТСЖ ключи от квартир, проводит обыск в каждой? Что ищут? Еще баллон?
hankmoody
0
hankmoody 28.12.2012 / 07:30 #
piligrim.sasha пишет:А то, что министра обороны не могут найти, так опять же правильно - он военный, в камуфляже и замаскированный.
Такие люди страну только с разрешения путлера покидают, никто его уже не найдет, ну...по крайней мере живым.
###F8
2
###F8 28.12.2012 / 08:44 #
«Многие удивляются: как из-за взрыва одного баллона могли произойти такие разрушения? Они могли бы быть меньше, если бы окна и двери были открыты, и взрывной волне было, куда выйти», — отмечает Андрей Чуйко.
Учили бы лучше физику. Ударная волна - это не вода, которая течет из дырок в бочке. Давление ударной волны одинаково во всех направлениях и никак не зависит от открытых форточек.
Василий Мрiя
2
Василий Мрiя 28.12.2012 / 08:45 #
Какие же "картонные" новостройки. Я не думаю что был баллон внушительного объема. 
nuclearbear
1
nuclearbear 28.12.2012 / 09:16 #
Это как когда из РПГ стреляешь лучше рот открыть.
qwerXD
3
qwerXD 28.12.2012 / 09:36 #
SCOR,
да ты прям физик.

возьми петарду, положи на ладонь и взорви ее.
Возьми петарду, сожми ее в кулаке и взорви ее.

Подожги разлитый в тазике бензин.
Подожги бензин в канистре.

Серьезно думаешь последствия будут одинаковые?
Bacилий
0
Bacилий 28.12.2012 / 09:40 #
Палата72 пишет:Сообщение 20 лет назад просто было государство (СССР) и был ГОСТ, который не просто обязаны были соблюдать под страхом наказания,
а просто не было стимула делать не по ГОСТу, а по дешевке.
зато в СССР был стимул "попи$дить стройматериалы" и что лучше "таджик, который не знает сколько сыпать песка, а сколько цемента" или "прораб, который знает, сколько надо сыпать песка, а сколько цемента, но который строит себе дачу и тырит на неё цемент со стройки" так сразу и не скажешь.
###F8
0
###F8 28.12.2012 / 10:06 #
qwerXD пишет:Сообщение SCOR,
да ты прям физик.

возьми петарду, положи на ладонь и взорви ее.
Возьми петарду, сожми ее в кулаке и взорви ее.

Подожги разлитый в тазике бензин.
Подожги бензин в канистре.

Серьезно думаешь последствия будут одинаковые?

да, я физик.
И причем тут горение бензина и распространение ударной волны?
Не думаю, а знаю, что одинаковые, разве что сами открытые окна и двери не пострадают, для стен удар будет таким же.
Палата72
0
Палата72 28.12.2012 / 13:04 #
Bacилий пишет:...так сразу и не скажешь

 Сразу скажу.
Пусть таджик не знает (он и 30 лет назад не знал) - он же не у монитора один сидит и в стратегию "Стройка-взрывалка" играет.
Настоящая стройка - дело коллективное,  с начальничками разноуровневыми.
И чем выше начальничек, и чем ниже собственных яиц ему результат работы, а важнее "прокачка" своих достижений (бонусы, роскошь, звание "элиты города"), тем  более он "супер-босс" и, по-хорошему, его "валить" надо.
Тяжело супер-боссов валить, но если их не завалишь, то домики начинают валиться.
Вот такая игра сегодня.
А когда прораб в советские времена цемент с государственной стройки налево увозил, то это совершенно никак не сказывалось на качестве возводимых сооружений.
В этом был негласный сговор Страны Советов и ее граждан - можно брать народное добро сколько положено тебе по ранжиру, но при качественной трудовой отдаче и с полной ответственностью за судьбы и жизни людей, зависящих от твоих действий.
СССР - это великая держава.
Экономики большинства стран мира процветают сегодня используя безусловные достижения советской экономики в части организации труда граждан в корреляции с их правами.
mvv31
0
mvv31 28.12.2012 / 13:41 #
Dr.Death пишет:Спасатели: разрушений от взрыва могло быть меньше, если бы ничего не взорвалось
Так оно бы и не взорвалось. В продуваемой насквозь квартире едва ли образовалась бы опасная концентрация. А в самом крайнем случае, сам взрыв был бы много меньше. Конечно, и потолок было бы много сложнее нагреть. Лучше бы пользовались электричеством или не занимались вовсе. 
Anonymous
0
sadist72-5 28.12.2012 / 17:02 #
Скажу по секрету, работал и с окнами и с натяжными потолками из пвх. Ни один производитель никогда не сознается, какие добавки идут в поливинилхлорид...зато, быстро красиво и удобно, вашим и нашим. В общем не губите здоровье, красиво не значит полезно. На мешках с добавками для изготовления изделий из пвх реально нарисованны черепа с костями и дохлые рыбки, про содержание свинца промолчу.
юка
0
юка 28.12.2012 / 22:44 #
дом будут ремонтировать или сносить?
Елкаа
0
Елкаа 29.12.2012 / 01:32 #
юка пишет:дом будут ремонтировать или сносить?
Сегодня звонили, сказали будет комиссия и она будет решать или два подъезда заново будут стоить или ДОстроить то, что есть. У нас в 1-м подъезде, но от этого не легче...