Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20777
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17571
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.12.2012 / 17:50
На рынке «Солнечный» продали насвай подросткам

На рынке «Солнечный» насвай продавали несовершеннолетним. Кроме того, упаковка табачного изделия не соответствовала техническому регламенту. В отношении нарушившего закон предпринимателя возбуждены административные дела.

Прокурорская проверка была проведена по обращению председателя общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Андрея Потапова. Он сообщил, что на территории рынка «Солнечный» (ул. Александра Логунова, д. 5 стр. 1) продали насвай несовершеннолетнему. Факт был подтвержден. Как сообщает прокуратура Ленинского округа Тюмени, индивидуальный предприниматель нарушил требования ст. 4 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».

При этом продавец реализовал указанное табачное изделие без обязательной маркировки, а на потребительской упаковке реализованного «насвая» не содержалось какой-либо информации о наименовании товара, его составе и производителе, способе употребления и предусмотренной надписи о вреде для здоровья, что противоречит требованиям Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».

В отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 14.2, 14.43, 15.12 КоАП РФ.

«Постановлением мирового судьи Ленинского округа Тюмени предприниматель был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ — нарушение продавцом требований к реализации товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, необходимой для осуществления налогового контроля, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей с конфискацией товара. Дела, возбужденные по ст. ст. 14.2, 14.43 КоАП РФ по данному факту, находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области и Арбитражном суде Тюменской области», — отмечают в прокуратуре Ленинского округа Тюмени.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6438 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Подростки, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Буратино
11
Буратино 27.12.2012 / 18:26 #
Даю все 100 баллов на то, что подростки воспринимают насвай как нелегальный наркотик, покупку его с покупкой наркотиков, и это дает им определенный опыт и направление в своем развитии и выборе жизненного пути.
Знаете какой бы я закон выпустил - "о полном запрете НАСВАЯ" и всё тут, понимай как знаешь, но власть народу не принадлежит, у власти с такими законами возникают сложности, они даже не могут понять что такое пиво, куда там насвай, а людям нужны решения конкретной проблемы, в данном случае проблему торговли иностранцами из Средней Азии конкретно насвая, и насвай этот вообще никто видеть не желает у нас в стране.
Lokki_87
5
Lokki_87 28.12.2012 / 09:40 #
Помню зашел на рынок за пучком зелени, петрушки вроде (она тогда еще была легальной,лол), так на вопрос "зелень почем?" ответили ХХ рублей(не помню точно) пакет. Ну я протягиваю денежку, она мне пакет с зеленой гадостью, я смотрю на неё, она на меня. :DD Ну, в общем вернул пакет и купил свою петрушку, но осадок неприятный остался. (боже...эти воспоминания...как же меня ломает без петрушки, зачем, о зачем я употреблял это смертельно зелье, почему его не запретили раньше?!)
Комментарии 35 Читать на форуме
Буратино
11
Буратино 27.12.2012 / 18:26 #
Даю все 100 баллов на то, что подростки воспринимают насвай как нелегальный наркотик, покупку его с покупкой наркотиков, и это дает им определенный опыт и направление в своем развитии и выборе жизненного пути.
Знаете какой бы я закон выпустил - "о полном запрете НАСВАЯ" и всё тут, понимай как знаешь, но власть народу не принадлежит, у власти с такими законами возникают сложности, они даже не могут понять что такое пиво, куда там насвай, а людям нужны решения конкретной проблемы, в данном случае проблему торговли иностранцами из Средней Азии конкретно насвая, и насвай этот вообще никто видеть не желает у нас в стране.
Mrs.January
0
Mrs.January 27.12.2012 / 18:44 #
Буратино, Не будет спроса - не будет и предложения!
Буратино
0
Буратино 27.12.2012 / 18:46 #
Mrs.January,
Ну спрос-то будет.
actua72
1
actua72 27.12.2012 / 19:17 #
да  там  давно  продают  лет  5  уже  насвай  где  зеленью  торгуют да вообще почти на всех рынках есть насвай на центральном воткрытую предлогают
kritser
0
kritser 27.12.2012 / 20:25 #
bariska72 пишет:да  там  давно  продают  лет  5  уже  насвай  где  зеленью  торгуют да вообще почти на всех рынках есть насвай на центральном воткрытую предлогают
Я писал уже про это тоже.И передавал в наркокомитет.Но видимо у наркоторговцев везде свои люди..Тут только один похоже выход...Как думаете, если станут находить наркоторговцев с засунутым в одном месте наркотиком?Они уедут из Тюмени?
Я ТАКАЯ
1
Я ТАКАЯ 27.12.2012 / 20:30 #
Обращалась как-то в наркоконтроль с вопросом про насвай. Сказали, что официально он пока не входит в список запрещённых к сободному обороту препаратов. Наркоборцы могут только организовать беседу, рассказать о вреде его применения и последствиях, а запретить принимать и наказать - не могут. Или что-то поменялось уже законодательно?
aka писатель на час
0
aka писатель на час 27.12.2012 / 20:32 #
news пишет:Сообщение На рынке «Солнечный» насвай продавали несовершеннолетним. Кроме того, упаковка табачного изделия не соответствовала техническому регламенту. l

А что, насвай у нас уже "табачное изделие"?
Буратино
2
Буратино 27.12.2012 / 20:34 #
Я ТАКАЯ,
Насвай это табак, пока табак не запретили, то и насвай не запретили.



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:  

aka писатель на час,
Именно.
aka писатель на час
2
aka писатель на час 27.12.2012 / 20:40 #
bariska72 пишет:Сообщение да  там  давно  продают  лет  5  уже  насвай  где  зеленью  торгуют да вообще почти на всех рынках есть насвай на центральном воткрытую предлогают

Значит, Тюмень скоро будет загажена отвратительными зелёными дерьмом плевками, как улицы многих восточных городов.
Жители дружественных стран привозят в Тюмень, помимо своих уникальных обычаев, и свой насвай.
Буратино
3
Буратино 27.12.2012 / 20:50 #
aka писатель на час,
Уже 20 лет загажено, я еще в школе учился, когда эту дрянь хулиганы на уроке за губу закидывали, а потом плевались в цветки на подоконнике, а потом пытались узнать "как кого прет" и "какое чувство необычное".
Russel
0
Russel 27.12.2012 / 21:36 #
Что такое насвай? )
 
 
Lady.Red
0
Lady.Red 27.12.2012 / 21:58 #
Russel пишет:Что такое насвай? )  
 а погуглить?)
Anonymous
3
СуперПупс 27.12.2012 / 22:12 #
До этой минуты был уверен, что это наркотик, пока не почитал Википедию.
Подростки - дебилы. Табак вреден, а это вообще чума. 
 
 На фото - Голливудская улыбка насвайфага.
180px-Naswai-11.jpg
actua72
1
actua72 27.12.2012 / 22:29 #
aka писатель на час пишет:Сообщение 
bariska72 пишет:Сообщение да  там  давно  продают  лет  5  уже  насвай  где  зеленью  торгуют да вообще почти на всех рынках есть насвай на центральном воткрытую предлогают

Значит, Тюмень скоро будет загажена отвратительными зелёными дерьмом плевками, как улицы многих восточных городов.
Жители дружественных стран привозят в Тюмень, помимо своих уникальных обычаев, и свой насвай.


Быстрей все загнуться от спайса и соли...
Anonymous
0
СуперПупс 27.12.2012 / 22:38 #
На Лурке вот что нарыл -

Насвай «Буратино» — смесь древесной стружки и перечной мяты. Разъедает рот особо одарённых похлеще настоящего насвая. Объект, как и термин, появился в 90-х годах прошлого века на угольных шахтах Западного Донбасса, когда в результате хронической невыплаты зарплат и, как следствие, отсутствия наличия средств на покупку обычного насвая, злостные насвайщики-шахтёры принялись искать замену недоступному зелью.



Добавлено спустя 34 секунды:  

Потребители описывают следующие краткосрочные последствия потребления насвая: сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 27.12.2012 / 23:13 #
Бандерлог пишет:сильное местное жжение слизистой ротовой полости 
 щёлочь жжет
maxxiimka
2
maxxiimka 28.12.2012 / 00:27 #
Есть знакомый закидывает извиняююсь... Говном несете за км как только подойдет..... Кайф беспорный! 
hankmoody
3
hankmoody 28.12.2012 / 07:34 #
Бандерлог пишет:Насвай «Буратино»
 доставило 
sibaritius
0
sibaritius 28.12.2012 / 09:25 #
Хм, а я-то, наивный, думал, что это дерьмо у нас запрещено!
Fly
0
Fly 28.12.2012 / 09:39 #
бедные говноеды, как же теперь?
 
 
Lokki_87
5
Lokki_87 28.12.2012 / 09:40 #
Помню зашел на рынок за пучком зелени, петрушки вроде (она тогда еще была легальной,лол), так на вопрос "зелень почем?" ответили ХХ рублей(не помню точно) пакет. Ну я протягиваю денежку, она мне пакет с зеленой гадостью, я смотрю на неё, она на меня. :DD Ну, в общем вернул пакет и купил свою петрушку, но осадок неприятный остался. (боже...эти воспоминания...как же меня ломает без петрушки, зачем, о зачем я употреблял это смертельно зелье, почему его не запретили раньше?!)
Сингапур
2
Сингапур 28.12.2012 / 11:01 #
охренеть. всю жизнь думал, что насвай запрещенная наркота. а у нас оказывается дети свободно говно это покупают. в шоке я
Киборг-убийца
1
Киборг-убийца 28.12.2012 / 11:05 #
Я тоже был всегда уверен. что это наркота.
Чанди
0
Чанди 28.12.2012 / 14:45 #
kritser пишет:Я писал уже про это тоже.И передавал в наркокомитет.Но видимо у наркоторговцев везде свои люди..
смотри следующий пост. насвай - не наркотик, а значит к наркоконтролю никакого отношения не имеет. По какой статье операм разрабатывать, а следователям наркоконтроля привлекать продавцов насвая? 
Я ТАКАЯ пишет:Наркоборцы могут только организовать беседу, рассказать о вреде его применения и последствиях, а запретить принимать и наказать - не могут. Или что-то поменялось уже законодательно?
Ничего не поменялось. Они действительно ведут профилактическую работу, но не более того.  
Anonymous
0
sadist72-5 28.12.2012 / 16:09 #
Насколько я знаю, насвай это птичьи какашки. Рецепт изготовления прост. Домашнюю живность кормят коноплёй, потом собирают помёт, кладут на дёсна...Слюну глотать нельзя, ну и какашки соответственно, только сплёвывать. Спрашивал у употребляющих, говорят вставляет лучше чем чай, кофе и табак...Мне как-то не захотелось в ротовую полость, птичьи фекалии складывать.
Буратино
0
Буратино 28.12.2012 / 17:30 #
sadist72-5,
А еще если на иголку наступишь, то она до сердца дойдет. :facepalm:
hankmoody
0
hankmoody 28.12.2012 / 19:40 #
sadist72-5 пишет:Домашнюю живность кормят коноплёй
 да кто ж добро переводить то будет ! а вобще юзать гугл совсем не зазорно...чтобы впредь так не фейлить.вики:Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, нацик) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы.При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.Гашеная известь и зола изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку рта. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака.
Anonymous
2
СуперПупс 28.12.2012 / 20:58 #
Вы так говорите, как будто брать птичьи какашки в рот - плохо.

Вон, про илитный кофе что пишут: "Самый дорогой в мире кофе делают из экскрементов зверька лювака" - "Неизвестно, кто первым попробовал варить кофе из отходов жизнедеятельности зверька, но все кто и по сей день пьют этот кофе, утверждают, что вкус напитка просто необыкновенен. Кофе этого сорта обладает карамельным оттенком и пахнет шоколадом."
piligrim.sasha
0
piligrim.sasha 29.12.2012 / 13:44 #
Бандерлог пишет:Вы так говорите, как будто брать птичьи какашки в рот - плохо.Вон, про илитный кофе что пишут: "Самый дорогой в мире кофе делают из экскрементов зверька лювака" - "Неизвестно, кто первым попробовал варить кофе из отходов жизнедеятельности зверька, но все кто и по сей день пьют этот кофе, утверждают, что вкус напитка просто необыкновенен. Кофе этого сорта обладает карамельным оттенком и пахнет шоколадом."
А интересно - если я наемся кофейных зерен? Кому б дать попробовать потом кофе? Может я необыкновенный? 
Сергей-115
0
Сергей-115 30.12.2012 / 13:47 #
По мнению подростка, юношу делают взрослым именно сигареты.
От сигарет до насвая - один шаг. От насвая до наркоты - тоже один шаг.
 
 
Anonymous
0
sadist72-5 05.01.2013 / 04:46 #
hankmoody пишет:
sadist72-5 пишет:Домашнюю живность кормят коноплёй
 да кто ж добро переводить то будет ! а вобще юзать гугл совсем не зазорно...чтобы впредь так не фейлить.вики:Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, нацик) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы.При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.Гашеная известь и зола изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку рта. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака.
 
Anonymous
0
sadist72-5 05.01.2013 / 04:56 #
Читал, смешно...юзал, ...Если, вы не выращивали птиц в своём дворе, вряд ли знаете, что их кормят, точнее подкармливают известью, ...мне рецепт азиаты рассказывали. Птыц кушыет конопля, ест извёстка...мы вашим везём, чтобы табак не курылы...Заботливые.
Lokki_87
1
Lokki_87 05.01.2013 / 14:17 #
sadist72-5,
Над тобой пошутили. Серьезно, никто не будет переводить коноплю на кормежку куриц, это тупо экономически невыгодно. (насвай таки дешевле! :D )
Ну и тащем-то, конопля у нас нелегальна, чего о насвае не скажешь. В общем, больше верь азиатам, они над тобой прикололись.
Буратино
0
Буратино 06.01.2013 / 18:09 #
sadist72-5,
юзал

Ну и как говно, вкусное?
Изображение
Anonymous
0
sadist72-5 07.01.2013 / 00:01 #
не пробовал. но с трудом представляю в азии завод по производству наса.