Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
23
февраля
02.01.2013 / 14:16

Названа дата повышения стоимости проезда в плацкартных вагонах

Названа дата повышения стоимости проезда в плацкартных вагонах

С 1 января ставка тарифов на перевозки в плацкартных и общих вагонах по России выросла на 20 процентов. Несмотря на это, сообщает «Интерфакс», фактически стоимость билетов вырастет 7 марта.

Это связано с тем, что вместе с тарифами устанавливаются и скидки за проезд, размер которых меняется в течение года. Так, с 1 января по 14 февраля установлена скидка в 17 процентов на проезд в плацкартных и общих вагонах, которая нивелирует повышение тарифов. С 15 февраля по 6 марта и с 11 марта по 27 апреля скидка составит 25 процентов. Благодаря ей цена на билеты будет на 10 процентов ниже той, что была установлена в 2012 году.

С 7 по 10 марта уже установлена наценка в 10 процентов. Из-за нее билеты подорожают на 32 процента. Такая же наценка будет действовать 28 и 29 апреля, а с 30 апреля по 7 мая она составит 5 процентов.

На 8 и 9 мая установлена скидка в 50 процентов. А после 10 мая цены на плацкартные и общие вагоны уже не опустятся ниже уровня 2012 года. Повышение в зависимости от даты будет составлять от 8 до 44 процентов.

Источник агентства ИТАР-ТАСС в РЖД заявил, что в 2013 году в течение 193 дней цены на перевозку пассажиров в дальнем следовании будут ниже или равны среднегодовому уровню. Повышающие коэффициенты будут действовать 172 дня.

Агентство добавляет, что также в 2013 году на 5 процентов увеличится стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах класса «Люкс». Кроме того, подорожают и постельные принадлежности. Так, в купейных вагонах они будут стоить 174 рубля в фирменных поездах и 119 рублей — в нефирменных.

Изначально предполагалось, что тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах будут повышены на 10 процентов, однако в РЖД заявили, что компенсаций из бюджета недостаточно для возмещения расходов на перевозку пассажиров (как правило, государство субсидиями добивается цен ниже экономически обоснованного уровня). В итоге было принято решение повысить тарифы на 20 процентов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
NeoGraf
5
NeoGraf   02.01.2013 / 23:09   #    Ответить   
Пора ямщиков и перекладных возрождать.

Просмотров: 2538 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Цены, Поезда

 
 Комментарии  17  
Mi$any
3
Mi$any   02.01.2013 / 14:44   #    Ответить   
ИМХО плацкартные вагоны вобще не укладываются не в какие сан.нормы, там же весь вагон все 54 человека едят, там же спят, там же дети на горшке какают, и за это еще такую цену платить? Добавте еще 10% и купите билет в купейный вагон. Наверноен таким образом хотят вытеснить убыточные плацкартники вобще
romka
2
romka   02.01.2013 / 14:47   #    Ответить   
Сколько помню, купе от 2 до 4 раз дороже плацкарта.
На север купе часто стоит столько же, сколько авиабилет 
 
 
Scimirok
4
Scimirok   02.01.2013 / 15:36   #    Ответить   
Плацкарт... никогда не забуду 5 дней в плацкарте из армии.
ну вот реально, лучше брать авиабилет, если ценник с купе одинаков. Быстрее и комфортнее. И не надо говорить, что они падают, поезда тоже не всегда до места доезжают.
Noah
2
Noah   02.01.2013 / 19:47   #    Ответить   
Scimirok пишет:Плацкарт... никогда не забуду 5 дней в плацкарте из армии.ну вот реально, лучше брать авиабилет, если ценник с купе одинаков. Быстрее и комфортнее. И не надо говорить, что они падают, поезда тоже не всегда до места доезжают.
Самолеты не везде летают. Что по теме - РЖД обнаглели. Может стоит расходы на Локомотив сократить например? А то там дочка Смородской (директора клуба) 20 тыс евро получает в месяц. 20 тыс евро в месяц это несколько новых вагонов в год, наверное. 
Змей
0
Змей   02.01.2013 / 22:27   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение ИМХО плацкартные вагоны вобще не укладываются не в какие сан.нормы, там же весь вагон все 54 человека едят, там же спят, там же дети на горшке какают, и за это еще такую цену платить? Добавте еще 10% и купите билет в купейный вагон. Наверноен таким образом хотят вытеснить убыточные плацкартники вобще


расскажите, я вас умоляю, где это можно купить билеты в купе на 10% дороже самого дешёвого плацкарта
NeoGraf
5
NeoGraf   02.01.2013 / 23:09   #    Ответить   
Пора ямщиков и перекладных возрождать.
Восходящий
1
Восходящий   03.01.2013 / 00:11   #    Ответить   
NeoGraf пишет:Пора ямщиков и перекладных возрождать.
Да с такими ценами и нашими зарплатами скоро будем в лаптях с посохом пешком ходить.  
Mi$any
0
Mi$any   03.01.2013 / 00:13   #    Ответить   
Змей,

Ну на сколько я понял из сабжа все к тому и идет что проезд в плацкарте повышается, из-за того что государство отказалось субсидировать наш с вами проезд в плацкартном вагоне, а его себестоимость не дешевле купейного
Kenny
0
Kenny   03.01.2013 / 00:37   #    Ответить   
в плацкарте 54 места, в купе 36 мест. вот на столько и должна быть разница в цене. не? я просто ни когда не ездил в поездах и вроде ни когда и не собираюсь, так что считаю только математически.
но если посмотреть стоимость поезда
http://rasp.yandex.ru/search/train/?fromName=%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C&fromId=&toName=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&toId=&when=10+%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F

и стоимость самолёта
http://rasp.yandex.ru/search/plane/?toName=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&fromName=%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C&when=10+%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F&toId=&fromId=

то сразу понятно почему я не собираюсь ни когда ездить на поезде, в крайнем случае на машине доеду.
Mi$any
2
Mi$any   03.01.2013 / 01:12   #    Ответить   
Kenny,

верно считаешь, только билет в купе стоил в 2 раза дороже чем в плацкарте 36*2=72 как за 72 плацкартных места, а рейс плацкартного вагонга по затратности от купейного не отличается, вот раньше росударство и доплачивали за то чтоб мы ездили в плацкарте со скидкой, а теперь будут ездить только студенты и пенсионеры. Кстати пассажирские перевозки убыточны для жд, единственный прибыльный проект это Сапсан. Хотя думаю что задача национального перевозчика должна заключаться в ДОСТУПНОМ сообщении а не в комерции и заробатывания денег
wdrug
2
wdrug   03.01.2013 / 13:18   #    Ответить   
Бедные занимаются невыгодным бизнесом, только денег-то и хватает что б топ-менеджерам "зарплаты" платить. Все ради народа иначе давно бы все бросили...
Сингапур
2
Сингапур   03.01.2013 / 13:19   #    Ответить   
да совсем охренели. за что повышать то? за помойки называемые плацкартами? итак цены на поезд нереальные, куда еще выше то задирают? удоды, блин
люблю_маму
0
люблю_маму   03.01.2013 / 16:51   #    Ответить   
romka пишет:Сколько помню, купе от 2 до 4 раз дороже плацкарта.На север купе часто стоит столько же, сколько авиабилет  не правда...я езжу постоянно на север, в двойном купе, потому что езжу с собакой и цены не большие, далеко не как авиа 
 
Юрий К
1
Юрий К   03.01.2013 / 18:07   #    Ответить   
Студенточка,

купе в Москву стоит почти столько же, сколько авиабилет
maxxiimka
0
maxxiimka   04.01.2013 / 11:14   #    Ответить   
Москва - это направление очень активно используемое....
Сравните Тюмень - Сургут самолет и поезд, того же направления! 
Noah
1
Noah   04.01.2013 / 15:06   #    Ответить   
Mi$any пишет:Kenny, верно считаешь, только билет в купе стоил в 2 раза дороже чем в плацкарте 36*2=72 как за 72 плацкартных места, а рейс плацкартного вагонга по затратности от купейного не отличается, вот раньше росударство и доплачивали за то чтоб мы ездили в плацкарте со скидкой, а теперь будут ездить только студенты и пенсионеры. Кстати пассажирские перевозки убыточны для жд, единственный прибыльный проект это Сапсан. Хотя думаю что задача национального перевозчика должна заключаться в ДОСТУПНОМ сообщении а не в комерции и заробатывания денег
А вот на тему "убыточности" - есть мнение, что это обыкновенное вранье РЖД с целью "повышай / клянчи". Учитывая что эта контора всецело пользуется советским наследием ввиде веток, депо, станций, вагонов и.т.д. как то смешно слышать о том, что например Тюмень - Екатеринбург не ликвидная электричка была. Расходов минимум, прибыль максимум. В интернете много независимых экспертиз на эту тему - погуглите 
DiCar72
0
DiCar72   05.01.2013 / 05:14   #    Ответить   
Сраные монополисты. На Сапсанах бы возили я - понимаю. А то поезда говно, железные дороги не строят. Набивают карманы и все, а люди вынуждены платить от безысходности. Тюрьма плачет по руководству.


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  4
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  6
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  16
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?