Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22969
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19360
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.01.2013 / 12:39
Кураев предложил объединить Новый год и Рождество

Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев предложил перенести празднование православного Рождества с 7 на 1 января. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 2 января, сообщает «Интерфакс».

По мнению Кураева, празднование Нового года и Рождества следует объединить, поскольку «наша эра» «считаются от Рождества Христова». Существующий порядок он назвал «нелогичным» и «немного странным».

Кроме того, Кураев подчеркнул, что на данный момент в России «основная энергия» уходит на празднование Нового года, и на Рождество ее «остается совсем немного». В случае объединения, по его мнению, праздник «для каждого будет своим, здесь каждый добавляет по вкусу». «Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения», — заявил он.

Кураев также отметил, что в Москве «рождается традиция церковной встречи Нового года». По его мнению, это связано с «тяжелыми мыслями», возникающими у пожилых людей, которые вынуждены встречать Новый год в одиночестве и не могут заснуть, из-за «грохота».

Напомним, 31 октября патриарх Кирилл призвал священников быть более сдержанными в публичных комментариях. «На памяти неудачные шутки наших священнослужителей: пошутил, сдуру брякнул, и потом весь интернет два или три месяца гудит и разбирает эти шуточки, — заявил он — Мы же не клоуны».

Ранее весной 2012 года РПЦ раскритиковала заявление Кураева, который высказал мнение, что участниц Pussy Riot следовало накормить блинами в честь масленичной недели и пригласить их зайти на чин прощения, тогда как церковь потребовала наказать девушек за выступление в храме.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 2406 | Версия для печати
Читайте новости по темам: РПЦ, Россия, Праздники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Бутафор
8
Бутафор 03.01.2013 / 12:54 #
А зачем это?

заявление Кураева, который высказал мнение, что участниц Pussy Riot следовало накормить блинами в честь масленичной недели и пригласить их зайти на чин прощения

А вот это правильно
Комментарии 54 Читать на форуме
Бутафор
8
Бутафор 03.01.2013 / 12:54 #
А зачем это?

заявление Кураева, который высказал мнение, что участниц Pussy Riot следовало накормить блинами в честь масленичной недели и пригласить их зайти на чин прощения

А вот это правильно
NeoGraf
4
NeoGraf 03.01.2013 / 13:04 #
Pussy Riot на зону,Кураева на кол
СОВА72
0
СОВА72 03.01.2013 / 13:05 #
:facepalm:
рей
0
рей 03.01.2013 / 13:11 #
Пускай остается как было!
Сингапур
4
Сингапур 03.01.2013 / 13:11 #
это что еще за эротические фантазии? не надо путать мух с котлетами. светский праздник объединять с религиозным просто бред. тем более в нашем государстве, где уйма разных вероисповеданий
Бутафор
3
Бутафор 03.01.2013 / 13:13 #
NeoGraf пишет:Pussy Riot на зону,Кураева на кол
Путина на тот свет 
wdrug
1
wdrug 03.01.2013 / 13:15 #
интересно
StealthPictures
1
StealthPictures 03.01.2013 / 13:28 #
хорошее предложение! лично я - за.
Ber
1
Ber 03.01.2013 / 13:46 #
Кураев за ВВП страны беспокоится,
меньше праздников-больше ВВП
Anonymous
0
jaguar911 03.01.2013 / 13:54 #
Кураев умный мужик. я поддерживаю его инициативу :) все логично.
piligrim.sasha
0
piligrim.sasha 03.01.2013 / 14:08 #
jaguar911 пишет:Кураев умный мужик. я поддерживаю его инициативу :) все логично.
Согласен.... Он умный и мудрый. Его проповеди послушать полезно даже атеистам... 
VEDMED
2
VEDMED 03.01.2013 / 14:50 #
Лучше бы перевел на 25 декабря. Ведь это и есть настоящее рождество Иисуса (при условии, что он действительно существовал). По иудейскому закону на 7 день делается обрезание. В таком случае, получаем 25 декабря + 7 дней = 1 января. Так что всех с новым обрезанным (и к тому же мертвым) God'ом, господа! 
VEDMED
0
VEDMED 03.01.2013 / 15:00 #
Сингапур пишет:это что еще за эротические фантазии? не надо путать мух с котлетами. светский праздник объединять с религиозным просто бред. тем более в нашем государстве, где уйма разных вероисповеданий
Новый год не является светским праздником.  
Поручик
1
Поручик 03.01.2013 / 15:05 #
Встреча Нового года 1 января была навязана православной России Петром с безбожного Запада и имела антиправославный характер.
Вертеться с бокалами – тут какой смысл? Вы скажете: обычай зашел. – И я подтвержу: обычай зашел, – и прибавлю: обычай, совсем нe христианский, а языческий, нечестивый, богопротивный (с) Феофан Затворник. Слово на Богоявление, 6 января 1865 г.

Предложение по объединение гражданского праздника НГ с Православным Рождеством -по сути такое же святотатство, как и танцы в Храме :pop:
Юрий К
1
Юрий К 03.01.2013 / 15:07 #
ОМСКАЯ ПТИЦА пишет:Сообщение Новый год не является светским праздником.


в настоящее время это светский праздник
Irus
0
Irus 03.01.2013 / 15:24 #
Не, не надо ни чего менять это же приведет к сокращению красных дней календаря, а нам это не на рукуПодмигиваю
Ronaldo72
3
Ronaldo72 03.01.2013 / 15:42 #
У меня своей-то хаты нету. У жены двушка и у любовницы трешка. Хочу объединить всех нас под одной крышей - и веселее будет, и ехать через весь в город в пробки не придется. Вот только жена и любовница не хотят. Пофиг. Главное, что я свою позицию высказал - пропиарился.
Сергей-115
2
Сергей-115 03.01.2013 / 15:56 #
Даже читать не хочу про этого православного тролля. Умные люди к нему всерьез не относятся.
рей
1
рей 03.01.2013 / 16:15 #
Ronaldo72 пишет:У меня своей-то хаты нету. У жены двушка и у любовницы трешка. Хочу объединить всех нас под одной крышей - и веселее будет, и ехать через весь в город в пробки не придется. Вот только жена и любовница не хотят. Пофиг. Главное, что я свою позицию высказал - пропиарился.
Езжай в Швецию.За родного примут. 
Сергей-115
1
Сергей-115 03.01.2013 / 16:32 #
Причем тут Швеция?
"Шведские семьи" - это миф.
hankmoody
2
hankmoody 03.01.2013 / 17:02 #
Пугаясь резких поворотов.
он жил и мыслил прямиком,
и даже в школе идиотов
его считали мудаком.

Садальский о Кураеве 
nif-nif
1
nif-nif 03.01.2013 / 18:21 #
Садальский пошёл дальше и предложил совместить Пасху и Первомай.
Праздник, не грех и пошутить
воволк
0
воволк 03.01.2013 / 18:29 #
Предлагаю НГ  перекинуть на 1ое сентября, а осквернять Рждество рыгаловом и бухаловом не стоит. Кураева уважаю.Кто не уважает, тот безволосая обьязьянаКрутой
hankmoody
4
hankmoody 03.01.2013 / 18:54 #
воволк пишет:Кураева уважаю.Кто не уважает, тот безволосая обьязьяна
похоже на пьяные разговоры на кухне после пары литров водочки  
колычева
1
колычева 03.01.2013 / 18:55 #
Если Новый год - семейный праздник, то почему нужно учитывать мнение человека, который не имеет семьи и никогда не воспитывал своих детей?

А если посмотреть его биографию , то будет понятно, что ни одно учебное заведение он не закончил и неясно как "приобрёл" научные звания. Зачем вообще учитывать мнение недоучки?
hankmoody
0
hankmoody 03.01.2013 / 19:16 #
колычева пишет:Зачем вообще учитывать мнение недоучки?
порой доктора наук с телеэкранов вещают такую чушь, что уши в трубочку заворачиваются. и многие недоучки дадут фору бакалаврам, аспирантам, магистрам и докторам, которые в большинстве случаев не знают даже тему своих дипломных работ.Наличие образования не гарантирует наличия интеллекта у индивидаПодмигиваю тем более в наших реалиях, когда все покупается 
Елкаа
0
Елкаа 03.01.2013 / 22:06 #
По сути, мы отмечаем календарную дату - переход в новый год, при чем тут Рождество Господне?? Мдааа, товарищ он странный... 
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR 03.01.2013 / 22:29 #
ОМСКАЯ ПТИЦА пишет: По иудейскому закону на 7 день делается обрезание. В таком случае, получаем 25 декабря + 7 дней = 1 января. Так что всех с новым обрезанным (и к тому же мертвым) God'ом, господа! 

Офтопик:
На восьмой вообще-то
добро
1
добро 03.01.2013 / 22:35 #
С каких пор мнение недалекого попа в рясе стало иметь общественный вес?
КошкаМашка
0
КошкаМашка 03.01.2013 / 22:43 #
jaguar911 пишет:Сообщение Кураев умный мужик. я поддерживаю его инициативу :) все логично.

Видимо у него уже "горе от ума", а может после праздничная "белая горячка".
Как провославный священник - протодиакон, может предлагать присоединить церковный праздник к светскому. Дата Рождества Христова ни как не зависит от Кураева и ему подобных, 25 декабря - католическое рождество, 7 января- православное. Только за одно это предложение Кураева надо отлучать от церкви, за богохульство.
jaguar911, вы вроде считаете себя верующим человеком, но получается , что ваша вера дутая: мол когда захочу, тогда и буду праздновать рождение Христа.
Anonymous
0
jaguar911 03.01.2013 / 22:48 #
КошкаМашка, почитайте кураева :)
КошкаМашка
1
КошкаМашка 03.01.2013 / 22:54 #
ОМСКАЯ ПТИЦА пишет:Сообщение Лучше бы перевел на 25 декабря. Ведь это и есть настоящее рождество Иисуса (при условии, что он действительно существовал). По иудейскому закону на 7 день делается обрезание. В таком случае, получаем 25 декабря + 7 дней = 1 января. Так что всех с новым обрезанным (и к тому же мертвым) God'ом, господа! 
Какая связь между иудейским обрезанием и православным рождеством?Как можно переносить православное рождество на католическое -это две разные ветви христианства. Хотя вам возможно это - "по барабану".

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:  
jaguar911 пишет:Сообщение КошкаМашка, почитайте кураева :)
Почитала, и сделала вывод, что писал или больной человек, или обкуренный. Православный священник, находящийся в трезвом уме и твёрдой памяти, такого не предложит.
Noah
0
Noah 03.01.2013 / 23:14 #
По хорошему стоит Рождество переносить на 25 декабря. А то странно получается: живем по григорианскому календарю, а Рождество по юлианскому.
VEDMED
0
VEDMED 04.01.2013 / 00:07 #
КошкаМашка пишет:
ОМСКАЯ ПТИЦА пишет: Лучше бы перевел на 25 декабря. Ведь это и есть настоящее рождество Иисуса (при условии, что он действительно существовал). По иудейскому закону на 7 день делается обрезание. В таком случае, получаем 25 декабря + 7 дней = 1 января. Так что всех с новым обрезанным (и к тому же мертвым) God'ом, господа! 
Какая связь между иудейским обрезанием и православным рождеством?Как можно переносить православное рождество на католическое -это две разные ветви христианства. Хотя вам возможно это - "по барабану".Ветви разные. Сказка одна. 
 
nif-nif
2
nif-nif 04.01.2013 / 00:18 #
Кураев почётный выпускник МГУ, закончил Московскую Духовную семинарию, защитил кандидатскую по богословию, с 96 года имеет звание профессора. Ему вручён орден Сергия Радонежского. Он автор учебника православной культуры для школ.
Он блестящий полемист, слышала телевизионную литературную дискуссию по "Мастеру и Маргарите" с его участием.
Мерседеса не имеет, ездит на скутере. И главное - он не злой человек.
Его, конечно "стоит отлучить от церкви".
Сергей-115
0
Сергей-115 04.01.2013 / 00:33 #
Кураева уважаю.Кто не уважает, тот безволосая обьязьяна
Логичный довод. Главное - аргументированно объяснил.
КошкаМашка, почитайте кураева
право же, не тратьте свое время напрасно, не стоит это того.
КошкаМашка
0
КошкаМашка 04.01.2013 / 00:35 #
ОМСКАЯ ПТИЦА пишет:Ветви разные. Сказка одна. 

Я, как атеист, с вами согласна.
Сергей-115
0
Сергей-115 04.01.2013 / 00:37 #
nif-nif, Еще Вы забыли добавить, что он выскочка, политикан и просто занудливый человек - проще с ним согласиться, чем пытаться донести свою точку зрения до ограниченного и узколобого человека.
Виталий М.
0
Виталий М. 04.01.2013 / 00:44 #
КошкаМашка пишет:Как можно переносить православное рождество на католическое -это две разные ветви христианства. Хотя вам возможно это - "по барабану".


Насколько я знаю, "православное" Рождество вовсе не подразумевает его празднование именно 7 января. Кипрская, Болгарская, Румынская и некоторые другие православные церкви празднуют Рождество именно 25 декабря (у них интересный новоюлианский календарь, который пока что совпадает с григорианским). Русская православная церковь крупнейшая, но не единственная православная церковь.
КошкаМашка
1
КошкаМашка 04.01.2013 / 00:52 #
nif-nif пишет:Сообщение Кураев почётный выпускник МГУ, закончил Московскую Духовную семинарию, защитил кандидатскую по богословию, с 96 года имеет звание профессора. Ему вручён орден Сергия Радонежского. Он автор учебника православной культуры для школ.
Он блестящий полемист, слышала телевизионную литературную дискуссию по "Мастеру и Маргарите" с его участием.
Мерседеса не имеет, ездит на скутере. И главное - он не злой человек.
Его, конечно "стоит отлучить от церкви".

Мне совершенно не важно - "мерседес" у него, или "запоррожец".
Кураев не просто профессор, но и протодиакон православной церкви, который должен отстаивать дату рождения Христа "с пеной у задницы". А он, своим предложением, и все другие церковные праздники, завязанные с датой рождения Христа сделал бессмысленными.
Может, таким образом, он пытается сократить новогодние каникулы? Чтобы народ меньше пил, объедался и предовался разврату? Ведь у него пост, и ему обидно. Тогда, чисто по-человечески, можно понять.
Сергей-115
0
Сергей-115 04.01.2013 / 00:57 #
КошкаМашка, Да не - просто Кураев пиарится, как Жириновский, Киркоров или Тимати.
Серьезный, умный человек семь раз идею обдумает и обоснует, прежде чем выложить ее на публику. А к нему уже отношение как к клоуну и спрос соответствующий, мало кто воспринимает всерьез.
nuclearbear
0
nuclearbear 04.01.2013 / 01:18 #
В случае объединения праздник будет для каждого своим - странная логика у Курилла. Сейчас как раз отдельно и нормально, кто хочет НГ отмечает, кто хочет Рождество, кто оба и всем при этом нормально. Менять ничего не надо. 
КошкаМашка
0
КошкаМашка 04.01.2013 / 01:20 #
Виталий М. пишет:Насколько я знаю, "православное" Рождество вовсе не подразумевает его празднование именно 7 января. Кипрская, Болгарская, Румынская и некоторые другие православные церкви празднуют Рождество именно 25 декабря (у них интересный новоюлианский календарь, который пока что совпадает с григорианским). Русская православная церковь крупнейшая, но не единственная православная церковь.

Мне кажется, что русская провославная церковь считает юлианский календарь наиболее древним (а значит, в их понимании, правильным), по сравнению с григорианским, и вряд ли от него откажется, а тем более перейдёт на новоюлианский. Впрочем, это их дело.
Виталий М.
0
Виталий М. 04.01.2013 / 01:33 #
КошкаМашка пишет:Впрочем, это их дело.


Не совсем так. Изменение даты Рождества затронет многих людей. В том числе и тех, кто к православным не относится. Стоит лишь вспомнить о наличии в Трудовом кодексе РФ статьи 112 ("Нерабочие праздничные дни"): "Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: ...7 января - Рождество Христово".
Starikoff
1
Starikoff 04.01.2013 / 02:41 #
:facepalm:
nif-nif
0
nif-nif 04.01.2013 / 09:57 #
С тем, что Кураев пиарится, можно согласиться.
С тем, что он толоконный лоб - нет. С тем, что выскочка - тоже нет, он был референтом Патриарха Алексия.
Его слова: "Я пришёл в Церковь гонимую и не хочу, чтобы она стала гонительницей" вызывают у меня уважение.

По повод у переносов: не было ещё варианта перенести празднование Нового года на Старый (это шутка, если чё).
Весёлого всем Рождества.
никто
0
никто 04.01.2013 / 10:10 #

По сути, Новый Год имеет языческое происхождение, и от того более смешными выглядят во всей их "святости", так называемые, верующие во главе с их святошами.
easy
0
easy 04.01.2013 / 11:35 #
НГ+рождество="торжество"

[off]copyright "футурама")))/off]
Сингапур
0
Сингапур 04.01.2013 / 13:43 #
ОМСКАЯ ПТИЦА пишет:
Сингапур пишет:это что еще за эротические фантазии? не надо путать мух с котлетами. светский праздник объединять с религиозным просто бред. тем более в нашем государстве, где уйма разных вероисповеданий
Новый год не является светским праздником.  
да что ты? а к какой религии он относится, если не секрет? 
Lokki_87
1
Lokki_87 05.01.2013 / 14:22 #
осквернять Рждество рыгаловом и бухаловом не стоит.
Не стоит осквернять рыгалово и бухалово рождеством))))
Кураева уважаю.Кто не уважает, тот безволосая обьязьяна
Голая обезъяна, это такой синоним "думающего человека" теперь?
СОВА72
0
СОВА72 08.01.2013 / 11:42 #
Ну принял лишнего мужчинка , с кем не бывает, что спорить то и шуметь.
ank
1
ank 08.01.2013 / 12:52 #
Андрей Кураев предложил перенести празднование православного Рождества с 7 на 1 января
Не, тогда уж календарь сдвинуть. :rip: :facepalm: Ведь наша эра от рождества христова.

P.S.
Священника в президенты! :cool2: :death:

P.P.S.
Кто отмечает новый год - тот прихожанин РПЦ. :shock: :death: И тогда будет 146% прихожан РПЦ. :death: Вот такая у Кураева попытка подтасовки статистики.
Юрий К
0
Юрий К 08.01.2013 / 13:23 #
СОВА72 пишет:Сообщение Ну принял лишнего мужчинка , с кем не бывает, что спорить то и шуметь.


да он, по-моему, на форум в наркотическом опьянении выходит
Сергей-115
0
Сергей-115 13.12.2016 / 20:33 #
У нас многонациональная страна. Давайте праздновать исламские и буддийские праздники.