На Широтной мужчина упал с балкона 10 этажа — остался жив  6
02.12 / 10:07
    
8
декабря
03.01.2013 / 15:52

Нашел пластиковую карту — купил продукты

Нашел пластиковую карту - купил продукты

Сотрудник одного из крупных продуктовых магазинов Тюмени нашел оставленную покупательницей пластиковую карту и сделал покупки с ее помощью. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.

Накануне, 2 января, в отдел полиции № 5 обратилась женщина с заявлением о том, что у нее пропала банковская карта, и с нее снимаются денежные средства. Сотрудниками уголовного розыска было установлено, что потерпевшая оставила свою карту в одном из крупных продуктовых магазинов города. Этой оплошностью воспользовался сотрудник торгового предприятия — работник службы контроля. 26-летний мужчина с помощью банковской карты приобрел товары в магазине, где работает. Когда тюменке пришло сообщение на мобильный телефон о том, что сделана покупка, она обнаружила пропажу карты.

«Помимо полиции женщина сама обратилась в магазин, и карту ей вернули, однако за совершенные действия злоумышленнику все же придется ответить. Подозреваемый пояснил, что собирался вернуть имущество, но потом решил воспользоваться чужой картой для приобретения продуктов. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158», — сообщили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Сотрудники полиции напоминают о том, что нужно быть более внимательными к своему имуществу. После посещения торговых точек проверяйте наличие ценных вещей и денежных средств. При оплате товара в магазине постарайтесь не демонстрировать крупные суммы денег.

В случае совершения в отношении вас преступления, либо если вы стали свидетелем — незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Григорыч
7
Григорыч   03.01.2013 / 23:31   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение А где здесь преступление? Нарушение этикета, возможно. Но вряд ли это предусмотрено внутренними правилами. А преступления здесь нет никакого. А кто не согласен, отдайте эти карточки банкам - ходите с наличными. Вот если кто-то сможет вытащить ваши наличные из ваших карманов - это будет преступление.


Найти просто деньги это одно, тут преступления нет. Найти карту равносильно найти ключ от квартиры где деньги лежать, в данном случае кража.

Просмотров: 14792 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кража, Тюмень

 
 Комментарии  82  Читать на форуме  
Бубликов
2
Бубликов   03.01.2013 / 20:36   #    Ответить   
Эта женщина, наверно ещё на карте ПИН код написала для "удобства"! Вот курица!..
alenka93
2
alenka93   03.01.2013 / 20:51   #    Ответить   
почему-то ПИН код не везде нужно вводить :shock:
добро
0
добро   03.01.2013 / 22:36   #    Ответить   
Бубликов, Ему тоже ноги отрезать?
KorzH
2
KorzH   03.01.2013 / 22:38   #    Ответить   
soaring_angel, все зависит от настройки сос стороны банка продавца. И еще! если просят ввести пин, и можете просто нажать отмену, и тогда попросят подпись только, но операцию проведут! ПОМНИТЕ! Пин - не панацея!

ПС: само собой пин не панацея - это вообще два разных слова)))
Ronaldo72
3
Ronaldo72   03.01.2013 / 23:16   #    Ответить   
Я еще осенью прогнозировал разгул краж во времена экономической нестабильности - http://www.nashgorod.ru/users/132821/blog/3022/
Очень хорошо,что есть банковские карточки - можно легко проследить действия преступников.
Alex Santos
0
Alex Santos   03.01.2013 / 23:25   #    Ответить   
KorzH пишет:все зависит от настройки сос стороны банка продавца.
И не только. Есть такие карты которые вообще без пина скажут что не введен пин код и операция не проведена. к примеру, студенческая карта маэстро от сбербанка. она не проходит без пина. виза молодежная легко без пина идет. мастеркард тоже. в основном маэстро без пина не допустит выполнения операции. 
Alex Santos
0
Alex Santos   03.01.2013 / 23:26   #    Ответить   
А какой крупный магазин то?))) Назвали бы его
Григорыч
7
Григорыч   03.01.2013 / 23:31   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение А где здесь преступление? Нарушение этикета, возможно. Но вряд ли это предусмотрено внутренними правилами. А преступления здесь нет никакого. А кто не согласен, отдайте эти карточки банкам - ходите с наличными. Вот если кто-то сможет вытащить ваши наличные из ваших карманов - это будет преступление.


Найти просто деньги это одно, тут преступления нет. Найти карту равносильно найти ключ от квартиры где деньги лежать, в данном случае кража.
Omer
3
Omer   03.01.2013 / 23:46   #    Ответить   
Alex Santos пишет:Сообщение KorzH пишет:все зависит от настройки сос стороны банка продавца.

И не только. Есть такие карты которые вообще без пина скажут что не введен пин код и операция не проведена. к примеру, студенческая карта маэстро от сбербанка. она не проходит без пина. виза молодежная легко без пина идет. мастеркард тоже. в основном маэстро без пина не допустит выполнения операции.
 

В принципе все карты семейства Maestro согласно политики MasterCard требуют ввода пин-кода, на всех остальных, согласно рекомендациям МПС, введение пин-кодов необязательно, однако все решает банк-эквайер, который установил POS-терминал в торговом помещении, поэтому тут по-разному бывает, и не от карты это зависит по сути, вернее не от платежной системы, а от обслуживающего банка (и еще часто от конкретной точки обслуживания) :)
Змей
1
Змей   03.01.2013 / 23:57   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение А где здесь преступление? Нарушение этикета, возможно. Но вряд ли это предусмотрено внутренними правилами. А преступления здесь нет никакого. А кто не согласен, отдайте эти карточки банкам - ходите с наличными. Вот если кто-то сможет вытащить ваши наличные из ваших карманов - это будет преступление.


ага. посмотрел на карту и сказал: "Николай Иванов, здесь нет преступления, что я нашёл вашу карту с деньгами. Я воспользуюсь ей, потому что вам её уже не вернуть, вас просто сложно найти"
Combat
0
Combat   03.01.2013 / 23:59   #    Ответить   
да сучок это халявный, срок ему по максимуму и все, в идеале лет 15-20 и тебя Ronaldo72, туда же (потому что для тебя воспользоваться чужой банковской картой это норма), чтобы больше не трогал чужое, сразу понятие преступление осмысленно станет. :death:
Omer
1
Omer   04.01.2013 / 00:03   #    Ответить   
Combat пишет:Сообщение да сучок это халявный, срок ему по максимуму и все, в идеале лет 15-20, чтобы больше не трогал чужое

Я бы еще дифференцировал, или прохожий подобрал карту, или сотрудник этого магазина, сотруднику нужно жестче вменять содеянное, раза в полтора.
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 00:22   #    Ответить   
Григорыч пишет:Найти карту равносильно найти ключ от квартиры где деньги лежат

И воспользоваться этим ключом - преступление.
Молодые люди, обдумывающие житье, помните о карающем мече Закона.
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 00:29   #    Ответить   
Combat пишет:срок ему по максимуму и все, в идеале лет 15-20, чтобы больше не трогал чужое, сразу понятие преступление осмысленно станет

Вот это правильно. Не твоя карточка - не подымай ее.
Пусть вообще всю промзону вывезут за пределы жизни порядочных россиян.
Воры, грабители, наркоманы, педофилы, алкаши - от этих работяг одни проблемы.
Пусть работают и живут где-то там, в Пулагах.
Таджики с китайцами будут водить транспорт, убирать улицы, обслуживать нас - и лишнего не попросят и глотку нам не перережут. Никогда! А только приседать будут перед нами как макаки.
Здесь, на замечательном портале нашгород вы можете узнать об этом подробней - http://www.nashgorod.ru/users/132821/blog/3036/
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 00:34   #    Ответить   
Змей пишет:ага. посмотрел на карту и сказал: "Николай Иванов, здесь нет преступления, что я нашёл вашу карту с деньгами. Я воспользуюсь ей, потому что вам её уже не вернуть, вас просто сложно найти"

Чужое в руки не брать! Это касается всех!
Сначала заплати продавцу деньги (наличными, чтобы продавец видел, что это не фальшивка), потом продавец сможет вручить тебе покупку, предварительно показав вам заверенные в органах документы, что ему разрешено брать в руки продаваемый товар.
nathan
1
nathan   04.01.2013 / 01:43   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение А где здесь преступление?


159 УК РФ
yaka
1
yaka   04.01.2013 / 01:55   #    Ответить   
Ronaldo72,вы хоть что-нибудь в банках смыслите? причем тут ключи? мавроди приплели...сплошной бред с вашей стороны.А для нормального человека в данном случае сценарий один-отнести найденную карту в банк,которому принадлежит эта карта.Как относитесь к людям,так и они к вам будут относиться.Вам это видимо неизвестно. 
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 02:04   #    Ответить   
nathan пишет:159 УК РФ

Статья "мошенничество". 4 части.
Ни одной буквы о банковских картах там нет.
Но это Закон!
Люди, будьте на стреме, не позволяйте себя обманывать.
Не доверяйте различным карточкам.
У нас теперь не сталинская эпоха, когда продукты по карточкам раздавались.
Виталий М.
0
Виталий М.   04.01.2013 / 02:04   #    Ответить   
nathan пишет:Сообщение 
Ronaldo72 пишет:Сообщение А где здесь преступление?


159 УК РФ


А я думаю, что ст. 158 УК РФ.
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 02:08   #    Ответить   
yaka пишет:вы хоть что-нибудь в банках смыслите?

Я - нет. Бог миловал.
Для этого есть специально обученные люди - http://www.nashgorod.ru/users/132821/blog/3024/
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 02:15   #    Ответить   
yaka пишет:сценарий один-отнести найденную карту в банк,которому принадлежит эта карта.

Вы в этом так уверены ?
Думаете - не повесят на Вас все кредиты и ипотеки ?
А вот я как-то побаиваюсь туда ходить.
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 02:20   #    Ответить   
Виталий М. пишет:А я думаю, что ст. 158 УК РФ.

158 - "Кража".
yaka
1
yaka   04.01.2013 / 02:30   #    Ответить   
Язык у вас вроде подвешен,а вот мозг остался в советских временах,поделись кем работаете.Откуда ненависть такая к банкам? Вкладами не пользуетесь,кредиты вы тоже никогда не брали? Покажите мне хоть одного человека,которому не вернули его честно заработанные деньги,если он хранил их в рухнувшем банке и они были в пределах гарантированной к возврату суммы согласно закона о страховании вкладов 177-ФЗ. Советские времена давно прошли,а принцип зарабатывания Мавроди и банков кардинально отличается,не мешайте все в одну кучу. 
Starikoff
1
Starikoff   04.01.2013 / 02:38   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Тогда какого хрена вы доверяете банкам ключи от своей квартиры??? 

А Вы доверяете свои деньги банкам?

Опять же, если вдруг проепу свою карту, я её немедленно заблокирую. За вещами следить надо, будь это наличка, имущество или карта.
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 02:40   #    Ответить   
yaka пишет:Откуда ненависть такая к банкам?

Не думаю, что это ненависть.
Это корысть, зависть, леность.
Работают из под палки, нищеброды, мало им видишь ли платють!
А жрать им подавай, будто сами не соглашались работать за нищенскую плату!!
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 02:45   #    Ответить   
Starikoff пишет:За вещами следить надо, будь это наличка, имущество или карта

Да уж, вбольшой толпе нищебродов клювом не щелкай !!!
yaka
0
yaka   04.01.2013 / 03:00   #    Ответить   
фу,ужас какой,вас читать противно,сплошной негатив,а говорите что на ненависть сил нет,да у вас ее на пол города хватит- "А мы в советские времена работали на благо всех вас" "Если у вас отобрать то, что мы тогда создали, то как же вы будете выживать с голыми задницами в сугробах, прикрываясь лишь банковскими картами да ультра-гаджетами?,да у вас мания величия! Кем работали-то,сударь? хочу понять чем лично я вам обязана,а то живу и не знаю. И сейчас чем на жизнь зарабатываете? или признаться стыдно? это ж на какой работе терпят такое нудное [censored by bot]
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 03:39   #    Ответить   
yaka пишет:сейчас чем на жизнь зарабатываете? или признаться стыдно?

Отчего ж? Отнюдь. Извольте-с. Я директор банка.
Ненавижу себя за это!
Постоянно выкидываю банковские карточки. Это просто - достал и запустил подальше.
Но деньги-то, деньги куда девать? Они же мешками везде валяются - хрен их так просто выбросишь.
Купил дочери на Новый Год еще один бутик, чтобы ей было чем заняться.
На Рождество вот ночной клуб сын запускает.
Мне уже опять сегодня звонили, намекали - ну не шикуйте Вы так, народ-то с голоду пухнет, а Вы их раздражаете своей роскошью.
Вот думаю пока закрытую вечеринку сделать - Депардье только одного пригласить, чисто по-босяцки.
Сын конечно обидится.
Но ведь я же за народ болею!!
Введут налог на роскошь - тогда можно будет и пофестивалить не подецки - не стыдно будет перед людьми.
Бутафор
2
Бутафор   04.01.2013 / 08:19   #    Ответить   
А почему уголовное дело? Человек ведь ее не украл а нашел
AngelFreedom
0
AngelFreedom   04.01.2013 / 09:54   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:yaka пишет:сейчас чем на жизнь зарабатываете? или признаться стыдно?Отчего ж? Отнюдь. Извольте-с. Я директор банка. Ненавижу себя за это! Постоянно выкидываю банковские карточки. Это просто - достал и запустил подальше. Но деньги-то, деньги куда девать? Они же мешками везде валяются - хрен их так просто выбросишь.Купил дочери на Новый Год еще один бутик, чтобы ей было чем заняться. На Рождество вот ночной клуб сын запускает. Мне уже опять сегодня звонили, намекали - ну не шикуйте Вы так, народ-то с голоду пухнет, а Вы их раздражаете своей роскошью. Вот думаю пока закрытую вечеринку сделать - Депардье только одного пригласить, чисто по-босяцки. Сын конечно обидится. Но ведь я же за народ болею!!Введут налог на роскошь - тогда можно будет и пофестивалить не подецки - не стыдно будет перед людьми.
Сдается мне тут кто то привирает, просто если судить по манере общения, по словам и оборотам, которые вы Используете, никто тут не является директором..тем более банка. Давайте не будем играть в цирк. Свою,почему то полную попаболи, точку зрения Вы написали, как видите на нее большенству плевать.П.с: а по теме, уволить контролера по статье, осудить условно. Он и так после этого намучается. А деньги, я думаю, магазин женщине уже вернул.   
Tymenezz
2
Tymenezz   04.01.2013 / 10:01   #    Ответить   
Русская народная мудрость:что упало-то пропало!
zapad
1
zapad   04.01.2013 / 10:19   #    Ответить   
нет тут ни какого преступления
Fekla85
0
Fekla85   04.01.2013 / 10:36   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение А почему уголовное дело? Человек ведь ее не украл а нашел


а вы почитайте, на банковских карточках написано: эта карта собственность такого-то банка. в случае, если вы ее нашли, позвоните по телефону такому-то



Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:  

ну а то, что тут пишет Ronaldo72, дак это ваще сбор какого-то бреда, пардоньте.
карта это средство платежа. держатель карты ознакомлен с правилами пользования, благополучно за них расписался, в них указано, что нельзя карту никому левому передавать, пин-код разглашать, а в случае утери немедленно блокировать.
колл-центры приличных банков работают круглосуточно и в праздники.
отсутствие необходимости введения пин-кода в магазинах... дааа, это вот косяк некоторых видов карт. в больших городах дабы избежать мошенничества, просют документ, удостоверяющий личность и там уже все покупатели относятся к этому нормально.
все остальные тут лозунги по поводу советских времен и т.п. - явный флуд.
ах, да, а если владелец карты по теме вовремя ее не заблокировала, то банк тут и не виноват.
Holtoff
2
Holtoff   04.01.2013 / 10:46   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение Виталий М. пишет:А я думаю, что ст. 158 УК РФ.

158 - "Кража". Найти и украсть - это такая же разница как вести машину или быть ее пассажиром, как построить дом или быть его хозяином,  как жить одной семьей или приезжать на потрахаться.

Ты просто почему-то не хочешь понимать значение слова "кража". А по УПК это "тайное хищение имущества". Человек нашел чужую карту и тайно похитил с чужого счета средства, при этом прекрасно осозновая, что он делает в этот момент. Развел тут демагогию...
Виталий М.
1
Виталий М.   04.01.2013 / 10:47   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение Виталий М. пишет:А я думаю, что ст. 158 УК РФ.

158 - "Кража". Найти и украсть - это такая же разница как вести машину или быть ее пассажиром, как построить дом или быть его хозяином,  как жить одной семьей или приезжать на потрахаться.


Вы исходите из чисто "бытовых" понятий с весьма интересными аналогиями. Только забываете (не исключаю, что и не знаете) о том, что сама по себе банковская карта - это не деньги, а всего лишь инструмент, дающий возможность доступа к счету в банке. В данном же случае человеком была не только найдена банковская карта (некий кусочек пластика), но и были предприняты умышленные действия по распоряжению находящимися в собственности другого лица денежными средствами. Человек использовал чужую карту. Если бы он только нашел карту, то и преступления не было бы. Статья, стоит заметить, и называется не "Нашел пластиковую карту", а "Нашел пластиковую карту - купил продукты".
valirus
2
valirus   04.01.2013 / 11:10   #    Ответить   
Сомнительно как то все.
1. Факт кражи карты не доказан, значит он ее нашел, а не украл.
2. Любая карта собственность банка и тот кому она дана в пользование обязан следить за ее сохранностью и в случае потери карты незамедлительно обратиться в банк и заблокировать карту, что видимо не было сделано, п.. к.. очнулась только тогда, когда смс-ки стали приходить. Это же в каком измененном состоянии она была.
3.Многие карты сейчас не имеют ФИО на карте, есть только телефоны колл-центра банка. А представьте как туда "легко" дозвониться в праздники. Шанс услышать: "Специалист ответит Вам более чем через 60 минут" очень велик. Видимо парень звонил туда, но не дозвонился.
4. Купить продукты в магазине - это был единственный шанс, что потерявший карту увидит транзакции и обратиться в магазин. Что сотрудник СБ и сделал. Ведь он не побежал в соседний ларек, банкомат, киоск, не передал карту знакомому. Значит у него был только добрый умысел - найти п.. к.. А доброта обернулась уголовщиной. Ужас.
Fekla85
0
Fekla85   04.01.2013 / 11:13   #    Ответить   
valirus, а вы думаете, что когда блокируют карту только называют ФИО? так-то по номеру карты тоже можно заблокировать. любая карта имеет номер. так что при большом желании нашедший смог бы через банк найти владельца. на крайний случай объявление бы в магазине написал.
Виталий М.
0
Виталий М.   04.01.2013 / 11:16   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Сомнительно как то все.
1. Факт кражи карты не доказан, значит он ее нашел, а не украл...


Судя по Вашим словам, Вы так и не поняли, что речь идет не о хищении карты, а о хищении денежных средств, находящихся на счете в банке.
Holtoff
1
Holtoff   04.01.2013 / 11:24   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
valirus пишет:Сообщение Сомнительно как то все.
1. Факт кражи карты не доказан, значит он ее нашел, а не украл...


Судя по Вашим словам, Вы так и не поняли, что речь идет не о хищении карты, а о хищении денежных средств, находящихся на счете в банке.

Здесь половина пишущих это не поняла.
Если бы он, найдя карту, не стал бы звонить в банк, а просто закинул в мусорную корзину, он бы поступил некрасиво, но не подсудно. Но в тот момент, когда он вместо этого воспользовался картой и со счета утекли деньги, он совершил кражу. Все.
valirus
1
valirus   04.01.2013 / 11:33   #    Ответить   
Holtoff,
то есть получается как, что человек нашел кошелек, не украл, а нашел, т.к. кто-то проявил признаки небрежности и потерял его, нашел кошелек и открыл его, не выбросив в мусорку, открыл и взял оттуда например 10 рублей и как только он это сделал, то уже стал вором? так получается?



Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:  

Fekla85 пишет:Сообщение valirus, а вы думаете, что когда блокируют карту только называют ФИО? так-то по номеру карты тоже можно заблокировать. любая карта имеет номер. так что при большом желании нашедший смог бы через банк найти владельца. на крайний случай объявление бы в магазине написал.


Нельзя. Так бы все и блокировали карты. Это должен сделать владелец счета, назвав паспортные данные или кодовое слово.
Holtoff
2
Holtoff   04.01.2013 / 11:52   #    Ответить   
valirus, это одно из различий между наличными и электронными деньгами. Человек, нашедший на улице 100 рублей, действительно находит 100 рублей. Человек, нашедший карту, находит не 100 рублей, а ключ от счета в банке, на котором лежат100 рублей. Воспользовавшись ею, он совершает хищение 100 рублей с чужого счета в банке со всеми вытекающими. В то время как человек, воспользовавшийся найденными 100 рублями, кражи не совершает, поскольку эти деньги он действительно нашел, а не украл, можкт, даже при свидетелях. То есть в случае с налом самого факта хищения нет, а в случае с картой - есть.
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 12:42   #    Ответить   
Holtoff пишет:Развел тут демагогию...

Зато теперь у меня есть своя банковская карточка. Всем лузерам привет!!! :olen:
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 12:59   #    Ответить   
valirus пишет:Купить продукты в магазине - это был единственный шанс, что потерявший карту увидит транзакции и обратиться в магазин. Что сотрудник СБ и сделал. Ведь он не побежал в соседний ларек, банкомат, киоск, не передал карту знакомому. Значит у него был только добрый умысел - найти п.. к.. А доброта обернулась уголовщиной. Ужас.

Мы, держатели банковских карточек, не верим в доброту людскую.
В этом мире ты либо крысятничаешь, либо грызешь всех волчьими клыками, либо хитришь как лисичка.
Вот я тут похитрил, помурыжил, следы попутал - у меня теперь есть своя банковская карточка.
И теперь каждый, кто попробует украсть у меня мою карточку сядет как миленький.
Потому что я честным трудом ее заработал и не позволю, чтобы кто-то обхитрил меня!!!
Holtoff
1
Holtoff   04.01.2013 / 13:24   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение Holtoff пишет:Развел тут демагогию...

Зато теперь я знаю для чего вам нужны эти карточки, люди. Век живи - век учись.
Теперь жду с нетерпением кто первый из банков догадается в личку написать и подарить свою карточку с небольшим начальным капитальчиком.
Пиар будет - мама не горюй.
А самое главное, я уж точно свою карточку не потеряю.

Попробуй встать с чужого стула, заработать, открыть счет, получи карту и не теряй.
sunmitter
2
sunmitter   04.01.2013 / 13:59   #    Ответить   
Желаю всем наивным дурачкам, думающим "нуачотакого?" потерять ключи от квартиры или от машины, и чтобы их после обчистили такие же как вы, которые даже не считают это за преступление. Может, дурь-то выбьет после этого.
Turinho
0
Turinho   04.01.2013 / 14:28   #    Ответить   
Потерять карту это тоже самое что и ключи от авто. Отдал владельцу - молодец. Сел в машину и поехал - статья "незаконное завладение чужого транспортного средства". ЧТо тут может быть не понятного?????
DinersClub
0
DinersClub   04.01.2013 / 14:28   #    Ответить   
Потерялась карта... ну и хер с ней! Главно Заблокировать!!! никто не сделал этого - ну извиняйте
Ping Win
1
Ping Win   04.01.2013 / 14:35   #    Ответить   
Подозреваемый пояснил, что собирался вернуть имущество, но потом решил воспользоваться чужой картой для приобретения продуктов.

Это для тех, кто новость по диагонали читал.

Возврат карты простой - звонок в банк. Но если хоцца свиснуть денег с чужой карты, то этот способ покажется ооочень сложным.
Mi$any
0
Mi$any   04.01.2013 / 14:43   #    Ответить   
valirus,

Согласен! купить продукты в магазине и съесть их - единственный верный способ спасти деньги от инфляции. Очень жаль что доброе дело обернулась уголовщиной. И кстати ну так на всякий случай. Карта это не перчатки и не шапка, её пропажу нельзя обнаружить сразу после выхода из магазина, многие через неделю узнают о том что у них пропала карта. И вобще на заработаные человеком деньги имеет право только он! Он и те кому он их передоверил, так что продавец - ЖУЛИК. Нашел - отложил на кассе в ожидании покупателя!



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  

DinersClub,
Из серии: потерял ключи от квартиры ну и хер с ними, главное замки поменять. не поменял тогда извиняй...Или вы в полицию побежите кляузу писать что у вас три магнитофона, три кинокамеры, три портсигара вынесли? К Чужому имуществу мы все философски относимся
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 15:04   #    Ответить   
AngelFreedom пишет:уволить контролера по статье

В тюрьму подонка!!! Нефиг у честных работяг трудовые накопления красть!!!!
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 15:10   #    Ответить   
Fekla85 пишет:лозунги по поводу советских времен и т.п. - явный флуд

Советские времена - это отстой!
Карточек никаких в помине не было!!
Страна лохов просто была.
Еще кичатся, что кого-то они там победили. Кого победили?
Кто бы с такими лохами вообще воевать-то стал? Позорище!
ank
2
ank   04.01.2013 / 15:47   #    Ответить   
И какой смысл держать деньги на карточке? если через карточку любой человек запросто может воспользоваться деньгами.
Ronaldo72
2
Ronaldo72   04.01.2013 / 15:51   #    Ответить   
ank пишет:И какой смысл держать деньги на карточке? если через карточку любой человек запросто может воспользоваться деньгами.

Ну не скажите.
Это если работяга какой вдруг через карточку будет обслуживаться, то его кинуть могут.
Да и не кинешь лоха - жизнь плоха.
А у меня пусть только попробует кто карточку слямздить - век свободы не видать!!!!
Holtoff
1
Holtoff   04.01.2013 / 15:58   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение И какой смысл держать деньги на карточке? если через карточку любой человек запросто может воспользоваться деньгами.

Для повседневных расходов.
ank
1
ank   04.01.2013 / 16:21   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение И какой смысл держать деньги на карточке? если через карточку любой человек запросто может воспользоваться деньгами.

Для повседневных расходов.
То есть это то же что и кошелек-бумажник.
Только из кошелька денежку взять, а кошелек выбросить - просто.
С карточкой, посредством банкомата или магазина, чуть сложнее. (проще/сложнее в части "спалиться")

P.S.
Банку по большому счету пофиг на безопасность денег клиента, главное банку не спалиться в том что деньги с карточки почти также легко потерять как и в бумажнике.
Более-менее эффект безопасности от карточки действительной только для банкомата, а "на карманные расходы" скидывать на "карманную" карточку.
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 16:33   #    Ответить   
Лучше всего пользоваться банковской карточкой -_-_-_- А чьей банковской карточкой лучше всего пользоваться, вы узнаете сразу как только я сниму счёт со своей банковской карточки (раньше нельзя, утром деньги - днем стулья, днем деньги - вечером стулья, вечером деньги - ночью стулья)
Григорыч
1
Григорыч   04.01.2013 / 17:29   #    Ответить   
Ronaldo72 пишет:Сообщение 
Тогда какого хрена вы доверяете банкам ключи от своей квартиры???


Куда то не туда понесло :D перефразирую: ключ от хранилища где деньги лежат.
Офтопик:
Я теперь знаю кто будет троллем года :)) Да Альберт ;)
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 18:32   #    Ответить   
Григорыч пишет:Я теперь знаю кто будет троллем года

Я очень люблю нашгород!!! И за карточки и за продукты. КУ ! (за Альбертов не скажу - это надо у ихних муфтиев спросить).
Ronaldo72
1
Ronaldo72   04.01.2013 / 18:36   #    Ответить   
И всех с наступающим Рождеством Христовым!
И без разницы - есть у вас банковские карточки или вам на еду обладатели карточек гроши наличными бросают.
Бог видит кто кого обидит!
У всех есть чуть больше суток избавиться от неправедных доходов. Дай Бог Вам разума!
Палата72
1
Палата72   05.01.2013 / 01:04   #    Ответить   
Григорыч пишет:Я теперь знаю кто будет троллем года

И я хочу карточку. И жрать хочу.

Придумал тут поговорки.
"Портал без тролля - что птичка в неволе"
"Нашгород - выпить повод"
"К нам приехал Депардье - мы в Париже или где?"
Палата72
1
Палата72   05.01.2013 / 01:25   #    Ответить   
Хотя вряд ли кто даст мне банковскую карточку или едой меня побалует.
Тут какое-то издательство кричит - Путин В.В. - САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ ПОЛИТИК МИРА.
Вот это троллизм так троллизм.
Вот им бабла сколько отстегнули-то!!
Holtoff
1
Holtoff   05.01.2013 / 03:05   #    Ответить   
Завел пластиковую карту - сберег дерево (деньги то бумажные).
Omer
0
Omer   05.01.2013 / 04:11   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Завел пластиковую карту - сберег дерево (деньги то бумажные).

А вот интересно провести исследование, на сколько штук купюр в месяц уменьшится их оборот в кошельке, если использовать банковскую карту, в отличие от полного использования налички. Не думаю, что наличие "пластика" сильно скажется на экономии древесины, так ли у нас много товаров и услуг, которые возможно оплатить по безналу картой? Вот уж не думаю.
Девиз "Завел пластиковую карту - сберег дерево" должен сопровождаться "POS-терминал в каждый ларек", возможно тогда что-то, да кардинально изменится :)

P.S.: Хотя, большие ребята надеются на это

Изображение
P.P.S: sorry за офф
Бутафор
2
Бутафор   05.01.2013 / 05:08   #    Ответить   
Fekla85 пишет:а вы почитайте, на банковских карточках написано: эта карта собственность такого-то банка. в случае, если вы ее нашли, позвоните по телефону такому-то
Нарушения внутренних правил банка это еще не нарушение уголовного кодекса 
BlackBaller
0
BlackBaller   09.01.2013 / 11:45   #    Ответить   
А почему кассир допустил пользование чужой картой?
Он ведь обязан был проверить фамилию на ней, если не запрашивается пин-код.
 
Денница
0
Денница   09.01.2013 / 16:56   #    Ответить   
nathan пишет:Сообщение 159 УК РФ
Виталий М. пишет:Сообщение А я думаю, что ст. 158 УК РФ.
:sleep: а я думаю специальный новый состав УК -
Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Однако по факту обмана нет :death: для этого надо убедить в том что бедняжку кассира картой обманули :D карта чья? - дамы :-[ воспользовался кто? - джентальмен. :-[ нет тут ответственности. он же ее не крал. :death:
Hubb
0
Hubb   10.01.2013 / 13:20   #    Ответить   
Это называется хотел пёр..Yть и обо(р@лся. Охранник не прав. Очень не прав.
Виталий М.
0
Виталий М.   10.01.2013 / 13:39   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
nathan пишет:Сообщение 159 УК РФ


Однако по факту обмана нет :death:


Так ведь если нет "путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации" и есть "хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты", то и квалификация идет по ст. 158 УК РФ "Кража". В статье на Нашгород ведь ни слова нет ни о наличии "уполномоченного работника..." в данном деле, ни об обмане данного работника (если данный работник и имелся).
Денница
0
Денница   10.01.2013 / 13:49   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение в данном деле, ни об обмане данного работника (если данный работник и имелся).

по вашему есть иной (не через кассу с терминалом) способ приобрести товары в данном магазине? Если да то расскажите ? Работник в любом случае имелся - сделка имела место быть.
И кража это все же тайное хищение у другого лица, состав "натянутый" в данном случае.
Вообще дело прекратят я думаю, сольют в гражданско-правовые... :sleep: ну обогатился на пару сосисок, ну должен по закону возместить. :sleep:
Виталий М.
0
Виталий М.   10.01.2013 / 18:51   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение в данном деле, ни об обмане данного работника (если данный работник и имелся).

по вашему есть иной (не через кассу с терминалом) способ приобрести товары в данном магазине? Если да то расскажите ? Работник в любом случае имелся - сделка имела место быть.
И кража это все же тайное хищение у другого лица, состав "натянутый" в данном случае.
Вообще дело прекратят я думаю, сольют в гражданско-правовые... :sleep: ну обогатился на пару сосисок, ну должен по закону возместить. :sleep:

Наличие работника магазина (если он был, хотя, действительно, сложно представить приобретение товара в продуктовом магазине без кассира) не подразумевает автоматически обмана данного лица. А хищение считается тайным и в случае присутствия при хищении посторонних лиц, наблюдающих изъятие имущества, но не понимающих характера совершаемых действий и значения происходящего. В принципе, кражу можно совершить на глазах у сотен людей.
Денница
0
Денница   11.01.2013 / 15:30   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Наличие работника магазина (если он был, хотя, действительно, сложно представить приобретение товара в продуктовом магазине без кассира) не подразумевает автоматически обмана данного лица.
вот!!! и я о том же! умысла на обман именно кассира врядли имелось :)
Виталий М. пишет:Сообщение А хищение считается тайным и в случае присутствия при хищении посторонних лиц, наблюдающих изъятие имущества, но не понимающих характера совершаемых действий и значения происходящего. В принципе, кражу можно совершить на глазах у сотен людей.
и здесь вы все верно сказали :)да только признак полной кражи это украсть чего то и иметь возможность этим чем то попользоватся.А он не крал в прямом смысле этого слова!итак состава по 158 нет, а новая норма - ст. 159.3 - не доказана :D
Виталий М.
0
Виталий М.   11.01.2013 / 17:22   #    Ответить   
Денница пишет:да только признак полной кражи это украсть чего то и иметь возможность этим чем то попользоватся.
А он не крал в прямом смысле этого слова!
итак состава по 158 нет, а новая норма - ст. 159.3 - не доказана :D


Под "полной кражей" Вы имеете в виду оконченный состав преступления в действиях лица? Преступление, как мне кажется, здесь окончено. Денежные средства были противоправно выведены с банковского счета потерпевшей и преступник ими распорядился - приобрел товары в магазине. Он ведь не товары в магазине похищал, а именно деньги со счета. А данные деньги он потратить смог.
Какой же именно элемент состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, на Ваш взгляд, отсутствует в совершенном деянии?
Денница
0
Денница   11.01.2013 / 18:07   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Какой же именно элемент состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, на Ваш взгляд, отсутствует в совершенном деянии?

я считаю данное хищение (в чем меня тоже терзают сомнения как именно хищении) тайным назвать нельзя.
Есть определенные способы расчета пластиковой картой, при этом сама пластиковая карта насколько помню (возможно ошибусь) владельцу счета не принадлежит на праве собственности (собственность банка).
Возможен способ расчета просто путем предоставления карты то есть без пин-кода/подписи держателя карты.
Соглашусь в части того что охранник - неосновательно обогатился купив по чужой карте продукты.
В части того что он похитил деньги и распорядился - нет, ибо деньги он не похищал, а это обязательное условие в данном случае )) воспользоваться - да конечно воспользовался, однако хищения нет в том числе тайного.
объективная сторона - - отсутствует (ну взял продукты но деньги то не похищал!!! он должен сначала их взять, а потом распорядится а он их не брал!, а продукты потерпевшей не принадлежали!). (хотя да если он во всем сознается тогда возможны варианты, но судим то мы только по новости? ;) ). Кроме того сам виновник должен физически обладать краденым предметом ;)
субъективная сторона - возможны варианты, но только прямой умысел (этого мы не знаем), с учетом что имущества краденого в руках не было то и говорить я считаю тут не о чем, хотя формально субъективные признаки соблюдены но если так судить у нас многое можно назвать кражами не правда ли? ;) например списание денежных средств безакцептным платежом сверх лимита ввиду "ошибки" (ну типа ошибка и вернуть обратно забыли? любой платеж!)
у вас были ситуации когда даешь карту продавцу- он ей манипулирует- вам приходит смс по счету - деньги сняты- а продаван говорит ох извините операция не проведена, вам деньги когда нибудь банк вернет :death: - у меня такой случай был, больше в это кафе не хожу, сумма маленькая но неприятно, исходя из вашей логики можно было руководству кафе впаивать 158 УК ;) . А вдруг у них умысел был? :death:
Виталий М.
0
Виталий М.   11.01.2013 / 18:39   #    Ответить   
1. Хищение здесь есть (Примечание 1 к ст. 158 УК РФ: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества").
2. Разграничить же между собой 158 УК РФ и 159.3 УК РФ можно раскрыв понятия тайность и обман применительно именно к такого рода преступлениям. Наличие самого по себе кассира не говорит об отсутствии тайности или о том, что его обманули. Статья 159.3 УК РФ вменяется в том случае, когда лицо путем обмана ввело в заблуждение данного работника (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товара, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя). Если же обмана нет, то это не значит, что преступление отсутствует, поскольку можно говорить о наличии полного состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, ведь тайность хищения имеется, ибо, как уже говорилось ранее, хищение считается тайным и в случае присутствия при хищении посторонних лиц, наблюдающих изъятие имущества, но не понимающих характера совершаемых действий и значения происходящего (кассир видит, что лицом проводятся операции по карте, понимает, что происходит списание денежных средств - они ведь перечисляются магазину, но не понимает противоправности происходящего).

"Кроме того сам виновник должен физически обладать краденым предметом". А вот это мне, честно говоря, в век массового осуществления безналичных расчетов, понять сложно. Как Вы себе представляете физическое обладание денежными средствами, находящимися именно в безналичной (т.е. это не купюры или монеты) форме? Или Вы считаете что такие деньги похитить нельзя в принципе?
nathan
1
nathan   13.01.2013 / 04:40   #    Ответить   
Денница, Виталий М., Тут явный сговор с кассиром! По инструкции по работе с эквайрингом

Основанием для изъятия карты кассиром торговой точки является:

предъявление к оплате чужой карточки (несоответствие подписи лица, предъявившего карточку, образцу подписи на карточке и одновременно несоответствие данных в предъявленных документах данным на карточке, а также, если карточку, выпущенную на женское имя, предъявляет мужчина и наоборот);


Кассир не имел права проводить эквайринговую операцию с данной картой.
I/Iлья
0
I/Iлья   13.01.2013 / 08:58   #    Ответить   
Очень грустно, когда люди готовы идти на преступление ради еды. :(
Денница
0
Денница   14.01.2013 / 09:28   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Как Вы себе представляете физическое обладание денежными средствами, находящимися именно в безналичной (т.е. это не купюры или монеты) форме? Или Вы считаете что такие деньги похитить нельзя в принципе?

если идет процесс хищения безнала - то так и представляю :sleep: спер деньги с одного счета - положив на свой аффилированый.
в данном случае natan верно заметил относительно кассира.
и еще Виталий М., схожие дела нередкое явление исключительно в гражданских спорах, при этом натягивают магазин, ибо виновен то кассир.
Виталий М.
0
Виталий М.   14.01.2013 / 13:26   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Как Вы себе представляете физическое обладание денежными средствами, находящимися именно в безналичной (т.е. это не купюры или монеты) форме? Или Вы считаете что такие деньги похитить нельзя в принципе?

если идет процесс хищения безнала - то так и представляю :sleep: спер деньги с одного счета - положив на свой аффилированый.
в данном случае natan верно заметил относительно кассира.
и еще Виталий М., схожие дела нередкое явление исключительно в гражданских спорах, при этом натягивают магазин, ибо виновен то кассир.


1. Вовсе не обязательна конструкция "спер деньги с одного счета - положив на свой аффилированый" (Еще раз смотрим Примечание 1 к ст. 158 УК РФ: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц , причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества").
2. Мог быть сговор с кассиром (тогда кассир выступает в роли соучастника преступления), а могло быть и невыполнение кассиром своих должностных обязанностей (был "загружен" и не проверил ФИО на карте и наличие подписи). В любом случае, это не освобождает от ответственности того, кто расплатился чужой картой.
3. Рассмотрение каких-либо случаев в порядке гражданского судопроизводства не означает, что этот же случай не будет рассматриваться (но с точки зрения уголовного законодательства) в рамках уголовного процесса.Для кассира (магазина) может быть один процесс, а вот для расплатившегося - другой.
Денница
0
Денница   14.01.2013 / 14:56   #    Ответить   
Виталий М.,
1. В части "хищения" я с вами и не спорил. но вы упорно приводите примечание. несколько иначе вопрос то ставился.
2. Могло быть и могло не быть - категории неясные.
3. Абсолютно вторичное утверждение в данной теме.
Позицию по отсутствию состава 158 вы так и не можете опровергнуть.
Денница пишет:Сообщение объективная сторона - - отсутствует (ну взял продукты но деньги то не похищал!!! он должен сначала их взять, а потом распорядится а он их не брал!, а продукты потерпевшей не принадлежали!). (хотя да если он во всем сознается тогда возможны варианты, но судим то мы только по новости? ;) ). Кроме того сам виновник должен физически обладать краденым предметом ;)

тайного хищения нету тут.... карта не потерпевшего, а банка и по сути все такого рода карточные дела это либо новая 159.3 либо - ни че го.
по идее коль есть смысл завершить дело обвинительным приговором раньше двигались по 159, ибо на нее как правило "натягивали" все что хоть как то подходит под "хищение" но отсутствует в иных составах экономических преступлений. (хотя с этой позицией я тоже не согласен, ибо если так брать то у нас пенетенциарная система лопнет от избытка осуждаемых :D в первую очередь надо привлекать страховые компании в части невыплат :D )
Виталий М.
0
Виталий М.   14.01.2013 / 18:57   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Виталий М.,
1. В части "хищения" я с вами и не спорил. но вы упорно приводите примечание. несколько иначе вопрос то ставился.
2. Могло быть и могло не быть - категории неясные.
3. Абсолютно вторичное утверждение в данной теме.
Позицию по отсутствию состава 158 вы так и не можете опровергнуть...
..ибо если так брать то у нас пенетенциарная система лопнет от избытка осуждаемых...


1. Я понимаю, что Вам не нравится определение рассматриваемого деяния как хищения. Но лично я вижу все составляющие хищения и судебная практика (по уголовным делам) говорит о том, что уголовные дела возбуждаются. И возбуждаются, на мой взгляд, абсолютно обоснованно. Банк, конечно, является собственником пластиковой карты, но правового значения в уголовном деле это не имеет. Речь идет о хищении денежных средств, находящихся на счете владельца карты. Собственник самой карты (достаточно дешевого кусочка пластика с чипом) и собственник денежных средств, находящихся на счете в Банке, - не одно и то же. Кусочек пластика - нашли, а вот деньги со счета – похитили.
Что касается Вашего «объективная сторона - - отсутствует (ну взял продукты но деньги то не похищал!!! он должен сначала их взять, а потом распорядится а он их не брал!», то я так и не понял, в силу чего Вы взяли, что он их (деньги в безналичной форме!) обязательно должен сначала взять. Где Вы это в законе увидели? Повторю, что при хищении «изъятие и(или) обращение чужого имущества возможно в пользу виновного или других лиц». Постарайтесь обратить особое внимание на слова "или".
2. Был или не был сговор с кассиром будет устанавливать следствие. Если доказательственной базы хватит – появится соучастник у оплатившего картой. Не хватит – не появится. Но оплативший картой ответит за деяние в соответствии с нормами УК в любом из указанных случаев.
3. Собственно говоря, я лишь ответил на Ваше «схожие дела нередкое явление исключительно в гражданских спорах, при этом натягивают магазин, ибо виновен то кассир». Данные споры, во многих случаях, являются «нередким явлением исключительно в гражданских спорах» именно по причине того, что лицо, незаконно использовавшее карту, просто не находят. Абсолютно логичный шаг с целью возврата своих денег – иск к магазину, сотрудник которого ненадлежащим образом исполнил свои обязанности. Потерявший свои деньги заинтересован ведь, как правило, не в наказании виновного, а в возврате утраченного.
Необоснованные квалификации деяния (подтверждаемые судом), естественно, окажут негативное воздействие на пенитенциарную систему в России, но вот в данном случае, как мне кажется, осуществленная органами расследования квалификация по ч.1 ст.158 УК РФ (именно по этой статье дело возбудили) вполне даже обоснованная.
Денница
0
Денница   15.01.2013 / 13:27   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Я понимаю, что Вам не нравится определение рассматриваемого деяния как хищения.
:shock: почему??? я ж писал что согласен, хищение-да, кража - нет. во описанным выше причинам.
Виталий М. пишет:Сообщение Данные споры, во многих случаях, являются «нередким явлением исключительно в гражданских спорах» именно по причине того, что лицо, незаконно использовавшее карту, просто не находят.
:) неее лицо как раз находят, это из оперы - "карту случайно взял знакомый/знакомая".
Виталий М.
0
Виталий М.   15.01.2013 / 18:45   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Я понимаю, что Вам не нравится определение рассматриваемого деяния как хищения.

:shock: почему??? я ж писал что согласен, хищение-да, кража - нет. во описанным выше причинам.

Раз Вы уже согласны с наличием хищения (хотя 11 января писали, что "В части того что он похитил деньги и распорядился - нет, ибо деньги он не похищал, а это обязательное условие в данном случае )) воспользоваться - да конечно воспользовался, однако хищения нет в том числе тайного"), а "кража - тайное хищение чужого имущества (ч.1 ст. 158 УК РФ - добавляется лишь признак тайности к понятию хищения), то, по сути, Вы не видите в рассматриваемом случае лишь тайности.
Впрочем, ранее я уже писал, что "хищение считается тайным и в случае присутствия при хищении посторонних лиц, наблюдающих изъятие имущества, но не понимающих характера совершаемых действий и значения происходящего". Более того, Вы прокомментировали это мое высказывание следующим образом: "и здесь вы все верно сказали :) да только признак полной кражи это украсть чего то и иметь возможность этим чем то попользоватся. А он не крал в прямом смысле этого слова! итак состава по 158 нет, а новая норма - ст. 159.3 - не доказана."
Вынужден лишь еще раз привести пример: кассир видит, что лицом проводятся операции по карте, понимает, что происходит списание денежных средств - они ведь перечисляются магазину, но не понимает противоправности происходящего. Если обмана нет (который присутствует, скажем, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товара, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя), то мы и имеем не обманутое, но "наблюдающее и не понимающее лицо" и, следовательно, тайность деяния. Что, в итоге, и приводит нас к квалификации содеянного по ст. 158 УК РФ.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  7
Сегодня в 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  1
Сегодня в 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.