В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  19
07.12 / 16:14
    
9
декабря
09.01.2013 / 15:26

Путин внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Путин внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания, сообщает РИА Новости. В частности, за фиктивную регистрацию граждан России предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

За фиктивную регистрацию иностранных граждан в законопроекте предусмотрено более мягкое наказание — только штраф. Под фиктивной регистрацией в законопроекте понимается «регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов».

Законопроект направлен на борьбу с так называемыми «резиновыми домами», в которых фиктивно регистрируются тысячи людей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате становится невозможным установить реальное место жительства человека и органы регистрационного учета не могут предоставлять достоверную информацию другим госорганам: военкоматам, судам, налоговой службе и так далее.

Законопроект также предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, вводящей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, собственников жилья — на сумму от 2000 до 5000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше).

О планах по ужесточению нарушения режима регистрации стало известно в начале 2012 года — Путин упоминал это намерение в одной из своих предвыборных статей. За ужесточение законодательства в этой области выступала и Федеральная миграционная служба, которая, в частности, предлагала лишать регистрации граждан России, отсутствующих по месту жительства или пребывания более 90 дней.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
oxid
21
oxid   09.01.2013 / 15:59   #    Ответить   
Хых. Не думал я, что крепостное право вернётся, но тем не менее...
XpoHuk
12
XpoHuk   09.01.2013 / 16:40   #    Ответить   
давно пора крепостное право ввести и всё. А то ишь чего, разъездились. Помещику надобно знать, в какой хате холоп сидит

Просмотров: 2767 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Законодательство, Мигранты

 
 Комментарии  90  Читать на форуме  
wdrug
0
wdrug   09.01.2013 / 15:29   #    Ответить   
давно пора, а то смешно читать, типа никто во время регистрации не знал что вписывает туда 506 человека
max00
6
max00   09.01.2013 / 15:32   #    Ответить   
wdrug пишет:давно пора, а то смешно читать, типа никто во время регистрации не знал что вписывает туда 506 человека
так закон не против этого а против того что
За ужесточение законодательства в этой области выступала и Федеральная миграционная служба, которая, в частности, предлагала лишать регистрации граждан России, отсутствующих по месту жительства или пребывания более 90 дней.
то есть против граждан России, которые не прописываются по месту жительства, что мешает государству следить за местонахождением граждан
wdrug
1
wdrug   09.01.2013 / 15:33   #    Ответить   
Да, я дочитал, так то жесть, Нельзя будет зиму в тайланде переждать :(
Anonymous
6
jaguar911   09.01.2013 / 15:38   #    Ответить   
нафиг это.....нафиг нафиг.....уберит это :( мне страшно. 
"не могут предоставлять достоверную информацию другим госорганам: военкоматам, судам, налоговой службе и так далее"
ВОТ БЫЛО НОРМАЛЬНО и не трогайте!  они меньше знают- мы лучше спим.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   09.01.2013 / 15:42   #    Ответить   
А за неэфиктивную регистрацию что будет?))
SHP_PSH
4
SHP_PSH   09.01.2013 / 15:46   #    Ответить   
Законопроект также предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, вводящей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, собственников жилья — на сумму от 2000 до 5000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше).
 
я не понял, нельзя будет в съемной квартире жить или что?
Anonymous
1
jaguar911   09.01.2013 / 15:51   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение Законопроект также предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, вводящей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, собственников жилья — на сумму от 2000 до 5000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше).
 
я не понял, нельзя будет в съемной квартире жить или что?

временная регистрация. у кого снимаешь квартиру обязаны тебе дать такую возможность.
Tuz77
9
Tuz77   09.01.2013 / 15:58   #    Ответить   
Ну что тут сказать, добро пожаловать обратно в СССР, где была прописка обязательной. Может он еще и паспорта додумается отобрать.
Видимо Конституция РФ пустой звук:
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

P.S. У меня жена прописана у тещи, выходит мне можно ждать штрафа эдак так на 8.000 руб (5.000 за собственника и 3.000 руб за жену). В мотивы о резиновых домах может поверить только электорат. Кто-то закручивает гайки и боится потерять власть.
oxid
21
oxid   09.01.2013 / 15:59   #    Ответить   
Хых. Не думал я, что крепостное право вернётся, но тем не менее...
voronbandit
1
voronbandit   09.01.2013 / 16:06   #    Ответить   
Пора совсем отменить регистрацию, а медвепуты занимаются о"сенсорит"мом.
В любом случае доказать что я не проживаю, или проживаю где-то без регистрации практически невозможно.
wdrug
0
wdrug   09.01.2013 / 16:12   #    Ответить   
Все против этнической преступности
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   09.01.2013 / 16:13   #    Ответить   
Сдам соседа с верхнего этажа, соседку  с нижнего, соседей слева, справа,  если хотя бы чуть-чуть будут мешать спать  .  
iVAN13
0
iVAN13   09.01.2013 / 16:16   #    Ответить   
voronbandit пишет:Пора совсем отменить регистрацию, а медвепуты занимаются о"сенсорит"мом. В любом случае доказать что я не проживаю, или проживаю где-то без регистрации практически невозможно.
Когда и кто у нас что-то доказывал? Штраф выпишут и все. Презумпции невиновности в нашей стране уже нет. 
рей
0
рей   09.01.2013 / 16:19   #    Ответить   
Что то не нравится этот бред,не к добру.
602145
1
602145   09.01.2013 / 16:21   #    Ответить   
Ну с иностранцами понятно, что надо, а как же мы Россияне??? Живу один на Севере там и официально зарегистрирован со штампом в паспорте, но у меня так много родных и близких живущих в разных городах России и Я почти больше полугода катаюсь к ним, так получается Я тоже нарушать буду закон если Я большую часть времени не живу по месту регистрации??? ААА...
рей
0
рей   09.01.2013 / 16:26   #    Ответить   
oxid пишет:Хых. Не думал я, что крепостное право вернётся, но тем не менее...
Не дошли к коммунизму,развернулись на 180 и побежали обратно-социализм,капитализм.....Крутой 
c_a
4
c_a   09.01.2013 / 16:28   #    Ответить   
полный бред, очень часто студенты снимают квартиру, и очень редко когда хозяева соглашаются прописать времено там... а сколько семей, где жена или муж прописаны в другой квартире у родителей... такое ощущение что власти сидят и специально выдумавают как побольше денег с народа с рубить, и так большая часть уже в рабстве от своих кредитов
mvv31
7
mvv31   09.01.2013 / 16:30   #    Ответить   
Ого, Путин затронул тему покруче Pussy Riot, антисиротского закона и сисек Водонаевой, вместе взятых.
XpoHuk
12
XpoHuk   09.01.2013 / 16:40   #    Ответить   
давно пора крепостное право ввести и всё. А то ишь чего, разъездились. Помещику надобно знать, в какой хате холоп сидит
602145
2
602145   09.01.2013 / 16:42   #    Ответить   
О точно ведь наше правительство собирается электронный паспорт скоро вводить!!! Дак сразу видно будет где " нерадивые" граждане РФ находятся, прошел через турникет в другом городе, жди письмо счастья.
Иван Петрович
0
Иван Петрович   09.01.2013 / 16:42   #    Ответить   
Получается по этому закону, что Россию хотят избавить от россиян. По прописке не живут половина населения, а вторая половина - это члены их семей. Очень странно, что именно гарант Конституции стремится оставить Россию без своих граждан - коренных, а не приезжих. Очень это странно, если не сказать, что это полное безумие.
Денница
0
Денница   09.01.2013 / 16:42   #    Ответить   
Tuz77 пишет:Сообщение Ну что тут сказать, добро пожаловать обратно в СССР, где была прописка обязательной. Может он еще и паспорта додумается отобрать.
:sleep: :bravo: прописка велком! +1
wdrug пишет:Сообщение Все против этнической преступности
А вот здесь промах :death: штрафовать реально будут тех кто сможет уплатить штраф, огонь данным законопроектом направлен на собственников жилья в первую очередь (им есть что терять кроме цепей)
Правда72
0
Правда72   09.01.2013 / 16:43   #    Ответить   
Tuz77 пишет:P.S. У меня жена прописана у тещи, выходит мне можно ждать штрафа эдак так на 8.000 руб (5.000 за собственника и 3.000 руб за жену). В мотивы о резиновых домах может поверить только электорат. Кто-то закручивает гайки и боится потерять власть.
 
oxid пишет:Хых. Не думал я, что крепостное право вернётся, но тем не менее...
 
602145 пишет:Живу один на Севере там и официально зарегистрирован со штампом в паспорте, но у меня так много родных и близких живущих в разных городах России и Я почти больше полугода катаюсь к ним, так получается Я тоже нарушать буду закон если Я большую часть времени не живу по месту регистрации??? ААА...
Да ну, что за бред. Нормальный закон. Мне вот еще интересно, а помимо штрафа, 500 человек из резинового дома выпишут и депортируют на родину или как?  
Mi$any
0
Mi$any   09.01.2013 / 16:46   #    Ответить   
Очередная утка СМИ...Не???
kk0611
1
kk0611   09.01.2013 / 16:52   #    Ответить   
да нифига на деле это работать не будет
таджики все равно только прописаны, попробуй ему штраф впиши. Где его искать ?
 
Ber
0
Ber   09.01.2013 / 16:59   #    Ответить   
Интересно,сам Путин и его семья по прописке живут?
По закону.Свобод всё меньше и меньше
Noah
4
Noah   09.01.2013 / 17:04   #    Ответить   
" частности, за фиктивную регистрацию граждан России предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

За фиктивную регистрацию иностранных граждан в законопроекте предусмотрено более мягкое наказание — только штраф."
 
Теперь понятно чьи конкретно интересы отстаивает Путин. ну и Кривда72 как всегда лизнуло властям - ее вешать на столбе будут тоже будет говорить что "нормально делают, спасибо властям"
Noah
1
Noah   09.01.2013 / 17:12   #    Ответить   
Так то жесть что в очередной раз Путин придумал нарушающий Конституцию закон.
Якобы для борьбы с нелегальной миграцией... И тут же отменил разрешения для гастарбайтеров... В общем ждите больших потрясений, граждане, они неминуемо придут с такой властью в стране
 
Bukem
0
Bukem   09.01.2013 / 17:16   #    Ответить   
Федеральная миграционная служба, которая, в частности, предлагала лишать регистрации граждан России, отсутствующих по месту жительства или пребывания более 90 дней.

если не утка, то выходит на конституцию им уже насрать, либо обязательно делать временную прописку... чё попало :down:
I/Iлья
1
I/Iлья   09.01.2013 / 18:21   #    Ответить   
Только недавно обсуждали возможность отмены прописки. Шумиха в прессе была. А по факту получили законопроект в разы увеличивающий штрафы и предусматривающий уголовную ответственность. Все в точности, да наоборот.
macxtor
0
macxtor   09.01.2013 / 18:28   #    Ответить   
Праильно все. Налоги с ренты собирать будет удобнее.
Отшельник
1
Отшельник   09.01.2013 / 18:40   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение ... А вот здесь промах :death: штрафовать реально будут тех кто сможет уплатить штраф, огонь данным законопроектом направлен на собственников жилья в первую очередь (им есть что терять кроме цепей)

Глупости. Граждане не осуществляют свою регистрацию по месту пребывания.
А вот регистрирующие органы (УФМС) легко регистрируют по 500 человек в одной квартире, нарушая все мыслимые нормы жилой площади.
Kenny
3
Kenny   09.01.2013 / 19:10   #    Ответить   
вот подстава жерару то, это каждые 90 дней в Саранск надо будет ездить.
МамаNT
0
МамаNT   09.01.2013 / 20:02   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение вот подстава жерару то, это каждые 90 дней в Саранск надо будет ездить.
:))

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:  
Россиянам, переехавшим жить в другой город, и гастарбайтерам придется дорого платить, если на новом месте они не будут зарегистрированы по всем правилам.
По словам председателя комиссии Общественной палаты России по местному самоуправлению и жилищной политике Светланы Разворотневой, люди должны регистрироваться по месту пребывания уже хотя бы для того, чтобы платежи за коммунальные услуги были более справедливыми.
Но есть и другая сторона медали - отсутствие легального арендного жилья в России проблема не менее острая. Рынок арендного жилья практически полностью "черный", и люди, снимающие квартиры, притом, что платят немалые деньги за жилье, абсолютно не защищены - хозяева квартиры могут их выселить в любой момент, несмотря ни на какие договоры. И эту проблему тоже надо оперативно решать, развивать сектор легального арендного жилья, тогда и с регистрацией проблем будет меньше, добавляет эксперт.
Подробнее здесь http://www.rg.ru/2013/01/09/registracia-poln.html
Rusuranu
1
Rusuranu   09.01.2013 / 20:35   #    Ответить   
Получается, теперь нельзя будет, к примеру, быть прописанным по одному адресу, а жить в том же городе, том же районе, но другой (съемной) квартире? Или же бывает такая ситуация, что дети прописаны у одного родителя, а живут у другого. В том же городе. Это тоже вне закона будет?
Что, временную регистрацию в таких случаях оформлять? И сколько месяцев она может длиться? И сколько месяцев будет оформляться?
М-да...
Отшельник
0
Отшельник   09.01.2013 / 20:53   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение Получается, теперь нельзя будет, к примеру, быть прописанным по одному адресу, а жить в том же городе, том же районе, но другой (съемной) квартире? Или же бывает такая ситуация, что дети прописаны у одного родителя, а живут у другого. В том же городе. Это тоже вне закона будет?
Что, временную регистрацию в таких случаях оформлять? И сколько месяцев она может длиться? И сколько месяцев будет оформляться?
М-да...

А зачем Вам проживать в другой квартире, если в одной Вы уже зарегистрированы? Вы что-то скрываете? Занимаетесь противозаконными делами?
И ситуацию с детьми Вы выдумали. Есть такие примеры? Значит есть основание реагирования органа опеки и попечительства о перемене родителя с которым должны проживать дети, соответственно перемена взыскания алиментов в пользу родителя, с которым будут проживать дети.
Rusuranu
0
Rusuranu   09.01.2013 / 21:04   #    Ответить   
Отшельник пишет:А зачем Вам проживать в другой квартире, если в одной Вы уже зарегистрированы?
Учитывая транспортную ситуацию, например, в нашем городе, одним из вариантов ответа может быть - так удобней. Или же, например, ребенок хочет жить самостоятельно, но родители его не могут купить еще одну квартиру (ну, так получилось, что они простые труженики, которым своя-то квартира досталась еще при социализме от государства). Что, выдуманная ситуация?
Отшельник пишет:И ситуацию с детьми Вы выдумали. Есть такие примеры? Значит есть основание реагирования органа опеки и попечительства о перемене родителя с которым должны проживать дети, соответственно перемена взыскания алиментов в пользу родителя, с которым будут проживать дети.
Вовсе нет. Нормальная ситуация. Так же может быть вызвана соображениями удобства. С чего сразу возмущаться про опеку, попечительство и алименты?
Отшельник
0
Отшельник   09.01.2013 / 22:07   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение  Учитывая транспортную ситуацию, например, в нашем городе, одним из вариантов ответа может быть - так удобней. ...
Билет на автобус стоит 15р. - 60р. в день (на учебу-на обед-с обеда-с учебы) - в месяц 1800р. Снять квартиру стоит примерно 10 000р. в месяц ... есть лишние 8 000р.? И это только за 1 месяц, а в году их 12, итого - 96 000р. в год. С автобусом проще - примерно 19 000р. в год. Есть лишние 77 000р.? Тогда пожалуйста, только зарегистрируйтесь, и помните, что эти деньги Вы могли бы потратить на себя, но увы.
Rusuranu пишет:Сообщение ... Или же, например, ребенок хочет жить самостоятельно, но родители его не могут купить еще одну квартиру (ну, так получилось, что они простые труженики, которым своя-то квартира досталась еще при социализме от государства). Что, выдуманная ситуация? ...
Конечно выдуманная. Ребенок не может жить самостоятельно, потому что он ребенок. Он даже снять квартиру не может, снимают его родители для него (для проживания в другом городе для учебы), поэтому де-факто ребенок живет со своими родителями, хоть и снявшими квартиру для него.
Rusuranu пишет:Сообщение  ... Вовсе нет. Нормальная ситуация. Так же может быть вызвана соображениями удобства. С чего сразу возмущаться про опеку, попечительство и алименты?
Нет тут никаких удобств. Есть фактические обстоятельства, что родитель, с которым живут дети, не может обеспечить проживание детей, потому они и живут у другого родителя, а значит есть основание определить место жительства детей с тем родителем, с которым они живут. Соответственно подлежат изменению алиментные обязательства.
Noah
2
Noah   09.01.2013 / 22:15   #    Ответить   
Отшельник пишет:
Rusuranu пишет: Получается, теперь нельзя будет, к примеру, быть прописанным по одному адресу, а жить в том же городе, том же районе, но другой (съемной) квартире? Или же бывает такая ситуация, что дети прописаны у одного родителя, а живут у другого. В том же городе. Это тоже вне закона будет?Что, временную регистрацию в таких случаях оформлять? И сколько месяцев она может длиться? И сколько месяцев будет оформляться?М-да...
А зачем Вам проживать в другой квартире, если в одной Вы уже зарегистрированы? Вы что-то скрываете? Занимаетесь противозаконными делами?И ситуацию с детьми Вы выдумали. Есть такие примеры? Значит есть основание реагирования органа опеки и попечительства о перемене родителя с которым должны проживать дети, соответственно перемена взыскания алиментов в пользу родителя, с которым будут проживать дети.
 Глава 2. Права и свободы человека и гражданинаСтатья 271. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Так что перестаньте бредить.
Noah
1
Noah   09.01.2013 / 22:17   #    Ответить   
Интересно, а если у меня 2 квартиры и я хочу жить в одной по четным месяцам, а в другой по нечетным. Или я например желаю на все лето на даче проживать... В общем очередная Оруэльщина на радость всяким Отшельникам-Опричникам
nuclearbear
0
nuclearbear   09.01.2013 / 22:18   #    Ответить   
oxid пишет:Хых. Не думал я, что крепостное право вернётся, но тем не менее...
Оно никуда и не пропадало в принципе. Сейчас просто ужесточается. Как когда-то были разные сроки, когда крестьяне от одного боярина могли к другому переходить, потом один день сделали, потом вообще и его отменили. Сейчас видимо новый виток истории, следующим шагом будет уголовная ответственность за то, что поехал куда-то не предупредив соответствующие органы. Граждан надо контролировать.
Noah
3
Noah   09.01.2013 / 22:33   #    Ответить   
А ведь я не так давно в теме про "чиновники до 70 лет" полушутя написал что Путин вернет крепостное право. Он читает НГР чтоли? Вова, мы тебя ненавидим, знай!
Отшельник
1
Отшельник   09.01.2013 / 22:39   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
 
Так что перестаньте бредить.
Ваше право передвижения и выбора мест пребываний/жительства никто не ограничивает. Прибыли или выбрали место жительства - зарегистрируйтесь, чтоб все знали где и что Вы пребываете/проживаете. Или Вы прячетесь от кого? Или что-то скрываете?
macxtor
0
macxtor   09.01.2013 / 22:43   #    Ответить   
Праилно все,распустились : полгода в одной своёй квартире,полгода в другой и цельный год еще и на даче ! И к тому же ,все три места сдаются круглогодично семейным и одиноким гражданам за деньги. Вот надумают в районной поликлинике диспансеризацию, как ее осуществить? Где искать охваченного мероприятием?
Noah
0
Noah   09.01.2013 / 22:48   #    Ответить   
Отшельник пишет:

Noah пишет: Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
 
Так что перестаньте бредить.

Ваше право передвижения и выбора мест пребываний/жительства никто не ограничивает. Прибыли или выбрали место жительства - зарегистрируйтесь, чтоб все знали где и что Вы пребываете/проживаете. Или Вы прячетесь от кого? Или что-то скрываете?


А с чего это я должен перед опричниками отчитываться? Нравится жить в обществе тотальной слежки - едьте в КНДР, там ваши фантазии польностью удовлетворятся.
А по основному закону РФ институт прописки/регистрации уже 2 раза был признан анти-конституционным.
Лучше бы со своими взяточниками боролись которые по 300 таджиков прописывают в однушке. Ужесточать нужно регистрацию мигрантов, а никак не заставлять людей через 3 месяца прописываться на дачах.
 
Отшельник
0
Отшельник   09.01.2013 / 22:51   #    Ответить   
macxtor пишет:Сообщение ... Вот надумают в районной поликлинике диспансеризацию, как ее осуществить? Где искать охваченного мероприятием?

Тоже верно, прививки - дело серьезное. Опять же если призыв в армию? Или на сборы? И где искать обязанного?
Noah
0
Noah   09.01.2013 / 22:53   #    Ответить   
Отшельник пишет:Сообщение 
macxtor пишет:Сообщение ... Вот надумают в районной поликлинике диспансеризацию, как ее осуществить? Где искать охваченного мероприятием?

Тоже верно, прививки - дело серьезное. Опять же если призыв в армию? Или на сборы? И где искать обязанного?

Если я правильно понял сообщение пользователя macxtor то оно просто струится сарказмом. И при чем тут армия? Что этот закон только на военнообязанных распространяется? Ерунду не пишите очередную
Hio
4
Hio   09.01.2013 / 22:56   #    Ответить   
Очередной дибилизм от властей.
Я живу сейчас в квартире мужа, а прописана у мамы. и выписываться не хочу, потому что поликлиника, которая обслуживает мамин район гораздо круче, чем та, что находится рядом с квартирой мужа. хочу получать нормальную мед. помощь. и что, меня теперь штрафануть за это? 
ПЛЮС ко всему, кто нить делал временную регистрацию? там надо 10 раз сдохнуть в очереди, дождаться пока все работники кабинетов попьют чай, а потом в 5 часов закроют дверь перед носом и скажут "приходите завтра". плюс надо собственника жилья, у которого регистрируешься. а если у нас люди работают с 8 до 8, а все регистрирующие органы с 9 до 5? что тогда делать? каждые 3 мес снова регистрироваться? представьте что будет, если все граждане разом ломанутся обозначивать своё место пребывания? 
у нас постоянно выдумывают дебильные законы, но ничего не делают, чтоб они работали и гражданам было просто их соблюдать. зато очень грамотно продумывают каким образом будут штрафовать "неответственных". а что человек тупо из за работы не успевает, это никого не волнует. у нас ведь 8 часовой рабочий день, не правда ли? 
Отшельник
0
Отшельник   09.01.2013 / 23:04   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение ... А с чего это я должен перед опричниками отчитываться? Нравится жить в обществе тотальной слежки - едьте в КНДР, там ваши фантазии польностью удовлетворятся.
А по основному закону РФ институт прописки/регистрации уже 2 раза был признан анти-конституционным.
Лучше бы со своими взяточниками боролись которые по 300 таджиков прописывают в однушке. Ужесточать нужно регистрацию мигрантов, а никак не заставлять людей через 3 месяца прописываться на дачах.  
А вот я думаю, что регистрацию надо не ужесточать, а упрощать.
И регистрация не связана с ограничением передвижения или выбора места жительства, это только для целей учета, для здравоохранения, образования, налогообложения, армии и т.д.
Mi$any
0
Mi$any   09.01.2013 / 23:07   #    Ответить   
Слушайте, не ругайте и не шумите, но помоему это очередная утка так же как с регистратором дрез. контролем и т.п. Вроде и все казалось бы ничего но особенно смущает вот это
 
 В частности, за фиктивную регистрацию граждан России предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

За фиктивную регистрацию иностранных граждан в законопроекте предусмотрено более мягкое наказание — только штраф.
Уж больно похоже на стёб свойственный антикремлевских деятелей 
Отшельник
0
Отшельник   09.01.2013 / 23:09   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Если я правильно понял сообщение пользователя macxtor то оно просто струится сарказмом. И при чем тут армия? Что этот закон только на военнообязанных распространяется? Ерунду не пишите очередную

Когда эпидемиологическая обстановка станет неблагоприятной в определенной степени, то весь Ваш сарказм улетучится в момент, и Вы будете еще утверждать, что нисколько не сарказничали, так, пошутили маленько... :)
А армия как пример, и таких примеров много - налоги, образование, МВД (спецучеты имеющих охотничье и иное оружие) и т.д. и т.п.
Noah
3
Noah   09.01.2013 / 23:13   #    Ответить   
Отшельник пишет:
Noah пишет: Если я правильно понял сообщение пользователя macxtor то оно просто струится сарказмом. И при чем тут армия? Что этот закон только на военнообязанных распространяется? Ерунду не пишите очередную
Когда эпидемиологическая обстановка станет неблагоприятной в определенной степени, то весь Ваш сарказм улетучится в момент, и Вы будете еще утверждать, что нисколько не сарказничали, так, пошутили маленько... А армия как пример, и таких примеров много - налоги, образование, МВД (спецучеты имеющих охотничье и иное оружие) и т.д. и т.п.
 Да давайте еще нашествие марсиан придумаем. И то как прописка поможет с ним бороться. По поводу всего остального - мы не одни на планете живем. В цивилизованных странах тоже есть налоги, образование, полиция и.т.д. Но там нет прописки. У некоторых даже и паспортов нет. Зато в КНДР очень все хорошо с точки зрения учета. Только вот где бы вы жить хотели? В КНДР или в США?
Noah
0
Noah   09.01.2013 / 23:14   #    Ответить   
Mi$any пишет:Слушайте, не ругайте и не шумите, но помоему это очередная утка так же как с регистратором дрез. контролем и т.п. Вроде и все казалось бы ничего но особенно смущает вот это
 
 В частности, за фиктивную регистрацию граждан России предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

За фиктивную регистрацию иностранных граждан в законопроекте предусмотрено более мягкое наказание — только штраф.
Уж больно похоже на стёб свойственный антикремлевских деятелей 


Прежде чем писать подобные комментарии погуглите яндекс и почитайте прессу. РИА Новости очень трудно упрекнуть в оранжистских настроениях например.
Как говорится спешиали фор ю:

 За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок
За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания законопроект предусматривает штраф.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130109/91738248 ... z2HVIfzef1
Отшельник
2
Отшельник   09.01.2013 / 23:24   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Слушайте, не ругайте и не шумите, но помоему это очередная утка так же как с регистратором дрез. контролем и т.п. Вроде и все казалось бы ничего но особенно смущает вот это
 
 В частности, за фиктивную регистрацию граждан России предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

За фиктивную регистрацию иностранных граждан в законопроекте предусмотрено более мягкое наказание — только штраф.
Уж больно похоже на стёб свойственный антикремлевских деятелей 

Да, обратил на это внимание, может быть и утка, но дыма без огня не бывает... вполне возможно имеет место быть такая инициатива.

Обращает на себя внимание вот этот момент - За фиктивную регистрацию ...
А кто осуществляет регистрацию граждан по месту пребывания/жительства? Вот то-то и оно, что должностные лица УФМС, но все присутствующие (почти все) почему-то решили, что это граждан будут штрафовать и отправлять на принудительные работы.

Кстати фиктивную регистрацию следует отличать от фальшивой и регистрации сверх установленных норм. Фиктивная регистрация - это когда человека зарегистрировали, но его не было в этом городе.
Kenny
0
Kenny   09.01.2013 / 23:26   #    Ответить   
macxtor пишет: Вот надумают в районной поликлинике диспансеризацию, как ее осуществить? Где искать охваченного мероприятием?
а с чего ЧЕЛОВЕК должен проходить диспансеризацию?( если правда его профф деятельность не обязывает)
macxtor
0
macxtor   09.01.2013 / 23:28   #    Ответить   
Noah, чо это струится? Ничего совсем у меня не струится. Я вот вполне себе за, если эти регистрационные мероприятия лишат нас не плановых миграций и самих незаконных мигрантов со всех не наших мест. А то участковый и почтальон,сестра медицинская и налоговый инспектор бегают,бегают за объектом - наити не могут.
Мы то привыкли что живем среди не опознанных людей,не замечаем даже.
Noah
4
Noah   09.01.2013 / 23:29   #    Ответить   
Отшельник пишет:
Mi$any пишет: Слушайте, не ругайте и не шумите, но помоему это очередная утка так же как с регистратором дрез. контролем и т.п. Вроде и все казалось бы ничего но особенно смущает вот это  В частности, за фиктивную регистрацию граждан России предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. За фиктивную регистрацию иностранных граждан в законопроекте предусмотрено более мягкое наказание — только штраф.Уж больно похоже на стёб свойственный антикремлевских деятелей 
Да, обратил на это внимание, может быть и утка, но дыма без огня не бывает... вполне возможно имеет место быть такая инициатива. Обращает на себя внимание вот этот момент - За фиктивную регистрацию ... А кто осуществляет регистрацию граждан по месту пребывания/жительства? Вот то-то и оно, что должностные лица УФМС, но все присутствующие (почти все) почему-то решили, что это граждан будут штрафовать и отправлять на принудительные работы. Кстати фиктивную регистрацию следует отличать от фальшивой и регистрации сверх установленных норм. Фиктивная регистрация - это когда человека зарегистрировали, но его не было в этом городе.
А кого посадят? Сотрудника УФМС чтоли? Хватит издеваться.Ну и та часть, которая дает дубину по семьям где "жена у тещи прописана в соседнем районе". Полный текст с РИАВ Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков.Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения Москве или Петербурге, то граждан предлагается наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлиц — от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.Санкции за нарушение правил регистрации граждан РФ по месту жительства или месту регистрации предлагается ввести и в КоАП РФ, если такое правонарушение не содержит уголовно наказуемого деяния. За него гражданин может быть наказан штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, собственник жилья — от двух тысяч до пяти тысяч рублей, должностные лица — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлица от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Чуть выше штрафы предлагается установить за аналогичное правонарушение в Москве или Санкт-Петербурге с максимальным наказанием до 800 тысяч рублей для юрлиц.Кроме того, нарушение без уважительных причин собственником жилья сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина РФ в квартире без регистрации или предоставление заведомо ложных данных предлагается карать штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей для граждан и от четырех тысяч до семи тысяч — для юрлиц. В городах федерального значения максимальное наказание в первом случае может составить до пяти тысяч рублей, во втором случае — до 10 тысяч рублей.
То есть такой семье может смело придти штраф в 3 + 5 + 3 = 11 тыс. рублей. И да, если все ломанутся прописывать у себя родню - то тогда смело можно в каждую квартиру зайти и бюджет РФ собрать за пару недель на одних штрафах
 
Отшельник
0
Отшельник   09.01.2013 / 23:30   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение ... В цивилизованных странах тоже есть налоги, образование, полиция и.т.д. Но там нет прописки. У некоторых даже и паспортов нет. Зато в КНДР очень все хорошо с точки зрения учета. Только вот где бы вы жить хотели? В КНДР или в США?

Зато там есть водительские удостоверения и страховки, в которых сведений о субъекте еще больше чем в паспорте.
Так что увы.
Учет есть везде, и уклонятся от него - значит совершать правонарушение, и как следствие нести ответственность за это, установленную законом.
Noah
1
Noah   09.01.2013 / 23:36   #    Ответить   
Отшельник, про американские права читайте википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E4%E8%F2%E5%EB%FC%F1%EA%EE%E5_%F3%E4%EE%F1%F2%EE%E2%E5%F0%E5%ED%E8%E5_%E2_%D1%D8%C0
синопсис : Права меняются только при переезде из штата в штат. и то не всегда, в некоторых штатах не обязательно.
Являются удостоверением личности, да. Но не инструментом слежки за собственными добропорядочными гражданами. А по поводу уклонения от учета - это ваши антиутопические фантазии. Хотите в тоталитарную страну - я уже предлагал вариант с КНДР
Noah
0
Noah   09.01.2013 / 23:39   #    Ответить   
macxtor пишет:Noah, чо это струится? Ничего совсем у меня не струится. Я вот вполне себе за, если эти регистрационные мероприятия лишат нас не плановых миграций и самих незаконных мигрантов со всех не наших мест. А то участковый и почтальон,сестра медицинская и налоговый инспектор бегают,бегают за объектом - наити не могут.
Мы то привыкли что живем среди не опознанных людей,не замечаем даже.

Жаль, думал что это у вас сарказм такой. Ей богу было написано очень остро... А оказалось что это как цитата восторженного "труженника" с 1 канала
 
Отшельник
0
Отшельник   09.01.2013 / 23:46   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение  А кого посадят? Сотрудника УФМС чтоли? Хватит издеваться. ...
Не посадят, а привлекут к ответственности того, кто фиктивную регистрацию осуществлял.
Noah пишет:Сообщение  ... Ну и та часть, которая дает дубину по семьям где "жена у тещи прописана в соседнем районе". Полный текст с РИАВ Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков.Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения Москве или Петербурге, то граждан предлагается наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлиц — от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.Санкции за нарушение правил регистрации граждан РФ по месту жительства или месту регистрации предлагается ввести и в КоАП РФ, если такое правонарушение не содержит уголовно наказуемого деяния. За него гражданин может быть наказан штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, собственник жилья — от двух тысяч до пяти тысяч рублей, должностные лица — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлица от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Чуть выше штрафы предлагается установить за аналогичное правонарушение в Москве или Санкт-Петербурге с максимальным наказанием до 800 тысяч рублей для юрлиц.Кроме того, нарушение без уважительных причин собственником жилья сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина РФ в квартире без регистрации или предоставление заведомо ложных данных предлагается карать штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей для граждан и от четырех тысяч до семи тысяч — для юрлиц. В городах федерального значения максимальное наказание в первом случае может составить до пяти тысяч рублей, во втором случае — до 10 тысяч рублей.То есть такой семье может смело придти штраф в 3 + 5 + 3 = 11 тыс. рублей. И да, если все ломанутся прописывать у себя родню - то тогда смело можно в каждую квартиру зайти и бюджет РФ собрать за пару недель на одних штрафах 
Вы где это откопали?Ответственность за проживание без регистрации существует давно:КоАП РФСтатья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. ...Насколько я понял, речь идет именно о фиктивной регистрации, т.е. человека нет, а его регистрируют по соответствующему месту пребывания/жительства, заодно увеличив размеры штрафа.
Noah
2
Noah   09.01.2013 / 23:50   #    Ответить   
Отшельник пишет:
Noah пишет:  А кого посадят? Сотрудника УФМС чтоли? Хватит издеваться. ...
Не посадят, а привлекут к ответственности того, кто фиктивную регистрацию осуществлял.
Noah пишет:  ... Ну и та часть, которая дает дубину по семьям где "жена у тещи прописана в соседнем районе". Полный текст с РИАВ Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков.Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения Москве или Петербурге, то граждан предлагается наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлиц — от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.Санкции за нарушение правил регистрации граждан РФ по месту жительства или месту регистрации предлагается ввести и в КоАП РФ, если такое правонарушение не содержит уголовно наказуемого деяния. За него гражданин может быть наказан штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, собственник жилья — от двух тысяч до пяти тысяч рублей, должностные лица — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлица от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Чуть выше штрафы предлагается установить за аналогичное правонарушение в Москве или Санкт-Петербурге с максимальным наказанием до 800 тысяч рублей для юрлиц.Кроме того, нарушение без уважительных причин собственником жилья сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина РФ в квартире без регистрации или предоставление заведомо ложных данных предлагается карать штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей для граждан и от четырех тысяч до семи тысяч — для юрлиц. В городах федерального значения максимальное наказание в первом случае может составить до пяти тысяч рублей, во втором случае — до 10 тысяч рублей.То есть такой семье может смело придти штраф в 3 + 5 + 3 = 11 тыс. рублей. И да, если все ломанутся прописывать у себя родню - то тогда смело можно в каждую квартиру зайти и бюджет РФ собрать за пару недель на одних штрафах 
Вы где это откопали?Ответственность за проживание без регистрации существует давно:КоАП РФСтатья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. ...Насколько я понял, речь идет именно о фиктивной регистрации, т.е. человека нет, а его регистрируют по соответствующему месту пребывания/жительства, заодно увеличив размеры штрафа.
 Там же где и все остальное. Цитата с РИА - http://ria.ru/society/20130109/917382489.html#ixzz2HVIfzef1По поводу регистрации снова песню начинать о том что это противоречит Конституции? Или может сами догадаетесь почему из обихода исчезло слово "прописка" а появилась "регистрация"? Потому что именно слово "прописка" оказалось под запретом... Вот такое наследие 90-х.
macxtor
0
macxtor   09.01.2013 / 23:54   #    Ответить   
Регистрация нужна еще в одном случае: страна должна знать сколь нас и кто мы . Не воробьи ,чай безродные.
Отшельник
0
Отшельник   10.01.2013 / 00:07   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение ... Права меняются только при переезде из штата в штат. и то не всегда, в некоторых штатах не обязательно.Являются удостоверением личности, да. Но не инструментом слежки за собственными добропорядочными гражданами. А по поводу уклонения от учета - это ваши антиутопические фантазии. Хотите в тоталитарную страну - я уже предлагал вариант с КНДР
Вот уж где-где, а в США за своими гражданами следят еще пристальнее, чем в КНДР ... просто потому, что у спецслужб США техническое оснащение лучше, а весь документооборот и учет - электронный, что в плане слежки значительно упрощает задачу. :) И это, Ваше утверждение "ваши анти-утопические фантазии" следует понимать как "мои здравые рассуждения"? :)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:  
Noah пишет:Сообщение Там же где и все остальное. Цитата с РИА - ria.ru/society/20130109/917382489.html#ixzz2HVIfzef1По поводу регистрации снова песню начинать о том что это противоречит Конституции? Или может сами догадаетесь почему из обихода исчезло слово "прописка" а появилась "регистрация"? Потому что именно слово "прописка" оказалось под запретом... Вот такое наследие 90-х.
Я Вам привел действующую статью КоАП РФ. Но Вы конечно можете возмутиться, что она не соответствует Конституции РФ, но мой Вам совет - сначала обратитесь к юристу с вопросом, что там соответствует, а что нет.
Mi$any
0
Mi$any   10.01.2013 / 00:14   #    Ответить   
Отшельник, Я вобще из заголовка сначало подумал что речь идет о регистрации брака, чтоб визу получить, или от армии откосить и т.д.
Rusuranu
1
Rusuranu   10.01.2013 / 00:46   #    Ответить   
Народ, может дождемся полного текста инициативы? С пояснительной запиской. А то такое чувство, что каждый говорит о чем-то своем, да все не о том :)
iVAN13
0
iVAN13   10.01.2013 / 02:22   #    Ответить   

Rusuranu пишет:
Народ, может дождемся полного текста инициативы? С пояснительной запиской. А то такое чувство, что каждый говорит о чем-то своем, да все не о том

http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/308A0542049964D843257AEE0025F1B9/$FILE/200753-6.pdf?OpenElement 
Virtuel
3
Virtuel   10.01.2013 / 04:01   #    Ответить   
Сначала всех автомобилистов с ценами на страховки и налоги поджали, а потом и таксистов, и простых граждан прижали к стенке, теперь формально любой, кто не зарегистрировавшись подвез человека за денюжку, да еще и без шашечек - считается ведущим незаконную предпринимательскую деятельность.
А сейчас до квартиросъемщиков и арендодателей добрались !.... и даже до волонтёров!
Скоро чтобы пукнуть под одеялом... надо будет зарегистрировать данный акт, либо штраф путину заплатить. :facepalm:
PS^ И да, да! путин - пишется с маленькой буквы!

Квартиросъемщики - не от богатой жизни квартиры снимают. ..и далеко не все арендодатели рассчитались за ипотеки под конский процент на всю оставшуюся жизнь, за недвижимость, купленную по искусственно раздутым ценам.
Некоторые люди вообще не имеют жилья, и их штрафуют за отсутствие регистрации. Но право выбирать себе место жительства по конституции все имеют. Только вот воспользоваться далеко не все могут. Получается что конституция написана только для богатых, имеющих недвижимость. :D

Кого-то регистрировать в своем жилье - нафиг никому не надо! Чтоб потом еще его там сторожить? Чел скроется, а ты потом штраф путину плати, за фиктивную регистрацию, когда придут проверят (по наводке бабки снизу) и его не окажется на месте. :))

Думаю, следующим логическим шагом будет законопроект чтоб обязать всех собственников, предоставить доказательства, что квартира не инвестиционная, и другого жилья они не имеют, в противном случае либо обязательная регистрация в качестве ИП, и обязаловка к уплате страховых взносов, пошлин, налогов, отчетности бюрократам и т.п, - либо штраф 500тыс, и обременение и опечатывание налоговой на объект недвижимости до погашения штрафа и регистрации в установленном порядке.

По сути, фактически мало чего изменилось, и мало чего изменится. Проконтролировать выполнение этих законов в масштабе страны не реально.
Но за то практически на каждого отдельного "неудобного" человека теперь можно дело состряпать и вполне законно упрятать на несколько лет.
Иначе говоря: Мы живем, пока медвепуты нам это позволяют, мы все у них на крючке. :(
lod
1
lod   10.01.2013 / 08:59   #    Ответить   
Сейчас, Депардье хлебнет российского идиотизма с регистрациями и прописками... обратно в Бельгию побежит :-)
OCS
0
OCS   10.01.2013 / 09:33   #    Ответить   
1
Kitsune
1
Kitsune   10.01.2013 / 09:49   #    Ответить   
Отшельник пишет:Сообщение Я Вам привел действующую статью КоАП РФ. Но Вы конечно можете возмутиться, что она не соответствует Конституции РФ, но мой Вам совет - сначала обратитесь к юристу с вопросом, что там соответствует, а что нет.


Вы привели действующую статью, более того, я знаю случаи, когда по ней реально штрафовали людей. Например, конец года. Не хватает "палок" по статье 19.15. И тогда участковый начинает поквартирный обход. "Здравствуйте! Вы здесь проживаете?" - спрашивает он женщину, открывшую ему дверь. "Да", - отвечает ничего не подозревающая женщина. "Ваш паспорт", - говорит участковый. Она отдает ему документ. Опа, а там прописка по другому адресу. Вот и протокол. Штраф на полторы штуки. Думаете бред, абсурд? Нет, это реальный случай в нашем городе. Не со мной правда, но легко могло случится и со мной, я прописана не по месту фактического проживания.

Ладно, лично я могла отбрехаться в такой ситуации, когда речь шла о штрафе в полторы штуки, но когда речь идет об уголовном наказании, увольте...придется прописываться
SVA
1
SVA   10.01.2013 / 10:06   #    Ответить   
имхо если у меня есть в собственности квартира, то я не должен вообще нигде прописываться, живу где хочу, "юридический" адрес есть и ладно
ank
2
ank   10.01.2013 / 10:57   #    Ответить   
Паспортистов, которые прописали человека без ведома собственника жилья, тоже будут наказывать? :-[
Законопроект также предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, вводящей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, собственников жилья — на сумму от 2000 до 5000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше).
Что есть "проживание"?- Если человек в выходные живет и ночует у любимой половинки в другой квартире - это проживание?- В отпуске живешь месяц на даче - надо зарегистрироваться на даче и мобильник не смей выключать. :death: Дачи Тюмени это вообще шедевр:
Скрытый текст:
году в 1985 Горбачев с женой посетили Тюмень. Раиса Горбачева посетила ТГУ и естессно фотограф (ТГУ?) сделал репортаж о таком событии. Но так как Раиса Горбачева не была "в протоколе визита", а фотограф не аккредитован на съемку таких лиц, то пленку полагалось изъять.Да вот беда, фотограф ушел в отпуск и свалил на дачу к своим знакомым. КГБ 3 суток ! его искали.
О планах по ужесточению нарушения режима регистрации стало известно в начале 2012 года — Путин упоминал это намерение в одной из своих предвыборных статей. За ужесточение законодательства в этой области выступала и Федеральная миграционная служба, которая, в частности, предлагала лишать регистрации граждан России, отсутствующих по месту жительства или пребывания более 90 дней.
"На лапти еще налогу нету."
Noah
0
Noah   10.01.2013 / 11:30   #    Ответить   
Отшельник пишет:

Noah пишет: ... Права меняются только при переезде из штата в штат. и то не всегда, в некоторых штатах не обязательно.Являются удостоверением личности, да. Но не инструментом слежки за собственными добропорядочными гражданами. А по поводу уклонения от учета - это ваши антиутопические фантазии. Хотите в тоталитарную страну - я уже предлагал вариант с КНДР

Вот уж где-где, а в США за своими гражданами следят еще пристальнее, чем в КНДР ... просто потому, что у спецслужб США техническое оснащение лучше, а весь документооборот и учет - электронный, что в плане слежки значительно упрощает задачу. И это, Ваше утверждение "ваши анти-утопические фантазии" следует понимать как "мои здравые рассуждения"?



Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:  

Noah пишет: Там же где и все остальное. Цитата с РИА - ria.ru/society/20130109/917382489.html#ixzz2HVIfzef1По поводу регистрации снова песню начинать о том что это противоречит Конституции? Или может сами догадаетесь почему из обихода исчезло слово "прописка" а появилась "регистрация"? Потому что именно слово "прописка" оказалось под запретом... Вот такое наследие 90-х.

Я Вам привел действующую статью КоАП РФ. Но Вы конечно можете возмутиться, что она не соответствует Конституции РФ, но мой Вам совет - сначала обратитесь к юристу с вопросом, что там соответствует, а что нет.

Есть такие юристы. Конституционный суд РФ называется.
Конституционный Суд РФ высказал следующую правовую позицию об институте регистрации в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П: «… сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства».
А штрафы эти ввели уже в 2004 году, спасибо Путину. Точно так же как и поправки 2010 года. Сейчас очередное ужесточение 2013 года? Вывод все эти поправки и ужесточения противоречат Конституции и постановлениям КС РФ. Незаконные штрафы, незаконные обязательства.
Ну и по поводу того как "спецслужбы США" следят за всеми гражданами. Это что на основании личного опыта? Или у Старикова вычитали?
Kitsune
2
Kitsune   10.01.2013 / 11:35   #    Ответить   
Noah, мне всегда казалось, что живем-то мы по "вшивому КоАПу", а не по Конституции
:death:
Noah
0
Noah   10.01.2013 / 11:43   #    Ответить   
Kitsune пишет:Noah, мне всегда казалось, что живем-то мы по "вшивому КоАПу", а не по Конституции
Ну КОАП поправить всегда легче, чем Конституцию. Хотя наш редкосменяемый Чучхе и ее умудрился поправлять  
ank
0
ank   10.01.2013 / 12:00   #    Ответить   
Предлагаю ввести скидку при предоплате штрафов - "заплатил и спи спокойно". :death:
Ну все равно ведь оштрафуют, так что лучше добровольно и с песней со скидкой. :death:

P.S.
Для чего в законопроект "О наказании за фиктивную регистрацию или с превышением числа проживающих" тиснули положение "О проживание не по месту прописки" ? Да что бы граждане возмутились и потом можно было сказать: "Сами отказались.".
Такие "интересные" формулировки я наблюдаю со времен референдума по поводу целостности СССР.
И сейчас некоторые продолжают "валить в кучу котлеты с мухами".
Скрытый текст:
Нужны ли в Тюмени "теплые" остановочные комплексы для ожидания общественного транспорта?

Вы можете выбрать до 3 вариантов ответов.

Да

Нет, кто не может купить автомобиль пусть замерзает на остановках

Не знаю, что это такое
МамаNT
1
МамаNT   10.01.2013 / 18:37   #    Ответить   
В случае с постановкой на учет иностранцев фиктивной будет считаться та прописка, которая оформляется без намерения жить в помещении либо без намерения собственника предоставлять свое помещение для проживания. По каким критерием будет приниматься решение о том, что претендент на регистрацию не намерен проживать в квартире, в поправках не говорится. Непонятно и то, как проверить, намерен ли собственник реально предоставлять жилье постороннему. Не уточняется в законе и то, что подразумевается под заведомо ложными сведениями. В ФМС не смогли прояснить ситуацию.

отсюда http://www.gazeta.ru/social/2013/01/09/4917949.shtml
evglan
0
evglan   10.01.2013 / 19:25   #    Ответить   
Думаю всё таки имеется в виду, закон против не чистых на руку паспортистов. Которые регистрируют иностранных граждан, без участия собственников.
Отшельник
0
Отшельник   12.01.2013 / 21:06   #    Ответить   
iVAN13 пишет:Сообщение Rusuranu пишет:Народ, может дождемся полного текста инициативы? С пояснительной запиской. А то такое чувство, что каждый говорит о чем-то своем, да все не о том asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/308A0542049964D843257AEE0025F1B9/$FILE/200753-6.pdf?OpenElement 
evglan пишет:Сообщение  Думаю всё таки имеется в виду, закон против не чистых на руку паспортистов. Которые регистрируют иностранных граждан, без участия собственников.
Да, похоже есть основания опасений, не поленился и перепечатал текст проекта закона, вот что там понимается под фиктивной регистрацией:
asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=200753-6&02Законопроект № 200753-6 29 декабря 2012г. № Пр-3527 ... 1) статью 2 изложить в следующей редакции: Статья 2. Основные понятияВ целях настоящего Закона используются следующие основные понятия: ... фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации и (или) его регистрация в жилом помещении без намерения проживать (пребывать) в этом помещении, а также регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания (пребывания) указанного лица.
Получается де-факто привлекать к уголовной ответственности будут за НАМЕРЕНИЯ не проживать в жилом помещении, т.е. за фиктивную регистрацию. Я конечно всё понимаю, но привлекать к уголовной ответственности за намерение не проживать в жилом помещении - это слишком. Самое простое, адекватное и естественное решение при фиктивной регистрации - ее аннулирование, и всего делов. Какая уголовная ответственность? Мы что, в казарме или тюрьме на строгом учете? Вот уж действительно дурни. Похоже правовое управление президента надо инспектировать, а авторов этого законопроекта и их начальников освободить от должности, пока они еще чего-нить не "напроектировали".
macxtor
0
macxtor   12.01.2013 / 21:43   #    Ответить   
Ромодановский сегодня все разъяснил. http://russia.tv/video/show/brand_id/52 ... pe/picture

Не ,он там о другом.
"Мигранты на оседание", новый термин там прозвучал.
Noah
1
Noah   12.01.2013 / 21:48   #    Ответить   
Отшельник пишет:

iVAN13 пишет: Rusuranu пишет:Народ, может дождемся полного текста инициативы? С пояснительной запиской. А то такое чувство, что каждый говорит о чем-то своем, да все не о том asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/308A0542049964D843257AEE0025F1B9/$FILE/200753-6.pdf?OpenElement 


evglan пишет:  Думаю всё таки имеется в виду, закон против не чистых на руку паспортистов. Которые регистрируют иностранных граждан, без участия собственников.

Да, похоже есть основания опасений, не поленился и перепечатал текст проекта закона, вот что там понимается под фиктивной регистрацией:

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=200753-6&02Законопроект № 200753-6 29 декабря 2012г. № Пр-3527 ... 1) статью 2 изложить в следующей редакции: Статья 2. Основные понятияВ целях настоящего Закона используются следующие основные понятия: ... фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации и (или) его регистрация в жилом помещении без намерения проживать (пребывать) в этом помещении, а также регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания (пребывания) указанного лица.

Получается де-факто привлекать к уголовной ответственности будут за НАМЕРЕНИЯ не проживать в жилом помещении, т.е. за фиктивную регистрацию. Я конечно всё понимаю, но привлекать к уголовной ответственности за намерение не проживать в жилом помещении - это слишком. Самое простое, адекватное и естественное решение при фиктивной регистрации - ее аннулирование, и всего делов. Какая уголовная ответственность? Мы что, в казарме или тюрьме на строгом учете? Вот уж действительно дурни. Похоже правовое управление президента надо инспектировать, а авторов этого законопроекта и их начальников освободить от должности, пока они еще чего-нить не "напроектировали".


Что собственно и требовалось доказать. Очередной закон из "сбесившегося принтера".
 
Отшельник
0
Отшельник   12.01.2013 / 23:18   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Что собственно и требовалось доказать. Очередной закон из "сбесившегося принтера".
Ваш Конституционный суд тоже ляпов понаделал:
Noah пишет:Сообщение ...Конституционный Суд РФ высказал ... в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П: «... сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, ...
Регистрация "сама по себе" не делается. Только по заявлению заинтересованных лиц. После такой регистрации человек имеет право проживать в соответствующем жилом помещении, приобретает право на норму жилой площади этого помещения, другие права и обязанности связанные с проживанием в жилом помещении, но как видно Конституционному суду РФ об этом не ведомо, и скорее всего потому, что все судьи Конституционного суда РФ обеспечены нормой жилой площади, даже сверх таковой, включая их родственников.
could_care_less
1
could_care_less   13.01.2013 / 00:51   #    Ответить   
Что-то Россия у нас получается не "единая", а вовсе даже раздробленная: роуминг, прописка...
vlad69
2
vlad69   13.01.2013 / 11:19   #    Ответить   
На самом деле задача чекистов простая. Любого человека сделать нарушителем, чтобы, если понадобится, применить к нему санкции. «Человек зачат в грехе и рождён в мерзости. И путь его от пелёнки зловонной до савана смердящего!» Так говорил герой романа «Вся королевская рать». То есть на любого человека можно найти компромат. Типичная чекистская разводка: «За что задержали?». «А за нарушение паспортного режима!» В больших городах такими нарушителями будет большинство населения.
До чего же скучная стала жизнь в России! Ну всё уже проходили... :death:
evglan
0
evglan   13.01.2013 / 23:01   #    Ответить   
Аврора уже заряжена. Когда залп?
Rusuranu
0
Rusuranu   24.02.2013 / 23:39   #    Ответить   
Нашел тут интересные размышления по обсуждаемому вопросу: http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4476688.html
lod пишет:Сообщение Сейчас, Депардье хлебнет российского идиотизма с регистрациями и прописками... обратно в Бельгию побежит :-)

А этого уже успели прописать :death:
СПБ lovers
1
СПБ lovers   25.02.2013 / 10:49   #    Ответить   
Да, мы уже одной ногой в крепостном праве. Лагерь НКВД у ваших ворот:

http://www.publicpost.ru/blog/id/26485/

"...В стране фактически отменяют действие Конституции, гарантирующей свободу передвижения. О нюансах закона писали много, не делали лишь попытки перечислить, кто же теперь согласно этому закону будет уголовником и кого посадят..." (С)

Сам текст закона:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=200753-6&02

В довесок - метастазы на городских уровнях:

"...Во-первых, владелец квартиры, не оборудованной счетчиками воды, обязан сообщать в управляющию компанию об измении количества пребывающих в квартире людей в течение пяти дней. При этом почему-то необходимо перечислять фамилию, имя и отчество этих людей. При убытии людей надо снова сообщить в управляющую компанию их фамилию, имя и отчество, а также приложить некие подтверждающие убытие документы..." (С) ИДИОТ. М.Кононенко.

http://kononenko.me/2013/02/21/kak-ustroena-zhizn/

Всем - удачной трудовой недели!!!

25/02/2013 [08:02:29]
Gonschik
0
Gonschik   25.02.2013 / 16:09   #    Ответить   
Так и не понял, кого посадят, если прописан у родителей, а живу у бабушки?
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 01:14   #    Ответить   
да что вы все как дети) 4 страницы бреда, ведь всё и так понятно - стране (верхушке) нужны дополнительные вливания, вот вам и штрафы и прочее, почему для приезжих мягче? Потому что они еще не заработали)


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  8
08.12 / 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Тюменка создала сообщество для помощи попавшим в беду автомобилистам
Тюменка создала сообщество для помощи попавшим в беду автомобилистам
Сегодня в 09:04
В Тюмени набирает обороты новое общественное движение под названием «Наши помогут». Его цель заключается в объединении неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь автовладельцам, в одно большое сообщество.
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
Сегодня в 08:17
Новогодняя акция, организованная приютом «Лучший друг», пройдет в ТРЦ «Колумб» (улица Московский тракт, 118) в грядущее воскресенье, 11 декабря. Она продлится с 14.00 до 18.00.
Из-за мороза начальная школа остается дома
Из-за мороза начальная школа остается дома
Сегодня в 06:14
Сегодня, 9 декабря, из-за низкой температуры воздуха занятия первой смены в школах Тюмени для учеников 1–4 классов отменяются. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.