Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
20
февраля
10.01.2013 / 10:43

За сутки полиция изъяла 12 фальшивых купюр

За сутки полиция изъяла 12 фальшивых купюр

За прошедшие сутки в Тюмени изъято 11 фальшивых купюр номиналом в 5 тысяч рублей и одна подделка номиналом в 1 тысячу рублей. Данные банкноты были обнаружены как в банках при пересчете денежных средств, так и непосредственно в торговых точках.

В настоящий момент устанавливается возможная причастность ранее задержанных подозреваемых к сбыту данных купюр, отметили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени. Напомним, что в прошлом месяце сообщалось о задержании банды фальшивомонетчиков, распространявших поддельные 5-тысячные купюры на территории Тюмени.

Сотрудники полиции призывают горожан быть более внимательными. Большинство фактов подделки выявляется уже в банке при пересчете денег, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок. Обращайте внимание на денежные купюры номиналом 5 тысяч рублей со следующими номерами: ав. № 58747**, ав. 68747**, ав. № 56747**, бв. № 47847** образца 1997 года, а также на банкноты номиналом в 1 тысячу рублей с номером тМ № 13992** образца 2004 года.

Просьба обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел

В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах, в связи с тем, что купюры подвергнуты специальной обработке и не имеют никакого нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причем этот прибор должен производить проверку на основе инфракрасного излучения.

«Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил. В первую очередь, запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, а во-вторых, при возможности, запомните номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал. И самое главное — незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения», — отмечают в полиции.

Есть несколько признаков, по которым, при острой необходимости, можно отличить настоящую купюру от поддельной. Графическое оформление поддельной банкноты (включая серийные номера) выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками, присущими этому способу нанесения изображения: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован. Изменение цвета герба г. Хабаровска с малинового на золотисто-зеленый при наклоне фальшивой банкноты отсутствует. Кроме того, отсутствует эффект визуализации радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты. В полиции добавили, что купюры при подделке склеивают из двух частей, одна половина печатается на принтере, поэтому при механическом воздействии краска осыпается. Также Госзнаком магнитная лента впаивается, а мошенники ее наклеивают, это можно почувствовать наощупь.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков обращаться по телефону 291–600 или 02.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
c_a
17
c_a   10.01.2013 / 11:31   #    Ответить   
если заподозрил что фальшивка, сообщаешь ментам, отдаешь им... и все.. у тебя нет 5000 рублей... не слишком радует такая перспектива... 

Просмотров: 3522 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Сбыт поддельных денег, Тюмень

 
 Комментарии  21  
c_a
17
c_a   10.01.2013 / 11:31   #    Ответить   
если заподозрил что фальшивка, сообщаешь ментам, отдаешь им... и все.. у тебя нет 5000 рублей... не слишком радует такая перспектива... 
lod
0
lod   10.01.2013 / 11:58   #    Ответить   
органы как всегда жгут "а вы будете вне подозрения"
 "и без 5000 руб" как-то умалчивают!
Палата72
0
Палата72   10.01.2013 / 12:22   #    Ответить   
Уверен, что полицаи хотели у торгашей поболее кассу-то снять. 12 фальшивок на тюменский новогодний денежный круговорот - это котэ поплакалЪ
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   10.01.2013 / 13:12   #    Ответить   
также на новогодние праздники были изъяты фальшивые купюры номиналом шесть, семь и восемь тысяч рублей
nuclearbear
0
nuclearbear   10.01.2013 / 13:15   #    Ответить   
Так-то палево конкретное на такую подделку нарваться. 5 рублей на дороге не валяются, а если попадёшь - хрен кто компенсирует, ещё и мозг иметь будут тебе же потом.
WeB
3
WeB   10.01.2013 / 14:26   #    Ответить   
Вот если бы в полиции меняли фальшивку на настоящую... 
Ber
0
Ber   10.01.2013 / 14:34   #    Ответить   
WeBBB пишет:Сообщение Вот если бы в полиции меняли фальшивку на настоящую... 


А ещё лучше на две :))
Денница
0
Денница   10.01.2013 / 15:27   #    Ответить   
Drugs пишет:Сообщение 5 рублей на дороге не валяются, а если попадёшь - хрен кто компенсирует, ещё и мозг иметь будут тебе же потом.

собственно легальное извлечение для граждан тока либо зп. либо банкомет.
ну еще может кто долг отдать :sleep: все....
zlay
0
zlay   10.01.2013 / 16:11   #    Ответить   
Денница пишет:
Drugs пишет: 5 рублей на дороге не валяются, а если попадёшь - хрен кто компенсирует, ещё и мозг иметь будут тебе же потом.
собственно легальное извлечение для граждан тока либо зп. либо банкомет.ну еще может кто долг отдать все....
хочешь сказать,что банкомат выдает фальшивки Подмигиваю ? так вот оно что!!!а я думаю,почему банки не прогорают  кредиты выдают, а им должники не охотно возвращают..
valirus
0
valirus   10.01.2013 / 18:24   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение Денница пишет:

Drugs пишет: 5 рублей на дороге не валяются, а если попадёшь - хрен кто компенсирует, ещё и мозг иметь будут тебе же потом.


собственно легальное извлечение для граждан тока либо зп. либо банкомет.
ну еще может кто долг отдать все....

хочешь сказать,что банкомат выдает фальшивки  ? так вот оно что!!!а я думаю,почему банки не прогорают  кредиты выдают, а им должники не охотно возвращают..


увы, банкомат не проверяет деньги на подлинность при их выдаче, по умолчанию в кассетах должно быть все загружено правильно.
суровая суть такова, что кассиру проще загрузить сомнительную купюру в кассету, чем писать кучи бумаг об обнаружении такой купюры, там же по всей линии ее начнут прорабатывать, проверять и прочее. кому нужны такие проблемы?
безналичный расчет, всем рекомендую. вообще давно пора законодательно запретить наличные расчеты более 50 тыс рублей, а то чемоданами таскают деньги за квартиры, нонсенс, если человек честно заработал и заплатил налоги, он всегда предпочтет безналичные расчеты.
Noah
0
Noah   11.01.2013 / 12:25   #    Ответить   
По 5-му каналу в сюжете показали группу этих фальшивомонетчиков из Москвы. В общем как и предполагалось гости из солнечного Кавказа
John Doe
0
John Doe   12.01.2013 / 20:46   #    Ответить   
Ментам помогать будешь - сам козленком станешь.
Dr. Peper
0
Dr. Peper   13.01.2013 / 15:22   #    Ответить   
Если понял, что у тебя фальшивая купюра, иди и че нибудь на нее купи. чтобы разменять.
 
Варвара72
0
Варвара72   16.01.2013 / 12:23   #    Ответить   
мне вот скажут "У вас поддельная 5 00 купюра" я ж балда поверю) вот навариться на таких как я можно...думаю не я одна такая))
ju1ietta
0
ju1ietta   16.01.2013 / 12:53   #    Ответить   
valirus пишет:увы, банкомат не проверяет деньги на подлинность при их выдаче,
Т.е. если я знаю, что получила фальшивую банкноту из автомата, вывод напрашивается только один: туда её заложил работник банка и при том сознательно! Т.е. по сути является преступником - сообщником в распространении фальшивых денег. Вычислить такого сотрудника - раз плюнуть. Как-то я сомневаюсь, что кто-то решится на такой риск, просто из-за ленности.
Havriil
0
Havriil   16.01.2013 / 17:19   #    Ответить   
valirus пишет:суровая суть такова, что кассиру проще загрузить сомнительную купюру в кассету, чем писать кучи бумаг об обнаружении такой купюры, там же по всей линии ее начнут прорабатывать, проверять и прочее. кому нужны такие проблемы?
 Valirus, чтобы писать подобные комменты, ознакомься для начала с нормативными документами по работе с наличкой в банках и технологией обработки денег в кассах банков. Там фальшивка выявляется еще на стадии приема от клиента. 
valirus
0
valirus   17.01.2013 / 01:08   #    Ответить   
ju1ietta пишет:Сообщение valirus пишет:увы, банкомат не проверяет деньги на подлинность при их выдаче,

Т.е. если я знаю, что получила фальшивую банкноту из автомата, вывод напрашивается только один: туда её заложил работник банка и при том сознательно! Т.е. по сути является преступником - сообщником в распространении фальшивых денег. Вычислить такого сотрудника - раз плюнуть. Как-то я сомневаюсь, что кто-то решится на такой риск, просто из-за ленности.


покажите мне банкомат, который выдает чек с номерами выданных купюр, тогда да, дело плевое. где такие стоят?
valirus
0
valirus   17.01.2013 / 03:15   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение valirus пишет:суровая суть такова, что кассиру проще загрузить сомнительную купюру в кассету, чем писать кучи бумаг об обнаружении такой купюры, там же по всей линии ее начнут прорабатывать, проверять и прочее. кому нужны такие проблемы?

 Valirus, чтобы писать подобные комменты, ознакомься для начала с нормативными документами по работе с наличкой в банках и технологией обработки денег в кассах банков. Там фальшивка выявляется еще на стадии приема от клиента.
 


Уважаемый! Ты мне не тыкай, я с тобой детей не крестил.
Много у нас людей живет по законам, ездит по правилам и пьет по нормам?
antiHERO
0
antiHERO   22.01.2013 / 16:18   #    Ответить   
Я уже писал, но раз тема вновь всплыла повторю. Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, посмотрите на микроперфорацию (это номинал купюры, выполненный в виде маленьких отверстий). На настоящих деньгах она делается лазером, отверстия расположены "симетрично", если потрёте микроперфорацию, она не исчезнет. На поддельных деньгах этот защитный элемент подделывают с помощью обычной иголки, просто протыкают бумагу. Соответственно если присмотреться, то можно увидеть, что там не только отверстия несиметричны ("пляшут" относительно друг друга), но и с одной стороны купюры они будут шероховаты (там, где конец иголки вышел), а с другой в виде воронок (там, где иголка входила в бумагу). Кроме того, микроперфорация, выполненная таким способом, может исчезнуть если её потереть.
Про краску и рельефные объекты написано в новости, но эти элементы довольно успешно подделываются, поэтому прежде всего смотрите перфорацию и металлизированную полоску (её видимые участки должны быть "вшиты" в бумагу, на подделках их обычно можно подцепить и оттянуть).
skdrmen
0
skdrmen   23.01.2013 / 15:01   #    Ответить   
ju1ietta,
тебя пошлют нафик и скажет банк что такого быть не может.

antiHERO,
и чем это поможет, тебя же на 5000 опустили.
antiHERO
0
antiHERO   23.01.2013 / 16:49   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение antiHERO,
и чем это поможет, тебя же на 5000 опустили.
Хз кого и где опустили, у меня просто была возможность посмотреть такие подделки, заодно пообщался с людьми, которые в теме. Сам в основном пользуюсь картой, благо пос терминалы сейчас практически везде. Если нужен кэш, снимаю в банкомате, но крупных денег наличкой у меня практически никогда нет.


Другие новости рубрики «Общество»

А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
19.02 / 18:29
В этом году любимая многими тюменцами Масленица продлится с 20 по 26 февраля. Всю неделю можно петь, плясать, веселиться и, забыв про диету, объедаться блинами. Ведь, согласно поверью, сколько вкусных «солнышек» съешь за неделю, столько и счастливых дней будет в году
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных  4
19.02 / 14:33
«Популярными» среди тюменских водителей автобусов остаются ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями. За грубое нарушение правил дорожного движения — проезд на красный сигнал светофора, с четырьмя водителями расторгнуты договорные отношения.
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России  3
19.02 / 12:59
Организаторы чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России во время награждения российской мужской эстафетной четверки. Наша сборная была награждена золотыми медалями, а потом зазвучал старый российский гимн (1990–2000 год, произведение Глинки). Мелодия доиграла до конца.
Тюменцам предложат сдать бутылки
Тюменцам предложат сдать бутылки  17
19.02 / 10:47
Внести свою лепту в проводимый в России год экологии намерен тюменский завод «Стеклотех». Акции по сбору стеклотары должны привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега  1
19.02 / 09:11
В Тюмени закрыли несанкционированную свалку снега, ее создали недобросовестные возчики в районе улицы Ставропольской.
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?  3
18.02 / 16:11
Тюменская область находится посередине в рейтинге душевного состояния россиян. Авторы списка уточнили, что он составлен на основе данных 2015 года, результаты 2016 года подведут через несколько месяцев, однако вряд ли в тройке лидеров что-то изменится — там уже несколько лет все почти неизменно.