Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  28
28.11 / 10:04
    
3
декабря
11.01.2013 / 13:44

Депутаты ужесточили антитабачный закон

Депутаты ужесточили антитабачный закон

Депутаты Госдумы намерены внести ужесточающие поправки в антитабачный законопроект и ускорить его вступление в силу, сообщает 11 января газета «Известия».

По данным издания, такие поправки намерены внести ко второму чтению члены президиума генсовета «Единой России» Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР. Согласно проекту, принятому в первом чтении в декабре 2012 года, полностью закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» должен был вступить в силу в 2016 году.

Новые поправки, подготовленные ко второму чтению, предполагают, что антитабачный закон начнет действовать уже с января 2014 года. Кроме того, Аршинова, Клинцевич и Носов намерены лишить любителей табака курилок на рабочем месте, — они полагают, что эта мера снизит уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Депутаты предлагают в магазинах отодвинуть прилавки с табаком от касс не менее чем на три метра.

Одним из нововведений, которым противники табакокурения собираются дополнить закон, является запрет на показ процесса курения в фильмах, телепередачах и спектаклях. Если согласно изначальному проекту закона режиссерам оставляли шанс доказать, что курение является неотъемлемой частью их художественного замысла, то новые поправки их такой возможности лишают.

Что касается старых фильмов, изобилующих курящими персонажами, сцены употребления табака из них вырезать не будут, но показ будут предварять социальной рекламой, рассказывающей о вреде сигарет.

В первом чтении депутаты уже одобрили следующие меры по борьбе с курением: появление устрашающих изображений на пачках сигарет с мая 2013 года, запрет на курение на рабочих местах, в спортивных и коммунальных учреждениях, на детских площадках и пляжах. Планировалось, что с 2014 года запрет распространится на поезда дальнего следования, гостиницы, медучреждения.

С 2015 года продажа сигарет будет разрешена только в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров (25 квадратных метров в сельских магазинах). Документ предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на сигареты. Окончательно принять этот закон депутаты намерены на весенней сессии.

Согласно официальной статистике, в России насчитывается 43 миллиона курильщиков. По данным Минздрава, ежегодно из-за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек.

Как вы относитесь к ужесточению антитабачного закона?

  • 99
    42.3%
  • 24
    10.3%
  • 20
    8.5%
  • 33
    14.1%
  • 58
    24.8%
Проголосовало 234 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
gorodovoy
21
gorodovoy   11.01.2013 / 14:00   #    Ответить   
давно пора запретить уже курение в общественных местах полностью. Пусть кабинки ставят им где нибудь с фильтрами. пусть там и травятся
 
YVA
10
YVA   11.01.2013 / 14:09   #    Ответить   
Ещё бы соседей отучить от подъезда. Нет чтобы дома травиться или на балконе, дак выходят со своей "махоркой" и пыхают..

Просмотров: 3132 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Курение, Законодательство, Россия

 
 Комментарии  98  Читать на форуме  
gorodovoy
21
gorodovoy   11.01.2013 / 14:00   #    Ответить   
давно пора запретить уже курение в общественных местах полностью. Пусть кабинки ставят им где нибудь с фильтрами. пусть там и травятся
 
MaTaNGa
2
MaTaNGa   11.01.2013 / 14:07   #    Ответить   
По моему в наше время курят далеко не табак
YVA
10
YVA   11.01.2013 / 14:09   #    Ответить   
Ещё бы соседей отучить от подъезда. Нет чтобы дома травиться или на балконе, дак выходят со своей "махоркой" и пыхают..
человек999
5
человек999   11.01.2013 / 14:14   #    Ответить   
Ага отравили вас всех пассивным курением прямо... Чего не сдохли то еще раз травитесь?
MaTaNGa
3
MaTaNGa   11.01.2013 / 14:20   #    Ответить   
YVA пишет:Ещё бы соседей отучить от подъезда. Нет чтобы дома травиться или на балконе, дак выходят со своей "махоркой" и пыхают..

Но пойду ка я прогуляюсь на балкон в трухалях в минус 25, покурю в открытую форточку, не ну понятно вам спортсменам все не по чем, а мы видать хиловаты ну его, я в падике покурю, все лучше чем в толкане куда жена ходит и дети 
gorodovoy
7
gorodovoy   11.01.2013 / 14:35   #    Ответить   
MaTaNGa пишет:
YVA пишет:Ещё бы соседей отучить от подъезда. Нет чтобы дома травиться или на балконе, дак выходят со своей "махоркой" и пыхают..
Но пойду ка я прогуляюсь на балкон в трухалях в минус 25, покурю в открытую форточку, не ну понятно вам спортсменам все не по чем, а мы видать хиловаты ну его нах, я в падике покурю, все лучше чем в толкане куда жена ходит и дети 
но пойду я насру соседу под дверь. Нах мне в туалет ходить. 
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   11.01.2013 / 14:39   #    Ответить   
Да вообще нужно сигареты запретить, - ничего хорошего нет в них. Выходиш в подъезд с ребёнком - дышать нечем, а ещё новые лифты электронные в подъезде ставят, которые по 5 минут ездят, дык пока коляску спускаеш - мучаешся как в скунс-камере, а соседи на балконе так дымят, что вся комната где балкон прокуренным воняет, по всей квартире запах чувствуется, а курильщикам на всё пофигу, - им трудно понять тех, кто не курит
alex
7
alex   11.01.2013 / 14:44   #    Ответить   
я не курю, но меня достало уже когда государство вмешивается и говорит, что мне можно делать а что нельзя и таких ограничений становится с каждым годом все больше и больше, я сам хочу выбирать как мне жить и на что тратить свое здоровье
evglan
0
evglan   11.01.2013 / 14:55   #    Ответить   
viewtopic.php?f=81&t=385578 ну, вот, про что я и говорил. Только здесь уже церковь. Я и думаю, почему в 17 церкви уничтожали... Одного поля ягоды.
Сингапур
5
Сингапур   11.01.2013 / 15:01   #    Ответить   
"Депутаты предлагают в магазинах отодвинуть прилавки с табаком от касс не менее чем на три метра.". а на следующей своей сессии надо предложить на пять метров, потом на 6 и т.д. и работы у депутатов будет еще на три срока подряд
###F8
1
###F8   11.01.2013 / 15:11   #    Ответить   
Очередной популизм
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   11.01.2013 / 15:14   #    Ответить   
 

 Одним из нововведений, которым противники табакокурения собираются дополнить закон, является запрет на показ процесса курения в фильмах, телепередачах и спектаклях. 

 Ах, молодцы! Процесс производства табака видать не так важен и его показывать будут?   Ну, что ж, поработали господа депутаты 
ank
4
ank   11.01.2013 / 15:14   #    Ответить   
А зачем дупататам табак, они давно на коноплю перешли или что покрепче конопли. :kanap:
С 2015 года продажа сигарет будет разрешена только в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров (25 квадратных метров в сельских магазинах).
Опять наезд на малый бизнес. :sad:
Согласно официальной статистике, в России насчитывается 43 миллиона курильщиков. По данным Минздрава, ежегодно из-за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек.
"90% умерших при жизни ели огурцы." :))) А то что по 100 000 детей каждый год отдавали-продавали (и это только в США), - Это нормально что ли?P.S.ИМХО ГД, с большинством ЕР, принимают законы радея о своем кармане и прикрываются заботой о гражданах РФ. Путин эти законы подписывает. :down:
YVA
3
YVA   11.01.2013 / 15:14   #    Ответить   
MaTaNGa пишет:
YVA пишет:Ещё бы соседей отучить от подъезда. Нет чтобы дома травиться или на балконе, дак выходят со своей "махоркой" и пыхают..
Но пойду ка я прогуляюсь на балкон в трухалях в минус 25, покурю в открытую форточку, не ну понятно вам спортсменам все не по чем, а мы видать хиловаты ну его нах, я в падике покурю, все лучше чем в толкане куда жена ходит и дети 
 Вот именно, "жена и дети", а в подъездах дети не ходят , да и на взрослых насрать? Курите ДОМА. Стеклите лоджии, делайте курилки. Лично я когда курила, делала это на кухне со включенной вытяжкой. Только когда мы будем думать о других людях будет порядок. И курите "на здоровье".
MaTaNGa
5
MaTaNGa   11.01.2013 / 15:26   #    Ответить   
YVA пишет:СообщениеВот именно, "жена и дети", а в подъездах дети не ходят , да и на взрослых насрать? Курите ДОМА. Стеклите лоджии, делайте курилки. Лично я когда курила, делала это на кухне со включенной вытяжкой. Только когда мы будем думать о других людях будет порядок. И курите "на здоровье".
Стационар!!!!, еще давайте не ездить?, а вы представьте сколько ежедневно дерьма вы вдыхаете в мегаполисе???, а теперь сравните вред растительного никатина и пары горения топлива,
, (куда вас несет всех) не хочешь курить не кури, другим не мешай, надоест и сами бросим, не че нас стращать и загонять в углы!!!
comp
3
comp   11.01.2013 / 15:40   #    Ответить   
Я курю и поддерживаю запреты связанные с алкоголем и табаком. Здоровей будем.
Однако, все эти запреты не мешают мне купить ЛЮБОЙ алкоголь в магазине возле дома, в котором моя рожа примелькалась. Законы вроде есть, а вроде их и нет. Россия.
YVA
2
YVA   11.01.2013 / 15:42   #    Ответить   
MaTaNGa 
Да никто не заставляет Вас бросать свои привычки, просто избавьте окружающих от неприятного запаха.
Ber
1
Ber   11.01.2013 / 15:51   #    Ответить   
сам не курю уже 2 месяца :D ,
перебарщивают депутаты с этим табаком,
сели на эту тему и не желают слазить.
Принимают,блин,невыполнимые законы
from-72
1
from-72   11.01.2013 / 15:52   #    Ответить   
 
 
YVA пишет:Ещё бы соседей отучить от подъезда. Нет чтобы дома травиться или на балконе, дак выходят со своей "махоркой" и пыхают..
Так ведь ввели запрет на курение в подъезде. Только как он в деле- не представляю. 
Noah
1
Noah   11.01.2013 / 15:53   #    Ответить   
В подъездах и на лавочках возле них запретить обязательно.
.::C[a]M[e]L[o]T::.
0
.::C[a]M[e]L[o]T::.   11.01.2013 / 15:59   #    Ответить   
Лучше бы запретили вместо сигарет выпускать это Гэ которое сейчас выпускают, на половину бы смертность упала.
Tuz77
5
Tuz77   11.01.2013 / 16:01   #    Ответить   
MaTaNGa пишет:
YVA пишет:Вот именно, "жена и дети", а в подъездах дети не ходят , да и на взрослых насрать? Курите ДОМА. Стеклите лоджии, делайте курилки. Лично я когда курила, делала это на кухне со включенной вытяжкой. Только когда мы будем думать о других людях будет порядок. И курите "на здоровье".
Стационар!!!!, еще давайте не ездить?, а вы представьте сколько ежедневно дерьма вы вдыхаете в мегаполисе???, а теперь сравните вред растительного никатина и пары горения топлива, , (куда вас несет всех) не хочешь курить не кури, другим не мешай, надоест и сами бросим, не че нас стращать и загонять в углы!!!
Я, хоть и курю, но терпеть не могу, когда из подъезда этим прет, а если в лифте почувствую, то меня аж передергивает, так бы и заставил съесть бычок того, кто это сделал. Есть балкон (лоджия) там и курю, ну холодно, а что теперь.По теме, отношусь отрицательно к данным нововведениям. Полагаю, надо просто объяснять молодому поколению о вреде (соц.реклама, ограничение мест продаж и т.п.), а силой - ничего не изменить, будет только обратный эффект.
skdrmen
0
skdrmen   11.01.2013 / 17:00   #    Ответить   
не проще ли ввести запрет на производство и продажу табака и алкоголя.
Денница
0
Денница   11.01.2013 / 17:06   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение не проще ли ввести запрет на производство и продажу табака и алкоголя.

ты эта... подумай о последствиях
причина первая и основная !
Акцизы собираемые государством с сигарет и алкоголя довольно таки большая часть бюджета как на региональном так и на федеральном уровне.
Могу и другие привести но надо ли? первой за глаза хватит.
Прошу всех заметить! борьба в основном налегает на запрет "на местах" и повышение цены!
Что как бы не влечет снижения как такового....
Представьте вам дали леденец и вы его сосете, а теперь леденец отберут но взамен ничего не предложат! (новый леденец по любому искать будете :death: )
XaMKa
1
XaMKa   11.01.2013 / 17:21   #    Ответить   
Я вот одного понять не могу. Почему они просто не повысят цены как на табак, так и на алкоголь. Чтоб это просто стало дорогим удовольствием, который не каждый может себе позволить.
А... ну да... опять упираемся в то, что государству-то меньше перепадет...
Борятся-борятся с алкоголизмом и табакокурением...

"Нынешняя молодежь мало борется, мало уделяет внимания борьбе, нет у нее стремления бороться больше, бороться за то, чтобы борьба по-настоящему стала главной, первоочередной задачей всей борьбы, а ведь если она, наша чудесная, талантливая молодежь, и дальше будет так мало бороться, то в этой борьбе у нее останется немного шансов стать настоящей борющейся молодежью, всегда занятой борьбой за то, чтобы сделаться настоящим борцом, который борется за то, чтобы борьба…" (с) А. и Б. Стругацкие.
Bellyz
0
Bellyz   11.01.2013 / 17:26   #    Ответить   
Месяц назад была на ЖД вокзале, обратила внимание, что повесили вокруг всего вокзала знаки не курить и (о прикол!) убрали урны, куда граждане бычки бросали.
теперь мусор и бычки бросают на асфальт. :DD
Чего добились?
Ber
0
Ber   11.01.2013 / 17:50   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение не проще ли ввести запрет на производство и продажу табака и алкоголя.
После этого запахнет революцией понастоящему, а если ещё добавить закон о бездетности :death:
убрали урны
,урны убрали скорее всего по другой причине,антитеррористические меры
Bellyz
0
Bellyz   11.01.2013 / 18:03   #    Ответить   
Ber пишет:урны убрали скорее всего по другой причине,антитеррористические меры


А кстати, может быть))) - не подумала.
А альтернатив урне никаких?
Ber
0
Ber   11.01.2013 / 18:07   #    Ответить   
А альтернатив урне никаких?
,
Офтопик:
не знаю
Денница
0
Денница   11.01.2013 / 18:09   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение не знаю

:death: можно просто пепельницы поставить. (а нет нельзя пепельницы... мы же с курением боремся)
ПростоПарень
1
ПростоПарень   11.01.2013 / 19:13   #    Ответить   
Bellyz, "туалеты и комната для курения находятся в цокольном этаже вокзала" (с) кто-то по микрофону каждые 10 минут объявляет
voronbandit
1
voronbandit   11.01.2013 / 20:41   #    Ответить   
Насколько я помню, в подъездах давно уже запретили курить.
А все остальное на совести соседей. У меня сосед терпит каждое утро до выхода.Хотя в подъезде есть один гад, после которого в лифте невозможно ехать, провоняешь как шалава. Его пытаемся выловить все, и кто курит и не курит.
Никому не по душе когда на выходе из лифта от тебя как от бомжа уже воняет.
Я не знаю чего курильщики жалуются, места для курения есть везде, в любом аэропорту, вокзале.. баре.. в машине у себя курите на худой конец.
macxtor
0
macxtor   11.01.2013 / 21:55   #    Ответить   
Праильно,нефик курить на остановках и в подъездах (еще и места себе оборудуют,с баночками :facepalm: )
Монро
0
Монро   11.01.2013 / 22:12   #    Ответить   
Когда мои соседи(алкаши) снизу уходят в запой,дым через вентиляцию доходит и до меня,поэтому,я не против курения в подъезде,не все могут позволить себе установку вытяжки,но лишь бы они не бросали окурки в мусоропровод.Однажды в 2 часа ночи услышав запах дыма,я спустилась на 1й этаж, увидев огромное пламя,черт  дернул меня пройти 6 ступенек вниз,в это время раздался страшный взрыв,вылетели осколки двух окон,бетонная обшивка мусоропровода большими кусками разлетелась в разные стороны,моя интуиция спасла моё здоровье,а может и жизнь.Вызвав брандместеров во время,возможно спасла жизни кого то из спящих соседей.
Сочувствую курильщикам,понимаю,как тяжело бросить курить.Несколько моих знакомых врачей поспорили как то,что бросят курить на месяц,проигравший должен был пробежать голым до ближайшего ларька и купить бутылку минералки.ПРОИГРАВШИХ НЕ БЫЛО!!
андрей050473
1
андрей050473   11.01.2013 / 22:14   #    Ответить   
Я бывший курильщик, не курю 4й год, но почему свобода некурящих выше свободы курящих?
Бесит когда в подъезде пахнет едой, давайте запретим готовить,
Неужели не видно что под эгидой ,забота о народе ,лоббируется куча законов и прочих актов и поправок для набивания чьих то кошелей?
macxtor
0
macxtor   11.01.2013 / 22:23   #    Ответить   
андрей050473, едой то мы пассивно не питаемся,она просто воняет. А дым табачный-отрава.
renton
0
renton   11.01.2013 / 22:31   #    Ответить   
Мне, например, гораздо менее приятно, когда под окном греют машины. Я уверен что это более вредно чем дым от сигарет =)
(даже пример приведу - никогда не слышал о обкурившихся насмерть в гараже, например, а про "гревшихся в машине" и умерших слышу каждую зиму) а воняет на всю квартиру. А под окнами импровизированная стоянка, а на улице холода, машины ночью стоят и греются. Хотя когда курят и дым идет мне в форточку тоже бесит.

Запретить машины на ГСМ!! налог на них ввести! акциз. Запретить двигаться на автомобилях в населенных пунктах и на дикой природе. И смертность в авариях упадет в разы.

Наносить маркировку на капот - выхлопные газы содержат тяжелые металлы и углекислый газ, мы все умрем. Разве ж это поможет? =)

почему это вам кажется маразмом, а предлагаемые "анти"табачные проекты - нет?
macxtor
0
macxtor   11.01.2013 / 22:46   #    Ответить   
renton, ,скажу больше: за те годы что отказался от курения растолстел ,обленился и холестерин повысился. Выходит я и жил то благодаря табакокурению.
Mi$any
0
Mi$any   12.01.2013 / 00:15   #    Ответить   
В целом закон поддерживаю, но есть ряд "против" 1. Против запрета курения на жд транспорте в поездах дальнего следования, будут курить на платформе, это не лучше, если в проветриваемый тамбур с дитем не пойдешь то закон переместит курильщиков к не курильщикам ближе в этом случае. Так же участятся случаи отставания т.к. будут просится даже на 2-х минутных стоянках. 2. Что будет делать Шерлок Хомс например на сцене театра в пьесе? Семечки лузгать, или чупачупс сосать?
якут из ялты
0
якут из ялты   12.01.2013 / 01:13   #    Ответить   
так может депутатам внести табак в список к наркотикам? и просто его запретить. все станут сразу здоровыми и спортивными. особенно те кто работают на табачных фабриках. а табачные компании перепрофилируются и будут прдавать сушенную морковь..... Голосуем господа товарищи кто за?
Деревенщина
2
Деревенщина   12.01.2013 / 01:21   #    Ответить   
человек999 пишет:Сообщение  Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитатойАга отравили вас всех пассивным курением прямо... Чего не сдохли то еще раз травитесь?
alex пишет:Сообщение я не курю, но меня достало уже когда государство вмешивается и говорит, что мне можно делать а что нельзя и таких ограничений становится с каждым годом все больше и больше, я сам хочу выбирать как мне жить и на что тратить свое здоровье
Вот ситуация: Мы везем на поезде группу детей на соревнования, два дня ехать. В вагоне нечем дышать от курящих в тамбуре. как нам детей от этого огородить? как тут можно что-то выбирать? Просто воняет и все. Мы когда взрослой командой в последний раз с соревнований по регби ехали, то хотели сделать наш вагон некурящим в принудительном порядке, потому что когда ты после большой физической нагрузки вдыхаешь этот выхлоп, то башка болит сильно и запах вдвойне неприятен. Ограничения для деструктивного поведения были и будут всегда, потому что многие люди выбирают разрушительное поведение с большой легкостью и гробят себя и других с большой радостью. Поэтому будут и ограничения скорости и ограничение оборота товаров и запрет на курение.
ank пишет:Сообщение  Согласно официальной статистике, в России насчитывается 43 миллиона курильщиков. По данным Минздрава, ежегодно из-за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек."90% умерших при жизни ели огурцы." :)))
Ну, привел дебильный довод, и что? Есть медицинская статистика, показывающая прямую зависимость между курением и раком легких, а также другими болезнями. Давайте вот с таким значком :))) будем игнорировать серьезную проблему. 300 000 - это Ишим, Заводоуковск и Ялуторовск вместе с прилегающими деревнями - нехилая цена вопроса. Вокруг себя вижу все больше людей, бросивших курить или не куривших никогда. думаю, что постепенное ужесточение антитабачных законов приведет к положительным результатам.
Solnce150579
1
Solnce150579   12.01.2013 / 10:43   #    Ответить   
Давно пора уже!!! Все правильно!!! Только вот толку то ,, все равно будут курить, бездумно, без уважения к окружающим....  
Ber
1
Ber   12.01.2013 / 11:55   #    Ответить   
Деревенщина, ,
Запретить-это самое лёгкое решение.Запретил,бах,утром просыпаешься и никто не курит.
Курили,курят и будут курить.По-моему,делать надо по принципу:и волки сыты и овцы целы.
Например,уже на стадии проектирования вагонов предусмотреть место для курения,чтобы дым никому не мешал из некурящих,
разделить вагоны на курящие и не курящие,в курящих цена больше.
Понимаете,везде должна быть альтернатива.Как это сделать,это думать надо депутатам,а они не желают думать,гораздо проще запретить.
Запретят курилки на заводах,что курить бросят?Часть уволится(если наказывать за курение будут),кто работать то будет?Часть курить втихаря будут,а это,сами знаете чем пахнет.Организованное стадо легче контролировать,чем неорг...........
постепенное ужесточение антитабачных законов приведет к положительным результатам.
,
вот здесь как раз постепенным ужесточением и не пахнет,борьба идёт семивёрстными шагами,
так с коррупцией надо бороться.
ank
1
ank   12.01.2013 / 12:27   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Есть медицинская статистика, показывающая прямую зависимость между курением и раком легких, а также другими болезнями.
текст внимательно прочтите: "По данным Минздрава, ежегодно из-за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек.".Расшифровываю: "Курение табака способствует возникновению проблем со здоровьем.".- жизнь в холодном климате тоже способствует воспалению легких, бронхиту, астме. На последние 2 еще и экология влияет.
Деревенщина пишет:Сообщение Вокруг себя вижу все больше людей, бросивших курить или не куривших никогда. думаю, что постепенное ужесточение антитабачных законов приведет к положительным результатам.
Зрение улучшилось. :D А серьезно - после закона наблюдаешь внимательнее в поисках результатов.
Kaan
1
Kaan   12.01.2013 / 12:31   #    Ответить   
Эк курильщики то развонялись. Ну да им не привыкать, вонять то :D
Примеры про выхлопные газы и про еду - тупей не придумать. В отличие от использования транспорта и еды, если запретить курение, то никто от этого не пострадает и не умрет. Поломает чуток и отпустит.
Ber
1
Ber   12.01.2013 / 12:34   #    Ответить   
Kaan, ,
вам на заметку: андрей050473 против-некурящий,
я против-некурящий .Лично я не против запрета,я против запрета в том виде,как сейчас предлагают.
Просто запретом ничего не добится,нужен комплекс мер и кнут и пряник.
Kaan
0
Kaan   12.01.2013 / 13:02   #    Ответить   
Ber,
Какой еще пряник? По хорошему курильщики не перестанут вонять везде, где им захочется покурить. Единицы способны осознать, что их привычка неприятна другим людям.

нужен комплекс мер

Вам на заметку - принятые меры и являются частью комплексного решения проблемы.
Ber
0
Ber   12.01.2013 / 13:11   #    Ответить   
Kaan, ,
Какой еще пряник?
,
пряник для некурящих,т.е. для вас,уважаемый,
Деревенщина
3
Деревенщина   12.01.2013 / 15:36   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение но почему свобода некурящих выше свободы курящих?
Потому что курение - деструктивное поведение, а некурение - позитивное. Именно поэтому свобода нечленовредителей выше свободы членовредителей., свобода ездящих без аварий выше свободы водителей, создающих аварийные ситуации и т.д. и т.п.
Ber пишет:Сообщение Деревенщина, ,Запретить-это самое лёгкое решение.Запретил,бах,утром просыпаешься и никто не курит.Курили,курят и будут курить.По-моему,делать надо по принципу:и волки сыты и овцы целы.Например,уже на стадии проектирования вагонов предусмотреть место для курения,чтобы дым никому не мешал из некурящих,разделить вагоны на курящие и не курящие,в курящих цена больше.Понимаете,везде должна быть альтернатива.Как это сделать,это думать надо депутатам,а они не желают думать,гораздо проще запретить.Запретят курилки на заводах,что курить бросят?Часть уволится(если наказывать за курение будут),кто работать то будет?Часть курить втихаря будут,а это,сами знаете чем пахнет.
Нет, надо делать по принципу: люди целы. А волки-овцы, не наша игра. Вагоны и так дорогие, незачем их цену (а значит и билетов) увеличивать курилкой. Штраф за курение в тамбуре должен быть просто очень большой, чтобы неповадно было втихаря смолить. Никотиновую жвачку пусть жуют, курят на остановках или бросают. Вот такая альтернатива. Поэтому гайки нужно крутить, постепенно, но крутить. Еще никто не уволился из-за того, что на предприятии запретили курить, если платят на предприятии хорошо.
ank
1
ank   12.01.2013 / 15:51   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Еще никто не уволился из-за того, что на предприятии запретили курить, если платят на предприятии хорошо.
Если ИП курящий, то ему на своем рабочем месте нельзя курить? :shock: "Маразм крепчал" - экология в ...опе, народ дышит выхлопными газами, пылью, выбросами предприятий. А курильщику запрещают курить в своем частном жилище.
http://ne-kurim.ru/news/v_ssha_shiritsj ... kh_domakh/Теперь в этом доме нельзя курить нигде, даже в собственной квартире. За нарушение полагается высокий штраф, а за злостные нарушения возмутителю спокойствия, то есть курильщику, грозит выселение.
Adenru
0
Adenru   12.01.2013 / 16:06   #    Ответить   
Одним из нововведений, которым противники табакокурения собираются дополнить закон, является запрет на показ процесса курения в фильмах, телепередачах и спектаклях. Если согласно изначальному проекту закона режиссерам оставляли шанс доказать, что курение является неотъемлемой частью их художественного замысла, то новые поправки их такой возможности лишают.

А вот и бредовая часть. Именно вот такие персонажи и воспитали у меня неприязнь к куреву и бухлу.
Изображение
Кто не курит и не пьёт, тот на них и не похож.
Сингапур
0
Сингапур   12.01.2013 / 16:23   #    Ответить   
ank   11.01.2013 / 15:14   #   

А зачем дупататам табак, они давно на коноплю перешли или что покрепче конопли. 

100 баллов!!!
Деревенщина
0
Деревенщина   12.01.2013 / 17:19   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Если ИП курящий, то ему на своем рабочем месте нельзя курить? :shock:


Пусть не курит, зачем ему курить?
ank
0
ank   12.01.2013 / 17:37   #    Ответить   
Офтопик:
Деревенщина пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Если ИП курящий, то ему на своем рабочем месте нельзя курить? :shock:

Пусть не курит, зачем ему курить?
Ничего не ответила золотая рыбка.
valentinaya
1
valentinaya   12.01.2013 / 17:43   #    Ответить   
Деревенщина, смотри как бы тебе дышать не запретили... :facepalm:
Ber
0
Ber   12.01.2013 / 18:19   #    Ответить   
Nick698,
Деревенщина, смотри как бы тебе дышать не запретили...
,
да не,дышать ему никто не запретит.

Г оворят,что учится нужно на чужих ошибках.
У нас же в стране ни на каких не учатся,даже на своих

Пример,борьба с пьянством.Ну чё одним запретом побороли?Штрафы помогли?Вот так будет всегда,где одни непродуманные запреты и штрафы.
I/Iлья
1
I/Iлья   12.01.2013 / 18:23   #    Ответить   
Ваще пофигу. Не курю. И всем курящим желаю бросить.
longman
1
longman   12.01.2013 / 18:43   #    Ответить   
Вообще пофигу, курил, курю и бросать не собираюсь! :))
Rusuranu
1
Rusuranu   12.01.2013 / 23:45   #    Ответить   
Как на счет того, чтобы вместо запретов заниматься пропагандой на личном опыте?
Вместо запрета курения (что, в общем-то, неплохая инициатива) - пропаганда физкультуры и здорового образа жизни: ежедневная зарядка на производстве вместе с директором, еженедельные спортивные состязания вместе с администрацией города, ежемесячные турниры вместе с депутатами (хоть увидят друг друга в жизни), ежегодные олимпиады с участием правительства, думцев и прочих.
Вместо запрета усыновлять детей иностранцами - ну, это уже давно говорили: брать законотворцам детей к себе.
Вместо ввода налога на бездетность - занятие детотворчеством (уж простите за такое слово) самим.
Ну и так далее.
Adenru
2
Adenru   13.01.2013 / 08:51   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение  ежедневная зарядка на производстве вместе с директором,

Представил. Поржал. :)))

Вы свои необъятные задницы из вонючих драндулетов, купленных в кредит, вытащить не можете, движение в городе парализовали, а тут физкультура.
Rusuranu
0
Rusuranu   13.01.2013 / 13:56   #    Ответить   
Adenru пишет:Сообщение 
Rusuranu пишет:Сообщение  ежедневная зарядка на производстве вместе с директором,

Представил. Поржал. :)))

Вы свои необъятные задницы из вонючих драндулетов, купленных в кредит, вытащить не можете, движение в городе парализовали, а тут физкультура.

Не угадало по всем пунктам. У меня нет ни необъятной задницы, ни вонючего драндулета, ничего, купленного в кредит, и движение в городе мне парализовать нечем :)
А зарядка у нас как-то была. Каждый четверг с утра полчаса гимнастики тай-чи с начальником. Мало, но у кого-то есть что больше?
Так что - "над кем смеетесь?" :)
андрей050473
2
андрей050473   13.01.2013 / 14:36   #    Ответить   
читаю и охре удивляюсь - свободу ограничивают, а не с курением борются, поймите же вы в конце концов, задрав цены на бухло и табак , курящие и пьющие просто перейдут на более низкого качества продукты, а бабло пойдет явно не на строительство БЕСПЛАТНЫХ ДЮШС...
SATANA2032
0
SATANA2032   14.01.2013 / 09:53   #    Ответить   
я не собираюсь курить зачем ???  это  вред здоровью и деньгам 
voronbandit
1
voronbandit   14.01.2013 / 10:49   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение читаю и охре удивляюсь - свободу ограничивают, а не с курением борются, поймите же вы в конце концов, задрав цены на бухло и табак , курящие и пьющие просто перейдут на более низкого качества продукты, а бабло пойдет явно не на строительство БЕСПЛАТНЫХ ДЮШС...

На мою свободу никто не посягает. Захочу покурить - куплю сигарет, присяду на кухне и покурю. Захочу бухнуть - зайду в бар и нажрусь и опять же покурю в доволь.
Или куплю бухло и сиги и нажрусь дома.. пойду к друзьям и нажрусь и покурю.. поеду на дачу и нажрусь и покурю.. на шашлычок и нажрусь и покурю...
В каком месте меня ограничили??????!!!!!!
evglan
0
evglan   14.01.2013 / 10:58   #    Ответить   
voronbandit, ограничили вас либо в количестве либо в качестве. Вопрос цены. В остальном все верно, нормальный курильщик не будет курить в подъезде, лифтах, где то на лавочке, остановке, если рядом гуляют дети, др люди.
voronbandit
0
voronbandit   14.01.2013 / 11:11   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение voronbandit, ограничили вас либо в количестве либо в качестве. Вопрос цены. В остальном все верно, нормальный курильщик не будет курить в подъезде, лифтах, где то на лавочке, остановке, если рядом гуляют дети, др люди.

:)))
Ну тут вопроса доходов. Меня не ущемляет :))
evglan
0
evglan   14.01.2013 / 11:15   #    Ответить   
voronbandit, меня так же не ущемляет, но это пока. Предел всему есть и даже ценнику.
magic johnson
1
magic johnson   14.01.2013 / 11:20   #    Ответить   
Сам курю, но повышение цен поддерживаю.
Если в конечном итоге траты на курево в месяц будут сопоставимы с расходами на авто, то брошу.
evglan
0
evglan   14.01.2013 / 11:43   #    Ответить   
magic johnson, из ваших слов, я так понимаю, вам и сейчас ничего не стоит бросить. В чем тогда у вас вопрос?
XaMKa
0
XaMKa   14.01.2013 / 11:52   #    Ответить   
evglan, для всех курящих ничего не стоит бросить курить, если они этого действительно захотят. Просто на данный момент для меня, например, плюсов от курения больше, чем минусов. Какие могут быть плюсы - не спрашивайте. Если не знаете, как можно получать удовольствие от этого процесса - не поймете.
magic johnson
0
magic johnson   14.01.2013 / 12:05   #    Ответить   
evglan,
Все просто, стимула нет.
Может со временем финансовый появится, тогда задумаюсь.
evglan
0
evglan   14.01.2013 / 12:08   #    Ответить   
magic johnson, а, если колбаса подорожает сильно? :D
magic johnson
0
magic johnson   14.01.2013 / 12:22   #    Ответить   
evglan,
а я ее и так не покупаю :death:
андрей050473
1
андрей050473   14.01.2013 / 19:44   #    Ответить   
voronbandit,
На мою свободу никто не посягает
сочувствую.... степень свободы как говорится определяется ареалом обитания... ;)
Ну тут вопроса доходов. Меня не ущемляет
на это и рассчитано -как говорится с мира по нитке - бенз поднять чуть чуть, жкх тарифчики дэшку, курево и алкоголь маненько, и глядишь очередной царёк на трон взошел, или князёк появился...
renton
0
renton   14.01.2013 / 22:34   #    Ответить   
Kaan, и кто умрет, если вы с личного автомобиля на велосипед пересядете? Или походите пешком например
Kaan
0
Kaan   14.01.2013 / 23:01   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение Kaan, и кто умрет, если вы с личного автомобиля на велосипед пересядете? Или походите пешком например

Скорые тоже на велики пересадите? Пожарные? Грузовые самосвалы? Пассажирские автобусы? Или для вас транспорт это только личные авто и дальше них фантазия не идет?
С личного автомобиля не пересяду по одной простой причине - работа разъездная.
renton
0
renton   14.01.2013 / 23:05   #    Ответить   
Kaan, раз уж речь зашла про фантазии, существуют более экологичные, чем бензиновые, двигатели, спецслужбы пересадить на них. А вам можно лошадку купить, или поменять работу, как вариант. Почему же вы не хотите перестать меня травить своими вонючими выхлопными газами?
Kaan
0
Kaan   14.01.2013 / 23:26   #    Ответить   
renton,
Завтра прям за лошадкой пойду :)) Жги дальше - что со скорыми, грузовиками, автобусами, самолетами и прочим транспортом?
renton
0
renton   14.01.2013 / 23:27   #    Ответить   
Kaan, как только ответишь, почему хочешь травить меня дальше выхлопами своей машины =)
Kaan
0
Kaan   14.01.2013 / 23:32   #    Ответить   
renton,
Дак я ж сказал, что завтра пойду за лошадкой. Сосредоточься Рентон! :D
renton
0
renton   14.01.2013 / 23:34   #    Ответить   
Kaan, ок, а что с прочим транспортом? как то жили без него вроде
Kaan
0
Kaan   14.01.2013 / 23:46   #    Ответить   
renton,
Может вообще в леса всем уйти? В землянках жить, корешки жрать, а? Зато прикинь - производств вредных не будет, выхлопов всяких, смога. В лес то всем миром легче уйти, чем курильщикам отказаться от курения в общественных местах, ага?)
СуперПупс
1
СуперПупс   14.01.2013 / 23:50   #    Ответить   
Отношусь к курильщикам нормально, но этот закон радует тем, что чаша народного терпения скоро переполнится и всех этих нелигитимных депутатишек выдернут, как гнилой зуб
renton
0
renton   14.01.2013 / 23:51   #    Ответить   
Kaan, перечитай текст новости, вникни, потом будем дискутировать. Причем тут общественные места, там давно курить запрещено и поделом.

Я против повышения цен под предлогом борьбы за здоровье. Это цинично.
С 2015 года продажа сигарет будет разрешена только в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров (25 квадратных метров в сельских магазинах). Документ предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на сигареты. Окончательно принять этот закон депутаты намерены на весенней сессии.

Согласно официальной статистике, в России насчитывается 43 миллиона курильщиков


наверняка и выхлоп уже посчитали и ладоши потирают радостно.
Kaan
1
Kaan   15.01.2013 / 00:00   #    Ответить   
renton,
Мне перечитать? Да тут большинство беспокоит именно запрет на курение где попало. В том числе на рабочем месте.
"Мы заложили трехэтапную ратификацию нашего закона. Все нормы закона не вводятся одномоментно, часть из них вводится в 2014 году, часть - в 2015, 2017 году, поэтому переходный период - он тоже продуман. На первом этапе - выведение курильщиков из замкнутых помещений, где находятся с ними параллельно другие люди", - сказала глава министерства.
Основной смысл документа сводится к запрету курения в общественных местах и рекламы сигарет. То есть, когда закон вступит в силу, будет запрещено курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, социальных служб, органов власти, на детских площадках и пляжах. А с 1 июля 2014 года - в местах, где оказываются медицинские и санаторно-курортные услуги, в поездах дальнего следования, самолетах, в гостиницах, на рынках и в магазинах. Но пока там еще можно будет оборудовать специальные "курилки".
Параллельно Минздрав России утвердил список иллюстраций о вреде курения, которые будут наноситься на пачки сигарет. На упаковках будут размещаться фотографии различных недугов, вызываемых курением, и пораженных органов, обведенных в черную рамку.

Насчет удорожания - никакого цинизма, очень действенная мера. У меня отец 30 лет курил, потом в девяностые сигареты подорожали и он предпочел деньги в семье оставлять. И он такой был не один. Также и здесь уже отписались, что бросят, если появится стимул. Какой вывод? А очень простой - увеличение цены на сигареты окажется лишним поводом бросить курить, чего и требовалось достичь.

Про жалобы на вороватых, бессовестных чинуш - ребята, так вы запросто можете их поиметь! Считаете, что вас обдирают и что цены на сиги чересчур высокие? Что ваши права самым нечеловеческим образом ущемляются? Что чиновники воры, а в минздраве все только притворяются, что заботятся о вашем здоровье и тоже все воры? Так бросайте курить! Прикиньте, как вы всех обломаете? :D Ни денег с вас поиметь, ни в правах ограничить - одно расстройство)
XaMKa
1
XaMKa   15.01.2013 / 09:34   #    Ответить   
Офтопик:
ой, а я так лошадку хочу... Никакие пробки на страшны, она такая теплая, сильная. Поставил у работы на газончике, ходит, травку щиплет, газончик удобряет :D Только на моем балконе она не поместится...


Сама курю. Идея повышения цен меня радует. И на алкоголь, и на табак. Всегда считала, что и то и другое должно быть роскошью, которую может позволить себе не каждый. Цены вырастут сильно - скорее всего брошу. Если буду курить, то только "по праздникам". По-моему, весьма справедливо.

Меня больше возмущает ущемление прав курильщиков, типа "курить на работе только дальше 5 метров от крыльца", в некоторых конторах (в Украине - в частности, знаю такую практику) вообще курильщикам чуть ли не от отпуска дни отнимают. А запрещать курить в собственной квартире - это вообще верх наглости.
renton
2
renton   15.01.2013 / 11:04   #    Ответить   
Ну вот, с утра не продали сиги по вчерашней цене, наценка не критичная - 7 рублей на пачку. Резко и сильно повышать цены никто не будет, не дураки поди. Если бы подняли сразу, раз в 10, одновременно ограничив продажу, я бы согласился с доводами о том, что теперь-то сигареты доступны не каждому и многие теперь откажутся от курения а значит сделано это ради заботы о моем здоровье. А плюс 200 рублей к расходам на сигареты в месяц затеряются на фоне общего поднятия цен. А умножив эти 200 рублей на количество курящих получим нормальные деньги из ниоткуда. 
 
И не хочу я никого "поиметь" я хочу чтобы меня оставили в покое со своей "заботой" о моем здоровье, а повышение цен было продиктовано объективными причинами. Если вообще такие существуют. Мне странно, что кричат о здоровье а обходятся не то, что полумерами.. вообще недомерами какими - то =) Приравняйте никотин к наркотику, делов то.. И не надо будет никаких запретов курилок, ни повышения цен. Или дело все таки не в заботе о здоровье?

 
андрей050473
2
андрей050473   15.01.2013 / 11:27   #    Ответить   
XaMKa, правильно сказала, да и сам я уже не раз писал - убивает псевдозабота о курящих- сами посмотрите - 35 они бегут курить из любых учреждений! да некурящие ликуют, а курильщикам еще хуже, по мимо того что травятся еще и простывают - примеров масса - любой институт, если реально проявляют заботу о курильщиках и некурящих отведите место с пластиковыми дверьми и хорошей вытяжкой, делов то, дык нет всё через париЖЖЖ...
Деревенщина
0
Деревенщина   20.01.2013 / 18:35   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение И не хочу я никого "поиметь" я хочу чтобы меня оставили в покое со своей "заботой" о моем здоровье, а повышение цен было продиктовано объективными причинами. Если вообще такие существуют. Мне странно, что кричат о здоровье а обходятся не то, что полумерами.. вообще недомерами какими - то =) Приравняйте никотин к наркотику, делов то.. И не надо будет никаких запретов курилок, ни повышения цен. Или дело все таки не в заботе о здоровье?


Когда ты болеешь от того, что куришь (и твои дети тоже, между прочим - более слабое и более слабоумное потомство у курильщиков), то государству и обществу это не выгодно как с точки зрения финансов так и с точки зрения демографии, поэтому оно начинает регулировать эту сферу путем запретов и повышения акцизов. Когда американцы увидели, что их страна страдает от ожирения, то тоже стали регулировать сферу общественного питания путем налогов и запретов.
renton
3
renton   21.01.2013 / 10:53   #    Ответить   
Деревенщина, ок, давайте поговорим про запреты. Сигареты продаются на каждом углу. Даже там где теперь запрещено продавать любой алкоголь, акцизы на который тоже, кстати, повысились. Опять видимость борьбы, самая ощутимая часть которой-тупо повышение цены. Каким образом я вдруг стал здоровее от повышения цены на пачку сигарет в 7 рублей? =) И причем тут американцы и фастфуд? Речь о россии и сигаретах.

Вообще, вопросы мои риторические, я для себя на них давно ответил, потому что ответы очевидны.
Деревенщина
0
Деревенщина   21.01.2013 / 13:00   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение Сигареты продаются на каждом углу

есть ограничение 100 метров от детских учреждений.
постепенно еще ужесточат требования, о чем и говорит обсуждаемый антитабачный закон
renton
0
renton   21.01.2013 / 13:26   #    Ответить   
Деревенщина, о том и речь, потихонечку будем ограничивать, а пока накрутим маленько цены. Кто ж так борется :?

если бы я увидел, что с 1 января 2013 года


В целях снижения доступности табачных изделий обеспечиваются следующие ограничения производства, оптовой и розничной торговли табачными изделиями:
1) розничная продажа табачной продукции в городах и поселках должна осуществляться в стационарных торговых объектах, имеющих площадь торгового объекта не менее 50 квадратных метров;
2) розничная продажа табачной продукции в сельских населенных пунктах, а также вне населенных пунктов, должна осуществляться в стационарных торговых объектах, имеющих площадь торгового объекта не менее 25 квадратных метров;
3) запрещается розничная продажа табачных изделий без использования торговых объектов, на ярмарках, выставках, путем развозной, разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов;
4) запрещается розничная продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией табачных изделий в торговом объекте; (это мне нравится больше всего :) )
5) информация о табачных изделиях, предлагаемых для розничной продажи, доводится продавцом табачных изделий до сведения потребителей посредством прейскурантов на табачные изделия, которые предоставляются продавцом табачных изделий потребителям по их просьбе;
6) предоставление прейскурантов на табачные изделия и передача потребителям выбранных ими табачных изделий должна осуществляться в торговом объекте с отдельных прилавков, на которых и (или) вблизи которых на расстоянии не менее чем три метра отсутствует контрольно-кассовая техника, используемая в данном торговом объекте при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт;
7) не допускается розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой потребительской таре, розничная продажа сигарет и папирос поштучно, табачных изделий без потребительской тары, табачных изделий, упакованных в одной потребительской таре с товарами, не являющихся табачными изделиями.
8) запрещается розничная продажа табачных изделий в следующих местах:
а) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, медицинских и санаторно-оздоровительных услуг, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, в закрытых помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
б) на расстоянии менее 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания услуг в системе образования;
в) на открытых территориях и в закрытых помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, на станциях метрополитена, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта, в закрытых помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, бытовых услуг, общественного питания.


я б тут не распинался.

между тем, читаю в интернетах, что лоббисты уже взвыли, что сей законопроект слишком жесткий
Adenru
0
Adenru   22.01.2013 / 02:26   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение бразом я вдруг стал здоровее от повышения цены на пачку сигарет в 7 рублей?

Способ действенный - у людей будет меньше желания начать курить, ибо удовольствие будет становиться дороже, а поскольку бывших курильщиков не бывает, дыру в налогах оплатишь лично ты.
renton
1
renton   22.01.2013 / 03:25   #    Ответить   
Adenru,
С новыми правилами взимания табачного акциза, когда проценты рассчитываются не из отпускной цены на сигареты, как это было раньше, а из максимальной розничной цены (МРЦ), снижения продаж сигарет не произошло. Российский рынок сигарет вырос на 1,5% в натуральном (абсолютном) выражении.При этом продажи сигарет в среднем и высоком ценовом сегменте продемонстрировали высокую динамику, что связано как с ростом цен на дешевые сигареты, так и с увеличением уровня жизни населения, сообщает РБК.МРЦ больнее всего ударил по низкоценовому сегменту сигарет (с фильтром и без): средняя цена на них выросла на 17% против увеличения цен на 3,5 – 5% в высокоценовых сегментах. Это, естественно не могло не сказаться на структуре рынка, в частности доля сигарет премиум-сегмента выросла почти до 17%, среднеценовой сегмент достиг 26%, приводит РБК данные компании «Бизнес-аналитика».
http://nr2.com.ua/economy/163359.html 17% в нижнем сегменте за пачку, прикиньте сами, сколько это.
к 2015 году этот налог может вырасти более чем в десять раз — до 3 тыс. руб. за 1 тыс. сигарет. Это позволит ежегодно пополнять федеральный бюджет дополнительными 100 млрд руб. При этом Россия будет стимулировать участников Таможенного союза повышать акцизы на табак. В противном случае в страну хлынет продукция из Белоруссии и Казахстана, где уже сейчас сигареты почти вдвое дешевле (см. таблицу).В начале года премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину, Минэкономразвития и Минздраву до 1 марта проработать вопросы, касающиеся возможности снижения ставок ЕСН за счет увеличения акцизов, в том числе на табачную продукцию. Чуть более месяца назад РБК daily писала, что Минфин еще не определился с окончательным вариантом повышения ставок табачного акциза (см. номер от 02.03.11).Вчера, выступая в Госдуме, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что ведомство планирует повысить акциз на табак в 2012 году на 60%. «Мы будем строго выполнять концепцию, утвержденную правительством, по повышению акцизов и доведению величины акцизов на табак до европейского уровня, — заявил он. — В ближайшие годы планируем идти ускоренно по повышению акцизов».
между тем сильного повышения цен на сигареты за 2012 год я не заметил. Такое же, как в предыдущие. http://www.rbcdaily.ru/market/562949980015209И меня ничуть не смутила фраза про дополнительные 100 млрд рублей дополнительно в бюджет, несмотря на то, что планируется снижение количества курящих. Потому что не будет его - не для этого эта шумиха. На выходе имеем, что цены повышают уже давно и стабильно (курильщики в курсе), а теперь желание дополнительной прибыли за счет курящих - это оказывается борьба за ЗОЖвпрочем, я все это уже писал выше. Верьте дальше, что все законы принимаются во благо населения. Только о нас и думают денно и нощно. Я совсем не против ограничения продажи табака путем введения жестких требований как к стоимости, так и к местам продаж и мест, где можно курить. Я не против создания негативного образа курильщиков и пропаганды непривлекательности курения, особенно среди молодежи. Ко всему прочему, я уже высказался за куда более решительные меры. Просто вижу я вместо этого одни разглагольствования, уже много лет подряд, а из принятых мер-только регулярные повышения цен, причем таким образом, чтобы и покупателя не спугнуть и денежку поднять. И сложно ждать, что вот в этот-то раз все будет по-другому. P.S пока курил, мысль в голову пришла - подорожание сигарет ведь может иметь совершенно обратный эффект, особенно среди подрастающего поколения - создания атмосферы некоторой "элитарности" курения, примеров куча. Но начали "борьбу" именно с этого =)
XaMKa
0
XaMKa   22.01.2013 / 11:02   #    Ответить   
Adenru пишет:Сообщение 
renton пишет:Сообщение бразом я вдруг стал здоровее от повышения цены на пачку сигарет в 7 рублей?

Способ действенный - у людей будет меньше желания начать курить, ибо удовольствие будет становиться дороже, а поскольку бывших курильщиков не бывает, дыру в налогах оплатишь лично ты.


Да вот именно, что эти повышения цен сначала на 2 рубля, потом на 5 рублей, потом опять на 2 рубля никак не делают удовольствие дороже в глазах потребителей. Каждый раз это повышение на копейки. Такой же обман, как и всеми любимые 999 р. в конце каждого ценника. Человек не ощущает, что расходы действительно выросли в энное количество раз. Повысили бы цену на сигареты сразу - махом - рублей на 30, тогда - да, был бы эффект.



Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:  

renton пишет:P.S пока курил, мысль в голову пришла - подорожание сигарет ведь может иметь совершенно обратный эффект, особенно среди подрастающего поколения - создания атмосферы некоторой "элитарности" курения, примеров куча. Но начали "борьбу" именно с этого =)

Не знаю, как у Вас в "детстве", но я всегда знала, что хороший дорогой виски - напиток благородный. Только денег на него не тратила ) Ибо на эту же сумму можно было упиться в край пивом. Приоритеты другие были ) Это сейчас я куплю себе бутылку Джека Дэниелса и буду цедить его с удовольствием месяцами.

Правда, с таким повышением цен на сигареты могут вернутся в моду добрые бабульки, зарабатывающие деньги на детишках, продавая сигареты поштучно :death:
renton
1
renton   22.01.2013 / 11:52   #    Ответить   
XaMKa, воот. Про виски четко в точку. Только тут не будет альтернативы, курить ли дорогие или дешевые сигареты, если дешевых просто-напросто не будет, поэтому и может появиться "знание" что курить это дорогое и благородное занятие. :) Ну типа как щяс, например, курить сигары или бог знает что там еще.
Я, конечно, не психолог, зато фантазер :death:
И, мне кажется, может быть и так.
valentinaya
0
valentinaya   22.01.2013 / 11:59   #    Ответить   
Сигареты дешевеют. В прошлом месяце брал (блоком) за 440 уинстон, вчера 390 отдал... В магазине сказали ещё понижение ждут. :best:
renton
0
renton   26.01.2013 / 14:08   #    Ответить   
а тем временем

Госдума одобрила во втором чтении поправки к законопроекту, ужесточающему правила курения в общественных местах. Согласно документу, курить можно будет разве что в личном транспорте.



Из поступивших к документу 158 поправок была одобрена четверть, остальные, как и рекомендовал профильный комитет по охране здоровья, были отклонены. За принятие законопроекта проголосовали 442 депутата, один высказался против и один воздержался.

С 1 июня 2013 года запрещается курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках в ряде других мест. Курение в личном автотранспорте не запрещается. На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях-курилках.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. В соответствии с поправками, сигареты снимут с витрин, на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на сигареты. В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей. Одобрен также запрет на продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Вводится запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, в том числе демонстрация сигарет и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей произведениях на телевидении, в кино и театре. Для вновь создаваемых произведений, предназначенных для взрослых, также установлен этот запрет, за исключением случаев, когда демонстрация табачных изделий и процесса курения являются неотъемлемой частью художественного замысла.

Увеличиваются акцизы на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также устанавливаются минимальные розничные цены на сигареты.

С 1 июня 2014 года нельзя будет курить в поездах дальнего следования, в самолетах, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, общественного питания, рынков. С июня 2014 года продажу табачной продукции предлагается разрешить только в магазинах и павильонах.

Что говорят о законе игроки табачного рынка

Представители табачных компаний называют законопроект сырым, сетуя, что «принять его пытаются наспех, как обычно». По их мнению, запреты спровоцируют несанкционированную торговлю и откроют доступ на рынок для контрабандных и контрафактных сигарет. Киоскеры, которым законопроект и вовсе запрещает торговать сигаретами, считают, что его принятие «приведет только к коррупции и смерти малого бизнеса». По словам главы Коалиции киоскеров Владлена Максимова, утверждение авторов законопроекта о том, что киоски продают сигареты несовершеннолетним, голословно. Это случается «как в ларьках, так и крупных торговых точках»,— отмечает и исполнительный директор Межрегионального общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.