Лед тронулся: вдохновляемся весенней Турой
18.04 / 15:47
    
29
апреля
11.01.2013 / 15:54

Школьники изрисовали кабину электровоза

Школьники изрисовали кабину электровоза

Двое школьников изрисовали лобовое стекло и корпус кабины электровоза, стоящего на путях. 14-летним тюменцам может грозить обвинение в вандализме.

Одноклассники гуляли вдоль железной дороги, и один из парней предложил другому оставить свои «ники» на кабине поезда. Они подошли к электровозу, стоящему на шестом пути восточного парка станции Тюмень, забрались на кабину и нанесли на поверхность корпуса надписи с помощью баллончика синей краски.

Эти действия привлекли внимание помощника машиниста данного электровоза, он окликнул вандалов. Те испугались и побежали в сторону, но были пойманы работниками СвЖД, которые незамедлительно вызвали сотрудников Тюменского линейного отдела МВД на транспорте.

Подростков доставили в дежурную часть. Там были установлены их личности. Как позже пояснил один из несовершеннолетних, баллончик с краской он незадолго до этого нашел на улице.

По данному факту с подростками сотрудником отделения по делам несовершеннолетних была проведена разъяснительная беседа в присутствии родителей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 214 УК РФ — вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте в общественном месте, совершенное группой лиц.

«Отношение к „граффити“ — одному из наиболее ярких направлений молодежной субкультуры во всем мире неоднозначно. С одной стороны, броский рисунок — вполне безобидное занятие. Но с другой — избавление от подобного рода художеств приносит колоссальные убытки. Юные граждане своим „творчеством“ приносят ощутимый ущерб железной дороге. К сожалению, детям не всегда разъясняют о возможности наступления уголовной ответственности за подобного рода деяния. Уважаемые родители! Обратите особое внимание детей, что рисование на зданиях, сооружениях, а также на транспорте влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 214 УК РФ „Вандализм“. Ответственность по данной статье наступает с 14 лет», — отметили в пресс-службе Тюменского ЛО МВД России на транспорте.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
wdrug
10
wdrug   11.01.2013 / 16:22   #    Ответить   
Какой ужас, нужно запретить компьютерные игры, сайт вконтакте и баллончики с краской
zlay
5
zlay   11.01.2013 / 16:33   #    Ответить   
ну блин статью салагам шьют...дали бы им возможность стереть свои художества да и всё!!

Просмотров: 2642 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Вандализм, Железные дороги

 
 Комментарии  26  
wdrug
10
wdrug   11.01.2013 / 16:22   #    Ответить   
Какой ужас, нужно запретить компьютерные игры, сайт вконтакте и баллончики с краской
evgenis
1
evgenis   11.01.2013 / 16:25   #    Ответить   
А то ж паровоз представляет собой произведение искусства или культуры :death:
ank
5
ank   11.01.2013 / 16:30   #    Ответить   
На стекле локомотива это уже не вандализм, а на теракт тянет.
Думать же надо где рисовать.
Если локомотив прицеплен к составу и ожидает команды диспетчера, то по команде диспетчера он должен отправиться. А тут какие то педры стекло краской забрызгали - отправляться нельзя, надо искать растворитель и тщательно смыть краску.

Локомотивные бригады ежегодно строго проверяют на зрение, перед поездкой тщательно протирают стекло.
zlay
5
zlay   11.01.2013 / 16:33   #    Ответить   
ну блин статью салагам шьют...дали бы им возможность стереть свои художества да и всё!!
Денница
4
Денница   11.01.2013 / 16:37   #    Ответить   
срочно посадить! иначе не перевоспитаются! а еще можно отрезать палец :-[
тот которым на кнопку балончика нажимали.
Вообще новость супер! Еще так бы ловили тех кто свои объявления где попало клеит -
Обратите особое внимание детей, что рисование на зданиях, сооружениях, а также на транспорте влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 214 УК РФ
там кстати как правило не просто "ники" а телефоны свои оставляют, и за это что то никого не хотят привлечь по УК, а детей да... конечно надо! особенно когда им 14 исполнилось, предлагаю пока их на СИЗО упечь, а то вдруг еще до суда сбежать захотят :facepalm:



Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:  

собственно если уж шить - то надо шить и "халатность" ответственному лицу, которое не углядело что дети шляются по объекту повышенной опасности.
akamaru
4
akamaru   11.01.2013 / 16:43   #    Ответить   
На лбу бы лучше себе эти ники написали.
Kafka
0
Kafka   11.01.2013 / 16:59   #    Ответить   
как бы с одной стороны смешно, а с другой не очень. Вот меня почему - то в детстве не тянуло на раскрашивание всего и вся
Vol`_de_Mar
3
Vol`_de_Mar   11.01.2013 / 17:02   #    Ответить   

баллончик с краской он незадолго до этого нашел на улице

ну да, идёшь по улице и везде только баллончики с краской валяются
Я ТАКАЯ
2
Я ТАКАЯ   11.01.2013 / 17:18   #    Ответить   
Одноклассники гуляли вдоль железной дороги
Им что, делать больше нечего? Ну, дебилы-малолетки, придумали приключение на свои задницы. :sad: А головой-то думать их родители не учили? :(
akamaru пишет:Сообщение На лбу бы лучше себе эти ники написали
плюс много! :bravo: Ходили бы красавчиками с никами во лбу и никому не мешали.
Денница пишет:Сообщение срочно посадить! иначе не перевоспитаются! а еще можно отрезатьпалец тот которым на кнопку балончика нажимали.
Вот если бы на вашем автомобиле найденной синей красочкой эти милые ребята свои ники написали, ирония из ваших слов мигом бы исчезла :D
Денница
0
Денница   11.01.2013 / 18:11   #    Ответить   
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение Вот если бы на вашем автомобиле найденной синей красочкой эти милые ребята свои ники написали, ирония из ваших слов мигом бы исчезла :D

а где вы иронию видите :-[ я на полном серьезе предлагал :-[ .
delete user
0
delete user   11.01.2013 / 18:41   #    Ответить   
один из участников  мой родственник, доигрался придурок, сколько родители  в  голову не вбивали,  теперь уже поздно,а у него ещё и маленькая сестрёнка  ростёт, одним словом  придурок
delete user
1
delete user   11.01.2013 / 18:41   #    Ответить   
один из участников  мой родственник, доигрался придурок, сколько родители  в  голову не вбивали,  теперь уже поздно, одним словом  придурок, столько  проблем создал всем...просто слов  не  хватает
zapad
1
zapad   11.01.2013 / 18:55   #    Ответить   
кнут хороший малолеткам надо всыпать
TimTTT
1
TimTTT   11.01.2013 / 20:23   #    Ответить   
Штраф с родителей слупить, чтобы те ремнем задницу в зебру разрисовали ) Может дойдет... Глупые ребята - их на учет поставят, в институт сложнее поступить в нормальный, на работу нормальную не пройти..
TimTTT
1
TimTTT   11.01.2013 / 21:10   #    Ответить   
Ремень-это очень полезно - кровоток как в попе, так и в голове у подростков улучшает ) У меня в детстве не возникало желания поезд изрисовать как-то... Знал, что влетит.
haiwei
1
haiwei   11.01.2013 / 21:40   #    Ответить   
блин мельком пробегал и прифигел с заголовка:
школьники ИЗНАСИЛОВАЛИ кабину электровоза :)
renton
0
renton   11.01.2013 / 22:24   #    Ответить   
они могут, да..
Antikiller
0
Antikiller   11.01.2013 / 23:28   #    Ответить   
Щас показательную казнь проведут, чтобы другим неповадно было:)
vladik
1
vladik   12.01.2013 / 07:36   #    Ответить   
показательную порку провести, вот дошло бы до детишек что так низя делать...так ведь  у нас гуманное общество...нельзя бить детей..пусть портят имуществоПодмигиваю
Usa
4
Usa   12.01.2013 / 10:34   #    Ответить   
Ведро с тряпкой в руки и недельку пусть по всему городу поотирают надписи, неважно свои или чужие - думаю потом желания не возникнет рисовать
ngr_125443
1
ngr_125443   12.01.2013 / 14:33   #    Ответить   
vladik пишет:показательную порку провести, вот дошло бы до детишек что так низя делать...так ведь  у нас гуманное общество...нельзя бить детей..пусть портят имущество
А зачем бить... 14 лет есть? Отлично. Значит работать закон не запрещает. По бутылке ацетона в руки и бегом на тракционные пути депо. Пусть оттирают. 
ank
1
ank   12.01.2013 / 15:10   #    Ответить   
Офтопик:
Тиграм мяса не докладывают, а дИтям в школе писать не позволяют (все на компе, на клаве), вот дети и дорвались. :kanap:
OCS
0
OCS   12.01.2013 / 15:38   #    Ответить   
1
miss_Alli
1
miss_Alli   12.01.2013 / 20:46   #    Ответить   
Usa пишет:Ведро с тряпкой в руки и недельку пусть по всему городу поотирают надписи, неважно свои или чужие - думаю потом желания не возникнет рисовать
Правильно. за границей так и делают. 
самый добрый
0
самый добрый   14.01.2013 / 15:48   #    Ответить   
пожизненное им))
NeoGraf
0
NeoGraf   15.01.2013 / 13:09   #    Ответить   
Не то нынче дети на заборах пишут Крутой 


Другие новости рубрики «Общество»

Детям - мороженое, женщинам - семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)
Детям — мороженое, женщинам — семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)  есть видео  4
Сегодня в 16:28
Сегодня, 29 апреля, в Тюмени прошел масштабный субботник, организованный в новом формате. По Тюмени весь день курсировал экомобиль с приглашенной звездой Анной Семенович и тюменскими артистами.
Тюменские театры облагораживают «Космос»
Тюменские театры облагораживают «Космос»
Сегодня в 13:59
Территорию вокруг молодежного театрального центра «Космос» в порядок приводят актеры и работники центра.
1 и 9 мая в Тюмени - табу на алкоголь
1 и 9 мая в Тюмени — табу на алкоголь  7
Сегодня в 11:29
В праздничные дни, 1 и 9 мая, в Тюмени введен запрет на продажу алкоголя. Реализация спиртного в торговых объектах в эти дни будет запрещена полностью. Нарушителей ждут штрафы до 100 тысяч рублей.
Тюменцы вышли на масштабную уборку города
Тюменцы вышли на масштабную уборку города  есть видео  1
Сегодня в 10:59
В Тюмени стартовал грандиозный субботник. Сегодня, 29 апреля, по Тюмени будет курсировать экомобиль с известной певицей и актрисой Анной Семенович. Он будет перемещаться по областной столице с 10.00 до 16.00.
Заключенные требовали телефоны и прессу: УФСИН провел учебный «бунт» в колонии
Заключенные требовали телефоны и прессу: УФСИН провел учебный «бунт» в колонии
Сегодня в 10:23
В тюменской колонии спецназ предотвращал массовые беспорядки — областное УФСИН проводило учения.
Тест NashGorod.ru: А ты готов к субботнику?
Тест NashGorod.ru: А ты готов к субботнику?
Сегодня в 09:47
29 апреля в Тюмени пройдет грандиозный субботник. Судя по анонсам мероприятия, весь город во главе с первыми лицами возьмет мешки и грабли, чтобы вместе прибрать улицы, дворы и парки. NashGorod.ru предлагает проверить свои знания, ответив на несколько несложных вопросов про труд вообще и субботники в частности.
В России поэкспериментируют с курортным сбором
В России поэкспериментируют с курортным сбором  18
Сегодня в 08:21
В России проведут эксперимент с курортным сбором. Нововведение протестируют с 2018 по 2022 год, а по итогам примут решение отказаться от него или ввести сбор на постоянной основе.
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
28.04 / 17:48
На этой неделе ТОП-3 самых популярных новостей NashGorod.ru радует разнообразием. В нашей подборке легко могут встретиться в одном тексте голый бегун на набережной и спикер облдумы. Однако главным событием недели стали, безусловно, «экстремальные» испытания тепловых сетей в Тюмени.