Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6212
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6063
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.01.2013 / 12:48
Коммунальные тарифы вырастут 1 июля

Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области объявил, что для населения тарифы вырастут только во втором полугодии. Рост ожидается на все: электроснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и газ.

Как было раньше заявлено Региональной энергетической комиссией, тарифы на электрическую энергию поднимут одинаково для жителей всех муниципальных образований Тюменской области. Со второго полугодия 2013 года жители области, которые проживают в газифицированных домах, станут платить за электричество 2, 17 рубля, рост составит 23 копейки. Владельцам квартир с электроплитами и жителям сельских населенных пунктов один киловатт электроэнергии с 1 июля будет обходиться в 1,52 рубля. Это на 16 копеек больше, чем сейчас.

Тарифы в сфере теплоснабжения и водоснабжения устанавливаются для каждой коммунальной организации отдельно. Их утверждают в департаменте, исходя из обоснованности затрат на производство соответствующего коммунального ресурса. По словам директора департамента Евгения Карташкова, согласования с поставщиками услуг велись в напряженном режиме до последних дней. В результате удалось добиться паритета между интересами поставщиков и потребителей. У каждого из поставщиков свои расценки. В сфере теплоснабжения в Тюменской области работают 134 предприятия, в сфере водоснабжения и водоотведения — 97. В департаменте подсчитали, что в среднем тарифы будут увеличены на водоснабжение для потребителей на 4%, на тепловую энергию — на 8%, на природный и сжиженный газ — на 7,5%.

Правда, следует отметить, что в домах, необорудованных приборами внутридомового учета, увеличение платы за тепло может быть более значительным, так как правительство страны установило новые нормативы на теплоснабжение, в том числе, теперь в расчет закладываются затраты на общедомовые нужды.

Директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков сказал на пресс-конференции:

— В Тюмени ведутся консультации с поставщиками услуг: Тепло Тюмени и Тюменским водоканалом. У них есть графики установки приборов учета. Закон об энергосбережении говорит о том, что если жильцы домов не приняли решение об установке счетчиков, то до 1 июля эти работы должна выполнить ресурсоснабжающая организация. Предприятия эти графики работ разработали. Тепло Тюмени уже опубликовало график на своем сайте, и мы проследим, чтобы Тюменский водоканал тоже опубликовал такой график. Чтобы люди знали, когда к ним придут устанавливать внутридомовые приборы учета. Ведется работа и с управляющими компаниями. Буквально, 28 декабря проводилось с ними совещание по проблемам установки приборов учета. Мы организуем контроль за выполнением этих работ. К 1 июля работы по установке должны быть завершены. А применяться новые тарифы на теплоснабжение начнут уже в новом отопительном сезоне — с 1 сентября 2013 года.

Для получения разъяснений по вопросам ценообразования в каждом конкретном случае предлагают обращаться по телефону прямой линии департамента тарифной и ценовой политики области -(3452) 296–425.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3980 | Версия для печати
Читайте новости по темам: коммунальные тарифы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
optimistka
15
optimistka 14.01.2013 / 13:01 #
Да когда же вы нажретесь?????
Комментарии 33 Читать на форуме
optimistka
15
optimistka 14.01.2013 / 13:01 #
Да когда же вы нажретесь?????
dabrynka
0
dabrynka 14.01.2013 / 13:23 #
В наш дом по ставили в подвал счетчик на тепло. в связи с чем цена за декабрь за отопления выросла в 3(!!!) раза. при этом, у меня на протяжении всего дня дома открыт балкон и окно на кухне. Я, получается, отдаю деньги за отопление улицы. 
И рада бы, с такими ценами поставить личные счетчики на отопление, но квартира не моя. и скорее всего, в ближайшие полгода я с нее съеду. 
вот и получается, что выбора нет никакого. И перед тем как оснащать этими счетчиками наш дом никто никого не спрашивал и никаких уведомлений не было.
При том что такой счетчик стоит не во всех корпусах нашего дома. отчего еще обидней.
ameli_naumova
1
ameli_naumova 14.01.2013 / 13:28 #
dabrynka пишет:И рада бы, с такими ценами поставить личные счетчики на отопление, но квартира не моя. и скорее всего, в ближайшие полгода я с нее съеду.
самое смешное и ужасное, что будь у вас личный счетчик на эту квартиру, то и тогда плата не была бы меньше, потому как согласно последним принятым правилам, если у остальных жильцов дома приборы учета не стоят, то расходы всего дома все равно делятся между всеми поровну 
dabrynka
0
dabrynka 14.01.2013 / 13:30 #
ameli_naumova пишет:Сообщение dabrynka пишет:И рада бы, с такими ценами поставить личные счетчики на отопление, но квартира не моя. и скорее всего, в ближайшие полгода я с нее съеду.

самое смешное и ужасное, что будь у вас личный счетчик на эту квартиру, то и тогда плата не была бы меньше, потому как согласно последним принятым правилам, если у остальных жильцов дома приборы учета не стоят, то расходы всего дома все равно делятся между всеми поровну 


тогда вообще плакать хочется. или нет больше хочется мне на кол посадить всех чиновников. и затем переехать в свой дом. и устанавливать там свои порядки..
kk0611
0
kk0611 14.01.2013 / 13:43 #
дак и до частных домов добрались же. Щас налоговики ходят описывают дачи и имущество потом налог с читают с общего вашего имущества.
 
 
puchun
0
puchun 14.01.2013 / 13:50 #
kiriamba пишет:затем переехать в свой дом. и устанавливать там свои порядки..
свой дом тоже обслуживать придется... Скважина и канализация, допустим, автономные, хотя с этим тоже мороки хватит, а топить дровами?
Holtoff
0
Holtoff 14.01.2013 / 14:02 #
Коммунальные тарифы вырастут в цене 1 июля

Как тарифы могут вырасти в цене? Афтар хотел сказать, что повысится плата за установление новых тарифов?
aka писатель на час
0
aka писатель на час 15.01.2013 / 00:23 #
Holtoff пишет:Сообщение 
Коммунальные тарифы вырастут в цене 1 июля

Как тарифы могут вырасти в цене? Афтар хотел сказать, что повысится плата за установление новых тарифов?

Ой, Holtoff, да хрен редьки не слаще: короче, платить за квартиру будем больше.
Frimen
0
Frimen 15.01.2013 / 09:25 #
Им все мало и мало, сколько можно то, задол...ли уже, а пенсионеры как будут, ну ёмаё
Holtoff
3
Holtoff 15.01.2013 / 09:41 #
У меня вот есть еще один вопрос, на который ответа не могу найти (это не к автору материала вопрос, это в принципе). Почему такая разница в стоимости киловатт-часа между теми, у кого электрические плиты, и между теми, у кого газовые?
Со второго полугодия 2013 года жители области, которые проживают в газифицированных домах, станут платить за электричество 2, 17 рубля. Владельцам квартир с электроплитами и жителям сельских населенных пунктов один киловатт электроэнергии с 1 июля будет обходиться в 1,52 рубля.

То есть, разница нехилая такая: 65 копеек за киловатт. В чем собака порылась? Может, выработка одного киловатта, который потребят люди с газовыми плитами, обходится производителю дороже? Нет, они там не делят, кому что пойдет. Может, к домам с газовыми плитами какие-то особенные линии, и там потери сумасшедшие, и надо компенсировать? Нет, от одной запитаны. Но стоят 2 одинаковых дома рядом, только в одном газ, а их жители за одну услугу платят с такой разницей! Это вот почему так?
kolmagor86
0
kolmagor86 15.01.2013 / 09:53 #
Holtoff пишет:Сообщение У меня вот есть еще один вопрос, на который ответа не могу найти (это не к автору материала вопрос, это в принципе). Почему такая разница в стоимости киловатт-часа между теми, у кого электрические плиты, и между теми, у кого газовые?
Со второго полугодия 2013 года жители области, которые проживают в газифицированных домах, станут платить за электричество 2, 17 рубля. Владельцам квартир с электроплитами и жителям сельских населенных пунктов один киловатт электроэнергии с 1 июля будет обходиться в 1,52 рубля.

То есть, разница нехилая такая: 65 копеек за киловатт. В чем собака порылась? Может, выработка одного киловатта, который потребят люди с газовыми плитами, обходится производителю дороже? Нет, они там не делят, кому что пойдет. Может, к домам с газовыми плитами какие-то особенные линии, и там потери сумасшедшие, и надо компенсировать? Нет, от одной запитаны. Но стоят 2 одинаковых дома рядом, только в одном газ, а их жители за одну услугу платят с такой разницей! Это вот почему так?

больше расходуют меньше цена.....оптом дешевле :) :)
magic johnson
0
magic johnson 15.01.2013 / 09:53 #
Holtoff,
думаю логично предположить, что те кто электроплитами пользуются просто больше электричества жгут, а раз альтернативы у них в виде газа нет, а кушать хочется всегда цены и сделаны ниже
Holtoff
1
Holtoff 15.01.2013 / 10:04 #
kolmagor86 пишет:Сообщение больше расходуют меньше цена.....оптом дешевле :) :)
Обычным потребителям не продают по оптовым ценам.
magic johnson пишет:Сообщение Holtoff,думаю логично предположить, что те кто электроплитами пользуются просто больше электричества жгут, а раз альтернативы у них в виде газа нет, а кушать хочется всегда цены и сделаны ниже
Это очень нелогично. По этой логике владельца Оки, съедающей 5 литров бензина на 100 км пробега должны заправлять по 40 рублей за литр, а владельца внедорожника, съедающего 30 литров на 100 км - по 25 рублей за литр (ведь у него расход в-о-о-н на сколько больше). Но такого не происходит. Не происходит этого и в других сферах жизни.
kolmagor86
0
kolmagor86 15.01.2013 / 10:10 #
Holtoff пишет:Обычным потребителям не продают по оптовым ценам.

"оптом"...имею в виду больше берешь меньше платишь.....мало примеров, когда на объемы дают скидки???
MARIAH
0
MARIAH 15.01.2013 / 10:14 #
Holtoff, меня тоже этот вопрос интересует ) особенно, по поводу тех домов, в которых газ не проведен выделенной линией, а доставляют газовые баллоны по заказу из Горгаза. У моей бабули в доме так - делают заказ баллона по телефону, оплачивают баллон в банке и затем ждут дома с чеком, баллон привозят и доставляют до входной двери, а дальше жильцы сами тащут баллон до плиты и сами его подключают. Т.е. никакого особого обслуживания газовой линии для дома не требуется, по сути.. За мои 30 лет в ее доме баллоны взрывались 3 раза - пару раз не сильно, а один раз стекла вылетали на 2 этажах. За адреналин что ли доплачивают ) Мне, почему-то, электрическая плита безопаснее кажется в эксплуатации )
ruckus
0
ruckus 15.01.2013 / 10:17 #
Да сколько уже можно повышать?
Каждые полгода сейчас так будет чтоли? и с 1 января и с 1 июля каждого года?

Когда конец повышениям будет? Так и зарплаты не хватит, а ее не повышают в таком объеме так часто!

Так и хотят загнать людей в долги-кредиты, чтобы все были под колпаком у государства :facepalm:
KorzH
0
KorzH 15.01.2013 / 10:20 #
в лес надо уходить, и топить дом дровами, жрать еду приготовленную на костре и в печи, и мыться в бане. А лес рубить втихую ночью, предварительно напоив лесника. Итого будем иметь затрат в 500 рублей на водяру, чтоб лесника просто на весь месяц ублажить.
Ber
0
Ber 15.01.2013 / 11:11 #
Holtoff, ,
Это очень нелогично. По этой логике владельца Оки, съедающей 5 литров бензина на 100 км пробега должны заправлять по 40 рублей за литр, а владельца внедорожника, съедающего 30 литров на 100 км - по 25 рублей за литр (ведь у него расход в-о-о-н на сколько больше). Но такого не происходит. Не происходит этого и в других сферах жизни.


У владельца внедорожника есть альтернатива,купить авто с меньшим расходом.
У владельца квартиры без газа альтернативы нет,пищу приготовить можно только на электроплите,поэтому цена меньше и это правильно.
Если это единственное повышение в этом году,то смотря на проценты,вижу,что не такие уже они и большие.
YVA
0
YVA 15.01.2013 / 11:41 #
Интересно, терпение у народа когда-то закончится или так и будем "проглатывать всё"...
XaMKa
1
XaMKa 15.01.2013 / 11:50 #
ой, как интересно. С курением борются - медленно, но верно повышают цены на сигареты. А тут действия чиновников против чего направлены?
ruckus
0
ruckus 15.01.2013 / 11:54 #
XaMKa,
тут видимо действия против населения. особенно пенсионеров. как например должен жить пенсионер если он получает пенсию допустим 4 тыс руб а за квартплату и остальные коммунальные услуги надо отдавать тоже 4 тыс руб?
получается выгодная формула для государства: повысить налоги, услуги и пр., выжить пенсионеров, меньше придется тратить денег на пенсионеров.
XaMKa
1
XaMKa 15.01.2013 / 11:58 #
yaraven пишет:Сообщение XaMKa,
тут видимо действия против населения

Вот-вот. Цены на все повышают изо дня в день, но "вы рожайте-рожайте, нам плевать, что жить вам не на что".
StealthPictures
2
StealthPictures 15.01.2013 / 12:17 #
Ну наконец-то!!! Заждались уже! Денег просто девать некуда, а тут люди добрые на помощь пришли! Спасибо!
MARIAH
0
MARIAH 15.01.2013 / 12:46 #
Ber, владелец квартиры без газа спокойно может приобрести плиту с подключением баллона, установить дома, зарегистрировать в Горгазе и жить в свое удовольствие. Владелец выделенной газовой линии должен запломбировать/поставить заглушку на трубу.. и для начала выяснить, есть ли вообще возможность для установки электрической плиты.. - моей бабуле, например, отказались устанавливать по причине сильно изношенной проводки - дом старый и сети менять нужно всему дому..
Григорыч
0
Григорыч 15.01.2013 / 12:54 #
yaraven пишет:Сообщение Да сколько уже можно повышать?
yaraven пишет:Сообщение Когда конец повышениям будет? Так и зарплаты не хватит, а ее не повышают в таком объеме так часто!
Люди обслуживающие дом также получают зарплату.
ruckus
0
ruckus 15.01.2013 / 14:24 #
Григорыч,
думаете они станут больше получить если повысят оплату за коммуналку?

например если в магазине повысят цены на продукты, то думаете продавцы будут больше получать?
Григорыч
0
Григорыч 15.01.2013 / 14:37 #
yaraven пишет:Сообщение Григорыч,
думаете они станут больше получить если повысят оплату за коммуналку?

например если в магазине повысят цены на продукты, то думаете продавцы будут больше получать?


А от чего она зависит? Если цену не повысить, за счет чего тогда рост зарплат?
ruckus
1
ruckus 15.01.2013 / 14:46 #
в нормальных странах рост зарплат идет и без повышения налогов сборов и прочего. предполагаемое повышение зарплаты осуществляется из нераспределенной прибыли, льгот от государства.

сейчас понятно что пойдет волна (опять!) повышения цен на продукта, лекарства и прочие продукты первой необходимости. Но сомневаюсь про пройдет волна повышения зарплат (хотя чтото говорилось в новостях про мизерное увеличение пенсий).

государство вообще должно стимулировать повышение прибыли организаций и людей чтобы потом получить больше налогов с этого.



Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:  

все эти меры по повышению цен и налогов очень похожи на меры по сокращению числа жителей планеты, согласно теории заговора
Вовчик2
0
Вовчик2 21.01.2013 / 12:51 #
Сами же инфляцию разгоняют. Какие предпосылки повышения в этой самой неконтролируемой отрасли? Почему дорожает, скажем, газ для населения. Что с ним произошло, стало меньше или стало труднее добывать на эти 7,5% вдруг? 
 
oldvolf
1
oldvolf 08.07.2013 / 17:41 #
Как они нас дурят- сколько руб. за куб горячей воды так и не написали, всё в процентах и Гкал, видимо, стыдно писать. Теперь, что пришлёт ТРИЦ, то и заплатишь, не проверишь.
LuckyDrag
0
LuckyDrag 04.12.2013 / 14:42 #
кроме охрененного ценника на тепло за декабрь, ещё в счёте ценник за установку общедомового счётчика, ну это ладно отдельной строкой сумма за предоставление рассрочки за установку этого счётчика!!! т.е. кто-то за меня взял кредит, а проценты отдаю я....
torgsu
0
torgsu 05.12.2013 / 21:45 #
За домофоны не законно у всех прописано платить в общей квитанции ?
Если есть тема на форуме про это напишите ссылку.
Нужно наказывать управляющие компании.
Пользуются незнанием людей.
Кто как отказывался платить тут пишите или в др теме если есть.
У меня пока нет возможности заняться этим делом, позже буду требовать отказ и выплатить взятые незаконно суммы.
Пишите, если нужно в личку тут или в мой форум.
Тимофеич
0
Тимофеич 07.12.2013 / 23:08 #
А дрова то подорожали. Говорят из-за бензина. Да и газ не дешевле стал.