Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.01.2013 / 10:33
Управляющие организации подняли тарифы на обслуживание домов

Некоторые управляющие компании и ТСЖ с Нового года подняли тарифы на обслуживание и содержание дома. Такая новость стала неприятным сюрпризом для жильцов домов, не все понимают, отчего и почему тарифы стали выше.

На пресс-конференции директору департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгению Карташкову задали вопрос о том, что на подъездах некоторых домов УК и ТСЖ появились объявления с информацией о поднятии тарифов на содержание и обслуживание домов на 8–10%.

«Вообще тарифы на жилищные услуги определяются собственниками помещений. Если в договоре прописано, что ежегодно идет некая индексация, то компания вправе это сделать», — ответил чиновник. Он порекомендовал собственникам, которые увидят объявление об увеличении тарифов, обратиться сначала в управляющую компанию за разъяснениями. А если их не дадут, то в Жилищную инспекцию.

«Уже 2 года жители самостоятельно устанавливают жилищные услуги через собрания», — комментирует пресс-секретарь администрации города Тюмени Гульнара Сидоркина. Начинать нужно с того, что управляющая компания должны раскрывать информацию о своей деятельности перед собственником жилья. Это постановление никто не отменял. «Необходимо читать договор с УК и из него делать выводы об удорожании оплаты за содержание и обслуживание дома», — говорит она.

Добавим, если компания не имеет собственного интернет-ресурса, она может размещать ее на других доступных порталах, например, на специальном ресурсе. Если же организация не раскрывает информацию, то ей положен штраф до 300 тысяч рублей.

И важно разделять коммунальные платежи (за воду, свет, газ, тепло, связь) и за обслуживание и содержание дома, чего некоторые граждане не понимают.

Отметим также, что в департаменте городского хозяйства администрации города Тюмени открыта «горячая линия» для населения по вопросам формирования и изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Вы можете позвонить по телефонам: 46-14-69 — «горячая линия» или 051 — информационно-диспетчерская служба. Задать вопрос можно также в специальной форме на сайте администрации.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7649 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Управляющие компании, тарифы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Arlekin
12
Arlekin 15.01.2013 / 11:33 #
Добавим, если компания не имеет собственного интернет-ресурса, она может размещать ее на других доступных порталах, например, на специальном ресурсе. Если же организация не раскрывает информацию, то ей положен штраф до 300 тысяч рублей.
Следует добавить что одним из факторов повышения оплаты стало как раз эта норма о штрафе, де юре оплачивать штраф должна управляющая компания, но де-факто это будут оплачивать собственники, а там воть хоть одну цифирку не выложишь - все лови несколько сот тысяч рублей, и все за счет собственников, представляете тсж на пару домов словило такой штраф и все.... можно сидеть год без дворника или без уборщицы , ну или скидыватся, спасибо государство вы как всегда на страже и поддерживаете :facepalm:
Н.Ев.А.
9
Н.Ев.А. 16.01.2013 / 09:38 #
PRETOR, а вы из какой УК? :)
Комментарии 63 Читать на форуме
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков 15.01.2013 / 11:07 #
Лучше бы качество подняли, - хотя бы воды, для начала...
Ber
1
Ber 15.01.2013 / 11:19 #
Анатолий Меньшиков,
Тарифы на содержание и обслуживание дома и коммунальные платежи(куда входит вода)-это разные вещи.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 15.01.2013 / 11:21 #
Хорошо если так)
Arlekin
12
Arlekin 15.01.2013 / 11:33 #
Добавим, если компания не имеет собственного интернет-ресурса, она может размещать ее на других доступных порталах, например, на специальном ресурсе. Если же организация не раскрывает информацию, то ей положен штраф до 300 тысяч рублей.
Следует добавить что одним из факторов повышения оплаты стало как раз эта норма о штрафе, де юре оплачивать штраф должна управляющая компания, но де-факто это будут оплачивать собственники, а там воть хоть одну цифирку не выложишь - все лови несколько сот тысяч рублей, и все за счет собственников, представляете тсж на пару домов словило такой штраф и все.... можно сидеть год без дворника или без уборщицы , ну или скидыватся, спасибо государство вы как всегда на страже и поддерживаете :facepalm:
AlGeorg
5
AlGeorg 15.01.2013 / 11:42 #

«Уже 2 года жители самостоятельно устанавливают жилищные услуги через собрания», — комментирует пресс-секретарь администрации города Тюмени Гульнара Сидоркина. 

В моём случае, через липовый протокол... А жилищная инспекция, чистоту протоколов не проверяет, только наличие!
 
 
 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 15.01.2013 / 11:48 #
Офтопик:
Arlekin пишет:Сообщениепредставляете тсж на пару домов словило такой штраф
ТСЖ вроде как не обязано раскрывать инфу. Они не УК, у них как-то по-иному.
AlGeorg пишет:СообщениеВ моём случае, через липовый протокол.
Конкретики не хватает. Вот каждый пятый заявляет, что у него все - липа полная с УК, но в итоге никаких вообще доводов не приводит/заяв никуда не катает/ с собственниками не собирается/ УК не меняет :facepalm: Вывод один: значит, все устраивает.
YVA
2
YVA 15.01.2013 / 11:50 #
Наше ТСЖ каждый год проводит заочное голосование по разным вопросам, в т.ч. и по тарифам на содержание самого ТСЖ, в прошлом году не было предложения с их стороны о повышении с этого года. Они решили оставить старые тарифы. Вот повезло нам конечно, и по обслуживанию всем довольны.
дача72
1
дача72 15.01.2013 / 11:55 #
аппетит приходит во время еды -прописная истина! почему, кто-то решил, что коммерсы на обслуге домов, откажутся от повышения своей прибыли...
mpa
1
mpa 15.01.2013 / 11:57 #
Бегите вы все от них этих тсж наш дом например сразу отказался от этих "управленцев" есть председатель и бухгалтер все рашаем на общем собрании  и цна выходит очень приемлимая у меня за 52вадратных метра "двушка" в зимний период 1700 в среднем рублей без света,но с водой если сборов на непредвиденные ремонты нет, но там оповещают и рублей по 500 накидывает или 1000 и меняем все трубы дома допустим. 
AlGeorg
1
AlGeorg 15.01.2013 / 11:59 #
Конкретики не хватает. Вот каждый пятый заявляет, что у него все - липа полная с УК, но в итоге никаких вообще доводов не приводит
Если без формы, такое должен заявлять каждый второй, а если конкретно, то я лично подписывал протокол в дату его составления, что собрание жильцов собственников дома не состоялось по причине отсутствия кворума... 
 
StealthPictures
2
StealthPictures 15.01.2013 / 12:21 #
52вадратных метра "двушка" в зимний период 1700 в среднем рублей

ого, у меня за 33 квадрата 2200 о_О
dabrynka
0
dabrynka 15.01.2013 / 13:10 #
Аналогично!! :((
StealthPictures пишет:Сообщение 
ого, у меня за 33 квадрата 2200 о_О
Денница
1
Денница 15.01.2013 / 13:22 #
StealthPictures пишет:Сообщение ого, у меня за 33 квадрата 2200 о_О

:sleep: с теплом, лифтом оплатой за воду ? это не ук денежка.....
punk-sdoh
3
punk-sdoh 15.01.2013 / 13:27 #

Парень с Бабарынки пишет:А что вы хотели? Все дорожает. 
Снег аккуратно вывозится, да и обслуживание дороге. Вы хоть слышали в последнее время, чтобы сосулька на кого-то упала? Конечно, нет.
Управляющие компании все правильно делают.
 
 
 
 


 Снег аккуратно собирается в куче и оставляется во дворах. Не верите - прокатитесь по тюменскому микрорайону
Сингапур
1
Сингапур 15.01.2013 / 13:52 #
понятно, что любая ук не благотворительностью занимается, а деньги себе зарабатывает. осуждать их за это - смешно. но когда они начинают наглеть, туту уж действительно надо вмешиваться самим жильцам
Arlekin
1
Arlekin 15.01.2013 / 20:45 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение СЖ вроде как не обязано раскрывать инфу. Они не УК, у них как-то по-иному.
да пофиг, есть тсж которые через ук работают.

Добавлено спустя 55 секунд:  
Сингапур пишет:Сообщение но когда они начинают наглеть, туту уж действительно надо вмешиваться самим жильцам
жильцам да... но вы согласны что в данном случае выгода должна быть жильцам? а здесь получается наоборот!
AlGeorg
0
AlGeorg 15.01.2013 / 21:32 #
в данном случае выгода должна быть жильцам? а здесь получается наоборот!

В идеале выгода должна быть всем!
Но сейчас? Одни чиновничьи поучения, о том, какие мы транжиры... одними законами обложили, как волков, красными флажками! Клапан для спуска пара в виде жилищной инспекции создали, за наши же налоги.
Мне не повезло, закреплённое за нашим домом (пансинатом) Управляющая компания - тёмная лошадка, аккуратно начисляющая себе нормативную ренту, пользуясь действущим законодательством не брезгуя втирать очки.
Havriil
0
Havriil 15.01.2013 / 21:35 #
Денница пишет:с теплом, лифтом оплатой за воду ?
С теплом, лифтом, водой и прочим (без света, телефона и интернет-услуг) 92 квадрата 3600  
qwerty7s77
0
qwerty7s77 15.01.2013 / 22:46 #
Интересно было б услышать сколько Вы считаете справедливой платой за коммунальные услуги? А так же , кричащие "в этой стране все плохо" сопоставьте ваши хотели с ценами на коммуналку в любой другой стране.
Fluder
3
Fluder 15.01.2013 / 22:54 #

А так же , кричащие "в этой стране все плохо" сопоставьте ваши хотели с ценами на коммуналку в любой другой стране.

И зарплату сопоставить не забудьте, условия жизни сравните.
 
 
PRETOR
0
PRETOR 16.01.2013 / 02:41 #
Надоели нытики!!! Через одного за коммунальные услуги  не платите, все вечно плохо и дорого,... работать надо а не на диване жопу отращивать, да на форумах флудить, -  какое у нас государство убогое, да  управляющие компании жадные.   
Н.Ев.А.
9
Н.Ев.А. 16.01.2013 / 09:38 #
PRETOR, а вы из какой УК? :)
Fluder
0
Fluder 16.01.2013 / 10:44 #
Н.Ев.А. пишет:PRETOR, а вы из какой УК?
 
Arlekin
0
Arlekin 16.01.2013 / 11:48 #
AlGeorg пишет:Сообщение В идеале выгода должна быть всем!

:facepalm: поясните в каком идеале выгода должна быть государству? коль скоро по факту дома государством брошены? дают подачки на капитальный ремонт которые через гос. лиц и разворовываются?

Итак тема о штрафах.. как ни крути штраф - собственник в угаре от оного.
AlGeorg
0
AlGeorg 16.01.2013 / 12:03 #
Идеал - это собственники жилья довольны услугами предоставляемыми ЖКХ, работники ЖКХ довольны той работой, которая даёт им благополучие, государство расселяет ветхое и аварийное жильё, помогает социальным жильём нуждающимся, а сейчас? Правильно, выделяет денег мало, да ещё которые и разворовывают...
kaJl6as
0
kaJl6as 16.01.2013 / 12:33 #
"Управдом" 2900 руб. за 58 квадратов
hunter 07
1
hunter 07 16.01.2013 / 12:39 #
Тариф на коммунальные услуги подняли, и не раз уже подняли. А чем УК то  с их содержанием общего имущества хуже.  Наш дом - наши проблемы к этому пора  привыкать, по аналогии как с дачей (моя,  сам и отвечаю за ВСЕ!!!).  Все верно написано и выбор УК и тариф это ваш вопрос,  не можете организоваться это тоже ваш вопрос.  
По тарифам мне направится позиция нашей УК  тариф  меньше чем 20, 72 руб./м2 (то что по Тюмени утвержден) и они его вообще не обсуждают и обсуждать не хотят о чем прямо и говорят, НО готовы обсуждать качество  оказываемых услуг за эти деньги, а здесь прицепится не к чему, т.е. вопрос сам по себе закрывается.
Александр_72
0
Александр_72 16.01.2013 / 13:20 #
Fluder пишет:
А так же , кричащие "в этой стране все плохо" сопоставьте ваши хотели с ценами на коммуналку в любой другой стране.
И зарплату сопоставить не забудьте, условия жизни сравните.  
 
Люблюсебя
1
Люблюсебя 16.01.2013 / 16:56 #
За 51 метр плачу около 3500 , плюс свет телефон, интернет, кабельное. Плачу без задержек. При этом подъезд возле своей двери мою сама , техничка ни разу там не мыла, однако оплату за уборку с меня берут регулярно. Соседям все равно. Я одна не могу бороться. Еще у меня стоят счетчики, а у соседа-нет, но он платит за общую домовую воду на 400 рублей меньше, чем я. Где справедливость?
И постоянно ук поднимает тарифы. Жильцам все равно. Но мне не все равно. Написала в инстанции, ответа нет. Думаю придет отписка, типа все Ок,
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 17.01.2013 / 08:58 #
qwerty7s77 , (офф) ну в таком случае надо не только коммуналку сравнивать, но и заработную плату, соцпакеты, топливо, продукты и т.п.
(Вот только не надо кричать о низкой производительности труда - у меня в семье все трудоспособные трудятся честно и по-максимуму)
wolf1979
0
wolf1979 17.01.2013 / 12:57 #
В первую очередь нужно повышать качество обслуживания домов и выполнять своевременно обязательства а не перекладывать все на плечи граждан,маленький пример прописан в поселке Боровский несколько лет выбивали с администрации деньги на ремонт в подъезде на что получали постоянные отмазки типа вы не попадаите в бюджет и так продолжалось долгое время пока не решили сделать ремонт за свои кровные,и сразу возникает вопрос накой тогда все эти управляющие компании мне сдается они так для красоты,одним словом бардак полнейший 
vvv_75
3
vvv_75 17.01.2013 / 13:43 #
К сожалению, большинство даже не представляет какой объем работы проводят УК и ТСЖ.
Я периодически бываю на собраниях Ассоциации ТСЖ (http://www.tsj-inform.ru) в Тюмени, поверьте, прессуют их все - жители, жил. инспекция, пожарники, власть, поставщики и т.д. Регламентировано все - квитанции и их доставка, расчеты,  энергосбережение, мусор, пожарная безопасность, вода, тепло, освещение... по каждому пункту - свое постановление, тариф, норматив или закон.
За невыполнение - может быть реально серьезное наказание, причем чаще всего управляющая организация работает на грани рентабельности, т.е. денег - мизер. И если пожарники выписывают предписание, или жил. инспекция наказывает, или выходит из строя насос, теплосчетчик либо какой-то дебил выбивает дверь в подъезде - все это отражается в вашей квитанции.
Поэтому, прежде чем скандалить в своем ТСЖ и переть с жалобой в жилинспекцию, поговори (не поори в офисе!) с людьми, с председателем. Скорее всего решение твоей проблемы либо невозможно в принципе(противозаконно, не соответствует СНИПу, ПУЭ), либо очень дорого.
А вообще, следует уже расстаться с мыслью о дешевом жилье. Политика государства сегодня направлена на передачу ответственности, в том числе материальной, за свое жилье - на плечи собственника. Поэтому, стоимость коммуналки будет только расти. И поверьте, лет через 5-10 вам придется за свои менять бойлера в домах, лифты в подъездах, кровлю и облагораживать территорию.
 
 
 
wolf1979
0
wolf1979 17.01.2013 / 14:14 #
vvv_75 пишет:Политика государства сегодня направлена на передачу ответственности, в том числе материальной, за свое жилье - на плечи собственника. Поэтому, стоимость коммуналки будет только расти. И поверьте, лет через 5-10 вам придется за свои менять бойлера в домах, лифты в подъездах, кровлю и облагораживать территорию.
 К великому сожалению это правда,я понимаю что ТСЖ и УК проделывают коксальную работу,получается перетягивание одеяла на свою строну собственники и управление,всех можно понять но есть одна проблема которую не все готовы понимать низкие зарплаты,вот и получается хождение по кругу,если политика государства направлена на то чтобы все взвалить на наши плечи сразу напрашивается вопрос а нужно такое государство???в далеком СССР было хоть какая стабильность а теперь за ростом коммунальных услуг не угнаться и это не радует. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 17.01.2013 / 14:18 #
vvv_75 пишет:СообщениеПоэтому, прежде чем скандалить в своем ТСЖ и переть с жалобой в жилинспекцию, поговори с людьми, с председателем. Скорее всего решение твоей проблемы либо невозможно в принципе(противозаконно, не соответствует СНИПу, ПУЭ), либо очень дорого.
Вот с этим соглашусь. Почему-то тюменцы до сих пор пытаются сообщить в СМИ, написать жалобу куда-то, даже не обращаясь в свою УК или ТСЖ :facepalm: А ведь нередко можно все решить, разобравшись лично (не все, конечно!)
Fluder
0
Fluder 17.01.2013 / 15:23 #
Н.Ев.А, можно решить при условии, что в этом есть заинтересованнность со стороны УК или ТСЖ... Но как правило, там, где жилищный фонд изношенный (дома 70х -2000годов), где в основном проживают люди ниже среднего достатка и возникает проблема отношений, где собственник или наниматель или платит по счетам недополучая услуги прописанные в квитанциях, или не платит, загоняя себя в бешенные долги... дальше ещё будет хуже!
 
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 17.01.2013 / 15:42 #
Fluder пишет:СообщениеН.Ев.А, можно решить при условии, что в этом есть заинтересованнность со стороны УК или ТСЖ...
Если есть моя заинтересованность как жильца, я додолбаю УК в любом случае )
Fluder пишет:СообщениеНо как правило, там, где жилищный фонд изношенный (дома 70х -2000годов), где в основном проживают люди ниже среднего достатка и возникает проблема отношений
Какая интересная статистика :death: (получается, вся Тюмень низшего достатка :shock:). Дом моих родителей конца 90-х. Старым его не считаю. Люди проживают вполне себе среднего достатка. И лично у меня (я там прописана и отслеживаю ситуацию) проблем не возникает с УК. Ремонт вот взялись опять делать косметический. Уже, наверное, четвертый за всю жизнь дома :)
Fluder
0
Fluder 17.01.2013 / 16:15 #

Какая интересная статистика (получается, вся Тюмень низшего достатка ).

Н.Ев.А, читай внимательно - написано: ниже среднего достатка...
 
 
evgenis
1
evgenis 17.01.2013 / 17:45 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Если есть моя заинтересованность как жильца, я додолбаю УК в любом случае )

вашу бы энергию - да на борьбу с моим Западом ;)
AlGeorg
0
AlGeorg 17.01.2013 / 18:19 #
Устали от огромных коммунальных платежей? Проверьте свою управляющую компанию. Прокуратура выявила дикие случаи.
Управляющая компания «Стандарт» стала фигурантом уголовного дела. Прокуратура Свердловской области провела проверку заявления жителя Екатеринбурга. В нем были приведены факты, свидетельствующие о неправомерном завладении ЗАО «УК Стандарт» денежными средствами, поступавшими от граждан за оплату коммунальных услуг.
В результате проверки было установлено, что сотрудники УК «Стандарт» в 2010-2011 годах «не производили обязательную ежегодную корректировку начисляемой гражданам платы за услуги отопления и горячего водоснабжения», — сообщает аппарат областной прокуратуры. Только с жильцов одного многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. 8 марта, 55, было незаконно удержано более 1,1 млн рублей.
На основании материалов прокурорской проверки, направленных в порядке ст. 37 УПК РФ в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Екатеринбургу, возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).
По поручению заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарева, за ходом расследования установлен контроль.
УК «Стандарт» обслуживает свыше 400 многоквартирных домов Екатеринбурга. Неоднократно фигурировала в первых строчках антирейтингов управляющих компаний Екатеринбурга.
© Служба новостей «URA.Ru»
Юрий Владимиров
0
Юрий Владимиров 23.01.2013 / 18:59 #
Н.Ев.А. пишет:Вот с этим соглашусь. Почему-то тюменцы до сих пор пытаются сообщить в СМИ, написать жалобу куда-то, даже не обращаясь в свою УК или ТСЖ А ведь нередко можно все решить, разобравшись лично (не все, конечно!)
Тогда зачем вы создали жалобную книгу. надо срочно перименовать - нет воды, нет тепла, звони в ук и потом нам, как сми 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 23.01.2013 / 21:36 #
Юрий Владимиров пишет:СообщениеТогда зачем вы создали жалобную книгу. надо срочно перименовать - нет воды, нет тепла, звони в ук и потом нам, как сми
А прикольно иногда дочитывать тексты, а не просто тыкать в небо:
При отключении коммунальных ресурсов в квартире необходимо обращаться в управляющую организацию и выяснять вопрос, но *** А после освещения ситуации в СМИ, после публичного подтверждения факта в сетевой организации на проблему направляется больше внимания, и ее устранение идет быстрее. В связи с этим мы открываем новый раздел сайта с кратким названием «Проблемы».

И это другая тема ;)

dlgptff
0
dlgptff 04.02.2013 / 12:02 #
В продолжение темы.

Пришла квитанция ТРИЦ за январь, в ней, по сравнению с декабрем увеличены следующие тарифы:
(декабрь / январь)

вывоз твердых бытовых отходов 1,410 / 1,550
содержание придомовой территории 2,510 / 2,850
содержание общего имущества дома 2,650 / 2,850
текущий ремонт 3,580 / 4,120

Итого жилищные услуги (не коммунальные!) возросли на 1,22 руб с квадрата.
Обоснований никаких ТРИЦ не приводит.

Офтопик:
Н.Ев.А., Продублировал в http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=109947&start=175
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 04.02.2013 / 13:07 #
dlgptff пишет:СообщениеИтого жилищные услуги (не коммунальные!) возросли на 1,22 руб с квадрата.
Обоснований никаких ТРИЦ не приводит.
Потому что тариф жилищных услуг формируют сами собственники жилья на общем собрании. Вы когда там были? Что говорят в вашей УК на этот счет?
ТРИЦ к этому отношения и не имеет.
Денница
0
Денница 04.02.2013 / 13:07 #
vvv_75 пишет:Сообщение Политика государства сегодня направлена на передачу ответственности, в том числе материальной, за свое жилье - на плечи собственника. Поэтому, стоимость коммуналки будет только расти. И поверьте, лет через 5-10 вам придется за свои менять бойлера в домах, лифты в подъездах, кровлю и облагораживать территорию.

факт.... :(
приватизировали жилье - вот так и будет....
evgenis
0
evgenis 04.02.2013 / 13:22 #
dlgptff, а слабо написать подробнее, какая форма управления домом, наименование УК или ТСЖ, был ли заключен договор с утвержденным тарифом или используется муниципальный ценник?
Судя по цифрам, указанным вами, у вас действует муниципальный тариф.
dlgptff
0
dlgptff 04.02.2013 / 14:39 #
Н.Ев.А., Да, с ТРИЦем я погорячился.
За что приношу им свои извинения. :)

evgenis, УК "Запад", ценник муниципальный, собраний давно никто не видел.
Да и собрать кворум, сами понимаете, практически нереально.
evgenis
0
evgenis 04.02.2013 / 15:12 #
dlgptff, ну так вот, если это Запад, да по мун.ценнику, то все претензии - в городскую администрацию, т.к. это она своим постановлением определяет стоимость содержания дома.
Ahmex
0
Ahmex 04.02.2013 / 15:17 #
dlgptff пишет:Сообщение Н.Ев.А., Да, с ТРИЦем я погорячился.
За что приношу им свои извинения. :)

И совершено зря. ТРИЦ про предлогом увеличения на грузки, сейчас откуда не возьмись с нас десять шкур стали драть, раз мы молчим, укрупнил свой ценник.
gaf-gaf
0
gaf-gaf 04.02.2013 / 15:22 #
Ber пишет:Сообщение Анатолий Меньшиков,
Тарифы на содержание и обслуживание дома и коммунальные платежи(куда входит вода)-это разные вещи.
вода говно не по причине горводоканала которому ты платишь за воду, а по причине тсж которым ты платишь за обслуживание и содержание.
evgenis
0
evgenis 04.02.2013 / 15:26 #
Ahmex, ТРИЦ, думаете, сам увеличивает расценки?
ank
0
ank 04.02.2013 / 16:05 #
«Необходимо читать договор с УК и из него делать выводы об удорожании оплаты за содержание и обслуживание дома», — говорит она.
Нету договора. У меня с моей УК нет договора.
И я хотел бы проверить протоколы собраний, начиная с протокола собрания о переходе в эту УК. Ну в протоколе скорее всего написано: "Председатель собрания, секретарь, присутствовало столько то, большинство проголосовало ЗА." - а сколько в действительности было на собрании и сколько проголосовало ЗА - не установить без подписей голосовавших.
evgenis
0
evgenis 04.02.2013 / 16:30 #
ank пишет:Сообщение Нету договора. У меня с моей УК нет договора.

у тебя персонально и быть не могло, и будет вряд ли когда-нибудь.
если у жильцов нет договора, то вполне вероятно, дом был передан по конкурсу. соответственно, сразу же были применены муниципальные тарифы.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 04.02.2013 / 19:33 #
dlgptff пишет:СообщениеН.Ев.А., Да, с ТРИЦем я погорячился. За что приношу им свои извинения.
Не, я не с ТРИЦа :hi:
Ahmex пишет:СообщениеИ совершено зря. ТРИЦ про предлогом увеличения на грузки, сейчас откуда не возьмись с нас десять шкур стали драть, раз мы молчим, укрупнил свой ценник.
На что конкретно ТРИЦ увеличил ценник?
Ahmex
0
Ahmex 05.02.2013 / 00:37 #
evgenis пишет:ТРИЦ, думаете, сам увеличивает расценки?
Естественно свои сам. Или по вашему очередного посредника нанимает.
Н.Ев.А. пишет:На что конкретно ТРИЦ увеличил ценник?
Цитирую: "С целью покрытия расходов на администрирование коммунальных платежей (услуги ОАО "ТРИЦ") увеличивается размер стоимости услуги "Функция управления" за счет изменения структуры тарифа и части средств от индексации платы за содержание и ремонт общего имущества."
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 05.02.2013 / 09:18 #
Ahmex, тариф на содержание общего имущества дома устанавливают жильцы, оплата услуг ТРИЦа, я так понимаю, в него входит. Но платеж его - лишь часть утвержденного жильцами платежа.
evgenis
0
evgenis 05.02.2013 / 09:39 #
Ahmex, не путайте теплое с мягким.
ТРИЦ взимает плату с управляющих организаций, но с их дохода, и никак не с нас, жильцов. Не спорю, они подняли тариф... с 3,5 до 3,8 % в среднем. Существенно?
dlgptff
0
dlgptff 05.02.2013 / 11:14 #
Н.Ев.А., evgenis, Нашел обоснование.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 августа 2012 г. № 112-пк

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ ОТ 27.01.2006 № 1-ПК


http://www.regionz.ru/index.php?ds=1803828

http://www.tm-courier.ru/portal/object/902/14

Вопрос снят.

Офтопик:
Правда непонятно отчего добрые дяди новые тарифы применили с этого года, а не с прошлого сентября.
nomada888
0
nomada888 05.02.2013 / 12:17 #
как проверить УК на предмет начисления платежей? официального сайта нет, на других общедоступных информационных ресурсах информацию не выкладывают....
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 06.02.2013 / 09:29 #
nomada888 пишет:Сообщениекак проверить УК на предмет начисления платежей?
Напишите им письмо с требованием объяснить начисление ваших платежей. Они обязаны разъяснить. Есть нет - то ответ на письмо всяко дать обязаны (только зарегистрируйте дату получения ими письма). При отсутствии удовлетворительного ответа жилищная инспекция и штраф объяснят вашей УК, как нужно работать с собственниками жилья.
evgenis
0
evgenis 06.02.2013 / 09:38 #
nomada888 пишет:Сообщение как проверить УК на предмет начисления платежей?

очень просто. у вас есть договор с утвержденными тарифами. берете тариф и высчитываете ту сумму, которая должна быть вам предъявлена к оплате.
nomada888
0
nomada888 06.02.2013 / 11:45 #
Н.Ев.А., мои личные платежи мне в большей степени понятны, я бы хотела узнать, например
, об общедомовом потреблении: есть ли приборы учета, какие если есть, какие показания, как рассчитывается лично моя плата за ОДН, да и в принципе о деятельности УК интересно: когда проводились ремонты, что по их документам находится в ведении Управляющей компании, какие "собрания" и "голосования" проводились и т.п., почему у них такой чудесный график работы....?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 06.02.2013 / 13:14 #
nomada888, дак придите к ним и поговорите. Начать, думаю, с этого стоит.
nomada888 пишет:Сообщениепочему у них такой чудесный график работы....?
А это у них у всех такая фишка - чтобы меньше народу обращалось напрямую :death:
evgenis
0
evgenis 13.02.2013 / 10:49 #
nomada888, расходы на общедомовое потребление определяются чаще всего рассчетным путем. Изначально берутся лишь показания общедомового счетчика и индивидуальных. Показания общего счетчика в ТРИЦ передает УК, показания индивидуальных - каждый собственник. После этого, руководствуясь сложной и малопонятной формулой, утвержденной постановлением правительства о Правилах оказания коммунальных услуг, и определяется приходящаяся на вас сумма услуг на места общего пользования.