Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.01.2013 / 17:00
Ветеран войны отмечает вековой юбилей

Сегодня 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Ксения Никандровна Петрова. Она родилась в деревне Барабаново Яранского района Кировской области, во время войны работала санитаркой, а в 1952 году переехала с семьей в Тюмень.

Отец Ксении Николаевны работал извозчиком, мать была домохозяйкой. В родной деревне Ксения Никандровна получила начальное образование, окончив 4 класса. После окончания школы вместе с братьями и сестрами помогала родителям по хозяйству. До начала войны работала в фельдшерском пункте санитаркой. В годы Великой Отечественной войны молодой девушке было тяжело: работала сутками санитаркой в районной больнице, отдавая все силы на то, чтобы поднять на ноги раненых солдат. Вышла замуж, родила двух сыновей. Муж Ксении Никандровны служил на Черноморском флоте, участвовал в боевых действиях, награжден орденами и медалями. В трудное военное время детей Ксения Никандровна воспитывала одна, часто брала с собой на дежурство.

В 1952 году семья переехала в Тюмень. Здесь Ксения Никандровна работала санитаркой в больнице. В 1968 году вышла на пенсию. Старший сын — строитель, младший пошел по стопам отца, работал на морских судах капитаном-механиком. Сейчас Ксения Никандровна окружена любовью и заботой родных и близких людей, живет совместно с младшим сыном. Старший сын часто навещает ее. За заслуги перед Отечеством Ксения Никандровна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.», — сообщают в пресс-службе управления социальной защиты населения Тюмени.

Кроме того, сегодня 90-летний юбилей отмечает ветеран войны Гайша Тагировна Давлетшина, а завтра 90-летие отметит ветеран войны Татьяна Акимовна Смагина.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1240 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Юбилей, Ветераны
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
FLyFF
1
FLyFF 15.01.2013 / 18:40 #
Здоровья людям
772
1
772 15.01.2013 / 19:13 #
здоровья 
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков 15.01.2013 / 19:28 #
С Днём рождения, Ксения Никандровна! Почаще бы такие новости появлялись, - их очень приятно читать. Люди должны знать героев своей Родины.
Igor.Arshinov_tmn
1
Igor.Arshinov_tmn 15.01.2013 / 21:12 #
Не забывайте их, они тихонько уходят от нас, таких героев больше не будет!
Слёзы наворачиваются!
Makeinu
1
Makeinu 16.01.2013 / 00:18 #
Доброго здоровия и долгих, долгих лет жизни, Дорогие! Это не только герои, это Душа тыла и фронта!!
zlay
1
zlay 16.01.2013 / 15:34 #
:bravo: долголетия Вам!!!!