Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20958
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17727
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.01.2013 / 17:02
Виктор Сергеев о новом тюменском интернет-радио

Не так давно на сайте тюменского молодёжного журнала «Дождь» начало своё вещание интернет-радио, слушатели которого могут познакомиться с композициями местных музыкальных групп последних двух десятилетий. Виктор Сергеев, автор и создатель этого проекта, рассказал корреспонденту портала NashGorod.ru о том, как формируется плей-лист треков, какую музыку мы никогда не услышим на «Радио дождя» и с какими трудностями можно столкнуться, создавая своё интернет-радио.

Расскажите о том, как появилась идея создания этой радиостанции?

— Идея создать такую радиостанцию возникла лет 10 назад. К тому времени я уже достаточно давно занимался сайтом рок-центра «Белый кот», который стал неким сосредоточием, архивом тюменской музыки. По нынешним меркам там конечно было очень мало групп, но всё же некий архив существовал: вся «НЕва», «Чернозём», другие группы. Примерно тогда я впервые столкнулся с интернет-радио, даже сделал для теста какое-то своё локальное, но для того чтобы вещать исключительно тюменскую музыку материала просто не хватало. Не хватало места и на хостинге: на весь «Белый кот» был выделен жесткий диск объемом 2 гигабайта, и большая его часть уже была занята.

В итоге вернулся я к своей идее в прошлом году. Толчком для этого послужила программа «Местные» на радио «Априори». Я с удивлением услышал, что тюменская сцена пополнилась, появилось очень много команд, которые пишутся качественно. Около месяца ушло на размышление того, как именно формировать плей-лист. Я решил, что его должны формировать сами слушатели: треки можно заказывать и, если делать это постоянно, то плей-лист будет именно таким, каким ты хочешь.

В тестовом режиме я запустил радио в марте 2012 года, но по сути тюменской музыки там было мало и, по большей части, играло то, что я обычно слушаю в машине. На этом я отработал именно саму технологию и в дальнейшем оставил в ротации именно тюменские треки.

Сколько ушло времени на формирование музыкального контента и как именно это происходило?

— Гигабайт десять именно тюменской музыки у меня уже было собрано и до самой идеи появления радио. Примерно столько же новой музыки я «нарыл» уже в 2012 году, когда всерьёз занялся этим вопросом. Конечно, некоторое количество групп я уже знал, ведь многие музыканты уже лет по 10–15 на сцене, но специально их записи я до этого не искал. Сейчас в плей-листе радио 130 групп, 1324 трека общей продолжительностью 79 часов.

С некоторыми музыкантами пришлось договариваться отдельно: например с Джейком Пашкиным — он пару лет назад уехал в Лондон, и его треки в интернете просто так не найти. Я написал ему на почту об идее радио, он ответил «Отлично, я пришлю тебе треки» и выслал мне их. Однако такой способ пополнения базы треков оказался очень медленным, и я решил добавлять группы на свое усмотрение, с оговоркой, что сниму треки с ротации по первому же требованию авторов. На данный момент ни одной претензии от авторов я не получил, только одобрение.

За время отбора открыли ли Вы для себя новые и интересные группы?

— Да, для меня есть несколько открытий. Например, Aion May. Сами они называют свой стиль музыки christian metal, но я бы сказал, что они хороший melodicmetalcore, хотя по лирике, возможно это и есть christian metal. Также хочется отметить Benzedrine/Green. Впервые я услышал их лет пять назад, и тогда они меня совершенно не впечатлили, а теперь я воспринял их иначе.

Есть ли у радио свой особый музыкальный формат? Какие песни не могут быть допущены до вещания?

— Я не позиционирую «Радио дождя» как именно рок-радио, хотя, конечно, подавляющее большинство музыки на ней — рок. Но, к примеру, с 14:00 до 14:30 выделено специальное окно, где играют треки не тюменских групп такого направления, как демосцена. Также в эфире радио можно услышать и такой стиль музыки как синтипоп, например совместный проект Unity и Аси Соловьёвой. На данный момент любой музыкант может зарегистрироваться на сайте и закачать туда свои треки на модерацию.

Трек должен иметь битрейт не ниже 128 кб/с и содержать все необходимые теги. Песня не будет добавлена, если ради какого-то эпатажа содержит ненормативную лексику. Нужно различать мат стилистически оправданный и мат ради мата. С текстами, которые носили бы экстремистский характер при отборе песен, я не сталкивался, но если они и есть, то основанием для их запрета должно стать экспертное заключение. Если в треке существует какая-то сыгранность, искренность и качество текста, то я поставлю его в ротацию. В конце концов, за песни можно голосовать и если какая-либо из них получит множество «единиц» или «двоек», то можно будет ввести такой механизм, чтобы эти треки переставали проигрываться.

Есть ли композиции, которые играют на вашем радио гораздо чаще остальных?

— Всё зависит от того, насколько часто заказывают ту или иную композицию. Для того чтобы песня не приедалась, существует механизм блокировки трека. То есть, при заказе композиции, она становится в очередь, играет и затем блокируется на 25 часов. Почему не 24? Чтобы происходило смещение, и доступность трека для заказа не была в одно и то же время суток. Кроме того, если заказов на данный момент нет, то треки начинают играть в случайном порядке.

Чтобы бы Вы посоветовали тем, кто хочет открыть своё интернет-радио?

— Нужно сто раз подумать, а кому вообще это нужно. Если никто кроме самих создателей это слушать не будет, то проще открыть Winamp и спокойно слушать любимую музыку самому. Для создания радио необходимо либо наличие собственного сервера, либо оплаченного хостинга. Интернет-радио предполагает трафик, и если слушателей у вас нет, а вы постоянно добавляете туда музыку, то может так оказаться, что баланс трафика заставит вас выложить гораздо больше денег, чем вы на это рассчитывали. Если его никто при этом не слушает, то зачем это всё?

Ставятся ли какие-то цели по привлечению аудитории слушателей? Например, добиться того, чтобы радио одновременно слушала сотня человек?

— Сто человек одновременно никогда не будут слушать «Радио дождя». Здесь слишком узкая географическая направленность. Я бы сказал, реальная аудитория — это 10–15 человек. При этом она может быть разбросана, ведь радио будет интересно и тем, кто был знаком с тюменской музыкой в прошлом, но уехал в другой город или страну. Время покажет.

P. S. На сайте, где разместилось «Радио дождя» (http://rain72.ru/), можно подробно ознакомиться со всеми представленными там группами и композициями. Зарегистрировавшийся пользователь может оставить комментарий на понравившуюся/непонравившуюся композицию, поставить ей оценку, заказать и добавить в список любимых. Судя из представленной на сайте статистике, в топ самых оцениваемых групп вошли «Нева», Jake Pashkin, «Инструкция по выживанию», «Шнейдер» и А.Т. О.М. В рейтинге тех групп, которые чаще всего попадают в список «любимых треков» оказались также «Центральный Гастроном» и «Летучие рыбы».

Беседовал Виталий Беспалов

Источник: собственная информация
Просмотров: 3230 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Радио, Интервью, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
a3x
0
a3x 15.01.2013 / 17:48 #
пчму нет группы I.K.DOOM ?
shred
0
shred 15.01.2013 / 18:00 #
Ссылочку бы еще на это радио.
a3x
2
a3x 15.01.2013 / 18:01 #
http://rain72.ru:8000/rain.m3u
vetal
0
vetal 15.01.2013 / 19:17 #
У группы I.K.Doom есть записи? А у вас есть возможность выбрать и закачать эти записи. Хотя, мои впечатления от выступления группы на фестивале Зелень-2001 очень смешанные, а больше я их выступлений не помню..
Майти Буш
4
Майти Буш 15.01.2013 / 20:58 #
Виктор молодец!
По больше бы нашей музыки и концертов соответствующих!
Юрий К
3
Юрий К 15.01.2013 / 21:51 #
vetal,

Витя, так держать!!
Alex Al-der
1
Alex Al-der 15.01.2013 / 23:00 #
Открывать интеренет-радио расчитывая на 10-15 слушателей одновременно и при этом говорить о каком-то выгодном балансе траффика - это просто смешно )). Вообще создавать интернет-радио во время сильного падения популярности данного формата - это как-то неосмотрительно. Все эти "узкие" проекты живут исключительно для удовлетворения локальных амбиций их создателей, "выхлоп" в аудиторию - 0,1%.
Я например, закрываю, всю свою деятельность, связанную с интернет-радио, хотя меня в онлайне слушает одновременно намного больше, чем 10-15 человек :)). Зачем всё это делать, если есть огромная куча подкаст-сервисов и общедоступных социальных сетей с онлайн-аудиопотоками??? Большинство слушателей, которым ты реально интересен предпочтут зайти на подобный сервис в любое удобное им время, чем слушать интернет-радио
vetal
3
vetal 15.01.2013 / 23:24 #
Alex Al-der пишет:Открывать интеренет-радио расчитывая на 10-15 слушателей одновременно и при этом говорить о каком-то выгодном балансе траффика - это просто смешно )). Вообще создавать интернет-радио во время сильного падения популярности данного формата - это как-то неосмотрительно. Все эти "узкие" проекты живут исключительно для удовлетворения локальных амбиций их создателей, "выхлоп" в аудиторию - 0,1%.Я например, закрываю, всю свою деятельность, связанную с интернет-радио, хотя меня в онлайне слушает одновременно намного больше, чем 10-15 человек . Зачем всё это делать, если есть огромная куча подкаст-сервисов и общедоступных социальных сетей с онлайн-аудиопотоками??? Большинство слушателей, которым ты реально интересен предпочтут зайти на подобный сервис в любое удобное им время, чем слушать интернет-радио
Может быть, для вашего транса подкасты действительно более удобный формат. Выгодный баланс есть правильное соотношение входящих/исходящих байтов, что даже при 2-3х постоянных слушателях даст более 50 Гб исходящего трафика при не более 1-2 входящего. Если вы когда-нибудь интересовались условиями колокейшна в разных датацентрах, то вы должны понимать, что означают эти цифры и что такое в этом случае выгодный баланс. 
a3x
0
a3x 15.01.2013 / 23:27 #
krykey.com вполне годный ресурс для своего радио
человек999
0
человек999 16.01.2013 / 10:33 #
а если не секрет какую сумму прибыли можно получить за такое радио?)
moss
0
moss 16.01.2013 / 11:15 #
Помню, как качала ссайта БК записи "Сирина", кажется. )
Пойду послушаю радио, спасибо.
upd: о, там сейчас Defective ToyZ играют. Школьная юность :)
Alex Al-der
0
Alex Al-der 16.01.2013 / 14:46 #
человек999 пишет:Сообщение а если не секрет какую сумму прибыли можно получить за такое радио?)


не секрет.
минус ноль :))

самые продвинутые в состоянии за счёт рекламы заработать на то, чтобы покрыть затраты на сервер
Mikell
1
Mikell 19.01.2013 / 01:53 #
Веталу успехов и процветания! Он реально сделал для тюменской рок-музыки больше, чем кто бы то ни был в свое время (Ник не в счет в данном случае), я застал время Белых котов и в Нефтянике и в Строителе. Помню сайт Белого Кота, на котором велись обсуждения концертов и где можно было скачать музыку местных команд. И я буду время от времени тем самым слушателем данного радио. Не PR.
vetal
0
vetal 26.01.2013 / 00:57 #
Спасибо всем за поддержку. Действительно, проект создавался без коммерческой подоплеки, просто, площадка Дождя оказалась самой близкой по тематике - ведь на протяжении многих лет Дождь освещал события тюменской сцены. Думаю, в какое то время еще отсканирую все эти материалы о группах, интервью. Я считаю, для истории, все это должно остаться. Даже если когда-нибудь сайт Дождя уйдет из моего ведения, я найду способ сохранить эти материалы.
Oleg.Anatolevich
0
Oleg.Anatolevich 27.01.2013 / 12:14 #
Походу совсем не подумали кому это надо! Меня умиляет ситуация когда создатели боятся показать статистику посещений. Вешают майловские счетчики, да и то - закрытые!Крутой
vetal
0
vetal 27.01.2013 / 13:59 #
Oleg.Anatolevich, вам не хватает цифр на счетчике? вроде не такой уж вал чтобы любопытство проявлять. А кому надо - спасибо говорят, а вам какая забота?
romatm
0
romatm 29.01.2013 / 20:55 #
Ну а че, нормально. Еще бы убрать с сайта эти новости да сделать чат там иль еще какую социалку - мы_вконтакте там или вгугле - глядишь народ и потянется. И почему бы не сделать программу с музыкой рокеров из соседних городов? Почему только Тюмень?
vetal
0
vetal 03.02.2013 / 02:15 #
Про группы из области я подумал. Если таковые найдутся, и будут закачивать треки - они попадут в ротацию на общих условиях. Было интересно, кстати, наблюдать как некоторые группы из ближних городов в итоге получали свое развитие именно в Тюмени, начиная из Ялуторовска или другого города. И особенно приятно, что некоторые группы, подававшие заявки на участие в конкурсе молодых команд "Поколение Х" в 2005-2007 г. не распались и играют уже не ту новичковую лажу, с которой они начинали.
Fornit
0
Fornit 11.07.2013 / 00:54 #
Слушаю с удовольствием, отличное радио)