Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7026
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6748
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.01.2013 / 17:52
Уголовное дело по факту взрыва на Лесобазе пока остается без фигурантов

В Тюмени продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва в жилом доме на Лесобазе. На сегодняшний день следствию некому предъявить обвинение — выясняется, на каком этапе произошла ошибка, приведшая к трагедии. Прояснить многое мог бы рабочий, устанавливавший натяжной потолок в тот злополучный день, однако он скончался в больнице.

После взрыва мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, однако спасти его не удалось. Установкой натяжного потолка он занимался один. Два человека, погибшие непосредственно в день взрыва, 26 декабря, ремонтировали квартиру по соседству и к газовому баллону не имели никакого отношения.

Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель следственного управления СК РФ по Тюменской области Михаил Богинский. Он отметил, что работами по установке натяжного потолка занималась небольшая тюменская частная фирма (ранее сообщалось — ИП Цыганков), ее руководитель найден. Кроме того, установлено, на какой заправке в баллон закачали газ.

Зачастую нарушается порядок заправки газовых баллонов бытового назначения. Их заполняют на заправках, предназначенных для автомобилей. Закачка газа происходит на морозе, а когда баллон заносят в помещение, находящийся в нем газ расширяется. Если газа слишком много или баллон просроченный, происходит утечка, и все, как правило, заканчивается плачевно», — сказал Михаил Богинский.

Он вспомнил, что аналогичное нарушение привело к взрыву в кафе «Генацвале» в 2009 году.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2067 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Взрывы, Тюмень, Следственное управление
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
Бутафор
1
Бутафор 16.01.2013 / 21:59 #
Так это и понятно... Те кто виновен во взрыве погибли когда он произошел
piligrim.sasha
0
piligrim.sasha 17.01.2013 / 07:42 #
Их заполняют на заправках, предназначенных для автомобилей. Закачка газа происходит на морозе, а когда баллон заносят в помещение, находящийся в нем газ расширяется. Если газа слишком много или баллон просроченный, происходит утечка, и все, как правило, заканчивается плачевно» - Это было ясно с самого начала. Не надо быть "семи пядей во лбу" чтоб понять очевидное. Но вот еще один момент, который никто не учитывает - в этом доме двери, хоть и металлокартонные, НО открываются вовнутрь; что добавило дополнительное сопротивление взрывной волне, а соответственно больше разрушений. Возможно если бы дверь открывалась наружу, то жертв было бы меньше...
FreeMonk
0
FreeMonk 17.01.2013 / 09:43 #
piligrim.sasha, жертвы были бы, разрушения здания было бы меньше
Эпля
0
Эпля 17.01.2013 / 10:10 #
Сейчас тупо искать козла отпущения будут...
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 17.01.2013 / 10:13 #
Но вот еще один момент, который никто не учитывает - в этом доме двери, хоть и металлокартонные, НО открываются вовнутрь;

сколько живу-никогда не слышал и не видел чтобы входные в квартиру двери открывались вовнутрь
Только те, которые как "вторые" установлены самими жильцами
Однако дом еще не был заселен, поэтому-вы явно сморозили :facepalm:
Homark
0
Homark 17.01.2013 / 10:27 #
ALEX.SH. пишет:Сообщение сколько живу-никогда не слышал и не видел чтобы входные в квартиру двери открывались вовнутрь
Только те, которые как "вторые" установлены самими жильцами
Однако дом еще не был заселен, поэтому-вы явно сморозили


У меня похожий дом неподалеку. Родную входную дверь ЖБИ-3 поставило открывающейся внутрь.
Аргут
0
Аргут 17.01.2013 / 10:28 #
ALEX.SH. пишет:
Но вот еще один момент, который никто не учитывает - в этом доме двери, хоть и металлокартонные, НО открываются вовнутрь;
сколько живу-никогда не слышал и не видел чтобы входные в квартиру двери открывались вовнутрьТолько те, которые как "вторые" установлены самими жильцамиОднако дом еще не был заселен, поэтому-вы явно сморозили
В новых домах на лесобазе, как раз двери открываются вовнутрь квартиры, по крайней мере у меня в доме. Можете для расширения своего кругозора приехать посмотреть. Так что человек все правильно написал. 
piligrim.sasha
0
piligrim.sasha 17.01.2013 / 10:56 #
ALEX.SH. пишет:
сколько живу-никогда не слышал и не видел чтобы входные в квартиру двери открывались вовнутрь
Только те, которые как "вторые" установлены самими жильцами
Однако дом еще не был заселен, поэтому-вы явно сморозили

 Абсолютно никакой "морозки". Можете приехать и посмотреть, можете открыть СНиП и почитать.
Григорыч
1
Григорыч 17.01.2013 / 11:01 #
Эпля пишет:Сообщение Сейчас тупо искать козла отпущения будут...


Искать не нужно, один фигурант скоро будет в лице работника заправки. Только он не козел отпущения, его доля вины там есть.
ALEX.SH.
3
ALEX.SH. 17.01.2013 / 14:49 #
У меня похожий дом неподалеку. Родную входную дверь ЖБИ-3 поставило открывающейся внутрь.
В новых домах на лесобазе, как раз двери открываются вовнутрь квартиры, по крайней мере у меня в доме
Можете приехать и посмотреть, можете открыть СНиП и почитать.
:facepalm: у строителей новая фишка?времена СССР вспомнили??piligrim.sasha, На основании п. 6.9 СНиП 21-07-09, двери на выходе из квартир, являются дверьми эвакуации.На основании п. 52 (ППБ 01-03) и п. 6.17 СНиП 21-07-09 двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания, т.е. наружу.
Григорыч
0
Григорыч 17.01.2013 / 15:33 #
Тут столько специалистов взрывотехников, все знают, куда должны двери открываться, какие окна, из чего должны быть сделаны перегородки, что нанесет больший или меньший урон :facepalm:
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 17.01.2013 / 16:00 #
Григорыч,
Форум взрывотехников, епта :))
oilman
0
oilman 17.01.2013 / 17:10 #
ALEX.SH. пишет:Сообщение сколько живу-никогда не слышал и не видел чтобы входные в квартиру двери открывались вовнутрь

Как по вашему тогда дополнительные внешние двери в 90-ых умудрялись ставить?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 17.01.2013 / 17:28 #
oilman пишет:Сообщение 
ALEX.SH. пишет:Сообщение сколько живу-никогда не слышал и не видел чтобы входные в квартиру двери открывались вовнутрь

Как по вашему тогда дополнительные внешние двери в 90-ых умудрялись ставить?


Знаете, как раз мои родители и все знакомые-дополнительную внутреннюю ставили, сколько я себя помню

Насчет новостроек-когда искал квартиру три года назад, именно на стадии готовности черновой отделки-во всех домах двери из квартиры открываются наружу
А осмотрел я их тогда немало



Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:  

В общем то тогда насчет "сморозил" беру свои слова назад, оказалось что мой богатый опыт посещения нескольких тысяч квартир (за период примерно с 1998 по 2013 год) оказался не таким уж и богатым :)
oilman
0
oilman 17.01.2013 / 17:34 #
ALEX.SH. пишет:Сообщение мои родители и все знакомые-дополнительную внутреннюю ставили, сколько я себя помню

Понятие "железная дверь" помните? На кой она изнутри?
Большинство дополнительных дверей ставилось именно снаружи, чтобы советские картонные двери были под дополнительной защитой.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 17.01.2013 / 17:41 #
oilman,
в моем бытии кто мог-еще в советское время поставил крепкую дверь, открывающуюся наружу
Кто нет-тот в 90-е поменял имеющуюся, "штатную" дверь (открывающуюся наружу) -на железную, дополнительно поставил внутреннюю деревянную
piligrim.sasha
0
piligrim.sasha 18.01.2013 / 08:59 #
ALEX.SH. пишет:у строителей новая фишка?времена СССР вспомнили??piligrim.sasha, На основании п. 6.9 СНиП 21-07-09, двери на выходе из квартир, являются дверьми эвакуации.На основании п. 52 (ППБ 01-03) и п. 6.17 СНиП 21-07-09 двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания, т.е. наружу.