«Интернов» из Колумбии впечатлили возможности тюменской «скорой»  14
17.02 / 16:27
    
28
февраля
17.01.2013 / 12:13

70% тюменских малышей нуждаются в логопеде

70% тюменских малышей нуждаются в логопеде

Специалисты психолого-медико-педагогической комиссии города обсудили с логопедами и воспитателями детских садов проблемы нарушения речи у детей.

На семинаре по предупреждению дисграфии, который прошел в Тюмени 15 января, озвучили печальную статистику за 2012 год: в логопедической помощи нуждается более 700 детей — 71% от общего числа обследованных дошкольников.

В тюменских детских садах для детей с тяжелыми нарушениями речи работают коррекционные и логопедические группы. На базе 14 образовательных учреждений работают консультативные пункты, в которых также предоставляются услуги логопеда. Кроме того, речевые классы есть в начальных школах-детских садах № № 76 и 82, в школе № 50.

«Чтобы удовлетворить потребность населения в логопедической помощи, мы решили повышать уровень профессиональной компетентности педагогов и воспитателей с помощью специальных курсов и семинаров», — объяснила заведующая ПМПК Гульшат Кувандикова.

«Речевую работу с ребенком необходимо проводить постоянно. Даже когда, к примеру, дети рисуют, надо задавать вопросы о том, что он делает, и получать полные содержательные ответы», — рассказала на семинаре учитель-логопед ПМПК Светлана Мелихова.

По мнению специалистов, проблема речевых нарушений не утрачивает своей актуальности и требует дополнительных мер. В этом году запланировано дополнительное открытие шести логопедических пунктов в образовательных учреждения города. На базе четырех тюменских школ будут организованы стажировочные площадки по оказанию логопедических услуг детям с нарушением речи.

Но не стоит умалять и роль семьи в речевом развитии детей, уверена Гульшат Кувандикова: «Речь малыша формируется в общении с окружающими. Чтобы речь развивалась, с ребенком надо говорить. При этом взрослые должны говорить правильно, не искажая слов, четко произнося каждый звук. Малыш должен смотреть прямо на говорящего, тогда он легче перенимает артикуляцию взрослых. Нужно как можно чаще читать детям стихи и сказки. Повторяя вслед за взрослыми слова и фразы, малыш укрепляет свой артикуляционный аппарат».

В помощь родителям разработаны буклеты (скачать), которые предлагают игры и упражнения, которые помогут развитию речи ребёнка в первые годы его жизни. В буклетах приведены примерные нормы психоречевого развития и адреса консультативных пунктов, куда родители могут обратиться за помощью специалиста в случае необходимости, сообщает пресс-служба департамента образования администрации города Тюмени.

Фото — www.logoped1.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
marduk
5
marduk   18.01.2013 / 09:27   #    Ответить   
Так-то это действительно так. 
Но, ....
1. Логопеды, действительно, получают копеешную зарплату.
2. И "половину" логопедов в Тюмени можно "разогнать". Как бы печально это не звучало.
С детьми надо уметь работать. У меня мама логопед/дефектолог высшей категории искала в Тюмени работу, так условия мягко говоря ... Нашла, работает на 2-х работах. Ставит звуки и буквы детям не по полтора года, как некоторые тут пишут, а за 5-15 сеансов. Понятно, что везде разные проблемы у детей и разные звуки по разному ставятся.
К чему это я -  я к тому что бедные дети ходят месяцами к одному логопеду и не могут добиться нормальных звуков, а потом за несколько сеансов у другого ставят все звуки! 
И не надо забывать, что не только ребенок должен стараться, у родителей должно быть желание и время заниматься с ребенком, т. к. 50% или даже больше занятия дома должно происходить с родителями.

Просмотров: 3223 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети

 
 Комментарии  15  
XaMKa
3
XaMKa   17.01.2013 / 14:36   #    Ответить   
100% логопедов нуждаются в зарплате...
Девочка знакомая в пролом году закончила на логопеда учиться. Никуда по специальности не устроилась, ибо кушать хочется. Занимается с детьми индивидуально.
optimistka
0
optimistka   17.01.2013 / 14:43   #    Ответить   
70% родителей нуждаются в промывке мозга,так как забили на своих детей,чистую речь в д/с практически не услышишь:картавят,шепелявят, не выговаривают,хотя с этими проблемами вполне можно справиться,только заниматься этим нужно.Мы с ребенком и логопедом за 1,5 года 6 звуков поставили.
Сингапур
1
Сингапур   17.01.2013 / 14:58   #    Ответить   
у нас младшенький до школы "Р" не выговаривал. жена его на платные курсы год таскала. так и не научили. а в школе, за два месяца БЕСПЛАТНО школьный логопед все исправил
zlay
0
zlay   17.01.2013 / 15:19   #    Ответить   
Сингапур пишет:у нас младшенький до школы "Р" не выговаривал. жена его на платные курсы год таскала. так и не научили. а в школе, за два месяца БЕСПЛАТНО школьный логопед все исправил
я тоже сама без логопедов своих 2 детей научила говорить "р" вообще никуда не водила,зато мужа так и не смогла... его в детстве мать водила по логопедам,толку 0... 
26041983
0
26041983   17.01.2013 / 15:40   #    Ответить   
полгода в первом классе ходил к логопеду в нач.90х. потом на меня забили . и как я по вашему должен с детьми правильно слова произносить? 
zlay
2
zlay   17.01.2013 / 16:21   #    Ответить   
я своих учила так...может кому пригодится совет...берешь ребенка садишь к себе на колени и садишься перед зеркалом,оба смотрите в зеркало,говоришь и показываешь ребенку как сама говоришь,а он пусть повторяет,потом вместе с ним повторяете звук,который не получается и так пока ребенок сможет сидеть, а не убегать...каждый день тренировались и зарычали,как тигры!!!! :))) а вообще проверить надо уздечку во рту,может её подрезать нужно,но сейчас вроде новорожденным сразу смотрят врачи...
Неповторим@я
0
Неповторим@я   17.01.2013 / 16:42   #    Ответить   
я тоже сама без логопедов своих 2 детей научила говорить "р" вообще никуда не водила

И я :) просто часто произносила слова на букву "Р", а дочка повторяла. А вообще нам учитель говорит щас в 1 классе, что те кто плохо буквы выговариват, так же плохо и писать будет, так что у кого проблемы не запускайте
marduk
5
marduk   18.01.2013 / 09:27   #    Ответить   
Так-то это действительно так. 
Но, ....
1. Логопеды, действительно, получают копеешную зарплату.
2. И "половину" логопедов в Тюмени можно "разогнать". Как бы печально это не звучало.
С детьми надо уметь работать. У меня мама логопед/дефектолог высшей категории искала в Тюмени работу, так условия мягко говоря ... Нашла, работает на 2-х работах. Ставит звуки и буквы детям не по полтора года, как некоторые тут пишут, а за 5-15 сеансов. Понятно, что везде разные проблемы у детей и разные звуки по разному ставятся.
К чему это я -  я к тому что бедные дети ходят месяцами к одному логопеду и не могут добиться нормальных звуков, а потом за несколько сеансов у другого ставят все звуки! 
И не надо забывать, что не только ребенок должен стараться, у родителей должно быть желание и время заниматься с ребенком, т. к. 50% или даже больше занятия дома должно происходить с родителями.
YVA
1
YVA   19.01.2013 / 13:07   #    Ответить   
Если ребенок не выговаривает "р", то думаю ничего страшного и не надо из-за этого панику поднимать и включать его в эти 70%. Лично я сама ее смогла выговорить перед школой, т.е. в семь лет только. Когда мою тестировали (года в 4, тчно не пмню) столько букв понаписали..Ну походили мы на 2 или 3 занятия не помню (все ниочем). потом плюнули. Сама научилась.. Главное побольше общаться с ребенком..
npgal
0
npgal   01.06.2013 / 22:50   #    Ответить   
хорошо если нет дизартрии ,а если есть ? само точно не пройдёт У каждого ребёнка индивидуально .кого то за 2-3 занятия научишь ,а кто то и за год никак ,дизартрики особенно.
 
Живой
2
Живой   01.06.2013 / 22:57   #    Ответить   
сразу вспомнил один эпизод, как молодая мама с возмущением одергивала свое чадо: "не сипиляфь!" :))
Maguk
0
Maguk   03.06.2013 / 12:31   #    Ответить   
Офтопик:
marduk, п где ваша мама работает? Можно контакт? Или тут или в лс
marduk
1
marduk   21.07.2014 / 09:02   #    Ответить   
Офтопик:
Maguk,
да не вопрос:
Логопед высшей категории, учитель-дефектолог, открыла личный кабинет по адресу: ул. Народная, 4, к. 3/1, записаться на консультацию можно по телефону: 8 922 2514 414.
Есть группа во ВКонтакте: vk.com/logoland72
бандерснатч
0
бандерснатч   21.07.2014 / 15:47   #    Ответить   
marduk пишет:Сообщение 
Офтопик:
Maguk,
да не вопрос:
Логопед высшей категории, учитель-дефектолог, открыла личный кабинет по адресу: ул. Народная, 4, к. 3/1, записаться на консультацию можно по телефону: 8 922 2514 414.
Есть группа во ВКонтакте: vk.com/logoland72

Большое спасибо.
I/Iлья
0
I/Iлья   21.07.2014 / 16:03   #    Ответить   
Премьер министр Великобритании Маргаретт Тетчер вам в помощь :death:


Другие новости рубрики «Здоровье»

Жизненно важные лекарства промаркируют в 2018 году. На цену это не повлияет
Жизненно важные лекарства промаркируют в 2018 году. На цену это не повлияет
27.02 / 18:16
Жизненно важные лекарства будут промаркированы уже в 2018 году. Предполагается, что покупатель в аптеке при помощи специального сканера или собственного мобильного телефона сможет проверить легальность препарата. В Минздраве отмечают, что на цене лекарств маркировка не скажется.
Тюменские поликлиники будут работать и в праздничные дни
Тюменские поликлиники будут работать и в праздничные дни
22.02 / 09:26
В предстоящие праздники, 23 февраля и 8 марта, все муниципальные поликлиники Тюмени будут работать в соответствии с утвержденным графиком.
Грипп не отступает: в тюменских поликлиниках продолжается масочный режим
Грипп не отступает: в тюменских поликлиниках продолжается масочный режим
21.02 / 09:07