Начальник отдела полиции выбил ногой пистолет у дебошира  19
30.11 / 09:22
    
10
декабря
18.01.2013 / 12:43

Школа заплатит избитой девочке 20 тысяч рублей

Школа заплатит избитой девочке 20 тысяч рублей

В Ишиме суд обязал школу заплатить 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда девочке, которую избили в помещении учебного заведения.

Как рассказали корреспонденту Nashgorod.ru в Ишимском районном суде, 15-летнюю Надю Р. систематически избивали двое сверстников. Агрессивных подростков не смущало то, что они находятся в школе. Побои происходили в коридоре учебного заведения и в школьном дворе. После одного из случаев девочка обратилась за медицинской помощью. В результате побоев у Нади началась эпилепсия, она пострадала как физически, так и морально.

Поскольку девочку избивали в школе, где она должна находиться под надзором сотрудников учебного заведения, ишимский межрайонный прокурор в интересах Надежды Р. обратился в суд с иском о компенсации морального вреда.

Ишимский районный суд посчитал установленными факты применения физической силы и нанесения побоев в здании школы со стороны ее учеников в отношении школьницы Р., признал установленными факты нарушения правил поведения обучающихся в школе и ненадлежащего выполнения обязанностей по осуществлению надзора за несовершеннолетними в образовательном учреждении.

«Тот факт, что в связи с нанесением побоев и в результате нарушения правил поведения обучающихся в школе Надежде Р. причинен моральный вред, является очевидным и в силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ не нуждается в доказывании. Однако, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер физических и нравственных страданий потерпевшей, суд пришел к выводу, что требования истца о возмещении ответчиком морального вреда являются чрезмерными и подлежат уменьшению с учетом требований разумности и справедливости», — сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в Тюменской области.

Там отмечают, что, по мнению суда, истцы не предоставили достоверных доказательств того, что есть связь между нанесенными девочке побоями и ее заболеванием сиптоматической эпилепсией. При этом обстоятельства, свидетельствующие о надлежащем воспитании своих детей родителями, истцовой стороной и представителем школы не оспариваются, а доказательств, свидетельствующих об обратном, истцовой стороной в суд не представлено.

Суд решил частично удовлетворить иск прокурора о компенсации морального вреда Надежде Р. В пользу девочки со школы будет взыскано 20 тысяч рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Смешной
8
Смешной   20.01.2013 / 13:02   #    Ответить   
По неофициальной информации нашим судам дана указивка - не давать высокие компенсации за моральный вред, иначе суды "захлебнуться" в предъявленных исках! Вот поэтому и присуждают смешные суммы! Когда такое читаешь, думаешь, а судья согласилась бы если её дочь или сына систематически избивали, а потом "компенсировали" моральный вред в размере 20тыс.руб.????? У меня лично был опыт предъявления исков, доказанный материальный ущерб суд присудил выплатить полностью, а за моральный вред копейки, хотя даже по закону (там за каждый день просрочки) выходило более 100тыс. присудили 5тыс. - из принципа "разумности" :-) Наши суды утопия! Пока нормально е заработает судебная система, так и будем жить в такой стране. какую сейчас имеем. Но не смотря на это призываю всех подавать в суды, не боятся и отстаивать свои права! Всем удачи!
optimistka
6
optimistka   18.01.2013 / 13:26   #    Ответить   
Да уж
систематически избивали
и
будет взыскано 20 тысяч
это
с учетом требований разумности и справедливости

Просмотров: 5855 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Компенсация морального вреда, Тюменская область, Школы, Побои

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
андра127
1
андра127   18.01.2013 / 13:11   #    Ответить   
А, в отношении администрации учебного заведения, какие то санкции были?
valentinaya
3
valentinaya   18.01.2013 / 13:17   #    Ответить   
Считаю будет правильным замена директора школы и всей администрации учреждения.
добро
4
добро   18.01.2013 / 13:21   #    Ответить   
Агрессивных подростков не смущало то, что они находятся в школе. Побои происходили в коридоре учебного заведения и в школьном дворе. После одного из случаев девочка обратилась за медицинской помощью. В результате побоев у Нади началась эпилепсия, она пострадала как физически, так и морально.

Агрессивные подростки не отправились в колонию для несовершеннолетних? Какова дальнейшая судьба двух отморозков?
Mi$any
5
Mi$any   18.01.2013 / 13:23   #    Ответить   
Ну если девочки 15 лет, а избивали её сверстники, значит они уже могут нести уголовную ответственность. Интересно их то какая участь постигнит?
optimistka
6
optimistka   18.01.2013 / 13:26   #    Ответить   
Да уж
систематически избивали
и
будет взыскано 20 тысяч
это
с учетом требований разумности и справедливости
LoL-85
2
LoL-85   18.01.2013 / 17:15   #    Ответить   
да кончились на Руси богатыри, девочку систематически избивают, а всем в школе плевать, неужели там все терпилы и некому было вступиться за девчонку
StealthPictures
2
StealthPictures   18.01.2013 / 18:53   #    Ответить   
У девочки серьёзные проблемы в семье. скорей всего один из родителей тиранит, либо семья неполная и оставшийся родитель на этой почве оказывает негативное влияние на ребёнка. Будет хорошо, если эти деньги потратятся на психологическую помощь (желательно всей семьёй), а то суицидники или наглухо закрытые интроверты начинают с таких раскладов.
И, надеюсь, руководство школы сделает всё правильно, и не будет упоминать данный инцидент в свете того, куда ушли "кровные школьные деньги".
 
 
ank
2
ank   18.01.2013 / 20:06   #    Ответить   
При этом обстоятельства, свидетельствующие о надлежащем воспитании своих детей родителями, истцовой стороной и представителем школы не оспариваются, а доказательств, свидетельствующих об обратном, истцовой стороной в суд не представлено.
Дурное воспитание очевидно и в доказательствах не нуждается.
ИМХО судья слеп.
Смешной
8
Смешной   20.01.2013 / 13:02   #    Ответить   
По неофициальной информации нашим судам дана указивка - не давать высокие компенсации за моральный вред, иначе суды "захлебнуться" в предъявленных исках! Вот поэтому и присуждают смешные суммы! Когда такое читаешь, думаешь, а судья согласилась бы если её дочь или сына систематически избивали, а потом "компенсировали" моральный вред в размере 20тыс.руб.????? У меня лично был опыт предъявления исков, доказанный материальный ущерб суд присудил выплатить полностью, а за моральный вред копейки, хотя даже по закону (там за каждый день просрочки) выходило более 100тыс. присудили 5тыс. - из принципа "разумности" :-) Наши суды утопия! Пока нормально е заработает судебная система, так и будем жить в такой стране. какую сейчас имеем. Но не смотря на это призываю всех подавать в суды, не боятся и отстаивать свои права! Всем удачи!
Проклапик
1
Проклапик   23.01.2013 / 11:24   #    Ответить   
А что, директору разве не дадут условно? Он ведь отвечает за все, что происходит в школе?
skdrmen
1
skdrmen   23.01.2013 / 14:48   #    Ответить   
вот интересно отчего сверстники не заехали на нары.
отчего на них не повесили плату пожизнено за то, что инвалидом девушку сделали.
как то слабо прокурор свою работу со следователем сделал.

После одного из случаев девочка обратилась за медицинской помощью. В результате побоев у Нади началась эпилепсия, она пострадала как физически, так и морально.

 
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   01.02.2013 / 18:27   #    Ответить   
эпилептик - на тебе 20-ку, лишился ноги - 40кет, а? умер  - 100 ку на похороны, а потом в пусть говорят показывают как дети богатых родителей над учителями издеваются, родители в суд из=за мелочей подают и там сроками все пахнет, а тут....   попустительсво полное, всю АДминистрацию под суд
arsbv
1
arsbv   04.02.2013 / 15:42   #    Ответить   
Родители детей распустили и с детства учат быть агрессивными. Бить надо родителей, быстро дойдет я знаю
Денница
2
Денница   04.02.2013 / 16:14   #    Ответить   
«Тот факт, что в связи с нанесением побоев и в результате нарушения правил поведения обучающихся в школе Надежде Р. причинен моральный вред, является очевидным и в силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ не нуждается в доказывании. Однако, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер физических и нравственных страданий потерпевшей, суд пришел к выводу, что требования истца о возмещении ответчиком морального вреда являются чрезмерными и подлежат уменьшению с учетом требований разумности и справедливости», — сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в Тюменской области.
как то и прокурор и суд весело разделяют понятия "истязание" и понятие "побои".Собственно один удар в тело другим телом - это уже побои выражаясь абстрактно.а здесь видна система.И почему в новости не указан сам по себе иск от прокурора? Сколько запрашивал компенсации морального вреда прокурор?
Там отмечают, что, по мнению суда, истцы не предоставили достоверных доказательств того, что есть связь между нанесенными девочке побоями и ее заболеванием сиптоматической эпилепсией. При этом обстоятельства, свидетельствующие о надлежащем воспитании своих детей родителями, истцовой стороной и представителем школы не оспариваются, а доказательств, свидетельствующих об обратном, истцовой стороной в суд не представлено.
"истцовая сторона" - новое определение в юриспруденции.Если так высказалось лицо что писало заметку - то это простительно.А если так дала информацию пресс-служба Управления судебного департамента в Тюменской области то это :facepalm:
Змеищщща
0
Змеищщща   04.02.2013 / 16:23   #    Ответить   
«Тот факт, что в связи с нанесением побоев и в результате нарушения правил поведения обучающихся в школе Надежде Р. причинен моральный вред, является очевидным и в силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ не нуждается в доказывании. Однако, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер физических и нравственных страданий потерпевшей, суд пришел к выводу, что требования истца о возмещении ответчиком морального вреда являются чрезмерными и подлежат уменьшению с учетом требований разумности и справедливости», — сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в Тюменской области.

Там отмечают, что, по мнению суда, истцы не предоставили достоверных доказательств того, что есть связь между нанесенными девочке побоями и ее заболеванием сиптоматической эпилепсией.

да капец... :( тут даже говорить ничего не хочется :facepalm: так всё понятно, шо придурки не лечатся.
где тут РАЗУМ, не говоря уже о справедливости?
I/Iлья
0
I/Iлья   04.02.2013 / 16:32   #    Ответить   
Nick698 пишет:Сообщение Считаю будет правильным замена директора школы и всей администрации учреждения.

Насилие среди школьников было всегда. Сколько было драк в мое время. Почему то это такого резонанса не вызывало. А сейчас столько внимания. Зачем?
Mixa81
0
Mixa81   04.02.2013 / 16:45   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Насилие среди школьников было всегда. Сколько было драк в мое
время. Почему то это такого резонанса не вызывало. А сейчас столько
внимания. Зачем?


потому что девочек нельзя бить
Cezar42
1
Cezar42   04.02.2013 / 17:11   #    Ответить   
"...После одного из случаев девочка обратилась за медицинской помощью. В результате побоев у Нади началась эпилепсия, она пострадала как физически, так и морально"...
Эпилепсия - это психическое (хроническое неврологическое) заболевание. Говоря проще, если у этой девочки началась эпилепсия именно из-за побоев в школе, то по сути речь идет о том, что девочка из-за этого стала психически больной. А это - уже не просто причинение ей морального вреда, а совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - у
мышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, которое наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.
То есть, согласно ч.2 ст 20 УК РФ, те двое сверстников, которые избивали эту девочку (15-летние), в полной мере подлежат уголовному преследованию и должны быть привлечены к ответственности по п."а" ч.3 ст. 111 УК РФ, ответственность по которой предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Но, поскольку ничего подобного не произошло, следует сделать вывод, что либо авторы новости с диагнозом "эпилепсия" сильно погорячились, либо утверждение авторов о том что эпилепсия у девочки началась именно в результате побоев - не соответствует действительности (не было установлено или было не доказано). И в том и в другом случае такая новость называется "уткой".
Вполне могло быть иначе, к примеру, девочка могла страдать эпилепсией с рождения (это и могло являться причиной того что ее в школе притесняли), а эти побои спровоцировали у девочки приступы, которые суд и признал моральным вредом, оценив его тяжесть в 20т.р.
Змеищщща
0
Змеищщща   04.02.2013 / 17:11   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение А сейчас столько внимания. Зачем?

может мы уже как-то к цивилизации начинаем подбираться. а может в том дело, что у девочки в результате эпилепсия открылась.
у нас тоже и драки были и истязания. но вот последствий таких не было. или интернета тогда не было. да и вообще всё втихушку делалось.
Ujin Genie
4
Ujin Genie   04.02.2013 / 17:15   #    Ответить   
я не понимаю - каким образом можно 20тью тысячами покрыть причиненный моральный вред?

из расчета чего? что может себе позволить пострадавшая, чтоб попытаться хотя бы как-то отвлечься от этого?

как минимум сумма должна позволить 4 недели провести на море в загранке - для смены обстановки и благотворного влияния на психику. (и то крайне мало)

20 тысяч - это плевок правосудия
Змеищщща
0
Змеищщща   04.02.2013 / 17:46   #    Ответить   
Ujin Genie, :bravo:
Сергей-115
0
Сергей-115   06.02.2013 / 14:33   #    Ответить   
надо ребенка с детства отдать на бокс или карате, и такой проблемы уже не будет
Денница
0
Денница   06.02.2013 / 15:01   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение Говоря проще, если у этой девочки началась эпилепсия именно из-за побоев в школе,
думаю по факту все же истязание, либо вы правы по ст.111, но так как у нас правоохренительные органы часто не хотят работать, то выходит то что выходит - всего то гражданский иск против школы и от прокуратуры в защиту девочки :facepalm: на 20 тысяч рублей :facepalm: .А теперь все итог подведен, "палку" прокурор поставил, там ведь сумма не важна....
Cezar42 пишет:Сообщение Вполне могло быть иначе, к примеру, девочка могла страдать эпилепсией с рождения (это и могло являться причиной того что ее в школе притесняли), а эти побои спровоцировали у девочки приступы, которые суд и признал моральным вредом, оценив его тяжесть в 20т.р.
ну какие побои если -
Ишимском районном суде, 15-летнюю Надю Р. систематически избивали двое сверстников. Агрессивных подростков не смущало то, что они находятся в школе. Побои происходили в коридоре учебного заведения и в школьном дворе.
Kafka
0
Kafka   20.03.2013 / 13:51   #    Ответить   
мне больше интересно, за этим что, наблюдал весь класс? Почему никто за нее не заступился? 
добро
0
добро   20.03.2013 / 21:43   #    Ответить   
Kafka, Посмотрите эстонский фильм "класс" 2007 года и не задавайте больше глупых вопросов.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   21.03.2013 / 04:02   #    Ответить   
Ага. Вы ещё "Дорогая Елена Сергеевна" посоветуйте посмотреть. Где школьники насилуют классного руководителя.

НИКТО из современных детей это смотреть не будет. Они не хотят читать, да их и освободят скоро от этого своими безумными законами думцы. Они не хотят создавать и производить. Они хотят получать, а не зарабатывать. Лучше посмотрят "каникулы в Мексике" или "дом" где "парни" кроют матом и лупцуют "кагбэ невест", да и те не отстают.

Кроме того, сколько было "громких" дел по избиению сверстников и не только - толпой и в школе и вне школы. И всё было снято и выложено в сеть. Назовите - хоть один результат следствия и суда, который заставил бы задуматься. Хоть один? Кого и как наказали? Со всей строгостью. Нет такого... Потому и будет продолжаться этот беспредел в детской среде. А ведь из них всех вырастут те, кто будет дальше жить, обеспечивать "правопорядок", "править" нами уже постаревшими к тому времени. Клёвое государство получится, да?
добро
1
добро   21.03.2013 / 06:32   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение Вы ещё "Дорогая Елена Сергеевна" посоветуйте посмотреть. Где школьники насилуют классного руководителя.

Вы не смотрели этот фильм, там была попытка изнасилования одноклассницы а не классного руководителя, кстати хороший Рязановский фильм.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   21.03.2013 / 13:15   #    Ответить   
Вы ведёте себя несколько неуважительно. В моём возрасте, когда я уже "суперстар" (не в английском смысле конечно), позволительно и немного перепутать, так как фильм мы смотрели очень давно. Кстати - НЕ смотреть его в то время было бы затруднительно, поскольку фильмов было вообще не так уж и много, а таких ярких и подавно. Главное, что мне ещё тогда запомнилась Неёлова в том фильме, а вот школьники казались какими-то странно большими парнями, а никак не сверстниками :)

К тому же - речь на ветке идёт вовсе не обо мне. А если и переходить на личности, то вас я могу также обвинить, что вы глянули "краткое содержание" в инете и лепите теперь его мне в обвинение. В то время как сейчас такая мода - читать не всё произведение, а дайджесты. Что распространено в школах и на что закрывают глаза учителя литературы, идя вразрез со своей совестью и профессией. вы же вместо того, чтобы увидеть СМЫСЛ моего поста, начинаете уводить дискуссию в сторону, обвиняя собеседника в чём угодно, что является одним из основных направлений стратегии ДЕМАГОГИИ. :down:
добро
0
добро   21.03.2013 / 18:16   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение то вас я могу также обвинить, что вы глянули "краткое содержание" в инете и лепите теперь его мне в обвинение

У вас нет для этого основания, я указал вам на грубейшую ошибку, если вы любите творчество Рязанова так же как люблю его я, то вам должно быть стыдно..
Но вернемся к нашим баранам молодежи... Часть из них всегда была и есть и будет такой как вы описываете но... мне не совсем понятно почему тупое быдло которое смотрит домы 2 и прочие каникулы в мексике и впитывает это все как свод жизненных принципов вы приравниваете ко всей молодежи? Видеть только плохое это не значит видеть абсолютно все. Поймите что в эпоху развития медиа, средств и возможности коммуникаций гавно стало особенно заметно, настолько заметно что на его фоне нивелируется как раз то, что и достойно внимания, а именно поколение людей думающих, критически мыслящих и читающих. Вот и вся проблема.
Q
0
Q   28.03.2013 / 15:15   #    Ответить   
К чертям вообще все эти школы.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
09.12 / 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  20
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  3
08.12 / 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы  12
08.12 / 08:43
В Тюмени сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в кражах. По версии правоохранителей, он вскрывал игровые автоматы-аттракционы и забирал оттуда деньги.
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона  4
07.12 / 17:16
В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном поселке 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.