Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15526
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13135
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.01.2013 / 12:00
Плату за справки банк взимал незаконно

Восьмой Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ОАО «Запсибкомбанк» подтвердил позицию Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Предписание, выданное управлением банку, судом признано законным.

В феврале 2012 года в Роспотребнадзор Тюмени обратился потребитель с жалобой на незаконность взимания банком платы за предоставление справок о задолженности по кредитному договору.

Проведена проверка, сотрудники управления пришли к выводу о наличии нарушений действующего законодательства в области защиты прав потребителей, а именно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Так, тарифами банка была предусмотрена плата за предоставление справок по ссудному счету, счету обслуживания контракта и иных справок в размере 150 рублей. Вместе с тем, данные справки и выписки по счетам являются документами информационного характера, содержащими сведения о движении денежных средств на счете и состоянии счета клиента банка. Предоставление данных документов — справок является следствием из уже указанной услуги, выраженной в открытии физическому лицу банковского счета или предоставлении кредита. В этой связи требование внесения платы за предоставление данной информации в виде справки ущемляет права потребителей по сравнению со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Предписанием банку было указано на необходимость исключения из тарифов банка платы за указанные выше услуги, а также на прекращение взимания указанной платы с потребителей.

Как уточняет пресс-служба Роспотребнадзора, Арбитражный суд в двух инстанциях, исследовав материалы дела, признал законность и обоснованность выданного предписания, тем самым подтвердив наличие в действиях банка нарушений прав потребителей услуг ОАО «Запсибкомбанк».

Источник: собственная информация
Просмотров: 4746 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Банки, справки, кредитный договор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
lod
3
lod 21.01.2013 / 12:14 #
Ну сколько можно Запсибу экономить на бумаге!? 
Они скоро сделают: вход в банк бесплатный, а выход платный!
 
-savage-
0
-savage- 21.01.2013 / 12:26 #
надо сходить , что то не вериться ,что бесплатно справки дадут
Havriil
4
Havriil 21.01.2013 / 12:29 #
исходя из формулировки "Вместе с тем, данные справки и выписки по счетам являются документами информационного характера, содержащими сведения о движении денежных средств на счете и состоянии счета клиента банка. Предоставление данных документов — справок является следствием из уже указанной услуги,..." т.е. Росреестр и ИФНС тоже незаконно берут деньги за выдаваемые справки/выписки? или как госорганам им можно ?
zlay
3
zlay 21.01.2013 / 12:29 #
с меня год назад ВТБ 24 содрали за справку 180,00 руб. о погашении досрочном кредита :sad:
Mi$any
0
Mi$any 21.01.2013 / 13:34 #
Havriil пишет:исходя из формулировки "Вместе с тем, данные справки и выписки по счетам являются документами информационного характера, содержащими сведения о движении денежных средств на счете и состоянии счета клиента банка. Предоставление данных документов — справок является следствием из уже указанной услуги,..." т.е. Росреестр и ИФНС тоже незаконно берут деньги за выдаваемые справки/выписки? или как госорганам им можно ?
Там ты платишь госпошлину, а тут сотрудники банка и так получают зарплату с твоих процентов по кредиту, так еще и за бумагу с тебя дерут 
Евген
0
Евген 21.01.2013 / 14:40 #
Недавно пару справочек в Газпромбанке брал... Если память не подводит - 1 справка стоила в районе 700 р.
Makeinu
1
Makeinu 21.01.2013 / 14:58 #
Евген, сведения о движении денежных средств по кредитке высылают абсолютно бесплатно, причем на емейл.
psb
0
psb 21.01.2013 / 20:29 #
Запсибкомбанк-самый жадный банк. Говорят банк губернатора
Havriil
0
Havriil 21.01.2013 / 22:32 #
Mi$any пишет:Там ты платишь госпошлину,
Госпошлину я плачу за регистрационные действия, а если мне через полгода понадобилась выписка из реестра, что недвижимость свободна от обременений, то денюжку тоже берут.