Весть о лже-правнуке Распутина парализовала работу музея в Покровском  23
16.02 / 17:37
    
26
февраля
21.01.2013 / 12:46

Услугу абонент «Ростелекома» не заказывал, а деньги списывали

Услугу абонент «Ростелекома» не заказывал, а деньги списывали

«Ростелеком» списал со счета абонента деньги за услуги, которые тот не заказывал. Договор также не предусматривал доступа к услуге U-life — она была прописана на sim-карте. Арбитражный суд признал, что «Ростелеком» нарушил закон о защите прав потребителей.

В управление Роспотребнадзора по Тюменской области пожаловался абонент «Ростелеком»: с его счета списывались деньги за не заказанную и не оговоренную в договоре услугу — Ulife. Ее оказывало третье лицо, с которым в договорных отношениях потребитель не состоял.

Ведомство провело внеплановую проверку, и установило, что услуга U-life прописана на sim-карте, которую выдают абоненту в момент заключения договора. Для активации услуги абоненту необходимо совершить последовательные действия, указанные на сайте «Ростелеком».

Проверка установила, что абонент самостоятельно направил бесплатное sms-сообщение на короткий номер, тем самым произвел заказ услуг U-life. Но вместе с тем, управление пришло к выводу, что ни договор, ни приложение к договору не содержат информации о дополнительной услуге U-life, прописанной на sim-карте, что является нарушением требований Закона «О защите прав потребителей».

Управление вынесло предписание в отношении «Ростелекома», согласно которому на общество возлагались обязанности включить в договор перечень оказываемых услуг связи, в том числе прописанных на sim-карте; до заключения договора доводить до сведения потребителей информацию о дополнительных услугах, прописанных на sim-карте.

Не согласившись с предписанием, ОАО «Ростелеком» обжаловало его в арбитражном суде Тюменской области, а затем в порядке апелляционного производства — в арбитражном суде апелляционной инстанции, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Арбитражный суд в двух инстанциях признал законность и обоснованность выданного предписания. Таким образом он подтвердил, что оператор нарушал законодательство РФ в области защиты прав потребителей, и, как следствие, права потребителей услуг ОАО «Ростелеком».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
nuclearbear
9
nuclearbear   21.01.2013 / 13:19   #    Ответить   
Хорошо. Почаще бы так и со всеми операторам. А то у них это хороший бизнес по тихому впаривать ненужную хрень. Их за это особо не трогают, от того такое по сути мошенничество процветает.

Просмотров: 5989 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ростелеком, Роспотребнадзор, Операторы связи, Тюмень

 
 Комментарии  25  
nuclearbear
9
nuclearbear   21.01.2013 / 13:19   #    Ответить   
Хорошо. Почаще бы так и со всеми операторам. А то у них это хороший бизнес по тихому впаривать ненужную хрень. Их за это особо не трогают, от того такое по сути мошенничество процветает.
valentinaya
1
valentinaya   21.01.2013 / 13:26   #    Ответить   
Наказывать нужно конкретных виновных лиц, а если таковые не найдены, то управляющий аппарат и не деньгами, а реальным сроком про статье мошенничество, с конфискацией всего имущества
zapad
0
zapad   21.01.2013 / 13:34   #    Ответить   
всех их надо проверять, барзеют на глазах
valentinaya
0
valentinaya   21.01.2013 / 13:37   #    Ответить   
zapad, кто их будет проверять?! Давно известно, верховная кормушка.
wdrug
0
wdrug   21.01.2013 / 14:10   #    Ответить   
Арбитражный бы во второй инстанции впаял бы полпроцента выручки штрафа что бы понятней было и ростелекуому и другим операторам...
ma3a
1
ma3a   21.01.2013 / 14:31   #    Ответить   
У меня родители живут в ХМАО и буквально неделю назад я писал в Ростелеком претензию по аналогичному случаю - с их абонентского счета систематически пропадали деньги. Пару раз они проплатили лишние 600 р. молча, просто по незнанию, но когда им пририсовали 7000р. (!) - позвонили мне. Все попытки выяснить как такое могло произойти и на основании чего не дали никаких результатов, т.е. там, видимо делая скидку на "сельскую местность", людей вобще держат за дураков. Пришлось писать заявление в милицию, после нешибко расторопных разбирательств было выяснено, что от их имени были совершены какие-то "покупки", но каким образом вообще это возможно было сделать и при чем здесь провайдер - так и осталось неизвестным. Деньги им списали, со скрипом, а то, что они месяц сидели без интернета, который они добросовестно проплатили - никого не волновало. Было это 1,5 года назад. Сейчас, 1 января сего года - опять двадцать пять - инет пропал и опять нарисовался долг, на этот раз поскромнее - 2500 р., это при том, что сам тариф "свободно 300" стоит 650 р./мес. и не предусматривает никаких дополнительных платежей, даже на добровольной основе. По совету знакомого, когда-то работавшего в сей компании, написал претензию (кому интересно, здесь: http://www.hanty.ural.rt.ru/about/feedback), расписав когда и за что снимались деньги, и прегрозив на этот раз обращением уже напрямую в контрольные органы и прокуратуру. Буквально через пару дней долг списали и на нашем счете образовался аванс около 1600 р. - испугались, не иначе. 
 Не знаю, что ждать от них в будущем, но судя по всему с системой безопасности у них серьезные проблемы, либо там сидять заинтересованные лица, других объяснений у меня нет. Следите за своими деньгами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
zheltyj_angel
1
zheltyj_angel   21.01.2013 / 14:37   #    Ответить   
Наконец-то хоть что-то этой конторе сделали. У меня они уже сколько лет тырят деньги за интернет, хотя скорость, как у улитки. И уйти от них никак, потому что у нас на раёне они монополисты.
Сергей-115
3
Сергей-115   21.01.2013 / 14:38   #    Ответить   
У меня о Ростелекоме только негативные воспоминания.
Столько лет с их Интернетом мучился, пока, слава богу, другой провайдер к нам в дом не пришел - отключился от них и горя не знаю. И сайт корявый: зайдешь в "Личный кабинет" и полчаса паришься прежде, чем что-то сделать. Интерфейс не интуитивно понятный.
 
 
MrME
1
MrME   21.01.2013 / 15:50   #    Ответить   
Да в бывшем УСИ, ныне Ростелекоме, это нормальная ситуация. С моей жены в течение двух лет с момента полного расторжения абонентского договора периодически пытались стрясти то абонплату, то неизвестно откуда нарисовавшийся долг. 
MrME
1
MrME   21.01.2013 / 15:53   #    Ответить   
Этот U-Life - это когда ни с того ни с сего на экране сообщение появляется в стиле типа "ткни ОК и закачай мелодию"? Они меня поначалу задолбали такой хренью, пока не разобрался, как отключить. Многие по ошибке заказывают, да.
Kafka
2
Kafka   21.01.2013 / 15:58   #    Ответить   
zheltyj_angel пишет:Наконец-то хоть что-то этой конторе сделали. У меня они уже сколько лет тырят деньги за интернет, хотя скорость, как у улитки. И уйти от них никак, потому что у нас на раёне они монополисты.
 
Сергей-115 пишет:У меня о Ростелекоме только негативные воспоминания.Столько лет с их Интернетом мучился, пока, слава богу, другой провайдер к нам в дом не пришел - отключился от них и горя не знаю. И сайт корявый: зайдешь в "Личный кабинет" и полчаса паришься прежде, чем что-то сделать. Интерфейс не интуитивно понятный.  
 тоже долго с ними мучилась, вечно какие-то долги всплывали. Им пока не напишешь официальную претензию с угрозой обращения в суд, так и будет продолжаться. Они видимо думают что самые умные и услуги у них ни к черту. 
MrME
2
MrME   21.01.2013 / 16:15   #    Ответить   
Kafka, просто очень во многих местах они одни и единственные. Это им позволяет иметь совершенно неадекватные тарифы и совершенно наплевательское отношение к клиенту. Вариантов ведь других все равно у людей нет. А там, где есть конкуренция - там utel курит в сторонке.
skdrmen
0
skdrmen   21.01.2013 / 16:32   #    Ответить   
подключал их инет у родителей, в принципе лишнего не снимали вообще.
всё просто и понятно.
 
а вот подключал в ином месте заявку через оставил на подключение.
вообщем качество связи оборудование халявное всё норма.
но услугу оказывают мне, а договор на оказание услуги не заключён.
т.е. когда ставили расписались всего лишь за оборудование которое поставили.
а вот самого договора нет.
когда к ним в офис идёшь договор выдают, а если через инет то договора нет и подписи абонента тоже нет.
фактически я могу их послать и не платить за инет - оплата в кредит.
интерес
2
интерес   21.01.2013 / 16:45   #    Ответить   
не люблю злорадствовать, но так им и надо. отношение к клиентам, как к говну. в поддержке попадаются и вовсе безголовые. на днях на этом форуме попросил о помощи в тематическом разделе - дык мало того, что обманули - даже не извинились.
XaMKa
0
XaMKa   21.01.2013 / 16:45   #    Ответить   
Офтопик:
skdrmen пишет:а вот подключал в ином месте заявку через оставил на подключение.
вообщем качество связи оборудование халявное всё норма.
но услугу оказывают мне, а договор на оказание услуги не заключён.
т.е. когда ставили расписались всего лишь за оборудование которое поставили.
а вот самого договора нет.
когда к ним в офис идёшь договор выдают, а если через инет то договора нет и подписи абонента тоже нет.
фактически я могу их послать и не платить за инет - оплата в кредит.

И оператор тоже ничего не должен - договора же нет. Я правильно понимаю? ))
Где-то что-то не дочитали, значит. В Нью-коме, например, тоже не дают договор на руки, но при подключении подписывается "Заявление о присоединении к договору-оферте на оказание услуг связи, размещённом на сайте". А уже в договоре указано: "заключением Договора ... является подписание Абонентом Заявления о присоединении к настоящему Договору".
MrME
0
MrME   21.01.2013 / 16:45   #    Ответить   
skdrmen, публичная оферта?
skdrmen
0
skdrmen   21.01.2013 / 17:15   #    Ответить   
MrME, даже не паспортных данных оставил заявку просто на подключение.договора на оказание услуг нет.XaMKa,
И оператор тоже ничего не должен - договора же нет. Я правильно понимаю? ))
ага, вот только оборудование его стоит и инет есть.
Где-то что-то не дочитали, значит. В Нью-коме, например, тоже не дают договор на руки, но при подключении подписывается "Заявление о присоединении к договору-оферте на оказание услуг связи, размещённом на сайте". А уже в договоре указано: "заключением Договора ... является подписание Абонентом Заявления о присоединении к настоящему Договору".
ну у ростелекома просто [censored by Bot] имеет место быть, а в ньюкоме уже нарушение.
Kafka
1
Kafka   21.01.2013 / 17:33   #    Ответить   
MrME пишет:Kafka, просто очень во многих местах они одни и единственные. Это им позволяет иметь совершенно неадекватные тарифы и совершенно наплевательское отношение к клиенту. Вариантов ведь других все равно у людей нет. А там, где есть конкуренция - там utel курит в сторонке.
года четыре назад еще может, а сейчас если нет другого провайдера, так лучше 3G купить за эти деньги, чем с этими лохотронщиками связываться 
MrME
0
MrME   21.01.2013 / 19:28   #    Ответить   
Kafka, 3G есть далеко не везде. У нас вообще достаточно таких мест, где обычной GSM связи нет, не то что там новомодных 3G. А вот проводной телефон - есть. Один на всю деревню, но есть. И вариантов инета там немного: диалап/ADSL от ростелекома или спутник. Последний тоже не блещет ни скоростью, ни приятностью цен; плюс относительно дорогое оборудование, которое еще нужно настроить.
Arlekin
1
Arlekin   21.01.2013 / 22:18   #    Ответить   
:facepalm: читаю такие комменты и вроде всех эта организация обманула, и факты есть, но действий по контролю - ноль. Нет чтоб посадить кого нить оттуда за такие проделки, хотя нет, хотя бы дать год условно, так правоохранителям наплевать.
MrME
0
MrME   21.01.2013 / 22:41   #    Ответить   
Arlekin, 99% пострадавших даже не думали куда-либо обратиться, по разным причинам. Тем более, вы сами знаете, кто такое "ростелеком". Если там кого и посадят, то случайного "стрелочника".
DiCar72
0
DiCar72   22.01.2013 / 12:37   #    Ответить   
У меня 4000р стрясли эти гады за инет которым я фактически не пользовался, просто не расторг своевременно договор. В интернет я зайти не мог, так как не было средств на балансе, но абонентскую плату втихаря каждый месяц всеравно начисляли и потом почти через год прислали счет. Договора на руках тоже почемуто никакого не оказалось. Запугали меня что я суд всеравно проиграю и буду оплачивать им еще судебные издержки и пошлины. Заплатил но всетаки надо было тоже посудиться..((
zlay
0
zlay   22.01.2013 / 12:41   #    Ответить   
DiCar72 пишет:Сообщение У меня 4000р стрясли эти гады за инет которым я фактически не пользовался, просто не расторг своевременно договор. В интернет я зайти не мог, так как не было средств на балансе, но абонентскую плату втихаря каждый месяц всеравно начисляли и потом почти через год прислали счет. Договора на руках тоже почемуто никакого не оказалось. Запугали меня что я суд всеравно проиграю и буду оплачивать им еще судебные издержки и пошлины. Заплатил но всетаки надо было тоже посудиться..((


зря сделал оплату...поторопился...надо было писать обоснованную претензию..и ждать ответа,если откажут,то ждать суда,а в суде отменили бы эти начисления...я уже не в первый раз помогала абонам у всех сняты начисления были и через суд и по претензии..
интерес
0
интерес   22.01.2013 / 12:47   #    Ответить   
действительно, зачастую достаточно написать претензию и все "долги" спишут. ругаться по телефону и в офисе - бесполезно, только писать.
ситуация напоминает якобы анек из судебной практики времен СССР - про грабителя-амбала, который очень вежливо просил отдать ему кошелек. многие пугались и отдавали, но если отказать - то он извинялся и уходил.
zlay
0
zlay   22.01.2013 / 13:30   #    Ответить   
у нас народ я смотрю такой странный,их пугают судом они пугаются и платят...а почему свои интересы то не попробовать отстоять,деньги лишние что ли?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  28
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  5
24.02 / 13:36